Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Заботкин Алексей Сергеевич

Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права
<
Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права
>



Заботкин Алексей Сергеевич. Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Заботкин Алексей Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 181 с. РГБ ОД, 61:08-12/621

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. РАЗВИТИЕ РУССКИМИ УЧЁНЫМИ ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ И МИРА 16

1. Международно-правовые идеи на проблемы войны и мира в России до середины XIX века 16

2. Проблема «вечного мира» в понимании русских учёных 28

3. Первая русская книга по международному гуманитарному праву 45

Глава II. РУССКИЕ УЧЁНЫЕ О НЕОБХОДИМОСТИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ 55

1. Проблема взаимоотношения международного праваивойны 55

2. Исторический очерк права войны 72

3. Развитие русскими учёными понятия права войны 93

Глава III. ВКЛАД РУССКОЙ НАУКИ В КОДИФИКАЦИЮ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ПРАВИЛ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ВООРУЖЁННЫХ КОНФЛИКТАХ 102

1. Русские учёные о кодификации законов и обычаев войны 102

2. Значение Брюссельской конференции 1874 г. в развитии международного гуманитарного права 119

3. Русские учёные о режиме военнопленных 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях разработка вопросов дальнейшего совершенствования международно-правовых средств обеспечения мира, безопасности и сотрудничества между государствами приобретает особое значение.

Проблема поддержания всеобщего мира и стабильности на планете была и остаётся одной из центральных проблем международных отношений. Каждое государство заинтересовано в формировании такого миропорядка, при котором отсутствуют какие-либо внешние угрозы, осуждаются посягательства на его законные права, сырьевые ресурсы, национальные и жизненно важные интересы.

Современные войны становятся всё более политизированными, а используемые в них средства более изощрёнными. Применяемые средства и методы ведения боевых действий весьма разнообразны. Их цель — ослабление военных сил неприятеля. Однако стороны не свободны в выборе методов и средств достижения такой цели.

Нормы международного гуманитарного права вырабатывались исторически. Многовековая практика привела к формированию отрасли права, которую в разные времена называли по-разному: право войны, право вооружённых конфликтов, международное гуманитарное право.

Первоначально эта отрасль, как и всё международное право, носила обычный характер. Однако, начиная с XVIII в., государства стали активно разрабатывать систему правил с целью ограничения воюющих в средствах и методах ведения войны, защиты мирного населения, определения статуса воюющих, нейтральных, военнопленных, интернированных и т.д.

Дальнейшее развитие общества характеризуется существенными достижениями в области регулирования вооружённых конфликтов. Государствами разрабатывались, принимались и совершенствовались различные международно-правовые документы, регламентирующие право

войны. Это, прежде всего, Женевская конвенция 1864 г., Петербургская декларация 1868 г., Брюссельская декларация 1874 г., Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг. о законах и обычаях войны, Женевские конвенции 1949 гг., Дополнительные протоколы к ним 1977 г. и т.д.

Принципы и нормы современного международного гуманитарного права играют важную роль в регулировании международных отношений, и они возникли как результат длительной и целенаправленной практики государств в соответствующей сфере жизнедеятельности.

Разработанная и действующая ныне система норм международного права, регулирующая поведение сторон в период вооружённых конфликтов, позволяет говорить о самостоятельной и специфической отрасли международного права — международном гуманитарном праве.

С самых первых дней активнейшую роль в процессе международно-правовой регламентации средств и способов ведения войны приняла Россия. Вклад же её выдающихся представителей юристов-международников с мировым именем пока изучен недостаточно.

Исторические аспекты возникновения, становления и действия международного гуманитарного права имеют основополагающее значение. Объективность рассмотрения любого вопроса общественной науки состоит в том, чтобы изучаемое явление исследовать всесторонне и во взаимосвязи с другими явлениями, точно определяя, почему оно в истории возникло, какие этапы в своём развитии проходило, к каким результатам привело, какие последствия имело. И с этой точки зрения смотреть, чем данное явление стало теперь.

