Международно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством Лавлинская, Анастасия Николаевна

Международно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством
<
Международно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством Международно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством Международно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством Международно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством Международно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством
>



Лавлинская, Анастасия Николаевна. Международно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Лавлинская Анастасия Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие морского пиратства в современном международном праве 16

1 Международно-правовое понятие морского пиратства 16

2 Соотношение морского пиратства и смежных правовых понятий 30

3 Понятия «пиратское судно» и «пиратский летательный аппарат» 48

Глава 2 Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством 60

1 Понятие, классификация и уровни осуществления мер по борьбе с морским пиратством 60

2 Реализация правовых мер по борьбе с морским пиратством в пределах морских акваторий 87

3 Реализация правовых мер по борьбе с морским пиратством в пределах сухопутной территории 115

Глава 3 Порядок привлечения к ответственности за совершение морского пиратства 132

1 Национальные правовые механизмы привлечения к ответственности за совершение морского пиратства 132

2 Принцип универсальной юрисдикции и принцип «либо суди, либо выдай» в борьбе с морским пиратством 145

3 Проблемы осуществления судебного преследования за совершение морского пиратства на национальном и международном уровнях 162

Заключение 179

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении многих тысячелетий процесс становления морского судоходства и развития международной морской торговли теснейшим образом переплетался с историей морского пиратства. В своем развитии пиратство проходило этапы взлетов и падений, приобретало новые формы, но никогда не исчезало полностью. С древнейших времен и по сегодняшний день пиратство остается одной из наиболее острых проблем международного морского права.

За последние десятилетия пиратство с различной степенью активности проявляло себя в Карибском бассейне, водах Западной Африки, Малаккском и Сингапурском проливах, Южно-Китайском море и иных районах Мирового океана. Сегодня наибольшее распространение проблема пиратства получила в районе Аденского залива. Связано это, прежде всего, с тем, что одно из крупнейших прибрежных государств региона Сомали фактически лишено возможности участвовать в охране морских акваторий ввиду полного развала государственной системы.

Вместе с тем, в настоящее время глобальный характер проблемы пиратства определяется не столько ее географическим охватом, сколько настоящими и прогнозируемыми последствиями ее распространения и влияния на мировую экономику и международную безопасность.

Во избежание пиратских нападений многие судовладельцы направляют свои суда в обход опасных, но наиболее удобных судоходных маршрутов. Это с неизбежностью приводит к увеличению эксплуатационных расходов и, как следствие, общему удорожанию морских перевозок на 25 - 40 %. Принимая во внимание размеры выкупов, выплачиваемых за освобождение захваченных судов, убытки судоходной можно оценить в сотни миллионов долларов.

С позиций обеспечения международной безопасности можно смело говорить о том, что распространение пиратства создает ситуацию, способную подорвать мир и стабильность в регионе . В данном плане особую опасность представляет проблема «пиратизации» терроризма, решение которой требует тщательного изучения и анализа всех возможных связей пиратства с иными формами организованной преступности. Огромную опасность представляет захват судов с опасными грузами - ядерные материалы, химикаты, вооружение и взрывчатые вещества. Передача таких грузов от пиратов к террористам или членам повстанческих группировок также создает реальную угрозу сохранению мира.

В плане экологической безопасности приходится констатировать, что пиратский захват судов существенно повышает риск возникновения аварий, которые могут приобрести характер экологической катастрофы, если участником такой аварии станет судно с опасным грузом на борту.

Говоря об обеспечении безопасности мореплавания от угрозы пиратских нападений, необходимо отметить проблему реализации права моряков на безопасные условия труда и проблему сохранения человеческой жизни на море.

Для предупреждения и ликвидации этих и многих других негативных последствий распространения морского пиратства, нормативно-правовые основы борьбы с данным преступлением были заложены в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (далее – Конвенция 1982 г.). Принятие данной конвенции стало важным шагом на пути кодификации обычных норм о морском пиратстве. На сегодняшний день Конвенция 1982 г. считается «не только ядром международного морского права, но и уникальным кодификационным документом» , который фиксирует сложившиеся и формулирует новые международно-правовые обычаи .

Вместе с тем, современная практика организации и совершения пиратских нападений на суда в различных регионах мира достаточно быстро выявила несостоятельность, а в отдельных случаях и откровенное бессилие закрепленных в Конвенции 1982 г. правовых инструментов, направленных на борьбу с пиратством.

В данной связи необходимо, прежде всего, отметить проблемы нормативно-правового определения понятия «морского пиратства». Конвенционная дефиниция указывает на то, что пиратством признаются акты, совершенные «в открытом море или ином месте за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства». Вместе с тем, если ранее ссылка на открытое море в качестве места совершения преступления пиратства безоговорочно признавалась одним из его сущностных признаков, то на сегодняшний день подобный подход столь бесспорным не является. Одним из наиболее ощутимых негативных следствий существующего определения пиратства является то, что закрепленная в нем формулировка места совершения преступления ограничивает пространственную сферу исполнения обязанности государств сотрудничать в пресечении актов пиратства только районами открытого моря.

