Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Мельник Татьяна Витальевна

Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне
<
Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне
>



Мельник Татьяна Витальевна. Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Мельник Татьяна Витальевна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный терроризм и его финансирование

1 . Современный терроризм как глобальная угроза международной безопасности 12

2.Источники и типологии финансирования терроризма 28

Глава 2. Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне: состояние, проблемы и перспективы развития

1. Развитие международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне 44

2. Универсальные международно-правовые акты, направленные на борьбу с финансированием терроризма

2.1. Конвенция ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 г. 51

2.2. Сорок рекомендаций ФАТФ и Девять специальных рекомендаций ФАТФ по борьбе с финансированием терроризма 54

3. Роль универсальных международных организаций и групп в борьбе с финансированием терроризма

3.1. Деятельность ООН в сфере борьбы с финансированием терроризма 63

3.2. Роль ФАТФ в борьбе с финансированием терроризма 68 3.3 Региональные группы по типу ФАТФ и предпринимаемые ими меры в сфере борьбы с финансированием терроризма 71

3.4. Интерпол 78

3.5. Группа Эгмонт 80

4. Проблемы и перспективы развития международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма

4.1. Ответственность государств 87

4.2. Взаимное признание национальных перечней физических лиц и организаций, причастных к террористической деятельности 91

4.3. Проблема уязвимых стран и территорий 92

4.4. Замораживание активов 94

4.5. Взаимодействие с частным сектором 96

4.6. Техническое содействие 97

Глава 3. Участие России в международном сотрудничестве на универсальном уровне по борьбе с финансированием терроризма

1.Оценка соответствия российского законодательства нормам универсальных международных договоров, резолюциям СБ ООН и рекомендациям ФАТФ в сфере борьбы с финансированием терроризма 99

1.1. Правовые основы борьбы с финансированием терроризма в Российской Федерации 100

1.2. Подразделение финансовой разведки России - Федеральная служба по финансовому мониторингу 121

1.3. Координация деятельности государственных органов в сфере противодействия финансированию терроризма 139

2. Участие России в работе универсальных международных организаций и групп по борьбе с финансированием терроризма 142

Заключение 145

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международный терроризм стал глобальной проблемой международной безопасности, заняв в XXI веке то место, которое в прошлом веке занимала проблема противостояния СССР -США и угроза конфликта с применением ядерного оружия.

Серьезное влияние на развитие международного терроризма оказывают следующие факторы:

растущий разрыв в уровне благосостояния между государствами;

дефицит природных ресурсов, в частности нефти, газа, пресной воды;

столкновение интересов крупных компаний, оказывающих влияние на внешнюю политику государств;

рост миграции и формирование в европейских странах значительных этнических диаспор выходцев из арабских стран1;

прозрачные границы в ряде регионов мира, в частности Европейский Союз и Содружество Независимых Государств;

длительные вооруженные конфликты как международного, так и немеждународного характера.

Длящиеся много лет вооруженные конфликты, начавшись в силу объективных причин, постепенно перерастают в конфликты субъективного характера. У участников конфликта, которые потеряли родных и близких, формируется устойчивая ненависть к противной стороне. Целью конфликтующих сторон становится физическое уничтожение другой стороны. Особенно это характерно для народов, у которых существует обычай кровной мести. В результате любые переговоры, уступки и компромиссы по вопросам, из-за которых начался конфликт, не приводят к разрешению конфликта. Вооруженные конфликты ведут к появлению в отдельных регионах мира значительных групп людей, не имеющих других

1 См.: Степанова Е. Противодействие финансированию терроризма. // Международные процессы. Том № 7. № 1 (19) 2009.

навыков, кроме участия в боевых действиях, а также концентрации значительных неконтролируемых объемов оружия.

Поддержка террористических организаций со стороны отдельных государств, обладающих значительной экономической мощью, остро ставит проблему возникновения угрозы ядерного терроризма.

