Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств Боженко Валерия Алексеевна

Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств
<
Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств
>




Боженко Валерия Алексеевна. Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-12/787-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вооруженные конфликты и мирные средства их разрешения...9

1 .Вооруженные конфликты: понятие и виды 9

2. Мирные средства разрешения вооруженных конфликтов 33

З.Система международной безопасности и основы

миротворчества 59

Глава II. Международно-правовые проблемы по проведению миротворческих операций на территории государств - членов Содружества Независимых Государств (СНГ) 81

1. Международно-правовые основы проведения операций по поддержанию мира на территории стран - членов СНГ 81

2.0собенности конфликта в Нагорном Карабахе 91

З.Проблемы стабилизации обстановки в зоне конфликта в Южной Осетии 104

4.Правовые основы проведения миротворческих операций в Абхазии 111

5.Приднестровский конфликт 122

6.Специфика конфликта в Таджикистане 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 154

Введение к работе

История человечества - это история войн с редкими периодами преобладания всеобщего мира и согласия. Швейцарский ученый Х.Меррей подсчитал, что за последние две тысячи лет в мире произошло 15 000 войн и вооруженных конфликтов1. Между 15 августа 1945 г. (дата капитуляции Японии) и 1 августа 1993 г. было зарегистрировано более 130 конфликтов, а число затронутых ими стран составило примерно 832. К тому же в расчет принимаются только конфликты определенного масштаба, с одной стороны, международные вооруженные конфликты, представляющие некоторую относительную непрерывность во времени; с другой - немеждународные вооруженные конфликты, характеризующиеся наличием противоборствующих сил, каждая из которых контролировала ту или иную часть территории. Из подсчетов были исключены как эпизодические и отдельные пограничные инциденты, так и ситуации беспорядка, внутренней напряженности, мятежей, вспышек терроризма, даже повторяющиеся силовые подавления тех или иных политический движений.

Если в эпоху «холодной войны» в Европе не было отмечено ни одного военного конфликта (за исключением событий в Венгрии ~ 1956 г., Чехословакии - 1968 г. и в Ольстере), то после 1989 года их зафиксировано уже тринадцать. В частности, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, только в 1999 году в мире произошло 27 крупных вооруженных конфликтов, из которых два имели международный характер (Эритрея - Эфиопия; Индия - Пакистан), а 25 конфликтов носили внутренний характер3.

См.: Независимое военное обозрение, 1998, № 33. С.1.

2Рауе О. Les conffits armes de 1945 a" nos jours. Universite' Lidre de Bruxellos, Centre d'e'tudes des relations internationales et strategiques, 1993, p, 142.

3См.: Ежегодник СИПРИ 1999. Вооружения, разоружение и международная безопасность, М, 2000. С.35.

В современном мире наблюдается преобладание внутренних вооруженных конфликтов, которые характеризуются большими негативными последствиями (например, незаконная торговля оружием, терроризм, поток беженцев, и т.д.). Это, в свою очередь, предопределило то, что все большее количество государств демонстрируют свое желание вмешиваться во внутригосударственные конфликты от имени международного сообщества. В результате в 1999 году иностранное вмешательство имело место в 5 из 27 конфликтов. Именно этот год был отмечен самым большим размахом операций ООН с начала 90-х годов. Всего, с 1948 года ООН было организовано 54 операции по поддержанию мира, 41 из которых была проведена Советом Безопасности за последние двенадцать лет. В настоящее время в различных регионах мира осуществляется 15 подобных операций (в данный момент ООН непосредственно принимает участие в урегулировании одного из конфликтов на территории СНГ в Абхазии (Грузия))1. Активная деятельность ООН по проведению операций по поддержанию мира соответственно привела к росту числа миротворческих сил участвующих в них. Так, в 2000 году количество миротворцев составляло приблизительно 45000 военнослужащих,

наблюдателей и сотрудников гражданской полиции . Важно отметить, что Россия так или иначе участвует во всех международных миротворческих операциях.

Особая актуальность темы данного диссертационного исследования обусловливается тем, что, в отличие от 70-х и 80-х годов, в начале 90-х годов XX века эпицентр вооруженных конфликтов переместился на просторы бывшего СССР. Так, к началу 1998 года в России и странах ближнего зарубежья имелось свыше 180 зон и очагов потенциальной напряженности3.

Россия располагает достаточными материальными возможностями, необходимыми для разрешения конфликтов на пространстве бывшего СССР.

'Интернет,

Кофи ААннан. Общая судьба - новая решимость. Годовой доклад о работе Организации за 2000 год. ООН. Нью-Йорк, 2000. С.2-3.

3См.: Независимое военное обозрение, 1998, №42. С.5.

5 Именно она несет основное бремя ответственности за урегулирование конфликтов, а также значительную часть финансовых затрат и людских потерь.

В историческом плане, конфликты на территории СНГ нельзя считать международными, поскольку все они зарождались в рамках единого государства. В то же время после распада СССР некоторые из них приобрели статус международных конфликтов.

Современные вооруженные конфликты порождают массу нерешенных на сегодняшний день международно-правовых проблем, связанных с социальной реабилитацией, посттравматическим синдромом, возмещением материального ущерба, социальной защитой гражданского населения и военнослужащих. Кроме того, они несут с собой многочисленные человеческие жертвы и связаны с разрушением экономики. При этом жертвами конфликтов становятся не только мирные жители и военнослужащие, но и миротворцы. Так, согласно статистическим данным ООН, на настоящее время при исполнении интернационального долга в операциях по поддержанию мира погибло 1650 миротворцев1.

По имеющимся данным, более 600 тысяч человек погибло в вооруженных конфликтах на пространстве бывшего Советского Союза за последние пять лет, а прямой материальный ущерб в горячих точках бывшего СССР в общей сложности оценивается суммой в 15 млрд. долларов, при этом наиболее значительные потери были зафиксированы в Азербайджане, Грузии и Таджикистане. Так, карабахский конфликт по состоянию на 1996 год стоил Азербайджану 1млрд. 100 млн. долларов; для самого Нагорного Карабаха - 300 млн. долларов (на 2001 г. эта сумма колеблется от 2,5 до 3 млрд. долларов); южно-осетинский конфликт обошелся в 240 млн. долларов; грузино-абхазские военные действия 1992-1993 годов стоили в сегодняшнем исчислении около 11 млрд. долларов, а ущерб от экономической блокады составил 1,6 млрд.

1 Интернет,

6 долларов; приднестровский конфликт обошелся обеим сторонам в 1992 году в 380 млрд. долларов; таджикский конфликт был оценен в 3 млрд. долларов .

Процесс всестороннего осмысления такого сложного явления, как вооруженный конфликт, продолжается много лет. Однако механизм урегулирования конфликтов по-прежнему не совершенен, и возникает необходимость в дальнейшем прогрессивном развитии соответствующих норм и принципов международного права, а также совершенствовании внутреннего законодательства государств, в том числе и Российской Федерации.

Предметом исследования являются специфика политико-правовых отношений, возникающих в период вооруженных конфликтов, пути их урегулирования, а также международно-правовые принципы их мирного разрешения.

Целью настоящей диссертации является:

исследование роли России в процессе разрешения конфликтов на территории государств - членов СНГ;

особенностей вооруженных конфликтов на пространстве СНГ;

международно-правовых средств и методов их урегулирования;

эффективности международно-правовых норм, принципов и механизмов их разрешения;

определение соответствия внутреннего законодательства РФ ее международным обязательствам в области приостановления и разрешения вооруженных конфликтов.

Предлагаемая работа является одной из первых в современной российской международно-правовой науке попыток провести комплексное исследование всех вооруженных конфликтов, имеющих место на территории СНГ (Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Таджикистан) с акцентом на участие и роль России в процессе их урегулирования, хотя в последнее время

1 См.: Айраттова Н. 600 тысяч человеческих жизней // Независимая газета, 2001, 22 июня. С. 10.

появилось большое количество учебников и монографий посвященных проблемам изучения конфликтов1.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы Министерством иностранных дел и Министерством обороны Российской Федерации для решения проблем, связанных с урегулированием вооруженных конфликтов на территории СНГ, а также при решении вопросов, касающихся осуществления Российской Федерацией миротворческих операций на территории государств -участников СНГ.

Собранный правовой материал может применяться органами государственной власти России и стран СНГ при разработке и совершенствовании законодательства, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, а также при преподавании юридических дисциплин и конфликтологии в высших учебных заведениях.