Рассматривая проблемы нормативного отражения вопросов сотрудничества государств в борьбе с пиратством, приходится констатировать, что без исключения все конвенционные положения о сотрудничестве носят декларативный характер. Конкретный механизм межгосударственного сотрудничества вообще не нашел в Конвенции 1982 г. своего отражения: не были закреплены ни основные направления взаимодействия государств и международных организаций, ни формы сотрудничества на международном и региональном уровнях. В детализации нуждаются такие правовые инструменты предупреждения и пресечения актов пиратства как патрулирование пиратоопасных акваторий, досмотр подозрительных судов, конвоирование гуманитарных и торговых караванов и многие другие.

Целый блок правовых проблем связан с вопросами привлечения к ответственности за совершение морского пиратства, и причиной появления этих проблем во многом стала существующая нормативно-правовая база. Так, на национальном уровне в законодательстве подавляющего большинства государств отмечается либо полное отсутствие такого состава как пиратство, либо наличие дефиниций, не согласующихся с закрепленным в Конвенции 1982 г. определением. На международном уровне можно говорить о неполноте и, как следствие, неэффективности заложенного Конвенцией 1982 г. механизма привлечения к ответственности на основе принципа универсальной юрисдикции, который, помимо прочего, также не находит своего отражения в национальном законодательстве большинства государств.

Проблема борьбы с морским пиратством сегодня осложняется тем, что основными районами ее распространения являются воды, прилегающие к побережью так называемых «несостоявшихся» государств . Так, в случае с Сомали корни этой проблемы настолько глубоко ушли в социальную среду и настолько тесно сплелись с политическими процессами, что на сегодняшний день ее разрешение представляется возможным только в совокупности с решением блока социально-экономических проблем и проблемы мира в отдельно взятом государстве.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является установление современного понимания термина «морское пиратство», анализ состояния действующего правового регулирования институтов сотрудничества и ответственности за совершение преступлений пиратства, их соотношение, а также определение содержания других международно-правовых норм и институтов, способствующих обеспечению защиты морского судоходства от угрозы пиратских нападений.

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

- определить правовую природу и точное нормативное содержание понятия «морское пиратство» в международном праве;

- установить соответствие нормативного определения и современного понимания морского пиратства исходя из существующей практики пиратских нападений, а также разработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование существующей международно-правовой дефиниции;

- исследовать соотношение пиратства с иными видами совершаемых на море преступлений и установить возможность заимствования отдельных нормативных конструкций и практического опыта борьбы с данными преступлениями для предупреждения и пресечения актов пиратства;

- определить нормативное содержание понятия «пиратское судно» («пиратский летательный аппарат») и установить приемлемость данного определения для решения вопроса о дальнейшей судьбе таких судов (летательных аппаратов);

- провести анализ полномочий и механизма взаимодействия международных, региональных и внутригосударственных структур в сфере борьбы с морским пиратством с целью выработки предложений, направленных на повышение эффективности их деятельности;

- разработать классификацию мер по борьбе с морским пиратством и определить примерный круг вопросов международного сотрудничества, требующих нормативного закрепления на уровне межгосударственных соглашений;

- исследовать практику государств по включению состава преступления «морское пиратство» в национальное уголовное законодательство и установить соответствие предлагаемых дефиниций закрепленному в Конвенции 1982 г. определению;

- провести анализ существующих вариантов уголовного преследования за совершение актов пиратства с целью выявления наиболее рационального из них;

- исследовать механизм привлечения к уголовной ответственности за совершение актов пиратства на основе принципа универсальной юрисдикции и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации данного принципа.

Объектом исследования являются международно-правовые отношения, складывающиеся при осуществлении мероприятий по предупреждению и пресечению актов пиратства, а также при решении вопросов привлечения к ответственности за их совершение.

Предметом исследования являются нормы международного и национального права, направленные на регулирование вопросов криминализации пиратства и сотрудничества государств при осуществлении борьбы с ним.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные (анализ и синтез, диалектический, системный, логический метод) и специально-правовые (формально-юридический и сравнительно-правовой метод) приемы познания.

Теоретическая основа исследования. Диссертация основывается на теоретических положениях и выводах отечественных и зарубежных авторов.

В работе использованы труды видных советских и российских специалистов в области международного морского права: П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, В.Л. Григоряна, В.Н. Гуцуляка, В.И. Дмитриева, И.В. Зенкина, А.А. Ковалева, А.Л. Колодкина, М.И. Лазарева, В.С. Михайлова, Ю.С. Ромашева, В.Ф. Сидорченко и др. Из специалистов в области международного уголовного права необходимо отметить работы И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской, И.И. Карпеца, А.Р. Каюмовой, Л.В. Корбут, Н.И. Костенко, Л.А. Моджорян, И.В. Фисенко и др.

