Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Роль международного права в установлении пределов действия национальных правовых норм 15
1 Пределы действия национальных правовых норм: виды пределов действия и существующие возможности установления пределов действия 15
2 Значение основных принципов международного права для регулирования вопросов, связанных с установлением пределов действия национальных правовых норм 45
Глава 2 Международно-правовое регулирование действия национальных правовых норм на территориях с международным и смешанным режимами 67
1 Международно-правовое регулирование действия национальных правовых норм на территориях с международным режимом 67
2 Международно-правовое регулирование действия национальных правовых норм на территориях со смешанным режимом 91
Глава 3 Международно-правовые проблемы действия национальных правовых норм в пределах территориального верховенства государств 106
1 Международно-правовые проблемы действия национальных правовых норм государства в пределах территориального верховенства того же государства 106
2 Международно-правовые проблемы действия национальных правовых норм государства в пределах территориального верховенства других государств 136
3 Принципы осуществления юрисдикции 160
Заключение 179
Библиография 188
- Пределы действия национальных правовых норм: виды пределов действия и существующие возможности установления пределов действия
- Международно-правовое регулирование действия национальных правовых норм на территориях с международным режимом
- Международно-правовые проблемы действия национальных правовых норм государства в пределах территориального верховенства того же государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные международные отношения осуществляются в условиях непрерывного развития важнейшей части международной нормативной системы - международного права. В сферу международно-правового регулирования вовлекаются новые вопросы, которые ранее регламентировались иными нормами. Углубляется взаимозависимость государств, в том числе при реализации ими суверенных прав. По нашему убеждению, в настоящее время назрела необходимость более глубокого изучения вопросов, возникающих «на стыке» суверенных прав и интересов различных государств. Одним из таких вопросов является вопрос о пределах действия национальных правовых норм.
В международной системе вступают во взаимодействие различные национальные правопорядок, находящие выражение в национальных правовых нормах, и неизбежно возникает задача регламентации указанного взаимодействия. Международное право, как будет показано в диссертации, является на сегодняшний день наиболее эффективным средством установления пределов действия национальных правовых норм в случаях, когда оказываются затронутыми интересы двух и более государств.
Влияние международного права на установление пределов действия национальных правовых норм прослеживается, во-первых, в случае действия последних в рамках государственной территории, и, во-вторых, в случае их действия вне государственной территории. Насколько нам известно, до настоящего времени проблемы установления пределов действия национальных правовых норм рассматривались не комплексно, а в рамках различных отраслей и институтов международного права. Тем не менее, на наш взгляд, воздействие международного права как единой системы правовых норм на такие же единые системы норм права внутригосударственного должно рассматриваться системно, комплексно, ибо такое воздействие есть цельный процесс, различные аспекты этого воздействия суть не самостоятельные элементы, но части целого, и именно в таком качестве они рассматриваются в настоящей работе.
Указанные вопросы приобретают тем большую значимость, чем более глубоким и интегрированным становится межгосударственное сотрудничество. Отсутствие их всесторонней доктринальной разработки и, как следствие, нормативная неопределенность служат причиной возникновения межгосударственных разногласий при реализации государствами суверенных прав,1 в том числе в связи с осуществлением предписывающей юрисдикции. При этом практически отсутствует инструментарий для конструктивного решения таких разногласий. Необходимы осмысление и систематизация как уже сложившихся в рассматриваемой области принципов и иных норм, так и перспектив, вероятных направлений их дальнейшего развития. Таким образом, исследование международно-правовых проблем установления пределов действия национальных правовых норм представляется на настоящий момент своевременным и социально значимым.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении общих закономерностей, в рамках которых регламентируются вопросы, связанные с установлением пределов действия национальных правовых норм, в разработке системного видения указанных вопросов, в частности, через призму основных принципов международного права и его институтов.
Задачи исследования состоят в определении места и роли международного права в процессе установления пределов действия национальных правовых норм, в определении разновидностей пределов действия национальных правовых норм,2 а также в изучении феномена действия национальных правовых норм на территориях и в случаях, являющихся сферой международно-правовой регламентации.
