Введение к работе
Актуальность тепы исследования. Важнейшей особенностью современной системы международного права является возрастание и усиление его роли в регулировании ыеягосударственных отношений. В настоящее время в условиях взаимосвязанного и взаимозависииого мира "ре-иать общечеловеческие, глобальные проблемы силами одного государства или группы государств нельзя. Здесь необходимо сотрудничество в общемировом масштабе, тесное конструктивное взаимодействие большинства стран. Сотрудничество на основе полного равноправия, уважения суверенитета кавдого. На основе добросовестного выполнения принятых обязательств, норм международного права. Таково кате-
горическое требование времени, в которое ш яивем" .
Советский Союз предложил и неуклонно проводит в визнь новое политическое мышление, в основе которого лежит "признание приоритета обаечеловеческих интересов и ценностей, свободы социально-политического выбора, исключающей вмешательство в дела любого государства; необходимости деидеологизапии межгосударственных отношений"2.
Еде в начале XX века В.И.Ленин писал в работе "Проект програм-ш налей партии" о приоритете обаечеловеческих ценностей над узко-классовыми интересами . Выражая преемственность выбранного курса во внеинеполитической деятельности, в Программном заявлении ХХЖ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму" подчеркивается, что "партия считает жизненно необходимым объединение
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - Н.: Политиздат, 1986, с.19.
Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и вневнзй политики СССР. Доклад на Съезде народных депутатов СССР, 30 мая 1989 года. - М.: Политиздат, 1989, с.38.
" Ленин В.И. Подн.собр.соч., т.4, с.220. i-tecg
усилий всех членов международного сообщества в решении общих про-
„т блем, стоящих перед человечеством" .
Утверждение в межгосударственных отношениях, благодаря внешнеполитическому курсу Советского государства, нового политического мышления предполагает дальнейшее повышение роли международных договоров как эффективного средства осуществления международного сотрудничества. Это связано с тем, что при решении общечеловеческих глобальных проблем современности необходимо достичь единства общеобязательного поведения государств. Лучшим средством для достижения данной цели является международный договор. Выражая согласованные воли государств-участников, закрепляя определенный уровень стабильности международных отношений и вместе с тем учитывая возможность наступления изменений, международный договор выступает в качестве важнейшего регулятора международной жизни и межгосударственных отношений.
Государства и другие субъекты международного права в соответствии с принципом добросовестного соблюдения международных обязательств должны неукоснительно выполнять свои международные обязательства, которые закреплены в международных договорах, правомерно заключенных и не находящихся в противоречии с действующим международным правом. Не подлежат исполнению обязательства, противоречащие императивной норме общего международного права. При осуществлении своих суверенных прав государства обеспечивают соответствие их практики и политики их обязательствам по международному праву. Неслучайно в Итоговом документе Венской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, принятом в 1989 году, государства вновь подтвердили свою приверженность императивным принципам современного международного
Материалы ХХУШ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1990, с.92-93.
права. Они подчеркнули, что уважение и полное применение этих принципов, а также "строгое соблюдение всех вытекающих из них обязательств... имеют большое политическое значение и существенно ваяны для развития их дружественных отношений и их сотрудничества во всех областях" .
Принцип добросовестного соблюдения международных обязательств запрещает произвольный односторонний отказ от международных договоров, однако он допускает их правомерное одностороннее прекращение. В соответствии с современным международным правом одним из правомерных способов прекращения международных договоров в одностороннем порядке является доктрина неизменных обязательств.
В науке международного права на протяжении многих десятилетий вопрос о юридической природе клаузулы неизменных обстоятельств, ее содержании, пределов еэ применения носил дискуссионный характер. Самые первые случаи применения данной доктрины уходят в глубь веков, последние примеры этого относятся к сегодняшнему дню. В своем развитии доктрина прошла долгую и интересную историю, она получила различное, подчас диаметрально противоположное отражение в науке международного права. Суть проблемы данной доктрины состоит в том, признает ли международное право за государством-участником договора право на его одностороннее расторжение в силу коренного изменения обстоятельств, происшедшего с момента его заключения.
Итоговый документ Венской встречи 1986 года представителей - государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшейся на основе положений Заключительного акта, относящихся к дальнейшим шагам после Совещаний. - М.:Полит-издат, 1989, с.7.
