Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Оффшорные финансовые центры - новый объект международного права 12
1.1. Новые объекты в международном финансовом праве 12
1.2. Оффшорные финансовые центры как объект международного права 18
Глава 2. Роль международных организаций в формировании международно-правовых основ деятельности оффшорных финансовых центров 38
2.1. Правовая позиция Международного валютного фонда и его оффшорная программа 38
2.2. Форум ООН по оффшорным финансовым центрам 54
2.3. Организация экономического сотрудничества и развития и оффшорные финансовые центры 58
2.4. Рекомендации ФАТФ (в части функционирования оффшорных финансовых центров) 79
2.5. Форум финансовой стабильности и правовое регулирование деятельности оффшорных финансовых центров 95
2.6. Группа органов банковского надзора по оффшорам 104
Глава 3. Международно-правовые вопросы использования оффшорных финансовых центров в морской деятельности 108
3.1. Связь проблем «удобного флага» и использования оффшорных финансовых центров 108
3.2. Применимое российское законодательство 116
Заключение 121
Библиография 125
- Новые объекты в международном финансовом праве
- Правовая позиция Международного валютного фонда и его оффшорная программа
- Связь проблем «удобного флага» и использования оффшорных финансовых центров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время востребовано исследование деятельности государств и международных организаций, направленной на регулирование отношений, связанных с функционированием оффшорных финансовых центров, в части соответствия международным стандартам в области банковской, страховой деятельности, трастов, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, обмена информацией. И если зарубежными юристами-международниками данная проблематика затрагивалась в той или иной степени в ряде монографий и статей1, то в российской науке международного права существует определенный пробел в этой области. Существуют работы, в которых рассматриваются экономические аспекты деятельности оффшорных финансовых центров, однако фундаментальных международно-правовых исследований этой проблемы пока не существует. Этот научный пробел обусловливает неоднозначное отношение государств к самой реальности существования оффшорных финансовых центров. Кроме тех из них, которые представляют одно из звеньев в трансграничной преступной деятельности, существует и достаточно большое число оффшорных финансовых центров, которые придерживаются высоких стандартов при осуществлении своей деятельности, дорожат своей репутацией, и, соответственно, представляют интерес для законопослушных представителей бизнеса. Есть работы, посвященные оффшорному законодательству тех или иных государств, в
См. например: Klaus-Walter Riechel. Financial Sector Regulation and Supervision: The Case of Small Pacific Island Countries I Riechel Klaus-Walter. - IMF Policy Discussion Paper. - PDP01/06. - November 2001.; Ester C. Suss. Caribbean Offshore Financial Centers: Past, Present, and Possibilities for the Future / Ester С Suss, Oral H. Williams and Chandima Mendis. II IMF Working Paper. - May 2002.; Benjamin R. Hartman. Coercing Cooperation from Offshore Financial Centers: Identity and Coincidence of International Obligations Against Money Laundering and Harmful Tax Competition I Hartman Benjamin R. II Boston College website [электронный ресурс]. Режим доступа: .; Offshore Financial Centers. The Role of the IMF I Prepared by the Monetary and Exchange Affairs Department. - June 23, 2000. International Monetary Fund website [электронный ресурс]. Режим доступа: .; Georges A. Cavalier. Tax Havens and Public International Law: The case of the Netherlands Antilles I Cavalier Georges A. II University of Geneva. - Bepress Legal series, 2005.
которых рассматриваются, в основном, особенности регистрации оффшорных компаний-нерезидентов; система льготного налогообложения таких компаний и физических лиц, которые пользуются преимуществами оффшорных финансовых центров; льготная процедура предоставления финансовой отчетности; правила повышенной конфиденциальности; советы при выборе той или иной оффшорной юрисдикции; специализация оффшорных финансовых центров на определенных видах деятельности (банковская, страховая, инвестиционная, трастовая, деятельность по предоставлению «удобного флага» для регистрации морских и воздушных судов) и т.д . В ряде работ затрагивается вопрос о деятельности международных организаций, однако, как правило, это ограничивается лишь упоминанием о так называемых «черных списках», составленных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Форумом финансовой стабильности (ФФС) и Специальной финансовой комиссией по проблемам отмывания денег (ФАТФ). С общих позиций науки международного права данная проблема, разрастающаяся по мере усиления глобальной экономической конкуренции государств, представляется недостаточно изученной и разработанной. Отчасти это можно объяснить тем, что лишь в последние годы международное сообщество оценивает масштаб проблем, которые могут порождать оффшорные финансовые центры, предпринимает новые скоординированные шаги, направленные на регулирование деятельности таких центров. Соответственно, Российской Федерации предстоит сформулировать свою правовую позицию в этом вопросе.
