Международно-правовой статус плавучих атомных электростанций как участников торгового мореплавания Повал Лев Матвеевич

Международно-правовой статус плавучих атомных электростанций как участников торгового мореплавания
<
Международно-правовой статус плавучих атомных электростанций как участников торгового мореплавания Международно-правовой статус плавучих атомных электростанций как участников торгового мореплавания Международно-правовой статус плавучих атомных электростанций как участников торгового мореплавания Международно-правовой статус плавучих атомных электростанций как участников торгового мореплавания Международно-правовой статус плавучих атомных электростанций как участников торгового мореплавания
>



Повал Лев Матвеевич. Международно-правовой статус плавучих атомных электростанций как участников торгового мореплавания : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Повал Лев Матвеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/805

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовые нормы в области атомной энергетики как составная часть международного права 15

1.1 Международное атомное право как отрасль общего международного права 15

1.2 Международно-правовой режим безопасного развития ядерной энергетики и правовые основы ядерного экспорта 31

1.3 Участие России в системе международных стандартов обеспечения безопасности ядерных объектов, используемых в мирных целях 58

1.4 Имплементация норм международного права в российском законодательстве в области использования атомной энергии 78

Глава 2. Определение правового статуса плавучих АЭС, его особенности 96

2.1 Развитие малой атомной энергетики - как фактор выполнения международно-правовых норм предотвращения загрязнения окружающей среды 96

2.2 Правовой статус морского судна 106

2.3 Международно-правовой режим судов с особыми характеристиками как правовая основа статуса плавучих АЭС 113

2.4 Международный правовой статус атомных судов в различных категориях морских пространств как часть правового статуса плавучих АЭС 127

2.5 Международно-правовые нормы безопасности при проектировании, строительстве и размещении плавучих АЭС необходимая составляющая их правового статуса 145

2.6. Международно-правовые нормы, регулирующие ответственность за ядерный ущерб - важнейший элемент правового статуса ПАЭС 171

Заключение 181

Список использованной литературы 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XXI век выдвинул перед Россией жизненно важную задачу - устойчивого развития своего хозяйственного потенциала. Этого можно достичь развивая прежде всего высокотехнологичные, наукоемкие производства, те стимулируя качественный рост инновационного ресурса и должную правовую защиту интеллектуальной собственности Вместе с тем решение этой задачи, даже для такой страны как Россия, невозможно без выполнения всеобъемлющего плана глобальных действий по всем направлениям устойчивого развития, изложенного в «Повестке дня на XXI век», принятой на Конференции ООН, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 году В ней правительства наметили подробный план действий, способный увести мир от его современной модели экономического развития к мерам, обеспечивающим охрану и возобновление ресурсов окружающей среды, от которых зависят экономический рост и развитие

Все это относится и к атомной энергетике, одной из немногих отраслей России, по-прежнему конкурентноспособной с отраслями развитых стран, включая США Сегодня Россия подходит к серьезному этапу - выходу на международную арену с совершенно новым источником электроэнергии -плавучими атомными станциями малой мощности При этом возникает необходимость определения их международно-правового статуса, в рамках которого должны быть решены некоторые международно-правовые проблемы

Одна из них - проблема ядерного экспорта Хотя в целом в международном праве на сегодня проблема ядерного экспорта как важного элемента режима нераспространения ядерного оружия в основном урегулирована, но в последние годы особую озабоченность мирового сообщества вызывают появившиеся явные признаки того, что в ряде стран, использующих международное сотрудничество для решения хозяйственных задач, параллельно с открытой, контролируемой МАГАТЭ ядерной деятельностью, осуществляется деятельность, содержание которой держится этими странами в секрете (Иран, Северная Корея, Пакистан и др )

Другая проблема - ядерный терроризм Это обстоятельство обязательно придется учитывать, поставляя данный источник ядерной электроэнергии в другие страны, в основном в нестабильные с политической точки зрения регионы мира В международном праве сегодня активно идет поиск юридических средств эффективного противодействия ядерному терроризму, физической защиты ядерных установок, решению проблем страхования и возмещения ущерба при ядерном инциденте Применение энергии атомного ядра в мирных целях выдвинуло в число неотложных проблему правового регулирования эксплуатации реакторных установок, в том числе и в торгов

мореплавании

Исследованию международно-правовых аспектов безопасности ядерной энергетики, используемой в мирных целях, системы международных стандартов в данной области и степени участия Российской Федерации в международных соглашениях в сфере мирного использования атомной энергии, имплементации норм международного права в национальное законодательство России, а также определению международно-правового статуса атомных электростанций малой мощности на базе плавучего энергоблока посвящено представленное к защите диссертационное исследование

В качестве темы диссертационной работы нами взята такая мало изученная область права, как соотношение международного права и национального законодательства, их норм, используемых при проектировании, строительстве атомных электростанций малой мощности на базе плавучего энергоблока и последующей их эксплуатации в различных регионах мира Актуальность исследования состоит в том, что в ближайшие годы Россия начнет активное продвижение плавучих атомных электростанции на мировые рынки, а эти действия возможны только в соответствующем правовом поле, только при соблюдении общепринятых мировых стандартов в этой сфере, поэтому определение международно-правового статуса данного объекта имеет особое значение Эффективность взаимодействия между государствами при использовании плавучих АЭС напрямую зависит от тщательности проработки действующих международных правовых актов, устранения выявленных пробелов при освещении данной проблемы, от совершенствования национального законодательства