При анализе истории пиратства на море использовались труды Г. Благовещенского, Я. Маховского, Э. Констама, Д.Н. Копелева, И. В Можейко, Д. Дефо и др.

Среди зарубежных работ можно отметить исследования У. Батлера, Э. Диккинсона, Б. Дабнера, Е. Конторовича, Дж. Краски, А. Рубина, Б. Вилсона, Н. Страпатсаса, Т. Ричардсона, а также труды и сборники статей под редакцией П. Леха и Г. Онг-Веба и др.

Степень научной разработанности темы. Объектом отдельного диссертационного исследования вопросы пиратства были в работе Эндрю Конте . В данной работе автор провел анализ развития морского пиратства и отражения данного развития в международном праве. По итогам проведенного исследования он предложил уточнить используемое в определении понятие частных лиц, расширить круг субъектов ответственности за совершение пиратства и создать международный механизм борьбы с пиратством, основой которого выступала бы международная морская полиция и международный морской трибунал.

Из специальных трудов, посвященных исключительно вопросам пиратства, следует отметить монографическое исследование В.Ф. Сидорченко . В его работе особое внимание уделяется современным тенденциям развития морского пиратства, а также анализу вопросов пространственной сферы деятельности современных пиратов.

Пиратство как преступление международного характера было рассмотрено в работе Ю.С. Ромашева . Автор провел детальный анализ элементов состава данного преступления и сравнительный анализ понятия пиратства, закрепленного в международном праве и Уголовном кодексе России.

Нормативно-правовая основа исследования. С точки зрения анализа нормативных документов был изучен опыт работы Организации Объединенных Наций в области обеспечения безопасности морского судоходства и предоставления технической помощи (в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, Экономического и Социального Совета, доклады Генерального секретаря ООН и специальных групп и программ системы ООН - Управления ООН по наркотикам и преступности, Совета по правам человека и пр.). Проанализированы документы Международной морской Организации (далее - ИМО), а также национальное законодательство России и ряда зарубежных стран.

Научная новизна заключается в том, что представленная работа является комплексным исследованием, содержащим обширный научный анализ действующих международно-правовых институтов и норм, направленных на предупреждение и пресечение актов пиратства.

Работа построена на изучении нового нормативного материала и учитывает практические достижения и теоретические выводы, изложенные современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Квалификация морского пиратства диссертантом производится по трем основным правовым признакам: место совершения преступления, его цель, а также способы и средства, применяемые для достижения этой цели. Исходя из этого, преступные действия признаются актом пиратства не потому, что они совершаются в открытом море, а потому что они образуют своеобразный состав преступления с присущим только ему сочетанием необходимых элементов.

Морское судно является пиратским судном не потому, что оно используется преступниками в открытом море, а потому что предназначено для совершения действий, образующих объективную сторону морского пиратства. И даже переходя незримую границу, которая разделяет акваторию моря на пространства с различным правовым режимом, пиратское судно не меняет свой статус.

Исходя из этого, пиратством должны признаваться преступные акты, совершаемые не только в открытом море или исключительной экономической зоне, но и в территориальном море соответствующего государства.

2. Нормативное признание пиратскими действий, совершенных за пределами открытого моря, не может расцениваться в качестве посягательства на суверенитет прибрежного государства и само по себе не является основанием для нарушения правового режима его морских акваторий. Подтверждением и своеобразной гарантией этого служит правило, согласно которому захват пиратского судна разрешается только в открытом море или ином месте вне юрисдикции государства.

Подобное признание не умаляет и не отменяет действия принципов суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела государств: в условиях такого признания эти принципы сохраняют статус норм jus cogens и по-прежнему будут обладать приоритетом по отношению к иным нормам международного права.

Современные реалии требуют более гибкого подхода в вопросах реализации традиционных норм международного права. Поэтому привязанность к догматичному толкованию прав, присущих государственному суверенитету, лишь затрудняет решение проблемы морского пиратства у берегов «несостоявшихся» государств.

3. По мнению диссертанта, единственным квалифицирующим признаком пиратского судна (или пиратского летательного аппарата) является его назначение - выступать средством совершения актов пиратства, находясь во власти лиц, осознающих преступный характер своих действий или намерений. Отсутствие национальности не является признаком, свидетельствующим о таком назначении.

Определение пиратского судна (или пиратского летательного аппарата) подразумевает под собой две категории пиратских судов (или летательных аппаратов). К первой категории относятся те суда (или летательные аппараты), которые изначально предназначаются лицами, имеющими над ними власть, для совершения любого из действий, подпадающих под определение пиратства. Ко второй категории относятся суда, которые, находясь под властью лиц, виновных в совершении актов пиратства, используются ими в преступных целях помимо воли законного правообладателя.