Актуальность исследования современных проблем международно-правового регулирования деятельности оффшорных финансовых центров обусловлена и другими факторами. По разным подсчетам через такие
2 См. например: Оффшорные и неоффшорные юрисдикции Европы, Америки, Азии, Африки и Океании. Практическое руководство по учреждению и налогообложению иностранных предприятий. - М.: НПК Веста, 2007.; Ушаков Д.Л. Оффшорные зоны в практике российских налогоплательщиков. - М.: Юрист, 2002.; Халдин М.А. Россия в оффшорном бизнесе. М.: Международные отношения, 2005.; Матусевич А.П. Оффшоры развивающихся стран. - М.: Спутник. 2004. и др.
финансовые центры проходит до 30 % всех мировых финансовых потоков. Причем специфика оффшорного бизнеса и присущая ему конфиденциальность позволяют предполагать, что реальный объем финансовых средств, находящихся на счетах в оффшорных банках или проходящих через оффшорные финансовые центры, значительно выше. Преимуществами, предоставляемыми оффшорными финансовыми центрами, нередко пользуется и незаконопослушная часть мирового бизнеса, в том числе те, которые аккумулируют финансовые средства на анонимных счетах или на счетах притворных собственников компаний.
Достаточно широкое распространение получила практика предоставления оффшорными финансовыми центрами «удобного флага» при регистрации морских (и воздушных) судов. При этом зачастую нет реальной связи между государством флага - оффшорным финансовым центром и плавающими под его флагом морскими судами. Кроме того, под такими «удобными флагами» плавает значительное количество морских торговых судов, в том числе и тех, которые сменили российскую регистрацию на оффшорную. Это обстоятельство затрагивает экономические интересы Российской Федерации, которая в последние годы осуществила определенные шаги к изменению сложившейся ситуации с целью вернуть под флаг России ушедшие под регистрацию в оффшорных финансовых центрах морские суда, а также не допустить в будущем расширения подобной практики.
Степень* научной разработанности проблемы. Вопросы международного экономического права, включая его финансовые аспекты, в частности, рассматривали в своих работах такие российские правоведы, как А.Б. Альтшуллер, В.В. Вахания, Г.М. Вельяминов, Л.И. Волова, Л.Н. Галенская, Я.А. Гейвандов, Н.Ю. Ерпылева, Э.А. Иванов, В.И. Лисовский, А.А. Моисеев, Т.Н. Нешатаева, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский и другие.
В работе над диссертацией учтены также монографии и публикации таких зарубежных специалистов по международному экономическому праву, как Т. Дойл, П. Жюйар, Б. Загарис, А. Зиглер, А. Зороме, Д. Кавальер, Д.
Карро, А. Куреши, Г. Моррис, П. Нобель, М. Орлов, Б. Хартман, А. Хишикава, Р. Хэй и других.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении международно-правовых проблем функционирования оффшорных финансовых центров и их научной характеристики. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: анализ оффшорных финансовых центров как нового объекта развивающегося международного экономического права;
выявление различных определений термина «оффшорный финансовый центр», выработка определения, в максимальной мере отражающего характерные признаки оффшорного финансового центра;
выявление роли международных организаций в формировании
международно-правовых основ деятельности оффшорных финансовых
центров, а также в процессе мониторинга изменений в национальном
законодательстве государств, являющихся оффшорными финансовыми f
центрами, в части соблюдения международных стандартов;
исследование международно-правовых вопросов использования оффшорных финансовых центров в морской деятельности, в частности, проблемы «удобного флага» и принципа «реальной связи» между государством флага и морскими судами, плавающими под их флагом, а также анализ правовых мер, принятых Российской Федерацией в последнее время и направленных на возврат под флаг России морских судов, ушедших под регистрацию в оффшорных финансовых центрах.
Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является международно-правовое регулирование деятельности оффшорных финансовых центров, а также меры, принимаемые государствами и международными организациями, направленные на соблюдение оффшорными финансовыми центрами установленных международных стандартов.
Методы диссертационного исследования. При написании настоящей
работы применялись формально-логический, диалектический,
исторический, сравнительно-правовой методы исследования.
