Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Качелин Максим Сергеевич

Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией
<
Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией
>



Качелин Максим Сергеевич. Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Качелин Максим Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1010

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Источники международно-правового противостояния коррупции... 12

1. Процесс перерастания национального антикоррупционного законодательства в глобальный международно-правовой институт 12

2. Международно-правовое противодействие отмыванию денежных средств и организованной преступности как эффективный механизм борьбы с коррупцией 40

ГЛАВА II. Международные стандарты борьбы с коррупцией 62

1. Международные стандарты криминализации коррупции в различных ее формах 62

2. Определение государственного должностного лица - законодательная основа борьбы с коррупцией 72

3. Конфискация как эффективная мера борьбы с коррупцией 79

ГЛАВА III. Практика инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в национальное законодательство государств 86

1. Особенности антикоррупционного законодательства европейских государств (Бельгия, Великобритания, Германия, Португалия) 86

2. Особенности антикоррупционного законодательства в странах азиатского региона (Индия, Корея, Таиланд, Япония) 113

Заключение 137

Список использованных документов и литературы 142

Введение к работе

...Бесчестное дело брать взятки сделалось

необходимостью и потребностью дао/се и

для таких людей, которые и не рождены

быть бесчестными. Н.В. Гоголь («Мертвые души», Том 2)

Актуальность темы исследования. В настоящее время коррупция представляет глобальную проблему, которая находится в центре внимания мирового сообщества. Коррупционные отношения стали затрагивать интересы и благосостояние не одного, а многих государств. Ни одно государство в мире не может считать себя застрахованным от акта коррупции.

Коррупция - это явление, которое выходит за пределы национальных границ и затрагивает все общества и экономические системы. Более того, коррупция свойственна всем странам, независимо от географического расположения, политического устройства и условий экономического развития.

Мировое сообщество убеждено, что для решения проблемы коррупции необходима согласованная антикоррупционная политика, направленная на защиту общества и демократических ценностей. При этом следует констатировать, что в условиях глобализации национальное антикоррупционное законодательство трансформировалось в международно-правовой институт.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун в послании по случаю Международного дня борьбы с коррупцией от 9 декабря 2008 года справедливо отметил, что «глобальный финансовый кризис сотрясает сегодня мир, вызванный отчасти алчностью и коррупцией. Ежегодно в странах в результате взяточничества и других злоупотреблений расхищаются или растрачиваются миллиарды долларов США. Общемировой финансовый кризис высвечивает необходимость активно противодействовать коррупции» .

Коррупция приобрела угрожающий размах и международный характер, что вызвало озабоченность мирового сообщества противодействия этому антиобщественному явлению. Это нашло выражение в выработке фундаментальных международных документов в борьбе с коррупцией. Кроме того, особую опасность для международной и национальной безопасности представляет тесная связь коррупции с отмыванием денежных средств и организованной преступностью. Причем их взаимопроникновение и взаимообусловленность актуализируют проблему коррупции и противодействия ей.

Масштабы коррупции и отмывания денежных средств создают благоприятные предпосылки «инвестирования» организованной преступности, что оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы стабильности отдельных государств, мировой финансовой системы и международного правопорядка. В этой связи современное международное право формирует не только основу эффективного противостояния отмыванию денежных средств и организованной преступности, но и представляет собой важнейший и действенный инструмент противодействия коррупции.

Законодатели и руководители государств должны присоединиться к глобальным усилиям по искоренению коррупции. Для разработки эффективного антикоррупционного законодательства, направленного на выполнение требований международных конвенций, законодателям необходимо иметь ясное понимание международных стандартов борьбы с коррупцией. Когда лидеры стран приняли важнейшее решение идти против коррупции, их правительствам нужны инструменты, чтобы политические решения превратить в практические действия, а действия в конкретные результаты.

Особую актуальность представляет формирование международных стандартов криминализации коррупции в различных формах ее проявления.

5 Осознавая всю опасность коррупции, международно-правовые акты определяют конкретный перечень составов коррупционных деяний, характеризуют определения национального и иностранного государственного должностного лица, предусматривают конфискацию в качестве одной из эффективных мер борьбы с коррупцией.