Еще несколько лет назад Б. Нетаньяху писал: «не исключено, что у Ирана может возникнуть искушение применить ядерное оружие против Израиля или кого-то из соседних арабских государств, а затем, чтобы обезопасить себя от реакции Запада, пригрозить активизировать своих заранее вооруженных боевиков в западных странах»".

Борьба с терроризмом, которая сегодня ведется во многих странах, вынужденно приводит к существенным ограничениям гражданских свобод населения и связана с постоянным ростом бюджетных расходов.

При этом государства часто отстают от террористов на шаг и даже несколько шагов. Они вынуждены реагировать на совершаемые или уже совершенные террористические акты, используя последний, наиболее высокопрофессиональный ресурс - специальные антитеррористические подразделения.

На наш взгляд, государства должны сконцентрировать усилия на международном и национальном уровне на устранении условий, необходимых для деятельности террористических организаций. К таким обязательным условиям следует отнести финансирование терроризма.

Настоящая работа посвящена одному из эффективных направлений борьбы с терроризмом - созданию на международном уровне системы противодействия финансированию терроризма.

До настоящего времени в российской науке международного права не проводилось комплексных исследований, посвященных международно-правовому регулированию борьбы с финансированием терроризма. Авторы затрагивали лишь отдельные аспекты, не охватывая проблему в целом.

2 Б. Нетаньяху Война с терроризмом. М., Лльпина паблишер, 2002, с. 170-171.

В этой связи, проведенное исследование представляется весьма актуальным и своевременным.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения между государствами и иными субъектами международного права в области борьбы с финансированием терроризма.

Предмет исследования — система международно-правового регулирования на универсальном уровне борьбы с финансированием терроризма.

Цель диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной проблемы - на основе комплексного и всестороннего исследования международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне определить структуру системы международно-правовых норм, регулирующих сотрудничество в борьбе с финансированием терроризма, существующие проблемы и перспективы развития.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных научных задач:

провести анализ современного финансирования терроризма, основных типологий финансирования, в том числе характерных для России;

- провести анализ сложившейся системы международно-правовых
норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с
финансированием терроризма на универсальном уровне;

- исследовать роль ООН, ФАТФ и Интерпола в борьбе с
финансированием терроризма;

рассмотреть отдельные проблемы международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма, существенно влияющие на эффективности сотрудничества;

- рассмотреть участие России в международном сотрудничестве в
борьбе с финансированием терроризма на универсальном уровне, в том числе
провести сравнительный анализ международно-правовых норм и

российского законодательства в сфере борьбы с финансированием терроризма.

Границы исследования определены областью международного сотрудничества государств и иных субъектов международного права на универсальном уровне в сфере борьбы с финансированием терроризма. Такой подход обусловлен тем, что деятельность международных террористических организаций не знает государственных границ. Сотрудничество на двустороннем и региональном уровне безусловно важно, но не достаточно для эффективного решения существующих проблем в борьбе с финансированием терроризма.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке международного права для научного исследования выбраны указанные задачи.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что в данном исследовании разработана концепция международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне, выявлены существующие проблемы в международном праве, а также в применении международно-правовых норм Российской Федерацией и даны предложения по их решению.

На защиту выносятся следующие сформулированные и обоснованные новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1.Вывод о том, что в международном праве сформировалась система норм, регулирующих сотрудничество в борьбе с финансированием терроризма на универсальном уровне. Основными направлениями сотрудничества, закрепленными в международно-правовых нормах, являются: признание финансирования терроризма в любых формах преступлением; закрепление в национальном законодательстве государств обязанностей финансовых учреждений и отдельных профессий по

противодействию финансированию терроризму, аналогичных обязанностям в сфере борьбы с отмыванием денег: идентификации клиентов, хранения документов, создания системы внутреннего контроля, сообщения о подозрительных операциях, подготовки персонала, приостановления операций; создание перечней лиц, групп и организаций, финансовые активы которых должны быть заморожены; замораживание государствами активов и счетов лиц, групп и организаций, включенных в перечни; сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности, в том числе информационный обмен между уполномоченными органами государств; оказание правовой помощи; выдача преступников.