«...право не есть что-нибудь неподвижное, неизменное, неизвестно откуда явившееся, — констатировал М.А. Таубе, — оно есть одна из многих сторон или проявлений нашей жизни; оно растёт и изменяется вместе с ней; это своего рода живой организм, и понять его современное состояние без его истории немыслимо»1.

1 Таубе М.А. История зарождения современного международного права (средние века). Т. I. - СПб., 1894. -С. 6-7.

Международное гуманитарное право возникло на определённой ступени развития человечества и развивалось вместе с ним. Происходящие в обществе изменения неизбежно вызывали, вызывают и будут вызывать преобразование международного права. Знание истории науки международного права помогает глубже понять природу и содержание норм современного международного гуманитарного права, в формировании которого непосредственное и самое активное участие приняли русские учёные.

Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права в отечественной науке международного права на сегодняшний день в комплексе не изучен. Специальные работы по исследованию данного вопроса отсутствуют. История международного гуманитарного права до сих пор не стала предметом специального исследования.

Отдельные аспекты истории международного гуманитарного права просматриваются в научных трудах, посвященных истории международного права, истории международных отношений, внешней политике, дипломатии, а также в материалах по истории России.

В современных изданиях «Вопросы истории», «Дипломатический вестник», «Международная жизнь» и других публикуются статьи и некоторые официальные документы по истории отношений России с иностранными государствами, что также является доказательством определённого интереса к изучению исторического аспекта данной проблемы. Однако в целом, комплексно история международного гуманитарного права мало изучена.

«Знание истории предмета и истории его науки, - замечал Г.И. Тункин, - необходимое условие развития любой науки. Наука международного права не является в этом отношении исключением»1.

Тункин Г.И. Предисловие. В кн.: Левин Д.Б. Наука международного права в России в конце XIX и в начале XX в.: Общие вопросы теории международного права. - М., 1982. - С. 4.

Актуальность выбранной темы подтверждается современной практикой государств, которым давно следует потребовать от некоторых держав соблюдения единого и однообразного подхода к выполнению принятых конвенций, постановлений ООН, подписанных многосторонних договоров, добиваться коллективного обсуждения межгосударственных споров и искать мирные пути их разрешения; предотвратить разжигание военных конфликтов, а в случае локальных военных действий принять все меры к уменьшению страданий и бедствий мирного населения, не допуская истребления одних народов другими, как на религиозной, так и на этнической почве.

Необходимость переосмысления некоторых концепций, казавшихся ранее незыблемыми, является актуальной задачей международно-правовой науки начала XXI века. А это требует избавления от стереотипов, освобождения от идеологизированных штампов и разработки новых подходов к исследованию теоретических и практических проблем международного права, в том числе в части международного гуманитарного права.

Следовательно, исторический аспект изучения международно-правовых явлений важен не только для уяснения истинного положения вещей, но и для определения перспектив на будущее. В этой связи особенно актуален анализ международно-правовых концепций и доктрин учёных дореволюционной России, установление их действительного вклада в развитие международного гуманитарного права. В настоящее время это представляется настоятельной необходимостью, одной из важнейших предпосылок дальнейших плодотворных разработок в отечественной науке международного права.

Выбор автором исследования темы диссертации «Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права» определяется также необходимостью рассмотреть в едином комплексе историю институтов, норм, принципов, входящих в международное

гуманитарное право и составляющих комплекс правил, применяемых Российской Федерацией и другими государствами на начало XXI века.

Проведение подобных исследований актуально в связи с потребностями дальнейшего совершенствования норм международного гуманитарного права и российского законодательства, использования полученных результатов при проведении исследования деятельности соответствующих федеральных органов исполнительной власти и международных организаций, а также в образовательном процессе.

Степень научной разработанности темы. В отечественной международно-правовой литературе имеются обстоятельные исторические исследования. Действительным «памятником русской науке международного права» является труд В.Э. Грабаря «Материалы к истории литературы международного права в России (1647 - 1917)» (М., 1958), который послужил источниковедческий базой настоящего диссертационного исследования.