Основные положения работы были обсуждены на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов, а также в ходе работы:

Международной научно-практической конференции «ООН и

международный правопорядок в глобализирующемся мире», Москва (24октября 2000 г., РУДН);

Конференции молодых ученых, Москва (16 марта 2001 г., РУДН);

Чтений, посвященных памяти бывшего заведующего кафедрой международного права юридического факультета Российского университета

'См.: Авксентьев ВА. Этническая конфликтология. М., 1996; Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничяости: конфликты в истории советской и постсоветской государственности. М., 1997; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для студентов вузов. М, 1999; Громова О.Н. Конфликтология: Курс лекций. М, 2000; Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. М, 2000; Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998; Дубровин ЮЛ. Конфликтология и безопасность. Новосибирск, 1998; Жеребин B.C. Правовая конфликтология. Владимир, 1999.; Зеленцов А.Б. Конфликты в управлении и управление конфликтами. М, 2001; Каламанов В.А. Методология урегулирования межнациональных конфликтов на территории РФ. М„ 1999; Киреев М.П. Экстремальные ситуации, конфликты, согласие. М., 1998; Кудрявцев В.Н. Юридическая конфликтология, М„ 1995; Кудряшов Б.Г. Выживание в зоне вооруженных конфликтов. Краснодар, 1999; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 1999; Мнацаканян М.О. Эгаосоциодогия: нации, национальная психология и межнациональные конфликты. М., 1998; Семенов B.C. Конфликты и согласие в современной России. М, 1998.; Сирота Н.М. Политическая конфликтология. Спб., 1997; Степанов Е.И. Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). М,, 1999.

8 дружбы народов доктора юридических наук, профессора Игоря Павловича Блищенко, Москва (10 апреля 2001 г., РУДН).

В работе были применены методы логико-правового и системного анализов, применяемые отечественными и зарубежными специалистами в области международного права, политологии, социологии и других общественно-политических и правовых дисциплин. Сфера предмета исследования обусловила также применение сравнительно-правового и историко-проблемного методов научного познания.

Нормативно-документальной базой диссертации являются: Устав ООН, основополагающие документы ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции Совета Безопасности ООН, а также материалы и документы региональных организаций, таких как ОАГ, ОАЕ, ЛАГ, ОБСЕ, СНГ, и национальное законодательство ряда государств, включая российское по данной проблематике.

Написанию данного диссертационного исследования неоценимую помощь оказало использование трудов российских ученых: А.Х.Абашидзе, Й.Н.Арцибасова, Ю.Г.Барсегова, Б.А.Беркмузаева, И.П.Блищенко, В.А.Василенко, С.А.Егорова, Г.П.Жукова, А.Г.Здравомыслова, А.Б.Зеленцова, А.Я.Капустина, В.А.Карташкина, Ф.И.Кожевникова, Ю.М.Колосова, Н.Косолапова, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина, И.И.Лукашука, Е.В.Мартыненко, А.И.Полторака, В.Й.Позднякова, Л.И.Савинского, Е.И.Степанова, О.И.Тиунова, Б.Р.Тузмухамедова, В.Н.Федорова, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, Ю.А.Ясносокирского и др.

Были изучены работы таких зарубежных авторов как: К.Аннан, М.Беджауи, К.Белл, К.Боулдинг, М.Вете, Б.Гали, Х.-П.Гассер, Г.Гроций, Р.Дарендорф, А.Кассес, Л.Козер, Л.Крисберг, Б.Коппитерс, К.Клаузевиц, Л.Оппенгейм, Ж.Пикте, М.Раджан, И.Томан, Ч.Хайд, Г.Шварценберг, Д.Шиндлер и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Г л а в a I. Вооруженные конфликты и мирные средства

их разрешения

1. Вооруженные конфликты: понятие и виды

Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) является предметом
междисциплинарных исследований. Например, в психологии - это столкновение
двух или более сильных мотивов, которые не могут быть удовлетворены
одновременно; в политологии - это противоборство, столкновение двух или
нескольких субъектов, обусловленное противоположностью,

несовместимостью их интересов, потребностей, систем ценностей или знаний; в социологии - это столкновение различных социальных общностей: классов, наций, государств, социальных групп и институтов, обусловленное существенным различием их целей, интересов, тенденций развития \ Однако вместе с тем в современной науке существует специальная дисциплина, называемая конфликтологией, которая изучает различные аспекты конфликта, разрабатывает процедуры их разрешения.

Следует отметить, что конфликт понимается в широком и узком значении. В широком понимании конфликт - это противостояние, противоречие, столкновение идей, мнений, сил 2. В узком - это разновидность общественных отношений, социального взаимодействия, которая характеризуется прямым и осознанным противоборством участников конфликта".

Отечественная конфликтология находится в процессе становления: не определен однозначно понятийно-категориальный аппарат, не достаточно разработаны общие теоретические положения, касающиеся структуры, динамики и развития этого явления, практически отсутствуют работы, посвященные методологии предотвращения, нейтрализации и урегулирования

'См.: Философский энциклопедический словарь. М, 1997. С. 221; Политология: Энциклопедический словарь. М„ 1993. С. 314; Социологический словарь. Минск, 1991. С. 80. 2См.: Советский энциклопедический словарь. М„ 1981. С.632. 3См.: Проблемы конфликтологии. Дискуссия // Социс, 1993, № 9. С.53.

конфликта. Основы конфликтологии как науки были заложены западными учеными уже в 50-х годах XX века. Важные концептуальные достижения в этой области принадлежат таким ученым, как Т.Парсон, Л.Козер, Р.Дарендорф, Д.Галтунг, К.Боулдинг, Л.Крисберг, Д.Бертон и др.

Американский ученый Л.Козер одним из первых обратил внимание на необходимость изучения социальных конфликтов и разработки способа управления ими в интересах стабильного развития общества, а также сконцентрировал внимание на позитивных функциях конфликта. Данный подход позволил ему сформулировать оригинальную концепцию «конфликтного функционализма», в которой «конфликт определяется как борьба за определенный социальный статус, при этом целями состоящих в конфликте сторон является нейтрализация, ослабление или уничтожение соперника, а также нанесение ему ущерба» '.

Концепция немецкого ученого Р.Дарендорфа, получившая широкое распространение в теории государственного управления Германии и других зарубежных стран, заключается в рассмотрении конфликта как нормы развития социальной системы. Анализируя механизм развития и разрешения конфликтов, Р.Дарендорф выделяет объективные (латентные) или субъективные (явные) противоположности интересов социальных субъектов 2.

По мнению профессора К.Боулдинга, конфликт - это ситуация соперничества, в которой стороны осознают несовместимость возможных позиций и каждая сторона стремится занять положение, несовместимое с тем, которое хочет занять другая 3.

Развивая идеи К.Боулдинга, профессор Л.Крисберг выделяет один из основных признаков конфликта - «несовместимость целей» 4.

xCoserL. Conflict: Social Aspects II International Encyclopedia of Social Sciences, 1968. Vol.3., P.76.

2DarendorfR. Gesellschaft und Freiheit. Munchen, 1965. P. 78.

Moulding K. Conflict and Defence. N. Y., 1988. P. 133.

4KrisbergL. Sociology of Social Conflict. New Jersey: Prentice-Holl,1973. P, 17.

В российской науке ЮГ.Запрудский определяет конфликт как особую форму исторического движения к новому социальному единству, преодолевшую состояние противоборства .

Профессор Е.М. Басова акцентирует внимание на столкновении различных социальных общностей - классов, наций, государств, социальных групп, которое обусловлено противоположностью их интересов2.

Профессор Н.Косолапов отмечает, что цели одних участников конфликта могут достигаться только за счет ограничения интересов других .

Таким образом, все вышеперечисленные определения конфликта раскрываются через такие понятия, как «противоречие», «противоборство», «противодействие», «противостояние», «противоположность», то есть посредством понятий, объединенных единой приставкой «против», которая отображает борьбу с чем-либо или защиту от чего-либо, а также обозначает враждебные явления, препятствующие или несоответствующие чему-либо.

Анализ существующих определений конфликта выделяет «некоторые терминологические и концептуальные трудности при построении содержательной дефиниции конфликта»4.

Рассматривая функциональные аспекты изучения конфликта, можно выделить следующие точки зрения. Одна из них относит конфликт к неизбежным явлениям человеческого общества, причем конфликтный процесс рассматривается как элемент развития. Это положение в основном поддерживают западные теоретики, считающие столкновение нормой жизни. Указывая на неизбежность конфликтов, они предлагают лишь осуществлять «управление (management) конфликтом», сводя к минимуму сопряженные с ним опасные последствия. Суть такого управления «состоит в обеспечении минимизации различного рода потерь и максимизации соответствующих

'См.: Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). Ростов-на-Дону, 1992. С. 18.

2Цит. по: Дмитриев А.В., Запрудский Ю.Г., Казимирчж В.П. Основы конфликтологии: Учебное пособие. М., 1997. С.38.