Международно-правовую базу исследования составляют, прежде всего, такие международные документы, как Венская конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г.; Конвенция ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999г.; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000г.; Конвенция Совета Европы №141 «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» 1990г.; Конвенция ООН об условиях регистрации судов 1986г.; Резолюции Совета Безопасности ООН: 1373 (2001) «О борьбе с международным терроризмом», 1368 (2001) «В связи с террористическими актами в США»; Сорок рекомендаций ФАТФ, Девять специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма; материалы и документы таких международных организаций, как Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Форум финансовой стабильности и др.
Теоретическую основу исследования, помимо упомянутых работ по международному экономическому праву, составили труды отечественных юристов-международников, прежде всего Ф.И. Кожевникова, И.И. Лукашука, Г.И. Тункина, Г.М. Вельяминова, А.Н. Вылегжанина, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, А.А. Ковалева, А.Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, Ю.Н. Малеева, Л.Н. Шестакова, В.М. Шумилова, СВ. Черниченко.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке международного права в рамках диссертационного исследования проводится комплексный правовой анализ деятельности оффшорных финансовых центров, а также инициатив различных международных организаций, направленных на изменение национального законодательства государств, являющихся оффшорными финансовыми центрами, в сторону соответствия международным стандартам. В частности,
впервые в отечественной науке международного права подробному рассмотрению была подвергнута деятельность Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, ФАТФ, Форума финансовой стабильности и других организаций, имеющая целью приведение в соответствие национального законодательства государств и территорий, являющихся оффшорными финансовыми центрами, международным стандартам в области банковской деятельности, оборота ценных бумаг, борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. В контексте усложнения и диверсификации глобальной
экономической конкуренции между государствами, в том числе конкуренции
между налоговыми системами государств, роста объема использования
мировым бизнесом оффшорных финансовых центров, усиливается
международно-правовое регулирование оффшорной деятельности. Оно
становится все более предметным, нацеленным, в том числе, на обеспечение
большей прозрачности оффшорных финансовых центров, то есть их
открытости для контролирующих государственных органов на основе
международно-правовых договоренностей, в том числе достигнутых в
рамках международных организаций.
2. Особенностью международно-правового регулирования деятельности
оффшорных финансовых центров является то, что при отсутствии в
настоящий момент многосторонних международных договоров, имеющих
предметом регулирования отношения, складывающиеся при
функционировании оффшорных финансовых центров, такое регулирование
осуществляется в соответствии с международно-правовыми документами, не
имеющими уровня универсального международного договора, принятыми
различными международными организациями, в том числе в области
международной банковской деятельности, страхования, оборота ценных
бумаг, регистрации морских и воздушных судов, а также в рамках правового противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
3. Интересам Российской Федерации соответствует уточнение и
совершенствование международно-правового регулирования оффшорной
деятельности, а также интенсификация международных усилий по
приведению национального законодательства стран, являющихся
оффшорными финансовыми центрами, в соответствие с международными
стандартами. Приоритетными направлениями являются предупреждение
использования оффшорных финансовых центров для легализации доходов,
полученных преступным путем, и финансирования терроризма; улучшение
международной и национальной системы контроля за трансграничным
потоком денежных средств и ценных бумаг, расширение международного
сотрудничества в этой области. В деятельности Росфинмониторинга следует
учитывать работу Международного валютного фонда по оценке
регулирования деятельности оффшорных финансовых центров и оказанию
технической помощи оффшорным финансовым центрам в рамках программы
этого специализированного учреждения ООН.
4. В сфере морской деятельности современная практика использования
преимуществ оффшорных финансовых центров при регистрации морских
судов под «удобными флагами» затрагивает международно-правовую
проблему принципа реальной связи (genuine link) между государством и
судном, имеющем регистрацию в таком государстве и право плавать под его
флагом. Вступление в силу Конвенции ООН об условиях регистрации судов,
принятой в 1986 г., ратификация ее государствами, являющимися
оффшорными финансовыми центрами могли бы существенным образом
укрепить международно-правовой принцип реальной связи между судном и
государством его флага, наполнить этот принцип конкретным содержанием,
и тем самым способствовать положительным изменениям в нынешней
неоднозначной практике использования судовладельческими компаниями оффшорных финансовых центров.
