Содержание к диссертации
Введение
Глава I Общая характеристика злоупотребления правом в корпоративных отношениях
1. Проблема злоупотребления правом в законодательстве Российской Федерации, юридической науке и практике 17
2. Корпоративные отношения как сфера возможного злоупотребления правом. Понятие и классификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях 38
Глава 2. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества; общая характеристика и гражданско-правовые способы зашиты
1. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества как вид правонарушения 63
2. Гражданско-правовые способы защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного 86
Глава 3. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества: общая характеристика и гражданско-правовые способы защиты
1. Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества как вид правонарушения 110
2. Гражданско-правовые способы защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества 131
Заключение 156
Список использованных пормашвпых правовых источников, специальной литературы, судебной практики 160
- Проблема злоупотребления правом в законодательстве Российской Федерации, юридической науке и практике
- Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества как вид правонарушения
- Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества как вид правонарушения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
В связи с тем, что в советский период истории нашей страны практически отсутствовала возможность создания коммерческих организаций, корпоративные отношения, складывающиеся внутри юридических лиц, являются новыми для России. Однако, на современном этапе развития экономики Российской Федерации корпоративные отношения получают все более широкое распространение. Это связано с развитием в России института юридических лиц.
Поскольку длительная законодательная и правоприменительная пракіика по вопросам, связанным с деятельностью юридических лни, отсутствует, корпоративные отношения в нашей стране зачастую являются сферой различных правонарушений^ юридических конфликтов, а также выступают сферой зіюупотребления правом.
Все большее число хозяйствующих субъектов оказываются втян^'тыми в различного рода корпоративные конфликты. Громкие корпоративные споры последнего времени приобретают большой общественный резонанси находят отражение в ряде публикаций в российской и зарубежной прессе.
По данным, содержащимся в отчете о работе Арбитражного суда FT в 2003 году\ за 2003 год Арбитражным судом РТ было рассмотрено 21 283 дел, из них 39 дел с участием акнионеров. Исковые требования были удовлетворены по 13 делам с участием акционеров.
За 2004 год Арбитражный суд РТ рассмотрел 26 701 дел, из них 64 с участием акционеров. По 18 делам с участием акционеров были удовлетворены исковые требования.
' Отчет о работе Арбиіражноі'О суда Республики Татарстан в 2003 году, [Текст] // Архив Арбитражлого суда РТ,
2 Отчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан ча 2004 год. [1'екст] // Архив Арбитражного суда РТ.
в 2005 году Арбитражным судом РТ было рассмотрено 39 629 дел, из них 97 с участием акционеров. Исковые требования были удовлетворены по 12 делам с участием акционеров ,
По данным, содержащимся в отчете о работе Арбитражного суда РТ'^, в первом полугодии 2006 года было рассмотрено 14 043 дел, из них 20 дел с \тіастием акционеров. Исковые требования были удовлетворены по 5 делам с участием акционеров.
Статистика Арбитражного суда РТ" служит иллюстрацией того, что с каждым годом количество судебных дел с участием акционеров увеличивается. Однако указанная статі^стика не отражает реального количества нарушений прав акционеров (участников) общества. Чаще всего такие деяния осуществляются в рамках права, но с выходом за его пределы. Суть этих деяний - злоупотребление правом в корпоративных отношениях.
Проблема злоупотребления правом в корпоративных отношениях исследовалась на примере отношений, складывающихся в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, поскольку из всех видов хозяйственных товариществ и обществ, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью являются в нашей стране наиболее распространенными формами организации бизнеса. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан в настоящее время в Татарстане зарегистрировано 52 513 акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, что составляет 57% всех зарегистрированных юридических лиц в Республике Татарстан,
Обозначенная проблема изучалась диссертантом на примере
^ Отчет о работе Арбитражного суда Республики '1'атарстан в 2005 году. [Текст] // Архил
Арбитражного судаРТ.
^ Огчет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан за первое полугодие 2006 года,
[Текст] //Архив Арбитражного суда РТ.
^ От^іет о работе Арбитражного суда Республики Татарстан за 2003г., 2004г., 2005г, первое полугодие 20П6г. [Текст] // Архив Арбитражного суда РТ.
корпоративных отношений, складывающихся в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, также на том основании, что в юридических лицах указанных организационно - правовых форм, злоупотребление правом встречается чаще, чем в иных юридических лицах. Это обусловлено тем, что действующее законодательство, касающееся акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, в том числе Федеральный закон «Об акционерных обществах»^ (далее по тексту -ФЗ «Об АО»), Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»^ (далее по тексту - ФЗ «Об 000») содержит множество диспозигивных норм, а также недостаточно четко регулирует права и обязанности акционеров (участников) общества с одной стороны, и органов управления общества - с другой стороны.