ъКосолапое Н. Конфликты постсоветского пространства: проблемы дефиниции и типологии // МЭиМО. 1995, №12. С.36.

АФролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. М., 1997. С. 185.

12 достижений»1. В значительной степени конфликт поддерживает жизнеспособность общества как системы, являясь выражением одной из форм ее естественной эволюции, при этом обновляя и преобразовывая общественные отношения. Без конфликтов невозможно развитие общества, движение вперед и соответственно это есть способ разрешения противоречий.

Причем конфликт зачастую актуализирует нерешенные проблемы, проясняет позиции сторон и вскрывает их противоположные интересы, служит источником нововведений и нередко приводит к формированию новых условий жизни, содействуя формированию социально-необходимого равновесия и переоценке прежних ценностей и норм. Другая точка зрения заключается в отрицательном отношении к конфликту, связывая его с непосредственным нарушением системы коммуникаций, устоявшихся взаимосвязей между общностями людей, нарушением экономических и политических связей между ними. Отечественная наука поддерживает эту точку зрения и более всего акцентирует внимание на процессе «разрешения конфликта». Опасность конфликта вызвана факторами психологического и физического насилия, которые обрушиваются на человека, его политические и социальные структуры, а также осознание сопряженных со всяким конфликтом различных издержек: нравственных, человеческих, материальных. Кроме того, конфликт часто ставит под угрозу то относительное благополучие, которое люди стремятся сохранить.

Объективный анализ показывает, что конфликты - это противоречивые явления с двойственной природой: с одной стороны, они нарушают и тормозят развитие социальных систем, а с другой - стимулируют и восстанавливают равновесие в этих системах2. Конфликты несут в себе как негативные, так и позитивные начала, с одновременным присутствием их деструктивных и конструктивных функций. Очень важно сделать конфликт подконтрольным, сведя к минимуму возможные отрицательные его последствия. Для

'См.; ЧумиховА.И. Управление конфликтами. М., 1995. С.8.

2См.: Зеленцов А.Б. Конфликты в управлении и управление конфликтами. М., 2001. С.12.

ограничения и уменьшения этих проявлений конфликта ему необходимо придать максимально цивилизованный и гуманный характер, а также интегрировать его в систему социальных ценностей и политических институтов.

Каждый конфликт протекает в определенных границах: пространственных, временных и внутрисистемных. Пространственные границы определяются территорией конфликта, которая может находиться в пределах одного государства или между различными государствами. Это имеет особо важное значение для международного права, разделяющего конфликты на межгосударственные и внутригосударственные. Начало конфликта определяется внешними актами поведения, направленными против другого участника (конфликтующей стороны), при условии, что последний осознает эти акты как направленные против него и им противодействует. Окончанием конфликта считается прекращение действий всех противоборствующих сторон, независимо от причины, по которой это имело место.

Одним из структурных элементов понятия конфликта являются его участники-субъекты, т.е. стороны, придерживающиеся противоположных позиций, своими действиями порождающие сам конфликт, придающие ему то или иное содержание, определяющие его течение. Среди участников конфликта можно выделить непосредственно противоборствующие стороны и подстрекателей, пособников, организаторов конфликта, а также третейских судей, советников, сторонников, противников и других. Современные исследователи определяют силу участвующих в конфликте сторон не только по способности каждой из них причинить ущерб противоположной стороне, но и по способности и готовности к сотрудничеству.

Другой важнейшей составляющей понятия конфликта является его предмет, который характеризует содержательную сторону конфликта. Прежде всего то, что сосредотачивает на себе внимание и устремления определенных социальных субъектов, но и одновременно, в силу каких-либо обстоятельств, противопоставляет их друг другу, выступая тем самым объективной основой

14 возникновения между ними конфликтных отношений. Объект конфликта - это некий дефицитный ресурс и контроль над ним. Предмет же конфликта представляет собой объективно существующую или мысленную проблему, служащую причиной раздора между сторонами. В основе конфликта может лежать не один, а несколько спорных вопросов, причем каждый вопрос следует рассматривать как разногласие, которое требует своего решения. Предметом конфликта является и то основное противоречие, из-за и ради которого стороны вступают в противоборство.

Конфликт проходит несколько стадий в процессе своего движения. Обычно до непосредственного конфликта происходит конфликтная ситуация, на базе которой и развивается столкновение.

Конфликтная ситуация представляет собой реальное противоречие, составляющее объективную основу для развертывания конфликта. Возникновение таковой ситуации и перерастание ее в конфликт представляет собой сложный процесс, который характеризуется оформлением субъектов конфликта, осознанием ими неудовлетворенности сложившейся ситуацией, в связи с чем возникает и обострение социальной напряженности, формирование противоположных целей, интересов и ценностей. Осознание конфликтной ситуации означает понимание собственных интересов, выявление вопроса спора и четкое определение целей. Причем достижение поставленных целей может осуществляться различными средствами: насильственными, принудительными и так далее.

На завершение конфликта непосредственное влияние оказывают цели конфликтующих сторон, средства их достижения, соотношения сил участников конфликта и роль третьей стороны. Возможны следующие варианты исхода такого столкновения: во-первых, прекращение конфликта в результате взаимного примирения сторон; во-вторых, прекращение конфликта путем симметричного его разрешения (обе стороны выигрывают или проигрывают); в-третьих, прекращение путем асимметричного решения (выигрывает одна сторона); в-четвертых, перерастание конфликта в другие противоборства; в-

пятых, постепенное затухание конфликта. Конфликт может быть завершен как в результате использования юридических средств, так и посредством применения насилия и принуждения.

Современной наукой предложено несколько типологий конфликтов, основными из которых являются следующие:

по субъектам: групповые и межличностные;

по объектам: экономические, политические, национальные, религиозные;

по ареалам распространения: локальные и глобальные;

по длительности протекания: временные и постоянные;

по значимости и последствиям: позитивные и негативные, конструктивные и деструктивные;

по способу достижения поставленных целей: невооруженные и вооруженные;

по характеру развития конфликта: стихийные, затянувшиеся, нарастающие;

по отраслям права: международного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, трудового и др.

Среди различных видов конфликтов ученые особо выделяют конфликт юридического характера, то есть конфликт, в котором спор связан с правовыми отношениями сторон (их юридически значимыми действиями или состояниями), субъекты и объекты конфликта обладают правовыми признаками, а сам конфликт влечет юридические последствия1. Таким можно считать любой межгосударственный конфликт, в том числе и между сторонами, не связанными договором. Юридическими по своей природе являются многие трудовые, семейные, производственные, бытовые и межнациональные конфликты, если они затрагивают конституцию страны, соглашения между регионами или ветвями власти, статус наций и народностей, вопросы найма и

1 См.: Юридический конфликт: сферы и механизмы. М., 1994. С.36.

заработной платы, а также права личности. Не каждый конфликт является юридическим, но практически каждый может завершиться той или иной юридической процедурой, иметь правовое оформление. В последнее время получила развитие юридическая конфликтология, которая обобщает и изучает особенности, характеризующие конфликт с позиций права. Теоретическое значение такого подхода состоит в возможности сопряжения конфликтов с государственными институтами и правом и, как следствие, рассмотрение конфликтов не в абстрактном, социальном пространстве, а в реальной связи с действующими государственно-правовыми инструментами и структурами. Практический смысл такого подхода вьфажается в способности норм права воздействовать на зарождение, развитие и разрешение конфликта и по возможности использовать юридические инструменты для его предупреждения либо смягчения и прекращения.

В доктрине различают юридический конфликт в узком и в широком смысле слова. В узком смысле под юридическим конфликтом понимается спор о праве, который может иметь различные основания и разновидности, среди которых можно выделить следующие: 1) конфликт, порожденный противоречиями между двумя или несколькими нормативными актами; 2) конфликт, порожденный противоречиями между нормой права и правоприменительной практикой; 3) конфликт, порожденный противоречиями между двумя или несколькими правоприменительными актами; 4) конфликт в связи с одним нормативно-правовым актом, то есть по поводу толкования его законодательных норм. В широком же смысле юридический конфликт - это не только непосредственно сам конфликт, но и его переходные формы. По сути дела, конфликт начинается вне и независимо от правовых норм или правоотношений и лишь впоследствии приобретает юридический характер \

1 См.: Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт // Государство и право. 1995. № 5. С, 10.

Таким образом, юридический конфликт - это столкновение двух или нескольких субъектов права, которые нарушают его общие принципы, закрепленные в теории права и в юридических документах.

