Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период. Степанова Наталья Владимировна

Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период.
<
Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период. Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период. Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период. Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период. Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период. Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период. Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период. Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период. Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период.
>




Степанова Наталья Владимировна. Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Кемерово, 1989 204 с. РГБ ОД, 61:89-12/206-X

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. КОШССШ ПО ДОШ НБСШЕРІШШШВДХ. - СУБЪЁК-

ТИ ДПЩНИСТРАТИШОГО ПРАВА .. .13

I. Юридическая природа комиссий по делам несовер
шеннолетних как органов советского государст
венного управления * 13

2. Дцминистративная правосубъектность комиссий.по

делам несовершеннолетних , 32

Глава П. КОМИССИИ ГО ДЕЛАМ НЕООВЕРШШНОДЕШа - СУБЪЕК
ТЫ ІЩШШСТРАТЙВНЬІХ ПРАВООТЯОШНИЙ 45

I. Адшнистративно-координавдонные правоотношения

с участием комиссий но делам несовершеннолетних 45

2. Административно-контрольные правоотношения с

участием комиссий по делам несовершеннолетних 67

3. Административные правоотношения с участием ко^-
миссий по делам несовершеннолетних, складываю
щиеся при рассмотрении инднвидуально-конкрет-,
ных дел 94

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТА- '.
ТУСА КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В
УСЛОВИЯХ ПРАВОВОЙ РЕЗОРШ: ПЕРЕСТРОЙКА, .ДЖО-,
КРАТИЯ, ГЛАСНОСТЬ .... 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 175

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 177

ЛИ ТЕР AT УРА

Введение к работе

Актуальность теш. Основой обновления жизни советского общества является взятий партией стратегический курс на ускорение социально-экономического развития страны, который связывается с повышением роли человеческого фактора . А это во многом зависит от того, какими качествами обладает каждый человек,что он представляет собой как личность. Вот почему в социалистическом обществе делается все необходимое для формирования "гар -монично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совер-шенство" . Эти качества формируются с детства. Значит, воени -тание подрастающего поколения, "поколения, способного оконча -тельно осуществить коммунизм"3 - один из важнейших резервов общественного прогресса. Будущее рабочего класса, а следовательно, человечества, писал К.Маркс, "зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения1*4. Именно поэтому вопроса воспитания так остро ставятся в решениях съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС, в практической деятельности ш их осуществлению. Как первоочередная задача коммунистическое воспитание рассматривалось в Политическом докладе ЦК КПСС 2ХЛІ съезду nap-is тии , в речи Генерального секретаря КПСС на XX съезде ВЛКСМ х См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.24. 2 Там se. - С. 51. 3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.38. - С.95. 4 Маркс К. , Энгельс Ф. Соч. - Т.16. - С.198. 5 См.: Материалы ХШІ съезда Коммунистической партии Со ветского Союза. - М., 1986. - С.51-58. - 4 -"Молодежь - творческая сила революционного обновления"1, в Постановлении ЦК КПСС "О мерах по устранению серьезных НеДОСТаТ-ков в работе с детьми-сиротами" . В резолюциях ЯХ Всесоюзной конференции КПСС 0 ходе реализации решений ЮТ. съезда КПСС и задачах но углублению перестройки, в частности» отмечалось,что ответственная задача КПСС, всего нашего общества - воспитание и образование молодого поколения3. Но вопросы коммунистического воспитания и формирования нового человека в социалистическом обществе неразрнвно связаны с проведением воспитательно-профилактической работы среди несовершеннолетних, т.к. утверждение нора коммунистической морали невозможно без постоянной и настойчивой борьбы со всякого рода антиобщественными проявлениями . Эффективность ке этой борьбы зависит от создания необходимых условий для правильного воспитания детей и подростков, устранения недостатков воспитания, которые в сконцентрированном виде проявляются в правонарушениях.

Коммунистическая партия и Советское государство, уделяя первостепенное внимание предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и их воспитанию, придают решающее значение в данном процессе многогранно! деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Свидетельством неослабного внимания к работе комиссий со стороны партии и государства является тот

См.: Правда. - 1987. - 14 апреля. 2 См.: Правда. - 1987. - 9 августа.

См.: Правда. - 1988. - 5 июля.

См.: Программа Коммунистической партии Советского Сою за. - С.54. - 5 -факт, что на протяжении последних лет законодательство постоянно возвращалось к правовой регламентации и уточнению правового статуса этих органов.

Одним из основных теоретических и практических положений, выработанных ХХУП съездом и развитых далее на XIX Всесоюзной партийной конференции, является положение о социалистическом самоуправлении народа1. Самоуправление народа требует дальнейшего укрепления демократических начал как в деятельности Советов народных депутатов, так и их исполнительно-распорядительного аппарата, в систему которого входят комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссии - одна из основных форй участия трудящихся в воспитательно-профилактической работе с подростками. В связи с повышением роли комиссий в нашем обществе .особенно возрастает значение стоящих перед ними задач в области координации и методического руководства общественным активом.

