Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОБЩИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ 11
1. Проблема определения "терроризма " в международном праве 11
2. Международно-правовые источники, регламентирующие борьбу с терроризмом 37
3. К вопросу о борьбе с международным терроризмом на территориях других государств- 71
Глава II. ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ ПРИЗНАКОВ ЯДЕРНОГО ТЕРРОРИЗМА КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 94
1. Виды и классификация источников ядерной опасности 94
2. Квалифицирующие признаки ядерного терроризма (международного ядерного терроризма) - 128
Глава III. ПРОГРЕССИВНОЕ РАЗВИТИЕ И КОДИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ПО БОРЬБЕ С ЯДЕРНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ 164
1. Меры предупреждения, пресечения и наказания за совершениеактов ядерного терроризма 164
2. К вопросу о заключении универсальной Конвенции по противодействию терроризму с использованием ОМУ- 190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Проблема определения "терроризма " в международном праве
- Виды и классификация источников ядерной опасности
- Меры предупреждения, пресечения и наказания за совершениеактов ядерного терроризма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Терроризм, как подчеркивалось на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями,1 вследствие развития средств связи и быстрых технологических изменений, а также увеличения географической мобильности и интернационализации современной жизни становится одной из глобальных проблем современности.
Эффективность борьбы с ним во многом зависит, кроме прочего, от уровня накопленных практических и теоретических знаний об этом явлении в целом.
Между тем, изучение феномена терроризма затруднено не только исключительной сложностью этого общественного явления и многообразием его форм проявления, но и острейшей политической борьбой, которая ведется вокруг него вот уже более 200 лет.
Сегодня терроризм, использующий достижения технотронной эры, обретает не просто новые, неизвестные до сих пор, но и чрезвычайно опасные для всего мирового сообщества качества, что особенно показательно на примере так называемого "ядерного терроризма", появление которого объясняется не просто реалиями научно - технического прогресса, но также собственно идеологией и психологией терроризма, логикой его развития. В свете этих реалий задачи борьбы с актами ядерного терроризма в начале XXI столетия, во-первых, приобретают исключительную актуальность для поддержания и укрепления международной безопасности и, во-вторых, должны решаться с учетом таких факторов как: овладение террористами современным оружием, средствами связи, наиболее совершенной компьютерной и иной техникой, собственными издательскими средствами, а также того, что отдельные акты терроризма и террористические организации получают поддержку со стороны некоторых государств.
1 См. Док. ООН/ООП. 144/7. Р. 7-8; A/46/346.Add.2.P.2
Что касается собственно "ядерного терроризма", то он постепенно приобретает все большую угрозу для человеческой цивилизации (наряду с актами террора, при которых используются химическое и биологическое оружие и средства, доступ к которым еще более упрощен из-за легкости их изготовления, в том числе - самостоятельно).
Подобная угроза, если не принять быстрых и эффективных мер борьбы с ней, с каждым годом будет возрастать вследствие следующих обстоятельств: во-первых, с технической точки зрения, изготовление ядерного оружия ("миниатюрных размеров") в настоящее время уже не представляет непреодолимых трудностей; во-вторых, найти специалистов, обладающих фундаментальными научными знаниями в этой области и готовых выполнить поставленную перед ними соответствующую "научную задачу", не представляет особой сложности; в-третьих, подобным оружием террористов в состоянии (и потенциально готовы) снабжать некоторые "заинтересованные государства"; в-четвертых, расщепляющиеся материалы сегодня все шире расходятся по миру, увеличивая в какой-то мере спонтанную опасность ядерного терроризма и шантажа, заложниками и жертвами которых могут стать не только отдельные лица, организации и города, но и целые страны.
Для эффективной борьбы с ядерным терроризмом требуется максимальная координация коллективных действия на глобальном, региональном и национальном уровнях. И не случайно, Генеральная Ассамблея ООН в 1996 году, на своей 51-й сессии, приняла решение о создании Специального комитета для выработки Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.1 Это свидетельствует о чрезвычайно высокой практической актуальности данной проблематики.