Подобное разграничение имеет большой практический смысл для определения судьбы судна в случае его захвата компетентными органами государства. Исходя из этого, положение, закрепляющее определение пиратского судна или пиратского летательного аппарата (статья 103 Конвенции 1982 г.), по мнению диссертанта, нуждается в конкретизации путем точного указания на соответствующие категории пиратских судов.

4. На основе анализа деятельности универсальных и региональных организаций, а также классификации мер по борьбе с морским пиратством можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день подход, применяемый при реализации «противопиратских» мероприятий, не является комплексным.

Проблема нападений на морские суда у берегов Сомали ярко свидетельствует о том, что большинство мер, направленных на борьбу с пиратством, ставит своей целью пресечение нападений в море и ликвидацию последствий преступлений. Вместе с тем, в конечном итоге успешность такой борьбы будет зависеть именно от продуманной и целенаправленной реализации мер, направленных на устранение коренных причин пиратства.

Исходя из этого, диссертант считает неприемлемым подход, согласно которому основное значение в борьбе с нападениями на суда отводится осуществлению мер защитного и карательного характера. Программа борьбы с пиратством должна быть сбалансирована посредством повышения удельного веса мер, которые наряду с решением проблемы нападений на суда вплетались бы в общую канву мероприятий по стабилизации ситуации в прибрежной стране, осуществляемой с согласия такой страны при активной поддержке международных организаций.

5. Учитывая огромную практическую значимость профилактики пиратских нападений, представляется необходимым нормативное закрепление более детального механизма досмотра подозреваемых в занятии пиратством судов в открытом море - с визуальным наблюдением, опросом, досмотром и информированием прибрежных государств о наличии подозрительных судов.

Кроме того, принимая во внимание опыт борьбы с нападениями на суда у берегов Сомали, целесообразно было бы распространить применение нормы о праве на досмотр подозрительных судов на территориальное море с оговоркой о том, что такое право предоставляется только при наличии явно выраженного согласия прибрежного государства. Такое согласие может испрашиваться для каждого конкретного случая либо предоставляться на определенный срок в соответствии с условиями специально заключенного соглашения.

6. Ввиду активизации пиратских нападений на морские суда особое значение приобретают мероприятия, направленные на поиск и спасание захваченных судов и их экипажей. Основой розыскной деятельности может послужить предлагаемая диссертантом международная система оповещения о пропаже судов, созданная посредством региональных информационных центров по борьбе с пиратством. Работа системы может быть организована по принципу сетевой базы данных с многоуровневой структурой поступления информации; ведение такой базы целесообразно возложить на международную организацию по обеспечению безопасности морского судоходства (например, на центр в структуре ИМО).

Действие подобной системы будет способствовать решению не только практических задач: в аналитическом плане она будет полезна с точки зрения оценки успешности проводимых в том или ином регионе мероприятий.

7. Принцип универсальности в отношении актов пиратства должен быть сформулирован в виде императивной нормы, направленной на восполнение отказов государств от осуществления своей уголовной юрисдикции на основе территориального или экстерриториального принципа.

По мнению диссертанта, статья, устанавливающая универсальную юрисдикцию в отношении актов пиратства, может быть сформулирована следующим образом: «В открытом море или исключительной экономической зоне какого бы то ни было государства любое государство принимает на себя обязательство захватить пиратское судно или судно, находящееся во власти пиратов, в целях решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. При отсутствии приоритетных требований об осуществлении юрисдикции со стороны других государств, либо отказе в выдаче подозреваемых, захватившее государство осуществляет уголовную юрисдикцию в отношении задержанных самостоятельно».

Для реализации положений статьи в подобной формулировке необходимо выстроить четкую иерархию юрисдикционных требований (т.е. определить, какой из принципов осуществления юрисдикции будет иметь приоритет), а также разработать механизм разрешения коллизии юрисдикций государств.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии доктрины международного права путем разработки новых определений и классификаций научных понятий.

Практическая значимость исследования заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию существующей нормативной базы и разработке новых международных актов, направленных на предупреждение и пресечение актов пиратства.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе разработки методических пособий и преподавания спецкурсов по международному морскому праву и международному уголовному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре международного права МГЮА имени О.Е. Кутафина. Основные выводы исследования отражены в опубликованных научных статьях и тезисах общим объемом 1,6 печатных листов, а также представлены на научно-практических конференциях и собраниях Ассоциации международного права и Российской ассоциации международного морского права.

