Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Терроризм как преступление по международному праву.
Его основные детерминанты
Стр.
1.1. Геополитические определяющие терроризма как
преступления по международному праву
1.2. Основные глобализационные процессы и квалификация
терроризма как преступления по международному
праву 31
1.3. Причины и условия терроризма с позиций
социологии международных отношений
1.4. Культурологические оценки тенденций терроризма
как преступления по международному праву
Раздел 2. Международное уголовное право и борьба с терроризмом_
2.1. Предупреждение и пресечение терроризма как сфера
действия международного уголовного права
2.1.1. Объект международного уголовного права
и борьба с терроризмом
2.1.2. Принципы международного права
и борьба с терроризмом
2.1.3. Проблема источников международного уголовного права и борьба с терроризмом
2.2. Конвенционный механизм борьбы с терроризмом
и дефиниция терроризма
Раздел 3. Юридико-политическая ответственность за терроризм как
преступление по международному праву
3.1. Проблемы квалификации терроризма_
Объект терроризма_
Субъект терроризма_
3.1.3. 3.1.4.
Субъективная сторона терроризма_ Объективная сторона терроризма__
Институт международно-правовой ответственности и особенности ответственности за терроризм 205
Международное уголовное правосудие и ответственность
за терроризм 228
Раздел 4. Борьба с терроризмом и право вооруженных конфликтов
4.1. Особенности современных вооруженных конфликтов.
Эффективность права вооруженных конфликтов 260
4.2. Антитеррористическая составляющая права
вооруженных конфликтов: возможности и
действительность
Раздел 5. Проблемы формирования межсистемной отрасли права
«Антитеррористическое право»
5.1.
Взаимосвязь и взаимовлияние международного и
внутригосударственного права в сфере борьбы с
терроризмом. «Антитеррористическое право» -
предмет и метод
5.2. Внутригосударственное законодательство в сфере
борьбы с терроризмом: пути становления и
совершенствования
5.3. Комплексные правовые основы национальных и международных систем борьбы с терроризмом _
Заключение
Список литературы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях терроризм трансформировался в масштабное и сложное социально-политическое явление национального (внутригосударственного), регионального и международного масштаба. Оно обусловлено основными политическими, экономическими, социальными и культурными противоречиями национальной и международной жизни. Терроризм в силу своей специфики, как доступная й нередко эффективная форма насилия, имеет тенденцию ко все более широкому распространению. Насилие в самых различных формах (особенно в террористических) в значительной степени определяет облик современного мироустройства, указывая на несовершенство человеческого общества, а также еще и на слабость противостоящей ему организационно-правовой системы. Это актуализирует необходимость научного осмысления как самого явления терроризм, так и правовых механизмов борьбы с ним.
В научной литературе терроризм как преступление, подвергался исследованию в работах таких авторов, как Ю.А. Александров, А.И. Асеевский, Ш. Бассиони, Дж. Белл, И.П. Блищенко, Л.Н, Галенская, А.С. Грачев, Б. Дженкинс, В.П. Емельянов, Н.В. Жданов, Ю.А. Иванов, Р.А. Каламкарян, А.В. Кемов, Ю.М. Колосов, B.C. Комиссаров, И.М. Кормушкина, В.В. Крутов, В.Н. Кудрявцев, У. Лакер, У.Р. Латыпов, В.А. Липкан, Е.Г. Ляхов, В. Маллисон, С. Маллисон, Л.А. Моджорян, В.Е. Петрищев, А. Полити, П.А. Прилуцкий, Ю.А. Решетов, П. Уилкинсон и другие.
Достигнут ощутимый прогресс в международном конвенционном процессе антитеррористической направленности.
Однако, выстраивая международно-правовую систему мер по борьбе с терроризмом, специалисты базируются на подходах, существующих правовых критериях, исходящих из того, что правоохранительные отношения возникают как следствие правонарушений. Эта бесспорная в целом посылка, отражающая общую родовую принадлежность международных правонарушений, нуждается
5 в уточнении, когда речь идет о международных преступлениях как видовой категории. Более детального анализа требуют правовые и международно-правовые антитеррористические системы норм.
Оценивая терроризм как преступное явление, следует соответственно выстраивать юридическую конструкцию его состава, с позиций национального и международного права. Вышеуказанные работы преимущественно базируются на оценках, терроризма, как преступного деяния, т.е. террористического акта. Такого рода терроризм (в форме спорадических терактов), был характерен для 70-80-х годов XX столетия. В настоящее время наиболее опасные для национального и международного мира формы терроризма в значительной мере обусловлены серьезными политическими и военными (вооруженными) конфликтами государств, групп государств, цивилизаций и характеризуются, как правило, взаимным нарушением сторонами международного права.
