Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЖИМ КОНТРОЛЯ ЗА РАКЕТНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ (РКРТ)
Глава 1. Международно-правовые аспекты РКРТ 9
Глава 2. Экономические и технологические аспекты РКРТ 35
Раздел 2 . МЕСТО РКРТ СРЕДИ РЕЖИМОВ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ 43
Раздел 3. НАЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ЭКСПОРТОМ РАКЕТ В ВЕДУЩИХ СТРАНАХ-УЧАСТНИЦАХ РКРТ
Глава 1. США 70
Глава 2. Франция 86
Глава 3. Германия 97
Глава 4. Великобритания 103
Глава 5. Япония 109
Раздел 4. РОССИЙСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКЕТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Глава 1. История присоединения России к РКРТ 128
Глава 2. Позиция России в отношении расширения РКРТ 13 7
Глава 3. Российская система экспортного контроля 140
Раздел 5. ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОСУДАРСТВ И ПРОБЛЕМА НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ И РАКЕТНЫХ СРЕДСТВ ЕГО ДОСТАВКИ
Глава 1. СНГ 148
Глава 2. НАТО 155
Глава 3. ООН 162
Раздел 6. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РКРТ И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
БИБЛИОГРАФИЯ 182
- Международно-правовые аспекты РКРТ
- . МЕСТО РКРТ СРЕДИ РЕЖИМОВ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ
- США
Введение к работе
Целью данного исследования является правовой анализ практически единственной на сегодняшний день «структуры», охватывающей систему «правил поведения государств» в области нераспространения ракетных средств доставки оружия массового уничтожения (ОМУ) и технологий их производства. Проблема эта относительно нова, и способ ее разрешения даже не имеет еще характера правовой нормы, подобно международно-правовым режимам нераспространения ядерного, химического и бактериологического оружия. Но постепенно вопрос о ракетном распространении приобрел вполне обоснованную значимость, поскольку оно обостряет угрозу распространения оружия массового уничтожения. Так появилась задача локализации этого элемента ОМУ путем создания соответствующего международного режима .
И все же, несмотря на серьезность этой задачи, пока не существует соответствующей международно-правовой нормы. В данном исследовании сделана попытка объяснить причину этой проблемы. Существующий немногим более десяти лет Режим контроля за распространением ракет и ракетной технологии - РКРТ (Missile Technology Control Regime - MTCR) объединяет основные страны-поставщики рынка этой продукции, а также страны, стремящиеся через участие в Режиме получить доступ к этой технологии (на данный момент -всего 32 страны-участницы). Путем принятия единых подходов в ограничении экспорта ракет и их технологий, а также через
1 Козырев А.В. Содействие ограничению международных поставок оружия: мнение советской стороны. - ж. "Разоружение", Том 13, номер 4. 1990 год Стр. 201.
договоренность об обмене информацией, касающейся такого экспорта, государства-участники сделали первый шаг к созданию механизма противодействия ракетному распространению. Вопрос, насколько он совершенен в его нынешнем виде, является одним из направлений данного исследования.
Первый раздел исследования представляет собой анализ Режима контроля за распространением ракет и ракетных технологий. В ней собран фактологический материал, который ранее в отечественной правовой литературе практически не был представлен. Главное в этом разделе -попытка ответить на вопросы, почему РКРТ не имеет характера нормы международного права, есть ли предпосылки его превращения в такую норму (наподобие Договора о нераспространении ядерного оружия), или уже идет процесс зарождения такой нормы и, может быть, даже международного органа, контролирующего поставки ракет.
Кроме общей для всех стран-участниц Режима озабоченности опасностью «расползания» ракетной технологии и ее последующего использования в военных целях странами-получателями в нестабильных регионах (военный аспект РКРТ) существует еще экономико-технологический аспект проблемы. Военная ракетная технология и «мирная» ракетно-космическая практически неразделимы". Поэтому, контролируя стратегическую стабильность путем, в частности, сдерживания ракетного распространения, страны-участницы РКРТ контролируют и мировой рынок ракетно-космической технологии. Справедлива ли такая «монополия», насколько она долговечна, и какова в данном случае позиция России - вот часть перечня поставленных в данном
2 см., напр., Г.Хромов. «Взгляд на политику Индии в области ракетного и ядерного нераспространения», ж. «Ядерный контроль». № 5. Сентябрь - Октябрь 1998 г. Стр.53.
