Эффективность действия норм общей части налогового права Якушев Антон Олегович

Эффективность действия норм общей части налогового права
<
Эффективность действия норм общей части налогового права Эффективность действия норм общей части налогового права Эффективность действия норм общей части налогового права Эффективность действия норм общей части налогового права Эффективность действия норм общей части налогового права Эффективность действия норм общей части налогового права Эффективность действия норм общей части налогового права Эффективность действия норм общей части налогового права Эффективность действия норм общей части налогового права
>



Якушев Антон Олегович. Эффективность действия норм общей части налогового права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Воронеж, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:03-12/1230-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие эффективности действия норм налогового права . 11

1.1. Понятие нормы налогового права и особенности ее действия . 11

1.2. Критерии и показатели эффективности действия норм налогового права. 43

1.3. Условия эффективности действия норм налогового права . 87

Глава 2. Эффективность действия отдельных норм налогового права . 101

2.1. Эффективность действия налоговых норм-деклараций . 101

2.2. Эффективность действия налоговых норм-дефиниций. 113

2.3. Эффективность действия общезакрепительных норм налогового права 119

2.4. Эффективность действия регулятивных норм налогового права. 129

2.5. Эффективность действия охранительных норм налогового права.— 146

2.6. Эффективность действия коллизионных норм налогового права.— 153

Заключение 159

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий момент в Российской Федерации продолжается налоговая реформа. В связи с этим, законодательство о налогах и сборах, а также подзаконные акты о налогообложении находятся в непрерывном процессе развития и совершенствования. Возможно обоснованно утверждать, что возникла и активно развивается важнейшая подотрасль финансового права - налоговое право. Основным источником правовых норм данной подотрасли является Налоговый кодекс Российской Федерации. Структура Налогового кодекса (далее - НК РФ) включает выделение Первой (общей) части, содержащей налоговые нормы универсального характера, и Второй (особенной) части, содержащей правила уплаты отдельных видов налогов и сборов. В связи с этим возможно выделять две группы налоговых норм - нормы общей и особенной частей налогового права1.

Активное развитие налогового права и налогового законодательства объясняется тем, что за период с конца 1991 года и по настоящий момент в экономике Российской Федерации, а также в российском обществе произошли значительные изменения. От социалистической системы хозяйствования, основанной на господстве государственной собственности и плановой экономики, Россия перешла к рыночному хозяйству, основанному на многообразии форм собственности и свободе предпринимательской деятельности. Как следствие экономических изменений, в России сложились новые для нашего общества общественные группы (классы) частных собственников и предпринимателей, обладающие определенными правами и интересами.

С целью собирания средств для покрытия государственных и муниципальных расходов Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования поддерживают постоянные финансовые отношения с различными экономическими агентами, изымая часть

1 См.: Карасева М.В. Финансовое право. М., Юристь, 2002, С. 329-336.

4 имущества и дохода каждого из них в виде установленных в соответствии с законом налогов и сборов. Интересы государства-казны и интересы экономических агентов направлены на одни и те же блага, которыми являются имущество и доход, однако, диаметрально противоположны по содержанию. Экономические агенты стремятся сохранить свое благосостояние, а государство имеет целью изъятие части экономических благ и обращение их на общегосударственные нужды.

Соответственно, налоговые отношения порождают объективные противоречия фискальных интересов государства-казны и отдельных налогоплательщиков. Вот почему в современных условиях необходимо особенно тщательно регулировать налоговые отношения, принимая налоговые нормы, обладающие высокой эффективностью воздействия на участников налоговых правоотношений.

Разработка и принятие, а также введение в действие действительно эффективных налоговых норм возможны только при условии единообразного подхода к пониманию эффективности действия налоговых норм. Изучение проблемы эффективности действия норм налогового права предполагает последовательное рассмотрение вопросов об общем понятии эффективности действия налоговых норм, о критериях и показателях эффективности, и, наконец, об условиях эффективного действия норм налогового права. Результаты исследования должны позволить осуществить анализ любой налоговой нормы, с точки зрения того, насколько она является эффективной и каковы условия повышения ее эффективности.

Полученные таким образом данные могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования законодательства о налогах и сборах и подзаконных актов о налогообложении.