  1. Предложение разработать на уровне ООН рекомендательное типовое положение о порядке реализации государствами санкций в отношении лиц и организаций, включенных в перечни Совета Безопасности ООН.

  2. Предложение в целях более эффективной реализации государствами резолюций Совета Безопасности ООН, направленных на борьбу с финансированием терроризма, закрепить в национальном законодательстве государств административный порядок замораживания в сжатые сроки любых активов лиц, включенных в соответствующие перечни Совета Безопасности ООН; закрепить меры ответственности должностных лиц государственных органов и финансовых учреждений за непринятие или несвоевременное принятие мер по замораживанию активов; определить правовые основания и процедуру отнесения организаций к числу находящихся под контролем лиц или организаций, включенных в перечни СБ ООН.

  3. Предложение разработать на уровне Совета Безопасности ООН либо ФАТФ международно-правовой механизм формирования перечня стран и территорий, не участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

  1. Предложение разработать и утвердить резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН типовой договор о взаимном признании национальных перечней лиц и организаций, причастных к террористической деятельности.

  2. Предложение в целях исполнения международных обязательств Российской Федерации и повышения эффективности правового регулирования борьбы с финансированием терроризма внести в российское законодательство следующие изменения и дополнения:

создать процедуру наложения в административном порядке ареста на имущество лиц и организаций, включенных в официальный перечень причастных к террористической деятельности;

создать правовой механизм исключения из перечня лиц и организаций, причастных к террористической деятельности;

- разработать правовой механизм формирования российского перечня стран и
территорий, эффективно сотрудничающих либо не участвующих в
сотрудничестве в борьбе с финансированием терроризма;

разработать на основе исследований типологий финансирования терроризма, проведенных ФАТФ и ЕАГ, рекомендации для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций (сделок), которые могут быть связаны с финансированием терроризма.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания с применением принципов развития, целостности и системности. В работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, теоретико-методологический и др.

Нормативная и теоретическая основа работы. Предпринимая настоящее исследование, диссертант опирался, прежде всего, на документальные материалы в области развития международного сотрудничества в сфере борьбы с финансированием терроризма, международное уголовное право и международное право в целом,

российское и зарубежное национальное законодательство и правоприменительную практику, опыт работы Федеральной службы по финансовому мониторингу, и зарубежных подразделений финансовой разведки, правоохранительных и надзорных органов, российских и зарубежных кредитных организаций, личный опыт диссертанта по руководству департаментом финансового мониторинга Внешэкономбанка.

При написании диссертации автор опирается на труды ведущих российских и зарубежных ученых в области международного права: Блищенко И.П., Галенской Л.Н., Зибера У., Иванова Э.А., Каламкаряна Р.А., Каюмовой А.Р., Кибальника А.Г., Костенко Н.И., Лукашука И.И., Ляхова Е.Г., Мартенса Ф.Ф., Мосеева Е.Г., Осипова С.К., Панова В.П., Родионова К.С., Ромашева Ю.С., Хаминского Я.М., Уильямса П.

Также использовались работы ученых в области банковского, финансового, уголовного права и криминологии, в частности: Авдеева Ю.И., Алиева В.М., Бернаскони П., Болотского Б.С, Викулина А.Ю., Волеводза А.Г., Волженкина Б.В., Долговой А.И., Драпкина Л.Я., Кайзера Г., Карпеца И.И., Кресса К., Ларичева В.Д., Лунеева В.В., Михайлова В.И., Мюллера К., Наумова А.В., Номоконова В.А., Овчинского B.C., Салимова К.Н., Тосуняна Г.А.