І /COS
_ 4 -
В настоящее время исследование данной проблемы является весьма актуальным. Это связано с тем, что "мир, в котором мы живем сегодня, коренным образом отличается от того, каким он был в начале или даже в середине нынешнего века. И он продолжает меняться
Л во всех своих составных частях .
Какое же влияние оказывают изменения международной обстановки и международной жизни на действие международных обязательств? Ответ на этот вопрос тесно связан с сущностью доктрины неизменных обстоятельств в международном праве. Для единообразного понимания этой сущности необходимо четкое юридическое понятие коренного изменения обстоятельств. К настоящему времени определение такого понятия отсутствует в науке международного права. Строгая юридическая определенность в этом вопросе, несомненно, способствовала бы неукоснительному соблюдению международных договоров, содействовала бы укреплению международного правопорядка.
Как представляется, одним из элементов содержания концепции примата международного права в политике и межгосударственных отношениях является взаимосогласованный и единообразный подход к правовым институтам, в частности, к основаниям прекращения международных договоров. "Достижению этого способствовали бы договоренность в рамках ООН о единообразном понимании принципов и норм международного права, их кодификация с учетом новых условий, а также разработка правовых норм для новых сфер сотрудничества...
Горбачев Ы.С. Выступление в Организации Объединенных Наций, 7 дек. 1988 г. - М.: Политиздат, 1988, с.4.
это создавало бы искреннюю заинтересованность каадого государства в самоограничении себя международным правом" .
Все вышеизложенное обусловливает настоятельную необходимость и актуальность углубленного исследования доктрины неизменных обстоятельств как основания прекращения действия меядународных договоров, раскрытия ее юридической природы и содеряания, условий применения в практике негосударственных отношений.
Цель и предмет диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование всего комплекса проблем, связанных с функционированием доктрины неизменных обстоятельств в международном праве.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие конкретные задачи:
-
Критически проанализировать развитие взглядов и концепций относительно юридической природы клаузулы неизменных обстоятельств, ее содержания и места в науке международного права.
-
Проследить отражение доктрины неизменных обстоятельств в международных документах в процессе исторического развития и в договорной практике государств.
-
Исследовать юридическую природу клаузулы неизменных обстоятельств, выделить основные элементы ее содержания; проанализировать условия, при которых моает иметь место аннулирование меяду-народного договора со ссылкой на коренное изменение обстоятельств.
-
Выявить и обосновать характерные особенности, позволяющие рассматривать доктрину неизменных обстоятельств как сакостоятель-
Горбачев М.С. Выступление в Организации Объедннентвс Наций. 7 дек. 1988 г., с.21.
ный способ расторжения международных договоров, отграничить ее от других способов прекращения действия международных договоров.
-
Проследить историю развития клаузулы неизменных обстоятельств как обычно-правовой нормы международного права и в дальнейшем ее трансформацию в договорно-правовую норму современного международного права.
-
Рассмотреть применение доктрины неизменных обстоятельств в практике межгосударственных отношений, а также ее отражение в практике международных и национальных судов и арбитражей.
-
Проанализировать роль и значение Венской конвенции 1969 года о праве международных договоров в решении вопроса о доктрине неизменных обстоятельств как самостоятельном способе прекращения действия международных договоров.
-
Рассмотреть процедуру применения доктрины неизменных обстоятельств в современном международном праве и разрешения споров, возникших в процессе ее применения.
Методологической основой исследования являются категории материалистической диалектики, общенаучные методы исследования -исторический и логический, а также присущие правоведению частно-научные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой и другие.
При исследовании диссертационной темы автор руководствовался работами классиков марксизма-ленинизма, важнейшими политическими документами КПСС и Советского государства. Автор построил научное исследование с учетом принципов нового политического мышления, закрепленных в материалах ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, в выступлениях М.С.Горбачева в ООН и на других международных форумах, в иных политических документах современности. Применительно к предмету исследования автор руководствовался методологическим требованием
реализации идеи примата международного права в политике и межгосударственных отношениях. В современную эпоху международное право является нормативным выражением общечеловеческих интересов и ценностей. Идея примата международного права в политике и межгосударственных отношениях позволяет учитывать взаимосвязь и взаимообусловленность международного права и соблюдения его норм, а также позволяет обеспечить неукоснительное соблюдение принципов и норм международного права.
