История дипломатического права России до конца XIX века Семьянова Анна Юрьевна

История дипломатического права России до конца XIX века
<
История дипломатического права России до конца XIX века История дипломатического права России до конца XIX века История дипломатического права России до конца XIX века История дипломатического права России до конца XIX века История дипломатического права России до конца XIX века История дипломатического права России до конца XIX века История дипломатического права России до конца XIX века История дипломатического права России до конца XIX века История дипломатического права России до конца XIX века
>




Семьянова Анна Юрьевна. История дипломатического права России до конца XIX века : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2001 255 c. РГБ ОД, 61:02-12/258-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I История формирования статуса, структуры и функций органов внешних сношений России до конца XIX в 24

1.1. Общая характеристика дипломатических сношений Русского государства 24

1.2. История русских посольств: иерархия дипломатических представителей, их права и обязанности 32

1.3. Формирование структуры дипломатической службы России 64

Глава II История формирования форм, методов, правил ведения диплома тических сношений России до конца ХІХв 91

2.1. Исторический обзор формирования правил заключения договоров, (соглашений). Содержание договоров 91

2.2. Формы и методы дипломатических сношений. Гарантии международных соглашений. (Средства обеспечения договоров) 109

2.3. Вопросы дипломатического церемониала 131

Глава III Время существования основных норм действующего дипломати ческого права 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

Список использованной литературы 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 205

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Знание истории дипломатического права помогает глубже понять природу и содержание норм современного дипломатического права. Актуальным является высказывание Геффтера и Прадье - Фодере: "Жизнь и история - лучшая школа для дипломатов".1

Выбор автором исследования темы диссертации обусловлен также необходимостью рассмотреть в едином комплексе историю институтов, норм, принципов, входящих в дипломатическое право сегодня и составляющих правовой комплекс правил, обычаев, применяемых на территории России до конца XIX в.

Нормы дипломатического права имеют богатую историю. Принципы и нормы современного дипломатического права играют важную роль в регулировании международных отношений и они возникли как результат длительной практики государств.

История дипломатического права в науке международного права на сегодняшний день в комплексе не изучена, а работы по исследованию дипломатического права России вообще отсутствуют. Поэтому история дипломатического права, в том числе Российского государства до сих пор не стала предметом специального исследования. Отдельные аспекты истории дипломатического права просматриваются в научных трудах, посвященных истории международных отношений, внешней политике, дипломатии, истории международного права, а также в материалах по истории России.

Актуальность выбранной темы подтверждается современной практикой государств следующим. В последнее время при официальных визитах глав государств, не раз говорилось об истории установления дипломатических отношений и установлении постоянных дипломатических представительств России

с тем или иным иностранным государством. Так, например на встрече с Президентом Австрии Т. Клестилем в феврале 2001 года, Президент Российской Федерации В. Путин в ответной речи напомнил о совпадении его визита с примечательной датой в истории российско - австрийских отношений - 300-летием основания постоянного дипломатического представительства России в Вене. В начале 1701 года в Австрию прибыл первый русский посланник князь Петр Голицын.2

Кроме того, в современных изданиях, таких как : "Дипломатический вестник", "Международная жизнь", и др. публикуются статьи и некоторые официальные документы по истории дипломатических отношений России с иностранными государствами, что также является подтверждением определенного интереса к изучению исторического аспекта дипломатической деятельности.

В специальных периодических изданиях по истории, например, в журнале "Вопросы истории", можно встретить публикации по тематике истории международных отношений и дипломатии. Однако, в целом, история дипломатического права России мало изучена.

Избранная тема исследования представляет в первую очередь научный интерес, является актуальной для педагогической работы, а также доступной для понимания широкого круга лиц, интересующихся историей Российского государства и международного права.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. В научных исследованиях отечественных ученых - международников внимание уделялось истории международного права в целом, не выделяя при этом историю дипломатического права в отдельный предмет исследования. В этой связи следует назвать работы: Баскин Ю.Я. Фельдман Д.И. "История международного права" (М., 1990); Грабарь В.Э. "Материалы к истории .л р,з/ я»международно & России. (te r-ZS/j)

го права" (М., 1954); Коровин Е.А. "История международного права" (М., 1946); Кожевников Ф.И. "Русское государство и международное право" (М.,

1947); Ф.Мартенс "Восточная война и Брюссельская конференция 1874 -1878гг." (СПб., 1879).

Истории формирования науки международного права и его отдельных отраслей, посвящено не так много работ. В этом отношении выделяется исследование Стародубцева Г.С. "Международно - правовая наука российской эмиграции (1918-1939." (М„ 2000).

Вопросы современного дипломатического права, включая теорию дипломатического права, правила дипломатического протокола отражены в работах таких авторов, как: В.Н.Дурденевский, К.К.Сандровский, И.П.Блищенко, И. И. Лукашук, Д. Б. Левин, Ф.Ф. Молочков и др.

Историей дипломатии Российского государства занимались такие авторы, как: В.А.Зорин, В.П.Потемкин, Е.В.Тарле, А.Н.Сахаров,

Н.Н.Молчанов, В.Н.Лешков, Н.П.Лихачев, Д.С.Лихачев, С.Доброклонский и

Др.