Реализация и апробация научных результатов. Диссертация подготовлена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Результаты настоящего исследования реализованы в деятельности Комитета по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма Ассоциации российских банков (АРБ).

Основные положения и выводы внедрены в учебный процесс в Институте банковского дела АРБ, а также в курсах лекций для подразделений финансовой разведки и кредитных организаций государств -

участников Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Основные теоретические выводы и практические заключения по диссертации были изложены в статьях, а также на заседании Центра международно-правовых исследований ИГП РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных официальных материалов и литературы.

Современный терроризм как глобальная угроза международной безопасности

Приступая к рассмотрению проблемы терроризма как глобальной угрозы международной безопасности, необходимо, прежде всего, определить само понятие безопасности.

Существуют различные как научные, так и нормативные определения понятия «безопасность».

Так, в ч.1, 2 ст.1 Закона РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 года № 2446-1 безопасность определяется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»3.

Под жизненно важными интересами понимается «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства».

В Российской криминологической энциклопедии С.З. Павленко определяет безопасность следующим образом: «1) состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз; 2) система свойств объекта, позволяющих ему развиваться и процветать (вершина развития) в духовной, социальной (политической, экономической, военной, национальной, общественной), экологической сферах при воздействии неблагоприятных факторов и условий (конфликтов, неопределенности, риска); 3) способность объекта нормально функционировать и развиваться при воздействии неблагоприятных факторов, угрожающих его целостности, сущности и предназначению»4.

По мнению автора настоящей работы, безопасность можно определить как состояние и функционирование системы отношений в той или иной сфере, которое позволяет предотвращать возникновение угроз существующим отношениям, адекватно реагировать на возникающие угрозы и развиваться в условиях воздействия внутренних и внешних неблагоприятных факторов.

Существуют следующие уровни безопасности: международная, региональная и национальная безопасность.

Под обеспечением безопасности объекта понимается «процесс функционирования системы безопасности объекта, позволяющий объекту сохранять целостность, функции и развиваться в условиях воздействия внутренних и внешних неблагоприятных факторов»5.

Система безопасности выполняет две основных функции: превентивную функцию, то есть предотвращение возникновения угроз и функцию реагирования на возникающие угрозы.

Долгое время понятие международной безопасности отождествлялось с международной военной безопасностью. Основными угрозами международной безопасности считались распространение ядерного оружия и иных видов оружия массового поражения, возможное применение ядерного оружия и иных видов оружия массового поражения, которые могли привести к гибели человечества.

На урегулирование межгосударственных отношений в данной сфере была направлена основная часть международно-правовых актов по вопросам международной безопасности.

Такое положение было обусловлено противостоянием между блоком НАТО и странами Варшавского договора во главе с США и СССР, наращиванием гонки вооружений. Изменения геополитического положения в конце 80-х — 90-х годах 20 века повлекли за собой существенные изменения в сфере международной безопасности.

Сегодня все более серьезными угрозами международной безопасности становятся международный терроризм, транснациональная организованная преступность и «отмывание» денег.

Можно выделить ряд факторов, оказывающих влияние на развитие международного терроризма.

Многолетние военные конфликты в Афганистане, Югославии, Чечне, ряде бывших советских республик привели к росту неконтролируемого государствами рынка вооружений, а также формированию значительной части населения, постоянно участвующей в боевых действиях. В ряде регионов в период войны выросло новое поколение, которое не получило иных профессий и знаний, кроме военных.

В период «холодной войны» определенное число выходцев из стран третьего мира сотрудничало со спецслужбами противоборствующих держав, прошло специальную подготовку, а затем оказалось невостребованным.