5. На современном этапе происходит формирование комплекса международно-правовых норм, регулирующих деятельность оффшорных финансовых центров, и этот комплекс норм следует квалифицировать как новый формирующийся институт международного финансового права, являющегося, в свою очередь, подотраслью международного права в рамках такой его отрасли как международное экономическое право.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании выводы, положения и практические рекомендации могут быть использованы в теоретической и практической деятельности специалистами в области международного права. Результаты научного анализа проблематики, затронутой в настоящей работе, могут быть использованы, в том числе при работе над созданием и развитием на территории Российской Федерации особых экономических зон, зон с льготным налогообложением, оффшорных финансовых центров, а также в работе по гармонизации деятельности Росфинмониторинга с регламентирующей деятельностью МВФ в рассматриваемой области. Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть также использованы в ходе учебного процесса в высших учебных заведениях, в частности, при подготовке спецкурса по международному экономическому праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, их обоснованность и научная применимость подтверждаются апробацией в рамках научно-исследовательской работы по теме «Правовые оценки последствий для морской деятельности России ее присоединения к Соглашению о ВТО и рекомендации по заблаговременной адаптации экономического блока
морского законодательства России»3 (п. 1.2.2. «Валютные, оффшорные, льготно-налоговые компоненты в российской внешнеэкономической правовой базе и морская деятельность»).
Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке программы спецкурса «Международное экономическое право», а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий на международно-правовом факультете МГИМО (У) МИД России.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографии.
3 Государственный контракт №18/04-17-07/8927-ВС/Д17 от 20.06.07г. Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
Новые объекты в международном финансовом праве
Все большую роль в регулировании межгосударственного сотрудничества в области международных экономических отношений на современном этапе играет международное финансовое право. Валютно-финансовые отношения постоянно сопутствуют иным видам международных экономических связей (торговле, экономическому и техническому содействию, инвестициям, перевозкам и т.д.)4. Вполне закономерно, что, поскольку «начали быстро развиваться международные финансовые отношения и, соответственно, сложилось и развивается международное финансовое право» . Многими учеными используется термин «валютно-финансовые» отношения, поскольку это «связано с Бреттон-Вудскими соглашениями 1944 года, на основе которых были учреждены МВФ и МБРР (Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития — прим. наше)»6. Французские ученые Д. Карро и П. Жюйар полагают, что «предпочтительнее говорить о международной валютной и финансовой системах, при этом первая больше затрагивает межгосударственные интересы, вторая - частные интересы»7.
Международное финансовое право представляет собой сравнительно молодую подотрасль международного экономического права, которая еще находится в стадии становления и стремительного развития. Определение понятия международного финансового права как такового вызывает дискуссии, как среди отечественных, так и среди зарубежных юристов-международников, «так как по существу оно является новым видом комплексной взаимосвязи международно-правовой и национальной системы финансово-правовых норм»8.
И.И. Лукашук считает международное финансовое право «подотраслью международного экономического права, принципы и нормы которого регулируют международные валютно-финансовые отношения»9. Схожая точка зрения представлена во втором издании учебника Международного права под редакцией Ю.М. Колосова и Э.С. Кривчиковой, в котором международное валютно-финансовое право понимается как «совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих межгосударственные валютно-финансовые отношения, субъектами которых выступают государства и межправительственные организации»10. Аналогичной точки зрения придерживается Э.А. Иванов11. С точки зрения В.М. Шумилова, международным финансовым правом является система международно-правовых норм, регулирующих международные финансовые отношения . Международное финансовое право также может быть определено как крупный нормативный блок в составе международного экономического права, включающий международно-правовые нормы и принципы, регулирующие отношения в международной финансовой системе . Проф. Г.В. Игнатенко считает международное валютно-финансовое право подотраслью международного экономического права наряду с международным торговым правом, международным промышленным правом, международным транспортным правом, международным таможенным правом, международным правом интеллектуальной собственности и др14.
Правовая позиция Международного валютного фонда и его оффшорная программа
Международный валютный фонд является одним из специализированных учреждений ООН универсального характера, созданным на Конференции Объединенных Наций по валютно-финансовым вопросам в Брегтон-Вудсе (США) в 1944г. Как указывает А.А. Моисеев, «Бреттон-вудские соглашения являются, с одной стороны, продолжением поиска форм правового регулирования кредитно-финансовых и валютных отношений, с другой - началом нового этапа создания механизма международно-правового регулирования в этих тесно связанных между собой областях»82. Членами МВФ являются 185 государств83. Основными целями деятельности МВФ является координация валютно-финансовой политики государств-членов, а также предоставление кредитов для урегулирования платежных балансов и поддержания валютных курсов.