Вместе с тем ядерная энергия таит в себе величайшую опасность, которую вряд ли можно сравнить по своим негативным последствиям с каким-либо другим видом опасности, возникающим в результате той или иной деятельности человека по управлению естественными процессами природы и реализации ее возможностей в научно-производственных целях Эта опасность в настоящее время нисколько не уменьшается, несмотря на успехи ученых в изучении ядерных процессов, поэтому мировым сообществом выработан особый механизм международно-правового регулирования использования атомной энергии

Решающими обстоятельствами, повлиявшим на выбор темы диссертации, явились слабая разработанность в международном праве нормативной базы для решения проблем, возникающих при создании и эксплуатации атомных станций малой мощности как источников электроэнергии, отсутствие комплексного международно-правового подхода в определении правового статуса плавучей атомной станции, а также отсутствие монографических исследований по данной проблеме Кроме того, на наш взгляд, в настоящее время создалась ситуация, требующая уточнения либо пересмотра международно-правовых документов по проблемам атомного судоходства, так

5 как прежние нормативно-правовые акты разрабатывались для экспериментальных судов с АЭУ

Сложность и специфика правового регулирования всего комплекса вопросов, связанных с данным источником ядерной энергии, обусловлена его особым правовым статусом, который вытекает из его двойственной природы с одной стороны, это АЭС, с другой - судно, то есть плавающий объект

Особенно актуальна в международном праве проблема выбора методов, средств и форм для совершенствования межгосударственного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии во всем многообразии этой деятельности В настоящее время в этом процессе много проблем экономическая и политическая нестабильность в мире, разный подход государств к вопросу обладания ядерным оружием, несовершенство национальной правовой базы в области использования атомной энергии, особенно в быстро развивающихся экономически странах третьего мира

Степень научной разработанности темы. Юридической наукой достаточно полно освещены вопросы правового регулирования развития ядерной энергетики, статуса международных и региональных атомные организаций, правового регулирования вопросов ядерной и радиационной безопасности, в том числе связанных с перевозкой ядерных материалов, их экспортом, обращением с отходами и отработавшим топливом, атомного торгового судоходства, вопросы ядерной ответственности и страхования, глубоко исследованы проблемы, связанные с правовым режимом морских пространств

Среди западных авторов особый интерес представляют работы юристов 60-70-х гг В Буланжена, Р Флека и В Эрлера в области международного права, регулирующего вопросы атомного судоходства Позднее эти проблемы, а также связанные с ними вопросы обеспечения охраны окружающей среды, стали исследовать юристы Д Коломбос, Д Раушнинг, К Хакапаа, М Курамото

Первыми советскими учеными, начавшими заниматься разработкой теоретических основ различных вопросов международного атомного права еще в 60-е — начале 70-х гг XX века были С А Малинин, Р М Темирбаев, А И Иойрыш, В П Пархитько Несколько позднее этой проблемой стали заниматься К А Бекяшев, Ю М Колосов

Отдельные аспекты данной проблематики, в частности, проблемы обеспечения безопасности атомной энергетики были затронуты в работах А И Иойрыша, С А Малинина, В П Мишарина, Е С Молодцовой, О А Супатаевой, А Н Мостовец, В Ламма, К Стойбера, Н Пельцера, Л Джонсона, Ф Флакуса

Проблема обеспечения безопасной эксплуатации ядерных судов была объектом научного анализа В М Анашкина, С А Малинина, В А Мусина, В X Бермана, Л М Хайдмена, К Хакапаа.

Исследованием актуальных проблем современного международного права в интересуемой нас области, занимались также М И Лазарев, Е Т Усенко, М Н Копылов

Проблемы международного морского права, особенно связанные с исследованием правового режима морских пространств, освещались в трудах С В Молодцова, А П Мовчана, И И Лукашука, Г Г Иванова, А Л Колодкина, В Н Гуцуляка

Еще в СССР в 1989 г вышла книга «Ядерные суда (международно-правовые проблемы)», авторами которой являлись М Е Волосов, А И Иойрыш и В А Мусин Это единственный труд в отечественной юридической науке, осветивший весь комплекс международных правовых проблем использования судов с АЭУ, хотя начало исследованию этих вопросов мы находим в труде С А Малинина и В А Мусина «Правовые проблемы морской атомной деятельности», изданном в Ленинградском университете в 1974 г

В 1993 г. увидела свет монография А И Иойрыша, О А Супатаевой и А Б Чопорняка, освещающая проблемы ответственности за ядерный ущерб в международном праве Из других работ по правовым проблемам исследуемой темы нам известны диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук О Г Парамузовой «Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности» (СПб, 1998), диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Е С Молодцовой «Мирное использование ядерной энергии и охрана окружающей среды международно-правовые проблемы» (М, 2002) и Ю В Мишальченко «Международно-правовое обеспечение безопасности в современных геополитических условиях» (СПб, 2004), монография В М Прусса, В А Боевича, Т Р Короткого «Международно-правовые аспекты безопасности мореплавания» (Одесса, 2001), учебное пособие Ю В Белкина «Международно-правовое регулирование атомного судоходства, формирующего морскую транспортную систему» (Спб , 2001), учебное пособие В Н Гуцуляка «Международное морское право» (Ростов-на-Дону, 2006), учебное пособие М Н Копылова «Введение в международное экологическое право» (М, 2007)

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение международно-правового статуса плавучих атомных электростанций малой мощности и уточнение отдельных его положений, отраженных в международно-правовых документах Проведение исследования предполагает использование широкого круга юридических источников, специальной литературы отечественных и зарубежных ученых, а также анализа практической деятельности по использованию международной и отечественной нормативно-правовой базы при проектировании, строительстве и эксплуатации

