Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Институты гражданского общества в системе современных общественно-политических отношений 29
1.1. Гражданское структурирование в условиях полиэтничного российского общества 29
1.2. Становление российского законодательства об общественных объединениях 46
1.3. Нормативно-правовое обеспечение национально-культурного самоопределения 69
1.4. Практика национально-культурного самоопределения в демократизации национальных отношений 85
ГЛАВА II. Национально-культурное самоопределение как фактор реализации государственной национальной политики РФ в субъектах ЮФО 108
2.1. Полиэтничные регионы ЮФО как ландшафт национально-культурного самоопределения 108
2.2. Регулирование органами власти и управления деятельности национально-культурных институтов гражданского общества 128
2.3. Механизмы взаимодействия органов власти и управления с национально-культурными объединениями 150
2.4. Участие национально-культурных организаций в стабилизации межэтнических отношений 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 202
ПРИЛОЖЕНИЯ 217
- Гражданское структурирование в условиях полиэтничного российского общества
- Нормативно-правовое обеспечение национально-культурного самоопределения
- Полиэтничные регионы ЮФО как ландшафт национально-культурного самоопределения
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшими характеристиками мировых социальных и политических процессов конца XX - начала XXI в. являются проблемы национального развития и самоопределения этносов и этнических групп. В ходе современной социализации и становления идентичности личности значительную роль приобрели аспекты этнического и национального. Стремление к национальному самоопределению и политическому суверенитету многих народов стали для общества не только новым опытом, но и серьезным испытанием. Этнокультурные и этнополитические процессы последнего десятилетия продемонстрировали упрощенность и определенную схематичность как советской марксистской, так и многих западных социальных и политических доктрин, постулировавших стирание этнических различий и затухание этнического самосознания народов и личности под воздействием индустриализации, урбанизации, и глобализации.
Как показывает политическая практика конца XX и начала XXI столетия, этническое самосознание во многом обостряется в результате сопротивления унификационным тенденциям как на международном, так и на внутригосударственном и региональном уровнях. Вместе с тем оно возрастает под влиянием демократизации общества, при увеличении возможностей свободного волеизъявления граждан. Так, расширение в России условий для свободной этнической самоидентификации обусловило появление новых этнических общностей. Это осуществилось в период между Всесоюзной переписью населения 1989 г., Микропереписью России 1994 г. и Всероссийской переписью 2002 г. Оказалось, что многие этнические общности, считавшиеся в советское время ассимилировавшимися с родственными народами, на самом деле сохраняют свою этническую самобытность и особое самосознание. Также они сохраняют стремление к этнокультурной идентификации и стремление к включению групповых этнических интересов в политику.
4 Все это свидетельствует о необходимости сохранения культурного и
религиозного плюрализма народов, учета и согласования тенденций их
развития и интеграции в мировую цивилизацию. В современных условиях
сохранение национального самосознания, духовности и культуры составляет
важнейшую основу внутри - и межгосударственных отношений и оказывает
существенное влияние на экономическое и социально-политическое развитие
общества. Также факторы национального самосознания и этнокультурной
идентификации важны для сферы политического, административного
управления, организации жизни общества на федеральном, региональном и
местном уровнях.
Процесс этнизации общественной жизни в современной России, начавшийся в начале 90-х гг. XX в., наряду с другими проявлениями, выразился в тенденции к созданию разноуровневых общественных объединений - национально-культурных общин, центров и автономий. В настоящее время они играют конструктивную роль в формировании новых социальных стандартов и демократизации национальных отношений, в защите прав и свобод граждан.1 Все более заметным становится их вклад в решение острых социальных, политических проблем, направленных в первую очередь на формирование у подрастающего поколения нравственных убеждений, чувства уважения и доверия ко всем согражданам, к какой бы национальности они бы ни принадлежали. Они всё активнее участвуют в решении общенациональных и региональных задач, связанных с реформированием экономики, социальной защитой населения, формированием и укреплением общероссийского патриотизма, развитием толерантности.
Между тем, эффективность влияния национально-культурных объединений на социально-политическую ситуацию в стране во многом зависит от их взаимодействия с представительными и исполнительными
1 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века Состояние и перспективы федеративного устройства -М., 1996.-С. 35.
5 органами государственной власти, а также с органами местного
самоуправления. Только при целенаправленном и согласованном
взаимодействии государства и институтов гражданского общества возможна
профилактика национализма, этнического экстремизма и сепаратизма, в
целях сохранения единства народов России, территориальной целостности
нашего государства, его государственного суверенитета.2
Особенно актуальным такое взаимодействие представляется в субъектах Южного федерального округа (ЮФО), где проживают представители более 150 национальностей. Полиэтничность и мультикультурность региона реализуются в сложных социально-экономических и этнополитических условиях. Республики Юга России относятся к ряду наиболее депрессивных территорий Российской Федерации. В регионе отмечаются низкий жизненный уровень, массовая безработица, невысокая инвестиционная привлекательность, что исключает многие традиционные способы самоутверждения людей и обостряет отношения в местных сообществах. Эти же явления, в разной степени, отмечаются и в административно-территориальных субъектах региона -Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.
На фоне социального неблагополучия разворачиваются межэтнические противоречия и этнополитические конфликты. Статусные конфликты в таких регионах, как Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика, межэтнические противоречия и конфликты в Республике Дагестан, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях провоцируют взрывоопасность этнополитической обстановки на Кавказе в целом.
Ситуация на Северном Кавказе, определяющая ситуацию в ЮФО, не только угрожает безопасности регионального сообщества, но и
2 Дробижева Л.М., Кузнецов И.М. Социальные параметры межэтнической стабильности и
напряженности // Мир России. - 2000. - №4. - С. 18-22.
3 Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад / Под ред. В.А. Тишкова.
-М., 1999.-С. 17.
дестабилизирует ситуацию в российском государстве. Тем более опасно, что этнополитический экстремизм в этом регионе зачастую смыкается с религиозным экстремизмом.4 А это в свою очередь ведёт к возникновению терроризма и распространению его во многих субъектах региона и РФ в целом. Именно поэтому государство стремится к системным и целевым мерам по управлению этнополитическими процессами и межэтническими отношениями, главной целью чего является предупреждение межэтнической напряженности и организация эффективного межэтнического и межрегионального взаимодействия. Одним из перспективных путей решения острых этнополитических и этносоциальных проблем является привлечение к их решению национально-культурных общественных объединений (НКОО) региона, активное участие национально-культурных автономий (НКА), некоммерческих, общественных организаций (НКО), неправительственных объединений (НПО), в предупреждении межэтнической напряженности, урегулировании межэтнических конфликтов и постконфликтной реконструкции.
Динамичное развитие национально-культурных объединений в контексте современных этнополитических процессов, происходящих в России, и, в частности, на Северном Кавказе, их возрастающая роль в формировании современного гражданского общества обуславливают необходимость теоретического осмысления и обобщения тенденций и закономерностей их формирования и функционирования. По сути, это практическая деятельность, которую необходимо теоретически осмыслить, проанализировать и обобщить. При этом специальное внимание должно быть уделено не только и не столько традиционным целям и задачам этнокультурных общественных объединений, а новациям в их деятельности, связанным с предупреждением и урегулированием межэтнических
4 Ассамблея народов России. Специальный доклад Президенту Российской Федерации "О национальном самочувствии народов России. О состоянии и перспективах государственной национальной политики." // Независимая газета. 2001. № 15 (2325), январь.-С. 8-16.
