Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Костылев Александр Александрович

Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области
<
Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области
>



Костылев Александр Александрович. Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.11 Б. м., Б.г. 117 с., Библиогр.: с. 101-114 РГБ ОД, 61:07-3/1509

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературы 8

1.1. Биоценотическая регуляция - основа биологической защиты яблони на юге России 8

1.2. Флористическое разнообразие агроландшафтов как фактор их фитосанитарной стабилизации 12

1.3. Анализ мировых достижений в области применения биологического метода защиты растений от вредителей 18

2. Условия и методика проведения исследований 24

2.1. Климатические условия 24

2.2. Почвы 26

2.3. Схемаи методика опытов 28

2.4. Характеристика объектов исследований 32

2.5. Характеристика сортов яблони, используемых в опытах 34

3. Видовой состав численности доминирующих вредителей яблони и закономерности формирования энтомофаунистических сообществ 35

3.1. Видовой состав основных вредителей и энтомофагов яблони 35

3.2. Влияние погодных условий на численность фитофагов и энтомофагов в яблоневых садах 41

4. Результаты лабораторных и полевых опытов, применяемых средств защиты яблони от вредителей 49

4.1. Экологически малоопасные и щадящие средства защиты яблоневого сада от вредных членистоногих 49

4.2. Эффективность синтетических половых феромонов насекомых при защите яблони от вредителей 54

5. Фитосанитарный мониторинг - основа для разработки интегрированной системы защиты яблони от вредителей 58

5.1. Оптимизация фитосанитарного мониторинга в яблоневом агроценозе 58

5.2. Карантинные вредители на территории Ростовской области и

меры борьбы с ними 68

5.3. Влияние агротехнических приемов на численность и вредоносность вредителей яблоневого сада 71

5.4. Оценка стабилизирующей роли энтомофильных культур в яблоневых садах 75

5.5. Эффективность систем защиты плодоносящих яблоневых садов от вредителей в условиях юга Ростовской области 82

6. Влияние технологии защиты яблони на фитосанитарное состояние и урожайность плодового сада 89

6.1. Влияние технологии защиты яблони на численность доминирующих вредителей 89

6.2. Урожайность плодов в зависимости от технологии защиты яблони от вредителей 92

7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии защиты яблоневого сада от вредителей 96

Выводы 98

Рекомендации производству 100

Список использованной литературы

Введение к работе

Садоводство юга Ростовской области в последнее десятилетие, в сравнении с предыдущим периодом, претерпело значительные изменения. Площади садов и производство плодов уменьшилось в 1,5-1,8 раза. Причиной такой дестабилизации отрасли являются затянувшийся переход сельского хозяйства на рыночную основу и экологические стрессы.

Среди плодовых культур, имеющих промышленное значение на Северном Кавказе, доминирующее положение принадлежит яблоне, занимающей около 80 % от общей площади посадок.

Большинство хозяйств имеют сады интенсивного типа, где в защите от вредителей и болезней преобладает химический метод. Интенсивное применение пестицидов, вынужденная многократность (от 6 до 12 раз за сезон) обработок привело к накоплению остатков и их метаболитов в плодах, негативному воздействию на сложившиеся биоценозы.

Снижение общей культуры земледелия, ассортимента и объема использования в садах биологических средств, утраты комплексности защитных мероприятий, при недостаточной изученности в регионе видового разнообразия такой хозяйственно значимой группы вредителей, как чешуекрылые, усилило отрицательное последствие использования высокотоксичных химических препаратов. Следствием широкомасштабного и малоконтролируемого применения пестицидов в садах привело к глубоким изменениям в составе и структуре комплекса вредителей ранее второстепенных (потенциальных) в экономически значимые.

В целях научно-обоснованного управления численностью вредных и полезных компонентов агроценоза яблоневого сада необходимо выявить закономерности формирования и функционирования энтомоценоза, провести биоценотическую оценку взаимосвязей между различными биологическими системами, представляющими садовый агроценоз. На основе выявленных закономерностей и разработки принципов управления энтомоценозом яблоне вого сада возможен постепенный переход к экологизированным системам защиты, являющимся разновидностями интегрированных с максимальным использованием методов и средств, не оказывающих отрицательное действие на полезные компоненты агроценоза.

