Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов Зверев Петр Геннадьевич

Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов
<
Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов
>



Зверев Петр Геннадьевич. Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-12/1895

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов, о понятии и видах законных участников вооруженных конфликтов.

1. Становление и развитие норм международного гуманитарного права о законных участниках вооруженных конфликтов: историко-правовой аспект. ..С. 12

2. Понятие законного участника вооруженного конфликта С. 30

3. Виды законных участников вооруженных конфликтов С. 49

Глава II. Международно-правовое регулирование деятельности командиров, юридических советников, медицинского персонала и духовенства в условиях современных вооруженных конфликтов.

1. Международное гуманитарное право об обязанностях командиров (начальников) С. 81

2. Полномочия юридических советников в свете требований международного гуманитарного права С. 95

3. Правовое положение медицинского и духовного персонала в процессе вооруженных конфликтов С. 109

4. Деятельность законных участников вооруженных конфликтов в условиях современных войн С. 129

Глава III. Ответственность комбатантов за нарушение норм международного гуманитарного права.

1. Основания ответственности комбатантов С. 137

2. Уголовная ответственность комбатантов за нарушения норм международного гуманитарного права С. 153

Заключение ' С. 174

Список литературы С. 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: вооруженные конфликты являются спутниками жизни на Земле; появляются современные виды оружия и боевой техники; совершенствуются стратегия, оперативное искусство и тактика ведения боевых действий; возрастает риск причинения вреда мирному населению; отмечается неуклонный рост злоупотреблений правами со стороны участников вооруженных конфликтов.

Самостоятельной отраслью международного публичного права является международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов (МІН). В некоторых литературных источниках можно встретить и другие названия этой отрасли международного права: «законы и обычаи войны», «право войны», «право вооруженных конфликтов».1 В настоящее время, когда мировое сообщество объявило агрессивную войну международным преступлением, понятия «право войны» и «право вооруженных конфликтов» звучат диссонансом с теми правами и свободами, за которые на протяжении длительного периода боролись нации и народы и которые закреплены в источниках международного и внутригосударственного права. Понятие «законы и обычаи войны» - историческое. Оно используется с давних времен для обозначения совокупности норм, применяемых в период вооруженных конфликтов. Но в современных условиях документы, относящиеся к этой отрасли права, в большинстве своем стали договорными. С этой точки зрения понятие «законы и обычаи войны» вошло в противоречие с современными представлениями об источниках, регулирующих межгосударственные отношения в период вооруженных конфликтов. Такое наименование этой отрасли права все более утрачивает свою актуальность.

Международное гуманитарное право применяется в период вооруженных конфликтов, которые подразделяются на два вида:

1. международные вооруженные конфликты, представляющие собой: вооруженное столкновение между государствами; борьбу народов против колониального господства и иностранной оккупации, а также против расистских режимов в осуществление своего права на самоопределение, закрепленного в Уставе ООН и в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. Международные вооруженные конфликты регламентируются ст. 2, общей для Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г., и ст. 1 Дополнительного протокола I 1977 г.;

2. вооруженные конфликты немеждународного характера (внутренние вооруженные конфликты), если военные действия происходят в пределах территории одного государства. Внутренние вооруженные конфликты подчиняются действию ст. 3, общей для Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г., и ст. 1 Дополнительного протокола II1977 г.1

В научной литературе высказываются и другие точки зрения по вопросу классификации вооруженных столкновений. Профессор А.А. Дремков, например, называет следующие виды вооруженных конфликтов: собственно вооруженный конфликт (разного масштаба) и война (локальная, региональная, мировая).2 В.А. Вахрушев - пограничные конфликты, военные акции, вооруженные инциденты и внутренние вооруженные конфликты.3 С.А. Егоров, наряду с международным и внутренним вооруженными конфликтами, выделяет

«интернационализированный вооруженный конфликт немеждународного характера».1 В. Лутовинов говорит о «наднациональных вооруженных конфликтах», имея в виду вооруженные конфликты с участием Вооруженных Сил ООН.2

Нарушение норм международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, а также незнание этих норм самими участниками военных действий способны нанести огромный вред международному сообществу и международным отношениям. Дальнейшие научные исследования по данной проблематике актуальны также потому, что Россия, являясь участником практически всех договоров в этой области, взяла обязательства по их применению, изучению и распространению в силовых ведомствах и среди гражданского населения.