7 ПАЭС Для достижения указанной цели усилия были сосредоточены на решении следующих задач

проведение анализа формирования, эволюции и современного состояния международно-правового регулирования использования атомной энергии в мирных целях,

исследование международно-правового регулирования сотрудничества государств по созданию системы коллективной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях, роль и значение специальной международной организации МАГАТЭ в подготовке и принятии нормативно-правовых актов в этой сфере,

изучение и научное осмысление проблемы имплементации международного права в российское законодательство в вопросах мирного использования атомной энергии,

исследование правового статуса судов с АЭУ и уточнение на этой основе элементов международно-правового статуса плавучей атомной станции малой мощности,

выявление в атомном законодательстве России имеющихся пробелов, обоснование и внесение предложений по совершенствованию нормативной базы в целях ее соответствия международным стандартам

Объектом исследования являются международно-правовые отношения, возникающие при реализации проекта использования плавучих атомных станций малой мощности для решения хозяйственных нужд как России, так и других стран мирового сообщества

Предметом исследования является система международно-правовых актов, система российского национального законодательства, обеспечивающая проектирование, строительство, эксплуатацию ПАЭС ММ, включая мировой рынок

Методологическую основу исследования составляют принципы познания общественных процессов в сочетании с исследовательскими приемами, используемыми в отдельных отраслях науки Наиболее широко применены системно-структурный, пространственно-временной, статистико-аналитический методы, а также исследовательские приемы, позволяющие провести правовой анализ изучаемого объекта

Эмпирическую базу работы составили конкретные исторические и государственно-правовые материалы, нормативные акты, в первую очередь -международно-правовые, регулирующие отношения в рассматриваемой сфере деятельности Анализу подвергались материалы и данные, которые характеризуют меры, предпринимаемые мировым сообществом с целью обеспечения безопасности при использовании атомной энергии

Научная новизна диссертации. На основе углубленного анализа нормативных документов, посвященных правовому обеспечению строительства

8 и эксплуатации ПАЭС, автор приходит к выводу об особом международно-правовом статусе данного объекта, учитывая его двойственную правовую природу как судна с ядерной энергетической установкой и как стационарной АЭС, которая в качестве таковой и планируется использоваться в течение всего эксплуатационного периода, автор предлагает новую структуру данного правового статуса

Впервые в юридической науке проведено комплексное исследование правовой базы, связанной с международным использованием плавучих атомных электростанций, выявлены пробелы в международно-правовом регулировании обеспечения безопасности такого рода объектов при их использовании за рубежом Формула «строю - владею - эксплуатирую» не предусматривает специальной охраны объекта вооруженными силами РФ, поэтому необходимо межгосударственное соглашение на уровне правительств стран о совместной эксплуатации и охране данного объекта, предлагается практическая конструкция такого соглашения

Научная новизна заключается также в исследовании проблемы использования международной и российской нормативно-правовой базы при сооружения плавучей АЭС ММ При этом впервые в российской правовой науке осуществлено исследование как международно-правовых актов, так и отечественного законодательства, в различной мере определяющих правовое положение судов с атомными энергетическими установками и стационарными АЭС

Исследуя вопрос обеспечения безопасности ПАЭС, автор предлагает дополнить УК РФ новой статьей «Ядерный терроризм»», предлагается ее практическая модель

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проанализирована международно-правовая природа деятельности, связанной с созданием и эксплуатацией объектов атомной энергетики, перемещением их в различных категориях пространств Мирового океана, выявлены пробелы и противоречия правовых основ в этой сфере деятельности, а также подвергнуты критике действующие нормативные документы

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в будущей практической работе таких государственных служб РФ, как «Росэнергоатом» России, Федеральное агентство по атомной энергии, ОАО «Малая энергетика» при реализации проекта на международном рынке

Положения и выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы также при чтении и изучении основных и специальных курсов атомного права, на факультетах повышения квалификации, а также аспирантами и студентами, изучающими международное атомное право,

9 обучающимися по специальности радиационная безопасность человека и окружающей среды, а также при составлении пособий и курсов лекций Положения, выносимые на защиту:

  1. Автор обосновал, что плавучие АЭС обладают особым международно-правовым статусом Это связано с тем, что, во-первых, ПАЭС ММ -совершенно новый источник получения электрической энергии, т к, с одной стороны это - несамоходное судно с реакторными установками (его международно-правовой статус при транспортировке к месту эксплуатации близок к судам с АЭУ), и стационарная АЭС в месте эксплуатации (жесткое крепление с дном и берегом на весь период работы), обладающая своим международно-правовым статусом, во-вторых, с их особой ролью и значением для повышения уровня жизни значительного населения планеты, в-третьих, безопасностью их функционирования как ядерных объектов (проверенная на практике в течение десятилетий в экстремальных условиях Севера безаварийная работа ледокольных атомных энергетических установок с минимальным количеством радиоактивного вещества, используемого в качестве топлива, которые планируются к установке на ПАЭС, дает право сделать этот вывод), в-четвертых, в отличие от стационарных АЭС, построенных на территории других государств, ПАЭС ММ не передается в собственность другого государства, а лишь арендуется им на определенный период вместе с российским экипажем, обслуживающим эту станцию, тем самым реализуется на практике весьма важный в экономическом плане для России принцип «строю, владею, эксплуатирую» А в правовом плане - Россия выполняет взятые на себя перед мировым сообществом обязательства по нераспространению ядерных технологий в страны, не обладающие таковыми, и утилизации радиоактивных отходов, образующихся в процессе производственной деятельности такого рода ядерных объектов

