Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права Н'дяй Лайти

Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права
<
Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права
>




Н'дяй Лайти. Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права : ил РГБ ОД 61:85-12/237

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возможность официальных органов движения неприсоединения в деле разработки и толкования принципов и норм международного права

I Движение неприсоединения и его официальные органы 12

2 Механизм подготовки документов конференций Движения неприсоединения 29

3 Правотворческая деятельность неприсоединившихся стран .44

Глава 2. Уточнение содержания утвердившихся принципов международного права и борьба за их соблюдение

I Утверждение и развитие принципа неприменения силы и угрозы силой 57

2 Принципы невмешательства во внутренние дела государств 76

3 Запрещение колониализма и расизма 90

Глава 3. Вклад неприсоединившихся стран в международное право

I Принцип неприсоединения 103

2 Неприсоединившиеся страны и новый международный экономический порядок 114

3 Борьба неприсоединившихся стран за утверждение права на постоянный и неотъемлемый суверенитет над естественными ресурсами 128

4 Неприсоединение и право на развитие 143

Заключение 159

Введение к работе

В наши дни капитализм уже не является единственной и всеохватывающей системой мирового хозяйства. Наряду с капитализмом существует и успешно развивается социалистическая система, оказывающая все возрастающее влияние на ход глировых событий. Потерпела крах колониальная система империализма, на обломках которой возникли десятки самостоятельных государств, борющихся против империализма за свое национальное возрождение. Борьба этих государств органически сливается с борьбой социалистических государств против агрессивной политики империализма. Только эти две силы могут остановить контрнаступление против национальной независимости и социализма с наименьшими издержками, если они будут действовать солидарно, в максимальной степени согласованно. И хотя большинство освободившихся стран принадлежит к другой социальной системе, они действительно действуют солидарно с социалистическими государствами, поскольку руководствуются в основном теми же принципами межгосударственных отношений и принципами международного права.

Большинство молодых национальных государств, вышедших на международную арену, избрало в качестве своей политики - политику неприсоединения - представляющую собой новое явление в истории международных отношений." В.И.Ленин в свое время высказал гениальную мысль, что наступит новый период, когда каждый народ практически будет решать "вопрос о судьбе всего человечества". Возникновение и развитие этого движения стало возможным в условиях изменения мирового соотношения сил в пользу социализма, в ходе борьбы освободившихся стран против империализма и неоколониализма во всех его проявлениях.

Бывшие колониальные и полуколониальные страны оказались вписанными в мир, разделенный не только на противоположные социальные системы, но и на противостоящие друг другу блоки -НАТО и другие договоры капиталистических государств, например, СЕАТО, СШТО, с одной стороны и Варшавский договор социалистических государств, с другой. Естественно для освободившихся стран, которые пошли в направлении социализма в результате либо социалистической, либо национально-демократической революции, это отнюдь не означает их механического включения в Варшавский договор; как не означало согласия на участие в НАТО или связанных с этим блоком военных союзах тех освободившихся стран, которые пошли по капиталистическому пути. Блоковое противостояние, против которого неоднократно выступал и Советский Союз, связывающий существование Варшавского договора лишь с продолжающейся деятельностью НАТО, естественно, с самого начала отнюдь не было лучшим средством сохранения мира и безопасности народов, в том числе, ко-нечто, и развивающихся стран.

В создавшейся сложной обстановке развивающиеся страны приступили к поискам своего группового курса с целью внести конструктивный вклад в стабилизацию международного положения, создать наиболее благоприятные внешние условия для укрепления и защиты завоеванного ими в тяжелой борьбе национального суверенитета, развить свои производительные силы, повысить уровень жизни населения, обеспечить свой общий прогресс. В конечном счете это привело к формированию политики неприсоединения.

Политика неприсоединения имеет мало общего с политикой пассивного нейтралитета; развивающиеся страны далеко не нейтральны относительно таких важнейших проблем современности, как укрепление мира, обеспечение безопасности народов, всеобщее и полное разоружение. По этим вопросам они едины с теми силами мира, которые активно выступают за политику мирного сосуществования, за исключение агрессивных войн из жизни человечества, за решение всех спорных вопросов мирными средствами.

СССР и другие социалистические страны всегда придавали и придают большое значение борьбе неприсоединившихся стран. Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.УЛерненко в своем послании участникам УІ Конгресса Организации Солидарности народов Азии и Африки, подчеркнув, что этот форум собрался в обстановке возросшей международной напряженности, опасности ядерной войны, отметил: "В этих условиях еще более важное значение приобретает, которую ведут освободившиеся страны, Движение неприсоединения, широкие общественные силы Азии и Африки, в том числе ваша организация, против сил империалистической агрессии, за скорейшее и справедливое урегулирование проблем Ближнего Востока, Юга Африки, Центральной Америки, за решение крупных задач социально-экономического развития, стоящих перед освободившимися странами". Основные идеи неприсоединения формировались на основе уже существовших принципов международных отношений. Это идеи, в частности, были изложены Дж.Неру в его первых выступлениях после вступления в должность премьер-министра независимой Индии. В качестве политической и правовой основы неприсоединения Дж.Неру предложил следующие принципы, сформулированные в 50-е годы в виде принципов:

I/ взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета;

2/ взаимное ненападение;

3/ невмешательство во внутренние дела друг друга;

4/ равенство и взаимная выгода;

5/ мирное сосуществование.

