Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Иванова, Екатерина Александровна

Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации
<
Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации
>



Иванова, Екатерина Александровна. Возможности и перспективы новейших информационных технологий в регулировании миграционной политики Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Иванова Екатерина Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/38

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы регулирования современных миграционных процессов

1.1 Основные теоретико - методологические подходы к изучению миграции с.22-32

1.2 Миграция в условиях глобализации с.33-42

1.3 Миграционная ситуация в современной России с.43-57

Глава 2 Интернет как новый сегмент изучения проблем миграционной политики в России

2.1. Социально-политические проблемы адаптации мигрантов в России с.58-73

2.2. Проблемы мультикультурализма и их восприятие российским интернет сообществом с.74-89

2.3. Миграционные процессы и их отражение в Интернете с.90-105

2.4. Возможности и перспективы применения новейших информационных и коммуникационных технологий мигрантами с.106-121

Глава 3 Использование интернет технологий для решении современных социально - политических проблем в сфере миграционной политики в г. Москве .

3.1. Современная миграционная ситуация в г. Москве с. 122-133

3.2. Возможности информационных технологий в регулировании миграционных процессов в г. Москве с. 134-145

3.3. Изучение опыта мировых столиц в миграционной политике применительно к г. Москве с. 146-152

Заключение с. 153-157

Библиография

Миграция в условиях глобализации

Изучение миграционных процессов имеет достаточно богатую историю. Одно из первых научных определений миграции ещё в 80-х гг. ХІХв. дал английский ученый Е. Равенштейн (E.-G. Ravenstein), определив миграцию как «постоянное и временное изменение местожительства человека» . Однако до сих пор ещё не достигнуто единство понимания ее сущности, не выработаны единые подходы к изучению миграционных процессов и миграции населения в целом. Объясняется это тем, что миграционный процесс представляет собой довольно сложный и многогранный симбиоз предпосылок, причинно-следственных связей и следствий. Трудно точно обозначить область знаний, связанных непосредственно с миграционными процессами, так как они затрагивают сразу несколько научных сфер. Поэтому применять только экономические или только политические законы и принципы регулирования недопустимо. Таким образом, миграционные процессы рассматриваются экономистами, политологами, социологами, юристами, психологами, демографами, специалистами по международным отношениям, и это ещё далеко не полный перечень научных областей, изучающих проблемы миграции. Миграционные процессы изучаются в контексте глобализации, безопасности, урбанизации, безработицы, нелегальной миграции и многих других аспектов. Некоторые ученые считают, что, несмотря на междисциплинарность, миграционные исследования должны стать полноправной общественной наукой . Зарубежные специалисты К. Бреттелл (СВ. Brettell) и Дж. Холлифилд (J. F. Hollifield) в совместном труде «Миграционная теория» на примере американской исследовательской школы показали подходы различных дисциплин к миграции как междисциплинарному явлению. Этот опыт оказался весьма успешным, миграция рассматривается с точки зрения разных дисциплин, каждый из подходов дополняет друг друга, позволяя более детально рассмотреть проблемы миграции. Вместе с тем существуют и основные общепризнанные теории и общетеоретические подходы к изучению миграционных процессов и их классификация, разработанные рядом ученых и экспертов . Опираясь на их взгляды, рассмотрим основные существующие теоретические подходы к изучению миграционных процессов.

Экономический подход является одним из первых и самых многогранных, благодаря большому количеству трудов, в которых рассматривается экономическая составляющая миграционных процессов в мировом масштабе. Меркантилизм представляет одно из первых западных научных направлений, яркими представителями которого являются А. Монкретьен (A.Montchrestien), Т. Ман (T.Mun), Ж.-Б. Кольбер (Colbert) и др. В качестве важного фактора процветания и увеличения силы государства-нации они рассматривали приоритет привлечения иностранных рабочих и запрет эмиграции своих граждан, внедряя, своего рода, политику протекционизма, которая приводила к росту численности населения и благосостояния граждан и государства в целом25.