Оффшорные финансовые центры, как было ранее отмечено, в силу особенностей предоставляемого налогового режима, отсутствия надлежащей транспорентности, высокой степени конфиденциальности и, зачастую, нежелания сотрудничать с другими государствами и осуществлять обмен информацией, становятся привлекательными для использования в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Это становится возможным, как правило, по причине несоответствия внутреннего законодательства многих оффшорных финансовых центров международным стандартам в области противодействия легализации преступных доходов и борьбы с финансированием терроризма. События 11 сентября 2001г. в США и другие террористические акты вызвали необходимость пересмотра на национальных и международном уровнях механизмов для принятия и обеспечения соблюдения законов, направленных на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. В этих обстоятельствах Международному валютному фонду также было необходимо пересмотреть свой вклад в эти международные усилия. Основная ответственность за борьбу с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма лежит на правоохранительных и надзорных органах отдельных государств. Однако МВФ в этой области может играть вспомогательную роль в пределах своей компетенции. «МВФ должен сконцентрировать свои усилия на тех областях, которые касаются целостности и стабильности международной финансовой системы. Действия Фонда являются дополнением к усилиям, предпринимаемым ФАТФ, которая остается во главе международных усилий в этой области, и деятельность МВФ должна осуществляться в тесной координации с другими организациями, разрабатывающими стандарты в сфере борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также с Мировым Банком»84.
Связь проблем «удобного флага» и использования оффшорных финансовых центров
Популярны оффшорные финансовые центры и в сфере морской деятельности, прежде всего, торгового судоходства и морского рыболовства . Здесь проблема оффшоров связана, прежде всего, с известным юридическим вопросом о практике использования удобного флага (англ. - flag of convenience), т.е. о случаях регистрации морского судна под флагом одного государства в то время, когда в действительности судном владеет лицо (гражданин или компания) другого государства. Профессор А. Л. Колодкин «удобными» или «дешевыми» флагами называет флаги стран, создающих облегченные условия для привлечения иностранных судов под свой флаг189. На практике такое судно нередко управляется иностранным (по отношению к флагу) экипажем, даже не заходит в порты страны регистрации. Как известно, стоимость морских судов и судового оборудования весьма значительна, при приобретении морских судов и дорогостоящего оборудования уплата налогов, обусловленных стоимостью имущества, становится фактором, который существенно влияет на конкурентоспособность судоходных компаний, зарегистрированных в странах с высоким уровнем таких налогов, в т.ч. в Российской Федерации190. Достаточно сказать, что под флагом Российской Федерации остается, по признанию руководства Министерства транспорта, все меньше торговых судов. Сейчас отечественный торговый флот имеет суммарное водоизмещение менее 3 млн. тонн дедвейта, а еще в 1996 году оно было в три раза больше . В этой связи возникает вопрос, в какой мере допустима и перспективна с точки зрения международного права практика увода российскими - причем с ведома Минтранса - судовладельцами судов под удобные флаги (практика, разумеется, не только российская).
Как и ранее, в ст.5 Женевской конвенции 1958г., так и в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. суда «имеют национальность того государства, под флагом которого они имеют право плавать», а между «государством и судном должна существовать реальная связь» (ст.91). Согласно ст.92 этой Конвенции, судно «должно плавать под флагом только одного государства». Под национальностью морского судна проф. А. Л. Колодкин понимает «его государственную принадлежность, устанавливаемую в соответствии с тем, властям какого государства судно подчинено, и закон какого государства на него распространяется. Из факта предоставления судну национальности вытекает исключительностьлаг которого несет судно, и в открытом море» .
Такие государства как, например, Панама, Либерия, Гондурас, Сомали, Коста-Рика, Гонконг, Каймановы острова, Кипр предоставляют свою национальность судам и регистрируют их на своей территории, предоставляя право таким иностранным судам плавать под флагом государства регистрации. Эти государства, вопреки цитированным нормам Конвенции, не осуществляют реальную связь (genuine link) с таким судном, зарегистрированным под их флагом. Основными побудительными мотивами для государств, предоставляющих такую регистрацию, являются плата за регистрацию, а также налоги, регулярные сборы (все это служит источником пополнения бюджета); для судовладельцев удобный флаг обусловлен их желанием экономить на налогах194.