Дальнейшее развитие этой концепции, положенной в основу политики неприсоединения, нашло свое выражение в документах Бандунгской конференции. Принятая в Бандунге декларация и изложенные в ней принципы явились дальнейшим развитием принципов "панча шила". В декларации были зафиксированы следующие 10 принципов, которые в новых послевоенных условиях предлагались мировому сообществу в качестве основы международных отношений:

1. Соблюдение основных прав человека, а также целей и принципов Устава .ООН.

2. Уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств.

3. Признание всех рас и наций, больших и малых.

4. Недопущение интервенции, вмешательства во внутренние дела других государств.

5. Уважение прав каждого государства на индивидуальную и коллективную оборону в соответствии с Уставом ООН.

6. а/ Воздержание от использования соглашений о коллективной обороне в частных интересах какой-либо из великих держав.

б/ Воздержание любого "государства от оказания нажима на другие страны.

7. Воздержание от актов или угроз агрессии против территориальной целостности и независимости любой страны.

8. Урегулирование международных споров мирным путем.

9. Содействие взаимным интересам и сотрудничеству.

10. Уважение справедливости и международных обязательств Д/

Основные цели и принципы движения были официально определены на его первой /Белградской/ конференции. Затем они дополнялись и уточнялись на Каирской и Лусакской конференциях глав государств или правительств неприсоединившихся стран. Более полно эти цели и принципы были разработаны на конференции в Лусаке. Это: стремление к международному миру и мирному сосуществованию, увеличение роли неприсоединившихся стран в рамках ООН, борьба против колониализма и расизма, прекращение гонки вооружений с последующим разоружением; противодействие агрессивным военным блокам, борьба за ликвидацию иностранных военных баз; достижение универсальности и повышения эффективности ООН; борьба за экономическую независимость и налаживание сотрудничества на основе независимости и взаимной выгоды. Как видно из изложенного выше, с развитием движения неприсоединения расширялся и круг его целей и принципов. Если вначале в качестве основной цели выдвигалась независимость, то наследующих этапах в качестве главных моментов выдвигались такие требования, как борьба против империализма и войны, против наращивания гонки вооружений, борьба за мир и безопасность народов, за перестройку международных экономических отношений на справедливой основе.

Последнее время в связи с резким ухудшением их экономического положения неприсоединившиеся государства акцентируют внимание на экономических проблемах. Советский Союз и другие социалистические страны активно поддерживают требования об установлении нового международного экономического порядка. В материалах ХХУТ съезда КПСС указывается: "В середине 70-х годов бывшие колониальные страны поставили вопрос о новом международном экономическом порядке. Перестройка международных экономических отношений на демократической основе, на началах равноправия исторически закономерна. Здесь много может и должно быть сделано.

... Мы готовы содействовать и на практике содействуем установлению справедливых международных экономических отношений". Действительно, за последнее десятилетие взаимовыгодная торговля и разносторонние экономические связи между Советским Союзом и развивающимися странами получили большой размах. СССР оказывает им содействие в освоении природных богатств, преодолении технико-экономической отсталости и создании собственной промышленности, совершенствовании сельскохозяйственного производства, подготовке национальных кадров и т.д. Такая политика вынуждает и Запад идти на уступки молодым государствам.

Вступая в международные отношения между собой и с другими государствами, молодые независимые государства вносят и некоторые новые принципы и нормы, которые, по мере их признания большинством государств мира, формируются в новые общие принципы, нормы и институты международного права.

Правотворчество неприсоединившихся государств проявляется в таких областях, как борьба против старых и новых форм колониализма, в частности, против апартеида, за создание более благоприятных условий для собственного прогресса, всестороннее развитие экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Оно проявляется и при создании ими новых международных организаций, служащих решению тех же задач.  

Движение неприсоединения и его официальные органы

Рассмотрение внешнеполитической деятельности неприсоединившихся стран позволяет заключить, что неприсоединение есть внешнеполитический курс и международно-правовой статус государств, основывающийся на принципах мирного сосуществования, направленный на сохранение самостоятельности этих государств и предусматривающий активную борьбу против колониализма, за мир и разоружение, поддержание равноправных отношений с государствами обеих социально-экономических систем, неучастие в военно-политических блоках, ликвидацию военных баз.

