Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление и развитие системы многостороннего регулирования международной торговли.
1.1. История развития двустороннего регулирования международной торговли 14
1.2. Переговоры по созданию Международной Торговой Организации и подписание Генерального Соглашения по Тарифам и Торговле 28
1.3. Учреждение Всемирной Торговой Организации 39
ГЛАВА II. Правовой анализ некоторых проблем в области многостороннего регулирования международной торговли в рамках Всемирной Торговой Организации.
2.1. Международная торговля и социальная оговорка 45
2.2. Либерализация международной торговли и вопросы защиты окружающей среды .... л 59
2.3. Процедура урегулирования споров .. 86
ГЛАВА III. Всемирная Торговая Организация и региональные интеграционные объединения.
3.1. Правовое регулирование региональных интеграционных объединений в рамках Всемирной Торговой Организации 111
3.2. Многосторонняя интеграция и регионализация международных торговых отношений: партнерство или соперничество? 123
ГЛАВА IV. Некоторые проблемы и перспективы вступления России во Всемирную Торговую Организацию 144
Заключение 164
Библиография 170
- История развития двустороннего регулирования международной торговли
- Международная торговля и социальная оговорка
- Правовое регулирование региональных интеграционных объединений в рамках Всемирной Торговой Организации
Введение к работе
Выбор автором настоящего исследования темы диссертации обусловлен стремлением рассмотреть процесс становления и развития международных торговых отношений, а также проанализировать некоторые актуальные проблемы в области многостороннего регулирования международной торговли.
Основополагающей тенденцией функционирования
современного международного сообщества является возрастание роли экономического сотрудничества государств. Для объективной оценки значения и закономерностей данного процесса необходимо понимание и знание истории развития международных торговых отношений, что позволит глубже проанализировать современные проблемы в указанной области.
В настоящее время центральная роль в системе международных торговых отношений принадлежит Всемирной Торговой Организации (ВТО), членами которой являются 142 государства. ВТО -наиболее авторитетная международная организация в сфере торговли, которая является основным катализатором процесса экономической интеграции. Нормы и правила данной организации представляют собой правовой каркас системы многостороннего регулирования международной торговли.
Одной из причин того, что Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) и ВТО на протяжении более полувека столь привлекательны и авторитетны для членов международного сообщества, является то, что ГАТТ/ВТО постоянно развивается, отражая тем самым быстротекущую действительность. Изменения в мире, вызванные, в том числе, экономическими причинами, а также научно-техническим прогрессом, требуют новых подходов и методов регулирования. «Жизнь идет вперед, определенные теоретические построения, сохраняя свое
значение, вбирают вместе с тем в себя то новое, что она несет. В
а/
результате обогащаются наши представления о международном праве как у
0 регуляторе межгосударственных отношений».1 В связи с этим в
настоящее время одними из самых актуальных вопросов являются
проблемы взаимосвязи развития международной торговли и соблюдения
трудовых стандартов (так называемая «социальная оговорка»), с одной
стороны, и либерализации международной торговли и защиты
окружающей среды - с другой, а также перспективы решения данных
вопросов в рамках ВТО. Актуальность вышеуказанных вопросов отмечена
Министерской Конференцией ВТО: в 2003г. планируется проведение
многостороннего раунда переговоров в рамках ВТО, посвященного
вопросам социального и экологического демпинга.2
В процессе осуществления государствами внешнеэкономической
деятельности неизбежно возникновение разногласий и споров,
эффективное разрешение которых имеет принципиальное значение для
развития международного сотрудничества в области международной
торговли. Многие их этих споров находят свое справедливое разрешение, в
частности, в рамках Органа по урегулированию споров ВТО. Процедура
урегулирования споров в рамках ВТО является наиболее эффективным
международно-правовым механизмом урегулирования
межгосударственных торговых споров. Вместе с тем, назрела необходимость решения ряда проблемных вопросов, связанных с процедурой разрешения споров ВТО, что значительно повысит ее роль в системе международных торговых отношений, а также обеспечит большую эффективность защиты прав и интересов государств.