Международно-правовые аспекты РКРТ
Официальные обсуждения по вопросам распространения ракет начались в году с участием Франции, Германии, Италии, Великобритании и США, позднее к ним присоединились Канада и Япония. В году была достигнута предварительная договоренность по вопросам контроля за распространением баллистических ракет и технологий их производства.
В году при самом активном участии США этими семью наиболее развитыми западными странами была достигнута соответствующая договоренность об установлении режима контроля за ракетной технологией (РКРТ) . Здесь уже речь идет о ракетной технологии в широком смысле, то есть с включением в эти ограничения не только баллистических, но и крылатых ракет.
К настоящему времени (на 1 августа г.) участниками РКРТ являются государства - помимо семи учредителей в него входят также Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Турция, Украина, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция и ЮАР.
Кроме того, увеличивается число стран, которые, не являясь участниками Режима, соблюдающих правила РКРТ в одностороннем порядке.
Основой деятельности Режима являются три документа: Руководящие принципы, Техническое Приложение к ним и конфиденциальная Памятная записка о принципах взаимодействия между партнерами по Режиму («партнеры» - термин, используемый в оригинальных текстах этих документов).
При создании Режима было условлено, что его основной целью является - «уменьшение опасности распространения ядерного оружия путем введения контроля над экспортными поставками, которые могли бы привести к созданию средств доставки ядерного оружия»\
Хотя в данном случае и употребляется термин «средства доставки ядерного оружия», нужно иметь в виду, что речь идет лишь о ракетах и беспилотных летательных аппаратах. Авиационные средства доставки ОМУ данным Режимом не охватываются (см. текст Руководящих принципов РКРТ).
После войны в Персидском заливе в году Режим расширил свою компетенцию и распространил ее на ракеты, способные доставлять все виды ОМУ (ядерное, химическое и биологическое). Это решение было принято на пленарном заседании в Осло в году. (США при рассмотрении вопросов передачи оборудования и технологии, относящихся к ракетам, действуют в соответствии с этой поправкой к Руководящим принципам с 7 января года).
Место РКРТ среди режимов нераспространения оружия массового уничтожения
Не являясь формально международно-правовым режимом, РКРТ, тем не менее считается частью так называемого «международного режима нераспространения» (этот неофициальный термин применяется в международной - в основном западной - политико-правовой литературе для обозначения системы действующих многосторонних соглашений и договоренностей о нераспространении различных видов ОМУ). Это неоднократно подтверждалось в официальных документах международных форумов по проблемам безопасности (например ОБСЕ: «Принципы, регулирующие нераспространение», итоговые документы Будапештского совещания глав государств ОБСЕ 1994 г.). Главная цель РКРТ - контроль и ограничение передачи ракет, а не запрещение разработок и обладания ракетами. Представляется необходимым остановиться на юридической основе обладания ракетами как важнейшим средством доставки ОМУ.
Прежде всего нужно еще раз отметить, что не существует многостороннего соглашения о запрете ракет: оно бы противоречило Договору по космосу 1967 г., который устанавливает, что космическое пространство открыто для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел (Статья 1 Договора). Пока что такой доступ в космическое пространство возможен только с помощью ракетной техники. При этом любая космическая ракета-носитель, выводящая на орбиту научное оборудование, может доставить боезаряд в любую точку земного шара. Индия продемонстрировала это, преобразовав космическую ракету-носитель SLV-3 в баллистическую ракету «Агни». То есть космическая ракета-носитель в сущности есть межконтинентальная баллистическая ракета27. Обладание ими запретить нельзя, подобно запрету, например, на обладание биологическим оружием (Статья 1 Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года). Можно лишь ограничить количественные и качественные параметры ракетного потенциала на взаимной основе (как это сформулировано, например в Договоре СНВ-1, Договоре об РСМД).
