Введение к работе
Актуальность темы исследования. Правовое государство немыслимо без демократического типа личности, осознающей свои законные права и интересы и нуждающейся в твердых гарантиях их реализации.
В нашей стране долгое время провозглашался лозунг "Все во имя человека", при этом официально человек воспринимался не столько как самостоятельный субъект политической системы, сколько объект заботы государства, которое предоставляет ему права или ограничивает их по своему усмотрению. Поэтому законодательство этих лет характеризуется необоснованной заурегудированностыо, мелочной опекой со стороны государства всех сфер жизнедеятельности человека. Личность по существу была сведена до положения "винтика" государственной машины. На протяжении ряда лет была значительно принижена роль права в целом, что явилось.серьезным препятствием на пути реализации человеком своих прав.
Все это не могло не привести к политической и экономической стагнации общества. Да и с личностью произошла психологическая деформация, которая всегда является неизбежным спутником ограничения свободы.
Выход из создавшегося положения, как правильно отмечается в философской и юридической литературе, заключается в том, чтобы раскрепостить человека, создать условия для его реального активного участил во всох сферах, где затрагиваются его права , обеспечить его подлинную независимость и свободу.
В этой связи законодатель должен учитывать единство социальных и биологических свойств, коллективистских и индивидуальных начал человеческой природа. Отому и должно служить право как всеобщий масштаб и равная мора свободы, одинаковая для всех граждан го-
- 4 -сударства, основанное на принципе приоритетного обеспечения возможности использования каждым лицом своего субъективного права, истоки содержания которого восходят к неотчуждаемым и естественный правам и свободам человека.
В решении проблемы прав человека и, в частности, определени их видов мировым сообществом накоплен достаточный опыт. Изучение и претворение его в жизнь позволит республикам бывшего Союза ССР реализовать идею демократического общества и правового государства, достигнуть в вопросе прав человека определенных позитивных ре зультатов. Первые шаги в этом направлении в России уже сделаны. 22 ноября 1991 г. Верховным Советом принята Декларация прав и сво бод человека и гражданина, в преамбуле которой указывается, что права и свобода человека, его честь и достоинство являются высшей ценностью общества и государства и отмечается необходимость приведения национального законодательства в соответствие с общепризнанными международным сообществом стандартами прав и свобод человека. Дальнейшее развитие эти идеи получили в принятой 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации, которая базируется на признании общечеловеческих ценностей приоритетными и содержит обширный перечень прав и свобод, отвечающих самой природе человека. Тем самым Основной закон, восприняв идею правового государства как концентрированное выражение исторического опыта и различных направлений прогрессивной политической и правовой мысли, отракает качественно новую концепцию прав человока. Согласно этой концепции, люди могут жить полнокровной жизнью,,только пользуясь свои-».и естественными и иными социальными правами. В этой связи наиважнейшей наряду с признанием и закреплением основных прав и свобод человека является проблема осуществления отдельным лицом
- 5 -звоего субъективного права.
Конституция РФ но только закрепила основные права и свобода человека, но и установила принципы, в соответствии с которыми дол-кен действовать механизм их осуществления, являющийся единым для гех отраслей права, посредством норм которых лицо реализует свое зубъективное право. Так,ст. 17 Конституции РФ провозглашает принцип, согласно которому осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свобода других лиц. Статьей L8 определено, что права и свободы человека являются непосредствен-ю действующими. Из этих конституционных положений вытекает, во-іервнх, что основные права и свободы могут осуществляться каждым іеловеком в полном объеме; во-вторых, для избежания коллизий меж-г/ осуществляющими свое право субъектами необходимо, чтобы их от-юшения были урегулированы нормами права, исключающими произвол сак с той, так и с другой стороны. В связи с этим социально значиме поступки в той или иной степени должны быть облечены в право-эую форму.