В настоящее время в мире происходят мощные интеграционные процессы на региональном уровне, которые в той или иной степени
it.
1 Черниченко СВ. Теория международного права. М„ 1999. СМ.
затрагивают все регионы. Учреждаются зоны свободной торговли, таможенные союзы, которые играют весьма важную роль в международной торговле и мировой экономике в целом. С другой стороны, в рамках ВТО имеет место все более тесная экономическая интеграция. Таким образом, параллельно проистекают процессы глобализации и регионализации международных торговых отношений. При этом, влияние, оказываемое региональными интеграционными объединениями на экономическое сотрудничество в рамках ВТО является в настоящее время предметом оживленных дискуссий. Некоторые исследователи выражают озабоченность на предмет того, что процессы глобализации и регионализации являются несовместимыми, и что увеличение числа региональных экономических объединений подрывает деятельность ВТО.
В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2001г. в качестве одной из приоритетных задач было отмечено вступление России в ВТО, что позволит России стать полноправным членом международного экономического сообщества. Решение данной задачи с максимальной выгодой для России требует многостороннего и тщательного анализа, определения национальных экономических приоритетов, формулирования наиболее благоприятных условий вступления и их отстаивания во время проведения переговоров.
Объектом данного диссертационного исследования является правовое регулирование международных торговых отношений.
Предметом исследования являются вопросы развития международных торговых отношений, а также некоторые современные проблемы правового регулирования сотрудничества государств в области международной торговли.
Целью диссертационного исследования является анализ эволюции международного торгового сотрудничества, анализ некоторых проблем, тенденций и перспектив развития международных торговых
отношений. Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:
провести историко-правовое исследование форм сотрудничества государств в области регулирования международной торговли;
определить причины и закономерности, приведшие к заключению ГАТТ и, впоследствии, к учреждению ВТО;
проанализировать некоторые актуальные проблемы в области взаимосвязи международной торговли и минимальными трудовыми стандартами, международной торговли и вопросами защиты окружающей среды, в области процедуры урегулирования споров ВТО, а также разработать предложения по их решению;
рассмотреть вопросы правового регулирования региональных интеграционных объединений в рамках ГАТТ/ВТО;
сформулировать основные направления развития региональной и многосторонней интеграции;
дать оценку вступления России в ВТО, осветив положительные и отрицательные аспекты данного вопроса.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный и другие. Особое внимание в диссертации уделяется историко-правовому методу исследования. Исторический анализ необходим потому, что, во-первых, для достижения высокой степени точности аналитических выводов при изучении любого предмета необходимо познать изначальную, глубинную причину его возникновения. Во-вторых, необходимо знать, когда зародилось и как развивалось данное явление, какие объективные и субъективные факторы способствовали или препятствовали его развитию. «Без знания истории международного права невозможно понять и
современную эпоху, со всей ее сложностью и динамизмом, с ее чрезвычайным многообразием»^.
В диссертации применялись теоретические концепции и результаты исследований отечественных и в большей степени зарубежных ученых, внесших существенный вклад в понимание логики истории развития международной торговли, актуальных проблем в области международных торговых отношений. Использовались научные труды таких авторов, как И.П. Блищенко, Г.М. Вельяминов, Э.В. Дитрих, СИ. Долгов, И.И. Дюмулен, А.А. Ковалев, В.И. Кузнецов, И.М. Кулишер, В.И. Лисовский, В.Е. Рыбалкин, СВ. Черниченко, В.М. Шумилов В.Д. Щетинин, К. Андерсен, Дж. Джексон, С. Кроли, И.-Ю. Петерсманн, Э. Прег, С. Хорнбек, Р. Худек, С. Чарновиц и др. Система источников, использованных автором проведенного исследования, определена недостатком российских научных трудов в данной области.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что в отечественной науке практически отсутствует анализ проблем, ставших предметом данного исследования, и заключается в следующем:
Проанализированы проблемы и перспективы включения «социальной оговорки» в соглашения ВТО, отмечены проблемные аспекты практической реализации данного вопроса, включая мониторинг за соблюдением социальной оговорки, разработку механизма санкций и др.