Необходимо отметить, что не все положения международных конвенций являются обязательными для выполнения. Другими словами, конвенции устанавливают международные стандарты борьбы с коррупцией, которые требуют от государств принятия соответствующего законодательства и мер для выполнения требований конвенций. Мировое сообщество имеет достаточно прочные основы для сочетания и использования возможностей системы борьбы с коррупцией, предназначенные для государств, которые стремятся к тому, чтобы их национальное антикоррупционное законодательство соответствовало международным стандартам.

С учетом вышеизложенного, это и обуславливает выбор автора темы исследования «Международно-правовых аспектов борьбы с коррупцией» как актуальную.

Степень научной разработанности темы исследования. В
отечественной и зарубежной юридической литературе, в той или иной мере,
уделяется внимание вопросам темы исследования: А.Х. Абашидзе,
К.Н. Алешина, В.М. Алиева, Дж. Бартона, К.А. Бекяшева, Г. Бемера
И.П. Блищенко, Г.И. Богуша, Р. Вишни, Б.В. Волженкина, Л.В. Гевелинга,
М.А. Долгова, Э. Дрю, Э.А. Иванова, Г.В. Игнатенко, Л.В. Иногамова-Хегай,
Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, И.И. Карпеца, Е. Кляйна, И.Д. Козочкина,
Ю.М. Колосова, СП. Колтовича, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука,
СВ. Максимова, Ф.Ф. Мартенса, К. Мюллера, Д. Найса, B.C. Овчинского,
В.И. Попова, Дж. Робинсона, С. Роуз-Аккерман, Д.Л. Сайлера,

B.C. Сорочинского, М.А. Федоровской, К. Фридриха, Л. Шелли, А. Эциони.

Однако в юридической литературе практически не исследуется система борьбы с отмыванием денежных средств и организованной преступности как действенный инструмент противодействия коррупции, а также не достаточно рассмотрены международные стандарты борьбы с коррупцией в различных ее формах, особенности определения государственного должностного лица, а также не в полном объеме исследована одна из эффективных мер борьбы с коррупцией как конфискация. Кроме того, не изучена должным образом практика инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в национальное законодательство различных государств мира.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема коррупции и применение международных стандартов борьбы с ней.

Предмет диссертационного исследования - международно-правовые акты по борьбе с коррупцией и национальное антикоррупционное законодательство различных государств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования выступает проведение комплексного анализа существующей проблемы коррупции и применение международно-правовых механизмов борьбы с ней.

Указанная цель предопределяет постановку задач, основными из которых являются следующие:

исследование основных тенденций процесса перерастания национального антикоррупционного законодательства в международно-правовой институт;

изучение международно-правовых норм, регламентирующих борьбу с отмыванием денежных средств и организованной преступностью в контексте противодействия коррупции;

на основе анализа положений международных антикоррупционных документов определить международные стандарты борьбы с коррупцией;

рассмотреть особенности определения национального государственного должностного лица и иностранного государственного должностного лица;

определить, что применение такой санкции как конфискация, бесспорно, является одной из эффективных и суровых мер борьбы с коррупцией;

анализ практики инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в различных государствах мира.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет система методов, научных приемов и средств познания. Раскрытие темы диссертационного исследования проводилось на основе логического анализа и синтеза, диалектического, исторического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частно-научных методов как сравнительный, формально-логический, системно-структурный и другие.

Теоретическую основу исследования составили труды российских
авторов - А.Х. Абашидзе, В.М. Алиева, К.А. Бекяшева, Г.И. Богуша,
Б.В. Волженкина, М.А. Долгова, Э.А. Иванова, Г.В. Игнатенко,

Л.В. Иногамова-Хегай, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, СП. Колтовича, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, B.C. Овчинского, В.И. Попова и др., а также известных зарубежных специалистов в области борьбы с коррупцией - Дж. Бартона, Г. Бемера, Э. Дрю, Е. Кляйна, Дж. Робинсона, С. Роуз-Аккерман, Д.Л. Сайлера, Л. Шелли, А. Эциони и др.