Тема диссертационного исследования представляется актуальной на том основании, что до настоящего времени проблема злоупотребления правом в корпоративных оттшшениях, корпоративные отношения как сфера возможного злоупотребления правом, вопросы квалификации и способы гражданско-правовой защиты от этого явления не исследовались.
Об актуальности темы диссертационного исследования говорит и количество изменений, вносимых в ФЗ «Об АО» и ФЗ «Об 000», а также принимаемые Постановления Пленума Вь[Сшего Арбифажного Суда РФ, содержащие обобщения и ра:?ьяснения судебной практики по вопросам, связанным с применением законодательства в оговоренной области.
Проблема злоупотреблений правом нашла отражение в современных диссертационных исследованиях: В.И, Емельянова, Т.С. Яценко, Ясера Сулеймана Хасана Мохамеда и др. Также имеются диссертационные
^ Федеральный закон «Об акционерных обществах» [Текст] от 26 декабря 1995г, JVs 208-ФЗ //Собрание :захонодательсдьа Российской Федерации от I янкаря 1996г.№ 1 ст. L ^ Федеральный закон t<06 общссіаах с ограни^іенной ответственностью» [Текст] от 8 февраля 1998г № 14-ФЗ//Собрание законодательства Российской Фслерацииот 16 февраля 1998г. № 7 ст, 785.
исследования и по проблеме корпоративных отношений, к числу которых можно отнести работы А.С- Гутина, М.В. Лаврова, Ю.С. Поворова, А,А, Серебряковой, П.В. Степанова, Н,Г. Фроловского и др.
Несмотря на то, что в отечественной юридической науке существуют исследования, посвященные проблеме злоупотребления правом, а также проблеме корпоративных отношений, комплексное исследование злоупотребления правом в корпоративных отноілениях пе проводилось. В юридической науке отсутствуют критерии для выявления злоупотребления правом в корпоративных отношениях, нет определения указанного явления, не выделены основания квалификации злоуіюіребления правом в коргюративных отнопЕсниях, отсутствует методика определения эффективного средства заищты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях, не разработана система гражданско-правовых способов защиты от обозначенного явления и т.д.
Представляется, что перечисленные обстоятельства обусловливают теоретический и практический интерес к проблеме диссертационного исследования, делая ее современной и актуальной.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного научного анализа злоупотребления правом в корпоративных отношениях, в том числе осуществление КБалнфикацин указанного явлення, а также разработка гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях,
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:
выявить причины, открываювдис возможности для злоупотребления правом в корпоративных отношениях;
провести квалификацию злоупотребления правом в корпоративных отношениях, включающую, в частности, классификацию злоупотребления правом в корпоративных отношениях, с тем, чтобы на основе проведенной
квалификации выявить формы и разработать способы гражданско-правовой защиты от указанного явления;
определить особенноспи :іЛ()употребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества в лице органов управления;
определить особенности злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) хозяйственного общества;
разработать систему гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях как со стороны хозяйственного общества, так и со стороны его акционеров (участников);
Объектом днссертациоішого исследования выступают корпоративные отношения как сфера возможного злоупотребления правом.
Предметом диссертационного исследования является злоупотребление правом Б корпоративных отношениях, вопросы квалификации и гражданско-1Еравойые способы защиты от злоупотребления правом в корпоративных оґнопіениях со стороны хозяйственного общества и со стороны акционеров (участников) общества.