Сформулированы основные проблемы взаимосвязи либерализации международной торговли и защиты окружающей среды, в том числе следующие аспекты указанного вопроса:
а) правовые основания применения мер по ограничению торговли в целях защиты окружающей среды в рамках ВТО;
3 Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И, История мездународного права. М„ 1990. С.З.
б) влияние методов изготовления и производства товаров на состояние
экологии;
в) толкование ст. XX ГАТТ в ходе рассмотрения дел в рамках процедуры
разрешения споров ГАТТ/ВТО;
г) соотношение многосторонних соглашений в области зашиты
окружающей среды с нормами и правилами ВТО;
д) проблемы и перспективы решения вопроса сохранения и защиты
окружающей среды в рамках ВТО.
Проанализированы недостатки деятельности Органа по урегулированию споров ВТО, а также предложены пути решения данных проблем, что обеспечит большую эффективность действующего механизма разрешения споров.
Рассмотрены вопросы правового регулирования региональных интеграционных объединений в рамках ВТО.
Показаны основные тенденции в области развития международных торговых отношений, в частности, все более тесная интеграция в рамках ВТО, регионализация международной торговли, перспективы создания экономических блоков между отдельными региональными интеграционными объединениями.
Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с решением конкретных задач в области международных торговых отношений. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, а также других организаций при изучении истории развития международных торговых отношений, актуальных проблем в области международной торговли, разработке стратегии на будущее, в том числе,
при проведении переговоров по вопросу вступления России в ВТО, а также в учебном процессе в курсе международного экономического права.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Международные торговые отношения проходят эволюционный
путь развития, в процессе которого имеет место все более тесное
экономическое сближение государств.
Англо-французский торговый договор 1860г. способствовал тому, что многие европейские государства стали участниками подобных двусторонних договоров, в результате чего в конце 19 - начале 20 века, несмотря на отсутствие многостороннего торгового соглашения, имела место значительная либерализация международной торговли.
Период мирового экономического кризиса и мировых войн характеризуется невиданными до того дискриминацией, ростом протекционизма и экономического изоляционизма. Фрагментарные попытки, направленные на исправление сложившейся ситуации, не принесли ощутимых успехов, в результате чего назрела необходимость проведения комплексных, многосторонних торговых переговоров.
Провал создания Международной Торговой Организации, обладающей широкой компетенцией в вопросах регулирования экономической политики государств-членов, был закономерен, поскольку после всех потрясений первой половины 20 века государства не были готовы к взаимодействию в рамках такой организации. Поэтому, наиболее оптимальной формой сотрудничества стало многостороннее торговое соглашение - ГАТТ.
ГАТТ в течение многих лет являлось форумом проведения международных торговых переговоров, способствуя тем самым значительной либерализации международной торговли. Вместе с тем, ГАТТ страдало целым рядом недостатков, в результате чего перестало
отвечать требованиям времени, не отражая изменений и развития международных торговых отношений.
6. Многие проблемы ГАТТ были решены в ходе Уругвайского
раунда. ВТО, являясь преемницей ГАТТ, вывела международные торговые
отношения на качественно более высокий уровень. Продолжая традиции
ГАТТ, ВТО динамически развивается, решая насущные проблемы в
области международной торговли.
7. Некоторые государства и международные организации
предлагают включить в соглашения ВТО социальную оговорку.
Аргументы в пользу данного предложения, в результате чего государства-
участники ВТО будут обязаны соблюдать согласованные трудовые
стандарты, в случае нарушения которых в отношении государств-
нарушителей будут применяться меры по ограничению торговли, являются
малоубедительными. Во-первых, практическая реализация данного
вопроса связана с целым рядом сложностей, такими, как мониторинг за
соблюдением социальной оговорки государствами-членами ВТО,
доказательство факта нарушения, разработка соответствующего механизма
торговых санкций и пр. Во-вторых, развивающиеся страны, очевидно,
расценят подобное предложение в качестве попытки развитых государств
лишить их конкурентных преимуществ. В-третьих, регулирование
трудовых отношений не входит в компетенцию ВТО. Данным вопросом
должна заниматься Международная Организация Труда (МОТ).