Важное место в системе норм международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, занимают нормы, регламентирующие правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Правовой статус - это установленное международно-правовыми нормами положение субъектов международного права, отдельных • территорий, различных международных и государственных организаций, отдельных категорий лиц и имущества. В современной литературе по международному праву аналогами термина «статус» являются понятия «правовое положение» (legal position), «правовое качество» (legal quality) либо «правовой характер» (legal character).3

Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов представляет собой комплекс их прав и обязанностей, а также ответственность, которая наступает в случае нарушения . ими норм международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов.

Полное и четкое определение правового статуса законных участников вооруженных конфликтов призвано способствовать решению одной из важнейших проблем - повышению уровня защиты жертв войны от последствий вооруженных конфликтов.

Необходимо отметить, что над данной проблематикой в разное время работали такие известные отечественные ученые, как: Алексеев Н.С., Арцибасов И.Н., Батырь В.А., Блищенко И.П., Галицкий В.П., Горовцев A.M., Догель М.Н., Егоров С.А., Калугин В.Ю., Капустин А.Я., Карташкин В.А., Кожевников Ф.И., Коровин Е.А., Котляров И.И., Кукушкина А.В., Курис П.М., Левин Д.Б., Мартене Ф.Ф., Мартыненко Е.В., Мелков Г.М., Мигачев Ю.И., Полторак А.И., Пустогаров В.В., Ромашкин П.С., Савинский Л.И., Трайнин А.Н., Хлестов О.Н. и другие. Значительный вклад в разработку проблем международного гуманитарного права внесли ученые зарубежных государств: Бакстер P.P., Баччино-Астрада А., Блюнчли И., Ваттель Э. де, Гассер Х.П., Гефтер А.В., Гроций Г., Давид Э., Джентили А., Кальсховен Ф., Либер Ф., Мартене Г.Ф., Муанье Г., Мулинен Ф. де, Оппенгейм Л., Пикте Ж., Пре Ж. де, Ремакль Р., Суарес Ф., Фердросс А., Хайд Ч. и ряд других ученых. Однако до настоящего времени не было проведено комплексного анализа правового статуса законных участников вооруженных конфликтов, многие аспекты данной проблематики освещены неполно. Необходимость дальнейшего исследования обусловлена также нормативной неурегулированностью ряда положений МГП (в том числе наличием неясных и неполных норм (non-eiquet), способствующих появлению пробелов в МГП), регламентирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Этими обстоятельствами вызвана научная и практическая значимость выбранной темы и необходимость ее исследования.

Нормативную базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного публичного права, принципы и нормы отраслей российского права и права зарубежных стран. Основополагающими международно-правовыми актами в сфере регулирования международных вооруженных конфликтов и установления статуса их участников являются: Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительный протокол I к ним 1977 г.

Объектом диссертационного исследования представлен правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Предметом исследования являются международно-правовые отношения в области правового регулирования деятельности законных участников вооруженных конфликтов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составила система различных научных методик (общих, частных и специальных), логических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблематики. Исследование выполнено на основе диалектической методологии с использованием исторического, сравнительно-правового, системно-структурного и формально-логического методов. Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые проблемы в их целостной взаимосвязи.

Целью работы является исследование проблем, связанных с правовым статусом законных участников вооруженных конфликтов.

Достижение этой цели видится в решении ряда научных и практических задач, среди которых обращают на себя внимание следующие:

1. изучение и анализ международно-правовых документов, нормативных актов различных государств, литературных источников российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике;

2. изучение основных элементов правового статуса законных участников вооруженных конфликтов в их взаимной связи и взаимообусловленности;

3. рассмотрение процесса становления международно-правовых норм, регламентирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов;

4. изучение особенностей правового статуса различных видов законных участников вооруженных конфликтов;

5. исследование проблем уголовной ответственности законных участников вооруженных конфликтов за нарушения законов и обычаев войны.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в рамках монографического исследования предпринята попытка комплексного и одновременно сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа правового статуса законных участников вооруженных конфликтов, а также определения механизма реализации мер по восполнению пробелов норм международного права, регулирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Практическое значение работы для МВД РФ определяется тем, что в соответствии с п. 3 ст. 43 Дополнительного протокола I 1977 г. сторона, участвующая в конфликте, имеет право включать в свои вооруженные силы вооруженную организацию, обеспечивающую охрану порядка (с обязательным уведомлением об этом других сторон, находящихся в конфликте). Иными словами, в период международных вооруженных конфликтов органы внутренних дел МВД России могут быть включены в состав Вооруженных Сил России, вследствие чего их личный состав обретает статус комбатантов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется также его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер; возможностью использования полученных результатов в практической деятельности лиц, занимающихся изучением вопросов международного права, и в деятельности силовых структур; результаты работы могут быть внедрены в учебный процесс образовательных учреждений МВД России.