Представляется, что разработка, принятие и введение в действие эффективных налоговых норм приведет к созданию в Российской Федерации

5 современной налоговой системы, удовлетворяющей все финансовые потребности российского государства на современном этапе его развития.

Степень научной разработанности темы. Специальное исследование эффективности действия норм налогового права предпринимается в науке финансового права России впервые. Частные аспекты данной проблемы рассматривались учеными-правоведами с иных позиций. В настоящий момент отсутствуют исследования проблемы эффективности действия нормы налогового права в целом. Между тем, действующее налоговое законодательство содержит ряд норм, не действующих и не могущих действовать эффективно. Более того, нередки случаи, когда вновь принимаемые налоговые нормы не повышают, а, наоборот, снижают степень эффективности воздействия налогового права на соответствующие экономические отношения. Следовательно, можно обоснованно предположить, что проблема эффективности действия налоговых норм не исследована надлежащим образом, и что теоретические исследования в данной области не оказали должного влияния на юридическую практику.

При проведении исследования автор опирался на труды по общей теории права отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, С. Н. Братуся, Ю.И. Гревцова, В.Б. Исакова, В.В. Лазарева, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.Н. Кудрявцева, А.А. Малиновского, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, P.O. Халфиной, К.В. Шундикова и др.

Особое внимание уделено работам в области финансового и налогового права А.В. Брызгалина, В.Р. Берника, Д.В, Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, СВ. Жесткова, Ю.Ф. Кваши, А. Н. Козырина, М.В. Карасевой., О.Ю. Коннова, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, В.М. Малиновской, О.А. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, В.В. Томарова, Н.И. Химичевой, О.И. Юстус и др.

Наряду с этим использовались выводы специалистов в области иных отраслей права, в частности В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, И.П.

Грешникова, П.А. Лупинской, С.А. Свиридова, Ю.Н. Старилова, А.Я. Сухарева, Г. П. Толстопятенко, М.К. Треушникова, В.А. Федосовой и др.

В процессе исследование были использованы работы иностранных ученых Ж.Л. Брежеля, П. Дельнуа, К. Кульчара, Ф. Шереги.

Также для подготовки диссертации использовались труды ученых-экономистов В. А Кашина, В. Г. Панскова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности за налоговые правонарушения. Предметом диссертационного исследования явились законодательство, научная и практическая база налогообложения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всесторонняя теоретическая разработка понятия эффективности действия налоговых норм применительно к нормам общей части налогового права, а также поиск путей увеличения указанной эффективности. Достижение этой цели требует последовательного разрешения следующих задач:

определение самого понятия нормы налогового права и особенностей
ее действия;

определение критериев и показателей эффективности действия норм налогового права;

определение условий эффективности действия норм налогового права;

последовательное изучение эффективности действия отдельных налоговых норм, содержащихся в общей части налогового права, с учетом их функциональной классификации, а именно:

о эффективности действия налоговых норм-деклараций; о эффективности действия налоговых норм-дефиниций; о эффективности действия общезакрепительных норм налогового права;

7 о эффективности действия регулятивных норм налогового права; о эффективность действия охранительных норм налогового права; о эффективность действия коллизионных норм налогового права.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные методы: диалектико-материалистический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, обращения к другим наукам, а также специальные правовые методы: нормативно-логический, метод сравнительного правоведения.

Теоретической основой исследования явились современные концепции теории государства и права, а также конституционного, финансового, административного, гражданского права, гражданского процессуального и уголовного процессуального права, экономической науки, социологии и психологии.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое всестороннее исследование проблемы эффективности действия норм общей части налогового права. Впервые подробно рассмотрены с данной точки зрения особенности действия налоговых норм, определено понятие эффективности, критерии эффективности и сформулирована методика определения количественных показателей эффективности действия налоговых норм. Кроме того, проанализированы проблемы эффективности действия норм части 1 Налогового кодекса РФ с сделаны предложения, направленные на усиление эффективности. Новизна научно-теоретического подхода в настоящем исследовании выражается в круге выявленных проблем и противоречий, в предложенных подходах к их разрешению, а также в полученных результатах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Действие норм налогового права заключается в его

информационном, ценностно-мотивационном и

8
непосредственно регулирующем воздействии на

общественные отношения по поводу налогообложения.
Особенностью действия налоговых норм является высокий
уровень информационного воздействия на потенциальных
участников налоговых правоотношений.
Действие налоговых норм происходит в условиях
постоянного конфликта фискальных интересов государства и
интересов налогоплательщиков-собственников, что

обуславливает обязательность применения мер

государственного принуждения в сфере налогообложения, а также возникновение значительного количества налоговых споров.