8. Статья XX ГАТТ предоставляет государствам-участникам ВТО
достаточно широкие полномочия в вопросе применения мер по
ограничению торговли в случаях, когда это «необходимо для защиты
жизни и здоровья людей и животных, а также растений», и «в отношении
сохранения невозобновляемых природных ресурсов». Согласно
толкованию данной статьи в процессе рассмотрения дел в рамках
процедуры разрешения споров ГАТТ/ВТО, во-первых, государства-члены
ВТО могут прибегать к мерам по ограничению торговли, когда это необходимо в целях защиты окружающей среды, находящейся за пределами территории данного государства. Во-вторых, указанные меры могут применяться не только тогда, когда ущерб экологии наносят готовые товары, но и тогда, когда вред наносится в процессе изготовления и производства товаров, хотя конечный товар может быть абсолютно безопасен.
Сторонники «экологизации» ВТО не учитывают то обстоятельство, что предоставление ВТО более широких полномочий в вопросах защиты окружающей среды может подорвать авторитет данной организации. Принимая во внимание тот факт, что усиление роли ВТО в сфере защиты окружающей среды приведет к применению дополнительных ограничений в области международной торговли, весьма маловероятно, что решение данного вопроса наберет необходимое количество голосов участников ВТО. ВТО не может и не должна решать проблемы в области экологии.
В целях обеспечения более эффективной защиты прав и интересов государств-участников ВТО необходимо внести в процедуру урегулирования споров ряд корректив, что в первую очередь касается вопросов практической реализации решений Органа по урегулированию споров ВТО.
11. Правовое регулирование региональных интеграционных
объединений в рамках ВТО, несмотря на некоторые недостатки, является
достаточно разработанным. Вместе с тем, необходим более эффективный
механизм мониторинга со стороны ВТО за деятельностью региональных
объединений с целью предотвращения и/или минимизации возможных
неблагоприятных последствий влияния региональных интеграционных
объединений на деятельность ВТО.
12. Региональные интеграционные объединения являются
необходимым звеном в системе международных торговых отношений.
Региональное и многостороннее сотрудничество в рамках ВТО являются
взаимодополняемыми процессами, направленными на либерализацию
международной торговли в целом.
В настоящее время прослеживается тенденция концентрации международной торговли в трех мировых экономических центрах -Европе, Юго-Восточной Азии и Северной Америке. В то же время, интеграция происходит не только на уровне отдельных стран, но и регионов, примером чего являются намеченные переговоры по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли (ТАФТА).
Регионализация международных торговых отношений должна отвечать требованиям ВТО, нормы которой обязательны для всех государств-членов. Создание региональных интеграционных объединений должно быть созвучно процессу более тесной интеграции государств в рамках ВТО и должно быть направлено на либерализацию и развитие торговли не только между государствами-членами, но и со всеми участниками международного экономического сообщества.
России не следует форсировать процесс вступления в ВТО. На уровне деклараций и политических заявлений членство в ВТО выглядит достаточно привлекательно. Однако, реальное состояние российской экономики не позволит ей в ближайшее время в полной мере использовать все возможности, предоставляемые государствам-участникам ВТО. Необходимо провести всесторонний экономический анализ долгосрочных издержек и преимуществ последствий вступления России в ВТО. России следует определить национальные экономические интересы и приоритеты, пределы предоставляемых уступок, а также максимально эффективные условия, обеспечивающие экономическую безопасность и процветание государства на долгие годы.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования получили апробацию в таких формах, как публикации научных статей в журналах «Юрист», «Международное публичное и частное право», «Внешнеэкономический бюллетень», консультирование коммерческих фирм по вопросам внешнеэкономической деятельности, использование подготовленных автором выводов и предложений при организации переговорного процесса о вступлении Республики Армения в ВТО и др.
Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения и библиографии. Основная часть состоит из четырех глав. В первой главе рассматривается история развития международных торговых отношений: двусторонние торговые отношения до середины 20 века; создание ГАТТ; учреждение ВТО. Во второй главе анализируются некоторые проблемные вопросы современных международных торговых отношений, такие, как развитие торговли и соблюдение минимальных трудовых стандартов, либерализация торговли и защита окружающей среды, а также некоторые проблемы в области деятельности Органа по урегулированию споров ВТО. В третьей главе рассматриваются вопросы правового регулирования региональных интеграционных объединений в рамках ВТО, а также проблемы соотношения процессов регионализации и глобализации, раскрываются некоторые тенденции в области развития международных торговых отношений. В четвертой главе анализируются проблемы и перспективы вступления России в ВТО, рассматриваются положительные и отрицательные последствия становления России членом данной организации.
История развития двустороннего регулирования международной торговли
Международная торговля своими корнями уходит в далекое прошлое. Осуществляя торговлю с другими странами, каждое государство стремится, с одной стороны, иметь наибольшие преимущества, а с другой стороны, не подвергаться дискриминации со стороны своих контрагентов. С целью закрепления определенных гарантий, препятствующих дискриминации и нарушению прав и интересов государств, издревле заключались торговые договоры, в соответствии с которыми государствам-участникам предоставлялись определенные преимущества в обмен на соответствующие взаимные уступки. С развитием торговли подобные договоры заключались все чаще.
И.М. Кулишер отмечает, что «соглашения (международные торговые договоры) появились уже с самых ранних времен. Мы их находим в отдельных государствах Древней Греции, нам известны договоры между Римом и Карфагеном; договоры Карла Великого; североитальянские города с 13 столетия вступают в многочисленные соглашения, предоставляющие частью взаимно, частью одной лишь стороне право торговли с другими итальянскими и неитальянскими городами и со странами Востока; ганзейцы путем договоров выговаривали себе значительные привилегии в Англии, Фландрии, Брабанте, Скандинавских государствах, Новгороде, северо-западной Руси...».4
Данные договоры первоначально по своей юридической природе были политико-торговыми. Договоры, всецело касающиеся торговли, появились позже. На протяжении веков постепенно выкристаллизовывались принципы наибольшего благоприятствования и взаимности, ставшие впоследствии лейтмотивом международных торговых отношений. Среди торговых договоров, содержащих данные принципы (хотя и в зародышевом состоянии) можно отметить следующие: англошведский договор 1654г., франко-испанский договор 1659г., англо-датский договор 1669г. и другие.5
С. Хорнбек так описывает развитие торговли в 17в.: «В начале 17 века международная торговля стала развиваться невиданными темпами. Каждое государство желало иметь гарантии получения наибольших преимуществ в области торговли и промышленности. С целью закрепления этих гарантий заключение торговых договоров стало необходимым и частым явлением».6
В 1734г. между Россией и Великобританией был заключен торговый договор, имеющий важное значение для торговли обоих государств. «В 18 столетии сложилась экономическая ситуация, когда Россия и Великобритания стали необходимы друг другу как экономические партнеры. Промышленность и флот Великобритании не могли существовать без поставок сырья и полуфабрикатов из России. В то же время никто, кроме британских купцов не мог купить у России производимое огромное количество экспортных товаров».7
Относительно договора 1734г. П.Б. Струве в своем предисловии к монографии П. А. Остроухова пишет следующее: «Англо-русский торговый договор 1734г. есть первый настоящий торговый договор России с европейской державой. Помимо этого, он представляет в истории торговых договоров интересное явление как один из тех ранних трактатов, в которых точно регулируется размер таможенной пошлины и формулируется оговорка наибольшего благоприятствования как торгово, что во второй половине 18 века «влиятельные круги России... были заинтересованы не только в общем увеличении вывоза, но и в открытии новых рынков, чтобы ослабить своеобразную монополию англичан на вывоз русского металла. Таким рынком могла стать Франция, особенно во время ее многолетних войн».