Осуществление лицом своего субъективного права, как правило, досматривалось только применительно к позитивным отраслям права, іольшей частью в рамках гражданского права. Однако в реальной іействительности реализация лицом своего субъективного права про-ісходит посредством норм и других отраслей права, в том число и толовного. Поскольку лицо осуществляет свое право в установленном аконом порядке, оно действует правомерно. Ото означает, что если аконом специально оговорены характер и продолы вреда, причиняемо-о другим лицам при осуществлении своего субъективного права, ли-;о всегда будет признаваться действующи правомерно. Поэтому в лаке уголовного права "осуществление лицом своего права" традицион-
но понималось как одно из обстоятельств, исключающих общественную опасность и противоправность /преступность/ деяния, в ряду с такими понятиями, как необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании преступника. Неомотря на то, что это понятие претендует на законодательное закрепление его в качестве такого обстоятельства, конкретно его содержание до сих пор не определено.
Более того, в уголовно-правовой науке оно не подвергалось специальному теоретическому исследованию, хотя многие аспекты понятия "осуществление лицом своего права" разработаны в трудах Ю.В. Баулина, А.Н.Красикова, Г.Курбанова, Н.И.Овезова, А.Б.Сахарова, И.И.Слуцкого и др.
Неразработанность проблемы уголовно-правовой оценки "осуществления лицом своего права" в теоретическом плане ведет- на практике к произвольному применению норм уголовного закона и создает предпосылки для ущемления прав и свобод граждан, что недопустимо в правовом государстве.
Самостоятельный аспект актуальности этой проблемы состоит в том, что традиционно понимаемые в качестве бесспорно правомерного поведения меры по осуществлению родительской власти теснейшим образом сопряжены с понятием "осуществление , лицом своего права". Этот аспект в науке уголовного права вообще оказался не изученным, несмотря на многочисленные факты злоупотреблений со стороны родителей в отношении своих детей. Настоятельная необходимость урегулирования в уголовном законе возможных эксцессов в данной сфере вытекает также из международной Конвенции ООН "О правах ребенка" от 20 ноября 1989 г., согласно которой, ребенок является не объектом, а полноправным субъектом воспитательного процесса. Таким об-
- 7 -ізом, отношения между родителями и детьми - это отнюдь не отно-эния "власти - подчинения", а отношения, предполагающие взаим -га права и обязанности субъектов. В связи с тем, что существен->е нарушение прав и свобод субъектов воспитательного процесса іечет за собой установление различного вида юридической ответст-знности / в т.ч. и уголовной/, в научном плане явно видна проб -эма исследования состояния правового регулирования соответствую-IX общественных отношений.
С учетом сказанного, актуальность избранной темы диссертаци-яного исследования определяется недостаточно полной теоретичес -эй разработанностью уголовно-правовых аспектов проблемы "осуіце -гвления лицом своего права", необходимостью определения содержа-ия этого понятия как одного из обстоятельств, исключающих прес -упность деяния, а также практическими потребностями применения яда норм уголовного закона органами внутренних дел.
Целью исследования является решение на новой концептуаль -ой основе, обусловленной признанием Российским государством меж-ународного стандарта прав и свобод человека, проблем реализации ицом своего субъективного права в такой нетрадиционной для даного правового явления отрасли, как уголовное право. Исходя из той фундаментальной посылки определяется уголовно-правовое со -ержание понятия "осуществление лицом своего права", его место ак самостоятельного вида в системе обстоятельств, исключающих реступность деяния, формулируются предложения по совершенствова-ию норм, предусматривающих ответственность за превышение преде -ов правомерного осуществления лицом своего права.
В процессе исследования автором выдвигаются следующие зада-и:
Проанализировать философско-правовые аспекты института прав человека;
Віявить социально-юридическую природу понятия "осуществление лицом своего права" как комплексного правового явления, имеющего своим содержанием конкретное субъективное право, которое основано на естественных правах и свободах человека;
Исследовать понятие "осуществление лицом своего права"' в дореволюционном русском, современном отечественном и зарубежном уголовном законодательстве;
Определить уголовно-правовое содержание понятия "осуществление лицом своего права";
Определить место этого понятия в качестве самостоятельного вида в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния;
Выявить общие условия правомерности причинения вреда при "осуществлении лицом своего права";
Проанализировать пределы правомерного осуществления родителями своего субъективного права на воспитание ребенка и определить критерии правомерного поведения родителей;
Обосновать необходимость реконструкции норм Особенной части УК, предусматривающих ответственность за посягательства на права детей с учетом положений Конвенции ООН "О правах ребенка";
Проанализировать норму УК о самоуправстве как особой форме превышения пределов правомерности осуществления лицом своего права с тем, чтобы внести предложения по совершенствованию законодательства.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является диалектический." метод познания социально-правовых явлений. Кроме того использованы следующие метода науч-
- 9 -іото исследования: логико-семантический, историко-правовой, сис-гемно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-право-зой.
