Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ 11
1.1 Сущность определений «терроризм» и «международный терроризм» 11
1.2 Цели и принципы регионального сотрудничества в области борьбы с терроризмом 32
1.3 Система источников международного права, регламентирующих региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом 47
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПРАКТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ 70
2.1 Европейское сотрудничество в борьбе с терроризмом 70
2.2 Сотрудничество государств-участников СНГ в области борьбы с терроризмом 91
2.3 Роль двустороннего сотрудничества России в региональной практике борьбы с терроризмом 108
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ФОРМ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ 122
3.1 Выработка проекта Всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом 122
3.2 Разработка Модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом» 129
3.3 Пути повышения эффективности Договора о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : 148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
- Сущность определений «терроризм» и «международный терроризм»
- Европейское сотрудничество в борьбе с терроризмом
- Выработка проекта Всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире, вступившем в двадцать первый век, происходят кардинальные изменения в сфере обеспечения международной безопасности. Она перестала рассматриваться лишь в военно-политических категориях. Формирование новой повестки дня в этой области связано с появлением новых видов угроз безопасности как на глобальном, так и на региональном уровнях. Одной из таких угроз является международная террористическая деятельность.
Современный терроризм, все более и более приобретающий очертания войны, характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием достаточных финансовых средств. Росту масштабов террористической деятельности во многом способствуют усиление миграционных потоков и ослабление контроля на границах. Расширяется информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе.
Терроризм, мотивированный политическими причинами, все больше срастается с различными формами транснациональной организованной преступности, такими, как наркобизнес, незаконная торговля оружием, легализация доходов, полученных преступным путем. В последнее время наблюдаются попытки террористических организаций получить доступ к химическому, биологическому, ядерному и иным видам оружия массового поражения. Отличительной чертой террористической угрозы является размывание границ между внутренним и международным терроризмом. Террористические акты осуществляются в странах, расположенных в самых различных частях Земного шара.
Приведенные факторы обуславливают заинтересованность всего мирового сообщества в совместном поиске наиболее действенных путей и средств борьбы с терроризмом. Так, под эгидой ООН было разработано 12 универсальных конвенций, регламентирующих международно-правовые отношения в сфе-
4 ре противодействия определенным видам терроризма. В настоящее время эти
конвенции дополнены рядом региональных соглашений по борьбе с терроризмом, что позволяет говорить о формировании региональных антитеррористических систем.1
Необходимость создания эффективных механизмов борьбы с международным терроризмом обуславливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования антитеррористического сотрудничества в рамках определенного географического региона, а также двустороннего взаимодействия России со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Целью диссертационного исследования является изучение международно-правового регулирования регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом, его взаимосвязи с контртеррористической деятельностью ООН, а также механизмами двустороннего сотрудничества России в этой области.
В соответствии с указанной целью в настоящем исследовании поставлена и решается следующая научная задача:
-выявить признаки международного терроризма, которые могут быть взяты за основу его определения в связи с региональной проблематикой определения понятия «терроризм»;
-исследовать проблему квалификации международного терроризма как международного преступления;
-представить системный анализ международных антитеррористических соглашений и документов международных организаций, регламентирующих
1 Европейская конвенция о борьбе с терроризмом 1977 г. (Совет Европы); Конвенция Организации американских государств о предупреждении и наказании за совершение актов терроризма, принимающих форму преступлений против лиц, и связанного с этим вымогательства, когда эти акты носят международный характер 1971 г.; Межамериканская конвенция о борьбе с терроризмом 2002 г.; Арабская конвенция Лиги арабских государств о пресечении терроризма 1998 г.; Конвенция Организации Исламская конференция о борьбе с международным терроризмом 1999 г.; Конвенция Организации африканского единства о предупреждении терроризма и борьбе с ним 1999 г.; Региональная конвенция СААРК о пресечении терроризма 1987 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001 г. (ШОС); Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г. и др.
5 региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом, а также документов о
двустороннем сотрудничестве России в этой области;
-исследовать международно-правовую практику взаимодействия по борьбе с терроризмом в рамках Европы и Содружества Независимых Государств ( далее - СНГ, Содружество ), а также механизмы двустороннего антитеррористического сотрудничества России;
-разработать рекомендации и предложения по совершенствованию сотрудничества государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом.
Объект исследования — правовые отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области регионального сотрудничества по борьбе с терроризмом.
Предмет исследования — международно-правовые акты, регулирующие сотрудничество европейских государств и государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом, включая меры по выдаче и наказанию лиц, совершивших преступления, связанные с терроризмом.
Методологическую основу составляет общая теория права, теория международного публичного и частного права и других юридических наук, а также использование конкретно-исторического и диалектического методов познания, специальных научных методов правоведения: формально-правового, сравнительно-правового и историко-правового анализа. В диссертации использованы такие частно-научные методы познания, как: системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический и формально-юридический.