Теоретическую основу исследования составили ірудьі отечественных
правоведов, среди которых особо можно выделить работы следующих:
Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, С.И,Аскназия, В.Ю.Бакшивскаса,
Х.Бахчисарайцева, М.И,Бару, М.И.Брагинского, СН.БратуСй, И.Д.Брауде,
А.Ю.Бушева, В.Ю-Вольфа, ЕЛХендзехадзе, Д.МХенкина, ЛИТорнштейна,
АБГрибаннна, В Л.Грибанова, Н.СЛ^ромова, ГТЛ.Гуссаковского,
В.В.Долинской, ВЛ.Доманжо, В.С.Ема, В Л.Емельянова, А.А.Ерошенко,
СГ.Зайцевой, МЛЛзраэлита, О.СЛоффе, АЛ.Каминки, Т.В.Кашаниной,
МЛ.Клеандрова, ОЛ.Красавчикова, МЛ.Кулагина, АЛ.Куликовой,
СЛ.Ландкофа, ДЗ.Ломакина, С.Т-Максимеяко, Н.С.Малеина, МЛ.Малеиной,
АЛ.Малиновского, КБ.Мартковича, ДЛ^Мейера, Ю-А.Метелевой,
Б Л.Мозолина, Р.ЛЛарышкиной, И.БЛовицкого, С.ВЛахмана,
И.СЛсретерского, ЛЛЛетражицкого, ИЛЛисемского, Ю.СЛоворова,
И-АПокровского, В-К.Райхера, ПЛ.Руднева, АЛ.Рускола, В,А.РясенцеБой, О.Н.Садикова, М.В,Самойловой, ГЛ.Свердлык, АЛ.Сергеева, О.Н.Скворцова, К,И.Скловского, В^Р.Скрипко, П,В,Стеланова, Э.Л.Страунинг, Н.ССуворова, Б.Л.Сударьковой, Е.А,Суханова, ОЛ.Сыроедовой, И.Т.Тарасова^ В.АТархова, Ю.К.Толстого, В.Тотьева, А.Фельдмаиа, Н.Г>Фроловского, Р.О.Халфиной, П.Харченко, Ш.Д.Чр!квашвили, Г.С.Шапкиной, Г.Ф.Шершеневкча, И.Шиткиной, ЦЛ.Ямпольской, Т,С,Яценко и других.
Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность общенаучных, специальных и частнонаучных методов исследования, таких как: диалектический, формальнологический методы, метод сравнительного правоведения, метод системного анализа, метод правового моделирования, межотраслевой метод юридических исследований и некоторые другие.
Нормативную основу диссертационного исследования составили
гражданский кодекс РФ (далее по тексту - ГК РФ), ФЗ «Об АО», ФЗ «Об 000», иные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, СССР, регулирующие правовое положение акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, а также вопросы злоупотребления правом.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются
материалы обобщенной опубликованной судебной практики, материалы практики арбитражных судов различных регионов РФ, в том числе Арбитражної о суда Республики Татарстан и Федерального Арбитражного суда
* Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая, третья, четвертая) [Текст] (с изменениями и ДОПОЛНЄЇШЯМІЇ от 26 января, 20 февраля. 12 авг^'ста 1996 п, 24 октября 1997 г, 8 июля, 17 декабря 1999 г.. 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 п. 21 марш, 14, 26 ноября 2002 г,, 10 января, 26 марта, 11 тюября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля. 2, 29, 30 декабря 2004 Г-, 21 марта, 9 мая. 2, 18, 2] ніоля 2005 г., 3, 10 января, 2 февраля, 3, 30 июня. 27 июля, 3 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г) // «Российская газета» оі 8 декабря 1994г. №238-239; <4Российская га'їста» от 6, 7, 8 февраля 1996г. № 23,24,25; «Российская газета» от 28 ноября 2001г№233; «Российская газета» от 22 декабря 2006г. Ху 289.
Поволжского округа. Положения и выводы диссертационного исследования опираются также на учредительные и иные документы ряда акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью г. Казани и т»д.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые осуществлен комплексный анализ злоупотребления правом в корпоративных отношениях.
Диссертантом предложено авторское определение злоупотребления правом в корпоративных отношениях, выявлены критерии для признания соответствующего деяния злоупотреблением правом, а также определены факторы, открывающие возможность для существования данного явления.
Научная новизна также выражается в том, что для цели предотвращения злоупотребления правом в корпоративных отношениях и построения эффективной защиты от указанного явления проведена квалификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях, включающая, в частности, соответствующую классификацию. Предложена дефиниция корпоратнвпь^х отношений, проведен анализ корпоративных отношений как сферы возможного злоупотребления правом. Обосновано существование корпоративных отношений с участием хозяйственного общества в без его участия. Определено, что защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях должна осуществляться на основе сочетания частного и публичного интересов. Разработана система гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях.