7 конфликтов, этнической миграцией, новыми принципами государственного
устройства Федерации. Современные этнополитология и
этноконфликтология уделяют большое внимание гражданскому
структурированию общества, выделяя как теоретический, так и практический
аспекты проблемы. Последний приобретает особую актуальность в условиях
современного российского общества, переживающего переходный
(транзитивный) период своего развития.
В этой связи диссертация отражает исследовательский интерес к
проблеме взаимодействия государства и общества, власти, управления и
институтов гражданского общества в сфере оптимизации социальных, а
именно, национальных отношений. Диссертация является попыткой
обобщить накопленный опыт и выработать соответствующие рекомендации,
способствующие оптимизации взаимодействия государства и институтов
гражданского общества в целях эффективной реализации государственной
национальной политики РФ, упрочения межэтнических отношений и
профилактики межэтнической напряженности.
Степень разработанности проблемы. Со второй половины
восьмидесятых и, особенно, в девяностые годы XX в. ведущим объектом
исследования зарубежных авторов в области межэтнических отношений и в
этноконфликтологии стала проблема управления социальными конфликтами,
их урегулирования и разрешения. В большинстве работ выход из
межэтнического и этнополитического конфликта исследуется как частный
случай исхода социальных конфликтов. При этом проблема урегулирования
межэтнического конфликта и управления им изучена значительно меньше,
чем урегулирования социальных конфликтов. Тем не менее, необходимо
подтвердить значимость исследовательских изысканий многих зарубежных
авторов, в частности, А. Ашкенази, Д. Видра, М. Галдиа, Э. Геллнера, Д.
Горовица, Т.Гурра, А. Капеллера, Э. Кисса, Дж. Комароффа, К. Негенгаст,
8 Э. Хобсббаума, Г.Шлее, К.Янга и др.5 Отметим, что, зарубежные работы по
этноконфликтологии имеют, прежде всего, утилитарный характер, и этап
развития этноконфликтологии в 1990-е гг. можно обозначить как
прикладной, или технологический.
Отечественная этнология и этнополитология за последние 20 лет
пополнились многими фундаментальными исследованиями. Они, прежде
всего, посвящены категориям национальных и федеративных отношений,
наполнение которых изменяется в соответствии с трансформациями
этнополитических процессов. Содержание и формы этничности и
национального самосознания на личностном и групповом уровнях
рассматриваются С.А.Арутюновым, Ю.В. Арутюняном, Ю.В. Бромлеем,
М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, Г.С.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко,
В.А.Тишковым, Г. Т. Тавадовым, Ж.Т. Тощенко в категориальном плане. 6
При этом все большую популярность приобретает интегративная
Askenasi A. Identitatsbewahrung, Akkulturation und die Enttauscyung in der Diaspora// Identitat in der Fremde/ Dabag M.,Platt K. Bochum, 1993; Gurr T.R.Minorities at Risk. A Global Risk of Ethnopolitical Conflicts. Washington, 1993; Horowitz D. The Deadly Ethnic Riot. Berkerley.2001; Dabag M., Piatt K. Diasporas und kollektive Gedachtnis. Zur Konstruktion kollektiver Identitaten in der Diaspora; Kappeler A.: Russland als Vielvoelkerreich. Entstehung-Geschichte-Zerfal. Verlag C.H.Beck, Muenchen 1993.2.,durchges. Auflage; Капппелер А. Россия - многонациональная империя. - M: Прогресс-Традиция, 2000; Сиск Т.Д. Распределение власти в полиэтничных общества: принципиальные подходы и используемые практики. / Национальная политики в Российской Федерации. - М.1991.. См.: Этничность и власть в полиэтничных государствах. / Отв. ред. В.А.Тишков. М. «Наука». 1994; Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: 1993; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. - СПб., 1998.; Каппелер А. Россия - многонациональная империя: Возникновение. История. Распад. М., 1996; Галдиа М, Видра Д. Правовые аспекты межэтнических отношений в Российской Федерации // Проблемы правового регулирования межэтнических отношений и антидискриминационного законодательства в Российской Федерации. - М, 2004; Шлее Г. Управление конфликтом: теория и практика. М. 2004.
6 Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. - М., 1989; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Арутюнян Ю.В. Постосоветские нации. М., 1999; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - AM., 1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. / Отав. Ред. Л.М. Дробижева. М. 2002; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - Институт социологии РАН.- М. 2003; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: «Смысл», 1998; Тишков В.А. Этнология и политика. -М.: «Наука». 2001; Тишков В.А. Реквием по этносу. М.: «Наука», 2003; Тавадов Г.Т. Этнология. М.: Проект. 2002; Тощенко Ж. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. - М.: РГГУ, 1997; Стефаненко Т.Г. Язык, этническая идентичность и межэтническое взаимодействие // Межкультурный диалог. Лекции по проблемам межэтнического и межконфессионального взаимодействия. / Под ред. М.Ю.Мартыновой, В.А. Тишкова, Н.М. Лебедевой.М. ИЭА РАН. 2003.
9 методология, сочетающая сильные стороны примордиалистского,
инструменталистского и конструктивистского подходов. Считая этничность
важнейшим социальным качеством личности и группы, Р.Г.Абдулатипов
подчеркивает связь этнокультурных и этнополитических реалий с
социально-экономическим процессом. В.А. Тишков отмечает кризисные
явления в этнической идентичности и идентификации, критически относясь к
идеализации этничности как социокультурной универсалии. Он
неоднозначно оценивает этническую общинность, «диаспорность», в свете
возможностей отражения общегражданских и общенациональных
интересов.8
В.Л. Калашников и В.Б. Мурин осуществляют единый философско-социологический и социально-политический анализ категорий национальных отношений в структуре социума. З.В. Синкевич, отмечает, что образ этничности в современном научном пространстве не полон, из-за, во-первых, пренебрежения междисциплинарным подходом, посредством которого этничность рассматривается как социальное и политическое, но и культурное, и социально-психологическое явление, во-вторых, искусственной идеологизации этого феномена 10.
Реализация групповых интересов этнических сообществ и воплощение этнического самосознания в национально-культурных объединениях в контексте этнополитических процессов современной России стали предметом пристального внимания российских ученых. Эти проблемы отражены в исследованиях таких авторов, как В.В. Амелин, А.А. Безвербный, А.С. Безвербный, А. Дашдамиров, К.В.Калинина, Левин З.И.,
Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М.: Славянский диалог, 2001; Он же: Обустройство народов: российская модель. - М.: Славянский диалог, 1999; Он же: Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики. - М.: Славянский диалог, 2002.
8 Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры. // Этнопанорама. 2000. № 2.
9 Калашников В.Л. , Мурин В.Б. Категории национальных отношений. - М.: «Граница»,
1999.
10 Синкевич З.В. Социология и психология национальных отношений. - СПб. 1999.