Разрешение юридического конфликта сопровождается следующими признаками:

а) конфликт рассматривается и разрешается органом, уполномоченным на
это государством;

б) орган, разрешающий конфликт, действует на основе и во исполнение
норм права;

в) конфликтующие стороны наделяются в период рассмотрения спора
определенными, предусмотренными законодательством правами и
обязанностями;

г) решение, принятое по конфликту, обязательно для сторон и других
организаций и граждан.

Юридическими средствами разрешения конфликта могут быть конституционное, судебно-арбитражное рассмотрение, административные процедуры и другие.

Профессор Е.И.Степанов выделяет существование конфликтологии этно-национальных отношений, используя такие определения, как межэтнический и межнациональный конфликт. Этнонациональными конфликтами, по его мнению, являются организованные политические действия, массовые беспорядки, сепаратистские выступления и гражданские войны, в которых противостояние проходит по линии этнической общности1. Причем по остроте, масштабам, продолжительности и интенсивности такие конфликты стоят на первом месте по сравнению с другими видами конфликтов, которые были ранее перечислены в типологии.

Современная конфликтология применительно к ситуации на территории бывшего СССР выделяет следующие виды этнонациональных конфликтов:

1 См.: Степанов Е.И. Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). М, 1999.

С.223.

  1. Статусные институциональные конфликты в бывших республиках СССР, переросшие в борьбу за независимость.

  2. Этнотерриториальные конфликты, которые представляют споры, ведущиеся «от имени» этнических общностей относительно их прав проживать на той или иной территории, владеть или управлять ею.

  3. Конфликты, связанные с репрессированными народами, заключающиеся в восстановлении территориальной автономии, ранее принадлежащей этим народам, а также их реабилитация.

  4. Межгрупповые (межобщинные) конфликты, связанные с противоречиями, которые возникают между различными группами людей \

Отметим, что этнонациональные конфликты по своей сути являются вооруженными конфликтами с различной степенью интенсивности. Причем понятие «этнонациональные конфликты» обычно используется в общественных науках, в то время как в международном праве применяется термин «вооруженный конфликт».

Современное международное право запрещает развязывание вооруженного конфликта. Пункт 4 ст.2 Устава ООН закрепляет принцип о том, что «все члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом» . Однако, поскольку подобные конфликты продолжают иметь место, существующее международное право предпринимает дополнительные усилия по их разрешению, при этом не признавая их правомерный характер. В связи с этим в специальных международных договорах устанавливается ряд взаимных прав и обязанностей субъектов относительно применения средств и методов ведения вооруженной борьбы, регулирующих отношения между воющими и

1 Сы.\ Дробижева JJ.M. Интеллигенция и национализм. Опыт постсоветского пространства. Этичность и власть в полиэтничных государствах. М., 1994. С. 71-84.

2Устав Организация Объединенных Наций. Сан-Франциско, 24 октября 1945 г. / Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и Э.С, Кривчикова. Т.2. М., 1999. С.9.

нейтральными сторонами. Причем такие договора заключались в различные периоды времени: Гаагские конвенции 1907 года \ Женевские Конвенции 1949 года и Дополнительные Протоколы к ним 1977 года'.

Современное международное право, касающееся вооруженных конфликтов, в своем нынешнем виде сложилось сравнительно недавно. Сначала была некоторая совокупность правил ведения войны, основанная на обычае. Затем в 60-е годы XIX века состоялись две очень значимые в международном праве конференции, которые, можно сказать, и положили начало заключению договоров о правилах ведения войны. Первая проходила в 1864 году в Женеве и была посвящена вопросу об участии солдат, раненных на поле боя. Вторая же была позже, в 1868 году в Санкт-Петербурге и затрагивала вопрос о запрещении использования разрывных винтовочных пуль. Причем эти конференции породили существование двух условных направлений в доктрине международного гуманитарного права: «право Женевы» и «право Гааги», основоположником которой считается профессор Жан Пикте4. «Право Женевы», или «право Красного Креста», уделяет особое внимание положению жертв войны, попавших в руки другой стороны, а именно - предоставление покровительства беззащитным во время войны. «Право Гааги» рассматривает сами военные действия и допустимые средства и методы ведения войны.

Международное право устанавливает определенные ограничения в выборе воюющими методов и средств ведения войны, которые закреплены в различных международных договорах. В частности, ст.22 Гаагской конвенции 1907 года содержит положение о том, что «воюющие не пользуются неограниченным

'Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, 5 (18) октября 1907 г. Гаага / Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. T.2. М, 1999. С. 581.

'Женевская конвенция об улучшении участия раненых и больных в действующих армиях, 12 августа 1949 г.; Женевская конвенция об улучшении участия раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море, 12 августа 1949 г.; Женевская конвенция об обращении с военнопленными, 12 августа 1949 г.; Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, 12 августа 1949 г. / Там же. С.603-681.

'Дополнительный Протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, 8 июня 1977г.; Дополнительный Протокол II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, 8 июня 1977г. / Там же. С.731-803.

4См.: PictetJ. The Principles of International Humanitarian Law. Geneva, 1966. P. 10-12.

20 правом в выборе средств нанесения вреда неприятелю», ст.35 Дополнительного Протокола I 1977 г. закрепляет следующую норму, что « в случае любого вооруженного конфликта право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным».

В рамках СНГ существует Соглашение1, в котором государства-участники: во-первых, обеспокоены тревожной ситуацией, сложившейся на значительной части бывшего Союза ССР в связи с вооруженными конфликтами; во-вторых, осуждают грубые нарушения международного гуманитарного права, которые проявляются в применении запрещенных средств и методов ведения военных действий, нападение на гражданское население и гражданские объекты, взятие заложников, пытки и иные виды посягательства на человеческое достоинство; в-третьих, обязуются сотрудничать в вопросах принятия мер, направленных на предотвращение нарушений в регионах вооруженных конфликтов.

Внутренние волнения и беспорядки, возникающие в государстве, регулируются, прежде всего, нормами внутреннего законодательства каждого государства. В Российской Федерации существуют следующие федеральные законы: «О милиции» от 18.04.91, «Об органах федеральной службы безопасности в РФ» от 03.04.95, «О государственной границе» от 01.04.93, «О безопасности» от 05.03.92, «О чрезвычайном положении» от 30.05.2001, «О федеральных органах правительственной связи и информации» от 19.02.93 и ряд других 2.

'Соглашение о первоочередных мерах по защите жертв вооруженных конфликтов, 24 сентября 1993 г. / Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Т.2. М, 1999. С. 819."

2 «О милшщи» от 18.04.91, № 1026-1 // Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ, 18.04.91 г., № 16, ст.503; «Об органах федеральной службы безопасности в РФ» от 03.04.95, № 40-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 1995, № 15, ст. 1269; «О государственной границе» от 01.04.93, № 4730-1 // Собрание законодательства РФ, 1993, №16, ст. 1861.; «О безопасности» от 05.03.92 № 106 // Российская газета, 06.05.92 г.; «О чрезвычайном положении» от 30.05.2001 // Российская газета, 02.06.2001 г.; «О федеральных органах правительственной связи и информации» от 19.02.93, № 4524-1 // Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ, 25.03. 93 г., № 12, ст. 423; «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98, № 130-ФЗ // Российская газета. 04.08.98, № 146; «О внешней разведке» от 10.01.96, № 5-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 15.01.96г.,№ 3.

В современном международном праве различают два основных вида вооруженных конфликтов: международный вооруженный конфликт и вооруженный конфликт немеждународного характера, хотя имеются и другие классификации, В доктрине, например, обращается внимание на кризисные ситуации, которые в зависимости от степени применяемого в них насилия делятся на следующие виды: 1) внутренние волнения и беспорядки, не достигшие уровня вооруженного конфликта; 2) вооруженный конфликт немеждународного характера низкой интенсивности; 3) вооруженный конфликт немеждународного характера высокой интенсивности; 4) международный вооруженный конфликт1.

Российский ученый В.В. Алешин выделяет следующие ситуации, которые приводят к вооруженному конфликту:

1) одно государство нападает на другое (акт агрессии);

2) государство использует вооруженную силу национальной армии,
защищаясь от агрессора или оказывая помощь в борьбе с агрессией другому
государству (право на индивидуальную и коллективную самооборону в
соответствии со ст.51 Устава ООН);

  1. ООН принимает решение о проведении вооруженной акции;

  2. государство вводит свои войска на территорию другого государства по его просьбе для оказания помощи в борьбе с вооруженной оппозицией;

5) возникновение вооруженного конфликта внутри конкретного
государства, когда подразделениям правительственных вооруженных сил
противостоят отряды повстанцев2.

Анализируя источники международного гуманитарного права, важно отметить, что в них содержится около 500 статей, касающихся характеристики вооруженных конфликтов международного характера, с четко обозначенными

См.: Короткое А.П. Соковых Ю.Ю. Правовые средства управления кризисными ситуациями: сравнительный аналю международно-правового и внутригосударственного регулирования // Государство и право, 1997, № 10. С. 65-72.