Целями налоговых норм является пополнение бюджетов при минимальной затрате сил и средств на налогообложение и максимальном обеспечении паритета интересов государства и налогоплательщиков.

Эффективность действия норм налогового права

представляет собой степень ожидаемого законодателем изменения общественных отношений по поводу налогообложения

Критерий эффективности действия налоговой нормы является средство проверки способности конкретной налоговой нормы действовать эффективно. Критериями эффективности действия налоговых норм являются их истинность, уровень правоприменительной деятельности и уровень правосознания участников налоговых отношений. Показателем эффективности действия норм налогового права является степень соответствия уровня конфликтности налоговых отношений эталонному уровню, избираемому исследователем в зависимости от поставленных задач.

7. Под условиями эффективности действия налоговых норм мы
понимаем обстоятельства, от которых зависит изменение
показателей эффективности. Можно выделить условия,
вытекающие из критерия истинности норм, из критерия
уровня правоприменительной деятельности и из критерия
уровня правосознания участников налоговых отношений.

8. Условием повышения эффективности действия налоговых
норм-деклараций и коллизионных налоговых норм является
высокий уровень правоприменительной деятельности.
Условием повышения эффективности налоговых норм-
дефиниций является истинность данных норм.
Эффективность общезакрепительных, регулятивных, и
охранительных налоговых норм в равной степени зависит и
от истинности данных норм, и от уровня
правоприменительной деятельности. Уровень правосознания
участников налоговых правоотношений влияет на
эффективность действия всех налоговых норм в равной
степени.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового (налогового) права. Во-первых, сформулировано понятие налоговой нормы и выявлены особенности ее действия. Во-вторых, впервые выявлены универсальные критерии эффективности действия налоговых норм. В-третьих, сформулирован порядок расчета количественных показателей эффективности действия налоговых норм. В-четвертых, выявлены условия, должные обеспечить высокую эффективность действия налоговых норм.

Практическая значимость работы состоит в том, что ряд выводов
могут быть использованы' в правотворческой деятельности по

совершенствованию налогового законодательства, а также в

10 правоприменительной деятельности Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в процессе преподавания учебного курса «финансовое право» и спецкурса «налоговое право», а также в процессе подготовки учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета, а также освещены автором в ходе выступления на семинаре «Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства», состоявшемся 22 ноября 2003 года в г. Ирпень Киевской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

Понятие нормы налогового права и особенности ее действия

Задачей, которую мы ставим перед собой в первой главе настоящей работы, является определение самого понятия эффективности действия нормы налогового права.

Для выполнения данной задачи нам необходимо в первую очередь ответить на вопрос, что представляет собой налогово-правовая норма как базовый элемент системы налогового права. Для этого целесообразно сначала рассмотреть понятие налоговой нормы с позиций, разработанных специалистами в области теории права, и таким образом выявить ее основные признаки, общие для большинства правовых норм. Затем мы предполагаем рассмотреть налоговую норму как разновидность финансово-правовых норм, и выделить в ней признаки, характерные для всех норм финансового права. И, наконец, выделим специфические признаки нормы налогового права, характеризующие только данный вид правовых норм и позволяющие выделять эти нормы в особую разновидность и в дальнейшем говорить об особенном характере их действия.

В отечественной теории права норма права определяется как «общеобязательное правило социального поведения, установленное или санкционированное государством, выраженное публично в формально-определенных предписаниях, как правило, в письменной форме, и охраняемое государством путем контроля за его соблюдением и применения предусмотренных законом мер принуждения за правонарушения»2.

Иные авторы дают отличающееся определение правовой нормы. «Под нормой права понимается общеобязательное формально - определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников» .

Более лаконичное, но достаточно емкое определение правовой нормы как «установленного государственными органами или должностными лицами властного предписания, обладающего свойствами нормативности, формальной определенности и ясности»4 также указывает нам на признаки, характерные для всех правовых норм.

Из вышеприведенных мнений основных современных теоретиков отечественного права можно сделать следующие выводы. Как и всем нормам российского права, налоговым нормам характерны следующие базовые признаки.