  2. Автор пришел к выводу о том, что содержание международно-правового статуса ПАЭС ММ составляет сочетание международных и национальных нормативных актов, используемых при проектировании, строительстве и последующей эксплуатации как судов с АЭУ, так и наземных АЭС Они также включают в себя технические правила безопасности мореплавания судов с АЭУ, регламентацию ответственности за их нарушение, осуществление эффективного надзора за техническим состоянием судов, особенно атомной энергетической установки, наличием на борту судна специальных документов, необходимых для ядерного судна и выполнением соответствующих положений международных конвенций, правил ИМО в данной области

  3. Условием успешной реализации на мировом рынке плавучих атомных станций в качестве объекта торговли является урегулирование Россией, в соответствии с мировыми стандартами, вопросов ответственности за ядерный ущерб Ратификация в марте 2005 г Венской конвенции об ответственности за

10 ядерный ущерб - реальное продвижение России в этом направлении Для приведения национального законодательства в полное соответствие с мировыми стандартами в этой области, России необходимо в ближайшее время принять федеральный закон о гражданской ответственности за ядерный ущерб, так как в соответствии со ст 5 Венской конвенции, установление верхнего предела гражданской ответственности должно быть зафиксировано нормативно-правовым актом государства, и ратифицировать Протокол, объединяющего Парижскую и Венскую конвенции

4 В связи с тем, что на мировом рынке будет продаваться не сама плавучая АЭС, а лишь электроэнергия, вырабатываемая ею, то автор выявил пробел в формировании межгосударственных договоренностей относительно использования такого рода объектов за пределами государства-производителя в части обеспечения его безопасности со стороны эксплуатирующего государства Его преодоление видится в возможности разработки под эгидой МАГАТЭ нового нормативного акта - соглашения по безопасной эксплуатации ПАЭС Проект данного соглашения прилагается (Приложение А)

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры государственного и международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях диссертанта, а также им были сделаны научные доклады на следующих научно-практических конференциях ХХХП Ломоносовские чтения (17 ноября 2003 г), XXXIII Ломоносовские чтения (19 ноября 2004 г) Обе конференции проходили в г Северодвинске в СЕВМАШВТУЗЕ - филиале СПб ГМТУ, на межвузовской научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса», проходившей в Северо-Западной академии государственной службы, филиал в г Северодвинске, 27 ноября 2004 г, VIII Всероссийская научно-практическая конференция (заочная) «Актуальные проблемы защиты и безопасности» Санкт-Петербург 2005г, П Международная научно-практическая конференция (заочная) «Вопросы теории и практики российской правовой науки», проходившая в марте 2006 г в Институте истории и права Пензенского государственного педагогического университета, региональная научно-практическая конференция «Современные традиции развития монопрофильного города на русском Севере проблемы и перспективы» - 24-25 апреля 2007г , г Северодвинск Архангельской обл

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников (международно-правовых актов, национального законодательства и иных официальных документов, а также специальной литературы)

Международное атомное право как отрасль общего международного права

XX век уже вошел в историю человечества как ядерный или атомный. Нормативного материала (конвенций, договоров и других документов) в области борьбы за ядерное разоружение и международное сотрудничество по использованию атомной энергии в мирных целях накопилось так много, что это дало основание ученым-юристам, специализирующимся в этой конкретной области права, говорить о новой отрасли международного права - атомном праве.

Становление атомного права обусловлено появлением специфической области межгосударственных отношений, возникшей в связи с использованием нового источника энергии - энергии атомного ядра. Вопросы, связанные с определением понятия международного атомного права, стали привлекать внимание исследователей уже с начала второй половины прошлого века. В это время заключаются первые международные соглашения в области ограничения ядерных вооружений и ядерного разоружения, начинает достаточно быстро развиваться международное сотрудничество в области мирной атомной деятельности, оформляемое многочисленными двусторонними и многосторонними соглашениями, создаются специальные международные атомные организации.

В этот же период начинает развиваться и национальное законодательство многих государств, регулирующее многочисленные административные, гражданские, трудовые, уголовные и другие правоотношения, связанные с использованием атомной энергии. Среди западных авторов атомного права первыми исследователями всего комплекса проблем, связанных с использование атомной энергии в мирных целях, были В.Буланжер1, Х.Фишергоф,2 Р. Флек3 и В. Эрлер.

Среди ученых-юристов, специализирующихся на вопросах международного права, до сих пор идет дискуссия по вопросу самостоятельности атомного права как отрасли международного права. По мнению одних, оно состоит лишь из элементов внутреннего права (конституционного, уголовного, гражданского, права государственного управления), а также норм международного публичного и частного права. Другие же зарубежные ученые, а позднее этой точки зрения стали придерживаться и советские, позднее российские ученые-юристы, более склонны к мнению, что международное атомное право является новой формирующейся отраслью международного публичного права.

В 1998 - 1999 гг. был издан ряд учебников для вузов по международному праву известных российских юристов И.И. Лукашука, К.А. Бекяшева, Г.В. Игнатенко и О. И. Тиунова,8 однако ни в одном из них нет раздела «международное атомное право», однако это не значит, что эти авторы придерживаются другой точки зрения.9 Характерно, что в издании «Курса международного права» в семи томах, в котором очень подробно и полно освещен этот раздел, принимал участие, наряду с другими юристами, И.И. Лукашук, который, давая определение международному атомному праву, подчеркнул, что это - «активно формирующаяся часть международного права, объединяющая совокупность норм, которые регулируют отношения между различными субъектами международного права по поводу использования атомной энергии».10

Существует и иная точка зрения деления международного права на отрасли. Так, по мнению Е.С. Молодцовой, «деление международного права на отрасли является во многом искусственным и имеет субъективные предпосылки, к которым прежде всего относят академический интерес», итак что дискуссия по данном вопросу продолжается и сегодня. Попытаемся выразить свое видение данной проблемы.