Внедрение альтернативной технологии в производство на данном этапе будет способствовать повышению продуктивности пашни с учетом экологических факторов, интегрированной защиты растений от вредителей и болезней, применительно к конкретным условиям каждого поля. Это позволит не только реализовать высокую продуктивность новых интенсивных сортов яблони, но и стабилизировать по годам ее урожайность при высоком качестве конкурентоспособной продукции.

Цель и задачи исследований - в условиях южной зоны Ростовской области разработать и научно обосновать перспективную с максимальным уровнем ресурсо- и энергосбережения экологически обоснованную интегрированную систему защиты яблони от основных вредителей, обеспечивающую получение высококачественной и максимально экологически чистой продукции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить видовой состав доминирующих видов вредителей яблони и закономерности формирования энтомофаунистических сообществ;

- оценить фитосанитарное состояние агроценозов яблони и возможность снижения пестицидной нагрузки в посадках за счет ограничения использования химических и увеличения объемов применения биологических средств защиты растений от вредителей;

- оптимизировать систему экологического мониторинга вредных и полезных членистоногих яблоневого агроценоза с целью принятия решений при проведении защитных мероприятий;

- разработать и апробировать интегрированную систему защиты яблони от основных вредителей на основе интеграции экологичных средств и методов;

- на основании полученных данных предложить производству альтернативную ресурсо- и энергосберегающую технологию защиты яблони от вредителей для хозяйств юга Ростовской области.

Научная новизна. Определен видовой состав основных фитофагов и энтомофагов яблони в условиях юга Ростовской области. Установлена степень влияния методов защиты плодовых насаждений и погодных условий на численность зоофагов, фитофагов и нейтральных видов ценоза яблони. Выявлена структура энтомокомплексов нескольких энтомофильных культур в периоды их цветения, дана сравнительная оценка перспективности рапса (озимого и ярового), гречихи и люцерны 1 и 2 годов жизни для привлечения энтомофагов в плодовые насаждения. Подобраны и апробированы малоопасные и щадящие препараты, в частности, штаммы Bacillus thuringiensis, перспективные против комплекса листогрызущих чешуекрылых вредителей.

Дана оценка эффективности метода дезориентации самцов яблонной плодожорки и его сочетания с инсектицидами в зависимости от интенсивности лета вредителя на феромонные ловушки.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизарована система мониторинга фитосанитарного состояния садового агроценоза при включении в нее новых приемов учета вредных и полезных насекомых. Установлены уровни численности основных вредных видов чешуекрылых, определяющие целесообразность использования в борьбе с ними различных экологически щадящих средств. Разработана экологизированная система защиты яблони от вредных организмов, позволяющая при получении высококачественной продукции снизить пестицидную нагрузку на культуру в 2 раза и дающая возможность защиты яблоневого сада юга Ростовской области от яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки, плодовых клещей и др. преимущественно за счет использования энтомофильных культур (люцерны, рапса ярового и озимого, гречихи) для привлечения энтомофагов, а также применения препаратов микробиологического синтеза и инсектицидов гормонального действия.

Внедрение результатов законченных разработок осуществлялось ежегодно в плодовых хозяйствах юга Ростовской области на площади 230 га. От внедрения научных разработок получен экономический эффект в сумме 3,3 млн.рублей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количественные и качественные изменения в энтомоценозе яблоневого сада при совместном действии абиотических, антропогенных и биотических факторов.

2. Экологические принципы построения и реализации системы защиты яблони от комплекса вредных организмов, обеспечивающей оптимизацию фитосанитарной обстановки и получение высококачественной продукции при минимальном отрицательном воздействии на окружающую среду.

3. Система защиты яблони с преимущественным использованием биологических средств и методов на основе малоопасных препаратов (золон, фозолон, суми-альфа с заниженными нормами внесения, в баковых смесях с инсектицидами микробиологического синтеза - бикол и бак-сил).

Флористическое разнообразие агроландшафтов как фактор их фитосанитарной стабилизации

Комплекс членистоногих играет существенную роль в осуществлении и функционировании агроэкосистемы. Если этот комплекс хорошо сбалансирован и представлен не только фитофагами, но и в достаточном количестве хищниками и паразитами, то есть все основания полагать, что и агроэкоси-стема в целом может быть устойчивой (Чернышев В.Б., 2001; Гоник А.Г., 1990; Горьковенко B.C., 2002; Губанов Я.В. и др., 1997). Здесь имеют большое значение фитофаги, не повреждающие культурные растения, и детрито-фаги, как дополнительные жертвы для энтомофагов. Однако их роль в агро-экосистеме практически не изучена.