Научная новизна работы выражается и конкретизируется также в положениях, выносимых на защиту:
1, Злоупотребление правом в корпоративных отношениях - это особый вид отклоняющегося поведения, при котором права акционера (участника), а тангже хозяйственного общества, в лице органов его управления, предоставленные законом, учредительными документами общества или договором, реализуются с целью, противоречащей той, с которой эти права
были предоставлены. При этом деяния субъектов направлены не на реализацкю предоставленных законом прав, а на достижение личных целей, влекущих наступление для других участников корпоративных отношений негативных последствий, явно несоразмерных личному интересу липа, реализующего свои права и законные интересы. Действующее законодательство при этом открыто не нарушается, так как отсутствуют объективные признаки для квалификации деяний как противоправных,
2. Диссертантом предложены следующие критерии д-ія признания
деяний, осуществляемых участниками корлора1ИБНых отношений,
злоупотреблением правом:
явная несоразмерность деяний, осуществляемых участниками корпоративных отношений при реализации прав и законных интересов и последствий, которые влекут указанные деяния для иных участников корпоративных отношений;
использование предоставленных прав в противоречие их назначению;
" в ряде случаев действия (бездействие) липа осуществляются с намерением причинить имушественный вред другому лицу;
- при реализации права на защиту от злоупотребления правом в
корпоративных отношениях целью реализации указанного права является не
защита, а обогащение.
Приведенные критерии могут использоваться для признания действий {бездействия} злоупотреблением правом в корпоративных отношениях как в их совокупности, так и по отдельности.
3. Корпоративным отношениям присущи особенности, которые
позволяют рассматривать их в качестве сферы возможного злоупотребления
правом.
В таком случае, корпоративные отношения - это отношения, складывающиеся между акционерами (участниками) хозяйсзъенных обществ,
a также отношения, складывающиеся между акционерами (участниками) хозяйственных обществ с одной стороны, и самими данными организациями -с другой, по поводу участия в обществе и управления обществом, в которых их участники при реализации прав и законных интересов имеют возможность выхода за пределы нрав, предоставленных им законом, учредительными документами или договором, и не соотносят последствия реализации прав и законных интересов с последствиями, наступающими для контрагентов в результате этих деяний,
4. К числу факторов, открывающих возможности для существования
злоупотребления правом в корпоративных отношениях, в частности,
относятся:
несовершенство действующего законодательства, его несогласованность, позволяющая неоднозначно толковать нормы права;
отсутствие сложившейся единообразной правоприменительной практики рассмотрения споров, вытекающих из корпоративных отношений;
отсутствие длительной практики существования корпоративных отношений;
отсутствие необходимых знаний и навыков, несформировавшееся правосознание участников корпоративных отношений;
ярко выраженное различие в соотношении возможностей участников корпоративных отношений для зад^иты от злоупотребления правом, то есть наличие особого субъектного состава - сильной и слабой стороны корпоративных отношений;
" разрыв между элементами, с:оставляющими организационную и имущественную природу корпоративных отношений.
5. Для построения системы гражданско-правовых способов защиты от
злоупотребления правом в корпоративных отношениях разработана
классификация злоупотребления правом в корпоративных отношениях, в
частности, по следующим основаниям:
- з зависимости от формы злоупотребления правом;
" в зависимости от вида корпоративных отношений;
в зависимости от субъекта, злоупотребляющего своими корпоративными правами;
в зависимости от того, каким органом управления общества осуществляется злоупотребление правом Б корпоративных отношениях;
в зависимости от размера доли участия в уставном капитале общества акционера (участника), осугцествляющего злоупотребление правом в корпорат^^вных отношениях;
в зависимости от того, какое право реализует акционер (участник) общества, осуществляющий злоупотребление правом в корпоративных отношениях;
в зависимости от средств, на основе которых осуществляется злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества;
" в зависимости от правовой природы прав, на основе которых осуществляется злоупотребление правом Б корпоративных отношениях;
в зависимости от характера злоупотребления правом в корпоративных отношениях;
в зависимости от того, в основе каких деяний лежит злоупотребление правом в корпоративных отноіпениях и т.д,
6. Разновидностью деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с целью извлечения вытоды, могут быть корпоративный шантаж и захват бизнеса. Различие корпоративного іиантажа и захвата бизнеса заключается в средствах, используемых участниками корпоративных отношений для достижения цели извлечения выгоды.
Корпоративный шантаж-это совокупность юридических и фактических деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных
отнои[ениях, осуществляемое с целью извлечения выгодьь в результате обозначенных деяний общество или его основные акционеры (участники) вынуждены принять экономически необоснованное решение, ущемляющее их интересы, в пользу акционера (участника) под угрозой невозможности продолжения нормального функционирования общества и осуществления хозяйственной деятельности. Указанные деяния осуществляются без перехода прав на акции (доли участия) и прав на управление обществом.