Провозглашение независимости США послужило новым импульсом развития международной торговли.
Во-первых, США заключили целый ряд торговых договоров со странами Европы. Почти во все эти договоры была включена клаузула о наиболее благоприятствуемой нации.
Во-вторых, после провозглашения независимости США Великобритания и Франция потеряли свои североамериканские колонии, вследствие чего были вынуждены сконцентрировать силы на развитии внутриконтинентальной торговли. В 1783г. был заключен англофранцузский договор, направленный на развитие торговли и устранение различного рода торговых барьеров. С. Хорнбек указывает, что «принцип наибольшего благоприятствования появлялся в торговых договорах 18 века чаще, чем это можно себе представить».10 Относительно эволюции указанного принципа следует отметить следующее.
Международная торговля и социальная оговорка
Прежде всего, необходимо отметить, что под «социальной оговоркой» мы подразумеваем подлежащую согласованию совокупность минимальных трудовых стандартов. Термины «социальная оговорка» и «социальный стандарт» являются синонимами.
Во время переговоров по учреждению МТО выдвигались предложения по включению социальной оговорки в Гаванскую Хартию. Проект Устава МТО содержал статью, согласно которой государства-члены «признавали, что неблагоприятные условия труда, особенно при производстве экспортных товаров, создают сложности в международной торговле, и, соответственно, каждое Государство должно предпринимать соответствующие меры, направленные на устранение подобных условий в пределах его территории... Во всех случаях касательно трудовых стандартов в пределах компетенции Организации в соответствии со ст. ст. 94 и 95 (ст. XXIII ГАТТ), Государствам следует консультироваться и сотрудничать с Международной Организацией Труда».69 Однако, достигнуть договоренности относительно включения данной статьи в Устав не удалось.
М.Велано указывает, что «сессия 1954-5 5г.г. выдвинула предложение о включении статьи о полной занятости в Генеральное Соглашение. Однако, согласно докладу рабочей группы по пересмотру «Организационных и функциональных вопросов», такое предложение было признано неприемлемым, поскольку «цели, ради достижения которых была выдвинута данная поправка, могли быть достигнуты существовавшими либо предложенными новыми статьями Соглашения».
Социальные оговорки содержатся в таких международных соглашениях, как Соглашение о северо-американском сотрудничестве в области труда, в ряде многосторонних товарных соглашений: Международном соглашении по сахару 1987г., Международном соглашении по олову 1982г., Международном соглашении по какао 1993г. Положения, касающиеся прав в области труда содержатся в таких фундаментальных документах по правам человека, как Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.).71
Социальные оговорки также являются частью Всеобщей системы преференций ЕС. Согласно Регламенту, который вступил в силу 1 января 1995г., дополнительные преференции предоставляются странам, принявшим законы, в которых содержатся положения основных конвенций Международной Организации Труда (МОТ). Предоставленные тарифные уступки могут быть приостановлены в отношении экспортных товаров, произведенных заключенными, а также в случае нарушения конвенций МОТ об отмене принудительного труда. Статья 9(1) Всеобщей системы преференций в отношении промышленных товаров содержит следующее положение: «Действие договоренностей, предусмотренных настоящим Регламентом, может быть временно приостановлено полностью либо частично в следующих случаях: при применении принудительного труда, как он определен в Женевских конвенциях от 25 сентября 1926г. и 7 сентября 1956г. и конвенциях МОТ № 29 и № 105; при экспорте товаров, произведенных заключенными». Предоставление торговых преференций странам, соблюдающим определенные трудовые стандарты, а также их приостановку в случае нарушений, практикуют США.