Объект и предмет исследования. Объект настоящего диссертационного исследования представляет собой комплекс вопросов, который обобщенно может быть обозначен как «взаимодействие и конфликт суверенитетов» различных государств. В качестве одного из наиболее существенных сегментов такого конфликта должна быть названа проблема установления пределов действия национальных правовых норм, которая и является предметом исследования, вынесенным в название диссертации.
В диссертации предполагается, что установление пределов действия национальных правовых норм может происходить как через внутригосударственное, так и через международное право. Исследование, однако, ограничивается лишь международно-правовыми аспектами такого установления.
Диссертантом анализируется влияние международного права на установление пределов действия национальных правовых норм. При этом под национальными нормами будут иметься в виду главным образом нормы публичного права, ибо международные аспекты действия частно-правовых норм должны являться предметом исследования в основном рамках международного частного права.
Указанное выше влияние есть явление многостороннее, а следовательно, требующее развернутого изложения. Поэтому диссертация ограничивается лишь проблемами такого влияния, т.е. вопросами (комплексами вопросов), решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес.3
.
Методологическая и научная основы диссертации. Цель и задачи, поставленные в отношении объекта и предмета исследования, определили его методологию. Наряду с использованием общих научных методов, таких как историко-правовой и сравнительно-правовой,4 автор исходил из, во-первых, комплексности нормативной регламентации вопросов установления пределов действия национальных правовых норм и необходимости нахождения оптимального соотношения различных видов регламентации и, во-вторых, из важности установления и описания не только «статики» международно-правового регулирования рассматриваемой проблемы, но и его «динамики», т.е. перспектив и направлений развития такого регулирования.
Особенность предмета исследования состоит в том, что он не ограничен какой-либо одной отраслью или институтом международного права. Кроме того, предмет исследования предполагает необходимость использования не только источников международного права, но и источников права внутригосударственного. Таким образом, при проведении диссертационного исследования автором использовались многосторонние и двусторонние международные договоры, относящиеся к различным отраслям международного права, национальное законодательство. Для целей установления точного содержания, интерпретации действующих международно-правовых норм были привлечены, в частности, декларации и резолюции международных организаций, решения международных и национальных судов.
Существенная часть работы посвящена анализу практики государств, в частности, в областях, связанных с экстратерриториальным действием национальных правовых норм. Ее учет имеет ключевое значение при изучении рассматриваемой проблематики, поскольку именно практика государств является основным доказательством как наличия, так и содержания обычных норм международного права. Кроме того, практика,
поведение государств могут быть основанием как для проявления согласия с
определенными изменениями в международном правопорядке, так и способны привести к утрате субъективного права.5
Практику государств возможно установить путем анализа, в частности, национального законодательства, судебных решений и актов органов государства, наделенных внешнеполитическими функциями. Статьи и 24 Положения о Комиссии международного права от 21 ноября 1947 г.6
дают возможность сделать вывод о том, что в настоящее время для целей установления обычных норм международного права могут использоваться, по крайней мере, следующие источники: тексты законов, декретов, решений национальных и международных судов и арбитражей, договоров, дипломатическая переписка, иные документы, касающиеся практики государств. Важную роль играют акты органов государства, обладающих
# компетенцией в области внешних сношений. Официальные протесты, являясь заявлениями одних государств по поводу действий одного или
группы других государств, рассматриваемых как незаконные или неприемлемые, имеют целью недопущение легализации нежелательной практики в условиях, когда норма еще не сформировалась. Р.А. Каламкарян отмечает, что «значение протеста состоит в подтверждении и обеспечении охраняемых международным правом субъективных прав и законных интересов, которые уже нарушаются или находятся под угрозой нарушения».8
При проведении данного исследования практике государств г придавалось надлежащее значение с учетом того влияния, которое такая
практика может оказывать на становление новых норм международного права.