Во-первых, норма налогового права представляет собой «правило (общее), т.е. масштаб, образец, эталон поведения людей и их коллективов»5 Общеобязательность правовой нормы выделяется в качестве ее основного признака всеми авторами. Следовательно, норма налогового права также обладает признаком общеобязательности.

Во-вторых, норма права представляет собой правило поведения обобщенного характера, что подразумевает абстрагирование от отдельных правовых казусов и иных индивидуальных особенностей регулируемых отношений6. Так и налоговая норма представляет собой правила поведения, сформулированные с высокой степенью обобщения.

В-третьих, норма права представляет собой властное предписание, установленное государством. В том, что все налоговые нормы возникли по воле и в результате действий государства, ученые единодушны. Однако, стоит обратить внимание на то, что «властность», наличие обязательного для всеобщего исполнения предписания в тексте налоговой нормы, также является ее признаком. Несмотря на то, что в налоговом праве кроме обязывающих, существует значительное количество управомочивающих и запрещающих норм, термином «предписание» мы, «подчеркиваем государственно-властную природу» , так сильно проявляющуюся в институте налогообложения и, соответственно, в налоговых нормах. В-четвертых, норме права присущ признак формальной определенности. Следовательно, формально определенными являются все нормы налогового права.

В-пятых, норма права предоставляет участникам юридических отношений определенные субъективные права и возлагает на них юридические обязанности. Норма налогового права также возлагает на участников общественных отношений по поводу налогообложения ряд обязанностей, и в связи с их выполнением предоставляет этим субъектам ряд прав.

Итого, основными признаками нормы налогового права, объединяющими ее с остальными нормами российской правовой системы, являются ее общеобязательность, обобщенность, властный характер, происхождение от государства, формальная определенность, а также содержание субъективных прав и юридических обязанностей участников общественных отношений. Эти признаки отражают сущность нормы, но для уяснения ее природы необходимо дополнительно выявить специальные признаки налоговой нормы, как одной из разновидностей финансово-правовых норм.

Налогово-правовая норма относится к нормам публичного права и является одной из разновидностей финансово-правовых норм, следовательно, она содержит в себе все особенности, характерные для норм финансового права.

Условия эффективности действия норм налогового права

Целью настоящей работы является наиболее полное изучение проблемы эффективности действия норм налогового права. В этой связи представляется необходимым выявить и проанализировать условия, влияющие на эффективное или неэффективное действие налоговых норм. Установление условий эффективности позволит нам в дальнейшем прогнозировать эффективность действия вновь создаваемых налоговых норм и повышать правовую эффективность налоговых норм, уже введенных в действие.

Для начала изучения вопроса условий эффективности действия норм налогового права, воспользуемся грамматическим толкованием понятия «условия».

Под «условиями» понимаются «обстоятельства, от которых что-нибудь зависит, или данные требования, из которых надо исходить» .

Следовательно, под условиями эффективности действия норм налогового права необходимо понимать обстоятельства, от которых зависит успех действия данных норм, или которые должны быть обязательно выполнены для достижения интересующего правового результата.

Как мы отмечали в предыдущем параграфе, эффективность действия норм налогового права есть степень ожидаемого законодателем изменения общественных отношений по поводу налогообложения.

В этой связи под условиями эффективности действия налоговых норм в дальнейшем мы будем понимать обстоятельства, от которых зависит изменение показателей эффективности.

В настоящий момент существуют разные виды классификации условий эффективности действия норм права. Так наиболее распространенной и признаваемой является классификация, основанная на стадиях правового регулирования, в частности выделяют условия, относящиеся к норме права, и условия, относящиеся к правосознанию граждан, чьи отношения регулирует данная норма169. Также предлагалась классификация, основанная на стадиях правового воздействия, характере механизма влияния на эффективность действия норм, времени возникновения и существования условий. Условия делились на: 1) обстоятельства, относящиеся к законодательной технике и процессу правотворчества; 2) обстоятельства, относящиеся к системе права в целом; 3) обстоятельства обеспечивающие эффективность реализации норм права . Зарубежная социология права предлагала выделить из общих условий эффективности действия норм условия, связанные с взаимодействием нормы права и окружающей действительности, условия, связанные с взаимодействием нормы права и поведения обязанных лиц, а также специфические особенности нормы права как средства воздействия на общественные отношения171. Современные исследователи данного вопроса отмечали следующие группы условий эффективности: 1) общие условия (социально-экономические, культурно психологические и организационные); 2) условия, вытекающие из уровня законодательства; 3) условия, вытекающие из уровня правоприменительной деятельности; 4) условия, вытекающие из уровня правосознания172. Во всех приведенных взглядах общим является следующее. Во-первых, все подчеркивают качество нормы права как одно из условий эффективного действия. В предыдущем параграфе работы качественную сторону налоговой нормы мы раскрывали через, ее истинность. Следовательно, обеспечение истинности налоговой нормы будет условием ее эффективного действия.