Значимость проблематики комиссий по делам несовершеннолетних выражается сегодня и в том, что перед комиссиями встают большие и ответственные задачи в сфере координации и совершенствования методического руководства работой но пропаганде правовых знаний и правовому воспитанию. Партия рассматривает как программную задачу воспитание советских людей в духе высокой гравданственности, уважения к советским законам и правилам социалистического общежития2. Поэтому комиссии, как координационные центры правовоспитательной работы среди несовершеннолетних и их родителей, призваны принять активное участие в пе-

См,: Материалы ХХУП съезда КПСС. - С. 157-162; Резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС. .См.: Программа Коммунистической партш Советского Союза. - С.54. .-6-, рестройки правового воспитания и повышении его качества-.

Социальная ценность комиссий по делам несовершеннолетних ,. возросла в результате того, что центр тяжести борьбы с преступностью из сферы наказания стал переключаться на раннюю профилактику , а комиссии в системе ранней профилактики представляв ют собой своеобразный координационный центр* Особенностью комиссий является то, что в сферу их деятельности входят оба уровня ранней профилактики; осуществление как мер, направленных на ликвидацию обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, независимо от формирования личности конкретных подростков, так и мер по предотвращению перехода на преступный путь конкретных подростков.

В настоящее время комиссии по делам несовершеннолетних накопили богатый опыт организации и деятельности, однако в свете задач поставленных ХХУП съездом КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференцией, их работа нуждается в значительном ....... улучшении. В литературе опыт работы кшиссий но делам несовершеннолетних достаточно полного освещения не подучил. Вольшое количество монографий и статей, с анализом деятельности этих органов, посвящено периоду их становления и развития. После ликвидации комиссий (1935 г.)1 и вплоть до их восстановления (Ї967 г,)2 образовался своеобразный исследовательский вакуум. В период 60 - 80-х годов появились немногочисленные работы,

См.: Закон СССР от 7 апреля 1935 г. О мерах борьбы, с преступностью несовершеннолетних // Соц. законность. 1935. » 19. Ст.155.

См.: Положение о комиссиях по дедам несовершеннолетних // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1967. * 23. Ст.536. Далее будет называться как Положение. - 7 -рассматривающие вопросы организации и деятельности комиссий, однако, они, в большинстве своем, носшш описательный, комментирующий характер. Во многом это объясняется сложившейся в юридической науке обстановкой, в целом характерной для нашей интеллектуальной жизни 70 - начала 80-х годов, определяемой как период застоят.

Исследование правосубъектности комиссий по делам несовершеннолетних в теоретическом аспекте обусловлено тем, что в юридической литературе данный вопрос недостаточно изучен, а выдвигаемые решения противоречивы: одни ученые считают комиссии органами общественности, другие - государственными органами, сторонники третьей точки зрения - государственно-общественными организациями. Правильное решение указанного вопроса имеет не только теоретическое, но и практическое значение,так как обобщение работы комиссий показало, что отдельные руководители предприятий, учреждении, организаций, считая комиссии органами общественности, воспринимают их постановления лишь как рекомендации, что создает определенные трудности в работе и снижает эффективность применяемых актов.

В современный период также не подучили четкого научного разрешения вопросы административной правосубъектности органов государственного управления (к которым автор относит комиссии), в частности, соотношение правосубъектности и компетенции, особенности отраслевой и специальной правосубъектности, исследование конкретных административных правоотношений, возникающих при реализации правосубъектности. В связи с этим в юридической

См.: Повышать уровень научной критики (Передовая) // Сов. государство и право. - 1987. - В I. - С.З. - 8 -литературе подчеркивается, что в науке административного права необходимо изучать административно-правовой статус органов государственного управления, чего административисты еще почти не делают1.

Актуальность и практическая значимость проблемы, возрастающая роль комиссий по делам несовершеннолетних, их особое место в системе государственных органов и общественных организаций, занимающихся предупреждением правонарушение среди детей и подростков, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение наиболее актуальных вопросов, связанных с определением правовой природы и правосубъектности комиссий по делам несовершеннолетних, отграничение правосубъектности комиссий от правосубъектности других государственных органов и общественных организаций, осуществляющих аналогичные функции. Вопросы юридической природы, правосубъектности и правоотношений исследуются автором для проведения работы по совершенствованию правового регулирования статуса комиссий по делам несовершеннолетних в условиях перестройки. Достижение указанной цели осуществляется путем постановки автором следующих задач: а) рассмотрение комиссий по делам несовершеннолетних в качестве субъектов административного права и правоотношений. При этом автор исходит из того, что правоотношения являются главной формой реализации правосубъектности; б) анализ состояния теоретической разработки и определе ние специфики юридической природы комиссий как органов госу-