10 М.В.Савва, Т.В. Полоскова, С.С.Соколовский и других политологов,
социологов, этнологов.11
В.Ю. Зорин в концептуальном ключе рассматривает актуальные
проблемы современной этнокультурной политики России как одного из
важнейших направлений деятельности государства в сфере межэтнических
отношений. Он анализирует подходы, направленные на выработку
механизмов реализации задач, определенных Концепцией государственной
национальной политики РФ и иными нормативными актами, органами
государственной власти, местного самоуправления и общественными
объединениями.12
Общие цели государственной национальной политики РФ, как и задачи НКОО, требуют гармонизации межнациональных отношений и достижения национального согласия. По мнению Л.Н.Тимофеевой, под национальным согласием имеется в виду: 1) состояние гармоничных взаимоотношений и успешного взаимодействия различных этнонациональных, социальных, политических и других сил в пределах одного государства; 2) единство всей нации или различных групп, составляющих население многонационального государства, по какому-либо жизненно важному вопросу.13
Примечательно, что авторы выделяют нормативно-правовой, политический, социокультурный, этнологический, этнографический,
Амелин В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе,- М. ИЭА РАН, 2004; Безвербный А.А., Безвербный А.С. Этнос и межэтнические отношения. - Ростов / Дон, РГУ, 2000; Бабичев B.C., Дашдамиров А. Национальная идея и этничность. -Баку.2000; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М.: Российская академия управления. 1993; Лебедева Н.М Новая русская диаспора. - М., 1997; Левин З.И. Менталитет диаспоры. Москва ИВ РАН. 2001; Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей. - М., 1998; Она же. Современные диаспоры. М.: «Научная книга», 2002; Попков В. Феномен этнических диаспор. - М. 2003; Савва М. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Соколовский С.С. Самоопределение и проблемы меньшинств. - М. 1998.
12 Зорин В.Ю.. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной
политики. - М.: Информационно-издательское агентство «Русский мир», 2002. С. 64;
Зорин В.Ю., Хабриева Т.Я. Государственная национальная политика: проблемы
реализации и совершенствования // Журнал российского права. - № 8. 2003. С.31.
13 Тимофеева Л.В. Проблемы достижения национального согласия в современной России
// Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и
гражданского общества: Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.
психологический, коммуникативный и иные аспекты национально-культурного ассоциирования в системе национальных и федеративных отношений РФ. Также внимание ученых, прежде всего, представляющих политическое знание, уделено тенденциям и проблемам складывания концептов и принципов, направлений и векторов государственной национальной политики РФ, которая является насущной политической концепцией для полиэтничной и поликонфессиональной РФ.
Региональные аспекты политического процесса в свете национальных и
федеративных отношений на категориальном и прикладном уровнях
исследуются В.А.Авксентьевым, С.А. Аккиевой, А.В.Барановым, А.А.
Вартумяном, Г.С.Денисовой, В.Д.Дзидзоевым, А.Б.Дзадзиевым,
А.Коркмазовым, Н.П.Медведевым, С.В.Передернем, В.Р.Чагиловым,
В.А.Харченко, Л.Л. Хоперской, В.В.Черноусом и др. 14
В работах отмеченных исследователей рассматриваются разные аспекты
Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы. Ставрополь: СГУ. 2001; Аккиева СИ. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике (постсоветский период).- М.: ИЭА РАН, 2002; Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000; Денисова Г.С. , Радовель М.Р. Этносоциология. Ростов / Д.: ООО «ЦВВР», 2000; Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика. Вып. 1-3. - Москва: МГСУ. 2003; Дзадзиев А., Дзидзоев Р. Органы власти и местное самоуправление в Северной Осетии // Местное управление многоэтничными сообществами в странах СНГ. / Под ред. В.Тишкова и Е.Филипповой.- М.: ОАО Авиаиздат, 2001. - С.199-229; Дзадзиев А.Б. Северная Осетия: современная ситуация в зоне ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта // Этнопанорама. - 2000. - №2. - С. 49-58; Игнатов В.Г., Хоперская Л.Л., Понеделков А.В., Старостин A.M., Люлька О.Ф. Технологии управления этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе. — Ростов/Д.: Изд-во СКАГС, 1999; Коркмазов А. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе. -Ставрополь, 1994; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов/Д.: Изд-во СКАГС, 1997. Шамба Т.М. Национальная политика и национально-государственное устройство. - М.: Изд-во МГУК, 2000; Шаповалов В.А., Авксентьев А.В. Этносоциальные проблемы России.- Ставрополь, 1994; Шуверова В.Д. Государственный суверенитет и право народов на самоопределение. - М.: Изд-во РАГС, 1999. и др., Передерни СВ. Проблемы становления гражданского общества в полиэтничном регионе. (На материалах Северного Кавказа)// Этнические конфликты и их регулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сборник научных статей. - Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002., Чагилов, Медведев Н.П., Гундарь О.Н., Лобанков В.П. Коллизии становления гражданского общества// Социальные конфликты: эксперитза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 16. Региональная конфликтология: Ставрополье. -Москва- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000.
12 включения этничности в социальные и политические процессы, а именно:
примордиалистские, инструменталистские, конструктивистские начала
этнической идентичности. Особое место в трудах названных исследователей
занимают концепции межэтнических противоречий и конфликтов,
актуальность которых вызвана политическими реалиями национальных
отношений РФ в целом и ее отдельных регионов в частности.15 Так, В.А.
Авксентьевым рассматриваются основные пути и направления расширения
влияния этноконфликтологической науки на реальные этнические процессы
через выделение приоритетных позиций. Среди них - оправдавшее себя в
практике создание системы этноконфликтологического мониторинга
методом экспертного опроса. Е.М.Малышева отмечает, что задачи
развития взаимодействия между властными структурами и общественностью, совершенствование механизмов и процедур защиты прав человека помогут определению приоритетных направлений внутренней и внешней политики России во имя построения демократического правового государства.17.
В этой связи объектами исследования становятся как общие категории национальных и федеративных отношений, так и частные явления ситуативных межэтнических взаимодействий. Большое внимание ученые уделяют новым ролям этнических групп в системе конституционно-договорной федерации, а также новым принципам складывания общественных объединений на основе этнокультурного ассоциирования в условиях бытовой ксенофобии и националистических проявлений.
Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Медведев Н.П., Хоц А.Ю., Шнюков В.В. Ставрополье:
этноконфликтологический портрет - Ставрополь: СГУ. 2002.
17 Малышева Е.М. Северный Кавказ: проблемы развития общества и власти // Защита прав
человека на Кавказе: позиция учёных и правозащитников / Под ред. А.Ю.Сунгурова. -
СПб.: Норма, 2002.
18 Бердникова О., Чикадзе Е. Армяне Санкт-Петербурга: карьеры этничности //
Конструирование этничности. Этнические общины Санкт-Петербурга. - Санкт-Петербург:
ДБ, 1998.- С.227-260; Блохин А.В. Выступление министра по делам Федерации,
национальной и миграционной политики РФ на открытии конференции «Современные
13 При написании работы нами также изучен ряд работ российских и
зарубежных авторов по проблематике развития гражданского общества в
России, деятельности некоммерческих организаций, их взаимодействия с
органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Интерес к данным исследованиям обусловлен необходимостью рассмотрения
национально-культурных объединений как составной части некоммерческого
сектора в модели современного гражданского общества.
В исследованиях выделяются различные аспекты формирования,
развития и функционирования национально-культурных объединений. Также
рассматриваются: причины образования и динамика становления; цели и
основные задачи, функциональная сущность; правовое обеспечение
деятельности; формы и методы деятельности национально-культурных
объединений.
Говоря об участии представителей гражданского общества в
демократических преобразованиях, Р.Г. Апресян выделяет роль
национально-культурных объединений как его сегмента.19 Т.П. Хлынина
акцентирует внимание на представлении о взаимосвязи различных стратегий
идентификации общества и формирования его гражданского самосознания.
Одним из важнейших вопросов в этой связи становится вопрос
формирования гражданской культуры общества с выраженной этнической
" 20
составляющей.
Вопросы становления, развития институтов гражданского общества, в
проблемы социально- культурного развития российских немцев: состояние, тенденции и перспективы» 27-28 авг. 2001 г. Москва // Этнопанорама.- 2001.- № 3. - С. 109-110; Бредникова О., Паченков О. Азербайджанские торговцы в Петербурге: между «воображаемыми сообществами» и «первичными группами»; Диаспоры. 2001. № 1. — 131-148; Гудков Л., Дубин Б. Своеобразие русского национализма // Pro et Contra. № 2 (29) 2005. С.6-24.