В Преамбуле Марракешского соглашения о создании ВТО государства-участники признают, что «их экономические и торговые отношения должны способствовать повышению уровня жизни, достижению полной занятости...».74
Правовое регулирование региональных интеграционных объединений в рамках Всемирной Торговой Организации
Объединение государств в таможенные союзы и зоны свободной торговли имеет давнюю историю. Как отмечает Я. Винер, «в 1852г. был подписан торговый договор между Австрией и Сардинией, который предусматривал предоставление РНБ. Однако, отдельной статьей предусматривалось исключение из РНБ в отношении уступок, предоставляемых третьим странам, входящим в «полный» таможенный союз с Договаривающейся стороной».146 В 1857г. был подписан австро-моденский договор об учреждении таможенного союза, в 1904г. такой же договор между Болгарией и Сербией.147 Нет необходимости перечислять все договоры, учреждающие таможенные союзы. Следует лишь подчеркнуть, что договоры об учреждении региональных интеграционных объединений имеют давнюю историю и были вызваны к жизни необходимостью устранения барьеров в целях осуществления более свободной торговли между государствами-участниками.
Необходимо отметить, что в контексте нашего исследования под формулировкой «многосторонняя интеграция» следует понимать интеграцию государств в рамках ВТО, а под формулировкой «регионализация международных торговых отношений» - экономическую интеграцию двух и более государств, направленную на создание какого-либо регионального интеграционного объединения.
ГАТТ-1947 содержало положения, регламентирующие порядок создания региональных интеграционных объединений. Во-первых, региональные интеграционные объединения имели свое место в системе международных торговых отношений. Во-вторых, правовое регулирование интеграционных объединений в рамках многостороннего торгового соглашения было необходимо в силу того, чтобы защитить интересы третьих стран, не являющихся участниками подобных соглашений, от несправедливой дискриминации. В-третьих, сомнительно, что государства подписали бы соглашение, запрещающее объединяться в таможенные союзы и зоны свободной торговли. Право объединения является суверенным правом государств. К примеру, одновременно с переговорами о разработке ГАТТ, Бельгия и Нидерланды вели двусторонние переговоры о создании таможенного союза.
В настоящее время нормы и правила, регламентирующие порядок создания и деятельности региональных интеграционных объединений, содержатся в ст. XXIV ГАТТ, ст. V ГАТС, в Положении о «Дифференциальном и более благоприятном режиме в отношении развивающихся стран» 1979г.
Согласно п. 4 ст. XXIV ГАТТ, целью создания региональных объединений является облегчение торговли между составляющими их территориями, а не создание барьеров в торговле между другими договаривающимися сторонами и данными территориями. В соответствии с Договоренностью о толковании ст. XXIV ГАТТ 1994г. (п.1), которая была выработана в процессе Уругвайского раунда, таможенные союзы, зоны свободной торговли, а также временные соглашения, ведущие к созданию таможенного союза или зоны свободной торговли, должны отвечать требованиям, изложенным в пунктах 5, 6, 7 и 8 ст. XXIV.
Пункт 5 ст. XXIV ГАТТ содержит требования, которые должны быть выполнены участниками таможенного союза, зоны свободной торговли либо временного соглашения с тем, чтобы исключить то отрицательное влияние на экономическое состояние третьих стран, которое может иметь место вследствие создания регионального объединения. В отношении таможенных союзов указано, что пошлины и другие меры регулирования торговли в отношении третьих стран, установленные при учреждении союза или заключении временного соглашения, не должны быть в целом выше или более ограничительными, чем общая сфера действия пошлины и меры регулирования торговли, применявшаяся до образования союза или заключения временного соглашения. Мы полагаем, что вышеуказанная формулировка является несколько двусмысленной. Следует отметить, что очень многое зависит от того, при помощи какого метода исчисляется таможенный тариф. К примеру, в связи с заключением Римского договора (1957г.), третьи страны утверждали, что члены таможенного союза либо зоны свободной торговли не вправе повышать торговые барьеры в отношении каждой третьей страны в отдельности. Участники же ЕЭС возражали, что такое толкование не соответствует требованию ст.