Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Понятие федеративного государства 12
1.1. Понятие и формы федеративного государства 12
1.2. Федерализм как разделение власти по вертикали 24
ГЛАВА II Международная правосубъектность (теоретические аспекты) 43
2.1. Понятие и содержание международной правосубъектности 43
2.2. Международная правосубъектность государств 49
2.3. Международное право и международная правосубъектность субъектов федераций 63
ГЛАВА III. Международная правосубъектность субъектов зарубежных федераций 70
3.1. Конституционно-правовые основы международной правосубъектности субъектов зарубежных федераций. ... 70
3.2. Конституционно-правовое регулирование международной деятельности провинции Канады 87
3.3. Конституционно-правовое регулирование международных связей земель ФРГ 102
ГЛАВА IV. Российская Федерация и основы международной правосубъектности субъектов Российской Федерации 106
4.1. Конституционно-правовые основы международной правосубъектности субъектов Российской Федерации... 106
4.2. Регулирование международных связей субъектов Российской Федерации 131
4.3. Формы международной правосубъектности субъектов Российской Федерации 145
4.3.1. Международные соглашения субъектов Российской Федерации 145
4.3.2. Представительства субъектов Российской Федерации в иностранных государствах 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ 162
ЛИТЕРАТУРА 166
- Понятие и формы федеративного государства
- Понятие и содержание международной правосубъектности
- Конституционно-правовые основы международной правосубъектности субъектов зарубежных федераций.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной правовой науке активно исследуются процессы, происходящие в федеративных государствах. Необходимо отметить, что понятие федерализма возникло с потребностью устройства государства в такой форме, которая, обеспечивая единство и согласованное функционирование государства как целостной организации политической власти, допускает существование и развитие в его пределах структурных единиц, в свою очередь выступающих как относительно самостоятельные государственные образования. Федеративные государства стали прогрессивной формой решения вопроса территориально-политической организации общества.
Понятие и формы федеративного государства
Федерация - это союзное государство. На государственно-институционном уровне федерализм, суть которого определяется как «единство в многообразии», находит свое воплощение в федеративной форме государства. Этот тип государственного объединения в политико-правовом аспекте предстает как система конституционно разделенной государственной власти и совместного ее осуществления через Центр и полномочия субъектов 1\
В основе федерализма лежит концепция делимости государственного суверенитета (публично-властного верховенства государства) и добровольной отчужденности его части субъектами федерации в пользу Центральной власти. Современная юридическая наука рассматривает федерализм как форму государственного устройства, позволяющее обеспечить единство и разделение государственной власти в условиях ее территориальной организации на нескольких уровнях. Один из идеологов федерализма Д.Елазар считает, что «федеративные отношения по своей природе есть отражение характера между людьми, их стремление к единению, приобщенности к идеям единства, мира, божественного договора и гражданского согласия. В этом смысле федерализм рассматривается как постоянный процесс улаживания отношений между центральным правительством и составными частями федера-ции»2).Понятие федерализма возникло с потребностью устройства государства в такой форме, которая, обеспечивая единство и согласованное функционирование государства как целостной организации политической власти, допускает существование и развитие в его пределах структурных единиц, в свою очередь выступающих как относительно самостоятельные государственные образования.
Федеративные государства вызывают к себе особый интерес потому, что они стали прогрессивной формой решения вопроса территориально-политической организации общества. Особенности мировой практики построения федеративных государств позволяют сделать вывод о том, что государственное устройство каждого из них основывается прежде всего на двух факторах: с одной стороны, всякое федеративное государство представляет собой единое, целостное государственное образование, несмотря на то, что состоит из отдельных государственных образований. Будучи субъектами федерации, последние имеют собственное административно-территориальное деление, высшие органы государственной власти и управления, судебные, правоохранительные и иные органы, и располагают своей конституцией" и текущим законодательством 1\
С другой - федеративное устройство следует рассматривать как сложную государствообразующую систему, для жизнеспособности которой принципиальное значение имеют степень взаимосвязи федеральных единиц между собой и недопустимость превалирования интересов одной из них над общегосударственными.
Понятие и формы федеративного государства
Специфика международного права, которая проявляется в его нормо-образовании, методах и объектах правового регулирования предопределяет основу правосубъектности и круг ее носителей.
Эта специфика определяет: 1) основание правосубъектности; 2) проявление правоспособности и дееспособности субъектов; 3) способ установления правосубъектности; 4) виды субъектов права. Государства и нации, борющиеся за свою независимость, являются первичным субъектом международного права, независимым от других субъектов права и какой-либо политической власти. Им присуще политико-юридическое свойство - государственный и национальный суверенитет - основа международной правосубъектности 1\ Государства и нации имеют равную способность выступать участниками международных правоотношений. Юридическим источником международной правосубъектности является Устав ООН, международные договоры, уставы международных организаций, разработанные и принятые государствами на основе принципов международного права 2). Нормообразова-тельные функции и правовые предписания государств основываются на их суверенной природе и самом международном праве. Государства имеют право создавать других субъектов международного права, которые по методу образования называются вторичными или производными субъектами.
При образовании вторичных субъектов должно быть волеизъявление сторон, в которое включается мера государственной власти, влияющей на международные правоотношения и допускающей в них других субъектов. Наделение государствами качеством международной правосубъектности других субъектов является одним из необходимых условий правосубъектности.