19 Гражданское общество: участие и ответственность // Гражданское участие.
Ответственность. Сообщество. Власть. -М: Изд-во «Аслан», 1997.
20 Межэтническая толерантность и проблемы формирования гражданского самосознания
российского общества // Проблемы становления гражданского общества на Юге России:
Материалы всероссийской научно-практической конференции (17 — 18 апреля 2004 г.) /
Научн. ред. А.А. Вартумян. - ООО «Базис» Ставропольское издательство, 2004.
14 том числе структурирования национально-культурных общественных
объединений и взаимодействия их с органами государственной власти и
органов местного самоуправления стали предметом пристального изучения
ряда авторов, как равно и предметом оживленных публичных дискуссий. Дж.
Л.Коэн, Э.Арато останавливают своё внимание на концептуальных вопросах
гражданского общества в системе политических теорий современности21.
Так, В.П.Пугачев, говоря о понятийном аппарате в отношении «гражданского
общества», отмечает, что «...гражданское общество - это сфера частных,
групповых интересов в противовес государственному интересу ...» 22
В.Э. Гончаров проводит исследование идеологемы гражданского общества в контексте взаимоотношений гражданского общества и власти. А.Г. Барабашев считает, что ключевым условием существования гражданского общества является наличие самодеятельных объединений граждан24.
Ученые обращают внимание на проблемы становления гражданского
общества и организаций третьего сектора. В рамках этой проблемы
изучается динамика деятельности организаций третьего сектора в структуре
гражданского общества. В частности, Е.А. Белокурова рассматривает
существующие модели взаимодействия третьего сектора с органами власти в
РФ. СВ. Коновченко отмечает, что «...общество в своей основе ещё не
готово включится в процесс активного формирования гражданского
Дж. Л.Коэн, Э.Арато. Гражданское общество и политическая теория. - М.: Изд-во «Весь мир», 2003
Пугачев В.В. Плюрализм власти как важнейшее условие формирования гражданского общества// Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб: Норма, 1999.
Гончаров В.Э. Гражданское общество как идеологема // Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб: Норма, 1999.
24 Барабашев А.Г. Там же. Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю.
Сунгурова. - СПб: Норма, 1999.
25 Белокурова Е.А. Модели взаимодействия третьего сектора с региональными органами
власти в России // Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб:
Норма, 1999.
15 общества, потому что оно социально инертно...» . В.Н. Алтунин
рассматривает информационную составляющую воздействия на гражданское
общество и подчеркивает непосредственную связь между национально-
культурным ассоциированием и этнокультурными образами СМИ.
Значительный вклад в разработку проблемы взаимодействия органов
государственной власти и органов местного самоуправления с
некоммерческими организациями, национально-культурными
объединениями внесли работы М.А. Аствацатуровой, Л.И.Никовской, С.С. Юрьева, В.Н. Якимца, Коноваловой Л. Н.28
Весьма ценными в плане политологического знания и политической практики являются выводы названных авторов, касающиеся особых ролей НКА, НКОО. Это: функционирование в системе государственной национальной политики РФ, участие в межэтнических противоречиях, в профилактике и урегулировании межэтнических конфликтов на региональном и местном уровнях. Эффективное взаимодействие государственных и общественных структур направлено на создание новой для российской историко-политической практики системы гражданского общества.
Групповые этнокультурные интересы и этнокультурное структурирование являются предметом многих диссертационных исследований, в которых изучаются правовые, политические, организационные основы складывания и функционирования общин, диаспор, национально-культурных общественных объединений, их место в
26 Коновченко СВ. Состояние средств массовой информации как показатель уровня
развития гражданского общества на Юге России // Пути формирования гражданского
общества в полиэтничном южнороссийском регионе. / Отв.ред.: А.В.Белоконь,
Ю.Г.Волков. Ростов-на-Дону: РГУ, 2001.
27 Алтунин В.А. Свободный поток информации как способ воздействия на гражданское
общество// Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском
регионе. / Отв. ред.: А.В.Белоконь, Ю.Г.Волков. Ростов-на-Дону: РГУ, 2001.
Якимец В. Н.,. Никовская Л. И, Коновалова Л. Н. Теория и практика межсекторного социального партнерства в России: Монография - М.: Государственный университет управления, 2004 - 209 с.
социальных структурах, политических отношениях. 29
Обращение к трудам указанных авторов позволило нам определить многие концептуальные и методологические представления, круг которых прямо связан с объектом и предметом нашего исследования. Но, несмотря на значительный блок исследований, посвященных проблемам взаимодействия органов государственной власти с некоммерческими организациями в России, комплексные сравнительные исследования по проблемам такого взаимодействия в региональном масштабе еще не проводились.
Объект исследования - взаимодействие органов власти и управления с национально-культурными объединениями в системе этнокультурных и этнополитических отношений.
Предмет исследования - механизм сотрудничества органов власти и управления с национально-культурными объединениями в реализации государственной национальной политики РФ в субъектах Южного федерального округа.
Цель работы - выявление принципов, направлений и механизмов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления
Гнедкова И.П. Проблемы русских в Латвии и Эстонии: этнополитический аспект. Автореф. диссерт... канд. полит, наук.- Москва 1997; Тер-Саркисянц А.Е. Армяне. История и этнокультурные традиции. - Автореф. диссерт. ... докт. ист. наук. М.1998; Савва М.В. Этнический статус: анализ социально-политического феномена. Автореф. диссерт. ... докт. наук. МЛ999; Краснокутская Л.И. История шотландской миссии на Северном Кавказа. - Автореф. диссерт....канд. ист. наук. Пятигорск. 2000; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: опыт и проблемы политико-правового регулирования. - Автореф. диссерт....канд. полит, наук. М.2001; Переверзев А.Е. Русские на Северном Кавказе: социокультурная роль и статусные позиции. Автореф. диссерт....канд. социолог. наук. - Ростов-на-Дону. 2001; Геворгян Г.А. История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и степного Предкавказья. - Автореф. диссерт... канд. ист. наук.- Армавир. 2000; Канукова З.В. Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования. - Автореф. диссерт... канд. ист. наук.- Нальчик. 2001; Савченко О.А. Русская диаспора в Азербайджане: проблемы этнокультурного развития. Автореф. диссерт... канд. полит, наук.- Москва. 2002; Алиева А.В. Дагестанские переселенцы на Ставрополье во второй половине XX в. - Автореф. диссерт...канд. ист. наук. - Ставрополь. 2004; Селиванов А.В. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом (на примере русской диаспоры в Латвии). - Автореф. диссерт... канд. полит, наук.- Москва. 2004; Федорова Е.А. Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России. - Автореф. диссерт... канд. полит, наук.- Ставрополь. 2005.
17 с национально-культурными объединениями в отдельных регионах ЮФО.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
Выявить особенности образования национально-культурных общественных объединений как институтов гражданского общества современной России.
Изучить процесс развития российского законодательства, адресованного «третьему сектору», динамику правового статуса и организационно-правовых форм некоммерческих, общественных организаций, НКОО, НКА.
Обобщить деятельность НКОО и НКА РФ в условиях демократизации национальных отношений и воплощении принципов и направлений государственной национальной политики РФ.
Провести сравнительный анализ регулирования органами власти и управления деятельности НКОО, НКА в субъектах ЮФО: Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край.
Обобщить эффективные механизмы взаимодействия органов власти и управления с НКОО, НКА в реализации государственной национальной политики РФ на региональном и местном уровнях.