Наблюдающиеся часто, а иногда и ежегодно, вспышки массовых размножений фитофагов в свое время привели к ложному выводу, что и агроценоз практически не обладает собственной устойчивостью (Арнольди А.В., 1963; Губанов Я.В., 1998; Григорьева, 1994; Wooldhouse М.Е., Hartsen R., 1987). Действительно агроэкосистема возникает в результате действия человека и, благодаря монокультуре, производит впечатление весьма упрощенного и обедненного комплекса видов. Без постоянной поддержки человека культурные растения за 2-3 года полностью вытесняются дикой растительностью. Наиболее важен для земледельца первый год после посева. В это время устойчивый комплекс членистоногих на поле является, наряду с малым количеством сорняков, гарантией сохранения урожая. Возникающие на месте заброшенных сельскохозяйственных угодий экосистемы отличаются всегда более богатым видовым составом как животных, так и растений, способных сами по себе длительно сохраняться в природе. Однако естественные экосистемы на более поздних стадиях сукцессии могут отличаться гораздо меньшим видовым богатством и при этом их устойчивость остается очень высокой (Чернышев В.Б., 2001; Долженко В.И., 1999; Ефимова Г.Г., 1995; Зазимко М.И., 1998). Следовательно, устойчивость любой экосистемы положительно коррелирует с видовым богатством только на ранних стадиях сукцессии, в число которых можно включать и агроэкосистему.

Поскольку обилие хищников и паразитов в ряде случаев достаточно, чтобы сдерживать массовое размножение фитофагов, то есть достаточно оснований считать, что в принципе агроэкосистема в течение срока возделывания сельскохозяйственной культуры может быть устойчивой.

Однако, отметим, что большое количество энтомофагов в агроценозе может быть гарантировано только при отказе от применения химических средств защиты растений.

Нельзя согласиться с тем, что неустойчивость агроэкосистем связана со значительным изъятием продукции (Алексеев и др., 2001). Во-первых, для большинства сельскохозяйственных культур агроэкосистема существует лишь на протяжении одного вегетационного сезона; во-вторых, кроме изъятия продукции, агроэкосистема получает дополнительную энергию и питание за счет агротехнических мероприятий.

Несколько иное объяснение частым вспышкам массового размножения дал Саузвуд (Sauthwood, 1977). Не без основания он утверждает, что значительная часть вредных фитофагов принадлежит к числу r-стратегов, т.е. они способны к быстрому размножению и расселению. Энтомофаги буквально не успевают сдерживать массовое размножение фитофагов и вся агроэкосистема оказывается неустойчивой. Однако зависимость от уровня численности хозяина проявляют только высокоспециализированные паразиты. Основными же регуляторами численности фитофагов являются энтомофаги-генералисты (Викторов Г.А., 1960; Зазимко М.И. и др., 2003). Если на поле или же поблизости есть и другие жертвы, такие энтомофаги могут еще до вспышки численности вредителя быть в достаточном количестве, чтобы остановить его массовое размножение. При этом энтомофагам не обязательно быть г-стратегами.

Территория вспаханного поля, лишенная растительности, действительно, заселяется прежде всего растениями и животными R-стратегами, среди которых имеются и фитофаги, и энтомофаги, и детритофаги. Однако уже засеянное поле резко отличается от пионерных сообществ, так как культурные растения образуют обычно достаточно плотный покров.

Мало того, что поле, временно лишенное растительности, с ее появлением должно заново заселяться фитофагами и энтомофагами. Голая почва создает также крайне неблагоприятные для большинства членистоногих микроклиматические условиях, особенно при перезимовке или других неблагоприятных условий. В это время на поле остаются на мертвой растительности детритофаги и питающиеся ими хищники.

Наблюдения, проведенные не только на поле, но и в соседних биотопах, показывают, что в принципе агроэкосистема может быть устойчивой, благодаря постоянному притоку энтомофагов из других биотопов. Однако это возможно только при условии бережного отношения к природе и рациональной организации агроландшафта.