Классическая экономическая концепция, представленная фундаментальными трудами А. Смита, Д. Рикардо26 и др., различает международную и внутреннюю миграцию, а главной идеей представляется идея о взаимовлиянии и взаимодополняемости экспорта капитала и рабочей силы. Так, А. Смит выступал за беспрепятственное передвижение капитала, товаров и рабочей силы с тем, чтобы рыночные механизмы могли максимально способствовать экономическому развитию и сокращению бедности .

Мальтузианство неразрывно связано с именем Т. Мальтуса (Malthus). В его теории речь идет о концепции «оптимума населения» или естественного роста народонаселения, рассмотренной в его книге «Опыт закона о народонаселении» , вышедшей в свет ещё в 1895 г. Ученый положил в основу концепцию оптимума населения, ставшую основой для многих дальнейших исследований по миграции. К сторонникам Т. Мальтуса, можно отнести Д.Л. Медоуза (Meadows) , который также акцентирует внимание на количестве населения и темпах его воспроизводства.

Целью неоклассической экономической теории, представленной М. Фридманом (Friedman) и др. , являлось исследование не только внутренней, но и международной трудовой миграции. Причинами международной миграции, согласно мнению авторов, объясняется разница в оплате труда в разных государствах, миграция выступает как средство повышения уровня жизни, удовлетворения потребностей.

Проблемы мультикультурализма и их восприятие российским интернет сообществом

Как уже отмечалось во введении, под миграцей автор понимает территориальное перемещение населения, совершающееся между разными населенными пунктами или регионами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности , которое прочно вошло в научный оборот в российской науке. Необходимо пояснить разницу между понятиями миграции, иммиграции и эмиграции, к которым в ходе исследования мы неоднократно будем обращаться. Под иммиграцией автор понимает въезд в страну на постоянное или временное жительство граждан другой страны, а эмиграция представляется как выезд из страны, переселение в другую страну с целью постоянного жительства или временного обоснования.

Миграция населения сыграла выдающуюся роль в истории человечества, с ней связаны процессы заселения, хозяйственного освоения территорий, развития производительных сил, смешения и образования рас, языков и народов. Миграция и сегодня выполняет важные общественные функции: перераспределение мировых трудовых ресурсов, выравнивание уровней экономического развития и преодоление различий в уровне жизни народов разных стран, сближение и взаимообогащение культур и многое другое.

С конца 80-х годов прошлого столетия в процесс интенсивного межгосударственного миграционного обмена включилась и Россия: из закрытого государства с минимальным внешним миграционным оборотом она превратилась в одну из стран с активным миграционным обменом.

Распад СССР и становление новых независимых государств сопровождались массовыми внешними миграциями. В сложившихся условиях «нациестроительства новых государств, основными факторами, провоцирующими выезд в первую очередь нетитульного населения государств резиденции, являлись политическая и социально-экономическая нестабильность, рост национализма, ограничения гражданских прав и дискриминация по этническому признаку, боязнь оказаться за бортом процесса приватизации и лишиться гражданства исторической родины» , отмечает известный исследователь В.И. Мукомель.

Миграционные процессы данного периода, ввиду массовой репатриации этнических групп, носят явный этнический характер. Представители титульных национальностей бывших союзных республик в спешном порядке возвращаются на родину, одновременно сотни тысяч представителей депортированных народов получили реальную возможность вернуться на историческую родину. Общая численность общего числа мигрантов трудно поддается учету, по-видимому, речь идет о нескольких миллионах человек. В Россию, по приблизительным подсчетам, прибыло в 1991-1994 гг. 3,6 млн человек и выбыло 1,7 млн, нетто-миграция составила около 1,8 млн человек .

