Социально-политическое управление кризисными ситуациями в организации Меткин Михаил Владимирович




Меткин Михаил Владимирович. Социально-политическое управление кризисными ситуациями в организации : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Меткин Михаил Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 24 с.: ил.

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Современный социум представляет собой сложную структуру, влияние на которую оказывает множество политических, экономических, информационных факторов. Постоянные изменения, происходящие в мире, определяют необходимость постоянного осмысления процессов социально-политической жизни общества. Одним из проявлений такого рода процессов является кризис. Ощущаемый в последние годы кризис международной системы сопровождается глобальными проблемами, возникшими на пересечении политики, экономики, социальной сферы, экологии. В этих условиях возникающие повсеместно кризисы сопровождаются предельным обострением всех внутренних и внешних политических и неполитических процессов различной направленности.

И государство, и экономическое предприятие, являясь социальными структурами общества, представляют собой организации различного масштаба и целеполагания, обладая, тем не менее, универсальными чертами и характеристиками. В этом отношении особенности управления кризисными ситуациями в государстве будут схожи с особенностями управления кризисными ситуациями в экономической организации.

В работах М. Г. Алиева, Г. Р. Гарипова, М. Н. Афанасьева, А.Г. Мыс-ливченко обосновывается положение, что организация как социальная группа является важным элементом политической сферы жизнедеятельности общества. Авторы указывают: в условиях взаимодействия с внешней средой организация находится в постоянном изменении своей деятельности. Таким образом, она постоянно находится в зоне «кризисного развития». Это обуславливается значительным разрывом между процессами, протекающими в организационной структуре, и процессами, протекающими во внешней общественно-политической среде.

1 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность: Исслед. клиентар. отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм рос. государственности, их влияние на полит, ин-ты и деятельность властвующих групп в соврем. России / Моск. обществ, науч. фонд. -2-е изд., доп. - М., 2000; Гарипова Г.Р. Роль нравственной и правовой культуры в противодействии идеологии насилия. - Уфа, 2002; Алиев М.Г. Социализация согласия / РАН. Ин-т философии. - М., 1998; Западная социал-демократия: поиск обновления в условиях кризиса / РАН. Ин-т философии; Отв. ред. А.Г. Мысливченко. - М, 1998.

Соответственно, актуальность темы обусловлена следующими факторами:

во-первых, возникающие в социальных группах кризисные ситуации связаны с процессами, происходящими в обществе, имеют различную природу, подчинены разным законам и принципам, при этом существует необходимость их управления, осуществляемая путём использования различных подходов, являющихся предпосылками выявления проблем;

во-вторых, кризисные ситуации, являются динамическим процессом, что предполагает невозможность их двукратного повторения и создаёт проблему управления ими;

в-третьих, возрастает потребность использования универсальных моделей управления кризисными ситуациями, что предполагает проведение исследования многократно повторяющейся кризисной ситуации.

в-четвёртых, использование опыта политической науки по созданию искусственных конструкций политической реальности, при управлении кризисными ситуациями в организации.

в-пятых, необходимостью выработки у участников организации определённых навыков управления кризисными ситуациями в организации.

Степень разработанности темы. Проблема управления поведением человека и изучение способов такого управления давно уже привлекает внимание представителей, как политической, так и других наук при изучении специфики протекания кризисных ситуаций в организации.

В начале XX века А. А. Богданов в своей книге «Всеобщая организационная наука» представил основные закономерности организационных систем разного рода. Он предположил, что в организационных процессах есть много общих качеств. Более того, Богданов утверждает, что можно выделить признаки, общие для всех типов организационных систем и управления ими. Эта идея и стала основной идеей настоящей работы. Богданов предвосхитил появление современной теории систем, одним из авторов которой является Л. Берталанфи. Идеи А. А. Богданова поддержали и развили П. М. Керженцев в

40-х годах и Г. А. Кулагин в 60-х годах XX века. Опираясь на теоретические изыскания Богданова, они определили ряд универсальные признаков и на их основе разработали способы управления организацией.

На современном этапе проблематике управления кризисными ситуациями посвящены работы таких авторов, как О. Л. Гуджоян, Б. Г. Литвак, Р.