2См.: Алешин В.В. Правовое регулирование вооруженного конфликта немеждународного характера // Московский журнал международного права, 1998, № 2. С. 134-135.

22 положениями и средствами международного контроля и подробной кодификацией и лишь 20 положений по вооруженным конфликтам немеждународного характера, с не установленной системой международного контроля и с небольшим числом правил, которые сформулированы в общем виде. Причина такого дисбаланса довольно проста: государства имеют точные правила ведения войны друг с другом с целью защиты собственных граждан от произвола других государств, но не желают устанавливать четких правил для самого себя, объясняя этот факт тем, что это их внутреннее дело и вмешательство мирового сообщества при этом не правомерно.

Международный вооруженный конфликт (МВК). Российские ученые выделяют два признака, характеризующие МВК, заключенные в самом названии: международный (как отношения между субъектами международного права предполагает наличие специальных прав и обязанностей у его участников); вооруженный (касающийся применения оружия одной стороной против другой)1. Над определением данного вида конфликта работали и российские и западные ученые (А.И.Полторак, Л.И.Савинский, И.П.Блищенко, Д.Шиндлер). На основе данных работ можно дать следующее определение: МВК - общественные отношения, складывающиеся между субъектами международного права в период, когда одна сторона применяет вооруженную силу против другой.

МВК как юридическое понятие употребляется в ст.2, общей для всех четырех Женевских конвенций 1949 года, согласно которой «...вооруженный конфликт возникает между двумя или несколькими Высокими Договаривающимися Сторонами, даже в том случае, если одна из них не признает состояния войны». Признание может быть частичным (когда, например, происходит заключение перемирия, вступление в переговоры, при этом применяются нормы национального законодательства) или полным (когда законное правительство признает повстанцев в качестве «воюющей стороны»,

'См.: Арцибасов КН., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1989. С.32.

при этом применяются нормы международного права). Воюющая сторона может быть признана таковой, только если она имеет свою организацию; имеет во главе своей органы, ответственные за их поведение; установила свою власть на части территории; соблюдает в своих действиях законы и обычаи войны. Допустимо признание повстанцев третьим государством, но этот факт не влечет установления дипломатических отношений, а лишь дает возможность заключать соглашения с третьими государствами, либо вообще признание отсутствует.

Свое дальнейшее развитие понятие МВК получило в Дополнительном Протоколе I 1977 года, согласно п.4 ст.1 которого МВК - «это ситуации, в которых народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации и против расистских режимов в осуществлении своего права на самоопределение». Этот документ по большому счету просто кодифицировал существовавшие ранее нормы обычного международного права, придав им договорную форму.

Все стороны МВК обязаны в своих действиях соблюдать соответствующие нормы международного права, в частности, законы и обычаи войны.

Существует определенный круг участников вооруженных конфликтов. Сражающиеся (комбатаиты) - это лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, и принимающие непосредственное участие в боевых действиях против неприятеля с оружием в руках. За ними признается право применять военное насилие и убивать, к ним самим применяется высшая мера военного насилия, то есть физического уничтожения. Они имеют право на обращение с ними как с военнопленными. Несражающиеся (яекомбатаиты) -это лица, которые не принимают непосредственного участия в боевых действиях. Они входят в состав вооруженных сил, но их функции сводятся лишь к обслуживанию и обеспечению боевой деятельности вооруженных сил и которые имеют право применять оружие только в целях самообороны. К ним относятся медицинский персонал, военные юристы, корреспонденты,

24 репортеры, духовные лица. Лица, находящиеся под защитой, - лица, использующие силу против неприятеля, но не являющиеся комбатантами. Они несут персональную ответственность за свои действия. Таким лицом может быть любой человек, который имеет право на особую защиту или на особый статус покровительствующего лица. Под эту категорию подпадают раненые, больные и лица, потерпевшие кораблекрушение, военнопленные, интернированные гражданские лица, гражданские лица на территории противника, гражданские лица на оккупированных территориях.

Существует определенная совокупность видов вооруженных столкновений государств, в ходе которых должны соблюдаться законы и обычаи войны. Различаясь по форме, приобретая на практике разные названия, они по существу являются вооруженными конфликтами, носящими международный характер. Речь идет, прежде всего, об агрессивной войне, которую одно или несколько государств развязывают против другого или других государств, а также о вооруженной интервенции как акте вторжения вооруженных сил одного или нескольких государств на территорию другого государства \ Ряд ученых считают, что «...нет никакой разницы между агрессивной войной и вооруженной интервенцией».2 Другие исследователи, например, профессор Д.Б.Левин проводит различие в целях, которые ставят перед собой агрессивные войны и акты вооруженной интервенции. Первые ставят в качестве основной задачи захват территории, а вторые преследуют цель установления собственного политического режима и правительства 3. Хотя на практике обычно цели вооруженной интервенции осуществляются одновременно с целями агрессивной войны. Агрессия как вид МВК является применением вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или

' См.: ПолторакА.П., Савииский Л.И. Вооруженные конфликты и международное право. М., 1976. С. 148. 2 Шармазанашвили Г.В. От права войны к праву мира. М., 1967. С.66 . См.: Левин Д.Б, Международное право и сохранение мира. М, 1971. С.42-44.

каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН (ст.1 «Определения агрессии»)1.

Другими видами МВК являются вооруженные агрессивные акции и военные провокации. Такие акции не обладают признаками, присущими агрессивной войне или вооруженной интервенции, и сводятся, например, к вторжению вооруженных сил одного государства на отдельные пункты территории другого государства или на его морские и воздушные суда вне его территории. Вооруженные провокации могут носить как единичный, так и системный характер и целью их обычно является стремление заставить государство выполнить те или иные требования агрессора .

Кроме того, вооруженный конфликт может возникнуть в форме вооруженного инцидента, вооруженной акции и других вооруженных столкновений ограниченного масштаба и стать следствием попытки разрешить национальные, этнические, религиозные и иные противоречия с помощью средств вооруженной борьбы .

Итак, МВК могут иметь различные масштабы, цели и названия, но ко всем таким конфликтам должны применяться в полном объеме Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные Протоколы к ним 1977 года.

Большинство современных вооруженных конфликтов - это конфликты, не носящие международного характера, или конфликты, которые возникли как внутренние. Прежде чем определилась дефиниция «немеждународный вооруженный конфликт», существовала категория «гражданская война», которая признавалась международным правом и называлась именно так потому, что главной жертвой в таких войнах становилось гражданское население (некомбатанты), но в 1949 году, в силу принятия Женевских конвенций, была исключена из международного права.

'Определение агрессии. Резолюция, принятая XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. / Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчякова. Т. 2. М., 1999. С. 199-202.

2 См.: Левин Д.Б. Международное право и сохранение мира. М., 1971. С.52.

3Военная доктрина Российской Федерации утверждена Указом Президентом РФ от 21 апреля 2000 г. №706. // Российская газета, 25.04.2000.

Немеждународный вооруженный конфликт (НВК). Впервые, как юридически значимое, это понятие было введено в международное право принятием ст.З, общей для всех четырех Женевских конвенций 1949 года, которая гласит, что в случае вооруженного конфликта, не носящего международного характера и возникающего на территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон, каждая из находящихся в конфликте сторон будет обязана применять, как минимум, следующие положения:

Лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев.

С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться следующие действия в отношении вышеуказанных лиц:

посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности, всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания;

взятие заложников;

посягательство на человеческое достоинство, в частности, оскорбительное и унижающее обращение;

осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями;

оказание помощи раненым и больным.

Беспристрастная гуманитарная организация, такая, как Международный Комитет Красного Креста, может предложить свои услуги сторонам, находящимся в конфликте.

Кроме того, находящиеся в конфликте стороны будут стараться путем специальных соглашений ввести в действие все или часть остальных положений настоящей Конвенции.

Применение предшествующих положений не будет затрагивать юридического статуса находящихся в конфликте сторон .

Эта статья стала существенным шагом вперед в развитии международного права. Однако она не содержит развернутого определения вооруженного конфликта немеждународного характера, что затруднило проведение различий между понятиями: вооруженный конфликт немеждународного характера и гражданская война, национально-освободительная война, внутренний беспорядок. Поэтому следует обратиться к практике государств, в соответствии с которой вооруженным конфликтом немеждународного характера считается вооруженный конфликт, происходящий на территории какого-либо государства между его вооруженными силами и антиправительственными вооруженными формированиями. На такие конфликты распространяются положения Дополнительного Протокола II к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 года, который был принят в 1977 году2.