Опубликованы монографии Ф.И. Кожевникова «Русское государство и международное право» (М., 1947), Д.Б. Левина «Наука международного права в России в конце XIX и начале XX в.: Общие вопросы теории международного права» (М., 1982), Г.С. Стародубцева «Международно-правовая наука российской эмиграции (1918 - 1939 гг.)» (М., 2000) и ряд статей, в том числе, В.Н. Дурденевского «Вклад русской науки в международное право» (М., 1949), Г.И. Морозова «Международное право и международная организация мира (Из истории русской науки международного права)» (М., 1961), Д.И. Фельдмана «К истории науки международного права в Казанском университете (1804 - 1917 гг.)» (Казань, 1957) и др.

К трудам общего характера можно отнести работы Ю.Я. Баскина и Д.И. Фельдмана «История международного права» (М., 1990), Е.А. Коровина «История международного права» (М., 1946), Д.Б. Левина «История международного права» (М., 1962) и др.

1 Корецкий В.М. Памятник русской науке международного права // Советский ежегодник международного права 1959. - М.: Издат. АН СССР, 1960.

Истории науки международного права в России специально посвящены кандидатские диссертации Б.И. Мелехина «Роль учёных Московского университета и его выдающихся воспитанников в развитии науки международного права (1755 - 1917)» (М., 1952) и Г.С. Стародубцева «Вклад русских учёных второй половины XIX - начала XX веков в прогрессивное развитие науки международного права» (М., 1983).

Вопросы истории науки международного права рассматривались в докторских диссертациях Л.А. Алексидзе, Ф.И. Кожевникова, Г.С. Стародубцева и кандидатских диссертациях В.Д. Лазуренко, Е.П. Мелешко, П.В. Саваськова, А.Ю. Семьяновой, Н.Н. Кириловской и др.

Объект и предмет диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования автор выделяет общественные отношения, возникающие в период вооружённых конфликтов. Предмет настоящего исследования составляют содержание международно-правовых норм, применяемых в вооружённых конфликтах, а также воззрения и идеи учёных дореволюционной России на различные аспекты международного гуманитарного права.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа международно-правовых взглядов широкого круга учёных дореволюционной России, определить их вклад в создание и развитие принципов, институтов и норм современного международного гуманитарного права.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

  1. Определить место и роль России и русских учёных в формировании права вооружённых конфликтов в дореволюционный период.

  2. Провести комплексный теоретический и сравнительно-правовой анализ международно-правовых взглядов широкого круга русских учёных на разнообразные вопросы, затрагиваемые вооружёнными конфликтами.

  1. Исследовать труды виднейших отечественных дореволюционных учёных в части, касающейся международного гуманитарного права.

  2. Определить формы и раскрыть юридическое содержание основных положений российского законодательства и международного гуманитарного права, сложившихся до 1917 г.

  3. Показать возникновение и развитие международного гуманитарного права как закономерный процесс прогрессивного развития человечества.

  4. Восполнить, в известной мере, существующий пробел о вкладе учёных дореволюционной России в отечественную и мировую науку международного гуманитарного права.

Автор ограничивает свои исследования тремя международно-правовыми проблемами:

  1. Развитие русскими учёными правовых аспектов проблемы войны и мира.

  2. Вклад русских учёных в теоретическую разработку вопросов международно-правовой регламентации средств и способов ведения войны.

  3. Вклад русской науки в кодификацию международно-правовых правил, применяемых в вооружённых конфликтах.

Методологическую основу исследования составляет система
принципов и методов изучения общих закономерностей возникновения и
развития международно-правовых явлений. Философской

мировоззренческой основой данного исследования является диалектика. Диалектический метод связывает причины появления и сам факт существования и развития международного гуманитарного права с прогрессивным развитием народов и государств. В соответствии с диалектикой исследуемое явление рассматривается в развитии и во взаимосвязи с другими явлениями.

Из общенаучных методов в диссертационном исследовании использовались системный и функциональный методы. В процессе работы автором применялись частнонаучные методы познания: формально-

юридический и сравнительно-правовой. Из общелогических методов диссертант использовал методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Исследование проводилось на основе методологических принципов объективизма и детерминизма.

Использование указанных методов и принципов позволило автору всесторонне подойти к исследованию означенной темы.