Число видов членистоногих, обнаруженных в ценозе с любой сельскохозяйственной культурой и в любых географических зонах, обычно достигает несколько сотен. На первом месте по числу видов чаще всего оказываются энтомофаги (паразиты и хищники), на втором - фитофаги, а на третьем - детритофаги (Ниязов О.Д. и др., 1992; Зазимко М.И., 1995; Захаренко В.Н., 2002).

В интегрированной защите растений вспышка массового размножения вредителя может быть погашена практически только с помощью химических средств. Однако в пределах той же интегрированной защиты существует ряд методов, которые сдерживают их вредоносность. Таковы, например, агротехнический метод, селекция устойчивых к повреждению или репеллентных растений, дезориентация самцов фитофагов с помощью искусственных феромонов, выпуск искусственно разведенных энтомофагов, возделывание эн-томофильных культур, привлекающих естественных энтомофагов и др. Иногда эти средства дают исключительный эффект. Чаще же их оказывается недостаточно для сохранения урожая.

Характеристика объектов исследований

Объектом исследований являлись яблонная плодожорка (Cydia pomo-hella L.), калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comst), растительные клещи (сем. Tetranychidae, Bryodiidae).

Яблонная плодожорка из отряда чешуекрылых (Lepidoptera), семейства листоверки (Tortricidae). Кроме яблони повреждает грушу, айву, абрикос, реже - персик, сливу, грецкий орех. Зимуют гусеницы в коконах в трещинах коры, растительных остатках, в плодохранилищах. Окукливается весной при температуре 10 С. Фаза куколки длится 2-3 недели. Первые бабочки появляются в конце цветения яблони. Самки начинают откладывать яйца на 3-5-е сутки после вылета вначале преимущественно на листья, в дальнейшем - непосредственно на плоды. Плодовитость 60-120 яиц. Через 5-12 дней из яиц выходят гусеницы, вгрызаются в мякоть плодов, заплетая входные отверстия паутиной и огрызками. При этом, она никогда не внедряется в плод непосредственно из яиц, а ползает некоторое время по поверхности плодов в поисках подходящего для этого места. Обычно это бывают участки с поврежденной кожицей или прикрытые листочком, иногда места соприкосновения двух плодов. Началу отрождения гусениц первого поколения в среднем соответствует сумма эффективных температур 230 С (порог 10 С). Как правило, это наблюдается через 17-20 дней после цветения поздних сортов яблони. Из мякоти плода гусеницы проникают в семенную камеру и выгрызают семена.

Однако гусеница повреждает от одного до трех плодов. Закончив питание, гусеницы покидают плоды и уходят на коконирование. Гусениц и куколок плодожорки способны уничтожать более 20 видов паразитических насекомых (Ascogaster guadridentatus Wesm., A.rugidens Wesm и др.), в яйцах паразитируют виды рода Trichogramma, определенное значение имеют и хищные насекомые. Однако энтомофаги в большинстве случаев не способны снижать ее численность до экономически безопасного уровня. Степень повреждаемости связана также с анатомическими особенностями плодов у различных сортов яблони (Исаичев В.В., 2003).

Калифорнийская щитовка из отряда равнокрылых (Homoptera), семейство щитовки (Diaspididae). Повреждает около 270 видов плодовоягодных культур, в том числе особенно сильно вредит яблоне, несколько меньше -сливе, персику и груше. Распространяется главным образом с посадочным и прививочным материалом. Зимуют обычно личинки 1 возраста на коре стволов и ветвей. Весной с началом сокодвижения они возобновляют питание и через 20-25 дней превращаются во взрослых насекомых.

В течение года может развиваться от одного до четырех поколений. Для развития одного поколения необходима сумма эффективных температур около 770 С (порог 7,3 С). Щитовка способна переносить значительные колебания температуры и влажности (от -35 до +45 С). Численность ее суще- ственно снижают коровки из рода Chilocorus, а также паразиты Prospaltella perniciosi Tow., Aphitis sp. Отмечены различия в повреждаемости разных сортов (Третьяков Н.Н., 2003).