Нормативной базой исследования послужили международные документы (Кодекс Организации объединенных наций о поведении должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г., Конвенция Организации объединенных наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., Межамериканская конвенция о борьбе с коррупцией 1996 г., Международный кодекс Организации объединенных наций

8 о поведении государственных должностных лиц 1996 г., Конвенция Европейского Союза о борьбе с коррупцией, затрагивающей должностных лиц Европейских сообществ или должностных лиц государств-членов Европейского Союза 1997 г., Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций 1997 г., Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г., Конвенция Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 г., Конвенция Организации объединенных наций о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., Конвенция Организации объединенных наций против транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенция Африканского союза о предупреждении коррупции и борьбе с ней 2003 г., Конвенция Организации объединенных наций против коррупции 2003 г.) и национальное антикоррупционное законодательство иностранных государств (Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Корея, Португалия, Сингапур, США, Таиланд, Финляндия, Франция, Япония).

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым комплексным фундаментальным исследованием проблем международно-правовых аспектов борьбы с коррупцией. В диссертации впервые:

рассмотрен процесс становления национального антикоррупционного законодательства в международно-правовой институт;

произведен комплексный анализ международных документов, которые формируют достаточно прочные основы для сочетания и использования возможностей системы борьбы с отмыванием денежных средств и организованной преступностью как действенный механизм противодействия коррупции;

изучены международные стандарты борьбы с коррупцией в различных ее формах;

проведено комплексное исследование особенностей определения национального государственного должностного лица и иностранного государственного должностного лица;

определено, что санкция в виде конфискации является одной из эффективных и суровых мер борьбы с коррупцией;

исследована практика инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в законодательство зарубежных государств.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В результате анализа развития национального антикоррупционного законодательства установлено, что коррупционные проявления имеют три модели отражения (азиатская, африканская и латиноамериканская), а также, что в эпоху глобализации национальное антикоррупционное законодательство трансформировалось в международно-правовой институт.

  2. Исследуется тесная связь коррупции с отмыванием денежных средств и организованной преступностью, их взаимопроникновение и взаимообусловленность.

  3. Диссертант обосновывает, что эффективная система противодействия отмыванию денежных средств и организованной преступности представляет собой важнейший и действенный механизм борьбы с коррупцией.

  4. Предлагается рассмотреть международные стандарты криминализации коррупции в различных формах ее проявления:

предложение, обещание или дача взятки национальному государственному должностному лицу;

просьба, вымогательство или получение взятки национальным государственным должностным лицом;

подкуп иностранного должностного лица;

злоупотребление влиянием в корыстных целях.

5. Раскрываются определения национального государственного

10 должностного лица и иностранного государственного должностного лица, которое необходимо для того, чтобы национальное антикоррупционное законодательство распространялось на всех лиц, установленных в международных документах.

  1. Подтверждается, что в международных документах по борьбе с коррупцией содержатся нормы, устанавливающие эффективные, пропорциональные и сдерживающие санкции или санкции с учетом тяжести совершенного преступления.

  2. Обосновывается, что санкции должны быть достаточно эффективными и суровыми, чтобы удерживать правонарушителя и прочих лиц от совершения коррупционного преступления. И применение такой санкции как конфискация, бесспорно, является одной из эффективных и суровых мер борьбы с коррупцией.

  3. В результате изучения практики инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в некоторых европейских (Бельгия, Великобритания, Германия и Португалия) и азиатских (Индия, Корея, Таиланд и Япония) государствах выявлены основные проблемы, возникающие при их реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют собой новое направление в науке международного права. Научные выводы и практические предложения, сформулированные автором, могут быть использованы при совершенствовании национального законодательства. Они также представляют интерес для представителей государственной власти.

Результаты исследования имеют познавательный характер и могут быть применены в процессе преподавания международного публичного права в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных материалов и пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на

кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях диссертанта по теме исследования общим объемом 7,3 п.л., а также изложены в докладах на научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования автором был сделан ряд научных сообщений, в частности, на 8-й научной конференции молодых ученых в Российском университете дружбы народов (май 2006 года, г. Москва), на ежегодной межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко, «Актуальные проблемы современного международного права» (апрель 2009 года, г. Москва), на международной конференции «Противодействие легализации преступных доходов от незаконной добычи и реализации природных ресурсов (лес, морские биоресурсы)» в рамках проекта Совета Европы MOLI - RU 2 (ноябрь 2009 года, г. Мурманск), где научные выводы автора получили апробацию в ходе дискуссионного обсуждения.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списка использованных документов и литературы.