Теоретической основой диссертации послужили положения отечественной науки международного права. Основными источниками диссертации явились работы русских учёных, а также справочно-библиографические издания и нормативно-правовой материал. Фундаментальной базой исследования стали труды учёных дореволюционной России.

Наибольшее внимание уделено крупнейшему представителю русской науки международного права Ф.Ф. Мартенсу, который активно выступал за мир, доказывал необходимость замены вооружённых конфликтов мирными средствами разрешения межгосударственных споров. Энергичная деятельность Ф.Ф. Мартенса в этой области была отмечена присуждением ему в 1902 г. Нобелевской премии мира.

Значительное внимание в работе уделено трудам Г.П. Альбата, A.M. Горовцева, В.Э. Грабаря, В.П. Даневского, М.И. Догеля, М.Н. Капустина, Д.И. Каченовского, Н.М. Коркунова, В.А. Незабитовского, М.А. Таубе, В.А. Уляницкого и др.

Исследование осуществлялось и с учётом важнейших положений трудов советских и современных российских учёных в области международного права: А.Х. Абашидзе, И.Н. Арцибасова, Ю.Я. Баскина, В.А. Батыря, К.А. Бекяшева, Е.А. Беркова, И.П. Блищенко, В.М. Гессена, В.Э. Грабаря, В.Н. Дурденевского, С.А. Егорова, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, Ф.И. Кожевникова, Е.А. Коровина, В.М. Корецкого, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Б.И. Мелехина, Ю.И. Мигачева, Л.А. Моджорян, Д.П. Никольского, А.И. Полторака, В.В. Пустогарова,

11 Л.И. Савинского, Г.С. Стародубцева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, В.А. Уляницкого, Р.Л. Хачатурова, В.М. Шумилова и др.

Автор также изучил труды некоторых иностранных учёных, как прошлого, так и настоящего времени, таких как А. Анцилотти, У .Я. Батлер, Г. Гроций, Я. Броунли, Ф. Лист, Л. Оппенгейм, А. Фердросс, Ч.Ч. Хайд, А.В. Гефтер, А. Гудар, Г. Гельбиг, М. Хадсон, С. Хемлебен, Г. Менцер и др.

В исследовании использованы выводы отечественных историков. Так, в частности, принимались во внимание положения, высказанные М.Ю. Брайчевским, И.У. Будовницем, Б.Д. Грековым, В.Ф. Константиновым, Д.С. Лихачевым, В.Т. Пашуто, Ф.А. Ротштейном, А.Н. Сахаровым, М.Н.Тихомировым и др.

Исследование проведено на основе анализа международно-правовых актов, законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, материалов о результатах деятельности международных организаций и международных конференций.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в том, что:

  1. Проведён подробный анализ теоретико-правовых основ регулирования вооружённых конфликтов.

  2. Систематизированы и обобщены научные труды русских учёных в области международного гуманитарного права.

  3. Проведено комплексное исследование становления и развития норм международного гуманитарного права в российской науке в дореволюционный период.

  4. Возникновение и становление международного гуманитарного права представлено как закономерный процесс прогрессивного развития общества.

  5. Показан вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права.

Хронологические рамки исследования охватывают период с IX в. и по начало XXI в. Особое значение имеет вторая половина XIX - начало XX вв.

В истории российской международно-правовой науки этот этап отличался распространением демократической мысли, выдвижением ряда оригинальных идей и теорий, носивших прогрессивный характер по сравнению с доктринами, господствовавшими на Западе. Это был период широкой публикации общих курсов, учебников, монографий и статей по самым разнообразным вопросам международного права.

Именно здесь открываются новые возможности для плодотворных исследований как общетеоретического, фундаментального, так и прикладного характера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые в отечественной науке:

  1. Осуществлено комплексное монографическое исследование вклада русских учёных в теоретическую разработку международно-правовых проблем войны и мира.

  2. Определена роль русских учёных в создании принципов, институтов и норм современного международного гуманитарного права.