Материалы исследования значительно расширяют научные представления о правовом статусе законных участников вооруженных конфликтов. Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных разработках, связанных с изучением проблем международного гуманитарного права.

Содержащиеся в диссертации положения могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований по данной теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано понятие законного участника вооруженного конфликта как лица, входящего в состав вооруженных сил воюющей стороны и имеющего право принимать непосредственное участие в военных действиях (комбатант), а также лица в составе вооруженных сил воюющей стороны, не наделенного правом на непосредственное участие в военных действиях (некомбатант). Концептуально обосновано различие правового статуса комбатантов и некомбатантов в период вооруженных конфликтов. Это различие основано на наличии у комбатантов права на непосредственное участие в вооруженных конфликтах и отсутствии такового у некомбатантов. Комбатантами являются лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте (за исключением медицинского и духовного персонала), имеющие право на непосредственное участие в военных действиях.

2. В ходе исследования доказано, что некомбатантами могут считаться только медицинский и духовный персонал, принадлежащие вооруженным силам сторон, находящихся в конфликте. Иные лица, не принадлежащие ни к одной из категорий законных участников вооруженных конфликтов и непосредственно не принимающие участие в военных действиях, относятся к гражданскому населению и пользуются защитой, предоставляемой ему нормами МГП.

3. В объективном режиме долженствования определена юридическая сущность основных обязанностей командира (начальника) как совокупности действий, выполняемых в целях предупреждения и пресечения нарушений норм МГП.

4. Постановочно, с помощью анализа международно-правовых документов и практики современной международной юриспруденции установлена целостная картина обязанностей юридических советников в рамках МГП как полномочий по осуществлению контроля за соответствием приказов (директив) командиров (начальников) нормам международного права и внутреннего законодательства государств (в мирное время) и полномочий по консультированию командиров (начальников) в целях полного соблюдения норм МГП (в военное время).

5. На основе постановлений Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительного протокола I 1977 г. выявлены правовая природа и предметное содержание обязанностей медицинского персонала по предоставлению помощи раненым и больным в вооруженных конфликтах на основе равноправия, беспристрастности и справедливости.

На основе постановлений Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительного протокола I 1977 г. проанализировано юридическое содержание обязанностей духовного персонала по отправлению исключительно духовных функций в режиме тесного взаимодействия с медицинским персоналом и юридическими советниками.

6. Установлено различие международной ответственности государств (политической и материальной) и международной уголовной ответственности комбатантов. Определена юридическая сущность оснований ответственности государств (нарушение обязательств характера erga omnes) и ответственности комбатантов как следствие нарушения законов и обычаев войны, закрепленных в нормах Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительного протокола I 1977 г.

7. Концептуально и предметно показано становление целостной институционно-правовой системы международной уголовной юстиции (в лице Международного уголовного суда) как оптимального способа отправления международного правосудия в отношении военных преступлений, преступления геноцида и преступлений против человечности, совершаемых комбатантами.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, использованы в учебном процессе Московского университета МВД России и Калининградского юридического института МВД России. Основные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры международного права и прав человека Московского университета МВД России, а также обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Становление и развитие норм международного гуманитарного права о законных участниках вооруженных конфликтов: историко-правовой аспект

В соответствии с действующими нормами международного права участниками войны является не все население воюющих государств, а только вполне определенная его часть — законные участники войны, действиям которых придается государственный, а не частный характер, и на которых распространяются все без исключения законы и обычаи войны.1

Приступая к рассмотрению правового положения законных участников вооруженных конфликтов в исторической ретроспективе, мы должны заметить, что изложение полного критического анализа мнений российских и зарубежных ученых является настолько широкой задачей, что ее фактически невозможно выполнить в рамках настоящего исследования. Кроме того, исследователи одной и той же эпохи и одного и того же направления обычно представляют в своем изложении более или менее полное тождество взглядов, поэтому мы ограничимся тем, что постараемся дать возможно ясную, но краткую картину развития в науке международного права взгляда на правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Основные источники международного права, определяющие правовой статус законных участников вооруженных конфликтов, — это прежде всего Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Женевские конвенции о защите жертв войны от 12 августа 1949 г., Дополнительный протокол I к ним 1977 г. и иные нормативные документы.