Процесс перерастания национального антикоррупционного законодательства в глобальный международно-правовой институт

Коррупция зародилась давно и не уступает по своей древности человеческой цивилизации. Она является одной из самых старых форм общественно-опасного человеческого общения, появление которого неразрывно связано с образованием государства и возникновением группы лиц, выполняющие властные функции. По времени это относится к периоду формирования первых государственных образований в Египте, Индии, Китае в Ш-П тысячелетиях до н.э. О существовании коррупции в древних цивилизациях говорят многочисленные письменные памятники3 минувших эпох.

Первое упоминание о коррупции в системе государственной власти, нашедшее отражение в древнейшем из известных человечеству памятнике государственности — архивах Древнего Вавилона, относится ко второй половине XXIV века до н.э. В эпоху шумеров и семитов Царь Лагаша (древнего города-государства в Шумере на территории современного Ирана) Уруингина реформировал государственное управление с целью пресечения злоупотреблений чиновников и судей, а также уменьшения вымогательства незаконных вознаграждений у храмовых священников со стороны царской администрации, уменьшения и упорядочения платежей за обряды .

Кроме того, говорится о коррупции в своде законов Древнего Вавилона известных человечеству, в Законах Хаммурапи (2200 г. до н.э.). Так, например в 5 Законов Хаммурапи указанно, что если судья разобрал дело, постановил решение и изготовил документ с печатью, а затем решение свое изменил, то этого судью следует изобличить в изменении решения, которое он постановил, и исковую сумму, имевшуюся в этом деле, он должен уплатить в двенадцатикратном размере. Кроме того, в судебном собрании его должны согнать с его судейского кресла и он не должен возвращаться и заседать вместе с судьями в суде5.

В Древнем Китае сторонники легизма утверждали, что гибель государства начинается с порочности и продажности чиновников. «Когда законы не проводятся в жизнь, начинается это с того, что их нарушают», -писал философ Шан Ян6 в IV веке до н.э.

Когда функции управления государством обособляются и закрепляются правом, тогда возникают предпосылки существования коррупции. Именно в этом случае у чиновника появляется возможность распоряжаться не принадлежащими ему общественными ресурсами и принимать решения не в интересах общества и государства, а в своих либо в интересах отдельных лиц, прежде всего, коррумпированных, то есть общественные и государственные интересы подменяются личными корыстными интересами чиновников, воплощенные в конкретных действиях.

В древнеиндийском трактате по искусству управления государством «Артхашастра» (IV век до н.э.) подчеркивается, что важнейшей задачей, стоящей перед царем, является борьба с казнокрадством. В трактате перечисляются 40 способов хищения казенного имущества и делается малоутешительной вывод в том, что легче угадать путь птиц в небесах, чем уловки хитроумных чиновников.

Международные стандарты криминализации коррупции в различных ее формах

В сегодняшнем глобальном мире усилий нескольких государств недостаточно для решения такой распространенной и сложной задачи как противостояние коррупции. Для создания надежной законодательной основы противостояния коррупции следует руководствоваться международными конвенциями. Так, Конвенция ОЭСР 1997 года - это наиболее значимый и всеобъемлющий юридический инструмент, направленный на борьбу с международным взяточничеством. Конвенция СЕ 1999 года и Конвенция ООН 2003 года - имеют более широкий охват и направлены против различных форм коррупции.

Законодатели и руководители государств должны присоединиться к глобальным усилиям по искоренению коррупции. Для разработки эффективного национального антикоррупционного законодательства, направленного на выполнение требований указанных выше международных конвенций, законодателям необходимо иметь ясное и общее понимание международных стандартов. Когда лидеры стран приняли важнейшее решение идти против коррупции, их правительствам нужны инструменты, чтобы политические решения превратить в практические действия, а действия в конкретные результаты.