Теоретическую основу диссертации сформировали работы российских и советских юристов-международников. В частности, автор основывался на посвященных общетеоретическим международно-правовым проблемам трудах таких ученых, как Л.А. Алексидзе, Д.И. Бараташвили, И.П. Блищенко, В.А. Василенко, Г.М. Даниленко, Р.А. Каламкарян, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, СВ. Черниченко. При рассмотрении проблем, тесно связанных с конкретными отраслями международного права, а также проблем, находящихся «на границе» с международным частным правом, диссертант опирался на работы, в частности, Ю.Г. Барсегова, М.М. Богуславского, B.C. Верещетина, Г.Е. Вилкова, Б.М. Клименко, А. Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.И. Лазарева, Л.А. Лунца, Ю.Н. Малеева, Ф.Ф. Мартенса, Л.А. Моджорян, СВ. Молодцова, А.В. Орловского, А.И. Рудева.
Отметим, что ряд вопросов, непосредственно связанных с данной темой, по нашему мнению, пользовался вниманием зарубежных юристов-международников более, нежели отечественных. Вероятно, это обусловлено тем, что процессуальные аспекты права, проблемы юрисдикции традиционно рассматриваются на Западе, особенно в рамках англосаксонской системы, глубже, чем его материальные аспекты (в частности, в курсах международного права западных авторов, как правило, присутствует специальная глава о юрисдикции государства). В связи с этим при написании настоящей работы использовались труды таких зарубежных авторов, как Д. Анцилотти, Г. Борн, Я. Броунли, М. Джейнис, Ф. Джессэп, Г. Кельзен, И. Ксабафи, А. МакНейр, Ф. Манн, Д. О Коннел, Л. Оппенгейм, А. Фердросс, Р. Хиггинс, Б. Ченг, Г. Шварценбергер, М. Шоу и др. Были учтены позиции представителей международно-правовой доктрины Испании и Латинской Америки, в частности, Ф. Альвареса Табио, М. Диес де Веласко Валлехо, М. Д Эстефано, А. Миаха де ла Муэла, С Сепульведа, Ф. Торо Хименеса, Э. Хименес де Аречаги. Хочется надеяться, что правовой анализ позиций иностранных авторов с точки зрения прогрессивных достижений советской и российской доктрины явится качественным вкладом в разработку до сих пор недостаточно исследованной проблематики, обозначенной в названии настоящей работы.
Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного диссертационного исследования выражается как в самом подходе к рассматриваемой проблеме, так и в полученных результатах. Насколько нам известно, комплексное и системное изучение международно-правовых проблем установления пределов действия национальных правовых норм -такое, как оно представлено в настоящей работе - было предпринято впервые. До настоящего времени вопросы, структурно входящие в рассматриваемую проблему, исследовались и описывались на иной системной основе: в рамках правового режима различного вида территорий, правового статуса субъектов международного права, юрисдикции государств. В настоящей диссертации сделана попытка принципиально новой систематизации указанных вопросов, систематизации в данном случае прогрессивной.
Проведенное автором диссертационное исследование привело к получению научных результатов, основные из которых изложены в форме выносимых на защиту положений.
Положения, выносимые на защиту. 1. В диссертации обосновывается, что международное право является наиболее эффективным средством установления пределов действия национальных правовых норм. Автором предлагается новая, расширенная классификация пределов действия национальных правовых норм по различным основаниям. Во-первых, по сфере действия правовых норм, а именно: во времени, в пространстве, по кругу лиц. Во-вторых, по устанавливающему пределы действия субъекту, которым может быть как принявшее норму государство, так и, потенциально, государство или государства, сталкивающиеся с действием иностранной правовой нормы. В третьих, по правомерности установления пределов действия, а именно:
а) пределы действия национальных правовых норм, установленные государством в соответствии с его обязательствами из международного права; б) пределы действия национальных правовых норм, установленные государством в противоречие с его обязательствами из международного права.