  3. Дополнены и расширены знания о прогрессивной деятельности учёных дореволюционной России в области разработки теоретических проблем международного гуманитарного права и создании новых международно-правовых норм, не потерявших своей актуальности в настоящее время.

  4. На основе выявленных материалов продолжено исследование роли Ф.Ф. Мартенса в идее созыва, подготовки и проведении конференций -Брюссельской 1874 г. и Гаагских 1899, 1907 гг.

  5. Анализируется сравнительно малоизученная в отечественной науке международного права роль Д.А. Милютина в подготовке и проведении Петербургской конференции 1868 г.

Автор отходит от политических и идеологических стереотипов и осуществляет исследование вклада учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права, их научно-правового

наследия с позиций гуманизма и общечеловеческих ценностей, что позволяет объективно оценить значение и вклад русских учёных в науку международного права.

В результате проведённого исследования и выводами из него на защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или имеющими элементы научной новизны:

  1. Русское правительство с уважением относилось к прогрессивным научным идеям и проектам выдающихся представителей отечественной науки международного права и создавало учёным благоприятные условия для их научной деятельности.

  2. Русское правительство привлекало признанных учёных к практической деятельности, включая их в состав делегаций на международных конференциях, экспертные советы и т.д. Таким образом, прогрессивные теоретические воззрения русских учёных воплощались в мирные инициативы Российского государства, а затем нередко становились нормами международного гуманитарного права.

  3. Мысли русских учёных, высказанные на рубеже XIX - XX веков, не потеряли своей актуальности и в настоящее время и представляют мощный фундамент для дальнейших научных исследований.

4. Идеи учёных дореволюционной России, нашедшие отражение в
нормах международного права конца XIX - начала XX вв., представляют
собой ядро нормативных положений современного международного
гуманитарного права.

5. В отечественной и мировой науке международного права существует
пробел относительно значимости вклада российских учёных в становление и
развитие международного гуманитарного права. Тем не менее, именно
учёные дореволюционной России внесли наиболее существенный вклад в
формирование этой отрасли права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре публичного права Всероссийской академии внешней торговли.

Основные концептуальные аспекты диссертации нашли отражение в докладах, представленных на ежегодных научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко, прошедших в апреле 2007 и 2008 гг. в Российском университете дружбы народов и на научно-практической конференции аспирантов Всероссийской академии внешней торговли, состоявшейся в апреле 2007 г. Положения диссертации нашли отражение в четырёх опубликованных статьях по теме исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование содействует развитию теории международного гуманитарного права. Рассмотренная в едином комплексе история принципов, институтов и норм, входящих в международное гуманитарное право и составляющих систему правил, применяемых государствами на современном этапе, а также комплексный теоретический и сравнительно-правовой анализ международно-правовых взглядов широкого круга русских учёных и западных доктрин могут представлять интерес для дальнейших научных исследований в области международного гуманитарного права.

Практическое значение работы характеризуется теоретическими и учебно-методическими аспектами. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Международное право», а также спецкурсов «Международное гуманитарное право», «История и методология международного права» и «История и философия науки международного права» (для аспирантов).

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы для дальнейшего развития правовых аспектов проблемы войны и мира, совершенствования международно-правовой регламентации средств и способов ведения современных войн.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трёх глав и заключения. Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, цель,

задачи, объект и предмет исследования, методологические и теоретические основы исследования, новизна, научно-практическая значимость проблемы и необходимость её дальнейшей разработки. В основной части раскрывается деятельность русских учёных по разработке теоретических и практических аспектов международного гуманитарного права, начиная с середины IX в. и заканчивая началом XX в., а также освещается вклад русских учёных в развитие международного гуманитарного права. В заключении подведены итоги исследования. К диссертации прилагается список использованных источников и литературы.

Международно-правовые идеи на проблемы войны и мира в России до середины XIX века

Важнейшие для судеб человечества понятия войны и мира «давно и основательно вошли в общественное сознание больших и малых народов, в практику международных отношений ушедших и существующих государств планеты» . Война во все периоды существования человечества являлась его неотъемлемым и самым жестоким спутником.