Соотношение морского пиратства и смежных правовых понятий

Изначально термин «морское пиратство» возник как собирательное понятие для обозначения любых насильственных действий по захвату, разграблению или потоплению судов в открытом море. Для квалификации деяния не имело значения, кем совершается преступный акт — командой частного судна или судна, состоящего на государственной службе . Так в международно-правовой обиход постепенно вошли термины «каперство», «корсарство», и «приватирство».

Термин «капер» появился в 80 - 67 гг. до н. э. Им.обозначали пиратов, имеющих особые государственные полномочия; зачастую, такие лица привлекались в качестве дополнительного стратегического ресурса при. военных противостояниях39.

Первое упоминание о каперстве в. Европе датируется 1354 г., когда в Англии во времена правления Эдварда III появился1 институт Letters of Marque, или каперских свидетельств . Это были документы, посредством которых монарх разрешал своим подданным (каперам) применять силу для1 нападения и разграбления судов вражеских государств. Свидетельства содержали имя уполномоченного лица, район действий, период и государство, против судов которого капер был уполномочен действовать. Капер совершал враждебные действия во имя монарха в обмен на часть приза, который присуждался ему только после уплаты королевских налогов 41. Институт каперства был отменен в 1856 г. Парижской декларацией, которая являлась частью одноименного договора, положившего конец Крымской войне.

Понятие «корсар» распространилось в XIV столетии и обозначало корабль, имеющий статус капера. Корсарские корабли снаряжались на деньги частных лиц и получали от государства патент, служивший гарантией безопасности при встрече с дружественными военными кораблями- и предоставлявший членам команды статус военнопленных в случае захвата. Целью корсаров были торговые суда враждебной страны 42.

Отличие корсарства от каперства некоторые историки усматривают в том, что корсары, в.отличие от каперов, могли действовать только во время войны. Однако большинство исследователей склоняется к тому, что термин «корсар» применялся к пиратам, орудовавшим в Средиземном и иных южных морях 43. Особое распространение данный термин получил в латиноязычных странах и в России . Термин «приватирство» имеет исконно английское происхождение, и это, пожалуй, единственное, что отличает его от каперства и корсарства.

Вместе с тем, при всех возможных отличиях объединяет каперов, корсаров и приватиров то, что их промысел был не просто разбоем, но выступал в качестве одного из звеньев государственной политики. Ввиду этого именно история развития данных институтов стала отправной точкой для утверждения идеи о существовании двух видов пиратства - частного и государственного.

Предпосылкой для закрепления данной идеи на нормативном уровне стали события гражданской войны в Испании. В 1936 г. в Средиземном море военные корабли и подводные лодки без опознавательных знаков потопили несколько десятков торговых судов под флагом различных государств. В ответ на это 14 сентября 1937 г. 10 государств (СССР, Франция, Англия, Греция, Турция, Югославия, Румыния, Болгария, Египет) заключили Соглашение о мерах борьбы с пиратскими действиями подводных лодок фашистских держав (далее - Нионское соглашение 1937 г.) 45.

Применение в Нионском соглашении 1937 г. такого жесткого термина как «пиратство» объяснялось тем, что незадолго до испанских событий в Лондоне был подписан Протокол о действиях подводных лодок по отношению к торговым судам в военное время 1936 г. Этот документ был призван подчинить действия, подводных лодок требованиям международного права: разрешалось нападать на торговые суда противника только в том случае, если они следовали в пределах военных зон или под конвоем военных судов. Но Германия и Италия, поддерживая борьбу испанских фашистов против республиканцев, потопили ряд судов, выполнявших операции по доставке гуманитарных грузов и вывозу беженцев, не считаясь с достигнутой на международном уровне договоренностью.

Так за незаконными действиями военных и иных государственных судов прочно закрепился термин «государственное пиратство» 46. Право этого термина на существование обосновывалось тем, что отрицание тезиса о наличии государственного пиратства «лишает морские суда, находящиеся в открытом море, права обороняться против пиратских нападений- военных или других государственных судов, а с другой стороны поощряет современных морских разбойников безнаказанно совершать свои пиратские действия про-тив беззащитного торгового судна» 4?.

Считалось также, что по своему характеру именно государственное пиратство создает угрозу международному миру и безопасности, подрывает межгосударственное доверие, в то время как частное - является не более чем помехой развитию экономических отношений.

Вместе с тем, данные рассуждения имели место в то время, когда «пиратские» действия государственных судов «превращались в оружие государственной политики агрессивных государств» 48, а частное пиратство, несмотря на довольно частые вспышки в том- или ином районе, приносило сравнительно небольшой ущерб, поскольку нападениям подвергались мелкие торговые и рыбопромысловые суда.