История международных отношений, внешней политики в отечественной науке освещена особенно полно. Особенное внимание в этой связи заслуживают работы ученых - историков, среди которых: Л.Н.Гумилев, В.О.Ключевский, Н.Н.Молчанов, С.М.Соловьев, М.Н.Капустин и др.

Особую ценность в изложении предмета диссертационного исследования послужили следующие сочинения, отражавшие вопросы посольских церемониальных обычаев России: Белокуров С.А. "О Посольском приказе" (1906); Доставал ов Ю.Н. "Российский посольский этикет 16-17 веков" (1994); Лихачев Д.С. "Русский посольский обычай XI - XIII вв". (1946); Сахаров А. "Дипломатические обычаи древней России", Юзефович Л.А. "Как в посольских обычаях ведется...Русский посольский обычай конца XV - начала XVIIB". (1988)

Вместе с тем приходится констатировать, что в указанной выше литературе не отражены комплексно вопросы истории дипломатического права.

Имеющиеся материалы по истории дипломатического права России разрозненны, единичны и не систематизированны. Выделение правового аспекта истории дипломатического права России из общего спектра исторической литературы, посвященных вопросам международных отношений, внешней политике, дипломатии, общим работам по истории международного права в целом, служило основным направлением при выборе материала для диссертационной работы.

Специальные исследования в области истории дипломатического права России отсутствуют. Актуальность темы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор объекта и предмета настоящего диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - акты дипломатического права, обычные нормы, регулирующие вопросы дипломатической деятельности Российского государства, внутренние законы России, международные договоры и соглашения, заключенные Россией с иностранными государствами за указанный период, посольские книги. При написании настоящего исследования изучались труды отечественных и зарубежных правоведов, историков и дипломатов.

ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ составляет история дипломатического права России до конца XIX века, выраженная в правилах, обычаях, обыкновениях, писаных и неписаных нормах, договорах, внутренних законных актах России указанного периода. Начальный этап формирования дипломатического права России, как будет объяснено ниже, определить конкретными временными рамками не представляется возможным. Завершение исследования концом XIX века можно объяснить моментом перехода к эпохе нового дипломатического права, начального периода зарождения всеобщего и универсального дипломатического права, а также завершением одного из первых опытов многосторонней дипломатии на примере первой конфе ренции мира в Гааге 1899 года. Помимо сложности самого поставленного на конференции вопроса о разоружении, необходимо отметить, что именно по инициативе России была осуществлена многосторонняя дипломатия ведущих держав мира.

Общеизвестно, что преимущественно межгосударственное общение на тот период времени осуществлялось посредством двусторонних связей. Многосторонние переговоры, а тем более международные политические конференции были редкостью. Историческим рубежом многосторонней дипломатии с участием представителей многих государств обычно считается Венский конгресс 1815г. Сам термин "многосторонняя дипломатия" появился именно во второй половине XIX века.3

Конференция 1899 года - первый опыт многосторонней дипломатии по вопросу разоружения. "Сам факт проведения такой конференции следует рассматривать как своеобразный исторический прорыв в истории мирового сооб щества. Достижение подобного компромисса для времени, когда война считалась естественным способом разрешения межгосударственных споров, является серьезным достижением человечества".

Считая опыт многосторонней дипломатии первой конференции мира в Гааге 1899 года своеобразным рубежом в истории дипломатического права на пути к развитию многосторонней дипломатии, а также переходом к эпохе "дипломатии мира" и запрета войны в международном общении, является

обоснованным изложение предмета диссертационного исследования до конца

XIX века.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель - изучить источники и литературу по истории становления и эволюции дипломатического права России до конца XIX века.

История дипломатического права прослеживается в существовавших правилах, обычаях, нормах, в разнообразных методах и формах дипломатической деятельности.

Так как ряд вопросов, относящихся к истории дипломатического права, находятся на стыке истории международного права, истории дипломатии и др. дисциплин (например, вопрос о формировании дипломатической службы, вопросы заключения договоров), то целью данной работы была систематизация материалов по истории дипломатического права России указанного периода, рассмотрение процесса их развития, анализ данных материалов, и их сравнительная характеристика с действующими нормами дипломатического права.

В целях реализации диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

выделить исторические аспекты возникновения и развития дипломатического права России до конца XIX века;

проанализировать основные подходы к вопросу возникновения дипломатического права, в частности дипломатического права России, определить место истории дипломатического права России в истории Российского государства и права, международного права;

раскрыть историю формирования статуса, структуры и функций органов внешних сношений России до конца XIX в;

дать общую характеристику дипломатических сношений Русского государства;

осветить историю русских посольств: иерархию дипломатических представителей, их права и обязанности;

описать структуру дипломатической службы;

раскрыть историю формирования форм, методов, правил ведения дипломатических сношений России до конца XIX в.

изложить правила заключения договоров, соглашений, их содержание.

показать историю дипломатического церемониала и протокола.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа практически является первой в отечественной науке международного права, где автором в комплексе с юридической точки зрения раскрывается содержание вопросов, составляющих предмет истории дипломатического права России. В работе впервые подчеркнуты и систематизированы нормы (писаные и неписаные правила), составляющие в совокупности дипломатическое право, нормы дипломатического права в процессе их становления и развития.

Предмет диссертационного исследования раскрывается через историю отрасли дипломатического права, его норм и принципов.