Прошедшие войны, известные современной исторической науке, всегда сопровождались человеческими страданиями, жертвами, разрушениями, подрывали экономические и политические устои государственности, порождали неверие в справедливость и гуманизм.

Поэтому государства как основные субъекты международного права пытались уменьшить пагубные последствия войн путём создания и правового закрепления общеобязательных норм с целью, во-первых, ограничения воюющих сторон в средствах и методах ведения военных действий и, во-вторых, защиты жертв и участников вооружённых конфликтов.

Учёные и мыслители разных эпох и народов искали пути смягчения ужасов войны, предлагали нормы, направленные на защиту женщин, детей, раненых, больных и пленных, занимались созданием и разработкой права войны, определяли источники, цели и задачи, а также способы ограничения её тяжких последствий.

Пеннафорт (1180 - 1275 гг.) считал обоснованным основанием войны возврат законной собственности или защиту отечества. Он сформулировал четыре критерия для оценки войн, а именно:

1) войну может вести только светская власть;

2) целью войны должен быть мир;

3) война не должна быть местью, преследованием, а должна быть решением спора о праве;

4) война должна быть объявлена государем.

В 1488 году в «Книге о воинских и рыцарских подвигах» учёная Пизанская указывала на правовые основания ведения войны, к ним относятся:

1) защита нарушенного права;

2) сопротивление действиям, наносящим ущерб стране и её жителям;

3) ведение войны для возврата незаконно захваченных земель . Философы и юристы придерживались противоположных взглядов относительно понятия войны2. По мнению Б. Спинозы, война есть осуществление естественного права, принадлежащего сильному над слабым. Напротив, И. Кант назвал войну ужаснейшим бедствием, прерывающим закон человечности. Дж. Ст. Милль считал оскорблением читателя доказывать перед ним безнравственность завоевательных войн,ч на счёт которых не может быть двух мнений между честными людьми.

Жан-Жак Руссо в работе «Об общественном договоре» писал: «Война -это не отношения между людьми, но между государствами, и люди становятся врагами случайно... Если цель войны - уничтожение враждебного государства, то другая сторона имеет право истреблять его защитников, пока они держат в руках оружие, но как только они его бросают и сдаются - они перестают быть врагами или инструментом в руках врагов и вновь становятся людьми, чьи жизни не позволено никому отнимать»3.

Проблема взаимоотношения международного праваивойны

Проблема взаимоотношения международного права и войны всегда находилась в центре внимания юристов-международников. К ней особенно часто обращались тогда, когда военные столкновения вызывали в обществе скепсис относительно международного права. Именно тогда усиливались сомнения в возможности и наличии в международных отношениях государств какого-либо иного высшего руководящего начала, кроме физической силы.

Сам факт войны противополагался идее какого-либо международного права, право это признавалось временно прекратившим своё существование. В.Э. Грабарь отмечал: «На отношение войны и международного права всегда смотрели как на основную проблему нашей науки» .

Учёные дореволюционной России уделили значительное внимание проблеме взаимоотношения международного права и войны. Приоритет принадлежал В.А. Незабитовскому. Именно он впервые в русской литературе указал на противоположность права и войны. «Наука права есть наука человеческого мира»", — отмечал учёный. Позднее подобную мысль высказал Д.И. Каченовский3, а затем - В.Э. Грабарь и В.М. Гессен.

Данная проблема получила наибольшую разработку в лекции В.Э. Грабаря4. В ней автор указывал: «Война и международное право на памяти человечества сопутствуют друг другу, но, тем не менее, живут между собой в постоянном и роковом антагонизме. Отношение дружбы и согласия может установиться между ними разве только временно и случайно, как своего рода компромисс, обыкновенное отношение их - вражда и антагонизм»1. При этом В.Э. Грабарь отмечал неизбежность ликвидации войны и утверждения идеи права. «... во всяком случае, - писал он, — мы дальше отстоим уже теперь от полного владычества силы, чем от исключительного господства права»2.