Выявить позитивные формы и методы социальной практики НКОО, НКА в профилактике напряжённости в межэтнических отношениях, урегулировании межэтнических конфликтов.
Выработать рекомендации и предложения по оптимизации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с НКОО, НКА которое актуализируется в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления.
Теоретико-методологической основой исследования является диалектика научного поиска в принципах всесторонности, историзма, взаимообусловленности, конкретности, объективности. Исследование базируется на основных концепциях политической науки, а также основных идеи современного этнополитологического и этноконфликтологического
18 знания. В основе исследования также лежат основные концепты
гражданского общества, гражданского ассоциирования, национально-культурной идентичности и национально-культурного самоопределения.
В работе использованы общенаучные методы исследования социальной и политической, в частности этнополитической, действительности. Так, применяется эффективный институциональный подход, который позволяет выявить функциональную сущность этнокультурных институтов гражданского общества. Широко используется субъектно-деятельностный подход, который предоставляет возможности для всестороннего анализа деятельности национально-культурных объединений в этнокультурных и этнополитических процессах субъектов ЮФО.
В исследовании нормативной базы формирующегося гражданского
общества применены системный логический подходы, которые раскрывают
принципы, направления, противоречия законодательного обеспечения
национально-культурного самоопределения в системе государственной
национальной политики РФ. Институциональный подход позволил выявить
сущность общественных объединений как институтов гражданского
общества, особенности их социальной природы. Структурно-
функциональный анализ был направлен на выделение закономерностей, тенденций взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными объединениями в реализации государственной национальной политики РФ, определение основных проблем и возможных пути их преодоления.
Компаративистский подход применён для сопоставления форм и методов управления органами власти и управления деятельностью национально-культурных объединений в субъектах ЮФО - Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Для проведения сравнительного анализа выработана система индикаторов и показателей,
См.: Мир этноса (аспекты и методы исследования) / Отв. ред. В.Х. Болотоков. Нальчик. 1999; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы. Ставрополь: СГУ. 2001.
19 которые удовлетворяют критериям достоверности, адекватности, невысокой
стоимости сбора информации и в совокупности позволяют дать объективную
оценку и окончательные выводы об уровнях и особенностях взаимодействия
органов государственной власти и управления с национально-культурными
объединениями. Это следующие индикаторы:
Действующее федеральное и региональное законодательство в области обеспечения функционирования национально-культурных объединений.
Координация деятельности и совместная разработка программ.
Поддержка проектов и программ, инициируемых национально-культурными объединениями.
Этнодемографический состав национально-культурных объединений в регионе.
Система оценки показателей занимает в исследовании особое место. При определении состава критериев качественных индикаторов используется чаще всего интегральный подход, предполагающий проведение двух типов оценок: объективной (на основе официальных справочных, статистических данных) и субъективной (на основе результатов анализа обобщенной информации, социологических опросов населения и т.д.). Объективные и субъективные критерии, сосуществуя в одной системе, дополняя друг друга, всесторонне отражают сущность объекта и предмета исследования. Интегральный подход является актуальным еще и потому, что многие составные элементы качественных индикаторов количественно неизмеримы. К числу количественно трудно измеряемых индикаторов в нашем s исследовании относятся практически все основные индикаторы, за исключением некоторых подгрупп, например, бюджетное финансирование, проведённые мероприятия и реализуемые проекты, которые могут быть выражено количественно.
В соответствии со спецификой политологического исследования широко
используются методы прикладной политологии: анализ статистических и
справочных документов, текстов нормативно-правовых актов, политических
концепций, уставных и программных документов, а также контент-анализ
материалов СМИ. Также используется метод case-study для получения
20 выводов о состояниях и свойствах конкретных ситуаций и сюжетов
взаимодействия органов власти и управления с национально-культурными
объединениями в конкретных хронологических единицах. Также
чрезвычайно эффективно включённое наблюдение и ситуативное
взаимодействие с лидерами и активистами национально-культурных
движений, представителями органов государственной власти и местного
самоуправления.
Нормативно-правовую базу исследования составляют политические
документы, нормативные международные акты, нормативные акты СССР,
Конституция РФ, действующее федеральное законодательство,
законодательство субъектов РФ. В качестве источника использовались
Концепция государственной национальной политики РФ, Концепции
национальной безопасности РФ, политические концепции, обращения,
заявления, воззвания политического характера, такие как обращения
Президента РФ, обращения Глав субъектов РФ. При подготовке работы
также широко использовались законодательство, нормативные акты органов
местного самоуправления, доктринальные документы, политические
концепции, комплексные программы в области национальных и
межэтнических отношений Ростовской области, Краснодарского и
Ставропольского краёв.
Эмпирическую базу исследования составили демографические
статистические справочные данные, данные текущего учета по
социокультурному развитию и политическому структурированию субъектов
ЮФО, материалы Всероссийской переписи 2002 г.
Документальные источники представлены уставами, организационно-распорядительными документами национально-культурных объединений и движений, положениями, планами работы и отчётами НКОО, а также обращениями, заявлениями руководителей этнических общественных объединений и религиозных конфессий.
Широко использованы материалы, рекомендации и резолюции
21 общественных форумов, конференций, фестивалей, результаты
социологических исследований, проведенных в субъектах ЮФО, СМИ,
другие документальные источники и материалы и т.д.
В качестве ландшафта исследования мы выбрали следующие регионы
ЮФО: Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, так
как эти регионы:
относятся к моноэтническим образованиям с преобладающей долей, (более 80%, русского населения), но в тоже время в каждом из них проживают представители более 100 национальностей ;
характеризуются мозаичным, чересполосным расселением этнических групп, которые представляют как коренные, титульные народы РФ, так и национальные меньшинства, представляющие страны ближнего зарубежья, а также этнические группы, не имеющие государственности;
отличаются существенным пополнением многих этнических групп за счет залповой миграции, которую можно охарактеризовать как этническую, обусловленную распадом СССР, этнополитическими конфликтами и противоречиями;
отличаются активным формированием региональных, городских, районных и местных национально-культурных организаций и высокой активностью национально-культурных объединений, а также функционированием как существенной общественной силы казачьих войсковых обществ;
характеризуются большим опытом органов власти и управления структур в области регулирования деятельности некоммерческих организаций и, в частности, национально-культурных объединений, эффективной практикой взаимодействия с этнокультурными объединениями на основе соответствующей нормативной базы и политических концепций;
отмечены активностью национально-культурных объединений в системе реализации государственной национальной политики РФ, региональной политики в области национальных отношений, в ситуациях межэтнических противоречий и конфликтов, а также в практическом миротворчестве.
В этом плане можно поддержать мнение Председателя комитета по региональной политике Совета Федерации Федерального Собрания в 2002 г. А.Казакова о том, что "от качества культуры межнациональных отношений в
Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 . М. 2003 .
22 Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях зависит
безопасность, как Юга России, так и всей страны".
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
следующем:
На основе изучения трёхсекторной модели общества выявлены: устойчивость этнокультурной идентичности в общественных интересах как социальная предпосылка гражданского структурирования; включённость этничности в сферу социальных и политических отношений как институциональная основа образования НКОО, НКА; корреляция национально-культурного самоопределения с этнополитическими рисками как тенденция функционирования НКОО, НКА.
В ходе изучения процесса развития российского законодательства,
адресованного «третьему сектору» определено содержание правового
статуса некоммерческих общественных организаций, прослежена динамика
организационно-правовых форм НКОО, НКА, выявлены тенденции и
противоречия современного российского законодательства,
обеспечивающего деятельность некоммерческих организаций.