Вооруженным конфликтом немеждународного характера является в соответствии с п.1 ст.1 Дополнительного Протокола II 1977года «вооруженный конфликт, происходящий на территории какой-либо Высокой Договаривающейся Стороны между ее вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами или другими

'Женевская конвенция об улучшении участия раненых и больных в действующих армиях, 12 августа 1949 г.; Женевская конвенция об улучшении участия раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море, 12 августа 1949 г.; Женевская конвенция об обращении с военнопленными, 12 августа 1949 г.; Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, 12 августа 1949 г. / Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и Э.С.Кривчикова. Т.2. М, 1999.С.603-681.

Дополнительный Протокол II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, 8 июня 1977г. / Там же. С.793-803.

28 организованными вооруженными группами, которые находятся под ответственным командованием, осуществляют такой контроль над частью ее территории, который позволяет им осуществлять непрерывные и согласованные военные действия и применять Протокол II». Это определение разъясняет что понимать под вооруженным конфликтом немеждународного характера. В международном праве существуют некоторые критерии, согласно которым возникший внутри государства вооруженный конфликт считается НВК:

вооруженный критерий (восставшая сторона использует оружие);

внутренний критерий (касается других субъектов международного права);

политический критерий (наличие политической цели борьбы);

временный критерий (военные действия носят продолжительный характер);

пространственный критерий (противоборствующая сторона должна обладать организованной вооруженной силой, властью и быть ответственной за свои действия, совершаемые на определенной территории).

Немеждународные вооруженные конфликты охватывают только крупные случаи, то есть гражданские беспорядки, которые по своей напряженности масштабны и интенсивны.

В ситуации вооруженного конфликта немеждународного характера следует проводить различие между лицами, использующими силу, не использующими или переставшими ее использовать, так же как при международных вооруженных конфликтах.

Д.Шиндлер различает следующие виды немеждународных вооруженных конфликтов: 1) гражданская война в классическом смысле международного права как немеждународный вооруженный конфликт высокой интенсивности, в котором за вновь созданным государством может быть признан статус воюющей стороны третьим государством; 2) немеждународный вооруженный

29 конфликт по смыслу ст.З общей для Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года; 3) немеждународный вооруженный конфликт по смыслу Дополнительного Протокола II1977 года1.

Государство запрещает применение силы для всех, кроме самого себя. Государство пользуется правом применять свои войска, полицию и вообще аппарат насилия с целью предотвращения или пресечения внутренних беспорядков и напряженности . Дополнительный Протокол II 1977 года не применяется «к случаям нарушения внутреннего порядка...», то есть из сферы применения этого документа исключены обстановка внутренней напряженности и нарушения внутреннего порядка, которым не дано определение, но представлены примеры таких ситуаций в п.2 ст.1 Дополнительного Протокола II 1977года. Это могут быть демонстрации, не имеющие заранее согласованного плана, отдельные и спорадические акты насилия и иные акты аналогичного характера, в частности, массовые аресты лиц в связи с их действиями или убеждениями.

В связи с тем, что законодательно такие категории не определены, отсутствует их четкая формулировка, целесообразно обратиться к исследованиям известных ученых-правоведов. В частности, член Международного суда ООН, известный правовед из Алжира М.Беджаун замечает, что «специалисты говорят о внутренних беспорядках, когда в условиях отсутствия вооруженного конфликта государство применяет силу в целях сохранения или восстановления правопорядка и законности, и о внутренней напряженности, когда в условиях отсутствия внутренних беспорядков оно прибегает к превентивному применению силы в целях сохранения мира и законности». Норвежский ученый-международник А.Эйде предлагает понимать под «внутренними беспорядками и напряженностью... все конфликтные ситуации внутри той или иной страны, достаточно серьезные в

1 См.: Schindler D. The different tvpes of armed conflicts according to the Geneva Conventions and Protocols,
RCDAI. Vol. 163, 1979, P. 145.

2 См.: Современные войны: гуманитарные проблемы. М, 1990. С. 36.

зо плане порождения острых гуманитарных проблем, особенно в силу того, что они ведут к физическому насилию и ограничению свободы, независимо от того, используются ли вооруженные силы или нет» .

Таким образом, внутренние беспорядки характеризуются серьезным нарушением порядка в стране в результате насильственных действий, но который не приобретает характера вооруженного конфликта. В результате таких беспорядков отдельные лица или группы лиц открыто проявляют протест, недовольство или предъявляют свои требования. Поэтому при анализе таких ситуаций не имеют значения причины их возникновения, их продолжительность (т.е. временные границы) и их территориальность (т.е. пространственные границы).

Не всегда просто отличить международный вооруженный конфликт от немеждународного, поэтому необходимо учитывать следующие общие критерии, характеризующие вооруженные конфликты немеждународного характера, которые выделил российский ученый И.Н. Арцибасов:

  1. наличие враждебных организованных действий между противоборствующими силами;

  2. применение оружия;

  3. коллективный характер выступлений;

  4. минимум организации;

  5. определенная продолжительность конфликта;

  6. контроль над частью территории государства2.

Заметим, что иногда конфликт, возникший как внутренний, то есть не международный, приобретает такую остроту и масштабность, что перерастает в международный. Генеральный секретарь ООН Кофи А.Аннан отмечает, что «большинство конфликтов не остаются "внутренними" длительное время, они вскоре "перекидываются" на соседние страны, о чем свидетельствует быстро

'Цит. по: Современные войны: гуманитарные проблемы. М, 1990. С.38.

2См.: Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1989. С.49.

начинающийся поток беженцев из одной страны в другую или другие и мгновенное распространение информации о конфликте» .

В нормативных документах международного права ничего не говорится об интернационализированном внутреннем вооруженном конфликте, однако в системе международных отношений последних десятилетий этот конфликт является весьма частым политико-правовым явлением. Причем интернационализированный внутренний вооруженный конфликт представляет собой ситуацию, когда в ходе гражданской войны иностранные вооруженные силы вмешиваются на стороне того или иного участника внутреннего вооруженного конфликта, пытаясь тем самым оказать воздействие на исход такого конфликта. Российский ученый С.А.Егоров выделяет некоторые причины, обусловившие подобное развитие ситуации:

возросшая взаимосвязь государств, вследствие которой любая гражданская война в состоянии затронуть интересы других государств, и напротив, поведение других государств может повлиять на ход и результаты гражданской войны;

идеологические расхождения между государствами;

существование военно-политических блоков и группировок государств, заинтересованных в стабильном положении дел внутри своего блока и стремящихся к дестабилизации политических режимов в рамках других противостоящих им социально-политических образований2.

Анализируя определенные вооруженные конфликты, исследователи описывают лишь крупные вооруженные конфликты, под которыми понимается использование вооруженных сил между двумя и более правительствами или одним правительством и по меньшей мере одной организованной вооруженной группировкой в борьбе за власть или за территорию, в результате которой в

хКофиА. Аннан. Проблема вмешательства. Выступления Генерального секретаря ООН. Нью-Йорк, 1999. С.7.

2Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право: Автореф.дис...докт.юрид.наук. М., 1999. С.17.

32 течение одного календарного года погибает более одной тысячи человек, что характеризует степень интенсивности конфликта .

Вооруженные конфликты являются наиболее сложными для разрешения, так как в них соперничество и насилие зачастую играют главную, если не решающую роль.

Но, тем не менее, способы урегулирования и прекращения таких конфликтов, а также применение мер их предотвращения, представляется жизненно важной задачей международного права, которые могут быть очень разнообразными, начиная от раннего предупреждения о возникновении конфликтной ситуации до разработки эффективных инструментов предотвращения конфликтов.

Процесс урегулирования таких конфликтов представляет собой целенаправленную деятельность участников вооруженного конфликта по созданию условий для перехода спора с уровня военной конфронтации или вооруженной борьбы на уровень политического диалога, способствующего достижению сторонами конфликта взаимоприемлемого компромисса. Российским ученым С.В.Смульским были выделены основные пути урегулирования вооруженных конфликтов:

блокирование военных действий участников конфликта силами заинтересованных в урегулировании государств;

капитуляция одной из сторон конфликтного процесса;

«гашение» острого вооруженного конфликта;

достижение сторонами взаимного компромисса2.

А в действующем международном праве существуют следующие формы прекращения военных действий между воющими сторонами:

'См.: Ежегодник СИПРИ 2000. Вооружения, разоружение и международная безопасность. М, 2001. С.18.

2Смульский СВ. Методологические принципы и основные пути формирования стратегии управления военными конфликтами / Проблемы реформирования России и современный мир. М., 1997. С.41.