При написании данной работы диссертантом были исследованы труды таких советских юристов-мевдународников, как В.Ф.Губин, М.Е.Волосов, Н.В.Захарова, Р.А.Каламкарян, Ф.Н.Ковалев, Ф.И.Кожевников, А.Н.Талалаев, 0.И.Тиунов, Г.И.Тункин, Н.Н.Ульянова, С.В.Филиппов, В.П.Шатров, Л.Н.Шестаков, Е.А.Шибаева, В.М.Щуршалов и другие.
Много внимания диссертант уделил анализу трудов известных русских гаристов-мездународников: А.Л.Байкова, А.М.Горовцева, В.Э.Грабаря, П.Е.Казанского, Л.А.Камаровского, Н.М.Коркунова, С.А.Котляревского, А.М.Ладыженского, Ф.Ф.Мартенса, Г.М.Михайловского, В.А.Уляницкого и других.
При написании диссертации автором были использованы работы зарубежных юристов: К.Блунчли, А.Бонуччи, Дж.Брайерли, Х.Бриггса, Э.Ваттеля, Л.Булей, Г.Гроция, Г.Еллинека, Г.Кельзена, М.Кхана, М.Ляхса, А.Макнэйра, С.Нахлика, Ф.Нозари, П.Ретера, А.Ривье, Дж.Уилсона, Дж.Уильямсз, Х.Уолдока, Дж.Фицыориса, Дж.Харасти и других авторов.
В процессе подготовки диссертации автор ознакомился с трактовкой исследуемой проблемы в ряде курсов международного права советских и иностранных ученых: в б-ти и 7-томных курсах международного права, подготовленных Институтом государства и права АН СССР, 3-/0CS
_ 8 -
в курсах международного права Э.Аречаги, Д.Анцилотти, Я.Броунли, Л.Оппенгейна, А.Фердросса, Ч.Хайда.
К числу документальных источников, которые использовал диссертант, относятся документы и материалы Генеральной Ассамблеи ООН и Международного Суда ООН, материалы Комиссии международного права ООН и Венской конференции 1968-1969 пг. по вопросу о праве договоров, международные договоры и соглашения, решения национальных судов, которые относятся к исследуемой проблеме, справочные материалы и т.д.
Научная новизна работы. В советской науке международного права до настоящего времени не было специального монографического исследования вопросов, относящихся к развитию, юридической природе, содержанию и условиям применения доктрины неизменных обстоятельств в международном праве. Новым является данное автором определение понятия "коренное изменение обстоятельств", раскрытие юридической природы клаузулы неизменных обстоятельств в современном международном праве как объективной нормы, носящей диспозитивний характер, вычленение структуры данной нормы, имеющей гипотезу и диспозицию. Научная новизна работы состоит такке в том, что автор впервые выделил элементы диспозиции нормы о коренном изменении обстоятельств в четырехзвенную логическую систему. Автором впервые дан обстоятельный анализ практики применения доктрины неизменных обстоятельств в межгосударственных отношениях, в деятельности международных и национальных судов, международных арбитражей. Впервые в советской науке международного права проводится детальное исследование решений международных и национальных судов с учетом фабулы дела и конкретных фактических данных.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту:
1. Клаузула неизменных обстоятельств на протяжении деиїєль-
ного периода ее развития сформировалась как обкчно-прааовая норма
в результате договорной практики государств на пе::дународкоЗ арепз. Противоречивый процесс такого формирования наїзл отразекіе в различных научных концепциях относительно ее юридической природа и в международных актах.
-
В современной международном праве клаузула неизменных обстоятельств по юридической природе представляет собой тагае и договорно-правовую норгду, носяцую диспозитивний характер, шгзвзуа логическую структуру, характерную для правовой порізі - гипотезу, диспозицию - и закрепленную в ряде кездуиароднкх договоров.