В процессе обобщения деятельности российских НКОО, НКА выявлены главные векторы, способствующие реализации основных принципов и направлений государственной национальной политики РФ, а именно: содействие развитию национальных культур и языков; поддержка одноимённых этнических групп в других субъектах федерации; адаптация «этнических» мигрантов; участие в подготовке проектов соответствующих законов, нормативных актов и политических концепций и др.
На основе сравнительного анализа регулирования органами власти и управления деятельности НКОО, НКА в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях выделены целевые позиции нормативно-правовых актов и политических концепций, обеспечивающих участие НКОО и НКА в
Материалы научно-практической конференции "Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы». Ростов-на-Дону. 5 мая 2002 г.". Ростов-на-Дону, 2002. - С. 7.
23 реализации государственной национальной политики РФ путём:
гармонизации межэтнических отношений; профилактики напряжённости;
регулирования этнодемографических и миграционных процессов и др.
В результате обобщения механизмов взаимодействия органов власти и управления с НКОО, НКА в реализации государственной национальной политики РФ как наиболее эффективные выявлены: участие НКОО в реализации федеральных, региональных и местных концепций и программ, в разработке властнозначимых решений в сфере национальных и межэтнических отношений, в предупреждении и разрешении межэтнических конфликтов, в распространении общероссийских интегративных ценностей.
В ходе анализа конкретных акций и мероприятий обоснована роль и определены действенные формы и методы практики НКОО, НКА в профилактике напряжённости в межэтнических отношениях, урегулировании межэтнических конфликтов, а именно: участие в переговорном процессе; членство в этнических советах и общественно-депутатских комиссиях; участие в системе этноконфликтологического мониторинга; взаимодействие с экспертным сообществом, участие в межрегиональном и межгосударственном сотрудничестве и побратимских связях и др.
В процессе исследования форм и методов практической деятельности НКОО и НКА в реализации государственной национальной политики РФ выявлены недостатки и противоречия, в связи с чем определены пути оптимизации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с НКОО и НКА в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшим фактором современных социальных и политических процессов в РФ является становление институтов гражданского общества в рамках «трехсекторной модели» общества. Практическое наполнение модели состоит, с одной стороны, в самоорганизации и самоуправлении общества, а с другой стороны, в сильном влиянии государства на гражданское
24 структурирование. Эффективное достижение интересов гражданских
сообществ осуществляется в системе национально-культурного
самоопределения, декларируемого Концепцией государственной
национальной политики РФ, в формировании НКОО и НКА на федеральном,
региональном и местном уровнях.
Необходимым условием гражданского структурирования является его своевременное нормативно-правовое обеспечение, базирующееся на основных положениях Конституции РФ, законах РФ. Динамика правового статуса и организационно-правовых форм общественных объединений обусловлена противоречиями политической системы, острым диалогом власти и общественных организаций, что отражается в дополнениях и изменениях современного законодательства. Легитимизация национально-культурного самоопределения, наряду с национально-государственным и национально-территориальным, соответствует принципам государственной национальной политики РФ.
Развитие социальной инициативы граждан, их самоуправление и самоорганизация в НКОО и НКА в РФ обусловлены региональными объективными и субъективными социально-экономическими и политическими факторами. Формирование НКОО и НКА позволяет гражданам РФ не только реализовать свои этнокультурные интересы, но и активно участвовать в общероссийских акциях, взаимодействовать с органами власти и управления. Такое сотрудничество предоставляет инновационные, креативные возможности, во-первых, для оптимизации национально-культурного самоопределения, во-вторых, для упрочения межэтнического взаимодействия.
Сравнительный анализ регулирования органами власти и управления деятельности НКОО, НКА в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольский краях свидетельствует о том, что легитимизация НКОО, НКА дифференцирована в этнополитической, этнодемографической ситуации и зависит от политической воли руководства субъектов, активности НКОО, НКА. Основные правовые интенции заложены в уставах субъектах, а также в
25 нормативно-правовых актах, политических концепциях и программах
гармонизации межэтнических отношений, постановлениях глав субъектов,
глав муниципальных образований и местных администраций.
5. В условиях административной реформы и реформы местного
самоуправления актуализируется опыт сотрудничества НКОО и НКА
Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв с советами по
экономической и общественной безопасности, с министерствами, комитетами
и отделами по делам национальностей и связям с общественностью, а также со
СМИ. Особо значимо сотрудничество с администрациями муниципальных
образований, так как природа местного самоуправления соотносима с
природой общественного самоуправления. В то же время взаимодействие
органов власти и управления с НКОО и НКА характеризуется
содержательными и формальными проблемами, неиспользованными
ресурсами, что вызвано объективными и субъективными факторами
этнокультурного и этнополитического процесса.
6. Позитивная практика НКОО, НКА в Ростовской области,
Краснодарском и Ставропольском краях реализуется, прежде всего, в рамках
региональных концепций национальной политики и комплексных программ
гармонизации межэтнических отношений. НКОО и НКА выступают
активными субъектами миротворчества в межэтнических и
этноконфессиональных отношениях. В то же время в деятельности НКОО,
НКА отмечаются: формализм, изолированность от регионального
социокультурного процесса, несогласованность и дублирование, недоверие
органам власти и управления и др. Это актуализирует поиск новых форм
эффективного участия НКОО и НКА в межэтническом взаимодействии.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость
исследования состоит: в разработке принципов, направлений
взаимодействия государства и общества, граждан и власти: в уточнении
содержания категорий и понятий национально-культурного
самоопределения как тенденции национальных отношений, а именно:
26 этнокультурные модели гражданского общества, организации третьего
сектора, национально-культурное общественное объединение, национально-культурная автономия, национально-культурный фонд, национально-культурный центр и др.
Обобщения, сделанные в исследовании могут быть включены в концепции гражданского структурирования, политического и административного управления, открытости государственной власти, качества публичных услуг государства гражданам. Отдельные тезисы могут быть использованы в разработке доктринальных основ консолидации полиэтничного и мультикультурного российского общества на базе общероссийских идеологем и ценностей.
Теоретические обобщения в целом позволят расширить и уяснить понятийный аппарат этноконфликтологии, который находится в стадии становления и имеет выраженный межпрофильный характер.
Практическая значимость исследования. Обобщения, сделанные в диссертации, могут послужить оптимизации включения групповых национально-культурных интересов в систему государственной национальной политики РФ. Также обобщения могут способствовать формированию институтов гражданского общества в нескольких направлениях: самоорганизация, агрегирование общественных интересов и представление их в местных сообществах. На основе выработанных в процессе исследования рекомендаций представляется возможным повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с национально - культурными объединениями, что, в конечном счете, приведет к оптимизации межэтнических отношений в исследуемых регионах.
Материалы диссертации могут быть адресованы органам
государственной власти и управления, общественным организациям и движениям, средствам массовой информации, экспертам в сфере гражданского ассоциирования в системе национальных и федеративных отношений. Содержащиеся в диссертации обобщения и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования нормативно-
27 правового и организационного регулирования деятельности некоммерческих
организаций, национально-культурным объединений в России. Материалы
диссертации могут быть использованы в совершенствовании диалоговых,
переговорных, коммуникационных, PR- и имиджтехнологий в системе
демократии согласия.
В целом, сделанные выводы предназначены для совершенствования этноконфликтологического менеджмента, в системе которого на доктринальной основе государственной национальной политики РФ функционируют национально-культурные объединения.