Принципы неприсоединения, выработанные на учредительной конференции Движения неприсоединения в Белграде в 1961 г., были развиты и дополнены на второй конференции Движения в Каире, а также на последующих конференциях.

Цели Движения были определены на третьей конференции в верхах в Лусаке. Решения, принимаемые конференциями в верхах как руководящим органом, ярко отражают антиимпериалистическую направленность Движения неприсоединения.

Движение с самого начала было направлено против тех сил в мире, которые мешали независимому развитию и социальному прогрессу освободившихся стран. Это те же самые силы, которые и сегодня проводят неоколониалистическую политику, повсюду защищают эксплуататорские, неравноправные отношения, поддерживают расизм, колониализм, провоцируют международные конфликты и войны.

"Антиимпериализм - основа нашего мировоззрения" , - заявила, выступая на УЇЇ конференции Движения неприсоединения в Дели, ее председатель И.Ганди. Антиимпериалистическое сознание Движения все более углублялось по мере того, как разоблачали себя осуществлявшиеся империализмом политика военной агрессии, подрывная деятельность против молодых государств, эксплуатация их неоколониалистскими методами при помощи межнациональных корпораций, навязывание неравноправных условий торговли.

Сложность и многоплановость задач, решаемых Движением неприсоединения, тщательные поиски общеприемлемого баланса интересов неприсоединившихся стран обуславливают наличие организационного механизма для взаимного общения, выработки соответствующих решений.

Утверждение и развитие принципа неприменения силы и угрозы силой

Принцип неприменения силы и угрозы силой является краеугольным камнем международных отношений. Он представляет жизненно важным для судеб всего человечества в условиях гонки ядерных вооружений, навязанной империализмом. Именно в условиях противоборства вокруг этого принципа между молодыми государствами и империализмом, пытавшимся втянуть их в блоковую политику, направленную против Советского Союза и других социалистических государств, возникла политика неприсоединения. Этот принцип становится еще более актуальным в наши дни.

Во-первых, в противоборстве с миром социализма империалистические государства во главе с США продолжают создавать целые цепи военных баз вокруг Советского Союза.

Во-вторых, в борьбе с национально-освободительным движением США учредили Совет по борьбе с "повстанческой деятельностью",силы быстрого развертывания, бросили вызов международному сообществу, и, главным образом, ООН, открыто провозгласили "другом" и "союзником" расистский режим ЮАР, снабжают новейшей военной техникой Израиль и поощряют Израиль в ликвидации национально-освободительного движения на Ближнем Востоке.

В-третьих, в условиях нерешенности многих территориальных и национально-этнических проблем, произвольного расчленения государств и народностей в годы колониального господства, закрепленной при предоставлении странам Азии, особенно Африки, независимости, до сих пор имеют место взаимные территориальные претензии, религиозные, межплеменные, межобщинные противоречия и столкновения, пограничные конфликты, переплетенные с проблемами национальных меньшинств, были и остаются сравнительно общими явлениями для широкого круга стран. Еще К.Маркс предупреждал, что "стремление к наживе при капитализме подрывает нравственные устои в общении между людьми. ... При 100$ прибыли капитал попирает все человеческие законы, при 300$ нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти и под страхом виселицы... Безнравственность возводится в систему, беззаконие находит своих законодателей, а кулачное право - свой кодекс" .

Принцип неприсоединения

Неприсоединившиеся страны активно участвуют в создании и развитии норм международного права. Они, в частности, провозгласили политику неприсоединения, выработали ее понятия и превратили неприсоединение в международно-правовой принцип.

Правозглашение неприсоединения как внешнеполитического курса молодыми государствами имеет не только политическое значение, но и международно-правовое как по форме, так и по содержанию. Будучи по форме внешнеполитическим курсом, неприсоединение в свете международного права представляет собой односторонний акт, так же как признание правительства или государства, денонсация международных договоров. Как любой односторонний акт провозглашение неприсоединения имеет свои политические или международно-правовые последствия. По содержанию неприсоединение имеет политическое и юридическое значение. Политическое значение состоит в том, что неприсоединение представляет собой неучастие в военных блоках империализма и оборонительном союзе социалистичесішх государств. Неприсоединение - это политическая альтернатива государств разделению мира на две военно-политические системы. Эта политика тесно связана также с борьбой за ликвидацию колониализма и включает решительную борьбу против расовой дискриминации, за перестройку на справедливых началах всей системы международных отношений, и, естественно, предполагает борьбу с империализмом и неоколониализмом.

Государства, провозгласившие политику неприсоединения, имеют различные социально-политические системы и находятся на различных уровнях экономического развития. Они видят в неприсоединении форму борьбы за решение демократических задач, которые стоят перед всеми народами, это борьба за мир, против колониализма, расизма, империализма, за установление нового меадународного экономического порядка.