Вопросами правового статуса законных участников вооруженных конфликтов с давних времен занимались Фома Аквинский, де Суза, Горкум, Бартоль, Иоанн де Линьяно, Гуго Гроций, Оноре Боне, Эмер де Ваттель, Кристина Пизанская, Лорих, Мартини, Швабе, Гвереро, Франциско Суарес и др.

Первоначально норм, регламентирующих деятельность участников вооруженных конфликтов, не существовало. Однако с развитием общественной мысли, осознанием воюющими сторонами необходимости беречь свои людские ресурсы, иррациональности, бесполезности и даже экономической нецелесообразности тотального уничтожения, а также из-за страха возмездия люди начинают изменять отношение к побежденным, раздаются первые голоса в пользу умеренности и человечности.

Международное гуманитарное право об обязанностях командиров (начальников)

Значительная часть обязательств государств по соблюдению соглашений, относящихся к МГП, возлагается на органы военного командования, их должностных лиц - командиров (начальников) всех уровней. Именно они являются непосредственными исполнителями предписаний МГП, что не так уж часто встречается в международном праве.1 Согласно Дополнительному протоколу I, вооруженные силы стороны, находящейся в конфликте, подчиняются внутренней дисциплинарной системе, которая обеспечивает соблюдение норм МГП (ст. 43, п. 2). Одновременно Протокол I обязывает командиров осуществлять контроль за нормальным функционированием этой системы посредством принятия мер к тому, чтобы лица, входящие в состав подчиненных им вооруженных сил, были осведомлены о своих обязанностях, налагаемых на них Женевскими конвенциями 1949 г. и Дополнительным протоколом I (ст. 87, п. 2).

Рассмотрение данной проблемы в исторической ретроспективе свидетельствует о том, что практическое использование войсковыми начальниками законов и обычаев войны постоянно развивается и совершенствуется с давних времен. Еще в древней китайской литературе утверждалось, что военные командиры должны первыми проявлять гуманность, храбрость и достоинство во время боевых действий.

Принципы, применяемые во время вооруженных конфликтов, содержались в объемистых инкунабулах и фолиантах XV-XVII веков, изданных в Испании, а также в относящихся к этим столетиям руководствах, предназначенных для армии, например, в руководстве Аялы.1 Эти принципы применялись на поле сражений. Так, юридические советники, монахи и офицеры испанской армии с величайшей серьезностью учитывали их при проведении военных действий. Международное право и право войны были не просто теоретическими дисциплинами, а правилами, тщательным образом применявшимися на всей огромной территории испанской империи. Все военачальники были знакомы с вопросами гуманитарного характера и международного права, которые уже тогда считались традиционными в Испании.

Основания ответственности комбатантов

Эффективность выполнения норм и принципов МГП зависит от того, каков механизм претворения их в жизнь, каковы система гарантий их выполнения и ответственность за их нарушение.

Проблема ответственности является одной из наиболее сложных в международном праве. Известный датский юрист М. Соренсен, рассматривая вопросы ответственности, отмечал: «Никакая другая тема не поднимала столько споров как ответственность государств и никакая другая область не является такой неясной и запутанной с точки зрения теории».1 Такой же точки зрения придерживаются Дж. Франко и X. Аксиоли.2 Сам термин «ответственность» приобрел правовое значение сравнительно недавно - он был заимствован у английских философов XVIII века. В настоящее время это понятие применяется в правовой литературе как в активном (ответственность как наложение определенных обязанностей на будущее), так и в ретроспективном (ответственность за прошлое поведение) смысле. Французский юрист П. Бастид писал по этому поводу: «Если есть нарушение права, есть ответственность; нет правонарушения - нет ответственности».3

Международно-правовая ответственность, как разновидность общеправовой ответственности, является предметом дискуссии юристов-международников. Основанием возникновения международно-правовой ответственности служит совершение международного правонарушения.

Международное правонарушение - это действие (бездействие) субъекта международного права, нарушившего нормы международного права, наносящее другому субъекту или всему международному сообществу в целом вред материального или нематериального характера (например, акты агрессии, посягательство на территориальную целостность и др.). В зависимости от характера и тяжести международные правонарушения подразделяются на: а) международные деликты (проступки) и б) международные преступления.