Наряду с работами по уголовному праву в диссертации использованы также труды по философии, политологии, истории правовых учеши, педагогике, психологии, криминологии, общей теории права, административному, грааданскому и семейному праву. Исследование увязано с проблемами, стоящими перед юридической наукой в связи с современным аксиологическим подходом с учетом культурно-историчес-<их традиций и принципа преемственности права.
Основные положения п вывода диссертации базируются на анализе действующего законодательства России, дореволюционного русского и современного зарубежного законодательства, анализе документов ООН и на исследованиях отечественных и зарубежных криминалистов.
В основу выводов и рекомендаций положены результаты анализа )публикованной практики Верховного Суда России, материалы практиці применения норм уголовного закона об обстоятельствах, исключа-)щих преступность деяния, проведенные как автором так и другими ^следователями, результаты обобщения 115 прекращенных уголовных [ел по фактам самоуправства, возбужденных органами предварительно-'о расследования г.Москвы в 19S3 г., проводенного автором по заяв-:е Управления дознания ГУВД г.Москвы, а также материалы по лише-[ию родительских прав. Автором проведено также анкетирование 200 іаботников правоохранительных органов по специально разработанной інкете по вопросам диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что она продстав-яет собой первое в уголовно-правовой науке исследование, посвя-
- ю -щенное предметному рассмотрению понятия "осуществление лицом своего права" как обстоятельства, исключающего преступность деяния. При этом автор исходит из того, что "осуществление лицом овоего права" есть комплексное правовое явление, пронизывающее все виды правомерного поведения, в основе которого" лежит субъективное право. Такой подход позволил автору исследовать уголовно-правовое содержание этого понятия и определить его место в качестве самостоя' тельного вида в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния. Рассмотрено также соотношение между понятиями "осуществление лицом своего права" и "осуществление родительской власти", ' в результате чего предложено наряду с другими видами обстоятельст исключающих преступность деяния, закрепленными в законодательстве /необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступ -ника/, сформулировать норму о правомерном осуществлении субъектив ного родительского права. Предпринята также попытка по-новому взглянуть на норму о самоуправстве, устанавливающую уголовную ответственность за ненадлежащее использование лицом своего действительного или предполагаемого права, и внести предложения по ее со вершенствованию.
В работе обосновывается и ряд других новых в теоретическом плане и важных для правоприменительной практики положений и выводов, в частности, такой: реализация субъективных прав подвергается регулированию не только в рамках конституционного, гражданского, семейного и иного законодательства, но и посредством норм уго ловного права, в связи с чем возникают регулятивные уголовно-правовые отношения.
Исходя из изложенного на защиту выносятся следующие основные положения:
- "Осуществление лицом своего права" рассматривается в широ-
эм и узком значении слова. В широком значении - это комплексное
эавовое понятие, охватывающее все юридически значимые действия,
основе совершения которых лежит субъективное право. 13 уголовном заве это комплексное правовое понятие соотносится с институтом 5стоятельств, исключающих преступность /общественную опасность противоправность/ деяния, поскольку правомерное осуществление том своего субъективного права очерчено нормами, составляющими (держание этого института. В узком значении слова "осуществление щом своего права" - один из видов обстоятельств^ исключающих пре-упность деяния, правомерность причинения вреда при наличии кото-х связана с реализацией субъективного права: необходимая оборо-I, крайняя необходимость, задержание преступника, согласие потер-вшего, оправданный профессиональный /хозяйственный/ риск;
Одним из частных проявлений "осуществления лицом своего ава" наряду с перечисленными выше обстоятельствами является существление родительской власти". Содержанием понятия "осущест-ение родительской власти" как обстоятельства, исключающего прес-пность деяния, охватываются правомерные действия родителей по вменению в процессе воспитания дисциплинарных мер к детям;
В Общей части УК в главе "Обстоятельства, исключающие пре-упность деяния" целесообразно предусмотреть статью "Осуществле-9 родительской власти" в следующей редакции:
"Не подлежит ответственности лицо, осуществляющее родитель-рю власть, т.е. применяющее в процессе воспитания дисциплинар-э мери воздействия в отношении дотой, которые но повлекли причинил существенного вреда физическому, нравственному или психи-зкому здоровью ребенка, а также не унизили его достоинство".