Рост масштабов миграции привел к образованию в странах Центральной и Западной Европы значительных диаспор выходцев из африканских и арабских стран, которые не ассимилировались, сохранили значительную автономию и тесные связи со странами происхождения. Многие мигранты имеют не очень высокие доходы, уровень жизни и социальный статус. Довольно значительная часть получает пособия по безработице и иные социальные пособия и не стремится к трудоустройству. В результате складываются хорошие условия для вербовки среди мигрантов новых членов террористических организаций, а также транснациональных криминальных корпораций, строящихся часто по этническому принципу. Террористические организации готовы предложить и материальное вознаграждение, и определенную психологическую компенсацию низкого социального статуса, заключающуюся в принадлежности к мощной тайной террористической организации, сознании своей значимости и даже исключительности, и религиозную мотивацию.

Многие страны, шедшие ранее в форватере внешнеполитического курса СССР или США, начали играть более серьезную и самостоятельную роль в мировой политике.

Вместе с тем, США попытались занять определенный вакуум влияния, образовавшийся после распада Советского Союза, особенно в регионах, обладающих большими запасами нефти и газа. Такая политика вызвала обеспокоенность, а в ряде случаев и явное недовольство ряда государств.

Развитие международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма на универсальном уровне

Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма включает систему международно-правовых норм, регулирующих правоотношения между субъектами международного права в данной сфере, рекомендации международных организаций и методы регулирования.

Как писал профессор И.И. Лукашук, «регулирование осуществляется путем определения стандартов, моделей обязательного, возможного и недопустимого поведения, а также побуждения субъектов следовать этим стандартам»44.

Ниже будут подробно рассмотрены система международно-правовых норм и рекомендации международных организаций в сфере борьбы с финансированием терроризма.

В отношении методов регулирования автор придерживается точки зрения профессора И.И. Лукашука, согласно которой под методом функционирования международного права понимается совокупность принципов, способов, средств, характерных для реализации международно-правовых норм. При этом общий метод функционирования международного права охватывает пять особых методов:

1) политико-правовой метод — нормы международного права осуществляются субъектами при помощи политических средств;

2) морально-правовой метод - использование механизма действия морали для реализации норм международного права; главное здесь —

в мобилизации нравственных средств во имя обеспечения добросовестного выполнения норм международного права;

3) идейно-правовой метод - воздействие на международные отношения через идеологию, упрочение позиций международно-правового сознания, разъяснение целей, принципов и норм, создание убежденности в необходимости их осуществления;

4) организационно-правовой метод - принятие организационных мер по реализации норм международного права как внутри государств, так и в международных отношениях;

5) специально-правовой метод - применение специфических правовых средств воздействия на международные отношения. Этот метод и является сутью международно-правового регулирования .

Международно-правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма тесно связано с международно-правовым регулированием борьбы с легализацией преступных доходов, хотя, безусловно, имеет свою специфику. Автор согласен с выводом профессора Э.А. Иванова о том, что все перечисленные методы используются в действии международно-правовых норм в сфере борьбы с «отмыванием» денег. Данный вывод был обоснован Э.А. Ивановым в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук . По мнению автора настоящей работы, аналогичный вывод можно сделать и в отношении использования всех указанных методов регулирования в борьбе с финансированием терроризма.

Важную роль в развитии международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма сыграла Организация Объединенных Наций. Именно на универсальном уровне, прежде всего на уровне ООН, начали формироваться элементы регулирования.

В Резолюции 52/210 от 17 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН призвала все государства предпринять шаги, направленные на то, чтобы воспрепятствовать и противодействовать посредством соответствующих внутренних мер финансированию террористов и террористических организаций, независимо от того, осуществляется такое финансирование прямо или косвенно через организации, которые также преследуют или утверждают, что преследуют, благотворительные, общественные или культурные цели, или также вовлечены в запрещенные виды деятельности, такие, как незаконные поставки оружия, незаконный оборот наркотиков и вымогательство, включая использование лиц в целях финансирования террористической деятельности, и, в частности, где это уместно, рассмотреть вопрос о принятии мер регулирования, для того чтобы воспрепятствовать и противодействовать движению средств, в отношении которых есть подозрения, что они предназначаются для террористических целей, ни в коей мере не ущемляя при этом свободу движения законного капитала, и активизировать обмен информацией о международном движении таких средств.