2. Автор выдвигает на защиту следующие теоретические положения об осуществлении государствами предписывающей юрисдикции на территориях с международным и смешанным режимами. 1) На территориях с международным режимом государство осуществляет предписывающую юрисдикцию преимущественно в отношении лиц и объектов. При этом юрисдикции государства подчиняются строго определенные лица и объекты, круг которых должен определяться в соответствии с нормами международного права. 2) На территориях со смешанным режимом государство осуществляет предписывающую юрисдикцию преимущественно в отношении территории. Юрисдикции государства при этом подчинены, во-первых, все лица, находящиеся на данной территории и осуществляющие определенные на основании международного права виды деятельности, и, во-вторых, все определенные на основании международного права объекты, находящиеся на данной территории. 3) Общим аспектом осуществления государством предписывающей юрисдикции и, следовательно, действия национальных правовых норм на территориях с международным и смешанным режимами является то, что такое действие обеспечивает защиту локализованных на территории регулирующего государства суверенных интересов и, значит, содержит элемент территориальности, который является основанием осуществления экстратерриториальной юрисдикции вообще.
3. В диссертации утверждается, что влияние международного права на установление пределов действия национальных правовых норм в пределах территориального верховенства государства, принявшего такие нормы, реализуется в следующих исключительных случаях: во-первых, при установлении пределов действия национальных правовых норм в
отношении лиц, пользующихся иммунитетом от национальной юрисдикции; во-вторых, при специальном ограничении суверенных прав государства на определенных территориях в силу его обязательств по международному праву; в-третьих, в случае военной оккупации; в-четвертых, при возникновении ответственности государства за международные преступления, когда норма национального права составляет элемент международного преступления и признается сообществом государств недействующей за пределами территориального верховенства принявшего норму государства. В последнем случае государство-нарушитель обязано принять меры к формальному прекращению действия такой нормы, а в случае перехода власти к сообществу государств это сообщество само правомочно принять необходимые меры к прекращению действия нормы внутригосударственного права, составляющей элемент международного преступления.
4. Для целей предотвращения конфликтов между государствами в связи с осуществлением ими экстратерриториальной предписывающей юрисдикции диссертант обосновывает положение, в соответствии с которым распространение государством пределов действия национальных правовых норм за рамки своих границ будет правомерным с точки зрения международного права в случаях, когда оказываются затронутыми суверенные интересы данного государства, но, однако, при условии, что в результате такого расширения не происходит вмешательство в дела, составляющие исключительную компетенцию других государств.
5. Диссертантом выдвигается в качестве теоретически и практически значимого положения то, что в каждом из признанных в различной степени в международном праве принципов осуществления государством юрисдикции (территориальный, национальный, защитный, пассивный персональный, универсальный, доктрина последствий) необходимо присутствует «территориальный элемент». Он является условием правомерности осуществления предписывающей юрисдикции и связан с тем, что на территории государства, распространяющего действие своих
национальных правовых норм в соответствии с тем или иным принципом, локализуется суверенный интерес, защиту которого и призван обеспечить используемый государством принцип. Такая локализация суверенного интереса должна рассматриваться как основополагающий критерий правомерности установления пределов действия национальных правовых норм.
Практическое значение диссертации. Исследование международно-правовых проблем установления пределов действия национальных правовых норм, выявление принципов, в рамках которых возможно правомерное установление пределов действия национальных правовых норм и, в частности, правомерное осуществление экстратерриториальной предписывающей юрисдикции, внедрение результатов исследования позволят конструктивно разрешать значительное количество конфликтных ситуаций, возникающих между государствами в связи с осуществлением юрисдикционных функций.
Сделанные в диссертации выводы возможно использовать при исследовании смежных международно-правовых проблем, в практической деятельности по разработке нормативных документов, в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования опубликованы диссертантом в следующих работах: Ключников Ю.В. Принципы осуществления предписывающей юрисдикции. // Международное публичное и частное право. - 2002. - № 1; Ключников Ю.В. Пределы действия национальных правовых норм и международное право. // Конституционное и муниципальное право. - 2002. - № 1. Сделанные в диссертации выводы излагались автором на межвузовской научно-практической конференции, проводившейся в Московской государственной юридической академии (Москва, 1999 г.) в докладе на тему «Проблемы экстратерриториального действия национального законодательства», а также на конференции «Основные вопросы правового регулирования использования сети Интернет и электронной коммерции» (Essential Internet Compliance and E-Business
Regulation) (Лондон, 2000 г.) в докладе на тему «Пределы действия национальных правовых норм и регулирование правоотношений в сети Интернет».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается и оценивается способность международного права решать проблемы установления пределов действия национальных правовых норм, и его возможности для решения таких проблем. Специальное внимание при этом уделено воздействию основных принципов международного права на вопросы, связанные с установлением пределов действия национальных правовых норм, поскольку в условиях недостаточной нормативной урегулированности именно основные принципы позволяют придать определенность правам и обязанностям участников международных правоотношений. Вторая и третья главы посвящены изучению международно-правового регулирования действия национальных правовых норм на территориях с различным режимом, что позволяет в результате делать необходимые обобщения. Завершается работа библиографическим описанием.