Теоретико-документальную основу диссертации составляют новейшие научные достижения ведущих ученых, как российских, так и зарубежных, в области права и безопасности, труды политических деятелей, официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, нормативно-правовые и доктринальные материалы иностранных государств и международных организаций, соглашения, резолюции, рекомен-
даний и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций, материалы международных конференций по проблеме борьбы с терроризмом, а также национальное антитеррористическое законодательство России и зарубежных стран.
Источники исследования принадлежат к различным правовым массивам и имеют разную юридическую природу. Различные аспекты обеспечения безопасности от внутренних и внешних угроз терроризма регламентируется источниками национального права, а также нормами международного права, в том числе документами универсального характера, актами европейского права, региональными инструментами Содружества Независимых Государств. В число анализируемых источников входят также нормативные и доктринальные документы зарубежных стран, а также практика их применения.
Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема борьбы с международным терроризмом привлекает внимание большого числа как отечественных, так и зарубежных ученых. Различные ее аспекты рассматриваются в работах таких отечественных авторов, как: Ю.М Антонян, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, Л.Н. Галенская, Г.П. Емельянов, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, У.Р. Латыпов, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, Ю.А. Решетов, Ю.С. Ромашов, В.Е. Петрищев, К.Н. Салимов, Г.Б. Старушенко, А.Н. Трайнин, В.В. Устинов, М.Л. Энтин и др.
Значительную помощь в исследовании темы диссертационного исследования оказали работы иностранных авторов: И.Александер, М.Бассиони, Б.Дженкинс, М.Креншо, Х.Купер, У.Лакер, Дж.Левитт, Б.Максвелл, У.Смит, И.Туаги, Р.Уилкинсон, У.Уог, Р.Фриндландер, Х.Хан и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что, хотя число научных работ, освещающих проблемы терроризма, в последнее время заметно увеличилось, все они не дают возможности четко представить
7 суть международного антитеррористического сотрудничества на региональном
уровне. Часть крупных исследований посвящена проблеме «государственного терроризма», что не вполне отвечает реалиям сегодняшней жизни. Проводились также исследования законодательства отдельных стран о борьбе с терроризмом, конкретных методов противодействия террористической угрозе (в частности, конвенционного механизма) и отдельных видов терроризма (в частности, ядерного, воздушного). Предметом новейших научных исследований стал феномен международного терроризма как преступного деяния по международному праву, а также деятельность органов международной уголовной юстиции в борьбе с терроризмом. Особенность настоящей работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование вопросов, связанных с противодействием терроризму применительно к особенностям России, европейского региона, региона СНГ.
Автором предпринята попытка выработать определение международного терроризма как международного преступления и отграничить его от транснационального терроризма, выступающего в качестве преступления международного характера. В работе рассматриваются основные направления двустороннего сотрудничества России в области противодействия терроризму и выделяются тенденции его дальнейшего развития. С учетом особенностей региона СНГ в диссертации предлагаются новые варианты совершенствования практики сотрудничества государств-участников СНГ.
Результатом разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:
Концептуальные положения о совершенствовании международно-правового регулирования в области борьбы с терроризмом, позволяющие определить правовую стратегию дальнейшего развития единой системы регионального сотрудничества России.
Обоснование юридической квалификации террористических актов, представляющих собой непосредственное совершение преступления террори-
8 стического характера в форме: причинения либо угрозы причинения смерти
или тяжкого вреда здоровью любого лица; захвата заложника; причинения серьезного ущерба государственному или правительственному объекту, системе общественного транспорта, месту общественного пользования, коммуникационной системе или объекту инфраструктуры; взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ; совершения иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Предложения и научно-практические рекомендации относительно признания международного терроризма в качестве самостоятельного состава международного преступления, который следует закрепить в Кодексе преступлений против мира и безопасности человечества, Статуте Международного Уголовного Суда, универсальных и региональных антитеррористических соглашениях, а также в национальном уголовном законодательстве государств. Обязательным признаком международного терроризма является наступление либо угроза наступления следующих международных последствий: международный вооруженный конфликт; осложнение нормальной дипломатической деятельности государств; массовые человеческие жертвы; широкомасштабный, серьезный ущерб окружающей среде; массовые нарушения прав человека.
Обоснование направлений и критериев обеспечения эффективности международных договоров, касающихся регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом, которое представляет собой систему мер, совместно предпринимаемых государствами одного географического региона в целях борьбы с терроризмом, как правило, в рамках международной региональной организации, на основе специальных антитеррористических соглашений.
Предложения по совершенствованию антитеррористического сотрудничества в рамках СНГ путем подписания дополнительных протоколов к Дого-
9 вору о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от
4 июля 1999 г. в целях установления правового поля противодействия финансированию терроризма и создания эффективной процедуры выдачи по делам о терроризме.