В научном плане эта актуальность также сохраняется вследствие того, что в науке международного права отсутствуют специальные работы, которые с учетом международной практики освещали бы вопросы определения, превенции, пресечения и наказания за совершение актов ядерного терроризма, совершаемых инди-
1 Резолюция 51/210 от 17.12.1996 г.
5 видами в частном порядке, а также некоторыми организациями и самими государствами. Этим обусловлена, кроме прочего, необходимость и настоящего исследования, своего рода эпиграфом которого могут быть слова, произнесенные еще в 1980 году: "Мы вступаем в уникальную эпоху терроризма, который может превратить все современное общество в его потенциальную жертву".1 К сожалению, эти слова оправдываются, и соответствующие научные исследования должны способствовать выработке и принятию срочных и эффективных международных мер борьбы с этим злом.
Предметом исследования являются нормы международного права и внутригосударственного права в области борьбы с терроризмом и ядерным терроризмом, в частности; система международного сотрудничества в данной области; правовые средства усиления международных и национальных мер по предотвращению и пресечению актов ядерного терроризма, выдаче и наказанию преступников; а также некоторые другие аспекты борьбы с ядерным терроризмом.
Целью исследования является изучение тенденций в структуризации проблем, связанных с явлением "ядерный терроризм", его системный анализ в контексте общих международно-правовых вопросов борьбы с терроризмом; определение сущности ядерного терроризма, основных подходов к проблемам его предупреждения, пресечения и наказания виновных в совершении актов ядерного терроризма, а также системный анализ международно-правовых документов, образующих международный антитеррористический механизм.
В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие конкретные задачи:
- выявить признаки "ядерного терроризма", которые могут быть взяты за основу его определения в тесной связи с общей проблематикой определения понятия "терроризм" в международном праве;
Терроризм в современном капиталистическом обществе. Вып. 2. - ИНИОН АН СССР. 1980. С.8
представить системный правовой анализ международно-правовых документов, образующих международный конвенционной антитеррористический механизм, в том числе - в области борьбы с ядерным терроризмом;
исследовать проблему квалификации ядерного терроризма как международного преступления;
определить объекты посягательства и субъектный состав ядерного терроризма;
выработать, на основе проекта Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, материалов ООН, публикаций в научной литературе и периодической печати, основные подходы к заключению указанной Конвенции а в перспективе и к заключению Конвенции по противодействию терроризму с использованием ОМУ.
дать оценку соответствия законодательства Российской Федерации актуальным задачам борьбы с ядерным терроризмом.
Новизна диссертационной работы определяется как актуальностью и характером проблемы так и отсутствием комплексных научных исследований в области борьбы с ядерным терроризмом. Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной юридической литературе исследование международно-правовых проблем борьбы с актами ядерного терроризма.
В работе диссертант попытался исследовать проблему угрозы ядерного терроризма в свете уже существующего антитеррористического механизма, а также используя подготовленный Россией проект текста Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Автором представлен также (в Приложении к диссертации) собственный проект текста Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.
Автор выносит на защиту следующие основные положения и выводы:
1. За основу определения понятия "ядерный терроризм", которое соотносится с понятием "терроризм" как особенное и общее, необходимо принимать такие признаки как преднамеренное завладение источником ядерной угрозы или
7 преднамеренное воздействие на источник ядерной опасности с целью (намерением) вызвать страх у физических лиц за свою жизнь или потерю важнейших источников обеспечения жизни, или их смерть.
Ядерный терроризм - международное преступление, угрожающее международному миру и безопасности всего человечества.
Меры предупреждения и пресечения актов ядерного терроризма, а также наказания за него и за непринятие соответствующих мер борьбы с ним должны строиться на основе универсального антитеррористического конвенционного механизма, что не исключает региональных, иных многосторонних, а также двусторонних мер в данной области, которые должны быть субсидиарны по отношению к универсальному механизму.