Новым является также выделение исторической природы норм действующего дипломатического права. Вопросы дипломатии в основном изучались с точки зрения развития международных отношений, внешней политики. Юридические аспекты при этом практически не подчеркивались и специалистами по юриспруденции изучались мало.

Результатом разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Разграничение процесса формирования норм международного и дипломатического права, с учетом их тесного взаимодействия, и существование дипломатического права отдельно взятого государства.

2. До принятия первого кодификационного документа дипломатического права - Венского регламента 1815г. ("Постановление о порядке предсе-дания между дипломатическими чиновниками 1815г."), подписанного представителями Австрии, Испании, Франции, Великобритании, Португалии, Пруссии, России и Швеции, вопросы иерархии Российских дипломатических представителей, их права и обязанности регулировались исключительно обычно-правовыми нормами, нормами внутригосудар ственного права, выработанными дипломатической практикой Русского государства. Отдельные положения такой практики можно проследить на примерах двусторонних соглашений Русского государства с иностранными дворами. Соблюдения сформированных годами прав, полномочий дипломатических представителей, Российское государство требовало и со стороны иностранных государств.

3. Формирование структуры дипломатической службы России как специального ведомства, осуществляющего внешнюю политику Российского государства, берет начало с 1549 года - года учреждения Посольского приказа. Трансформация данного органа Российского государства в XIX веке привела к тому, что Указом Николая I от 10 апреля 1832 года "О образовании Министерства Иностранных Дел", было образовано единое внешнеполитическое ведомство России - Министерство иностранных дел, сохранившее свое официальное наименование и по сей день. Благодаря формированию дипломатической службы России, получила свое развитие дипломатическая переписка, культура делопроизводства России. Посольские книги, различные документы дипломатического профиля явились богатейшим материалом, особыми источниками, составившими значительную часть архивного материала нашего государства, и являются в настоящее время его достоянием.

4. Российским государством была накоплена существенная договорная практика с иностранными государствами. Дипломатические контакты Российского государства исследуемого периода имели преимущественно двусторонний характер. Россией постепенно вводились новые формы и методы дипломатических сношений, расширялся спектр вопросов, заключаемых в международных договорах и соглашениях, включая вопросы правового статуса дипломатических представителей.

Среди основных форм и методов дипломатических сношений России, применяемых в данный период, можно выделить: непосредственные переговоры, подготовку и заключение международных договоров и соглашений, дипломатическую переписку, личные аудиенции, шатры на границе ( а также, после XVII века встречи на границе, как приоритетный метод заключения мирных договоров при предшествии последовательных военных действий), участие в разработке норм международного и дипломатического права, политическую пропаганду, агитацию православного населения в других странах, метод конгрессов и коалиций, посредничество. Существенная роль была сыграна нашим государством в первой кодификации норм дипломатического права 1815 года, участии в первой конференции Мира в Гааге 1899 года.

5. Большинством фундаментальных норм и принципов современного дипломатического права, закрепленных в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г. были подтверждены ряд других норм (обычаи, обыкновения, писаные и неписаные правила), берущих свое начало из глубины веков. История Российского государства в этом не исключение, и является богатой почвой для рассмотрения эволюции норм дипломатического права.

6. Дипломатический протокол сегодня соотносится с дипломатическим церемониалом прошлого. И главное, имеет одинаковую природу норм, регулирующих спектр вопросов данной области, а именно: норм обычного права, в основе которых лежат принципы международной вежливости, с учетом традиционных особенностей нации и государства. Обычные нормы дипломатического протокола сегодня и дипломатического церемониала прошлого не только соблюдаются в международном общении государств, им придавалось и придается сегодня большое значение при установлении дипломатических отношений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической основой послужили работы таких российских ученых - международников, как Ю.Я.Баскин, И.П.Блищенко, В.Э.Грабарь, В.Н.Дурденевский, М.Н.Капустин,

Ф.И.Кожевников, Ю.М.Колосов, Е.А.Коровин, Д.Б.Левин, Ф.Ф.Мартенс, Г.И.Тункин, Д.И.Фельдман. В работах указанных авторов отражены вопросы теории и истории международного и дипломатического права.

Диссертационная работа выполнена с применением следующих методов: сравнительн#ианализ, исторический метод, системный подход.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Положения исследования могут найти применение в учебном процессе, при подготовке учебных пособий и спецкурсов. Практическая ценность работы заключается также в систематизации и разграничении материала по истории дипломатического права от истории дипломатии, истории международных отношений, истории России в частности; а также в определении места истории дипломатического права России и истории международного права.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ряд положений диссертационной работы были освещены в публикациях, в частности, в статьях: "Российское государство и дипломатическое право. История и современность" (М., 2000); "Наука международного права о возникновении дипломатического права" (Казань, 2000); "Правовые основы дипломатической деятельности Российского государства в период его возникновения и начального этапа функционирования" (Казань, 1995); "Опыт многосторонней дипломатии на примере первой конференции мира в Гааге 1899 года" (Казань, 2000).