Так, Ю.М.Колосов определяет международное атомное право как совокупность принципов и норм, которые регулируют международное сотрудничество государств и других субъектов международного права в области мирного использования ядерной энергии и предотвращения опасности ядерной войны.12 В данном определении его основу составляют отраслевые принципы и предмет регулирования, но достаточно ли этого для самостоятельной отрасли международного права? По мнению Е.Т.Усенко, специфика предмета регулирования является фактором формирования отраслей в международном праве, но его наличие еще не создает в нем отрасли, так как если только исходить из него, то можно произвольно сконструировать слишком большое множество отраслей, ибо международные отношения очень разнообразны. Наличия отраслевых принципов в совокупности с предметом регулирования, видимо, также будет недостаточно для определения значительной группы правовых норм в качестве отрасли права.

Понимание этого побуждало ученых к поиску критериев научно обоснованного решения вопроса об отраслях международного права. Наиболее научно обоснованные критерии решения этого вопроса сформулировал М.И.Лазарев. По его мнению, для признания совокупности правовых норм в качестве особой отрасли международного права необходимо сочетание регулирования специфического круга общественных отношений; наличие специфических норм, регулирующих эти отношения; круг общественных отношений, регулируемых специфическими нормами, должен иметь достаточно крупную общественную значимость; объем нормативно-правового материала должен быть достаточно обширным; само общество должно быть заинтересовано в выделении новой отрасли права; наконец, наличие специальных принципов права, регулирующих построение новой отрасли права.

Основываясь на данных критериях, дадим обоснование выделению международного атомного права в самостоятельную отрасль права. Тот факт, что в международном праве имеется совокупность норм, которые регулируют специфические отношения между различными его субъектами по поводу использования атомной энергии, - общепринятое мнение. Вопрос специфичности норм можно рассматривать через призму закрепления особого международно-правового режима использования атомной энергии как в международных конвенциях, так и в двусторонних договорах. Помимо этого имеются многочисленные рекомендательные нормы МАГАТЭ, касающиеся системы лицензирования и национального контроля за обеспечением безопасного развития атомной энергетики. В настоящее время МАГАТЭ активно разрабатывает комплекс правил и норм по безопасности атомных электростанций в качестве минимальных международных стандартов, а также идет подготовка других документов рекомендательного характера.

Значимость международных отношений по вопросам использования атомной энергии как в военных целях, так и в мирном производстве исключительно велика для всего мирового сообщества и не требует особых доказательств.

Нормативного материала (конвенций, договоров и других документов) в области борьбы за ядерное разоружение и международное сотрудничество по использованию атомной энергии в мирных целях накопилось уже так много, что эти нормы уже объективно обособились от других международно-правовых норм.

Заинтересовано ли международное сообщество в выделении новой отрасли права? Ответ на этот вопрос мы получим только после рассмотрения специальных принципов атомного права. Это достаточно сложный вопрос. По мнению М.Н.Копылова, «Проблема выделения, определения содержания, квалификации и систематизации базовых начал, именуемых в теории права принципами, относится к числу наиболее сложных как в любой отрасли международного права, так и в международном праве в целом».16

Участие России в системе международных стандартов обеспечения безопасности ядерных объектов, используемых в мирных целях

Международные стандарты обеспечения безопасности объектов атомной энергетики - это добровольно соблюдаемые требования государством, участником-стороной различных международных конвенций в этой конкретной области.82

Международный режим обеспечения ядерной безопасности является итогом полувекового опыта развития международных ядерных программ и международного сотрудничества в сфере использования атомной энергии в мирных целях, что и нашло отражение в разработке и принятии указанных выше «ядерных конвенций», разветвлённой системы норм и стандартов международных организаций в области мирного использования атомной энергии, а также большого числа двусторонних соглашений в области ядерной безопасности и радиационной защиты.

В основе международного режима обеспечения ядерной безопасности лежит системообразующий отраслевой принцип международного экологического права, предусматривающий, что государство, осуществляющее деятельность, связанную с повышенной опасностью, обязано принять все необходимые меры, направленные на предотвращение трансграничного ущерба,83 т.е. ущерба, нанесённого ядерной установкой, находящейся под юрисдикцией государства, владеющего ядерной установкой. Подтверждение этого мы находим у И.П.Блищенко, который пишет, что в соответствии с общим принципом права «пользуйся так своим, чтобы не навредить другому», в международном экологическом праве сложились и считаются ведущими принцип запрещения нанесения трансграничного ущерба территории соседнего государства вследствие использования собственной территории или территории под своей юрисдикцией и принцип материальной ответственности за причинение экологического ущерба.84

В качестве иллюстрации можно сослаться на дело «Трайл-Смелтер» -рассмотрение международным арбитражем спора между США и Канадой, в котором Канада была признана виновной. Это дело вошло в историю как классический прецедент, подтвердивший в международном праве принцип недопустимости трансграничного загрязнения окружающей среды за пределами юрисдикции государства. Это был первый случай рассмотрения в международном праве вопроса о трансграничном загрязнении (воздуха).

Научное обоснование данного принципа, получившего широкое признание как обязательная норма международного права, мы находим у М.Н.Копылова, по мнению которого этот принцип закреплен как в многочисленных договорах и соглашениях, так и в источниках «мягкого» экологического права. Специфика содержания норм «мягкого» права определяет особенности механизма их действия. Они устанавливают не конкретные права и обязанности, а общие направления взаимодействия субъектов.

Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1988. Ведомости Верховного Совета СССР. 1988 №52.

В создании международного режима обеспечения ядерной безопасности особое место отводится Конвенции о ядерной безопасности 1994 г., механизм действия которой нами был уже освещен. К ней Россия присоединилась в 1996 г. В преамбуле Конвенции сказано, что она является «побудительной конвенцией», поскольку она предусматривает обязательство применять основополагающие принципы безопасности ядерных установок, а не детализированные нормы безопасности, и ориентируется на достижение трёх основных целей:

а) достичь высокого уровня ядерной безопасности во всём мире на основе укрепления национальных мер и международного сотрудничества, в том числе на основе технического сотрудничества в области безопасности. В данном контексте техническая безопасность рассматривается как вид ядерной безопасности;

б) создать и поддерживать на ядерных установках эффективные средства защиты от потенциальных радиационных аварий;

в) предотвращать аварии с радиологическими последствиями и смягчать такие последствия, если они произойдут.

Сама система основополагающих принципов ядерной безопасности включает в себя:

ответственность за ядерную безопасность государства, под юрисдикцией которого находится ядерная установка;

приоритет ядерной безопасности, предусматривающий, чтобы все организации, занимающиеся деятельностью, непосредственно связанной с ядерными установками, проводили политику, при которой отдаётся приоритет ядерной безопасности;

содействие эффективной культуре ядерной безопасности;

лицензирование деятельности, связанной со всеми этапами жизненного цикла ядерной установки;

создание специальной системы законодательных и регулирующих норм в области ядерной безопасности;

создание специального регулирующего органа в области ядерной безопасности и разделение функций регулирующего органа и любых других организаций, занимающихся содействием использованию атомной энергии.

Осуществление этих принципов возможно лишь при наличии международного контроля, который определяется как основанный на нормах международного права механизм проверки исполнения принятых государством обязательств. Органом, осуществляющим этот международный контроль, является МАГАТЭ.

Россия сегодня пытается максимально следовать международным стандартам безопасного развития ядерной энергетики.

Однако в недавнем прошлом в середине 90-х годов на пике общего развала государства, полного бездействия правоохранительных органов были выявлены факты хищений низкообогащенных ядерных материалов в Федеральном ядерном центре России - Арзамасе - 16 (г. Саров, Нижегородская область). А в феврале 1995 г. на одном из подмосковных заводов было украдено 3 кг высокообогащенного урана, также были выявлены и другие случаи хищения ядерных материалов, сведения о чем были опубликованы в западных СМИ.89 Эти факты вызвали обоснованные сомнения западной общественности по поводу эффективности функционирования в России и бывших советских республиках системы физической защиты ядерных материалов.90 Это обстоятельство, по-видимому, сыграло определяющую роль при принятии решения о проведении в 1997 г. в г. Обнинске международной конференции по учету, контролю и физической защите ядерного материала.

В начале 90-х годов в средствах массовой информации появились сообщения о серьезных радиационных последствиях удаления радиоактивных отходов (РАО) в Арктические и Дальневосточные моря. Информация о таких операциях отечественного атомного флота не публиковалась в открытой печати, так как подобного рода действия противоречат важнейшим принципам международного права - принципу охраны окружающей среды и принципу охраны морской среды, а также идут вразрез со специальными принципами международного морского права - свобода открытого моря и охрана живых ресурсов моря. Для получения официальных данных в октябре 1992 г. была создана Правительственная комиссия. Результаты ее работы стали известны через полгода и были опубликованы в так называемой «Белой книге» (БК-93). (БК-93. Факты и проблемы, связанные с захоронением радиоактивных отходов в морях, омывающих территорию РФ.91

Правовой статус морского судна

Плавучая атомная электростанция базируется на несамоходном корпусе, сооруженном с особыми техническими характеристиками, предназначенном для перемещения в различных категориях морских пространств. Здесь правомерен вопрос - относится ли в соответствии с международным правом плавучий блок к судам или нет?

Анализ современного международного морского права показывает, что оно, содержащее положения в основном регламентирующие торговое судоходство, четкого определения морского торгового судна не дает. Для освещения этого вопроса исследуем сначала положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Данная конвенция при решении вопроса о правовом положении различных категорий судов приводит весьма приблизительную их градацию. Она различает все суда по следующим критериям:

- по форме собственности - на частные, государственные и суда, плавающие под флагом ООН, ее спецучреждений, а также под флагом международного агентства по атомной энергии (ст. 93);

- по характеру их общего использования - на торговые, военные и суда, состоящие на коммерческой государственной службе (ст.ст.29, 30, 31, 32, 95, 96);

- по типу двигательной установки и перевозимых грузов - на суда с ядерными двигателями, суда, перевозящие ядерные и другие опасные или ядовитые по своей природе вещества (ст.23) и суда, не подпадающие под эти характеристики;

- по принципу плавания - на подводные (ст. 20) и надводные суда.

Такая градация всех судов, проводимая в конвенции, весьма показательна и обязывает использовать ее как определенный метод при освещении вопроса о правовом статусе судов различных категорий.

К тому же эта конвенция проводит еще одно различие в правовом положении судов. Это различие зависит от того, в какой правовой категории морских пространств находится в тот или иной момент судно.