При решении вопроса о пределах осуществления родительской власти в уголовно-правовом аспекте используется не такой неопределенный признак, как "причинение вреда интересам ребенка", а более конкретное понятие "причинение существенного вреда физическому, нравственному, психическому здоровью ребенка";
В Особенной части УК в разделе "Преступления против личности, прав, свобод граждан и нравственности" целесообразно выделить специальную главу "Преступления против прав и свобод детей", сосредоточив в ней нормы, устанавливающие ответственность за посягательства на различные права и свобода детей. Это предложение диктуется положением Конвенции ООН "О правах ребенка" о при рритетности прав ребенка в системе общечеловеческих прав и свобод и необходимости их самостоятельной защиты;
В этой главе УК предлагается дифференцировать ответственность родителей, установив для них в ряде случаев более строгую ответственность за вред, причиненный ребенку, исходя из того, что родитель, злоупотребляющий своими правами, не только причиняет су щественный вред здоровью ребенка, но и игнорирует сложившиеся в обществе моральные ценности, нарушает обязанность надлежащего вое питания физически, нравственно, психически полноценного человека, не оправдывает доверия общества. Эти факторы обусловливают повышенную общественную опасность противоправного поведения родителей. Блеете с тем автор убежден, что осуществление родительской власти - это весьма интимная область реализации субъективного родительского права, и законодатель должен весьма деликатно вторгат ся в эту сферу, используя метод уголовно-правового регулирования;
В связи с провозглашенным приоритетом ценностей и усилением уголовно-правовой охраны тех благ, которые ныне признаны ве-
- 13 -дущими /права и свобода человека, его жизнь, здоровье, честь и достоинство/, самоуправство как особая форма превышения пределов правомерного осуществления лицом своего права утратило свою значимость. В этой связи предлагается декриминализировать состав самоуправства и считать его административно-правовым деликтом.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании автором уголовно-правового содержания понятия "осуществление лицом своего права" как обстоятельства, исключающего преступность деяния, определении места этого понятия как самостоятельного вида в системе данных обстоятельств но действующему уголовному законодательству и на перспективу. Изложенные в диссертации вывода и предложения могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего российского уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений по применению норм Уголовного кодекса.
Данная работа способствует углублению научных представлений о таком важном институте уголовного права, как обстоятельства, исключающие преступность /общественную опасность и щютивоправ-ность/деяния , научно обосновывает вывод о необходимости расширения видов этих обстоятельств и их признании и закреплении законодателем, а, следовательно, расширении сферы реализации субъективного права в уголовно-правовых отношениях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по применению нормы о самоуправстве, выявлении ошибок в этой сфере, а также в формулировании рекомендаций правоохранительным органам по правильному применоншо норм, предусматривающих iответственность за иные форми превышения пределов правомерного осуществления.субъективного права.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса уголовного права, при дальнейшей разработке проблемы регулирования в уголовном законе обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также написании научных работ по данной теме.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику Основные теоретические положения и выводы исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Московской высшей школе милиции МВД РФ, докладывались автором на научных конференциях адъюнктов и соискателей, проводившихся в МВШМ МВД РФ в 1991-1994 г.г., а также в 2-х публикациях.
Результаты исследования получили реализацию в подготовленных автором обзоре по прекращенным уголовным делам, возбужденным по фактам самоуправства, и методических рекомендациях, которые были внедрены в практику органов дознания ГУВД г.Москвы и учебный процесс по курсу уголовного права в Московской высшей школе милиции МВД РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав /семи параграфов/, заключения и списка литературы.