Масштабный миграционный приток вывел Россию в число крупнейших центров мировой иммиграции (наряду с США, Англией и Германией). При подведении официальных итогов переписи населения 2010 года, было учтено 489 тыс. человек, временно (менее 1 года) находившихся на территории Российской Федерации и постоянно проживающих за рубежом (в 2002 г. -239 тыс. человек) . Получается, что за 8 лет между переписями 2002 и 2010 число трудовых мигрантов на территории России увеличилось вдвое. За 13 лет, прошедших между переписями 1989 и 2002 гг. Россия приняла 11 млн иммигрантов - по 781 000 человек в среднем за год. В Германии этот показатель составляет 865 000, в США - 924 000. Россия приняла 54 иммигранта на каждые 10 000 жителей. По этому показателю наша страна впереди США, принявших по 32 человека, но уступает Германии (142 иммигранта на каждые 10 000 жителей). В предшествующий, равный по протяженности период 1975-1988 гг., Россия приняла ещё больше мигрантов-13 млн человек . Таким образом, за 28 лет Россия приняла 24 мл. иммигрантов. В конце прошлого столетия вопрос об адаптации, ассимиляции, культурных различиях и, тем более, национальной розни, ненависти и этнофобии остро не вставал в силу разных причин. Что изменилось так радикально за столь небольшой срок в самоопределении граждан России и откуда взялось это деление на «своих» и «чужих», определить пока сложно.

Сопоставляя число иммигрантов и эмигрантов с датами принятия очередных законов в сфере миграционной политики, можно увидеть, как менялось это число, и сделать вывод о том, что миграционные процессы напрямую связаны с конкретными действиями государства, направленными на их совершенствование в России. По оценке экспертов, в ответ на ужесточение правил получения разрешений на работу для граждан СНГ и сокращение квоты на 2009 г. нелегальная миграция в Россию существенно увеличилась. Следствием чего являлись многочисленные нарушения прав мигрантов, ухудшение условий их труда и усиление эксплуатации. Безусловно, число мигрантов прямо зависит от изменений в законодательстве, его ужесточение носит порой пагубные последствия для развития экономии и инвестиционной привлекательности России. Так, указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» содержит ряд нововведений, например введение обязательного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для мигрантов, желающих трудоустроиться, исключение составляют высококвалифицированные специалисты.74 Нововведение вступило в силу с ноября 2012 г., на наш взгляд мера вполне обоснованная, но с учетом степени коррумпированности практически всех органов власти стоит опасаться роста нелегальной миграции. Теневой «миграционный бизнес», который приносит миллиарды прибыли криминальным посредникам и недобросовестным работодателям, одновременно оборачивается огромными финансовыми потерями нашего государства. По оценке эксперта И.В. Ивахнюк, российский бюджет недополучает 200-250 млрд руб. ежегодно из-за налогов, не выплаченных нелегальными трудовыми мигрантами75.

Возможности и перспективы применения новейших информационных и коммуникационных технологий мигрантами

«Из моего личного опыта могу подтвердить - мультикультурность не работает. Я живу в Маклесфилде, Чешир, который всегда был населен людьми, которые жили там испокон веков, и небольшим числом иммигрантов из Восточной Европы. В последнее же время в этот район стали намеренно вселять индусов, которые не хотят интегрироваться. Их уже так много, что им и не надо никуда интегрироваться. Они живут так, как жили бы у себя в Индии...»

Дагнур, Россия, Красноярск «В Германии построение мультикультурного общества не сработало. А в России работает уже много столетий». «С точки зрения бедных турок, африканцев, азиатов, мексиканцев или восточных европейцев, мультикультурность не работает. Однако не надо забывать, что, когда британцы и другие европейцы колонизировали эти страны, они не делали никаких попыток интеграции. Конечно, адаптация залог успеха иммигранта. Но проблема Европы заключается в том, что в ней живут 26 разных наций и культур, языков и т.д. Германия и Британия должны понять, почему иммигранты в их странах предпочитают жить отдельными сообществами, а не интегрироваться».

