Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научно-техническая револвдая
значительно ускорила и существенно изменила процессы интернациона
лизации экономической и других аспектов жизни общества. Происходит
процесс возрастания взаимосвязанности государств, возникновение
глобальних проблем, от решения которых зависят- само существование
человеческой цивилизации. Это, прежде всего, проблема ликвидации
угрозы ядерной войны, сохранения и использования окружающей среды
и др. Такие проблемы не могут быть решены отдельными государствами
и требуют коллективных действий.
Современный мир - это противоречивый', но взаимозависимый, по существу, целостный мир. Человечество объединено не только тем, что все люди ливут на одной планете; но и общей судьбой. Перед ним впервые встала проблема выливания: всем вместе выжить илн всем вместе погибнуть. Перед лицом этой грозной опасности на первый план выдвигаются не классовые или национальные интересы, а общечеловеческие интересы я ценности. У человечества нет разумной альтернативы продвижению по пути к безъядерному не насильственному миру, к полнокровному мирному сосуществованию суверенных и равноправных государств, где бк господствовала не конфронтация, а добрососедство и сотрудничество, происходил широкий обмен достижениями науки и техники, ценностями культуры на пользу всех народов.
Социальные закономерности развития человеческого общества, усиление взаимозависимости между государствами в современную эпоху, интенсивный рост и углубление международных связей, значительное расширение сфер международного сотрудничества государств обусловливают все возрастающее значение международного договора и зна-
читальних международно-правовых норм как важнейших средств развития мирного сотрудничества между государствами.
Международно-правовые нормы регулирует взаимоотношения государств во многих важнейших областях сотрудничества. Такая их роль обусловлена объективными условиями развития общества, целями расширявшегося сотрудничества государств, научно-техническим прогрессом.
Среди норм современного международного нрава одно из центральных мест принадлежит принципу мирного урегулирования споров между государствами. Этот принцип предусматривает, что все сноры между государствами любого характера и происхождения должны решаться исключительно мирными средствами. В строительстве мирных и цивилизованных отношений между государствами ему принадлежит особая роль.
Одним из главных направлении развития этого принципа за последние чотыре десятилетия стало формирование специальных международно-правовых норм в сфере международного арбитражного разбирательства. Эдось следует подчеркнуть, что международный арбитраж за последние годы также стад оссбо дифференцироваться. Появление международного коммерческого арбитража как одного из важнейших институтов международного права было самым непосредственным образом связано с углублением международного интеграционного процесса, с расширением двухсторонних экономических отношений государств.
Для того, чтобы международный коммерческий арбитраж действительно превратился в должное средство мирного разрешения конфликтов и опоров, преимущественно коммерческих, государствам потребовалось за эти годы согласовывать целую серию специальных междуна-
- с
родно-правовых норм. Они касались не только вопроса об учреждении международных коммерческих арбитражей, но и функционирования этих органов международного правосудия.
Советский Сош, где автор этих строк подготовил настоящую ра
боту, довольно активно сейчас вступает в международную хозяйствен
ную жизнь, в международное разделение труда. С переходом на рыноч
ную экономику его фирмы и предприятия получили возможность и уже
активно стали заключать сотни контрактов и договоров о совместных
хозяйственных отношениях. Развивают свои интеграционные связи и
развивающиеся государства. Меняют свои подходи к этому вопросу
развитые страны Запада. Растут международные деловые связи, а это
неизбежно приведет не только к развитию торгово-экономических свя
зей, но и к увеличению различных коммерческих споров. Отсюда вывод:
следует ожидать новый бум в развитии инстигута международного ком
мерческого арбитража. ^
Дальнейшее развитие международно-правовых норм о международных коммерческих арбитражах неизбежно будет способствовать предотвращению коллизий национальных законодательств различных государств.
Между тем, как в советской, так и в западной юридической жте-ратуре недостаточно исследованы действующие международно-правовые нормы о международных коммерческих арбитражах в комплексном плане и не выявлены в достаточной степени существующие проблемы в лих, что делает настоящее исследование актуальним. .
Подобное исследование нужно проводить, прежде всего, с целью совершенствования как этих, так и национально -правовых норм, создающихся на их базе. В процессе исследования такке ставится за-
ача изучить основные концепции советской и зарубежной /включая ірабской/ концепций по данной проблематике с целью нахождения об-ях подходов к решению проблем развития норм о международных коммерческих арбитражах.
Учитывая актуальность проблемы статуса международных коммерческих арбитражей, задачами диссертационного исследования явились:
изучить действующие международно-правовие нормы о международных коммерческих арбитражах, содержащиеся в целом комплексе специальных мездународных конвенциях;
определить не только характер функционирования постоянных и временных мездународных коммерческих арбитражи, но и объем их компетенции в деле разрешения различных споров;
исследовать опыт функционирования международных коммерческих арбитражей в арабском регионе;
-изучить, формы и характер взаимодействия международно-право
вых и национально-правовых норм о международных коммерческое ар
битражах; ' -
- разработать рекомендации по совершенствованию международно-
прав свых норм и соответственно национально-правовых норм о между
народных коммерческих арбитражах.