6. Теоретические положения по унификации национального законодательства государств-участников СНГ в области борьбы с терроризмом, позволяющей сблизить законы этих государств по содержанию и технико-юридической форме. Обоснование авторского проекта новой редакции Модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом».
Практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти Российской Федерации по укреплению правовых основ обеспечения безопасности, которые могут быть использованы в процессе разработки международно-правовых актов о борьбе с терроризмом в рамках СНГ, в практике антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ, а также для построения российской стратегии противодействия терроризму.
Аргументация, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в преподавании и проведении других исследований в области права и научных дисциплин, связанных с обеспечением национальной безопасности. Они могут быть приняты во внимание при подготовке позиций государственных делегаций на переговорах по вопросам борьбы с терроризмом в двустороннем, региональном и универсальном форматах, а также при гармонизации российского законодательства и практики государственного управления. Материал исследования окажет пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций в высших учебных заведениях и прежде всего на юридических факультетах, а также в высших военно-учебных заведениях, научно-исследовательских и учебных заведениях МВД, МИД, ФСБ, СВР, ГТК России и других федеральных органов исполнительной власти.
Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы рабочей группой МВД России в процессе подготовки Проекта модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом». Отдельные выводы и рекомендации были использованы в качестве тематического материала при проведении занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава, а также в практической деятельности ОРБ Московского УВДТ.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту, обсуждались на научно-практических конференциях международного и внутрироссийского уровня: «Россия, XXI век - антитеррор» (М.: Министерство внутренних дел России, 2000 ); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (М.: Московская академия МВД России, 2001); «Мировое сообщество в борьбе с терроризмом» (М.: Министерство внутренних дел России, 2001); «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» (М.: Международные отношения, 2002). Результаты исследования прошли апробацию в ходе лекционных и семинарских занятий с курсантами Московского университета МВД России по дисциплинам: «Международное публичное право», «Конституционное право Российской Федерации», «Обеспечение прав человека органами внутренних дел России».
Структура работы определяется целями, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы по три параграфа, заключение, список литературы и правовых источников, используемых при написании диссертации, и приложения.
Сущность определений «терроризм» и «международный терроризм»
В современном международном праве существует целый ряд сложных нерешенных проблем, касающихся вопросов борьбы с терроризмом. Главной проблемой является отсутствие общепринятого определения терроризма, что вызывает непреодолимые трудности в объединении усилий государств в борьбе с данным явлением. Складывается ситуация, когда нет единого понимания, против кого и в защиту чего должны быть направлены совместные действия государств. Каждое государство или группа государств настаивают на своем видении проблемы. Иногда ставится под вопрос сама возможность и целесообразность выработки универсального определения терроризма и международного терроризма. Представители данной точки зрения апеллируют к накопленному на сегодняшний день мировым сообществом опыту борьбы с международным терроризмом и созданную в отсутствие единого определения международного терроризма правовую основу для борьбы с ним. Несмотря на это, официальные лица ряда стран, а также международных организаций заявляют, что в целях повышения эффективности борьбы с терроризмом следует согласиться с необходимостью выработки его универсального определения.
Данный факт признается подавляющим большинством ученых-международников, занимающихся проблемой борьбы с терроризмом.
Например, подчеркивая необходимость создания такого определения, отечественные ученые Н.Б.Крылов и Ю.А.Решетов, указывают на то, что «речь идет о настолько важной политико-правовой проблеме, что неправильные представления, высказанные даже в чисто научной дискуссии, могут оказать определенное влияние на мировую политику».3 Один из известных американских обществоведов Д.Лонг отмечает: «Несмотря на большой общественный интерес, все еще отсутствует согласие в понимании того, что представляет собой терроризм ... Никто из ученых до сих пор не преуспел в создании общей теории терроризма».
Немаловажно и то, что борьба с терроризмом относится к отрасли международного уголовного права, которая на сегодняшний день все еще находится в стадии становления. Международное уголовное право включает в себя группы норм материального и процессуального характера. Причем нередко приоритет отдается последним. Так, по мнению В.Э.Грабаря, «международное уголовное право до XX века было главным образом процессуальным. Вопросы этой части сводились, в основном, к двум: пространственному действию уголовного закона (пределы уголовно-правовой компетенции государственной власти) и к взаимному содействию государств при осуществлении ими своих карательных функций, в особенности путем выдачи преступников».5 Это напрямую относится и к вопросу о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, носившем в большей степени «процессуальный» характер. Материальные же нормы определяли отдельные виды террористических актов.