- местное перемирие как способ приостановления военных действий
между отдельными частями воюющих армий, который ограничен по
времени, пространству и целям;

общее перемирие как прекращение военных действий на всем театре войны без ограничений;

капитуляция как окончание военных действий, в результате которого государство одной из воюющих сторон теряет верховенство или оно существенно ограничивается .

Кульминационным моментом разрешения конфликтов обычно становится подписание мирного соглашения, а также проведение миростроительных операций, которые будут рассмотрены позже в 3 этой главы.

2. Мирные средства разрешения вооруженных конфликтов

Многие источники, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о том, что межгосударственным отношениям еще с древних времен были известны различные средства урегулирования международных споров, приводящих к вооруженным конфликтам. Гуго Гроций в своих трудах выделял три способа избежания перевода споров в войну: переговоры, третейские суды, жребий2.

Важным этапом в становлении и утверждении принципа мирного урегулирования международных споров явилось принятие Конвенции о мирном разрешении международных столкновений на Гаагских мирных конференциях 1899 и 1907 годов, созванных по инициативе российского императора Николая П. В ноте русского правительства от 30 декабря 1898 года были предусмотрены основные пункты, которые явились целью созыва Гаагской мирной конференции 1899 года. Один из этих пунктов касался

"См.: ГригорьевЛ.Г. Международное право в период вооруженных конфликтов. М, 1992. С.32.

2См.: Гроций Г. О праве войны и мира: Три книги в которых объясняется естественное право и право народов, а также принципы публичного права / Пер.с лат. Саккетга А.Л.; под общ.ред. Крылова С.Б. М., 1994. С.539-541.

вопроса улучшения международных способов разрешения споров между государствами. Данный пункт перечислял следующие способы: применение добрых услуг, посредничества и добровольного третейского разбирательства с целью предотвращения вооруженных столкновений между государствами, соглашение о способах применения этих средств и установление однообразной практики в их употреблении. В итоге на конференции 1899 года была принята Конвенция о мирном разрешении международных столкновений. Положения этой Конвенции были подтверждены Гаагской мирной конференцией 1907 года. В первых статьях Конвенции о мирном разрешении международных столкновений договаривающиеся государства согласились «направить все свои усилия к мирному решению международных несогласий»1. Вместе с тем, ст. 2 Конвенции предусматривала: «в случае серьезного разногласия или столкновения державы соглашаются, прежде чем взяться за оружие, обращаться, насколько дозволяют обстоятельства, к добрым услугам или посредничеству одной или нескольких дружественных держав»2. Таким образом, применение средств мирного разрешения международных разногласий в контексте оговорки «насколько дозволят обстоятельства» в полной мере зависело от доброй воли спорящих сторон и, тем самым, не являлось обязательством государств. Следует также подчеркнуть, что Гаагские мирные конференции 1899 и 1907 годов впервые в истории человечества кодифицировали разрозненную до этого практику применения отдельных мирных средств разрешения международных споров.

Новым шагом в направлении утверждения системы мирного разрешения международных споров стало закрепление в статуте Лиги Наций ряда статей, предусматривающих процедуру урегулирования международных споров. По статуту Лиги Наций, обязанность по мирному урегулированию споров возлагалась как на Лигу в целом, так и на каждого из ее членов в отдельности.

'Конвенция о мирном решении международных столкновений от 5 (18) октября 1907 г. Гаага / Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Т.1. М, 1999. С.776.^

2Там же.

35 Согласно ст. 12 статута, все члены Лиги Наций соглашались подвергать всякий возникающий между ними спор, «могущий повлечь за собой разрыв», либо судебному решению, либо рассмотрению Совета Лиги, и «не прибегать к войне до истечения трехмесячного срока после арбитражного решения или доклада Совета». По ст.13 статута члены Лиги Наций согласились передать любой спор, который не был решен дипломатическим путем, но мог быть решен путем третейского разбирательства, на рассмотрение третейского суда. В связи с установлением трехмесячного срока с последующим косвенным предоставлением возможности применения силы явилась одним из слабых мест в статуте - в части, касающейся мирного разрешения международных споров. И Женевский протокол о мирном разрешении международных споров, выработанный в рамках Лиги Наций 2 сентября 1924 года не вступил в силу .

Первым международным актом, запретившим государствам обращаться к силе как к средству разрешения международных споров, стал Генеральный Пакт об отказе от войны, заключенный в Париже 27 августа 1928 года (Пакт Бриана - Келлога) . Ст. 1 Пакта исключила возможность обращения государств «к войне для урегулирования международных споров» и декларировала отказ от таковой «в своих взаимных отношениях, в качестве орудия национальной политики». По ст. 2 Пакта государства признали, что «урегулирование или разрешение всех могущих возникнуть между ними споров или конфликтов, какого бы характера или какого бы происхождения они не были, должны всегда изыскиваться только в мирных средствах».

Императивная норма о мирном разрешении международных споров нашла свое безусловное закрепление в Уставе ООН. Устав ООН закрепляет как сам принцип мирного разрешения споров, так и средства урегулирования международных споров.

'Статут Лиги Наций // Международное право в документах. Учебное пособие. Сост.: Н.Т.Блатова, Г.М.Мелков. М, 1997. С. 87.

Генеральный пакт об отказе от войны // Там же. С. 134.

Государства - члены ООН приняли на себя обязательства «...проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира» (п.1 ст. 1 Устава ООН).

В соответствии с п. 3 ст. 2 Устава ООН все члены ООН обязаны разрешать свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность. Обращение к мирным средствам разрешения международных споров является обязательным для всех государств без исключения - как для членов ООН, так и не членов ООН. В соответствии с п.6 ст. 2 Устава ООН обеспечивает, чтобы государства, которые не являются членами ООН, действовали в соответствии с принципами Устава ООН, включая принцип мирного разрешения международных споров.

В доктрине международного права существует следующее определение мирных средств разрешения споров - это международно-правовые способы и средства урегулирования разногласий между субъектами международного права в соответствии с основными принципами современного международного права без применения принуждения в какой-либо форме в целях поддержания и упрочнения мира, развития мирных отношений1.

Согласно ст. 33 Устава ООН «стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору.

Совет Безопасности, когда он считает это необходимым, требует от сторон разрешения их спора при помощи таких средств».

См.: Блищенко И.П., Ладыженский A.M. Мирные средства разрешения споров мезаду государствами. М., 1962. С. 23.

Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 года, закрепляет принцип, согласно которому государства разрешают свои международные споры мирными средствами, при этом все «...государства должны стремиться к скорейшему и справедливому разрешению своих международных споров путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору. В поисках такого урегулирования стороны должны согласовывать такие мирные средства, которые соответствовали бы обстоятельствам и характеру спора» .

Причем, «если стороны не достигнут разрешения спора одним из вышеупомянутых мирных средств, то они обязаны продолжать стремиться к урегулированию спора другими согласованными между ними мирными средствами.

Государства, являющиеся сторонами в международном споре, а также другие государства должны воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить положение настолько, что подвергнут угрозе поддержание международного мира и безопасности, и должны действовать в соответствии с целями и принципами ООН».

Кроме того, «международные споры разрешаются на основе суверенного равенства государств и в соответствии с принципом свободного выбора средств мирного разрешения споров».

Вооруженные конфликты: понятие и виды

Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) является предметом междисциплинарных исследований. Например, в психологии - это столкновение двух или более сильных мотивов, которые не могут быть удовлетворены одновременно; в политологии - это противоборство, столкновение двух или нескольких субъектов, обусловленное противоположностью, несовместимостью их интересов, потребностей, систем ценностей или знаний; в социологии - это столкновение различных социальных общностей: классов, наций, государств, социальных групп и институтов, обусловленное существенным различием их целей, интересов, тенденций развития \ Однако вместе с тем в современной науке существует специальная дисциплина, называемая конфликтологией, которая изучает различные аспекты конфликта, разрабатывает процедуры их разрешения.

Следует отметить, что конфликт понимается в широком и узком значении. В широком понимании конфликт - это противостояние, противоречие, столкновение идей, мнений, сил 2. В узком - это разновидность общественных отношений, социального взаимодействия, которая характеризуется прямым и осознанным противоборством участников конфликта".

Отечественная конфликтология находится в процессе становления: не определен однозначно понятийно-категориальный аппарат, не достаточно разработаны общие теоретические положения, касающиеся структуры, динамики и развития этого явления, практически отсутствуют работы, посвященные методологии предотвращения, нейтрализации и урегулирования конфликта. Основы конфликтологии как науки были заложены западными учеными уже в 50-х годах XX века. Важные концептуальные достижения в этой области принадлежат таким ученым, как Т.Парсон, Л.Козер, Р.Дарендорф, Д.Галтунг, К.Боулдинг, Л.Крисберг, Д.Бертон и др.