Ясное представление о международных стандартах противодействия коррупции дается этими тремя основными международными конвенциями. Конвенции предлагают криминализировать достаточно охватывающий перечень коррупционных деяний. В данном параграфе автор предлагает рассмотреть некоторые составы конкретных коррупционных деяний:

- предложение, обещание или дача взятки национальному государственному должностному лицу;

- просьба, вымогательство или получение взятки национальным государственным должностным лицом;

- подкуп иностранного должностного лица;

- злоупотребление влиянием в корыстных целях.

Предложение, обещание или дача взятки национальному государственному должностному лицу. В Конвенции ОЭСР 1997 года правонарушения в форме предложения, обещания или дачи взятки национальному государственному должностному лицу в качестве уголовно наказуемых деяний не установлены. Однако Конвенция СЕ 1999 года и Конвенция ООН 2003 года требуют от участников криминализировать данные деяния. В статье 2 Конвенции СЕ 1999 года говорится:

- каждая сторона принимает такие законодательные меры, которые могут потребоваться для того, чтобы квалифицировать в качестве уголовных преступлений в соответствии с ее внутренним правом обещание, предложение или предоставление каким-либо лицом, прямо или косвенно, какого-либо неправомерного преимущества любому из ее государственных должностных лиц для самого этого лица или любого иного лица, с тем чтобы оно совершило действия или воздержалось от их совершения при осуществлении своих функций, когда это сделано преднамеренно.

Особенности антикоррупционного законодательства европейских государств (Бельгия, Великобритания, Германия, Португалия)

В государствах Европы существуют различные особенности национального законодательства эффективной борьбы с коррупцией. Как правило, борьба с коррупционными преступлениями осуществляется на основании специальных правовых актов. В некоторых государствах приняты специальные антикоррупционные законы, положения которых включены в уголовный кодекс (например, Австрия, Бельгия, Италия). Однако в ряде государств применяются напрямую нормы международных документов (например, Дания, Ирландия, Португалия)104.

В этом параграфе рассмотрим антикоррупционное законодательство следующих европейских государств - Бельгии, Великобритании, Германии и Португалии.

Бельгия. Во исполнение Конвенции ОЭСР 1997 года и внесения изменений в касающиеся коррупции положения Уголовного кодекса Бельгии, не претерпевших изменений с 1867 года, Парламент Бельгии принял два закона:

- Закон о наказаниях за коррупцию от 10 февраля 1999 года, который внес изменения в статьи 246-252 главы IV Уголовного кодекса Бельгии «О коррупции государственных служащих»;

- Закон об уголовной ответственности юридических лиц от 4 мая 1999 года, устанавливающий уголовную ответственность для юридических лиц,

подпадающих под положения Закона о наказаниях за коррупцию от 10 февраля 1999 года.

Также нормы, касающиеся борьбы с коррупцией, которая рассматриваются бельгийским законодательством как составная часть борьбы с организованной преступностью, нашли также отражение в ряде других законов:

- Закон о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем от 12 января 19 93 года;

- Закон о прослушивании телефонной и иных видов связи от 29 ноября 2001 года;

- Закон об обеспечении анонимности свидетелей от 8 апреля 2002года;

- Закон о защите свидетелей от 7 июля 2002года;

- Закон об аресте и конфискации имущества от 19 декабря 2002года;

- Закон о применении специальных методов оперативно-розыскной деятельности от 6 января 2003 года.

Бельгийское антикоррупционное законодательство определяет преступления коррупционными, когда они совершены государственными должностными лицами.

При этом правоприменительной практикой используется расширительное толкование этого определения: под такими лицами понимаются не только государственные служащие, но и министры, депутаты, сенаторы, судьи, прокуроры и т.д. Такими лицами считаются не только реально выполняющие государственные обязанности граждане, но и «любое лицо, являющееся кандидатом на занятие должности, уверяющее, что будет ее занимать, или предъявляющее ложные документы о ее замещении» (статья 246).

Уголовное законодательство Бельгии разделяет коррупцию на две группы: коррупционные преступления - хищение государственных средств, извлечение личной выгоды, неправомочные требования, совершенные лицами с использованием служебного положения (глава III Уголовного кодекса), и собственно коррупцию — подкуп (глава IV Уголовного кодекса) .