Во-вторых, все ученые согласны с тем, что невозможно говорить об эффективности действия налоговой нормы без соответствующего анализа процесса правоприменения. Следовательно, обеспечение высокого уровня правоприменения будет еще одним условием эффективного действия налоговой нормы.

В-третьих, ни один из ученых не подошел к изучению проблемы эффективности без соответствующего анализа свойств, а главное причин поведения лиц, чьи отношения регулируют нормы права. В предыдущем параграфе мы установили, что на поведение участников налоговых отношений значительную роль оказывает уровень их правосознания. Следовательно, высокий уровень правосознания (позитивного) будет являться условием, позволяющим норме налогового права действовать эффективно.

В рамках данной работы целесообразно подходить к условиям эффективности через рассмотренные нами понятие и критерии эффективности. Также следует исходить из того, что условие представляет собой «философскую категорию, выражающую отношение предмета к окружающим явлениям...Условия составляют необходимую среду, в которой конкретные явления или процессы будут возникать, существовать или развиваться». Условия эффективности можно охарактеризовать как внешние обстоятельства, действующие помимо норм права и создающие общий фон, обстановку, которая либо снижает, либо повышает качество действия права173. При наличии всех необходимых условий, показатели эффективности должны достичь своего максимально возможного значения.

Эффективность действия налоговых норм-деклараций

Под налоговыми нормами-декларациями мы понимаем правовые предписания, в которых сформулированы правовые принципы, а также задачи определенной совокупности налоговых норм206.

Часть первая Налогового кодекса РФ содержит ряд норм, содержащих основные принципы налогообложения.

В частности, статья 3 «Основные начала законодательства о налогах и сборах» закрепляет определенные еще А.Смитом, Д. Рикардо, Н.И. Тургеневым основные принципы налогообложения, те принципы, действие которых должно распространяться на все нормы и все правоотношения в сфере налогообложения. К ним относятся закрепленный в п.6. статьи 3 принцип «определенности налога», закрепленный в п.З. статьи 3 принцип «справедливости» налогов, а также закрепленный в п.1 принцип «законности» налогов.

Многочисленные публикации в периодических изданиях, а также решения высших судебных инстанций РФ дают нам основания утверждать, что закрепленные в статье 3 принципы не действуют достаточно эффективно .

Рассмотрим, насколько эффективно действует налоговая норма, закрепляющая принцип «определенности налога». Норма Налогового кодекса РФ гласит, что «при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить»208.

Как отмечалось, «количество налога, время и образ платежа должны быть определены и известны платящему и независимы от власти собирателей... Напротив, неопределенность налога...отдает платящих на произвол собирателей. Неопределенность в платеже налогов была всегда неразлучна с существованием рабства и исчезла по большей мере вместе с оным»209. Указанная точка зрения была высказана Н.И. Тургеневым в 1818 г, но неопределенность налоговой системы сохраняется в России до настоящего времени. Сейчас определенность понимается как обязательное указание в тексте налоговой нормы субъекта налогового обязательства, объекта налогообложения, налоговой базы, ставки, срока уплаты налогов, порядка его исчисления и уплаты, иных обязательных элементов налога. Выражено и представляется обоснованным мнение, что в современных условиях определенность налога должна трактоваться расширительно и включать «запрет на введение налога «задним» числом, на требование уплаты налога в иной форме кроме национальной денежной единицы, а также в пресечении практики извлечения дополнительных налоговых доходов при помощи денежной эмиссии - когда при существующей прогрессии в налоговых ставках лица непроизвольно подпадают под более высокие налоговые ставки при получении прежних или уменьшившихся по покупательной способности доходов» .