Красный плодовый клещ из отряда акариформные клещи, семейство паутинные клещи (Tetranychidae). Повреждает яблоню, грушу, сливу, вишню, абрикос и другие широколиственные древесные растения. Зимуют диа-паузирующие яйца в коре деревьев. Личинки питаются внутри распускающихся почек, затем на отрастающих листьях.

Взрослые особи появляются во второй половине фазы цветения яблони при накоплении суммы эффективных температур 210 С. Самка откладывает 60-90 яиц. В течение сезона плотность популяций красного плодового клеща претерпевает характерные изменения. Весной после окончания цветения в связи с ростом листьев и перераспределением на них клещей она заметно снижается, затем по мере откладки яиц и появления новых поколений увеличивается и в июле - начале августа достигает максимума, после чего резко падает. Начиная с июля, но преимущественно в августе-сентябре самки перебираются на ветви и откладывают там диапаузирующие яйца. Основным фактором, стимулирующим откладку зимних яиц, является сокращение длины светового дня до 14 час и менее.

ЭПВ до распускания почек принят равным более 10 яиц на плодоножку; от начала распускания листьев до цветения 300 особей на 100 листьев яблони; от окончания цветения до начала осыпания физиологической падалицы 400 особей на 100 листьев; во время роста плодов 700-800 особей на 100 листьев (Третьяков Н.Н., 2003).

В проводимых исследования были приняты два сорта: Айдоред и Корей. Айдоред получен в США, интродуцирован в Россию в 1969 г. Поздне-зимнего срока потребления, хранится до февраля, универсального назначения. Сорт урожайный, сравнительно скороплодный, плодоносит на 3-4 год после посадки. Средневосприимчив к грибным болезням. Засухоустойчивость средняя.

Корей выведен в Японии. Зимнего срока созревания. Съемная зрелость плодов наступает в октябре. Хранится до апреля-мая. Сорт дессертного назначения. Деревья на юге зимостойкие, жаростойкие и засухоустойчивые. Начало плодоношения на 5-7 год роста. Урожайность 20-25 т/га. Сорт ежегодного плодоношения, скороплодный. Сорт устойчив к парше и мучнистой росе. Изучение фауны членистоногих проводилось в яблоневых садах ОАО «Плоды Приазовья» и ОАО «Красный сад» Азовского района Ростовской области.

С помощью феромонных ловушек удалось выявить комплекс вредных чешуекрылых, оценить их численность, динамику сезонного лета и установить оптимальные сроки проведения защитных мероприятий. Доминирующими видами в ценозах яблони являлись: сем. листовертки Tortricidae - яблонная (Cydia pomonella L.), сливовая (Grapholitha funebrana Tr.), восточная (Grapholitha molesta Busck.) плодожорки; всеядная (Archips podana Sc), po-занная (Archips rosana L), сетчатая (Adoxophyes orana F.R.), ивовая кривоусая (Pandemis heparana Den end Schiff), подкоровая {Spilonota ocellana F.) листовертки; сем. стеклянницы Sesiidae - яблонная стеклянница (Synanthedon myopaeformis Borkh.); сем. моли-пестрянки Lithocolletidae - яблонная нижнесторонняя моль-пестрянка (Phyllonorycter pyrifoliella Grsm.). Кроме этих видов в яблоневом саду на феромонные ловушки регулярно отлавливались несколько видов совок (Lepidoptera, Noctuidae) и жуки-щелкуны рода Agriotes (Coleoptera, Elateridae). В больших количествах (от 300 до 700 экз/лов в сутки) привлекались самцы опасного карантинного вредителя калифорнийской щитовки (Quadraspidiotus perniciosus Comst).

Влияние погодных условий на численность фитофагов и энтомофагов в яблоневых садах

Данные энтомофаги способствовали регулированию численности яблонной плодожорки на разных стадиях жизненного цикла (яйцо - гусеница -куколка - имаго).

Как показали исследования, в течение 3 лет значения ГТК возрастали от 1,2 до 1,4. Численность энтомофагов также возрастала, но непропорционально росту ГТК. Тем не менее, тенденция роста численности энтомофагов в годы с более высокими показателями ГТК более предпочтительна. Коэффициент корреляции между численностью кокцинеллид и ГТК составлял 0,42; златоглазок - 0,88; сирфид - 0,96; паразитических перепончатокрылых - 0,97; фазий - 0,94; что говорит о достоверности этой значимости.