Резолюцией 53/108 от 8 декабря 1998 года Генеральная Ассамблея ООН поручила Специальному комитету, учрежденному Резолюцией 52/210, разработать проект Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Конвенция ООН о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года48 заложила международно-правовую основу использования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в целях противодействия финансированию терроризма.

Серьезным толчком в дальнейшем развитии международно-правового регулирования борьбы с финансированием терроризма стали террористические акты в США 11 сентября 2001 года. ФАТФ взяла на себя ответственность за развитие международного сотрудничества в борьбе с финансированием терроризма и приняла 31 октября 2001 года Восемь специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма, которые будут рассмотрены ниже.

Правовые основы борьбы с финансированием терроризма в Российской Федерации

Противодействие финансированию терроризма в Российской Федерации регулируется международными договорами Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также целым рядом подзаконных нормативно-правовых актов.

Уголовная ответственность за финансирование терроризма. После ратификации Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 г. Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 103 -ФЗ в Уголовном кодексе Российской Федерации была установлена уголовная ответственность за финансирование терроризма89. Ст. 205. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает, что «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279, и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».

Статья содержит также квалифицированный состав - совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения.

В примечании к данной статье дается определение финансирования терроризма, в соответствии с которым «под финансированием терроризма в настоящем Кодексе понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений».

Таким образом, объективная сторона состава преступления охватывает как финансирование конкретных террористических актов, так и деятельности организаций, созданных для совершения преступлений террористического характера. Такое определение объективной стороны финансирования терроризма, со ссылкой на конкретные составы преступлений или на понятие террористической деятельности, на наш взгляд, соответствует первой специальной рекомендации ФАТФ. Аналогичным путем пошли многие страны, а также Европейский Союз90.

Предварительное следствие по ст. 205.1 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 151 УПК РФ может производиться следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, федеральной службы безопасности либо органов внутренних дел Российской Федерации. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор. На наш взгляд,

определение подследственности нуждается в более четком правовом регулировании. Необходимо закрепить расследование преступлений, связанных с финансированием терроризма, за следователями какого-то одного органа - либо Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации либо федеральной службы безопасности. Такое решение позволит добиться определенной специализации и более высокого профессионального уровня следователей.

За период 2004-2009 г.г. в России было выявлено 63 преступления по ст.205.1 УК РФ, связанных с финансированием терроризма. Материалы по 33 уголовным делам были переданы в суд, 28 человек осуждено91.

Во втором докладе о результатах взаимной оценки в отношении Российской Федерации , эксперты ФАТФ отметили, что отсутствие квалификации финансирования преступлений, связанных с кражей ядерных материалов, как финансирования самого терроризма, является существенным недостатком. В этой части, российская формулировка не полностью соответствует Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 года. Другим недостатком, по мнению экспертов, является отсутствие уголовной ответственности юридических лиц за финансирование терроризма .

Вопрос об уголовной ответственности юридических лиц связан с общей концепцией уголовного законодательства и не может быть решен для отдельного состава преступления.

Со вторым замечанием экспертов видимо следует согласиться. Действительно, ст.7 Конвенции ООН о физической защите ядерного материала 1980 г.94 содержит обязательство государств по криминализации кражи ядерных материалов. Конвенция ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 г. предусматривает, что лицо совершает преступление,

связанное с финансированием терроризма, если оно любыми методами, прямо или косвенно, незаконно и умышленно предоставляет средства или осуществляет их сбор с намерением, чтобы они использовались, или при осознании того, что они будут использованы полностью или частично, для совершения какого-либо деяния, представляющего собой преступление согласно, в том числе, Конвенции ООН о физической защите ядерного материала 1980 г. Соответственно финансирование кражи ядерного материала должно быть криминализовано.