Американский ученый Л.Козер одним из первых обратил внимание на необходимость изучения социальных конфликтов и разработки способа управления ими в интересах стабильного развития общества, а также сконцентрировал внимание на позитивных функциях конфликта. Данный подход позволил ему сформулировать оригинальную концепцию «конфликтного функционализма», в которой «конфликт определяется как борьба за определенный социальный статус, при этом целями состоящих в конфликте сторон является нейтрализация, ослабление или уничтожение соперника, а также нанесение ему ущерба» .

Концепция немецкого ученого Р.Дарендорфа, получившая широкое распространение в теории государственного управления Германии и других зарубежных стран, заключается в рассмотрении конфликта как нормы развития социальной системы. Анализируя механизм развития и разрешения конфликтов, Р.Дарендорф выделяет объективные (латентные) или субъективные (явные) противоположности интересов социальных субъектов 2.

По мнению профессора К.Боулдинга, конфликт - это ситуация соперничества, в которой стороны осознают несовместимость возможных позиций и каждая сторона стремится занять положение, несовместимое с тем, которое хочет занять другая 3.

Мирные средства разрешения вооруженных конфликтов

Многие источники, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о том, что межгосударственным отношениям еще с древних времен были известны различные средства урегулирования международных споров, приводящих к вооруженным конфликтам. Гуго Гроций в своих трудах выделял три способа избежания перевода споров в войну: переговоры, третейские суды, жребий2.

Важным этапом в становлении и утверждении принципа мирного урегулирования международных споров явилось принятие Конвенции о мирном разрешении международных столкновений на Гаагских мирных конференциях 1899 и 1907 годов, созванных по инициативе российского императора Николая П. В ноте русского правительства от 30 декабря 1898 года были предусмотрены основные пункты, которые явились целью созыва Гаагской мирной конференции 1899 года. Один из этих пунктов касался вопроса улучшения международных способов разрешения споров между государствами. Данный пункт перечислял следующие способы: применение добрых услуг, посредничества и добровольного третейского разбирательства с целью предотвращения вооруженных столкновений между государствами, соглашение о способах применения этих средств и установление однообразной практики в их употреблении. В итоге на конференции 1899 года была принята Конвенция о мирном разрешении международных столкновений. Положения этой Конвенции были подтверждены Гаагской мирной конференцией 1907 года. В первых статьях Конвенции о мирном разрешении международных столкновений договаривающиеся государства согласились «направить все свои усилия к мирному решению международных несогласий»1. Вместе с тем, ст. 2 Конвенции предусматривала: «в случае серьезного разногласия или столкновения державы соглашаются, прежде чем взяться за оружие, обращаться, насколько дозволяют обстоятельства, к добрым услугам или посредничеству одной или нескольких дружественных держав»2. Таким образом, применение средств мирного разрешения международных разногласий в контексте оговорки «насколько дозволят обстоятельства» в полной мере зависело от доброй воли спорящих сторон и, тем самым, не являлось обязательством государств. Следует также подчеркнуть, что Гаагские мирные конференции 1899 и 1907 годов впервые в истории человечества кодифицировали разрозненную до этого практику применения отдельных мирных средств разрешения международных споров.

Новым шагом в направлении утверждения системы мирного разрешения международных споров стало закрепление в статуте Лиги Наций ряда статей, предусматривающих процедуру урегулирования международных споров. По статуту Лиги Наций, обязанность по мирному урегулированию споров возлагалась как на Лигу в целом, так и на каждого из ее членов в отдельности. Согласно ст. 12 статута, все члены Лиги Наций соглашались подвергать всякий возникающий между ними спор, «могущий повлечь за собой разрыв», либо судебному решению, либо рассмотрению Совета Лиги, и «не прибегать к войне до истечения трехмесячного срока после арбитражного решения или доклада Совета». По ст.13 статута члены Лиги Наций согласились передать любой спор, который не был решен дипломатическим путем, но мог быть решен путем третейского разбирательства, на рассмотрение третейского суда. В связи с установлением трехмесячного срока с последующим косвенным предоставлением возможности применения силы явилась одним из слабых мест в статуте - в части, касающейся мирного разрешения международных споров. И Женевский протокол о мирном разрешении международных споров, выработанный в рамках Лиги Наций 2 сентября 1924 года не вступил в силу .

Первым международным актом, запретившим государствам обращаться к силе как к средству разрешения международных споров, стал Генеральный Пакт об отказе от войны, заключенный в Париже 27 августа 1928 года (Пакт Бриана - Келлога) . Ст. 1 Пакта исключила возможность обращения государств «к войне для урегулирования международных споров» и декларировала отказ от таковой «в своих взаимных отношениях, в качестве орудия национальной политики». По ст. 2 Пакта государства признали, что «урегулирование или разрешение всех могущих возникнуть между ними споров или конфликтов, какого бы характера или какого бы происхождения они не были, должны всегда изыскиваться только в мирных средствах».

Международно-правовые основы проведения операций по поддержанию мира на территории стран - членов СНГ

Всю совокупность правовых источников, дающих основание проводить операции по поддержанию мира на территории стран - членов СНГ можно условно разделить на три группы: первая - это документы, принятые в рамках ООН; вторая - документы, принятые в рамках государств - участников СНГ; третья - документы, подписанные сторонами конфликта при посредничестве Российской Федерации.

Первая группа документов была рассмотрена в 3 главы I. Ко второй группе документов, прежде всего, относится Устав СНГ от 22 января 1993 г. , включающий положение о том, что государства - члены СНГ поддерживают безопасность в Содружестве различными законными способами, в том числе и с помощью групп военных наблюдателей и коллективных сил по поддержанию мира. А при возникновении угрозы суверенитету, безопасности, территориальной целостности либо международному миру государства - члены СНГ принимают меры для устранения такого положения, включая миротворческие операции и использование при необходимости вооруженных сил.

В рамках СНГ в 1996 году была принята Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств - участников СНГ .

Данная Концепция наряду с общими подходами к вопросам предотвращения и урегулирования конфликтов рассматривает и более частные, например, связанные с проведением многосторонних миротворческих операций, которые при этом не должны заменять другие мирные средства урегулирования конфликтов.

В контексте этой Концепции операции по поддержанию мира являются ограниченной во времени политической акцией по поддержанию мира между сторонами конфликта, которая проводится с использованием специально подготовленного для этих целей военного, полицейского (милицейского) и гражданского персонала.

В Концепции разработаны необходимые условия проведения операций по поддержанию мира:

- подписание между конфликтующими сторонами соглашения о прекращении огня и явно выраженное согласие сторон урегулировать конфликт политическими средствами;

- согласие конфликтующих сторон на проведение операций по поддержанию мира с использованием Коллективных сил по поддержанию мира;

- принятие сторонами в конфликте обязательств об уважении международного статуса, нейтральности, привилегий и иммунитетов персонала Коллективных сил по поддержанию мира в соответствии с международным правом;

- открытость операций по поддержанию мира, нейтральный и беспристрастный характер этой деятельности.

Концепция содержит и порядок проведения операций с использованием Коллективных сил по поддержанию мира. В целом Концепция отражает комплексный подход государств - участников СНГ в деятельности по предотвращению и урегулированию конфликтов. Только совместные и согласованные действия стран Содружества способствуют нормализации обстановки в конфликтных регионах.

Положения, закрепленные в Концепции, получили юридическое закрепление в Решении об утверждении Положения о Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ от 19 января 1996 года1, согласно которому Коллективные силы по поддержанию мира представляют собой временное коалиционное формирование, создаваемое на период проведения операции по поддержанию мира в целях содействия урегулированию конфликтов на территории любого государства - участника СНГ.

На проведение каждой операции по поддержанию мира Совет глав государств СНГ принимает соответствующее решение методом консенсуса на основе обращения одного или нескольких государств - членов Содружества, по просьбе или с согласия всех конфликтующих сторон.

На каждую такую операцию Совет глав государств по представлению Совета министров иностранных дел стран СНГ и Совета министров обороны СНГ утверждает мандат, определяющий полномочия и состав Коллективных сил по поддержанию мира, задачи и сроки проведения операции, назначение главы миссии по поддержанию мира или Специального представителя СНГ по урегулированию конфликта и командующего Коллективными силами по поддержанию мира, а иногда и руководителя группы военных наблюдателей. О принятом решении в связи с проведением операции по поддержанию мира Совет глав государств незамедлительно информирует Совет Безопасности ООН и Председателя ОБСЕ. Исходя из обстановки, масштабов конфликта и в соответствии с Уставом ООН, Совет глав государств может запрашивать полномочия (мандат) и финансовые средства у Совета Безопасности ООН на проведение операции по поддержанию мира.