Категория субъектов отличается от государств объемом и содержанием правосубъектности, которая значительно уже и имеет функциональную направленность. Объектным критерием международной правосубъектности для всех субъектов является «юридическая способность к самостоятельным международным действиям, к независимому осуществлению международно-правовых норм, определяющих права и обязанности участников международных правоотношений» ]\
Необходимым атрибутом субъекта международного права является представляющая его на международной арене верховная власть, способная участвовать в правотворчестве, и принимать обязательства, выполнять их и добиваться соблюдения субъектами права норм права. Субъект международного права должен обладать волей разумной и суверенной \ Однако понятие международной правосубъектности на основе суверенитета приводит к ограничению круга субъектов международного права. Суверенитет является лишь объективным критерием классификации субъектов международного права, которая делит их на основных и производных. Международная правосубъектность есть «особое юридическое свойство» или «главное качество» носителей прав и обязанностей в международных отношениях. К субъектам международного права относятся лишь те, кто обладает международными правами и обязанностями, которые в совокупности составляют содержание международной правосубъектности 3). В многочисленных определениях -субъекта международного права подчеркиваются его самые общие свойства, а именно: 1) субъект международного права имеет права и обязанности на основе норм международного права; 2) субъект - сторона в отношении, урегулированном нормами международного права, создаваемыми главным образом посредством международных договоров; 3) субъект обладает способностью участвовать в международных отношениях и выработке норм международного права; 4) субъект имеет самостоятельный международно-правовой статус; 5) несет ответственность за противоправные действия. Важнейшим элементом международной правосубъектности субъектов является договорная право - и дееспособность, т.е. участие в создании, принятии норм международного права посредством заключения международных договоров ]).
Нормативное воздействие субъектов на международные отношения характеризует их способность быть субъектом международного права. В процессе реализации правоспособности конкретно определяются субъективные права и обязанности субъекта, вступившего в международные правоотношения. При этом международные правоспособность и дееспособность органически соединены в субъекте права. При осуществлении международной дееспособности появляются международно-правовые акты. Характер и объем международной правоспособности выражается в конкретном правовом статусе субъектов права 2). Каждый субъект имеет важнейшие элементы организации: государству присущи суверенная власть и аппарат, борющейся нации - политический орган, являющийся проявлением суверенитета нации, международной организации - постоянные органы и устав. Субъектам международного права предоставлены правотворческие, правоприменительные и правоохранительные функции в сфере международного сотрудничества. Они на основе общепризнанных принципов и норм призваны регулировать и упорядочивать международные отношения 3).
Конституционно-правовые основы международной правосубъектности субъектов зарубежных федераций
В настоящее время международные связи членов федерации составляют неотъемлемую часть международной жизни. Расширяется круг членов федерации, принимающих активное участие в международных отношениях. Наблюдается закрепление и детализация прав членов федерации в международной области. Конституция ФРГ 1949 г. достаточно четко определяет полномочия земель в международной деятельности и их взаимоотношения с федерацией при осуществлении такой деятельности1 . В 1988 г. Австрия дополнила свою конституцию положением о праве земель заключать договоры с иностранными государствами. Швейцария также ввела новеллу о праве кантонов на заключение соглашений с соседними странами.
Важное значение для развития международных связей членов федерации имеет тенденция к закреплению на федеральном уровне перечня исключительных полномочий членов федерации. Например, в Канаде перечень предметов, по которым провинции имеют исключительное право законодательствовать, составляет в конституционном акте 16 пунктов в ст. 92 и 4 пункта в ст.92-а 2). В индийской конституции вопросы, отнесенные к компетенции штатов, составляют 66 позиций. Расширение международной деятельности членов федерации неизбежно ставит вопросы согласования и координации. Согласование договорной практики членов федерации с федеральной исполнительной властью уже давно укоренилось в зарубежных федерациях. Иногда это правило закрепляется конституцией (США. ФРГ, Австрия и др.), иногда оно действует как неписаное, но общепризнанное правило. Следует отметить, что развитие пошло по разрешительному порядку согласования, и для этого определяется один орган федеральной власти (правительство, а чаще всего МИД).
Координация международных связей членов федерации еще не нашла регулирования во внутригосударственном законодательстве зарубежных федераций. Вместе с тем интерес представляет такая практическая форма координации, как заключение рамочных соглашений федерацией с соответствующим иностранным государством. Например, Канада, учитывая интенсивные связи своей провинции Квебек с Францией, заключила с Францией договор, который теперь устанавливает рамки для соглашений Квебека с Францией.
Большинство членов современных федераций можно отнести к государственным образованиям, к которым применим единообразный подход международного права. Государственная природа членов федерации была закреплена в конституционном праве ряда стран. Основной закон ФРГ фиксирует "государственные компетенции" и "государственные задачи" земель. Германские земли обладают атрибутами государственности - собственными конституциями, собственными властными структурами - парламентом, правительством, судом. Конституции большинства из них (Баварии, Гессена, Северного Рейна-Вестфалии) фиксируют их право на заключение государственных договоров Ч Аналогично устройство австрийских земель, австралийских штатов и ряда иных субъектов федерации.
Конституционным правом ряда стран закреплена суверенность членов федерации. Суверенитет - свойство государства, и он сохраняется у такой категории государств, как члены федерации.