-
Принцип добросовестного соблюдения международных обязательств и клаузула неизменных обстоятельств является двумя самостоятельными нормами современного международного права, имекстка различный правовой характер и разные сферы применения. Принцип добросовестного соблюдения иезщународных обязательств носит императивный характер, клаузула неизменных обстоятельств - диспозитивний. Обе нормы в правовом отнопении действуют наряду друг с другом и применяются в различных правовых ситуациях. В то время как принцип добросовестного соблюдения международных обязательств обеспечивает выполнение действующего мевдународного договора, доктрина неизменных обстоятельств есть не что иное, как один из способов прекращения договора.
-
Содержание диспозиции клаузулы неизменных обстоятельств как нормы современного международного права включает четырехэвен-ную структуру;
-
характер изменений, влекущих за собой право на прекращение международного договора,
-
объем правомочий государств-участников договора при ее
реализации:
а) правомочие прекращения и приостановления,
б) правомочие на одностороннее расторжение договора,
в) правомочие прекращения договора в целом или в части,
г) правомочие прекратить договор только после надлежащего
уведомления,
-
возможность аннулирования международного договора в результате коренного изменения обстоятельств к любым видам международных договоров,
-
возможность применения доктрины неизменных обстоятельств лишь по истечении разумного срока с момента возникновения изменений, дающих право прекратить договор.
-
Венская конвенция 1969 года о праве международных договоров определяет доктрину неизменных обстоятельств как самостоятельное основание для прекращения международных договоров или приостановления их действия, отличное от других оснований: невозможности выполнения договоров, прекращения существования государства-участника договора, возникновения состояния войны и других.
-
Как институт современного права международных договоров клаузула неизменных обстоятельств тесно связана с другими институтами современного международного права (например, с институтом правопреемства международных договоров), взаимодействует с ними, но вместе с тем имеет самостоятельный характер, особенности и значение.
-
Анализ межгосударственной и судебной практики применения доктрины неизменных обстоятельств показывает, что невозможно установить единый перечень вероятных изменений обстоятельств заключения договора, носящих коренной характер, в силу объективных причин. Изменения, считающиеся коренными для обстоятельств заключения одного
- II -
договора, уже не будут таковыми применительно к другому договору. Этот вопрос должен решаться в каждом конкретном случае. Тем не менее можно выделить ряд изменений, которые по преимуществу носят коренной характер: изменение социального строя в государстве, национально-освободительное движение, объединение нескольких государств в единое государство и иные изменения.
-
Правомочие на одностороннее расторжение договора включаете* в содержание диспозиции нормы о коренном изменении обстоятельств, однако оно появляется у заинтересованного государства лишь в силу факта установления коренного изменения обстоятельств, происшедших после заключения договора, либо самими государствами-участниками, либо решением Международного Суда или арбитража. Процессуальный порядок осуществления такого правомочия имеет самостоятельный характер.
-
Споры, связанные с применением доктрины неизменных обстоятельств в практике межгосударственных отношений, носят безусловно правовой характер, поэтому представляется предпочтительным их разрешение Международным Судом ООН или международным арбитражем, которые смогут обеспечить надлежащий процессуальный порядок их применения.
10. Для более четкого понимания доктрины неизменных обстоя
тельств в современном международном праве следует дать нормативное
определение понятию "коренное изменение обстоятельств". Нами пред
лагается следующая формулировка такого определения. Коренное изме
нение обстоятельств - это такое изменение, которое придает между
народному договору принципиально иную направленность по сравнению
с намерениями сторон в момент заключения договора, причем сущест
вование обстоятельств, подвергшихся изменению, составляет сущест
венную основу соглашения сторон этого договора.
\
Практическое значение диссертации состоит в выявлении юриди-ческой природы и содержания клаузулы неизменных обстоятельств в современном международном праве, в конкретных предложениях по нормативному закреплению определения понятия "коренное изменение обстоятельств" и предложениях по порядку рассмотрения споров, связанных с применением данной клаузулы. Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности МИД СССР. Материалы диссертационного исследования могут также использоваться при преподавании общего курса международного права в юридических вузах и при изучении спецкурса по праву международных договоров.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных по тематике диссертации. Результаты исследования были также обсуждены на заседании кафедры международного права.
Структура работы подчинена целям и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка изученной литературы.