Захват бизнеса - это совокупность юридических и фактических деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осутцествляемое с целью извлечения вы['одьь Указанные деяния направлены на переход гїрав на акции (доли участия), прав на управление общесивом, совершение различных сделок по отчуждению имущества от имени неуполномоченного лица, а также иные случаи получения контроля над имундеством физических и юридических лиц, используемым в предпринимательской деятельности, помимо воли другой стороны, в том числе слз-чаи насильственного получения контроля над имуществом.
7. В корпоративных отношениях нельзя какую-либо из сторон -акционера (участника) общества или хозяйственное общество, применительно ко всем случаям, однозначно характеризовать как сильную или слабую сторону правоотношения,
В зависимости от регламентации деятельности общества локальными актами, от соблюдения обществом прав акционеров (участников), а также іребований действующего законодательства, степени профессионализма лиц, занимаюших должности в органах управления общества и ряда других факторов, слабой ют сильной стороной корпоративного отношения могут быть либо акционеры (участники) общества, ішбо само хозяйственное общество. Выявление слабой и сильной стороны корпоративного отношения имеет существенное значение для квалификации злоупотребления правом при определении какая из сторон злоупотребляет правом, так как злоупотребление правом в корпоративных отношениях и защита o'j' злоупиіребления правом в
корпоративных отношениях осуществляются на основе использования одних и
тех же среде 13.
8, В силу того, что злоупотребление правом в корпоративных отноЕиениях носит межотраслевой хараістер и осуществляется на основе совокупности юридических и фактических деяний, защита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях осуществляется на основе сочетания юридических (межотраслевых) н фактических способов защиты, включающих, в частности, следующие:
ос>тііествлєние защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях на основе способов защиты гражданских прав, например, признание права акщюнера на акцию, внесение записи в реестр акционеров общества, признание недействительной сделки, в совершении которой имелась заишересованность, а также крупной сделки, заключенной без одобрения совета директоров (наблюдательного совета) или оби^его собрания акционеров (участников) общества, признание недействительным акта Федеральной службы по финансовым рынкам и т,д,;
осуществление защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношених на основе межотраслевых мер, в частности, предусмотренных процессуальным законодательством РФ, например, применение мер по обеспечению иска и т,д.;
самозащита от злоупотребления правом в корпоративных отношениях, например, предъявление в общество требования о проведении аудиторской и ревизионной проверок, предъявление требования об ознакомлении с документами общества, обязанность предостааления которых yc'ltlнoвлeнa ФЗ «Об АО», ФЗ «Об ООО», иными нормативно-правовыми актами и внутренними документами общества и т.д.;
принятие предупредительных мер, в частности, локальных актов, регламентируюших деятельность каждого органа управления общества, на[1равленных на исключение возможности злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны указанных органов, например.
положения о совете лиректоров (наблюдательном совете) общества, положения о единолї^чном исполнительном органе общества, положения о премировании работников общества, социальной поддержке и т.д.;
принятие мер, направленных на недопущение посягательств на хозяйственное общество со стороны третьих лиц, например, оптимизапия режима управления имуществом и т.д,;
осуществление фактических действий, направленных на защиту от злоупотребления правом в корпоративных отношениях, например, освещение в прессе происходящих в обществе событий, подпадающих под определение злоупотребления правом в корпоративных отношениях, работа с коллективом общества, с тем чтобы сформировать негативное отношение к лицам, осуществляющим указанные деяния и т.д.
Практическая и теоретическая jHa4UMocTb результатов исследования заключается в возможности дальнейшего более детального исследования конкретных видов злоупотребления правом в корпоративных отношениях на основе выводов, сделанных в работе. Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что выявление гражданско-правовых способов защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях будет способствовать профилактике злоупотребления правом в корпоративных отношениях, построению более эффективной защиты от обозначенного явления. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы для развития и совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики в сфере корпоративных отношений, а также при разработке внутрешшх документов акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также спецкурсов «Юридические лица», «Акционерное право», «Судебная практика по корпоративным спорам».
Лпробаїїия результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования освещены диссертантом на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Два века юридической науки в КГУ: студенческое научное сообщество» (г. Казань, 12 ноября 2004г.); Международкой V! научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 28-29 апрели 2006г-); Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие» (г. Казань, 19 мая 2006г.),
Диссертация обсуждена и одобрена на теоретическом семинаре и заседании кафедры гражданского и предпринимательского права юридического факультета Казанского госуларствешюго университета.
Материалы диссертационного исследования были использованы диссертантом в практической деятельности для обеспечения интересов участников корпоративных отношений и для защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях в акцион^^рных обществах и обществах с ограниченной ответственностью т. Казань, а также в рамках семинарских занятий по курсу «Предпринимательское право» на юридическом факультете Казанского государственного университета.