Некоторые положения исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, этнополитология, этноконфликтологии, а также по теории и практике гражданского структурирования.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Отдельные положения диссертации разработаны в 2000-2005 гг. в ходе:
руководства Муниципальным учреждением «Межнациональный центр «Дружба», Кавминводским региональным центром миротворчества, конфликтологии и общественного развития «Дружба-Северный Кавказ», Кисловодским городским обществом «Славяне»;
руководства межрегиональными проектами: издание информационно-аналитического бюллетеня «Вместе», «Школа мира», «Лира дружбы», «Культура народов - культура мира», «Публичный центр правовой информации», «Мир дому твоему», «Зимняя школа молодых лидеров», «Правовое просвещение женщин, беженцев и ВПЛ», «Организация летнего миротворческого лагеря для молодежи»;
экспертной работы в межрегиональных и международных проектах:
28 «Первый шаг к взаимопониманию», «Народы Северного Кавказа:
взаимопонимание и взаимодействие», «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России»; экспертной работы в акциях Миротворческой миссии им. генерала А.Лебедя на Северном Кавказе (Пятигорск); неправительственной общественной организации «Международное ненасилие» (Москва), гуманитарно-политологического центра «Стратегия» (Санкт-Петербург), Южного регионального ресурсного центра (Краснодар).
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах, в частности: «круглый стол» «Институты гражданского общества на Северном Кавказе: традиции и современность, налаживание межнационального сотрудничества» (г. Пятигорск, 1999 г.), Гражданский форум (г. Москва, 2001 г.), всероссийская научная конференция «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), научно-практическая конференция «Диалог культур - диалог народов» (г. Пятигорск, 2001 г.), семинар «Молодёжь за мир на Северном Кавказе» (г. Пятигорск, 2001 г.), тренинг-встреча «Молодёжные общественные объединения КМВ и КЧР: контакты и взаимодействия» (г. Пятигорск, 2002 г.), Всероссийская Конференция гражданских организаций (Москва, 2003 г.), научно-практическая конференция «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (г. Пятигорск, 2004 г.), «круглый стол» Ассамблеи народов России «Ответственность народов Кавказа за этнополитическую ситуацию на Кавказе» (г. Пятигорск, 2004 г.), конференция «Взаимодействие органов власти и общественных объединений: международный опыт» (Ростов-на-Дону, 2005 г.), тренинг-семинар «Международное Партнёрство по отчётности Гуманитарного сообщества»( г.Тбилиси, Грузия, 2005 г.)., всероссийская научно-
29 практическая конференция «Проблемы становления гражданского общества
на Юге России» (г. Армавир, 2006 г.) и др.
Опубликовано 18 научных работ общим объёмом 7,5 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав,
содержащих восемь параграфов, заключения, библиографического списка,
использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации
219 страниц машинописного текста. Список литературы включает 157
наименований, в том числе на иностранных языках - 5.
Гражданское структурирование в условиях полиэтничного российского обществаa
Понятия "гражданское общество" и "правовое государство" являются одним из ключевых в политической науке и политологических исследований. Гражданское общество как конструкция общественно-политических отношений вызывает множество споров и дискуссий. С одной стороны, это свидетельствует о его эвристическом потенциале, а с другой стороны -связано с тем, что идея "гражданского общества" еще не получила надлежащего концептуального оформления. Это в свою очередь вызвано высоким уровнем дифференциации категорий «гражданское общество» в философском, политическом, социальном и гуманитарном знании.
Представления о гражданском обществе прошли длительную эволюцию. Категория "гражданское общество" исторически отражает особый срез развития человечества, характеризуемый стремлением мыслящих людей каждого времени создать модель идеального общественного устройства, где царили бы разум, свобода, благополучие и справедливость. Формирование гражданского общества всегда, так или иначе, увязывалось с проблемами совершенствования государства, возвышения роли права и закона.33
Важную роль в формировании представлений о гражданском обществе сыграл Г. Гегель, определив его как сферу действия частного интереса. Сюда же он включал семью, сословные отношения, религию, право, мораль, образование, законы и вытекающие из них взаимные юридические связи субъектов.
Проблема соотношений, взаимодействий и коммуникаций - сущностная проблема гражданского общества, предусматривающего широкий социальный диалог. Организация такого диалога находится как в сфере деятельности органов государственной власти и управления, так и в сфере деятельности общественных организаций и движений.
Гражданское общество - это свободное демократическое общество, ориентированное на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства35. Свободные и равноправные индивиды-собственники, материальная, а значит, и духовная, личная, политическая, нравственная независимость, достоинство человека — основополагающие ценности того общества, которое именуется гражданским. Гражданское общество оправдывает свое название не тем, что состоит из граждан, а тем, что создает надлежащие условия для граждан, т.е. условия для их успешного социального и политического функционирования, условия для развития оптимальных договорных отношений между государством и обществом.37 Гражданское общество - не государственно-политическая, а, главным образом, экономическая и личная (частная) сфера жизнедеятельности людей, реально складывающиеся отношения между ними. Это - свободное демократическое правовое цивилизованное общество, где нет места режиму личной власти, волюнтаристским методам правления, классовой ненависти, тоталитаризму, насилию над людьми, где уважают закон и мораль, принципы гуманизма и справедливости. В гражданском обществе обязанности граждан перед государством сведены, в сущности, к законопослушанию и уплате налогов. Но это такие обязанности, которые, с одной стороны, обеспечивают существование и эффективное функционирование самого государства, а с другой — определяют в принципе четкий и равный социально-правовой статус личности в обществе. Гражданское общество начинается с гражданина и его свободы. Само звание "гражданин" в VIII - XIX вв. звучало как синоним независимости, равноправия, достоинства и самоуважения личности. Для гражданского общества характерны такие два общепризнанных принципа, освященных мировым политико-юридическим опытом, как презумпция невиновности и формула "не запрещенное законом дозволено". Согласно первому, каждый человек предполагается быть честным, добропорядочным и ни в чем не повинным, пока в установленном порядке не будет доказано иное, причем бремя доказывания лежит на тех, кто обвиняет, а не на самом обвиняемом. Второй принцип означает, что свободный гражданин в свободной стране вправе предпринимать любые действия, не противоречащие закону и морали. Таким образом, государство и гражданское общество неразрывно связаны друг с другом, составляют две части единого общественного организма. Степень независимости институтов гражданского общества (различных объединений, ассоциаций, партий, движений, средств массовой информации, семьи-кланы и фамилии и др.) от государства, степень демократичности общественно-политической системы оказывают решающее влияние на характер и распределение власти в обществе. В таком обществе власть не может быть сконцентрирована в одних руках, а разграничивается на полицентричной основе. Разделение властей в демократической общественно-политической системе важнейшим жизненным принципом. В ней правовое положение общественного субъекта не тождественно его социально-экономической роли в гражданском обществе, что делает личность одновременно и частным лицом и гражданином государства.41 Действенность гражданского общества обеспечивается системой неполитических институтов, к которым следует отнести общественные объединения, средства массовой информации, местные органы самоуправления, независимые университеты, церковь, профсоюзы, различные формы общественной кооперации и др. Помимо традиционных целей и задач функционирования общественные объединения взаимодействуют с органами государственной власти и управления, играют роль противовесов, как государственной власти, так и разного рода социальным образованиям корпоративного, кланового, узкогруппового характера.