A. Фатхутдинов, В. В. Ковалев , которые отмечают, что изучение проблемы
управления кризисными ситуациями в организации можно разделить на под
виды по подходу такого изучения, а именно экономические, адми
нистративные, социально-психологические и воспитательные.

Работы О. С. Виханского, А. И. Наумовой, И. Я. Кац, А. Н. Дондукова, Е. А. Татарникова, В. Е. Гаврилова, В. А. Баринова, Д. И. Ряховского можно объединить ещё по одному критерию, а именно по оценке авторами роли организационных изменений в быстроменяющейся среде кризисных ситуаций и значимости таких изменений.

Анализу кризисных ситуаций, выявлению закономерностей, обуславливающих их развитие, и специфике управления ими, посвящены работы Г. К. Таля и Г. Б. Юна, Г. 3. Базарова, И. Б. Гуськова и В.М.Давыдова, В. Н. Иванова и В. А. Выскрепцова, К. А. Кирсанова и С. А. Попова, Г. Б. Клейнер,

B. Л. Тамбовцева и Р. М. Качалова, В. И. Кошкина, Л. П. Белых и С. Г. Бе
ляева, В. Г. Медынского и С. В. Ильдеменова, Э. М. Уткина. Структуриза-

2 Фатхутдинов Р. А. Разработка управленческого решения. Учебное пособие. - М.: 1997; Литвак Б.Г. Управ
ленческие решения. - М.: 1998; Гуджоян О.Л. Методы принятия управленческих решений. Учебное пособие.
- М.: 1997; Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 1997.

3 Баринов В. А. Антикризисное управление. - ИД ФБК-пресс, М.,2002; Гаврилова В. Е., Антикризисное
управление в условиях макроэкономической нестабильности России. - Высшая школа, М., 2001; Татарников
Е. А. Антикризисное управление. - РИОР, М., 2005; Дондуков А. Н. Антикризисное управление и реструк
туризация предприятий в Российской Федерации. - Грааль, М., 2001; Виханский О. С, Наумов А. И. Ме
неджмент. М.: Гардарики, 1999; Ряховский Д. И. Антикризисное управление градообразующими предпри
ятиями. - ИЭАУ, М., 2003.

4 Антикризисное управление предприятиями и банками. Учебно-практическое пособие. /Под ред. Таля Г.К.,
ЮнаГ.Б. /Российская гильдия профессиональных антикризисных управляющих, М., 2000; Базаров Г.З. Тео
рия и практика антикризисного управления. Учебник для вузов. / ЮНИТИ, М., 1996; Гуськов И.Б., Давьщов
В.М. Практика антикризисного управления предприятиями АПК. / Колос, М., 1999; Иванов В.Н., Выскреп-
цов В.А. Правовые основы антикризисного управления в предпринимательской деятельности. / Макцентр,
М., 1999; Кирсанов К.А., Попов С.А. Антикризисное управление./ «Собрание», М., 1999; Клейнер Г.Б., Там-
бовцев В.Л., Качалов P.M. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегия, безопас
ность. / Экономика, М., 1997; Кошкин В.И., Белых Л.П., Беляев С.Г. Антикризисное управление. Модульная
программа для менеджеров, тії. / ИНФРА-М, М., 1999; Медынский В.Г., Ильдеменов СВ. Реинжиниринг
инновационного предпринимательства. - М.: ЮНИТИ, 1999; Справочник кризисного управляющего. /Под
ред. Уткина Э.А. / Экмос, М., 1999.

ция общих особенностей, знание симптомов проявления существенно облегчает, по мнению авторов, процесс управления организацией в кризисной ситуации. С их точки зрения, кризисная ситуация предполагает, прежде всего, качественные изменения организации, такие как появление или исчезновение структурных элементов, ухудшение количественных показателей.

Несколько иначе обстоит дело с освещением этой проблематики в политической науке. В.В. Радаев, Г. Г. Дилигенский, Е.З. Майминас пишут, что на сегодняшний момент не существует единого взгляда на то, какие реформы, в какой последовательности, в каком темпе и при каких условиях необходимо проводить. Отсутствие признанной научной концепции затрудняет осуществление обеспечения всеобщего согласия и воплощение в жизнь планов построения общества.

Так как любое изменение общественно политического обустройства общества сопровождается возникновением кризисных ситуаций, которые следует изучать. Примером тому могут служить работы Д.Шарп, Э.Тоффлер, Р. Дарендорфа, М. Дойча , посвященные, в том числе, изучению кризисных ситуаций, возникающих в обществе в период социально-политических преобразований.