Пределы действия национальных правовых норм: виды пределов действия и существующие возможности установления пределов действия
Понятие пределов действия национальных правовых норм не является достаточно разработанным в правовой доктрине. Тем не менее, для целей настоящего исследования указанное понятие представляется определяющим и, таким образом, заслуживает специального рассмотрения.
К сожалению, при разработке темы автору пришлось столкнуться с недостатком специальных развернутых исследований феномена действия правовых норм. Как правило, действие правовых норм рассматривается либо в рамках некоторых (далеко не всех) курсов теории государства и права, которые не содержат детального анализа этого института, либо в рамках исследований, посвященных более общим или смежным вопросам.
Право можно рассматривать как системную совокупность правовых норм. В силу прямой связи понятий «право» и «правовая норма» при определении понятия действия правовых норм для целей настоящей диссертации возможно руководствоваться определениями действия права.
Согласно определению, предложенному B.C. Нерсесянцем, «действие права - это совокупность всех форм проявления его юридической силы»9. В.В. Лазарев предлагает иное определение, в соответствии с которым действие права есть «его информационное, ценностно-мотивационное и непосредственно регулирующее воздействие на общественные отношения в пределах определенного пространства, времени и круга лиц»10.
Как видно из приведенных определений, В.В. Лазарев рассматривает действие права более широко, нежели B.C. Нерсесянц, включая в него и информационную функцию, и моральное воздействие, несомненно присущие праву, однако не составляющие его основную характеристику. B.C. Нерсесянц, напротив, предлагает понимание действия права в узком смысле, ограничиваясь исключительно его юридическим воздействием.
Поскольку право как социальный феномен есть явление многостороннее, оба определения являются приемлемыми. Использование их, однако, должно быть обусловлено поставленными целями.
Если для целей настоящего исследования принять определение действия права в широком смысле, соответственно расширится и круг охватываемых диссертацией вопросов. Строго говоря, такой подход приведет к подробному рассмотрению юридических и всех иных вопросов взаимодействия и взаимовлияния международного и внутригосударственного права, что выходит за границы исследования. Следовательно, поскольку определение действия права в узком смысле позволяет сделать рамки диссертации более жесткими, в данном случае оно является предпочтительным.
При рассмотрении действия правовых норм автор имеет в виду, что само действие локализуется в цепочке связанных с ним институтов: правовое регулирование осуществляется только в условиях действия правовых норм, являющихся рамками для реализации права, которая сопровождается в ряде случаев применением права.
Наиболее общим понятием из указанных является правовое регулирование. Оно определяется как «целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств».11 Важно отметить, что целенаправленность воздействия не может быть достигнута без точного определения пределов воздействия (фактически - действия) соответствующих норм.
Международно-правовое регулирование действия национальных правовых норм на территориях с международным режимом
Территории с международным режимом как пространства, на которые не распространяются в полной мере суверенные права ни одного государства, являются, тем не менее, сферой, в которой действуют национальные правовые нормы.126 Рассмотрение аспектов действия национальных правовых норм на территориях с международным режимом имеет для нас особое значение ввиду того, что действие правовых норм на таких территориях, во-первых, регламентируется в значительной степени международным правом, и, во-вторых, является достаточно хорошо урегулированным и устоявшимся на практике, что позволяет делать необходимые обобщения.