В.Э. Грабарь сформулировал задачу науки международного права с предельной чёткостью: «Не к охранению войны, следовательно, должны быть направлены наши усилия, а, наоборот, к тому, чтобы борьба, которая всегда будет существовать, и которая необходима для поддержания жизни, не вырождалась в атавистическую свою форму физического насилия и войны. Право должно уничтожить войну и сделать возможную борьбу одними мирными средствами... Наука международного права есть наука о мире, её задача - упрочить мир на земле, устранив войну из области межгосударственных отношений...» 3.

Проблема взаимоотношения международного права и войны получила широкое освещение в русской науке международного права.

Единства мнений не было. Русские учёные В.М. Гессен, В.Э. Грабарь, Л.А. Камаровский, В.А. Незабитовский, В.А. Уляницкий и другие видели назначение международного права в ликвидации войны. Они, опираясь на идеи осуждения войны, как абсолютного зла, высказанные западными учёными (Виктор Гюго, Фламмарион, Леруа Больё, Дж. Ст. Милль, Эмиль де Жирарден, Гердер, Прадье Фодере), считали войну устранимым злом. По их мнению, война есть зло устранимое, она устранима такими же мерами, какими устранима и преступность, то есть воспитанием и культурой, основанными на принципах гуманизма и миролюбия.

Русские учёные о кодификации законов и обычаев войны

Русские учёные внесли выдающийся вклад в дело международно-правовой кодификации законов и обычаев войны. «При этом, - как справедливо констатировал A.M. Горовцев, - мы не можем и не должны воздержаться от выражения искренного и вполне заслуженного каждым русским чувства гордости при мысли о том, что именно России и её выдающимся Государям принадлежит высокая честь провозглашения впервые и затем последовательного шаг за шагом проведения в жизнь высокой идеи кодификации права войны, начиная со знаменитого «Акта вооружённого нейтралитета», созданного Императрицей Екатериной II, и кончая Гаагской конвенцией, обязанной своим происхождением Правнуку Великой Екатерины»1.

Памятным годом для идеи кодификации права войны навсегда останется 1780 год. Знаменитая русская Декларация о вооружённом нейтралитете послужила первым актом общего международного права и образцом для последующих подобных деклараций, конвенций и протоколов.

Сохранились даже сведения о том, что Екатерина II выступила с инициативой о составлении общего кодекса морской войны, который бы определял обязательные правила для всех народов на случай морской войны. Только неудачно складывавшиеся политические обстоятельства не позволили Екатерине II осуществить этот план.

Во второй половине XIX в. начался следующий этап кодификации законов и обычаев войны. Первый такой опыт имел место в 1856 г. на Парижском мирном конгрессе, на котором была принята специальная Морская декларация, отменившая каперство. Эта декларация закрепила те положения, с которыми Россия выступила в Декларации о невооружённом нейтралитете 1780 г., и которые оказали значительное влияние на развитие международного морского права .

Против насильственного захвата, разграбления и потопления судов воюющих государств, а также нейтральных государств, занимающихся перевозкой грузов для неприятельского государства, вооружёнными судами частных лиц воюющих государств в открытом море активно выступал Д.И. Каченовский. Русский учёный посвятил данной проблематике в 1855 г. свою работу , высказав в ней целый ряд ценных предложений и предсказав будущие постановления Морской декларации. После этого развитие кодификации права войны или определённых его частей ускорилось.

Совершенно естественно было обратиться к кодификации такого отдела права войны, который, имея менее всего общего с ходом военных операций, должен был встретить наименьшую оппозицию со стороны практиков. Таким предметом явился вопрос о судьбе больных, раненых и выведенных из строя воинов на поле сражения. Инициатором оказания им помощи и спасения их жизни стал швейцарский предприниматель А. Дюнан, имя которого с тех пор навсегда вошло в историю.

Созванная с этой целью мирная конференция состоялась в Женеве 8 августа 1864 г. и выработала «Конвенцию об улучшении участи воинов, раненых на поле сражения». Несмотря на то, что эта конвенция, «один из славнейших памятников XIX века» , была принята по инициативе Швейцарии, предложения о необходимости международно-правовой регламентации санитарного дела на войне выдвигались и в других странах. В России такое предложение ранее выдвинул хирург Н.И. Пирогов.