Jonathan-Stoke «Я считаю, что мультикультурность приносит Европе только хорошее. Это позволяет нам узнавать много нового о других народах и не смотреть на них свысока, думая (ошибочно), что мы лучше них. Единственное, чего не хочется, это того, чтобы свобода, за которую мы так долго боролись в Европе, была отнята у нас новоприбывшими. Не хочется видеть внедрение чужих законов (как шариат, к примеру), которые попирают права человека». joeyjoeyll7

«Я - американец. Мои родители - из Мексики. Некоторые мои бабушки и дедушки, а также друзья, - из Вьетнама, Китая, Италии, Сальвадора... Нас всех связывает то, что мы американцы. Мы любим эту страну. Если бы мы жили в Германии, мы вряд ли чувствовали бы себя германцами, из-за жутких законов в этой стране по отношению к иммигрантам. Я рад, что живу в США». «Когда я уехал из Германии 30 лет назад, я искал приключений и чего-то нового. Я оказался в Сингапуре. Я адаптировался к новой культуре, традициям, нескольким языкам и религиям. Я сам интегрировался в это мультикультурное общество без всяких проблем. Я здесь живу уже 18 лет и ни о чем не жалею. В то же время я наблюдаю, что многие их тех, кто приезжает в Германию, не прикладывают никаких усилий к адаптации. Хорошо, я должен признать, что немецкий - не самый легкий для изучения язык. Но как бы то ни было, это создает напряженность в обществе».

Мультикультурализм - сущность антиевропейской цивилизации. «Он представляет собой движение, противостоящее монокультурной гегемонии Европы, которая, как правило, ведет к маргинализации прочих культур. Мультикультурализм противостоит узким евроцентрическим идеям, на которых зиждутся принципы американской демократии, культуры и идентичности»

Иными словами, мультикультурализм, в первую очередь , антизападная идеология , по мнению С. Хантингтона. Американское общество состоит из множества расовых и этнических сообществ. Каждое из этих сообществ обладает собственной, отличной от других культурой. Белая англосаксонская элита, доминирующая в американском обществе, подавляет эти культуры и дискриминирует представителей расовых и этнических меньшинств, вынуждая их принимать англо-протестантскую культуру. Америка не должна превратиться в общество с единой всепоглощающей культурой. «Теории плавильного тигля и томатного супа не соответствуют сути Америки. Америка должна представляться мозаикой, салатом или даже пюре» . На наш взгляд, слова С. Хантингтона можно применить и к России, изначально являющейся многонациональным государством, в отличие от перечисленных выше европейских государств. В рамках предвыборной агитации, В.В. Путин в статье, опубликованной в «Независимой газете» в январе 2012 года, посвященной национальному вопросу, подчеркнул, что «для России - с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур -национальный вопрос, без всякого преувеличения носит фундаментальный характер...российский опыт государственного развития уникален. Мы -многонациональное общество, но мы единый народ. Это делает нашу страну сложной и многомерной» , что служит подтверждением того, что проблема построения мультикультурного общества в Российской Федерации становится одной из приоритетных задач развития государства, имеющей пока только теоретическую концепцию, о реализации которой на практике пока говорить сложно, ввиду отсутсвия каких-либо действитй со стороны государства.

В заключение хотелось бы отметить, что вопрос построения в Российской Федерации мультикультурного общества ставить некорректно, ввиду того, что Россия является многонациональным государством, что отмечается в Конституции Российской Федерации. Проблема стоит в осознании населением себя как единой нации, гражданами одной страны, для дальнейшего развития и процветания которой необходим вклад каждого. Привлечение граждан других стран связано напрямую с их осознанием себя частью той страны, в которой они собираются жить и работать. Ведь труд, вкладываемый, пусть и иностранным работником, в развитие экономического потенциала России, способствует её дальнейшему благоприятному развитию и заслуживает достойной оплаты, а работник -приемлемых условий труда и пусть и не доброжелательного, но не враждебного отношения со стороны принимающего населения.