Структура работы обусловлена темой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, прй/» женик

Дипломатическое право в литературе определяется как наиболее старая отрасль международного права, регулирующая официальные связи и отношения между субъектами международного права, которые осуществляются специальными органами внешних сношений.5 "Дипломатическое право - это система международно - правовых норм, относящихся к статусу и функциям государственных органов внешних сношений".6

Первоначальное значение данного слова "дипломатия" - это "держатель диплома", т.е. рекомендательной или верительной грамоты, которая выдавалась в Древней Греции официальным лицам, отправляемым за границу.

Дипломатию понимают в узком и широком значении.7 В узком смысле слова, это - искусство ведения переговоров, заключения договоров и соглашений. "Под этим прежде всего понимается способ ведения дел между государствами".8

В широком смысле дипломатия - одно из средств осуществления внешней политики. Внешняя политика, дипломатия и международное и дипломатическое право тесно взаимосвязаны между собой. Внешняя политика является при этом общим курсом государства в международных отношениях. Как внешняя политика в целом, так и средство ее осуществления (дипломатия) должны соответствовать международно - правовым нормам, в том числе нормам дипломатического права. Право при этом, само может зависеть от результатов выбранного внешнеполитического курса государств. В свою очередь, при помощи дипломатии осуществляется как внешняя политика, так и правотворческая деятельность государств.

Формой дипломатической деятельности, как способа осуществления внешних функций государства, могут выступать непосредственные переговоры, подготовка и заключение международных договоров и соглашений, повседневное представительство, участие в международных организациях и на международных конференциях, дипломатическая переписка, публикация официальной информации, официальное издание международных актов и документов.9

С развитием отношений между субъектами международного права возникали и возникают новые формы дипломатической деятельности, и как результат - новые нормы, регулирующие эту деятельность.

Дипломатическим правом регулируются вопросы официальной деятельности субъектов международного права в области внешних сношений. К таким вопросам относятся вопросы регламентации внешних сношений государств: формы представительства за границей, формы ведения переговоров, вопросы дипломатического этикета, подготовки и создания дипломатических актов, их классификация и др.

Со времен глубокой древности дипломатия нуждалась в определенных нормах права, правилах ее осуществления, и поэтому, начали создаваться обычаи, обыкновения, писаные и неписаные правила, а впоследствии уже и нормы права, в современном их понимании, которые регулировали положение, деятельность представителей государств и их органов в официальных отношениях.

В различные эпохи и на различных исторических этапах изменялись содержание, характер, методы дипломатической деятельности. Дипломатическая деятельность и дипломатическое право зарождались как средство закрепления результатов военных мероприятий, для создания обороны. Постепенно стали создаваться условия, когда

важнейшей задачей дипломатии и дипломатического права стало предотвращение войны, приложение гоїудАРСТвенньїх усилий по организации МЄЖАУНАРОДНОГО мнения в пользу мира.

Дипломатическое право России совершенствовалось с внутриполитической эволюцией русского государства, а также под воздействием

дипломатии других стран. В основном это были те страны, которые являлись сферой приложения внешнеполитической активности русского государства.

Уровень развития дипломатической системы в тот или иной период соответствовал определенной стадии становления государственности Руси и отражал состояние международного дипломатического опыта эпохи, практику дипломатических контактов между государствами.

Вопрос возникновения дипломатического права и его взаимосвязь с международным правом, наукой международного права однозначно не решен. В настоящее время существует концепция "права внешних сношений" как отрасли международного права. Дипломатическое право государств, право специальных миссий, дипломатическое право международных организаций или в рамках международных конференций, консульское право являются в соответствии с данной концепцией подотраслями "права внешних сношений". Многообразие форм осуществления внешних сношений явилось основанием для разработки подобной концепции.

В виду этого, понятие "дипломатического права" может трактоваться как в широком, так и в узком значении (смысле). В широком смысле дипломатическое право - как "право внешних сношений" - как совокупность международно-правовых норм, "регулирующих официальную деятельность не только государств, но и всех субъектов международного права в области внешних сношений".10 В узком смысле - как подотрасль "права внешних сношений" - представляющая собой совокупность норм, регулирующих официальные связи и отношения между субъектами международного права, регламентирующих статус и функции государственных органов внешних сношений. Причем, если говорят о системе норм, регулирующих официальную деятельность не только государств, но и всех субъектов международного права в области внешних сношений, речь идет о широком смысле термина "дипломатическое право".

Однако в науке международного права концепция "право внешних сношений" не получила полного одобрения. Так, профессор И. П. Блищенко подчеркивает, что сам термин "права внешних сношений" не отражает содержание предмета регулирования. Так, например, "в дипломатическое право международных организаций включается только статус представительства при международных организациях". Кроме того, он подчеркивает, что право внешних сношений следует понимать как совокупность принципов и норм прежде всего внутригосударственного права, регулирующего внешние сношения государства. Данные принципы и нормы не были включены в "право внешних сношений. С включением в указанную отрасль лишь части права международных организаций, права международных конференций автор также не согласен. 12

Рассматривая вопрос о возникновении дипломатического права и его взаимосвязи с международным правом, мы будем вести речь о традиционном понимании термина "дипломатическое право" как отрасли международного права, предметом которого является дипломатическая деятельность, деятельность официальных органов внешних сношений. При этом понимая систему дипломатического права в соответствии с основными формами дипломатии: "двусторонней дипломатии, осуществляемой через дипломатические представительства или специальные миссии; многосторонней дипломатии, осуществляемой делегациями на международных конференциях и сессиях органов международных организаций, а также постоянными представительствами госу-дарств при международных организациях".