Нормативно-правовое обеспечение национально-культурного самоопределения
Разворачивающаяся демократизация национальных и федеральных отношений предполагает закономерную активизацию общественных объединений, в том числе национально-культурных. Их деятельность может быть успешной только при условии соответствия общим целям и задачам реформирования всех сфер жизни общества: экономической, социальной, политической. Демократизация национальных и федеративных отношений привела к необходимости нормативно-правового обеспечения процесса этнокультурного структурирования. В РФ особенности формирования гражданского общества в его этнокультурной модели имеют политическую значимость, так как обеспечивают интересы следующих субъектов межэтнических и национальных отношений в РФ (см. Таблица 1): Интересы данных субъектов национальных и межэтнических отношений отражены в основных положениях Конституции РФ 1993 г., а также в принципах и направлениях Концепции государственной национальной политики РФ, принятой Указом Президента РФ 1996 г.125 Невнимание власти часто приводило к забвению интересов этнических групп в экономической, социальной и духовной областях. Содержание и формы самой социального бытия разных субъектах Федерации были в целом сопоставимы, но этнокультурные различия народов, нередко искусственно переводились в политическую сферу и выражались в разном уровне представленности во власти, в руководящем кадровом корпусе, в партийной, советской, хозяйственной номенклатуре. Образование НКОО направлено на нейтрализацию этих проблем. Активизация НКОО осуществляется в соответствии с новыми реалиями национальных и федеративных отношений, а именно: изменение статуса субъектов РФ, сочетание национально-государственного, национально-территориального и национально-культурного самоопределения народов, к которым прибегают как граждане, так и этнические группы РФ. Основу правового регулирования российских национально-культурных общественных объединений на современном этапе составляют нормы Конституции РФ 1993 г., которые сосредоточены в главе второй "Права и свободы человека и гражданина". Прежде всего, регулированию общественных объединений посвящены нормы статьи 13, которая в пункте 4 устанавливает, что общественные объединения равны перед законом. Пунктом 5 указанной статьи Конституция РФ накладывает определенные ограничения на создание объединений, в соответствии с которым запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Далее эти положения развивает статья 30, которая гласит, что "каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем". С середины 90-х гг. XX в. действует большое количество законов об отдельных видах общественных объединений, в том числе и национально- культурных. К числу таких законов, прежде всего, относится ФЗ РФ «О национально-культурной автономии" (НКА) от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ. В соответствии со статьей 1 закона НКА - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан РФ, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры. Принятие ФЗ «О национально-культурной автономии» 22 мая 1996 г. Государственной Думой РФ, определило легитимные основы НКА в РФ, и создало правовые условия взаимодействия государства и граждан РФ, стремящихся к реализации этнокультурных интересов, которые дополняют общегражданские, национальные интересы. Основные принципы формирования НКА следующее: свободное волеизъявление граждан при отнесении себя к определенной этнической общности; самоорганизация и самоуправление; многообразие форм внутренней организации; сочетание общественной инициативы с государственной поддержкой; уважение языка, культуры, традиций и обычаев граждан различных этнических общностей; законность.
Полиэтничные регионы ЮФО как ландшафт национально-культурного самоопределения
Сочетание административно-территориального, национально государственного, национально-территориального и национально-культурного самоопределения является политической реальностью в условиях конституционно-договорной федерации. Оптимизация такого сочетания чрезвычайно важна для успешного социального и политического развития регионов особенно в период реформирования. Особую значимость сочетание принципов самоопределения приобретает в полиэтничных регионах ЮФО, где развито гражданское ассоциирование по этнокультурному принципу. Это связано с этническим и этноконфессиональным портретом региона, а также с исторически сложившимися приемами организации общественной жизни, в которых выделяются общинные, родственные, клановые, тейповые, тухкумовые, джамаатовые, фамильные связи. Они выступают не только как конструкты социального бытия, но и как механизмы политического участия и воздействия на политическую ситуацию в общем плане.
Северный Кавказ, составляющий основную площадь ЮФО, объединяет 10 субъектов Российской Федерации: 2 края - Краснодарский и Ставропольский, 1 область — Ростовскую и 7 республик - Адыгею, Дагестан, Северную Осетию-Аланию, Ингушетию, Чечню, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. Общая площадь территории региона - 355 тыс. кв. км. (2,1% от РФ), численность населения, по итогам Всероссийской переписи 2002 г., - 16 865 тыс. человек, то есть 11,6% населения РФ.
Важнейшей отличительной характеристикой Северо-Кавказского региона, определяющей внутрирегиональную социально-политическую обстановку и во многом влияющей на российские этнополитические процессы, является полиэтничность и поликонфессиональность. Политическая история становления этносферы Северного Кавказа свидетельствует об участии в нем разных народов, этнических групп и диаспор, которые на протяжении долгого исторического периода сформировали уникальный северокавказский этнический организм. Представители разных этнолингвистических групп, религий, культур на протяжении столетий расселялись на Северном Кавказе, постепенно закрепив за собой этнические территории. Границы этих территорий определялись, прежде всего, этнокультурной самобытностью народов, а впоследствии и административными, государственными рамками.
Номенклатура народов Северного Кавказа чрезвычайно широка, она представлена: восточнославянской группой (русские, украинцы, белорусы), тюркской группой (азербайджанцы, балкарцы, карачаевцы, кумыки, ногайцы, татары, турки, туркмены) адыго-абхазской группой (абазины, адыгейцы, кабардинцы, черкесы), вайнахской группой (ингуши, чеченцы), дагестанской группой (аварцы, агулы, даргинцы, лакцы, лезгины, рутульцы, табасараны, цехурмы), иранской группой - осетины, германской группой - немцы, греческой группой - греки. В регионе также проживают, евреи, горские евреи, таты, корейцы, цыгане, поляки и представители многих других народов. Особенности этнокультурной и этнополитической ситуации на Северном Кавказе общеизвестны, это:
пестрая религиозная структура населения, наличие основных мировых религий - христианство, представленное православием (около 70% населения), а также армянской апостольской церковью, римско-католической и протестантской церковью; ислам, представленный суннизмом и шиизмом; буддизм, иудаизм. Также присутствуют индуистские общины, конфуцианские общины, множество религиозных общественных объединений;
широкий ряд народов и диаспор, подвергшихся депортациям, репрессиям, принудительным переселениям - балкарцы, греки,
казачество, карачаевцы, корейцы, ингуши, немцы, осетины, чеченцы, турки-месхетинцы и др.;
выраженная мозаичность расселения и разделенность этносов и этнических групп, при которой народы, имеющие свои национально-государственные образования, компактно или рассеянно проживают в других субъектах РФ, либо странах СНГ (даргинцы, карачаевцы, кабардинцы, осетины, чеченцы-акинцы, чеченцы);
большие группы титульных этносов новых независимых государств, сложившиеся как в ходе растянутых во времени исторических процессов, так в результате этнополитических конфликтов и межэтнических противоречий и залповой эвакуационной миграции (армяне, азербайджанцы, грузины, туркмены, украинцы, эстонцы и др.);
многочисленные перекраивания границ, переподчинения территорий, населенных пунктов и городов с проживающим в них населением в ходе административно-территориального деления и национально-государственного строительства в имперский и советский период.
Для субъектов ЮФО типично ускоренное создание и оформление новых уровней государственности, эволюция национальных институтов и процессов, модернизация этнических сообществ. Новации федеративного процесса в РФ обозначили как успехи, так и противоречия внутри - и межрегиональных отношений. Так, на Северном Кавказе нашли воплощение сочетание административно-территориального и национально государственного «обустройства народов и территорий» и в высокой степени принципы конституционно-договорной или договорно конституционной федерации на уровне вертикальных и горизонтальных взаимосвязей. В ходе демократизации и реформирования национальных и федеративных отношений, под воздействием общих кризисных явлений социально-экономической и политической сфер, на базе политизации этнического сознания в регионе сложились острые межэтнические и этнополитические противоречия.