Возможности информационных технологий в регулировании миграционных процессов в г. Москве

Москва, как главный город страны, аккумулирует в себе множество функциональных обязанностей, так как является историческим, культурным, экономическим, транспортным и информационным центром. Согласно статистике, самое большое количество интернет пользователей в России сосредоточено в столице, где регулярно Интернетом пользуется 72,9% населения . Благодаря исследованиям, проведенным в марте 2012 года, посвященным развитию интернета в регионах России с использованием сервисов Яндекс.Метрика, Яндекс.Новости, Яндекс. Справочник и Яндекс.Каталог, а также Фонду «Общественное мнение» (ФОМ) , компании comScore , исследовательской группе TNS305 и Техническому Центру Интернет (ТЦИ) , являющимися администраторами доменов верхнего уровня .RU, .РФ и .SU., было установлено, что в Москве и в Санкт-Петербурге - самый дешевый доступ в Интернет, равный 31 рублю за Мбит/с.

В рамках того же исследования было выявлено, что пользователи реже выходят в сеть с домашнего компьютера, аудитория мобильного интернета растёт в два раза быстрее, чем аудитория интернета в целом, и Москва здесь также явный лидер. Смартфоны, коммуникаторы, планшетные компьютеры стремительно захватывают аудиторию, и интернет перестаёт быть привилегией избранных, а становится общедоступным средством коммуникации, новостным источником и поисковой машиной для широкой общественности.

Рейтинги - результаты исследований «РИА-Аналитика»//РИА-Аналитика: рейтинг регионов по числу пользователей сети Интернет http://ria.ru/research_rating/20110928/445112931.html 303 Официальный сайт ФОМ http://fom.ru/

Information service and researchers providing worldwide online audience and traffic measurement and analysis for e-commerce, digital advertising, search, video and mobile usage http://www.comscore.com/

Обнадёживает общая тенденция развития информационных технологий не только в Москве, но и России в целом, что признаётся экспертами. Организации Объединенных Наций (ООН). Было опубликовано исследование под названием «The United Nations E-Government Survey 2012: E-Govemment for the People», касающееся уровня развития электронного правительства стран мира на 2012 г. Документ оценивает готовность и возможности национальных государственных структур в 190 странах в использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для предоставления гражданам электронных государственных и иных услуг. Россия значительно улучшила свой рейтинг, поднявшись с 59 на 27 место, по сравнению с показателями 2009 г.308.

Как уже отмечалось ранее, Москва является не просто столицей России, а тем городом, где апробируются все начинания. Однако не всегда это первенство носит положительный характер. Так, появлению и росту антимигрантских настроений Россия обязана именно Москве. По запросу «Мигранты в Москве» видеохостинг Youtube выдает видеоролики, демонстрирующие рассовую дискриминацию и ненависть, подменяя понятие «мигранта» «террористом, врагом, злодеем». В десятку самых популярных входят видеоролики с названиями: «Националисты отрезали голову гастарбайтеру», «В Москве гастарбайтер из Узбекистана убил девушку», «Антикавказское шествие в Москве», «Русский марш в одном из районов Москвы» . Словосочетание «мигранты в Москве» отображает видеоряд о

Проект Государственной программы г.Москвы «Информационный город» http://mos.mpress.ru/files/info_gorod.pdf

Серия массовых митингов и уличных столкновений националистически настроенных молодых людей с выходцами из кавказских республик в городах России последовала за убийством в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова. Молодой человек погиб в ходе драки, произошедшей 6 декабря 2010 года между компанией фанатов футбольного клуба «Спартак Москва» и группой выходцев с Северного Кавказа. Действия правоохранительных органов в ходе расследования убийства были восприняты в обществе как покрывательство подозреваемых, что и спровоцировало протесты. 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве на несанкционированный митинг собралось от 5 тысяч, по версии ГУВД Москвы, до 50 тысяч участников, согласно информации телеканала «Россия 24»311. Представители МВД заявили, что в организации митинга на Манежной принимали участие активисты ДПНИ .