Признанным и доказанным является тот факт, что длительное время роль источников дипломатического права играли обычные нормы. Роль обычаев авторы "Курса международного права" определяют следующим образом: "Эти обычаи оказали несомненное влияние на содержание первых собственно международно-правовых актов". Тем самым подчеркивается ошибочность попыток определить возникновение международного права только на основе чисто юридических явлений.

В науке международного права возникновение дипломатического права ставится в зависимость от наличия собственно юридических норм , а также существования государства как субъекта международного права, в частности, "государственной теорией" возникновения дипломатического права.

Отсутствие в догосударственный период собственно юридических норм, а также государств как субъектов международного права, являются двумя основными аргументами для построения в науке "государственной теории" возникновения дипломатического права. М.Капустин утверждает следующее: "Только с той поры, как государства начинают сознавать себя отдельными лицами, когда они, признавая друг друга, ищут прочных и постоянных связей -можно их сношения назвать правильными дипломатическими. Основываясь на развитии русской истории, должно историю русской дипломатии начать с конца XV века."15 Ю.М. Колосов и В.И. Кузнецов утверждают, что если разграничивать понимание международного права как права именно в отношениях между народами, то - следует считать, что обычные нормы такого права зарождались еще в период первыбытно-общинного строя, до становления государственности; если понимать международное право как право межгосударственное - тогда его возникновение происходит одновременно с процессом становления государственности и безусловно оказывает влияние на этот процесс.

Отсутствие государства как субъекта международного права в современном его понимании, не может служить основанием для отрицания существовавших тогда связей между отдельными княжествами, имеющие при этом дипломатический характер. Тем более нельзя утверждать о начале истории русской дипломатии с конца XV-ro века (времени образования Московского государства)17 , так как все признаки понятия "дипломатии" как в узком, так и в широком смысле присутствовали намного раньше. Нельзя отрицать наличие в то

время внешней политики отдельных регионов, а также развития отдельных правил, обычаев, традиций ведения переговоров.

Естественно, что в различные эпохи и на различных исторических этапах изменялись методы, содержание, характер дипломатической деятельности.

Так, первые сведения о дипломатической практике предков восточных славян дошли до нас из VI - нач. VII в.н.э. С образованием же государства Киевской Руси внешнеполитические контакты ее с другими государствами стали расширяться и соответственно изменяться.

Дипломатическая деятельность и дипломатическое право зарождались на начальном этапе как средство закрепления результатов военных предприятий, для создания обороны против противников. Постепенно стали создаваться условия, когда важнейшей задачей дипломатии и дипломатического права стало предотвращение войны, приложение конструктивных усилий по организации общественного мнения в пользу мира (мироустройства).

Следует отметить, что во многом именно это являлось причиной нестабильности дипломатической практики. В любом случае, развитие дипломатического права отражало обстановку, процессы, существовавшие в тот или иной временной период.

Кроме того, авторы "Курса международного права" утверждают, что предпосылки отдельных институтов международного права появились в условиях первобытно-общинного строя, когда возникли первые собственно юридические нормы. Первые межгосударственные правовые нормы относятся к концу IV - началу III тысячелетия до н.э. 18

В следствии с этим, необходимо отметить, что появление в социальной жизни разновидностей официальных сношений государств (как, например, международных конференций, организаций и др.) не является базисом в определении формирования целой отрасли права. Равно как появление все новых и новых отраслей международного права, а также коренных изменений в самих

этих отраслях, не может служить основой для определения окончательного момента формирования действительного современного международного права. Этот момент определить невозможно, даже если ограничиться определенным веком, не говоря уже о годах. При прослеживании формирования дипломатического права наблюдается, что можно проследить лишь процесс формирования и развития норм, относящихся к той или иной отрасли права.

Имело место не только направление внешней политики, средство его осуществления, не только искусство ведения переговоров и заключения договоров, охватывающие понятие "дипломатии", присутствовали именно обычаи, обыкновения, писаные и неписаные правила, а в последствии уже и нормы права, в современном их понимании, которые регулировали как положение, деятельность представителей государств, вопросы личной неприкосновенности послов, их имущества, порядка аккредитования и приема, пребывания в стране назначения, дипломатического церемониала, так и вопросы статуса и функции официальных органов внешних сношений, пусть даже первоначально в лице одного правителя (князя), другими словами все то - в чем нуждалась сама дипломатия. Сосредоточение внешних сношений первоначально в руках князей не было препятствием к выработке правил ведения внешнеполитических соглашений. Международный обычай "как объект доктринальных споров", вероятно, потребует отдельного рассмотрения. Однако, однозначно отрицать существовавших тогда неписаных правил как источников в частности дипломатического права было бы грубой ошибкой. Обычай выполнял роль мало отличную от писаных норм, являясь регулятором дипломатических отношений. Все вышеперечисленные вопросы говорят о формировании в догосударственный период как норм обычного дипломатического права, так и писаных правил поведения.

В связи с этим, сомнителен вывод И.П.Блищенко о существовании до конца XX века только посольского права и завершающем процессе его

"превращения в дипломатическое лишь к концу XX века, как в совокупность норм, все больше и больше регулирующих все официальные сношения госу II 19

дарств .