Несмотря на очевидность происхождения и живучести терроризма как результирующей современной международной жизни международное право в сфере борьбы с терроризмом не содержит концептуального положения, исходящего из оценки ответственности широкого круга участников международных отношений за создание условий и возможностей для возникновения и распространения терроризма, а также для совершения террористических актов как таковых. Определяя полем своего регулирования лишь тот сегмент терроризма, который связан в основном с объективной стороной преступных действий террористов (т.е. собственно террористические акты), международно-правовые документы оставляют без должного внимания те глобальные и региональные политические, социальные и экономические причины, которые порождают и усиливают террористические процессы (т.е. собственно терроризм) во всем их многообразии и сложности.. С учетом неординарности состава и многоаспектности проявлений преступления «терроризм» становится очевидным, что борьба с ним не в полной мере
. 6
охватывается регулирующим воздействием существующего международного права.
По своим содержательным характеристикам и методам действий терроризм проявляет сходство и во многих случаях связан с национальными и международными конфликтами, прежде всего вооруженными. Тем не менее возможности права вооруженных конфликтов, как одной из важнейших отраслей международного права, в борьбе с терроризмом не получили системного изучения в отечественной и зарубежной юридической науке.
Помимо создания материально-правовых норм, международно-правовое регулирование борьбы с терроризмом призвано вырабатывать процессуальные способы реализации ответственности за это преступление. Эта задача в настоящее время решается в основном в рамках национального законодательства, что ограничивает правовые возможности борьбы с терроризмом в целом. Слабо изучены и слабо используются применительно к терроризму нормы, определяющие основы борьбы с международной преступностью и международными преступлениями.
Лишь недавно появившиеся единичные работы, посвященные правовым основам деятельности национальных и международных органов, борющихся с терроризмом, пока еще не сопоставимы с точки зрения комплексности и системности с глобальными масштабами и динамикой развития терроризма.
Таким образом, возникла насущная потребность в обновлении и развитии юридического механизма борьбы с терроризмом, который бы базировался на принципе дифференциации ответственности акторов международных отношений за возникновение и эскалацию терроризма.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка новых и совершенствование существующих компонентов юридического механизма предупреждения и борьбы с терроризмом как преступным явлением современной национальной и международной жизни, особенно с учетом его связи с различного рода вооруженными конфликтами.
7 Для достижения поставленной цели определены такие исследовательские
задачи:
осуществить комплексное исследование терроризма как международного преступного социально-политического явления и как преступления по международному праву, определить основные причины его существования и эскалации с учетом вклада смежных наук: геополитики, конфликтологии, международной экономики, социологии международных отношений, культурологии и военной науки;
определить понятия преступлений «терроризм» и «террористический акт» и их квалификационные признаки;
определить возможности находящегося в процессе становления международного уголовного права в сфере борьбы с терроризмом;
выявить причины слабой эффективности действующего международного конвенционного антитеррористического механизма;
определить возможности права вооруженных конфликтов в сфере борьбы с терроризмом с учетом специфики военного и террористического насилия, а также с учетом сущности и форм современных вооруженных конфликтов (войн);
определить международно-правовое содержание ответственности за терроризм и механизм ее реализации через органы международного уголовного правосудия специальной компетенции;
осуществить комплексный анализ международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с терроризмом, рассмотреть деятельность национальных и международных органов, борющихся с терроризмом;
оценить возможность имплементации норм международного права в антитеррористическое законодательство Украины;
обосновать положение о зарождении и формировании межсистемной отрасли права - «Антитеррористическое право».
8 Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые, международные, национально-правовые и национальные (внутригосударственные) отношения, связанные с существованием терроризма, а также современных методов, приемов и способов предупреждения, пресечения и борьбы с ним.
Предмет исследования - правовые, политические и иные нормы, регулирующие эти отношения.
Методы исследования. Теоретико-методологической основой
исследования является система взаимодополняющих правовых, философских, общенаучных и специальных методов, направленных на получение полных, объективных и перспективных результатов" с позиций комплексного, системного и структурно-функционального подходов. Историко-правовой метод позволил показать генезис проблемы и пробелы в развитии международного права в сфере регулирования борьбы с терроризмом. Эффективным оказался диалектический метод для исследования терроризма как международного социального явления в свете достижения геополитики, международной экономики, культурологии, социологии международных отношений, военной науки. Системный анализ принципов и норм международного права в сфере регулирования борьбы с преступлениями терроризма способствовал выявлению недостатков этих норм и формированию обоснованной позиции автора относительно структурного обновления права. С помощью логико-семантического метода уточнялся и разрабатывался понятийный аппарат. Сравнительно-правовой метод активно использовался для отработки механизма реализации юридической ответственности за терроризм, т.е. формирования элементов международной юстиции в сфере борьбы с терроризмом. Комплексное использование в работе разных методов дало возможность исследовать поставленные проблемы в системе, в единстве их социально-политического содержания и юридической формы.