Положения настоящего исследования нашли отражение в ряде статей диссертанта, опубликованных, в том числе, в периодических печатных изданиях и на сайтах в сети Интернет (http ://\vww.consaItmg.ni/, http ://\vww.tatcenter>ru/).
Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников, специальной литературы, судебной практики.
Проблема злоупотребления правом в законодательстве Российской Федерации, юридической науке и практике
Дореволюционное законодательство и законодательство советского периода не содержало прямого запрета злоупотребления правом в том виде, в котором он содержится Б сг. 10 ГК РФ. ГК РФ впервые запрещено как злоупотребление правом с явным намерением причинить вред другому лицу (ишкана), то есть с прямым умыслом на причинение вреда, так и злоупотребление правом в иных формах - совершаемое без намерения причинить вред, но объективно причиняющее вред другому лицу, то есть злоупотребление правом, совершаемое с косвенным умыслом или по неосторожности гражданский кодекс РСФСР 1922 года в ст, 1 устанавливал, что гражданские права охраняются законом, за исключением тех случаев, когда они осуществляются в противоречии с их социально-хозяйственным назначением.
В ч. 1 ст, 5 Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик " 1961 г. определялось, что гражданские права охраняются :їаконом, за исключением случаев, когда они осуществляются в противоречии с назначением этих прав в социалистическом обществе в период строительства коммунизма. При осуществлении прав и исполнении обязанностей граждане и организации должны соблюдать законы, уважать правила социалистического обіцежития и моральные принципы общества, строящего коммунизм.
Гражданского кодекса РСФСР" 1964 года дословно воспроизводила содержание ст. 5 Основ гражданского законодательства Союза ССР к Республик 1961 г.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик 1991 г., осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемьге законодательством интересов других лип. При осуществлении прав граждане и юридические лица должны уважать моральные принципы общества и правила деловой этики. Гражданские права охраняются законодательством, за исключением случаев, когда они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.
По мнению В.П. Грибанова , в вышеуказанных статьях нашел свое отражение один из основополагающих принципов советского гражданского права - принцип соответствия осуществления прав их назначению в социалистическом обществе, являющийся юридическим выражением требования гармоничноіо сочетания общественных и личных интересов в обществе, строящем коммунизм.
Законодательство советского периода предусматривало в качестве последствия осуществления прав в противоречии с на: начением -обязательный отказ в защите прав. Из буквального толкования ст. 10 ГК РФ следует, что отказ в защите, принадлежащих лицу прав, является правом суда, но не обязанностью. Следовательно, даже в случае, если судом будет установлеію, что заинтересованное лицо осуществляло принадлежащие ему права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также имело место злоупотребление правом в иных формах, суд по своему усмотрению может не отказывать в защите прав. Таким образом, санкция, установленная п. 2 ст. 10 ГК РФ, является необязательной для применения судом, арбитражным судом или третейским судом.
В противовес сутцествовавшему ранее требованию действовать в соответствии с социально-хозяйственным назначением и общественным интересом (ст. 1 ГК РСФСР 1922г., ч. I ст. 5 Основ гражданского законодательства сою: а ССР и республик 1961г., ст. 5 ГК РСФСР 1964г., п. 2 ст. 5 Основ гражданского законодательства союза ССР и республик 1991г.), ГК РФ содержит принципиальные положения о беспрепйтственном осуществлении гражданских прав (п. I ст. 1 ГК РФ), и о приобретении и осуществлении гражданами (физическими лицами) и юридическими лицами своих гражданских прав по своей воле, своему усмотрению и в своем интересе (п. 2 ст, 1, п. I ст. 9 ГК РФ). С одной стороны, приведенные принципиальные положения ГК РФ позволяют говорить об отсутствии в современном гражданском законодательстве ограничений при приобретении и осушествлении гражданских прав. С другой стороны, ч, 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Поскольку Конституция РФ обладаеі прямым действием на всей территории Российской Федерации (ч, 1 ст. 15 Конституции РФ), то ч. 3 ст. 17 Конституции РФ может быть применена cyдa 1и при разреягенни различного рода споров, в том числе и при злоупотреблении правом.
По мнению С.Г. Зайцевой для квалификации тех видов «злоупотреблений правом», которые уже введены в законодательство, щ-жно обращаться как к тексту специальной нормы, так и к ч. 3 ст. 17 Конституции РФ в их совокупности.
Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества как вид правонарушения
Акционерное общество и оби ество с ограниченной ответственностью -одни из наиболее сложных организационно - правовых форм юридического лица. Как правило, хозяйственные общества имеют сложную, разветвленную структуру органов управления, а, следовательно, и сложную систему отношений, складывающихся между органами управления общества, его акционерами (участниками) и контрагентами. Органы З Тіравления общества выполняют двоякую функцию, выступая от имени общества во внешних отношениях (юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами - ст. 53 ГК РФ), а также участвуя во внутренних отношениях.
Для того, чтобы выявить на основе каких средств осуществляется З-тоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества, необходимо исследовать правовое положение и полномочия органов управления хозяйственного общества Поскольку D соответствии с п, 1 ст. 53 ГК РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, говоря о хозяйственном обществе как о субъекте корпоративных отношений, автором подразумевается орган управления хозяйственного общества, через который оно выступает в гражданском обороте и участвует в корпоративных отношениях - единоличный исполнительный орган общества.
Доказательством того, что хозяйственное общество может быть признано субъектом корпоративных отношений, служит тот факт, что именно через него действуют лица, в силу своего статуса, контролирующие деятельность общества и имеющие реальную возможность исиоль:іовать свои полномочия как в интересах общества, так и в противовес им.
Подтверждением возможности рассмотрения общества как субъекта корпоративных отношений моїут служить по_іожсния ФЗ «Об АО» и ФЗ «Об 000», установлена возможность общества или акционера (акционеров) обратиться в суд с иском к члену совета директоров (наблюдательного совета), общества, единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно к управляющей организации или управляющему о возмещении убытков, причиненных обществу.
Исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, в соответствии со ст.ст. 34, 35 ФЗ «Об 000», созывает общее собрание участников общества- В соответствии со ст.ст. 54, 55 ФЗ «Об АО» общее собрание акционеров общества проводится по решеиию совета директоров (наблюдательным советом) общества, в случце если в обществе не предусмотрено создание совета директоров (наблюдательного совета), то устав общества, в соответствии со ст, 64 ФЗ «06 АО», должен содержать указание об определенном лице или органе пбіцества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. Указанные органы отвечают за ]юдгогоаку и проведение общего собрания акционеров (участников) общества.
В соответствии с действующим законодательством, в акционерном обществе и обществе с ограниченной ответственностью предполагается наличие нескольких органов управления: общее собрание акционеров (участников) общества - является высшим органом управления общества, совет директоров (наблюдательный совет) - осуществляет общее руководство деятельностью общества, исполнительный орган общества (единоличный или единоличный и коллегиальный) - осуществляет руководство текущей деятельностью общества. ПС РФ, ФЗ «Об АО» и ФЗ «Об 000» содержат положения, касающиеся разграничения компетенции между органами управления общества, установления порядка принятия этими органами решений, определения возможности выступления в гражданском обороте от имени общества. Существующая на сегодняшний день практика позволяет сделать вывод о том, что злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества различается в зависимости от компетенции, которой наделены органы управления общества, объема их полномочий. Рассмотрим структуру и компетенцию органов управления хозяйственного общества, поскольку именно от этого и будет зависеть объем и виды злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества.
Структура органов управления хозяйственных обществ различна. Как правило, выбор структуры органов управления обществом и определение их компетенции осуществляется при создании общества, закрепляется в уставе и зависит от количества акционеров (участников), финансового потенциала общества, желаемой степени защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны органов управления общества и ряда других факторов- В США и Англии, действует двухзвенная система органов управления, которая предполагает наличие общего собрания акционеров (участников) как высшего органа управления и исполнительного органа общества, осуществляющего руководство текущей деятельность! общества. В Германии - применяется трехзвенная модель, то есть для каждого общества обязательно наличие общего собрания акционеров (участников), совета директоров (наблюдательного совета), который осуществляет общее руководство деятельностью общества и исполнительного органа общества. Во Франции применяются обе модели. Европейский Союз после многих лет дискуссий, имеющих целью установление единых норм, регулирующих структуру управления акционерных обществ, рекомендует введение трехзвенной системы. Вместе с тем государства - члены Европейского Союза могут лерелавать вопрос о структуре управления на усмотрение самих компаний . Законодательством России допускается создание как двухзвенной, так и трехзвенной структуры органов управления, В соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 103 ГК РФ, ч. 2 п. 1 ст. 64 ФЗ «Об АО», п, 2 ст. 32 ФЗ «Об 000»), любое хозяйственное общество может управляться как по двухзвенной, так и по трехзвенной системе органов, выбор осуществляют акционеры (участники), за исключением акционерных обществ с числом акционеров - владельцев голосующих акций 50 и более. В указанном случае в соответствии с ч. 2 ст. 64 ФЗ «Об АО», создание совета директоров (наблюдательного совета) обязательно. В соответствии с п. 3 ст. 66 ФЗ «Об АО» количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее чем пять членов.
Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционера (участника) хозяйственного общества как вид правонарушения
Рассматривая проблему злоупотребления правом в корпоративных отношениях, нельзя упустить из вида и различные злоупотребления правом, осуществляемые со стороны акционеров (участников) общества-Злоупотребление правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества может осуществляться как в отношении иных акционеров (участников) хозяйственного общества, так и в отношении самого хозяйственного общества.
Разновидностью деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с целью извлечения выгоды, могут быть корпоративный шантаж и захват бизнеса. Различие корпоративного шантажа и захвата бизнеса заключается в средствах, используемых участниками корпоративных отношений для достижения цели извлечения выгоды.
Термин шантаж (фр. chantage), по мнению С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой , означает неблаговидные или преступные действия (угроза разоблачения, разглашения компрометирующих сведений) с целью вымогательства, а также вообще угроза, запугивание чем-нибудь с целью создать выгодную для себя обстановку. ДЛ. Ушаков определяет шантаж как неблаговидные действия - угроза разоблачения, разглашения каких-нибудь неприятных, позорящих сведений с целью добиться чего-нибудь.
По мнению авторов Современного энциклопедического словаря , шантаж - это преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, расправы с близкими, разглашения позорящих, часто сфабрикованіїьіх сведений с целью добиться каких-либо выгод. Есть также мнение, что шантаж - это угроза разоблачения, разглашения позорящей (часто сфабрикованной) информации с целью добиться от шантажируемого каких-либо определенных постуиков .
Диссертантом предложено авторское определение понятия корпоративнь7Й шантаж. Корпоративный шантаж - это совокупность юридических и фактических деяний, в основе которых лежит злоупотребление правом в корпоративных отношениях, осуществляемое с целью извлечения выгоды, в результате которых общество или eio основные акционеры (участники) вын ждены принять экономически необоснованное решение, ущемляющее их интересы, в пользу акционера (участника) под угрозой НЄБ03М0ЖН0СТН продолжения нормального функционирования общества и осуществления хозяйственной деятельности- Указанные деяния осуществляются без перехода прав на акции (доли участия) и прав на управление обществом.
Для достижения цели, стоящей перед лицом, осуществляющим действия (бездействия) по корпоративному шантажу, то есть, чтобы добиться от общества или его основных акционеров (учасіников) предложения о выкупе акций (долей участия), по цене, указанной акционером (участником), осуществляющим злоупотребление правом, последним используются следующие права, предоставленные законодательством РФ:
- право на ознакомление с информацией;
- право требовать проведения аудиторской и ревизионной проверки;
- оспаривание решений обшего собрания акционеров (участников) общества;
- предъявление к членам совета директоров (наблюдательного совета) иска о возмещении убытков, причиненных обществу;
- предъявление к исполнительному органу общества иска о возмещении убытков, причиненных обществу;
- обращение в арбитражный суд с заявлением о наложении мер по обеспечению иска;
- обращение в государственные органы с заявлениями н жалобами на действие (бездействие) органов управления общества и т»д.
Наиболее яркой чертой корпоративных конфликтов в современной России является участие в них миноритарных акпионеров - владельцев нескольких акций компании, которые отстаивают свои права и законные интересы, чаще всего не без помощи лиц, профессионально специализирующихся на злоупотреблении правом в корпоративных отношениях. Итоги вторжения оказываются плачевными: со счетов предприятии выводятся активы, по демпинговым ценам распродается продукция и т,д. И - парадокс - при этом действуюпіее законодательство вроде бы не нарушается»
В ряде случаев на подобные деяния миноритарных акционеров толкает само общество и акционеры (участники), обладаіош;иє крупной долей в уставном капитале общества.
Законодательство России не ставит возможность обращения за судебной и административной защитой прав участников корпоративных отношений в зависимость от количества принадлежащих заинтересованному лицу акций (долей) в уставном капитале общества, С одной стороны, данное положение позволяет обеспечить защиту различных категорий владельцев, С другой стороны, открывает безграничные возможности для злоупотребления правом в корпоративных отношениях со стороны акционеров (участников) общества.