Наиболее длительное время существующей территорией с международным режимом является открытое море. Режим в открытом море установлен в результате сочетания норм международного права и национального права отдельных государств127 и, таким образом, является прекрасным материалом для исследования международно-правовых аспектов установления государствами пределов действия своих национальных норм.
Основы осуществления государствами юрисдикции в открытом море, и, следовательно, действия национальных норм в пространстве и по кругу лиц длительное время существовали в качестве международно-правового обычая. Конвенция ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г. в порядке кодификации закрепила существующее положение, придав ему большую определенность и стабильность. Одновременно она ввела в международное право в порядке его прогрессивного развития и новые нормы.128 Указанная конвенция, «устанавливает на морских пространствах ... правопорядок, носящий глобальный, всеобщий характер, в основе которого лежат общие для всех государств принципы и нормы». Одним из таких принципов, на наш взгляд, следует признать то, что юрисдикция в открытом море есть юрисдикция, которой подчинено не открытое море как таковое, а лишь суда, люди и грузы, находящиеся в открытом море.130 Следовательно, юрисдикция как проявление ряда суверенных прав государства в открытом море носит более предметный (объектный), нежели территориальный характер.
Основанием распространения юрисдикции государства и, таким образом, действия его правовых норм на судно, находящееся в открытом море, является национальность судна и, как выражение национальности -использование судном флага данного государства. Между государством и судном должна существовать реальная связь. Государство флага осуществляет над судном исключительную юрисдикцию (кроме прямо установленных в международных договорах случаев).
Международно-правовые проблемы действия национальных правовых норм государства в пределах территориального верховенства того же государства
Действие национальных правовых норм осуществляется главным образом в пределах государства, принявшего эти нормы. Такое действие, тем не менее, не является абсолютно изолированным от международно-правового регулирования в силу того, что международное право способно оказывать влияние на различные аспекты реализации государственного суверенитета. Возможные случаи указанного влияния являются предметом рассмотрения в настоящем параграфе.
Основной целью международного права является регулирование международных, главным образом межгосударственных отношений. В силу этого, как правило, отсутствует необходимость «вторжения» международного права в такую сугубо внутригосударственную сферу, как установление пределов действия национальных правовых норм в пределах территориального верховенства того же государства. Логично предположить, что те редкие случаи, когда такое «вторжение» оправданно, носят характер исключений и связаны с ситуациями специального ограничения государством действия своих национальных правовых норм в пространстве и по кругу лиц либо с ситуациями, напрямую затрагивающими сферу международных, межгосударственных отношений. Последние ситуации могут быть разделены, в свою очередь, на две группы. В первую входят случаи осуществления другими государствами и их лицами прав, предоставленных на основе международного права (в частности, в территориальных водах) тогда, когда международное право содержит специальные предписания, предполагающие ограничение некоторых суверенных прав государства. Вторая группа включает ситуации, затрагивающие сферу межгосударственных отношений таким образом, который ставит под угрозу их дальнейшее нормальное развитие. Иными словами говоря, в последнем случае речь будет идти о наступлении международно-правовой ответственности государств. В качестве отдельного вопроса необходимо выделить рассмотрение последствий, которые международное право предусматривает для действия национальных правовых норм при военной оккупации.
Пожалуй, наиболее известным и исторически дольше всего существующим случаем ограничения действия ряда национальных правовых норм государства в пределах его территории по кругу лиц является установление дипломатических иммунитетов.
В доктрине приводятся различные обоснования привилегий и иммунитетов. Так, согласно позиции Д.Б. Левина, «дипломатические представители как лица, через которых назначившее их государство осуществляет свой суверенитет в международных отношениях, не могут находиться под действием суверенитета другого государства. Следовательно, они не должны подчиняться юрисдикции государства пребывания ... в таком же объеме, как лица, находящиеся под действием его территориального суверенитета».210 По мнению И.П. Блищенко, «дипломатический паспорт с проставленной в нем визой, если она необходима, ... создает для владельца иммунитет».211 Как мы полагаем, более точно говорить о том, что дипломатический иммунитет создается предоставлением лицу статуса дипломатического агента; дипломатический паспорт в данном случае может лишь служить основным доказательством наличия иммунитета.