Методологическая и информационная основа работы. Ими являются диалектический и исторический материализм, который автор стремился использовать в творческом взаимодействии с наукой международного права и -ряда ее отраслей. Требованием новой методологии решения международных проблем является признание приоритета общечеловеческих ценностей, что.применительно к предмету исследования означает
признание примата международного права поставленного на службу «лирного сотрудничества государств.
В процессе исследования также использовались частно-научные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Исгользованы исследования советских юристов -международников: Л.Н.Анисимова, И.П.Ялюденко, М.М.Богуславского, С.А.Гуреева, В.А.Кабатова, А.И.Комарова, СЛЬЛебелева, В.И.Лисовского, Л.А.Лун-ца, А.И.Минакова, В.С.Позднякова, Э.А.Пушмина, Ю.М.Рыбакова, Г.И.Тункина, М.Л.Энтина и др.
В диссертации анализируются работы многих зарубежных, в том числе арабских авторов, исследовав пик проблемы международных коммерческих арбитражей: Ахмед Абуль Вафа, Я.Аретса, Абу-Зеид Радуа-на, Х.Батифоля, Б.Гольдмана, М.Йссада, Р .Давида, Ш-Карабибьера, Мофид іійхаба, Мухсин Шафика, Ф.Лалива, Набиль Омара, Я.Якубовского, Ибрахим Сайда, Ф.Клейна, Л.Сандерса, Ж.Ридо, Г.Саузер-Холла, А.редферна, Хшама Али Садика, Ягуба Юсуф Сархаву и др.
Научная новизна -работы. В советской науке международного права имеются несколько крупных йсатедсванпй о различных проблемах международных коммерческих арбитражей /С.Н.Лебедева и А.И.Минакова/. Однако, характер и содержание настоящего исследования отличаются от них прежде всего тем, что до сих пор никто не исследовал тленно этот аспект проблемы создания и функционирования международных коммерческих арбитражей, т.е. автор ставит вопрос о сформировании, и частично функционирования на основе и в зависимости от норм международного права. Новым в работе является сравнительный анализ
-6-.
мездународно-договорно-правовой и национально-правовой практики ряда арабских государств. Все это легло в обоснование диссертантом концептуальных основ современного понимания статуса международных коммерческих арбитражей как важнейшего способа разрешения торгово-экономических споров между государствами и их юридическими и физическими лицами. На зашиту выносятся:
Раскрывается содержание понятия международного коммерческого арбитража и обосновывается его международно-правовой статус, которые позволяют сделать такой вывод, что эти учреждения в настоящее время наиболее важный ч реальный способ разрешения международных коммерческих споров, возникающих между различными государствами, их юридическими и физическими лигами в процессе торгово-экономического сотрудничества;
Вывод о том, что имеющаяся международная договорная база пользуется приоритетом в вопросе создапия постоянных или временных органов международного коммерческого арбитража, которая, однако, до сих пор еще не стала общепризнанным. Отсутствует также единое понимание в целосообразности создания постоянных органов этого института. Имеющиеся международные договоры о международном коммерческом арбитраже не в состоянии урегулировать не только все возникающие споры, но и но охватывазт все вопросы и сферы коммерческого спора, возникавшего в настоящее время;
-Вывод о том, что дальнейшее совершенствование на мемдународ-но-ііравовой основе норм о международном коммерческом арбитраже приведет к устранению коллизий национальных законов различных госу-
дарств, без чего невозможно не только разрешить споры, но ж сотрудничать;
-Вывод о том, что полная и последовательная трансформация норм международного права о международных коммерческих арбитражах и национальные законодательства государств устранить проблемы, имеющиеся в процедуре арбитражного разбирательства;
Положение о существующих проблемах в вопросе обеспечения признания и добросовестного выполнения решений международного коммерческого арбитража спорящими сторонами и имеющихся проблемах в конвенционной практике государств в этой области;
Вывод о том,.что арабским государствам необходимо развивать процесс о заключении собственных догозоров о ыездународных коммерческих арбитражах при условии, что они в скором времени присоединяться к имеющимся специальным и универсальным договорам /Нью-Иоркская 1958 г., Езропейская 1961 г. и др./.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в процессе развития международных хозяйственных связей между СОТ' и родиной соискателя -Йеменской Республикой. Рекомендации автора могут послужить значительной основой для международной и национальной кодификационной деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-методической литературе,'в практике преподавания общего курса международного права и международного частного права.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были обсумдены на кафзцре международного права к госправа
зарубежных стран Бакинского Государственного Университета. Гад важнейших положении и выводов работы изложены и. ааробирозанк в научных докладах на научных конференциях проводимых в Каирском университете "/шаль 1988 г./ и университете г.Сана /Йемен,'январь 1939 г./.