История международного права, являясь неотъемлемой частью всемирной истории, формировалась одновременно с дипломатическим правом в том числе отдельно взятых государств. Это доказывает и тот факт, что ряд вопросов, освещаемых в истории дипломатического права находятся на стыке истории международного права, истории дипломатии и др. Например, вопросы о формировании дипломатической службы, заключения договоров.20

Развитие дипломатического права, как и международного происходило по отдельным регионам, в отношениях между минимальным количеством субъектов внешних сношений. Это развивалось до тех пор, пока международное право в XX веке не стало всеобщим и универсальным. При раскрытии тенденций развития международного права, "региональная теория" образования международного права делит это исследование, например, на историю международного права в Западной Европе, Греции, Рима, Китая, отдельных странах Востока, Киевской Руси, Московского государства и т.д. То же самое происходит и с дипломатическим правом. Так, в литературе подчеркивается существование дипломатического права Индии ("личная неприкосновенность послов и их вещей, порядок аккредитования и приема, пребывания в стране назначения и т.д.)". Кроме того, отмечается, что "будучи сначала закрепленными в обычаях, нормы дипломатического права стали постепенно включаться в договоры". Сходство же различных институтов международного и дипломатического права различных регионов, их временная трансформация дает возможность выявить основные тенденции развития как международного, так и дипломатического права в целом.

Среди источников дипломатического права можно отметить внутренние законы отдельных государств, посвященных тем или иным вопросам диплома тической практики, пусть даже определяя их как "косвенные источники". Однако, формирование универсального международного права, не прекратило развитие особенностей урегулирования дипломатической практики между отдельно взятыми государствами. Осуществление внешней политики - вот что лежит в основе определения существования дипломатической деятельности (дипломатии) отдельных и всех государств. История дипломатии русской, или какой-либо другой, не может исчерпываться точно обозначенным веком, а существует и по настоящее время.

Я.Броунли характеризует дипломатическое право следующим образом: "Нормы международного права, регулирующие дипломатические сношения, были выработаны в результате длительной практики государств и подтверждаются не только самой этой практикой, но также законодательными постановлениями и судебными решениями национального права. Право в этой области теперь в значительной степени кодифицировано в Венской конвенции о дипломатических сношениях... Венская конвенция не затрагивает нормы международного обычного права, регулирующие "вопросы, прямо не предусмотренные" ее положениями, и, разумеется, государства свободны изменять то или иное положение в договорном порядке путем молчаливого соглашения, основанного на последующем поведении."24

Таким образом, можно говорить о разграничении процесса формирования норм международного и дипломатического права, учитывая их тесное взаимодействие, а также подчеркивая существование дипломатического права отдельно взятого государства. Примечания:

Цит. по: Даневский В.П. Пособие к изучению истории и системы международного права. Вып. I. - Харьков, 1892. - С. 195.

См.: Гришин Е. За дверью Тайного совета // Российская газета. - 2001.-10 февр.

См.: Исраэлян В.Л. Дипломаты лицом к лицу. - М.: Междунар. отношения, 1990. - С. 16 - 17.

Мижинский М.Ю. Памятное столетие // Московский журнал международного права. - 2000. - № 2. - С. 354 - 355. - Рец. на кн. "100 -летие инициативы России: от Первой конференции мира 1899г. к Третьей конференции мира 1999г". - СПб., 1999,- С. 354 - 355.

5 См.: Блищенко И.П. Дипломатическое право. - М.: Высшая школа, 1990. - С. 3; Курс международного права: В 7 т. - М.: Наука, 1989. - Т.4. - С. 91.

6 Словарь международного права. - М.: Междунар. отношения, 1986. - С. 73.

7 См.: Сандровский К.К. Дипломатическое право. - Киев: Вища школа, 1981. - С. 3- 15.

8 Там же. - С. 3.

9 См.: Блищенко И.П. Дипломатическое право. - М.: Высшая школа, 1990. -С. 3.

10 Курс международного права: В 7 т. - М.: Наука, 1990. - Т.4. - С. 94.

11 См.: Блищенко И.П. Дипломатическое право. - М.: Высш. школа, 1990. - С. 12 ; Курс международного права: В 7 т. - М.: Наука, 1990. - Т.4. - С. 94.

12 См.: Блищенко И.П. Дипломатическое право. - М.: Высш. школа, 1990. -С. 12. Международное право / Отв. ред. Ю.М.Колосов, В.И.Кузнецов. - М.: Между нар. отношения, 1995.-С. 162.

14 Курс международного права: В 7 т. - М.: Наука, 1989. - Т.1. - С. 34.

15 Капустин М. Дипломатические сношения России с Западною Европою во второй половине XVII века. - М., 1852. - С. 2.

16 См.: Международное право / Отв. ред. Ю.М.Колосов, В.И.Кузнецов. - М.: Междунар. отношения, 1995. - С. 7.

См.: Капустин М. Дипломатические сношения России с Западной Европою во второй половине XVII века. - М., 1852. - С. 2.

1 8

См.: Курс международного права: В 7 т. - М.: Наука, 1989. - Т. 1. - С. 33. 19Блищенко И.П.Дипломатическое право. - М.: Высш. шк., 1990. - С. 6 -7.