9 В своих анализах автор опирался на обширный фактический материал,
систематизированный на уровне правоохранительных органов и специальных
служб Украины, России, США и других стран, а также таких международных
органов, как Контртеррористический комитет ООН, Антитеррористический
центр СНГ, Шанхайская организация сотрудничества и др.
Научная новизна полученных результатов.
В диссертации впервые в отечественной, а по ряду моментов и в зарубежной юридической науке осуществлен разносторонний анализ преступления по международному и национальному праву - терроризма. Исследование охватывает систему детерминант преступления, разработку квалификационной конструкции состава терроризма, как основания для политико-правовой ответственности участников международных отношений, причастных к его существованию. Определено содержание этой ответственности и пути ее реализации через систему международной уголовной юстиции, принимая при этом во внимание возможности права вооруженных конфликтов и национальных правовых систем.
В рамках осуществленного исследования получены результаты, которые имеют научную новизну.
Показан глобальный характер опасности терроризма, как результата и составляющей международных процессов с учетом их геополитических, геоэкономических, социологических, культурологических и военных аспектов.
В результате анализа и определения терроризма как преступления по международному праву установлено, что международное право главное внимание уделяет тому элементу терроризма, который связан с объективной стороной террористического акта и неоправданно меньшее внимание субъекту и субъективной сторонам преступления, связанным с причинами и условиями возникновения и эскалации терроризма.
Разработаны определения понятия «терроризм» и «террористический акт».
10 Терроризм - это насильственное противоборство, связанное с
национальным и/или международным конфликтом, которое наряду с
нанесением ущерба государству, посягает на международную безопасность и
миропорядок и основывается на разности политических, экономических,
этнотерриториальных и культурных интересов групп государств, государств,
народов, наций, социальных групп и движений, при условии использования
хотя бы одной из сторон террористических актов, как способа воздействия на
противника для достижения политических целей.
Террористический акт определен как преступное общеопасное деяние по созданию условий воздействия на государство, международную организацию, иностранное правительство и их представителей либо на юридических и физических лиц, либо группу лиц с целью понуждения. осуществить либо воздержаться от осуществления определенного действия, совершенное путем устрашения при наличии умысла на причинение гибели невинным людям.
Центральным квалифицирующим элементом террористического акта является наличие умысла на причинение гибели невинным людям, поскольку, отражая признаки объекта (как непосредственный предмет посягательства), объективной стороны (как способ совершения преступления) и субъективной стороны (как промежуточная цель, а также в связи с наличием умысла на причинение гибели невинным людям и умысла на понуждение власти демонстрированием потенциальной доступности и широких возможностей способа совершения), он (субъективный элемент) связывает в единую систему весь состав преступления.
В основе международно-правовой уголовной характеристики терроризма предложено определение сложного субъекта его состава, включающего государства, участвующие в конфликте(ах), поддерживающие конфликт(ы), а также физических лиц (группы лиц).
Показано, что международное щ право во многом носит антитеррористическую направленность ив этом смысле имеет существенный
потенциал в повышении эффективности правового противодействия терроризму.
6. Обосновано положение о том, что взаимодействие международного и
национального права в сфере борьбы с терроризмом базируется на определении
приоритетов в предметах регулирования, когда таковыми для первого является
терроризм, а для второго - террористические акты.
7. Обоснована необходимость изменения родовой принадлежности-
преступления «террористический акт» в украинском законодательстве, которая
обусловлена основным объектом, каковым для него, как и для других
международных преступлений, являются отношения, связанные с
обеспечением безопасности человечества и международного правопорядка.
Предложено ст. 258 УК Украины «Террористический акт» поместить в XX
раздел Кодекса «Преступления против мира, безопасности человечества и
международного правопорядка». Таким образом, обеспечиваются условия для
имплементации норм международного права в национальное
антитеррористическое законодательство.
8. Впервые в юридической науке комплексно исследуется терроризм как
составляющая конфликтов национального и/или международного характера,
угрожающих международному миру и безопасности. Обосновывается вывод о
зарождении межсистемной отрасли «Антитеррористическое право», имеющей
свой предмет и метод.
Антитеррористическое право - это совокупность норм национального и
международного права направленных на предупреждение, пресечение и борьбу
с терроризмом и лежащих в основе создания и деятельности национальных
международных контртеррористических систем, обеспечивающих
неизбежность ответственности субъектов терроризма и террористического акта.
Теоретическое и практическое значение полученных результатов
состоит в том, что выводы диссертационного исследования открывают новые
12 возможности международного и внутригосударственного права в борьбе с
терроризмом.
Концептуальный характер предложенных в работе международно-правовых форм и конструкций механизма антитеррористической направленности обусловлен, с одной стороны, социальной и юридической логикой, а с другой - приемлемостью для существующей системы международного права в сфере борьбы с терроризмом, простотой и доступностью реализации, очевидностью позитивного результата по. контролю над терроризмом.