Необходимо отметить, что численность и видовой состав энтомофагов не постоянен в течение вегетационного периода яблони. В первой декаде марта, еще до отрождения личинок фитофага, на деревьях появлялись первые представители Aranea, которым был свойственен ранневесеннии выход из зимовки и активный поиск жертв. Однако, их популяции в этот период мало численны (2-5 особей на дерево). Но уже в конце апреля - начале июня происходило резкое увеличение видового разнообразия пауков, рост численности их популяций. В этот период их количество в яблоневом саду достаточно велико для оказания сдерживающего воздействия на численность яблонной плодожорки (16-18 особей на дерево).

Во второй-третьей декадах марта появляются также активные хищники плодожорки, как жужелицы (Caradidae), уничтожающие гусениц и куколок вредителя. Распределение жужелиц на территории неравномерно. Характерно наличие агрегаций, в которых их плотность достигает в среднем 20-25 особей на 1 м поскольку жужелицы имеют различные пики активности (ве-сенне-осенний, весенне-летний и летний), их значение в регулировании численности яблонной плодожорки весьма велико, так как они могут уничтожать гусениц и куколок плодожорки в течение всего вегетационного периода.

Не меньшее значение в сдерживании численности яблонной плодожорки имели жуки Staphylinidae, обитающие на растительной подстилке и верх-них слоях почвы; плотность их достигала до 30-45 особей на 1 м основной период их активности приходится на май-сентябрь. Личинки Philonthus decorus, истребляющие куколок плодожорки, являлись одним из основных стабилизаторов ее численности среди хищных энтомофагов.

Во второй-третьей декадах мая появлялись и другие хищники: златоглазки (сем. Chrysopidae), мухи-журчалки (сем. Syrphidae).

Аналогичная ситуация складывалась и в отношении хищных клопов семейств Anthocoridae, Miridae и Nabidae. Личинки и взрослые особи хищных клопов активны на протяжении всего лёта (с мая по конец сентября, и в саду их находилось значительное количество - 12-27 особей на дерево.

В ходе исследований нами были изучены биологические и экологические особенности основных паразитов яблонной плодожорки (таблица 7).

Microdus dimidiator Nees. зимует в стадии личинки в гусенице плодожорки. Лет имаго отмечался синхронно с лётом бабочек хозяина: начинался во второй декаде мая и продолжался 25-30 дней. Требуется для этого энто-мофага дополнительное питание на сорной растительности. Микродус имеет две генерации, его вторая генерация паразитирует на яблонной плодожорке и зимней пяденице. Полное развитие микродуса в природно-климатических условиях юга Ростовской области завершается за 34-42 дня.

Ascogaster rufidens зимует в стадии личинки первого возраста также в гусенице яблонной плодожорки. Во второй-третьей декадах апреля личинки выходят из тела хозяина и заканчивает развитие как наружный паразит. Начало лёта имаго паразита на 2-3 недели отстает от начала лёта вредителя. Ас-когастер имеет две генерации и его вторая генерация поражает и другие чешуекрылые.

Pimpla instigator также зимует в стадии личинки в гусеницах яблонной плодожорки. Заканчивает развитие в период окукливания гусениц хозяина. Лёт имаго пимплы отмечался со второй декады мая по вторую декаду июня. Дополнительное питание имаго паразита получали на сорной растительности. Имеет 2-3 генерации.

Эффективность синтетических половых феромонов насекомых при защите яблони от вредителей

Фитосанитарная обстановка на полях и плантациях Дона за последнее десятилетие претерпела качественные изменения и находится в постоянной динамике.

При этом роль оптимизации фитосанитарного состояния сельхозугодий, защиты от карантинных объектов (вредителей и болезней) при получении высококачественной растениеводческой продукции с каждым годом ста новится более значимой. К тому же, в последние годы объем импорта продукции растениеводства и плодоводства, в том числе и посадочного материала, существенно возросли. Увеличение поставок происходит, главным образом, из зарубежных стран, которые недостаточно изучены в карантинном отношении. Этим создаются реальные предпосылки к заносу на территорию Ростовской области особо опасных карантинных вредителей. Своевременно обнаружить эти вредные организмы и предотвратить их распространение на Дону - основная задача отдела надзора в области карантина садов. Основополагающим фундаментом в деле защиты плодовых от карантинных вредителей, болезней и сорняков является грамотный квалифицированный фито-санитарный мониторинг, который с помощью феромонных ловушек позволяет повысить эффективность фитосанитарных карантинных обследований, выявить очаги вредителей при очень низкой численности, вести наблюдения за динамикой лета насекомых.