Обосновывая правовое понятие судна, В.Н. Гуцуляк, пришел к выводу о том, что в большинстве международных морских конвенций отсутствует само понятие судна, а если в иных оно и приводится, то не имеет универсального характера, а подчинено исключительно целям и задачам той или иной конвенции.170

Так, например, в соответствии со ст. 1 Международной конвенции о спасании 1989 г., «судно» означает любое судно или плавучее сооружение, способное осуществлять плавание. Согласно Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г. понятие «судно» включает любое морское судно и плавучее средство любого типа, фактически перевозящее нефть наливом в качестве груза (ст.1). Правило 3 Международных правил предупреждения столкновений судов в море 1972 г. (МППСС-72), под словом «судно» подразумевает все виды плавучих средств. Международная конвенция МАРПОЛ-1973/78 определяет судно, как эксплуатируемое в морской среде судно любого типа (ст.З).

Рассмотрим понятие «ядерного судна», которое сформулировано в других международно-правовых документах. Правило 2 гл. 1 Международной Конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. определяет ядерное судно как судно, оборудованное ядерной силовой установкой. Такое же определение ядерного судна содержится в аналогичной конвенции 1960г. и в п.1 ст.1 Брюссельской конвенции об ответственности операторов ядерных судов от 25 мая 1962 г. В национальном законодательстве ряда стран даны схожие определения. В Законе о ядерной энергии Испании от 29 апреля 1964г. ядерное судно определяется как судно, работающее на ядерном топливе (п. 18 ст.2 гл.1).171 Во французском Законе о гражданской ответственности операторов ядерных судов от 12 ноября 1965г. говорится, что ядерным судном является всякое судно, оборудованное энергетической установкой, в которой в качестве источника энергии используется или предполагается использовать ядерный реактор независимо от того, предназначен ли он для движения судна или для любой другой цели (ст. 1) .

Наряду с многосторонними международными соглашениями понятие судна раскрывается и в двусторонних соглашениях. Наиболее узкое понятие судна содержится, например, в Соглашении между правительствами РФ и США по морскому транспорту (Санкт-Петербург, 20 июня 2001 года). пз Согласно ст. 1 под судном понимается любое судно, зарегистрированное на территории государства Стороны и плавающее под его флагом в соответствии с его законодательством и используемое для коммерческого морского судоходства.

Обратимся к российскому законодательству. В соответствии со ст. 7 российского Кодекса торгового мореплавания 1999г., под судном понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания.174 Под торговым же мореплаванием понимается деятельность, связанная не только с морскими перевозками, но и самый широкий спектр хозяйственной деятельности по использованию плавучих сооружений. Ст. 2 КТМ РФ дает перечень этой деятельности, в которую, кроме перевозок грузов, пассажиров и их багажа входит широкий комплекс использования плавучих сооружений для промысла водных биологических ресурсов, разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, защиты и сохранения морской среды и т. д. Перечень этой хозяйственной деятельности не является исчерпывающим, так как ст.2 заканчивается словами «использование плавучего сооружения для иных целей». Перечень целей, для которых используется «плавучее сооружение», не имеет существенного значения для выяснения содержания понятия судна. Очевидно, что назначение перечня состоит в том, чтобы охарактеризовать основные цели, для которых может быть использовано судно в процессе торгового мореплавания.

Таким образом, решающее значение для определения понятия судна в КТМ имеет его квалификация как плавучего сооружения. Прежде всего, судном может быть признано только сооружение, т.е. искусственно и целенаправленно созданный объект. Во-вторых, такое сооружение должно быть плавучим, т.е. предназначенным для плавания.

Определение морского судна мы находим у украинского юриста Г.А. Анцелевича: «Как юридическое понятие морское торговое судно - это плавучее сооружение. Предназначенное для эксплуатации в морской среде, возглавляемое капитаном и подчиняющееся положениям законодательства государства флага и международного морского права». пб

Итак, учитывая нормы и международного и национального законодательства, мы можем правомерно отнести плавучий энергоблок с ядерными реакторами к морским судам.

Международно-правовые нормы, регулирующие ответственность за ядерный ущерб - важнейший элемент правового статуса ПАЭС

Уже в ходе работы над проектом АЭС ММ на базе ПЭБ стало ясно, что такого рода атомные станции будут востребованы и за рубежом. В этом вопросе заинтересованы страны островного типа с децентрализованной энергетикой, например, Индонезия, а также многие страны, испытывающие дефицит пресной воды. Это страны Юго-Восточной Азии, Средиземноморья, Африка, Китай, Южная Америка, Индия, Канада и другие. Создание ядерно-опреснительного комплекса и его эксплуатация по схеме «Строю - владею -эксплуатирую» является наиболее предпочтительным для России и востребованным за рубежом, так как все проблемы, связанные с последующей утилизацией отходов, будут решаться страной-изготовителем реакторной установки. Создание на базе ПЭБ плавучих энергоопреснительных комплексов, производящих электроэнергию и пресную воду, является одним из наиболее перспективных развитии Проекта.

Электроэнергия, производимая плавучими атомными станциями, согласно Проекта, планируется к широкой продаже на мировых рынках, но так как ее источник сама станция, размещаемая в прибрежной зоне государства-покупателя, то мы сталкиваемся с новой гранью правового статуса ПАЭС - это вопрос гражданской ответственности государства за радиоактивное загрязнение окружающей среды. Это весьма проблемный вопрос, так как он обусловлен неоднозначностью самого понятия «ответственности» в международном праве, недостаточной изученностью как теоретических, так и практических вопросов, отсутствием четкой правовой регламентации.

При освещении вопросов международно-правового регулирования атомного судоходства в отечественной юридической литературе справедливо отмечалось, что институт ответственности выполняет не только возместительную, но и предупредительную (превентивную) функцию.