Международное право должно предусматривать комплекс принудительных мер как невоенного так и военного характера против субъектов, совершающих или поощряющих акты ядерного терроризма, в том числе - против государств за несоблюдение ими как конкретных международно-правовых обязательств по борьбе с актами ядерного терроризма, так и принципа неприменения силы или угрозы силой и принципа разрешения международных споров мирными средствами.
Универсальный международно-правовой механизм в области борьбы с актами ядерного терроризма в конечном итоге должен быть составной частью (в рамках единого документа) международно-правового механизма противодействию терроризму с использованием оружия массового уничтожения (ОМУ). Такой единый документ стал бы одной из важнейших составляющих системы международной безопасности, а также безопасности каждого государства в отдельности.
Как в рамках специальной Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, так и возможной в будущем единой Конвенции о борьбе с актами терроризма с использованием ОМУ необходимо предусмотреть нормы об ответственности за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение соответствующих положений конвенций.
8 7. Решение вопросов ответственности в рамках указанных выше Конвенций
не исключает заключение Конвенции о санкциях против государств, не принимающих должных мер по предупреждению, пресечению и наказанию за совершение актов ядерного терроризма.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. Предмет исследования предполагает широкое использование метода системного анализа. Кроме того, в работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, ис-торико-правовой и другие методы.
Нормативную базу диссертации составили международные конвенции, резолюции, рекомендации и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций. В работе также анализировалось национальное законодательство России, относящееся к теме исследования.
Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды таких отечественных юристов-международников, исследовавших различные стороны проблемы международного терроризма, как: Ю.М. Антонян, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, Л.Н. Галенская, С.А. Егоров, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, Н.Б. Крылов, В.И. Кузнецов, М. И. Лазарев, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Ю.Н. Малеев, Г.М. Мелков, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, В.П. Пархитько, Ю.А. Решетов, Ю.М. Рыбаков, Г.Б. Старушенко, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, СВ. Черниченко, М.Л. Энтин и др.
Значительную помощь оказали работы иностранных юристов-международников, таких как И. Александр, Б. Белл, Л. Берес, Р. Бэттс, Р. Уилкинсон, Г. Дени-кер, Б. Дженкинс, Дж. Дугард, Ю. Динстейн, Д. Карлтон, Р. Кларк, Р.Клаттербак, Р. Купперман, У. Лакер, Дж. Левитт, Т. Тейлор, Д. Трент, Р. Фриндландер.
9 Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что
содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ при определении позиции государства на форумах по разработке международно-правовых норм по противодействию международному терроризму, в частности, специальной конвенции в области борьбы с ядерным терроризмом.
Отдельные выводы применимы в практической деятельности органов, непосредственно ведущих борьбу с терроризмом.
Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в научно- исследовательской деятельности институтов и учреждений, занимающихся проблемами борьбы с преступностью, построения международной безопасности, а также в ВУЗах при чтении общего курса "Международное публичное право", спецкурсов: "Международно-правовое сотрудничество в области борьбы с преступностью", "Право международной безопасности", "Международное уголовное право".
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на кафедре международного права МГИМО (У) МИД РФ и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были апробированы автором на заседаниях кафедры международного права МГИМО (У) МИД РФ, а также на лекционных и семинарских занятиях в учебном процессе на юридическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета, изложены в опубликованных автором научных статьях, отдельные результаты отражены в докладах диссертанта на международных научно-практических конференциях.
Некоторые результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс Саратовской юридической академии, Кубанского государственного университета, а также используются органами, практически ведущими борьбу с преступностью, в частности Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики, Северо-Кавказским региональным Управлением по борьбе с организованной пре-
10 ступностью Министерства внутренних дел Российской Федерации, Управлением
федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике.
Положения и выводы настоящего диссертационного исследования применимы для дальнейшей разработки научных проблем, связанных с преступностью, международным терроризмом.