Реализация правовых мер по борьбе с морским пиратством в пределах морских акваторий

Подавляющее большинство мер, реализуемых в пределах морских акваторий, направлено на предупреждение и пресечение пиратских и разбойных нападений на суда, т.е. носит защитный характер. Условно такая защита

может быть разделена на внешнюю и внутреннюю. Система внешней защиты судна основана на обеспечении безопасности морского пространства, в котором судно осуществляет плавание. Внутренняя защита судна определяется подготовкой его экипажа и осуществлением ряда организационно-технических мероприятий, которые позволяют уберечь судно от нападения или минимизировать его негативные последствия. Согласно этому, меры по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем против судов, осуществляемые в пределах морских акваторий, целесообразно рассматривать исходя из их принадлежности к одной из двух систем защиты.

Основу внешней защиты судов, участвующих в международном морском судоходстве, составляют действия военных кораблей государств мира. Исторически именно уровень военно-морского присутствия определял показатели пиратской активности в том или ином районе Мирового океана. Так, в первой половине XX века число разбойных нападений на суда пошло на спад, чему во многом, способствовало усиление государственного контроля над судоходством. Однако к концу XX века показатели начали меняться в противоположную сторону, и одной из наиболее вероятных причин подобного развития событий считается общее сокращение военно-морских сил вследствие распада Советского Союза и.окончания холодной войны.

Военно-морские- силы обладают широкими возможностями и лучше всего приспособлены для борьбы с нападениями на суда в отдаленных от берега районах. Корабли способны к длительному автономному плаванию и могут вести непрерывную разведку огромных площадей благодаря размещенным на борту самолетам. Кроме того, они также располагают необходимыми средствами для пресечения преступных посягательств.

Исходя из этого, именно усилия военно-морского флота (далее - ВМФ) вносят наиболее ощутимый вклад борьбу с пиратскими и разбойными нападениями на суда в районе Аденского залива и юго-западной части Индийского океана. На сегодняшний день свое присутствие в данном регионе сохраняют три многонациональные морские коалиции, а также самостоятельные военно-морские подразделения государств, сотрудничающих с переходным федеральным правительством Сомали согласно резолюции СБ ООН" 1816 (2008). Консультации о создании антипиратской группы кораблей также на-чала Лига арабских государств .

Операция Европейского союза (далее - ЕС) «Атланта» задействует военно-морские силы, в составе 45 морских и воздушных судов, численность персонала которых составляет 1800 человек; одной из главных целей этой операции является защита судов Всемирной продовольственной программы и судов, доставляющих грузы ООН по поддержке Миссии Африканского Союза в Сомали.

Операция Организации Североатлантического договора (далее - НАТО) «Океанский щит» задействует пять кораблей, которые патрулируют побережье в районе Африканского Рога и обеспечивают безопасность.Международ-ного рекомендованного транзитного коридора для Аденского залива. Североатлантический совет также распорядился обеспечивать сопровождение чартерных судов ООН до их входа в порт Могадишо.

В операциях объединенных военно-морских сил под общим руководством США участвуют 25 государств. Эти силы состоят из трех отдельных целевых группировок, две из .которых задействованы в контртеррористических операциях на море (ОЦГ - 150; ОЦГ - 152), и одна - в операциях по борьбе с пиратством (ОЦГ -151).

Свои национальные военно-морские группировки направили Индия, Иран, Йемен,.Россия, Китай, Малайзия, Республика Корея, Саудовская, Аравия и Япония. Их корабли занимаются сопровождением торговых судов, обеспечивают охрану конкретных судов (в том числе и освобожденных пиратами) и проводят операции по спасанию терпящих бедствие. В той или иной степени национальные группировки координируют свою деятельность с операциями коалиционных сил.

Таким образом, корабли ВМФ осуществляют деятельность по борьбе с нападениями на суда по трем основным направлениям: патрулирование морских акваторий, военное сопровождение отдельных судов и караванов судов, а также проводка кораблей через Международный рекомендованный транзитный коридор (далее - IRTC).

Охрана морских районов путем патрулирования - это, пожалуй, единственная осуществляемая на море профилактическая мера, направленная на установление лиц, потенциально способных совершить преступление, и осуществляемая с целью направленного предупредительного воздействия. Данная цель реализуется благодаря праву на осмотр подозрительных судов, которое закреплено в статье 110 Конвенции 1982 г. Положения указанной статьи гласят о том, что военный корабль вправе осмотреть иностранное торговое судно, если имеются достаточные основания подозревать, что такое судно занимается пиратством. При этом представленные нормы достаточно поверхностно определяют порядок такого осмотра: с целью проверки права на флаг военный корабль может послатьгк судну шлюпку, и только в том случае если после проверки документов подозрения остаются, допускается производство досмотра на борту.

Вместе с тем, механизм осмотра судов в открытом море уже был испытан на практике в ходе проведения в Средиземном море операции НАТО «Активные усилия». Исходя из поставленной перед кораблями задачи и при-нимая во внимание необходимость соблюдения интересов частных лиц, был выработан следующий алгоритм действий.