20 См.: Курс международного права: В 7 т. - М.: Наука, 1989. - Т.1. - С. 33.

21 Там же.-С. 35.

22 Там же.-С. 45.

23 См.: Блищенко И.П. Дипломатическое право. - М.: Высш. шк., 1990. - С. 14.

24 Броунли Я. Международное право: В 2 кн. / Пер. с англ. С.Н.Андрианова. - М.: Прогресс, 1977. - Кн.1 - С. 483 - 484.

Общая характеристика дипломатических сношений Русского государства

Первые сведения о дипломатической практике предков восточных славян дошли до нас из VI - нач.УП в. н.э.

Известно, что предки восточных славян - анты вели переговоры по разным вопросам. Среди них: территориальные споры, соглашения о выкупе пленных, заключение военно-союзных договоров, посольские обмены и др.

Одной из первых известных славянских посольских миссий было направление посольства к аварам антского посла Мезамира в 560 г. Целью посольства было договориться об установлении перемирия, необходимого для выкупа пленных. Однако авары убили посла, тем самым грубо нарушив, уже тогда существующую дипломатическую традицию, гласящую, что личность посла священна и неприкосновенна.

Как отмечается А.Н.Сахаровым, в договорах византийцев с антами существовали условия о преподнесении византийцами подарков славянским вождям в обмен на обязательства соблюдать мир на границах и за союзную помощь в борьбе против кочевников.1

С образованием Киевской Руси стали расширяться ее внешне политические контакты с другими государствами. В 838-839 гг. состоялось русское посольство в Константинополь и в столицу Франкского государства Ингельгейм.

Судьба данного посольства до конца не известна. Сведения о нем содержатся в германской хронике, где говорится, что после появления русского посольства в Византии для вступления в дружеские отношения с империей,

Византийский император посылает свое посольство к императору франков, а вместе с ним направляет неких людей "рос". Византийский император при этом просит "милостливо отнестись к русским послам". Однако, франки заподозрили русское посольство в шпионаже.

Интересен состав посольства: в него входили иностранцы, находившиеся на русской службе. Это обстоятельство историки объясняют нехваткой в формирующемся государстве людей для выполнения дипломатических поручений.

История этого посольства говорит о том, что Русь вошла в прямой официальный контакт с центральным византийским правительством, и впервые в истории как государство была представлена при дворе франкского императора Людовика Благочестивого. Это был важный шаг в формировании русской дипломатической системы.

Официально Русь была признана Византией в 860 г., и благодаря заключению первого в своей истории политического международного договора вошла в круг известных восточноевропейских государственных образований.

После крещения Руси ( 988г.) международные связи ее значительно расширились. Стали развиваться связи с католическими странами Европы как между полноправными членами христианского общества.

При политической раздробленности Руси в XII - XIII вв. особое значение имели дипломатические сношения между отдельными княжествами, на которые распалось Киевское государство. Здесь имело место как урегулирование взаимных претензий, так и переговоры об объединении перед лицом общей опасности.

Довольно часто к дипломатическим переговорам привлекались посредники. "Так, в 1097 г. мачеха Владимира Мономаха, вдова его отца Всеволода, по просьбе киевлян, примирила своего пасынка с киевским князем Святополком. Владимир "преклонился на мольбу княгини, потому что чтил ее, как мать, отца ради своего"".2 Византийские историки Прокопий и Маврикий (XV в.) пишут о международных обычаях и традициях древних славян следующим образом: "С соседями славяне заключают договоры и крепко их соблюдают". "...Находящихся у них в плену они не превращают в рабов, как другие народы, в течение неопределенного времени, но ограничивая плен определенным временем предлагают пленникам на выбор. Желают ли они за известный выкуп возвратиться домой или остаться там на положении свободных друзей". Пленный сам мог отработать сумму своего выкупа и стать свободным".3

В XIII - XV вв. международные отношения Руси резко ограничиваются в связи с монголо - татарской военной политикой. Взаимоотношения Руси с Золотой Ордой имели свои специфические особенности в связи с базовой концепцией золотоордынской политики - "покорение мира и на этой основе установление господства справедливости", а также "запрет заключать мир, с монархом, князем или народом, пока они не изъявили полной покорности".

Исторический обзор формирования правил заключения договоров, (соглашений). Содержание договоров

Результатами деятельности послов, дипломатических представителей, дипломатической службы в целом являлись различные договоры, трактаты с иностранными государствами и другие международные соглашения. "Будучи единственным средством мирного решения вопросов независимыми политическими образованиями, международные соглашения ведут свою историю с момента появления межгосударственных отношений. До этого форма соглашения использовалась для регулирования связей между племенами". Обязательная сила договоров вытекала из религиозной морали и носила морально-политический характер".1

"Договорная практика Руси была богатой и многообразной" отмечается в научных исследованиях. Начиная с договоров Киевской Руси с Византией в Хв. договоры русских княжеств, как между собой, так и с соседями, регламентируют не только вопросы войны и мира, но и весьма широкий круг вопросов: условия торговли, положение иностранцев, выдачи преступников и др. В международной практике русских княжеств широко применялись такие институты, как съезды государей, ("снемы", например, Любеческий 1097г., Вятичевский 1100 года, Каменский 1166г. и др, смешанные комиссии для разбора пограничных конфликтов ("порубежные судьи", арбитраж, "третьевание") и посредничество; арбитрами и посредниками обычно выступали князья или представители высшего духовенства.