Именно в период таких преобразований в полной мере проявляется фактор случайности, влекущий за собой качественно новую политическую ситуацию, чему посвящены работы В. П. Пугачева и А. И. Соловьева, А. П. Бутенко и А. В. Миронова, А. И. Демидова и А. А. Федосеева, А. А. Дегтярев, 3. Т. Голенковой, Д. В. Гончарова.7

5 Радаев В. В. Институциональная динамика рынков и формирование новых концепций контроля. / М., ГУ
ВШЭ, 2002; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. / / Ин-т "Открытое о-во". - 2-е изд.,
испр. и доп. / М, Новая шк., 1996; Майминас Е. 3. Анкета. / М, Полиграфикс, 2000.

6 Шарп Д., От диктатуры к демократии. // Пер. с англ. Н. Козловской/ М, Новое изд-во, 2005; Тоффлер Э.,
Шок будущего. // Пер. с англ. Е. Руднева и др./ М, ACT, 2001; Дарендорф Р. Современный социальный
конфликт. Очерк политики свободы // Пер. с нем. Л.Ю. Пантиной. / М. : Росспэн, 2002; Дойч Д. Структура
реальности / Под общ. ред. акад. РАН В.А. Садовничего/ Ижевск, РХД, 2001.

7 Социальное расслоение и социальная мобильность / Отв. ред. З.Т. Голенкова; РАН. Ин-т социологии. М.:
Наука, 1999; Дегтярев А. А. Основы политической теории / М. : Высш. шк.,1998; Демидов А.,И. Федосеев
А.А. Основы политологии./ Высш. шк., М. 1995; Бутенко А.П., Миронов А.В. Сравнительная политология в
терминах и понятиях. / НОУ Независимый открытый ун-т, М., 1998; Пугачев В.П, Соловьев А.И. Введение в
политологию/ АСПЕКТ ПРЕСС, М., 2003; Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997

Как правило, в качестве политических организаций рассматриваются государство и политические партии. Примером таких исследований служат

работы М. Г. Алиева, Г. Р. Гарипова, М. Н. Афанасьева, А.Г. Мысливченко, где обосновывается то, что организация является важным элементом политической сферы жизнедеятельности общества. Авторы указывают, что в условиях взаимодействия с внешней средой организация находится в постоянном изменении своей деятельности. Иначе говоря, она постоянно находится в зоне «кризисного развития». Это обуславливается значительным разрывом между процессами, протекающими в организационной структуре и процессами, протекающими во внешней общественно политической среде.

Подходы, применяемые при исследовании кризисных процессов, существенно отличаются между собой. Об этом пишут А. Ю. Шутов, В. Рукавишников, Л. Халман, П. Эстер, В. К. Ерофеев, Н. Е. Карягин, Е. Г. Ноздрина, Ю.Г. Запрудский, отмечая, что, несмотря на существенные различия в подходах и типологические различия кризисных ситуаций, инструментам, применяемым при управлении кризисными ситуациями, присущи определенные сходные черты. Одной из таких общих черт является риск.

Проблема минимизации негативных последствий риска приобретает глобальное значение, причем одновременно риск становится политической категорией. Политизация риска принимает черты некоего процесса, отрывающегося от связанных с риском опасностей, где риск начинает существовать автономно. Этому явлению посвящены работы А. П. Альгина, И. Т. Балабанова, У. Бек, В. П. Буянова, К. А. Кирсанова, Л. А. Михайлова, О. И. Ла-

8 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность: Исслед. клиентар. отношений, их роли в
эволюции и упадке прошлых форм рос. государственности, их влияние на полит, ин-ты и деятельность вла
ствующих групп в соврем. России / Моск. обществ, науч. фонд. -2-е изд., доп. - М., 2000; Гарипова Г.Р.
Роль нравственной и правовой культуры в противодействии идеологии насилия. - Уфа, 2002; Алиев М.Г.
Социализация согласия / РАН. Ин-т философии. - М., 1998; Западная социал-демократия: поиск обновления
в условиях кризиса / РАН. Ин-т философии; Отв. ред. А.Г. Мысливченко. - М., 1998.