Структура работы определена объектом и предметом, целью и задачами, авторской концепцией диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Проблема определения "терроризма " в международном праве
Проблематика борьбы с ядерным терроризмом интегрально связана с общими вопросами борьбы с терроризмом в международном праве. Поскольку в последнем случае существует целый ряд сложных концептуальных проблем, их краткое освещение и анализ составляют первичное звено методологии раскрытия темы настоящей диссертации.
Выработка определения понятий "терроризм" и "международный терроризм" считается одной из наиболее сложных проблем, связанных с изучением феномена терроризма в международном праве.
В одной из недавних работ американского обществоведа Д. Лонга, занимавшего видный пост в Госдепартаменте США, отмечается: "Несмотря на большой общественный интерес, все еще отсутствует согласие в понимании того, что представляет собой терроризм... Никто из ученых до сих пор не преуспел в создании общей теории терроризма".1
Прежде чем рассматривать проблему по существу, необходимо внести методологическую и терминологическую ясность в смысловое значение и соотношение базовых понятий "террор", "терроризм", "террористический акт", "террористический акт международного характера", "международный терроризм" и некоторых других, которые в политической, социологической, публицистической и даже юридической литературе нередко употребляются как синонимы.
Корневым здесь является слово "террор", которое в переводе с латинского и французского языков (terror /лат./; la terreur /франц./) означает "страх", "ужас".
Поэтому, если исходить из этимологического подхода, любой акт насилия, убийства, увечья, захвата в заложники и прочее может относиться к категории террористического акта лишь постольку, поскольку этот акт преследует цель кого-то устрашить, запугать, повергнуть в ужас.
Соответственно термин "терроризм" непосредственно вытекает из термина "террор". В научной литературе высказываются точки зрения о том, что их содержание не вполне совпадает.
При анализе различных определений "терроризма" необходимо, прежде всего, вычленить наиболее общие, на наш взгляд, характеристики этого явления, что позволит выработать оптимальный подход к таким различным определениям, которых в научной литературе существует более 120.1
По мнению В.В. Витюка и С.А. Эфирова, понятием "терроризм" стали обозначать соответствующие действия и тактику оппозиционных организаций, практикующие политические убийства, а понятие "террор" закрепилось за репрессивными действиями государств".2 В целом же, отмечают они, сложилась тенденция употреблять эти термины с учетом конкретного контекста.
Виды и классификация источников ядерной опасности
Во второй половине 80-х годов стала отчетливо вырисовываться новая угроза для международной и национальной безопасности - терроризм с использованием оружия массового уничтожения.
Мир очень встревожен возможностью появления такого терроризма, и специалисты разрабатывают методы борьбы с ним. Эксперты опасаются, что ядерный терроризм станет чумой XXI века, так как многие "деструктивные секты" (например, "АУМ СИНРИКЕ") уже проявили интерес к ядерным технологиям. Р.Ч. Кларк еще в 1980 г. обращал внимание, что терроризм, основанный на применении современных средств массового уничтожения, в недалеком будущем может превратиться в серьезную угрозу для всего мира и по своему значению затмит все другие проблемы.1 России, США и другим ядерным и неядерным державам необходимо, как можно скорее создать механизмы по предотвращению и пресечению актов ядерного терроризма.
В противном случае шансы на глобальную катастрофу сильно возрастают.
Побочным результатом развития современных технологий стало предельное расширение возможностей для преступных групп и даже отдельных индивидов.
Если считать, что основным фактором в развитии терроризма является доступ к оружию, то придется сделать вывод, что террористическая волна будет расти: приобретение ОМУ - всего лишь вопрос времени. Традиционно считалось, что терроризм это оружие слабых, в современных же условиях некоторые из слабых потенциально могут приобрести огромную силу, и на наш взгляд, они не преминут этим воспользоваться.
Проблемы международного терроризма актуальны для многих стран с развитой ядерной энергетикой. В России до начала 80-х годов проявления терроризма носили фрагментарный характер, и работы в этом направлении появились сравнительно недавно.