Примером, иллюстрирующим ненадлежащую эффективность действия рассмотренного нами принципа, является практика взимания налога с продаж, урегулированная главой 27 НК РФ, а также соответствующими нормативными актами субъектов РФ. Как до, так и после принятия главы 27 НК РФ, взимание налога с продаж было затруднено высокой степенью неопределенности налогового законодательства по данному поводу211. До настоящего момента отмечаются многочисленные пробелы в налоговом регулировании, которые так и не были устранены в течение всего длительного периода времени, в который взимался налог с продаж .

Проанализируем, насколько эффективно действует норма, закрепляющая принцип справедливости налогообложения. Данный принцип понимается таким образом, что «налоги должны быть распределяемы между всеми гражданами в одинаковой соразмерности, пожертвования каждого на общую пользу должны соответствовать его силам, то есть его доходу» . В настоящий момент данный принцип находит свое опосредованное отражение в следующих налоговых нормах. П. 3. статьи З НК РФ говорит, что «налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав». Также п. 1.статьи 3 закрепляет положения о том, что «законодательство о налогах и сборах основывается на принципах всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога».

В настоящее время принцип справедливости и соразмерности налогообложения понимается как пропорциональность налогообложения, а также его экономическая обоснованность и социальная допустимость. Мы можем считать, что принцип справедливости налогообложения действует максимально эффективно, если «каждый участвует в формировании централизованных бюджетных и внебюджетных фондов соразмерно своей фактической способности уплачивать налоговые платежи»21 . При этом необходимо учитывать, что «ориентир в налогообложении - не наличие трудоспособности, а определенный экономический успех в области труда, в использовании капитала или в обмене» .

Эффективность действия общезакрепительных норм налогового права

Под общезакрепительной нормой понимается правило поведения, фиксирующее в наиболее обобщенном виде базовые элементы общественных отношений по поводу налогообложения, и содержащее наиболее важные правила, относящиеся ко всей налоговой системе в целом248. Общезакрепительные нормы объединены в Разделе 1 Налогового кодекса РФ249.

Большинство общезакрепительных норм Налогового кодекса отражает политику «максимального сочетания в законодательстве интересов налогоплательщика и государства»250. В частности общезакрепительные нормы призваны ликвидировать существовавшую долгое время «правовую неопределенность налоговой системы»251. В связи с этим, существование и действие общезакрепительных налоговых норм в равной степени выгодно и государству, и налогоплательщикам. Вот почему большинство общезакрепительных налоговых норм действует достаточно эффективно. Однако, есть исключения из этого правила.

Статья 5 Налогового кодекса РФ «Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени» содержит следующие положения о введении в действие норм налогового права.

«1. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Федеральные законы, вносящие изменения в Налоговый Кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования...

4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это»...

Данная налоговая норма регулирует общественные отношения, возникающие в связи с введением в действие вновь принятых налоговых норм или изменений к ним. В связи с тем, что налоговые нормы принимаются и вводятся с действие исключительно в форме законов, обязанным субъектом в данной норме выступают законодательные органы, принимающие налоговые нормы в пределах своей компетенции и устанавливающие порядок введения их в действие.

С 1 января 2001 года вступила в действие Глава 24 Налогового кодекса РФ, устанавливающая порядок исчисления и уплаты единого социального налога252.

Принимая и вводя в. действие налоговые нормы, законодатель рассчитывал добиться определенных положительных изменений в общественных отношениях по поводу уплаты налогов. Однако, результаты, желаемые законодателем, были достигнуты не в полной мере. Иными словами, правовые нормы о едином социальном налоге действовали недостаточно эффективно, порождая многочисленные конфликты налоговых органов и налогоплательщиков .

Как мы уже упоминали выше, нормы налогового права действуют эффективно, если: достигнута цель, которую ставил перед собой законодатель; произведены минимальные затраты необходимых ресурсов; права и охраняемые законом интересы обязанных лиц затронуты в минимальной степени.

Действие норм, рассмотренных ниже, не является эффективным, так как цели данных норм не достигнуты, а для разрешения возникающих конфликтов между налогоплательщиками и налоговыми органами необходимо затратить определенные средства.

В течение 2001 года нормы о едином социальном налоге не распространялись на значительную категорию налогоплательщиков — налогоплательщиков, уплачивающих единый налог на вмененный доход.