См.: Лазарев Б.М. Государственное управление на этапе перестройки. - М., 1988. - СИЗ. - 9 -дарственного управления; в) определение содержания и формирование понятия админи стративной правосубъектности комиссий; г) исследование организационно-правового механизма реа лизации правосубъектности комиссий через их основные функции и определение места комиссий в системе организаций, занимаю щихся предупреждением правонарушений среди несовершеннолетних; д) разработка научно-практических рекомендаций, направ^ ленных на дальнейшее совершенствование законодательства, ре гулирующего деятельность комиссий, и на повышение эффективно сти их деятельности.

Объект исследования - деятельность районных, городских, районных в городах комиссий по делам несовершеннолетних РСФСР, Киргизской ССР, Узбекской ССР (Андижанская область, Наманганс-кая область, Ферганская область). Предлагаемая работа не исчерпывает всех аспектов правосубъектности комиссий, а исследует ее в разрезе организации воспитательно-профилактической работы по предупреждению правонарушений и иного асоциального поведения несовершеннолетних.

Научная новизна диссертации. В данной работе впервые делается попытка исследования правосубъектности кшисояй по дедам несовершеннолетних через анализ конкретных административных правоотношений, возникающих при реализации их основных функций: координационной, контрольной, юрисдикционной.

В диссертации обосновываются следующие вшосшне на защиту положения: комиссии по делам несовершеннолетних - особые субъекты административного права и административных правоотношений; административная правосубъектность комиссий по делам - 10 -несовершеннолетних представляет собой единство прав и обязанностей, предоставленных комиссиям для реализации координационной, контрольной, юрисдикционной функций;

3) необходимость принятия Закона о комиссиях по делам несовершеннолетних - новой формы правового регулирования ста-туса исследуемых органов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, выступления руководителей Коммунистической партии Советского государства, содержащие принципиальные положения о путях совершенствования воспитательно-профилактической работы среди несовершеннолетних, укрепления социалистической законности и правопорядка.

Сделанные в работе выводы опираются на анализ законодательных актов Союза ССР, РСФСР и других союзных республик. Особое внимание уделено нормативно-правовым актам, регули]$в-щим вопросы воспитательно-профилактической работы среди несовершеннолетних.

При написании диссертации использованы труды советских ученых в области теории государства и права, советского административного, государственного, уголовного, трудового, гражданского права: С.С.Алексеева, Н.Г.Александрова; Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, В.К.Бегичева, В.Я.Бойцова, С.Н.Братуся, Е.В.Болдырева, А*В.Венедиктова, И.И.Веремеенко, В.М.Горшенева, Н.И.Гу-ковской, А.ЇЇ.ДОЛГОВОИ, А.И.Кима, Ю.М.Козлова, Г.В.Мальцева, В.М.Манохина, Н.й.Матузова, Г.М.Мшьковского, А.В.Щщкевича, Л.А.Николаевой, Г.И.Петрова, В.С.Прониной, С;С.Студеникша, В.Д.Сорокина, Н.Г.Салищевой, Ю.К.Толстого, Р.0.Халфшой, S.A. ШяеЙишц, К.Ф.Шеремета, Е.В.Шориной, В.В.Устиновой, В.А.Юсупова, Ц.А.Яшольской, Л.С.Явича и др.

Б ходе изучения теоретических и практических вопросов темы использовались формальнологический, сравнительно-правовой, исторический, функциональный и другие частные методы изучения административно-правовой сферы жизни общества.

Практическая ценность и апробация реузльтатов исследования. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы как в теоретических исследованиях (вопросы теории субъектов административного права, правосубъектности, правоотношенийt повышения эффективности правового регулирования, социалистической законности, правового воспитания и др.), так и в практической деятельности Советов народных депутатов, исполнительных комитетов, комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, прокуратуры и других правоохранительных и правоприменительных органов, а также в процессе обновления законодательства о комиссиях по делам несовершеннолетних.

Предлагаемые диссертантом выводы могут найти отражение в ходе преподавания в юридических вузах курса советского административного права.

Основные положения диссертационной работы изложены в научных статьях, докладывались на ежегодных региональных научных конференциях в г.Томске (1986 г., 1987 г.), на 15-й научной конференции студентов и молодых ученых юридического факультета и региональной научно-теоретической конференции но методологии развития общественных наук в условиях перестройки Кемеровского государственного университета (1988 г.).

Материалы настоящего исследования использовались: - при чтении лекций по дисциплине советского административного права на кридическом факультете и преподавании курса - 12 -"Основы советского права и методики правового воспитания" на химическом факультете Кемеровского государственного университета;