В отличие же от России, проблема ядерного терроризма в странах Запада была осознана в 70-х годах. К настоящему времени в этих странах сложилась достаточно эффективная, эшелонированная система защиты ядерной инфраструктуры, накоплен значительный опыт борьбы с этим явлением.
Анализ тенденций развития социально-политической обстановки свидетельствует о том, что в Российской Федерации (да и в мире, пожалуй) возрастает угроза возможного захвата и использования оружия массового поражения экстремистскими элементами для достижения своих политических целей.
Увеличилось число угроз совершения диверсий на ядерно-опасных объектах, состояние физической защиты которых не отвечает современным требованиям. В последнее время получили распространение факты хищения и контрабанды расщепляющихся материалов, других компонентов оружия массового поражения: за 1992-1995 годы выявлен 21 факт хищения и незаконного оборота ядерных материалов.
Проблема борьбы с проявлениями ядерного терроризма начинает приобретать и внешнеполитические аспекты. Так, в работе И. Краузе "Распространение ОМУ: опасности для Европы" утверждается, что не существует единой угрозы для безопасности Европы, но есть семь категорий опасностей, и одна из них - это новые виды терроризма, прежде всего использование террористами ядерных вооружений с целью шантажа.
Меры предупреждения, пресечения и наказания за совершениеактов ядерного терроризма
Обязательства государств по проекту Конвенции можно условно подразделить на два блока:
- обязательства в отношении предотвращения и пресечения актов ядерного терроризма и наказания предполагаемых преступников;
- обязательства в отношении общего сотрудничества государств, как то обмен информацией, урегулирования споров и т.д.
Первая группа обязательств, представляет собой интерес с точки зрения будущей действенности Конвенции, так как именно здесь закрепляются формы и способы борьбы с ядерным терроризмом. Остановимся на них подробнее. Для более тщательного анализа этих обязательств необходимо проанализировать следующие проблемы:
- сотрудничество в предотвращении актов ядерного терроризма как оно отражено в проекте Конвенции;
- установление юрисдикции в вопросах борьбы с ядерным терроризмом (вопросы юрисдикции);
- принцип aut dedere aut judicare в вопросах борьбы с ядерным терроризмом (вопросы экстрадиции).
Проблема сотрудничества в предотвращении актов ядерного терроризма является одной из ключевых и представляет из себя комплекс мер на национальном уровне по предотвращению приготовления в пределах своих национальных территорий к совершению преступлений в пределах или вне пределов их территорий. Подобный комплекс мер, согласно проекту Конвенции, включает:
- принятие государствами всех предусмотренных законодательством мер по
недопущению приготовления и совершения актов ядерного терроризма, включая принятия мер для запрещения на их территории незаконной деятельности лиц, групп и организаций, которые поощряют, организуют или участвуют в совершении актов ядерного терроризма, либо способствует сокрытию указанных преступлений;
- обмен информацией;
- принятие всех необходимых законодательных, административных и технических мер по физической защите ядерного материала, топлива, продуктов, отходов, веществ, установок, устройств, а также защиты от незаконного или несанкционированного доступа к ним третьих лиц.
В докладе Специального комитета по разработке Конвенции о борьбе с ядерным терроризмом отмечалось: "Некоторые делегации заявили о том, что они предпочли бы расширить сферу охвата Конвенции как с материально-правовой, так и с географической точек зрения с акцентом на превентивных и защитных аспектах (курсив наш - М.Х.)".1
Кроме того, было высказано предложение о том, что если Комитет достигнет согласия относительно необходимости новой конвенции, то положение нынешнего проекта нужно будет усилить, с тем чтобы улучшить меры по физической защите (курсив наш - М.Х.).
Эти пункты Доклада говорят о том, что государства не удовлетворены положениями, приведенными в проекте. При обсуждении этой статьи (ст. 4) было высказано предложение сформулировать ее по образцу статьи 11 Конвенции о бомбовом терроризме.