Угроза возложения ответственности за ущерб, причиненный атомными судами, безусловно, оказывает стимулирующее влияние на деятельность по принятию необходимых мер, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации судов с ЯЭУ.249

Таким образом, институт международно-правовой ответственности, применительно к атомному судоходству, направлен, с одной стороны, на ликвидацию отрицательных последствий, связанных с причинением ущерба атомными судами, а с другой, - на предупреждение наступления таких последствий, в результате которых может быть причинен ущерб физическим и юридическим лицам, а также отдельным государствам и международному сообществу в целом.

Рассмотрим случаи возникновения международно-правовой ответственности государств при эксплуатации судов с АЭУ.

Прежде всего необходимо отметить, что существующие международно-правовые акты, посвященные судам с АЭУ, содержат целый ряд положений, налагающих определенные обязательства непосредственно на государства. Наиболее важным из этих положений является требование Правила 4 главы VIII «Ядерные суда» Конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС) 1974 о том, что «проект, конструкция, нормы монтажа и контроля реакторной установки должны быть представлены на одобрение Администрации и удовлетворять ее требованиям». В этой норме нашел международно-правовое закрепление принцип, согласно которому деятельность, связанная с проектированием и созданием судовых атомных энергетических установок должна находиться под контролем соответствующего государства, то есть из этого Правила вытекает вывод о том, что государство должно нести ответственность за всю национальную деятельность, связанную с разработкой и созданием судовых атомных энергетических установок.

Другим международно-правовым актом, налагающим определенные обязательства непосредственно на государства, является Брюссельская конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962 г., которая обязывает государства-участники принимать все необходимые меры для того, чтобы атомное судно под его флагом не могло эксплуатироваться без лицензии или специального разрешения, выданных этим государством. Конвенция запрещает государствам-участникам выдавать лицензию или другое разрешение на эксплуатацию атомного судна под флагом другого государства (п. 1.4CT.XV).250

В международном праве ответственность государства может возникнуть только при наличии ущерба. Согласно п.7 ст.1 указанной выше конвенции «ядерный ущерб означает смерть или увечье лица, потерю имущества или ущерб имуществу, которые вытекают из или являются результатом радиоактивных свойств или комбинации радиоактивных свойств с токсическими, взрывными или другими опасными свойствами ядерного топлива или радиоактивных продуктов или отходов; любая другая потеря, ущерб или расходы, вытекающие из или являющиеся результатом этого, включаются лишь в том случае и в той степени, в какой это предусматривается подлежащим применению национальным законодательством». Аналогичная формулировка содержится в л.л» п.1 ст.1 Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Та же мысль получила свое отражение в п.1 ст. I Парижской конвенции об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергии.

С точки зрения приведенных норм международного права ядерным считается вред, обусловленный радиоактивностью (исключительно или в сочетании с другими опасными свойствами расщепляющихся материалов).

Применительно к плавучей АЭС, ущерб в результате радиоактивного загрязнения окружающей среды может быть причинен биологическим ресурсам Мирового океана, морской флоре и фауне, в причинении вреда здоровью людей вследствие чрезмерного воздействия радиации на человеческий организм.

Вместе с тем, следует отметить, что конкретные вопросы, касающиеся международно-правовой ответственности государств за ущерб, причиненный в связи с загрязнением окружающей среды, включая радиоактивные вещества, в существующих международно-правовых актах не решается. Так, например, в Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб лишь констатируется возможность наступления международно-правовой ответственности государств за ядерный ущерб. В CT.XVIII отмечается, что «настоящая Конвенция не должна трактоваться как затрагивающая права, если такие существуют, Договаривающихся Сторон согласно общим положениям международного публичного права в отношении ядерного ущерба».

Подобного рода «уход» от решения конкретных вопросов международно-правовой ответственности государств мы находим в международно-правовых актах, касающихся предотвращения загрязнения морской среды, в том числе и радиоактивного загрязнения.252 Так, в Лондонской конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., действие которых распространяется и на радиоактивные вещества, лишь констатируется необходимость решения проблемы международно-правовой ответственности за нарушения положений этой конвенции. В частности, в ст. 10 Конвенции указывается, что «в соответствии с принципами международного права, касающимися ответственности государств за нанесение ущерба окружающей среде других государств или любой другой зоне окружающей среды в результате сброса отходов и иных материалов всякого рода, Договаривающиеся Стороны соглашаются разработать процедуры для определения ответственности и для урегулирования споров по поводу сбросов». В Конвенции по защите среды района Балтийского моря 1974 г. также лишь провозглашается тезис о необходимости развития норм об ответственности за ущерб, причиненный в результате нарушения положений этой Конвенции (ст. 17).254

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. ограничивается указанием на то, что «на государства возлагается выполнение их международных обязательств по защите и сохранению морской среды. Они несут ответственность в соответствии с международным правом» (ст.235).

Следует отметить, что отсутствие конкретных указаний относительно санкций, налагаемых на государства за нарушение норм международного права, не означает, что они не должны нести международно-правовую ответственность. Исследуя этот вопрос в международном праве применительно к плавучим атомным станциям, мы должны рассмотреть вопрос вероятности нанесения ущерба, причиненного в связи с правомерной деятельностью государств, эксплуатирующих АЭУ. Речь идет о деятельности не связанной с нарушением международно-правовых норм. Такой ущерб может наступить в результате действий стихийных сил или других, не зависящих от воли субъектов процессов форс-мажорного характера. К таким процессам можно отнести и действия террористов. Кто в этом случае должен нести ответственность? В международном праве ответственность, наступающая в результате действия таких сил, получила название абсолютной, или объективной.