Реализация правовых мер по борьбе с морским пиратством в пределах сухопутной территории

Анализ основных мероприятий, реализуемых в пределах морских акваторий, свидетельствует о том, что данные меры направлены; на ликвидацию следствий, а не причин нападений на морские суда. Вместе с тем, как справедливо отметил Ю.С. Ромашев, «корни пиратства, как и терроризмана море, находятся на берегу и определяются социально-экономическими, социально-политическими процессами, происходящими в жизни- конкретных госу-дарств» . Исходя из этого, приоритетным направлением в борьбе с пират ством и вооруженным разбоем против судов должно стать осуществление именно наземных мер.

В связи с высоким уровнем успешности пиратских и вооруженных нападений особое значение приобретают мероприятия, направленные на поиск и спасание захваченных судов и их экипажей. В том случае, если захват имеет своей целью продажу судна или его дальнейшее использование в преступных целях, то розыск такого судна представляется делом достаточно сложным. Эффективность поисковых мероприятий в таком случае будет зависеть от скоординированности действий различных государств и организаций. Исходя из этого, представляется, что основой розыскной деятельности должна стать созданная на базе региональных центров международная сис- тема оповещения о пропаже судов. Работа такой системы может быть организована в виде сетевой базы данных с многоуровневой структурой поступления информации: - первый уровень: информация о» пропавших и подозрительных судах от судовладельцев, портовых властей, береговой охраны направляется в региональные центры по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем против судов; - второй уровень: региональные центры аккумулируют информацию первого уровня и информацию соседних региональных центров в сводную базу данных, которая по объему содержащейся информации будет наиболее удобной для поиска; - третий уровень: единая база данных по судам, пропавшим- в пирато-опасных районах; ведение такой базы можно возложить на международную организацию по обеспечению безопасности морского судоходства (например, создать центр в структуре ИМО). Поиск судов по данной базе может быть затруднен ввиду большого объема информации, однако в аналитическом плане она будет полезна с точки зрения оценки успешности проводимых мер. База должна включать в себя следующую информацию: - опознавательные реквизиты пропавшего судна: водоизмещение, тип двигательной установки, номер двигателя, любые конструктивные особенности, переделка которых требует значительных усилий, а потому неудобна для преступников и т.п.; - предполагаемое время и место пропажи, а также предполагаемый маршрут движения; - иная полезная в плане проведения поиска информация. На национальном уровне должна быть четко налажена процедура прямого доступа в базу данных всех субъектов, таю или иначе вовлеченных в.по-исковую деятельность — прежде всего властей крупных портов и береговой охраны (или иных государственных структур, осуществляющих аналогичные функции). Во временном отношении-процедура предоставления и получения информации должна быть увязана с производством ряда оперативных дейст-вйй (опрос и досмотр подозрительных судов; из задержание, проверочные мероприятия в порту).

В томхлучае, если целью захвата является получение выкупа, преступники чаще всего сами находят судовладельца; и тогда установить местонахождение судна легче.1 При нападении на суда в Аденском заливе захваченные суда вообще достаточно сложно спрятать ввиду отсутствия в акваториях мелких бухт и островных образований. Поэтому они, как правило, целыми караванами стоят на внешнем рейде у побережья Сомали. И тогда основной проблемой становится принятие решения о порядке освобождения конкретного судна.

Государства, отличающиеся своей непримиримой позицией в отношении различного рода переговоров с преступниками, отдают предпочтение силовым методам освобождения своих судов из пиратского плена. Такие мероприятия, как правило, проводятся специальными подразделениями ВМФ.

Одним из примеров эффективных действий является работа французского отряда специального назначения «Коммандо Юбер». В апреле 2000 года у побережья Сомали ими впервые была проведена операция по освобождению 30 заложников. При этом, опасаясь утечки информации, руководство отряда не запрашивало разрешение на данную операцию у местных властей. Исход оказался более чем успешным: 6 пиратов в плену, пострадавших среди заложников и бойцов отряда нет 176.

Однако не все операции по вызволению судов из плена заканчиваются столь удачно. Так, при освобождении французской яхты, захваченной пиратами, в перестрелке были убиты заложник и двое пиратов. Вскоре снайперы спецподразделения США при освобождении капитана американского контейнеровоза уничтожили трех преступников. В конце апреля береговая охрана Йемена в ходе штурма захваченного йеменского танкера убила еще трех пиратов .

Необходимо отметить, что статистика успешности операций спецназа на сегодняшний день не ведется. Зачастую такие страны как Франция и США расценивают данные действия в качестве войны - против терроризма и иных форм международной организованной преступности. А на любой войне есть определенные потери. Однако, учитывая тот факт, что человеческие жертвы в.данной, «войне» имеются- с обеих сторон, правомерно встает вопрос: являются ли такие потери допустимыми?