Монография автора «Борьба с современным терроризмом. Международно-правовые подходы», на которой базируется диссертационное исследование, используется в качестве учебного пособия в юридических вузах, на юридических факультетах вузов Украины (Национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальная юридическая академия им. Я. Мудрого, Национальные академии СБУ и внутренних дел Украины и др.).
Понятийный аппарат, юридические критерии и подходы диссертационного исследования, касающиеся преступлений терроризма, использованы в Законе Украины «О борьбе с терроризмом».
Предложения диссертанта относительно целесообразности
формулирования в Уголовном Кодексе Украины понятия «террористический акт» учтены при разработке статьи 258 УК Украины «Террористический акт».
Данная автором оценка проекта Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом и вытекающие из нее предложения составили основу позиции делегации Украины на 6-й сессии Специального комитета Организации Объединенных Наций по вопросам разработок международных конвенций по борьбе с международным терроризмом (28 января - 1 февраля 2002 года), а также нашли отражение в тексте коммюнике II Международного совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов (Москва, 23-24 апреля 2003 года).
Ключевые положения диссертационного исследования нашли
применение при выработке Концепции борьбы государств - участников СНГ с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма (Раздел 3: «Правовые основы борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма и пути их совершенствования») и других основополагающих направлений деятельности Антитеррористического центра СНГ, членом научно-консультативного совета которого является автор.
Эти положения были также использованы в сентябре 2002 г. в г. Лондоне на международной конференции «Реакция на международный терроризм: разработка эффективных ответных действий после нападений на США в 2001 году», а также на трехсторонней встрече представителей прокурорских органов Германии, Польши, Украины в октябре 2002 года.
На базе материалов диссертационного исследования сформированы концептуальные положения, составляющие практическое руководство для правоохранительных органов и спецподразделений в различных сферах борьбы с терроризмом: «Концептуальные основы противодействия террористическим проявлениям, осуществляемым террористическими формированиями с использованием повстанческо-партизанской тактики в условиях горно-лесисто и местности»; «Концептуальные основы использования Пограничных войск -Украины в борьбе с терроризмом»; «Концептуальные основы противодействия террористическим актам, совершаемым на фоне массовых беспорядков».
Апробация результатов диссертации. Диссертация выполнена в отделе уголовного права, криминологии и уголовного судопроизводства Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины. Основные теоретические и практические выводы, положения и предложения диссертационного исследования изложены в 32 опубликованных работах диссертанта.
Результаты исследования были апробированы в выступлениях и докладах автора на международных научно-практических конференциях с
14 последующими публикациями в сборниках материалов конференций:
«Приоритетность международно-правовых мер в противодействии терроризму»
(Одесса, 26-29 мая 2000 года); «Изменения подходов в международно-правовой
квалификации современного терроризма, предполагающие повышение
эффективности борьбы с ним» (Санкт-Петербург, 18 апреля 2001 г.);
«Использование в современном терроризме военных методов борьбы как
фактор, определяющий необходимость активизации международного
антитеррористического сотрудничества» (Минск, 21-22 марта 2001 т.);
«Международно-правовая логика построения национального
антитеррористического законодательства» (Санкт-Петербург, 25-28 марта 2002
г.); «Гармонизация международного и внутригосударственного права в сфере
борьбы с терроризмом» (Киев, апрель 2002 г.); «Сближение военных и
террористических форм насильственных действий. Возможности права
вооруженных конфликтов по противодействию терроризму» (Москва, 4-5 июня
2002 г.); «Международно-правовой фактор определения признаков объекта
состава террористического акта во внутреннем законодательстве» (Харьков, 1-
2 октября 2002 г.); «Международно-правовые пути решения проблем,
связанных с повышением действенности фактора терроризма в
технологическом обществе» (Одесса, 15-17 октября 2002 г.);
«Культурологические характеристики современного терроризма и
направленность международно-правового противодействия» (Киев, 1 ноября
2002 г.); «Ответственность за терроризм» (Москва, «Круглый стол», 14 ноября
2002 г.); «Международное уголовное правосудие в сфере борьбы с
терроризмом» (Одесса, 22-23 мая 2003 г.); «Пути совершенствования
международно-правового сотрудничества в борьбе с терроризмом» (Киев, 20
июня 2003 г.); «Определение понятия «невинные жертвы» в составе
терроризма: актуальная проблема», «Особенности соотношения
международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом»
(Санкт-Петербург, 13-14 ноября 2003 г.); «Совершенствование международно-
правовых механизмов борьбы с современным терроризмом» (Киев, 19 марта
2004 г.).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в монографии и 31 научной статье, опубликованных в специализированных изданиях России (6) и Украины (26).