Русская дипломатика относит в разряд публично-правовых актов светских властей договорного вида следующие документы:

1) международные договоры (с X в.);

2) княжеские договоры ("докончания") с контрагентами внутри Руси (с XIII в.):

а) договоры между князьями и Новгородом;

б) договоры между великими князьями,

в) договоры между великими князьями и удельными князьями,

г) договоры между великими князьями и церковью.

"Древнейшие международные соглашения Руси, например IX в., заключались скорее всего в устной форме, а межкняжеские договоры Киевской Руси часто носили характер устного "ряда".4

Сведения о международных договорах Руси с иностранными государствами IX- XIII вв. мы узнаем из летописей. ( Однако сохранились они не все. Так, например, из договоров древней Руси IX - X вв., целиком уцелели лишь 3 договора киевских князей с византийцами ( в списках летописей ): Олега (912г.), Игоря (945 г.) и Святослава ( 971 г.)) . "Договоров было несколько родов : разделы и ряды, союзы и миры, брачные условия, торговые договоры. Впрочем, по причине частных свиданий между князьями и личных переговоров, скрепляемых крестным целованием, актов не могло быть много в это время..." 5

Д.С.Лихачев отмечает, что "сами" дипломатические переговоры велись в ХІ-ХІЇЇ вв. через послов "устно". При этом подчеркивая, что: "русские князья исключительно редко пересылались между собой грамотами".6 Поручение содержит прямую речь и обладает устойчивой формой. "Когда переговаривающиеся стороны взаимно посылают друг другу послов, летопись применяет выражение "сослаться речьми":.. "и ста Святополк в граде, а ляхове на Бугу, и со-слася речьми Святополк с ляхы... Характерно, что термин "править посольство" относился первоначально только к той части переговоров, в которой посол передавал порученные ему речи, но не к выполнению других обязанностей по-ела". Такой вывод делается автором, анализируя 1288 год Ипатьевской лето писи посольства перемышльского епископа Мемнона к Владимиру Васильевичу. В "речах" же всегда присутствовала форма прямого обращения посылавшего к тому, к кому он посылал посла. Связано это было по большей части в представительном характере личности самого князя в лице своего посла.

"Посольские "речи" от лица князей настолько вошли в практику русской жизни, что летописец нередко, говоря о посольских речах, не упоминал о после, который эти "речи" передавал. "Отсюда очень часто при чтении русской летописи создается впечатление, что князья, разделенные огромными расстояниями, свободно переговариваются друг с другом".

Время существования основных норм действующего дипломати ческого права

В настоящее время основным международно-правовым источником дипломатического права является Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961г. Формирование статей Венской конвенции 1961г. имело под собой глубокие исторические корни. Большинство статей, принципов конвенции возникли в результате исторически сложившейся дипломатической практики, правил ведения межгосударственных отношений, начавших свое развитие в виде обычаев из глубины веков. Представляется возможным проследить это на примере развития дипломатического права Российского государства.

Право представлять собой особу государя. Данное право являлось одновременно обязанностью послов. Послы были лицом своего государства. На сегодняшний день, Венская конвенция в п.а) п. 1 ст.З первой функцией дипломатического представительства также отмечает: представительство аккредитующего государства в государстве пребывания. То есть, функция "представительства государства" является древней юридической категорией.

Древние дипломатические памятники отражают "верющую грамоту" как документ, удостоверяющий полномочия послов. Венская конвенция, используя понятие "верительная грамота" п.1 ст. 13 закрепляет, что "Глава представительства считается приступившим к выполнению своих функций в государстве пребывания, в зависимости от практики, существующей в этом государстве, которая должна применяться единообразно, либо с момента вручения верительных грамот, либо с момента сообщения о своем прибытии и представлении заверенных копий верительных грамот министерству иностранных дел государства пребывания или другому министерству, в отношении которого имеется договоренность". "Верющую грамоту" послы вручали на первой торжественной аудиенции у главы иностранного государства.

"Верительные грамоты" обычно выдаются главам дипломатических представительств первых двух классов. В науке международного права "верительные грамоты" определяются как документ, удостоверяющий представительский характер дипломатического представителя и аккредитующий его в иностранном государстве. Как видно определения очень схожи.

Современный дипломатический протокол сохранил также древние требования к обязательным составным элементам "верительных грамот" как: титулование главы государства; фраза, мотивирующая назначение дипломатического представителя; просьба верить всему тому, что будет излагать дипломатический представитель от имени главы своего государства; состояние дипломатических отношении между странами и т.д.

Таким образом, "верительные (верющие) грамоты" изначально удостоверяли представительный характер деятельности дипломатического представителя и благополучно трансформировались в современный вид дипломатического документа - верительные грамоти. Сохранились и обязательные составные элементы структуры документа. Авторы "Курса международного права" не случайно подчеркивают, что функция представительства Венской конвенции 1961г. является основной. «Вся деятельность посольства - это представительство...»3 Положение о Посольстве Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 28.10.96г. №1497 закрепляет, что основными задачами и функциями Посольства Российской Федерации являются представительство Российской Федерации в государстве пребывания.