Наряду с визуальными методами обследования, которые чрезвычайно трудоемки и не всегда объективно отражают фитосанитарную ситуацию, феромоны нашли широкое применение во всем мире и в России.

В Ростовской области феромонные ловушки позволяют осуществлять мониторинг восточной и яблонной плодожорок, картофельной моли, калифорнийской щитовки - вредителей, получивших в разное время распространение на территории области, а также карантинных видов, отсутствующих в области - капрового жука, азиатской хлопковой совки, тутовой щитовки, кукурузного жука диабротики, персиковой плодожорки. Особое внимание уделяется средиземноморской плодовой мухе.

Феромониторинг восточной плодожорки - опасного вредителя персика и других плодовых культур осуществляется дельтавидными ловушками из ламинированной бумаги с клеем «Пестификс». В качестве источника феромона в последнее время используются диспенсеры с феромоном Аценол-В (видоспецифичной). При правильном хранении он не теряет свои качества и на следующий год. Ловушки вывешиваются в кроне деревьев на высоте 1,5 2 м из расчета 1 ловушка на 5 га. В населенных пунктах вывешивали одну ловушку на 10-15 приусадебных участков. В течение вегетационного периода в динамике лета самцов восточной плодожорки на феромонные ловушки четко выражены четыре пика, соответствующие развитию четырех поколений. В соответствии с многолетними наблюдениями развешивание феромонных ловушек производили во второй декаде апреля при повышении среднесуточной температуры до 12 С. Самый поздний срок вылета самцов восточной плодожорки - первая декада мая (при температуре на 2-4 С ниже нормы), снижение интенсивности лета самцов связано с выпадением дождей ливневого характера. При повышении нормы осадков в 1,5-2,0 раза в ловушки прилетали единичные самцы. Лет вредителя продолжался до конца октября. Ростовская область относится к зоне широкого распространения калифорнийской щитовки, вредоносности которой в последние годы возрастает. Феромонные ловушки широко используются для наблюдения за динамикой лета вредителя и определения сроков защитных мероприятий.

Ловушки для калифорнийской щитовки нарезают из ламинированной бумаги в виде пластины размером 12x18 см. Сгибают пополам по короткой оси и закрепляют на проволоке. С внутренней стороны посредине прикрепляется диспенсер с феромоном, поверхность внутри ловушки покрывается клеем «Пестификс». В плодоносящих садах ловушки вывешиваются равномерно из расчета одна на 2 га. В молодых садах достаточно иметь одну ловушку на 5 га. В питомниках вывешивают одну ловушку на 1 га.

В 1994 году был выявлен карантинный объект, средиземноморская плодовая муха, чрезвычайно опасный карантинный вредитель, личинки которого повреждают более 70 видов растений из различных ботанических семейств. Ежегодная регистрация лёта вредителя на феромонные ловушки фирмы «Biochemtech» на юге области пока не свидетельствует о наличие популяции этого вредителя, который в ближайшие годы может стать самым серьезным вредителем плодовых культур.

Интегрированная система защиты предусматривает комплексное и рациональное использование современных агротехнических приемов, сохраняющих и активизирующих энтомофагов. При этом необходимо более тесное сочетание, или интегрирование, химического, биологического, агротехнического и других методов защиты плодовых культур с учетом складывающейся экологической обстановки.

Агротехнический метод борьбы имеет важнейшее значение, так как при его применении создаются экологические оптимальные условия для роста и развития плодовых насаждений и менее благоприятные для размножения фитофагов.

На варианте со вспашкой на глубину 20-22 см численность имаго долгоносиков, составляла 145 экз. на 100 взмахов энтомологическим сачком, пядениц 48 экз. (таблица 11). В варианте со вспашкой на глубину 27-29 см численность долгоносиков и пядениц была соответственно меньше на 9,4 и 20,8 % по сравнению со вспашкой на глубину 20-22 см.