Принцип универсальной юрисдикции и принцип «либо суди, либо выдай» в борьбе с морским пиратством

Статья 105 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. предоставляет любому государству, находящемуся в открытом море: или ином месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства, право захватить пиратское: судно или судно, захваченное посредством пиратских действий, с целью per шения вопроса о привлечении: к ответственности виновных лиц, а также оп ределения судьбы захваченного пиратами, имущества : Данное правило; полу чившее свое конвенционное закрепление лишь в XX веке, на протяжении многих веков носит, название1 «универсальной юрисдикции», или( принципа универсальности.. . Историю становления данного принципа связывают именно с развитием пиратства; Признаваяшйратов. hostes humani generis и, осознавая; что «корабли пиратовше:могут бытьтерпимы-на море вследствие.той.опасности, которую они представляют для судов всех наций», изначально захватившие государства оставляли заясрббйшраво.-расправляться с морскими- разбойниками І без суда иследствия независимо от любьіх обстоятельств. Небезызвестен исторический факт, согласно которому пиратов;вплоть до XIX,векаівешалиіна реях их же кораблей. Постепенно, с отказом от традиций средневековья: и дальнейшим, развитием международной торговли,,в практике межгосударственного общениям начало складываться? правило, согласно? которому пиратский корабль, мог быть приведен в гавань любого цивилизованного государства, где его экипаж подлежал суду и применению наказания. Дело о судьбе корабляи награбленного пиратами имущества решал соответствующий, призовой суд. Подобный порядок действий долженбыл служить, гарантией того что ни один, из преступников не сможет избежать заслуженного наказания; скрываясь в бескрайних просторах открытого моря:

Однако на сегодняшний день, несмотря на всеобщее признание рассматриваемого правила в качестве одного из древнейших международных обычаев, проблема практической реализации юрисдикции государств на основе принципа универсальности стоит весьма и весьма остро. Ввиду отсутствия четкой правовой регламентации применения, универсальная юрисдикция не только не; способствует международной борьбе с пиратством, но во многих случаях выступает фактором, сдерживающимтакую борьбу.

Поиск возможных путей повышения эффективности- принципа универсальности целесообразно было бы начать с определения?понятия; «юрисдикция», а также выявления: соотношения-универсальной и других видовюрис-дикции, которую государства;назаконных основаниях могут осуществлять в отношении актов пиратства.

Термин «юрисдикция» давно, и достаточно прочно? вошел в юридиче- : ский лексикон однако в международном морском праве его применение не отличается строгой определенностью.. Єпектр г значений данного термина может варьироватьсяшесьма- широко - от обозначениям ограниченных функциональных прав государства в отдельных категориях морских пространства до отождествления с,понятием:«суверенитет»215. Вместе.с тем; в первоначальном и:основном смысле термин;«ЮрИСДИКг ция» обозначает правоггосударства( осуществлять принуждение вплоть»до:су-: дебно-исполнительнои; деятельности в, отношении? лиц. и; деяний- имевших. место в определенной- пространственнойгсфере. Исходя: из этого определения, понятие «юрисдикция» должно отражать взаимосвязь трех аспектов; - функциональный" аспект определяет круг полномочий;. за: рамки; ко торого государство не вправе выходить при осуществлении юрисдикции; - территориальный аспект связывает возможность осуществления юрисдикции с правовым режимом пространства, в пределах которого пред полагается-осуществление: юрисдикции; - персональный аспект ограничивает юрисдикционные полномочия государства в зависимости от национальной принадлежности лица (или суд 146 на), в отношении действий которого предполагается осуществление юрисдикции216. В зависимости от смысла, который вкладывается в понятие «юрисдикция», выделяются самые различные основания для классификации: - по сфере проявления различают уголовную, гражданскую и административную- юрисдикцию; - по назначению можно провести различие между материальной и процессуальной юрисдикцией; - по объему возможно деление на безусловную (полную) и условную (ограниченную) юрисдикцию: первый вид, в частности, предусматривает возможность заочного судебного разбирательства при отсутствии обвиняемого на территории государства суда, второй вид-в качестве одного из обязательных условий предполагает присутствие преступника при осуществлении судебного разбирательства; - в зависимости от того, насколько возможным является осуществле нии юрисдикции по совокупности составляющих ее аспектов; юрисдикцию иногда подразделяют на предписательную, т.е. декларируемую государством, и исполнительную; т.е. юрисдикцию, которую государство реально может осуществить217. Однако наиболее ценной в. практическом плане представляется- классификация, в основе которой лежит пространственный критерий. По данному основанию выделяют территориальную, экстерриториальную и универсальную юрисдикцию. Рассмотрим данные виды относительно деятельности государств в уголовной сфере. Согласно принципу территориальной юрисдикции, государство обладает юрисдикцией в отношении преступлений, имевших место в пределах его государственных границ.