Европейское сотрудничество в борьбе с терроризмом
Террористическая экспансия, начавшаяся в XX веке, неминуемо захлестнула и Европейский континент. Сегодня на территории Европы действует значительное число террористических организаций различного толка: «Красные бригады» (Италия), «Фракция Красной Армии» - РАФ (ФРГ), ЭТА (Испания), ИРА (Сев.Ирландия), «Аксьон директ» (Франция), «Боевые коммунистические группы» - БКГ (Бельгия) и др. Причем в последнее время наблюдается тенденция к тесному взаимодействию между данными организациями, что значительно усложняет борьбу с ними. Кроме того, не является тайной тот факт, что на территории ряда европейских государств располагаются базы террористов, где они проходят специальную подготовку и далее могут быть направлены для осуществления террористических актов практически в любой точке Земного шара.
Вышеперечисленные факторы обусловили значительную активизацию международного сотрудничества стран Европы в борьбе с терроризмом. Данный опыт регионального взаимодействия занимает важное место в системе всемирного антитеррористического сотрудничества. Ведь именно в Европе действуют наиболее развитые интеграционные структуры и механизмы регионального взаимодействия. Именно здесь в отношениях между государствами наиболее прочно утвердился принцип коллективного решения международных проблем.
Вопросы противодействия терроризму следует рассматривать в контексте существующей на сегодняшний день модели общеевропейской безопасности, которая в условиях краха одной из двух противоборствующих мировых систем и появления новых угроз человечеству, требует глубокого переосмысления. Это касается, в первую очередь, таких основных механизмов обеспечения безопасности в европейском регионе, как: система Организация Североатлантического договора - Совет Евроатлантического партнерства (НАТО-СЕАП), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейский Союз (ЕС). Вопросы борьбы с терроризмом рассматриваются также в рамках Совета Европы (СЕ). Немалое внимание уделяет этой проблеме так называемая «Группа восьми», или «Восьмерка».
ОБСЕ является центральным звеном обеспечения общей и всеобъемлющей безопасности, постоянно действующей организацией, обладающей правом принятия обязательных для стран-участниц решений.
Решения ОБСЕ вносят важный вклад в дело борьбы с международным терроризмом. Так, в Декларации Лиссабонской встречи ОБСЕ на высшем уровне 1996 г., определившей модель общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI века, терроризм рассматривается как один из серьезных вызовов, затрагивающих безопасность и суверенитет европейских государств. В связи с этим сотрудничество по противодействию терроризму становится одним из приоритетных направлений взаимодействия стран европейского сообщества.
Положения о безоговорочном осуждении как преступных всех актов, методов и практики терроризма, а также о решимости сотрудничать в целях его искоренения содержат многие документы ОБСЕ: итоговые документы Мадридской и Венской встречи (1983 и 1989 гг.), Парижская хартия для новой Европы 1990 г., Декларации Хельсинской и Будапештской встречи на высшем уровне (1992 г. и 1994 гг.).
Выработка проекта Всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом
Масштабность и скоординированность действий международных террористов настоятельно диктуют необходимость объединения усилий всего мирового сообщества, дальнейшего расширения международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Однако международное сообщество до сих пор не знает четких правил поведения в подобных ситуациях.
Безусловно, события 11 сентября 2001 г. в США послужили стимулом к активизации международных отношений в этой сфере. Но созданная антитеррористическая коалиция так и не обрела прочного долговременного фундамента. Дипломатическая активность, создание новых советов и комитетов по борьбе с терроризмом не должны подменять глобальных соглашений по данному вопросу.
Рассматривая перспективы усиления роли России в борьбе с транснациональной преступностью, некоторые авторы говорят о необходимости выступить с инициативой подписания дополнительного Протокола к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., регламентирующего международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.134
Но, на наш взгляд, проблема борьбы с терроризмом является настолько острой и сложной, что должна регулироваться отдельным соглашением. Высказывается точка зрения, согласно которой для ускорения процесса рекомендуется сначала заключить двух- или трехсторонний договор ведущих держав, который был бы открыт для присоединения других стран (как, например, Договор о частичном запрещении ядерных испытаний 1963 г.)135
Работа над новой универсальной антитеррористической конвенцией ведется в рамках ООН уже не первый год. Разработанный Индией и представленный на 55-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Проект Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму (далее - Проект) 136 знамеїгует собой продвижение к цели, но все-таки оставляет незакрытыми ряд важных вопросов.
К примеру, спорным является само название документа, предопределяющее объект межгосударственного сотрудничества - противодействие международному терроризму, который представляет собой самостоятельный состав международного преступления (о чем говорилось выше). Таким образом, из сферы действия данного соглашения автоматически исключается ряд террористических преступлений, требующих, в свою очередь, международного взаимодействия.
Примечательно, что положения основной части Проекта вообще не содержат термина «терроризм». Вместо него в тексте употребляется формулировка: «преступление по смыслу настоящей Конвенции». В преамбуле, раскры-вающей цели заключения Конвенции и декларирующей принципы безоговорочного осуждения террористических актов в любой форме, поочередно употребляются термины «терроризм» и «международный терроризм».