Возникает вопрос о том, насколько опасно обладание ракетной технологией большим количеством стран. На данный момент доступ к ней имеют страны НАТО, страны СНГ, не входящие в них страны-участницы РКРТ, ряд других, не входящих в эти структуры, таких как Индия, Пакистан и Китай. К 2000 году практически все крупные страны Азии будут или смогут располагать ракетами и ракетными технологиями. Некоторые страны - Израиль, Пакистан, Индия, - возможно, к 2005 году смогут получить техническую возможность доставлять этими ракетами ядерные боезаряды" . Насколько это опасно - решать военным экспертам. Правовой вопрос в том, может ли РКРТ это предотвратить. Очевидно, нет, так как даже без торговли даже если эффективность РКРТ будет равна 100%, и утечки ракетной технологии будут сведены к нулю, уже через пять-десять лет крупные государства приобретут ракетную технологию за счет собственных научных и производственных ресурсов. Так, в апреле ]998 года Пакистан успешно провел испытания баллистической ракеты собственного производства. Уже несколько лет фактически является ракетной державой Северная Корея. Индия в 1979 году осуществила первый пуск ракеты-носителя собственного производства29. Ряд других стран, на сегодняшний день относительно не зависимых от Запада в финансовом плане, не вступая в РКРТ, способны стать ракетными державами уже через несколько лет. Когда это произойдет, они не будут связаны ограничениями РКРТ. Это приведет к появлению альтернативного ракетного рынка. Через 5-Ю лет участники РКРТ окажутся неготовыми к этой новой реальности.
Реальность многополярного мира и сущность современного международного права таковы, что даже при наличии международного договора о запрещении ракет, заключенного группой стран (участников РКРТ) такой запрет будет действовать лишь для этой группы стран. Те ракетные державы, в отношении которых существуют наибольшие опасения, на такое соглашение (предложенное им для присоединения уже в готовом виде) не пойдут.
США
Основные Факторы, определяющие политику США в области нераспространения боевых ракет и ракетной технологии
В последние годы усилия по предотвращению распространения ракет и ракетной технологии в контексте глобальной задачи нераспространения ОМУ стали одним из основных приоритетов внешней политики США.
Как указывалось в опубликованном в августе 1991 года докладе Белого дома «Стратегия Соединенных Штатов в области национальной безопасности», «нет важнее задачи, чем остановить глобальное распространение ядерного, химического и биологического оружия и ракет для его доставки... Распространение современного оружия является зловещим вызовом глобальному миру и стабильности»51.
Данная проблематика стала неотъемлемой частью повестки дня совещаний на высшем уровне в НАТО, встреч в верхах «Семерки» индустриально развитых стран по экономическим вопросам.
Активность США в этой области вызвана рядом причин.
Прежде всего, в ее основе лежит объективная обеспокоенность Соединенных Штатов (равно как и России, и всего международного сообщества) угрозой распространения боевых ракет как средств доставки ОМУ, в кризисные регионы. Реальность такой угрозы убедительно показали события в Персидском заливе.
По официальным данным, которые неоднократно приводились в США (и в нашей стране), к 2000 году 15 развивающихся стран получат возможность производить баллистические ракеты большой дальности, 8 таких стран могут заполучить ядерное оружие или уже обладают им, 30 стран будут располагать химическим оружием, 10 стран будут способны также производить бактериологическое оружие.
Если в 80-е годы развивающиеся страны имели на вооружении преимущественно приобретенные ракеты иностранного производства, то в последние годы более 10 стран «третьего мира» работают над собственными программами создания баллистических ракет, налаживая такое производство либо самостоятельно, либо с помощью развитых стран"".
Специалисты прогнозируют и такую тенденцию, как существенное увеличение дальности баллистических ракет, производимых в «третьем мире»: к концу 90-х годов пять развивающихся стран смогут получить ракеты с дальностью от 1000 км и более, одно или несколько таких стран -ракеты с дальностью 5000 км "\
Кроме того, расширяется круг экспортеров ракет и ракетной технологии. В качестве поставщиков могут выступать, в частности, Аргентина, Бразилия, Израиль, ЮАР.