События декабря 2010 года стали свидетельством серьезных проблем в сфере межнациональных отношений в Российской Федерации и стимулировали оживлённые общественные дискуссии о проблемах миграционной политики и рост националистических настроений. Позже на многих форумах и сайтах националистических организаций появится высказывание, что «то была воля народа, его глас» . Как показал опрос, проведенный Фондом общественного мнения, большая часть москвичей %B0%D0%BD%D 1 %82%D 1 %8B+%D0%B2+%D0%BC%D0%BE%D 1 %81 %D0%B A%D0%B2%D0%B5&sear ch_sort=video_view_count&uni=3 «ГУВД Москвы оценило численность митинговавших на Манежной в 5 тысяч человек» http://lenta.ru/news/2010/12/ll/numbers/ 31 «ГУВД: в беспорядках на Манежной участвовало ДПНИ» от 13.12.2010г. http://www.vesti.ru/doc.html?id=413637 312 «ГУВД: К беспорядкам на Манежной причастны сторонники ДПНИ» http://vz.ru/news/2010/12/13/454473.html Пост http://www.radosvet.net/bilina/8756-politicheskaya-situaciya-v-rossii-izmenllas-posle-sobytij-na-manezhnoj-ploshhadi-1 l-dekabrya-2010. html, http://blog.kp.ru/users/4036360/postl44522760 склоняются к тому, что это была «провокация со стороны националистов, экстремистов, фашистов и подстрекательство» (см. приложение №7). Москва на правах столицы многонационального государства и центра притяжения для мигрантов из многих стран не одинока на арене межнациональных распрей и конфликтов, опыт есть и у европейских столиц.

Так, главным очагом беспорядков в Великобритании, вспыхнувших в начале августа 2011 г., стали окраины Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки, где сотрудник полиции застрелил местного жителя, 29-летнего Марка Даггана. Позже толпа примерно из 300 человек собралась у здания полицейского участка на главной улице района Тоттенхэм с требованием «восстановления справедливости». По сведениям Скотланд-ярда, участники стихийного протеста кидали бутылки с зажигательной смесью в полицейские автомобили. Им удалось поджечь две патрульные машины, одну из которых они оттащили на середину улицы. В общем, за участие в погромах в Лондоне арестованы 1009 человек, из них 464 уже предъявлены обвинения. Вторым после Лондона городом по количеству задержанных является Бирмингем. По данным полиции округа Уэст-Мидлендс, в Бирмингеме и его пригородах уже арестовано около 400 человек314. Крупнейшие города Британии, прежде всего Лондон и Бирмингем, в последние несколько дней охватили массовые беспорядки, столкновения с полицией, нападения на автомобили и магазины, ночные грабежи. Главным очагом беспорядков стали окраины Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Волнения начались после того, как в лондонском районе Тоттенхэм на севере города местный житель Марк Дагган был убит в перестрелке с полицией. Конфликт на национальной почве вылился в более чем недельные

«Посланница Олимпиады в Лондоне арестована за участие в беспорядках» http://ria.ru/world/20110812/416146096.html беспорядки в столице Великобритании, зачинщиками которых также являлись активные пользователи социальных сетей и владельца коммуникаторов. Здесь можно привести ещё массу примеров со всего мира, например, конфликты во Франции в пригороде Парижа. Что служит подтверждением того, что проблема межнациональных конфликтов становится в наш век высоких технологий как никогда актуальной.

Не успели закончиться суды и разбирательства по поводу смерти Егора Свиридова, так нашелся новый повод: чемпион мира по смешанным единоборствам уроженец Дагестана Р. Мирзаев повздорил с москвичом И. Агафоновым. Снова СМИ накрыла волна негодований, агрессии и упреков с пестрящими заголовками статей, новостных заметок и постов в Сети о том, что «Дагестанец убил Русского» . В результате многочисленных экспертиз и заседаний, чередой сменяющих друг друга и длившихся более года, спортсмен признан виновным в причинении смерти по неосторожности и отпущен в зале суда в ноябре 2012 г., что вызвало волну негодования среди националистов, которые ожидали приговора Р. Мирзаеву возле здания суда316.