9 Ерофеев В.К., Карягин Н.Е., Ноздрина Е.Г. Сценарное моделирование как технология принятия групповых
решений: Учебное пособие. - Астрахань: Издательство Астраханского государственного педагогического
университета, 1998; Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные измене
ния. Международные сравнения. М., 1998; Шутов А.Ю. Политический процесс. М., 1994; Запрудский
Ю.Г. Конфликт и политика: новые перспективы //Современная конфликтология в контексте культуры мира.
Москва, 2001.

ричева, Е. М. Мошкович, Н. В. Хохлова. В кризисных ситуациях возникает множество разнообразных рисков. При этом стабильность и предсказуемость будущего развития соперничают с увеличивающейся неопределенностью, прежде всего, вследствие усложнения социальных процессов. Более того, политические процессы складывающиеся «внизу», наиболее важны и значимы с точки зрения вероятности грядущих перемен.

Устойчивости политических систем посвящена работа О. Ф. Шаброва , в которой, автор уделяет внимание эффективности политического управления и выводит закономерность между сложностью социально-политической структуры и её устойчивостью. Чем сложнее социально-политическая общность, тем менее она устойчива при необходимости изменений, то есть при кризисе.

Осознание неизбежности изменений и готовность к переменам есть непременное условие процветания любой организации. Очевидно, что изменениями нужно управлять. Однако, в рамках обозначенной проблематики остаётся недостаточно разработанным целый ряд вопросов относительно политической сущности организации, а так же социально политического управления кризисными ситуациями в организации. В этой связи особенно интересна ра-бота Л. В. Сморгунова , посвященная методологии исследования политики, а именно теории политических сетей и своеобразию различного рода процессов управления.

10 Альгин А. П. Управление в ситуации риска. Тверь, 2000; Балабанов И. Т. Риск-менеджмент. Финансы и
статистика -. М: 1996; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М: Прогресс-Традиция, 2000;
Буянов В. П., Кирсанов К. А., Михайлов Л. А. Управление рисками (рискология). / М: Экзамен, 2002; Ла
ричева О. И., Мошкович Е. М. Качественные методы принятия решений. Вербальный анализ решений. - М.:
Физматлит, 1996; Хохлова Н. В. Управление риском. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

11 Шабров О.Ф. Социальное разнообразие и проблемы управления в России и в мире // Россия: приоритет
ные национальные проекты и программы развития: Сборник научных статей / РАГС, ИНИОН, СЗАГС.
Вып.6. Часть 1. / Под общей редакцией В.К.Егорова, А.С.Горшкова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. - М.:
Изд-во РАГС, 2007. -С.29-38.

12 Сморгунов Л. В. Сетевая методология исследования политики.

Многие организации осознают неизбежность изменений, а готовность к переменам есть непременное условие процветания любой них. Очевидно, что изменениями нужно управлять. Однако, в рамках обозначенной проблематики остаётся недостаточно разработанным целый ряд вопросов относительно политической сущности организации, а также политических и неполитических особенностей управления кризисными ситуациями в организации.

Несмотря на обилие литературы, посвященной вопросам политологического исследования кризисов, проявлений кризисных ситуаций и особенностям управления ими, степень разработанности в предложенном нами аспекте недостаточна. В основном уделяется внимание международным и государственным кризисам. Рассмотрению аспектов управления кризисными ситуациями в организации уделено достаточно мало внимания. Такое положение дел, по мнению О. Ф. Шаброва , вызвано сложностью создания достоверной модели политических процессов, а следовательно и проблематичностью прогнозирования возможного результата.

Однако, несмотря на обилие литературы посвященной вопросам политологического исследования кризисов, проявлений кризисных ситуаций и особенностям управления ими, степень разработанности в предложенном нами аспекте недостаточна. В основном уделяется внимание международным и государственным кризисам и кризисным ситуациям.

Актуальность и недостаточность разработанности указанной проблемы обусловили выбор цели, объекта, предмета и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей поддержания режима деятельности и обобщении опыта социально-политического управления кризисными ситуациями в организации.

13 Моделирование в социально-политической сфере: [материалы докл.] //Межвуз. науч.-практ. семинар, 27 апр. 2004 г.; [сост. О.Ф.Шабров]. / М. : изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2004.

В соответствии с данной целью предполагается решить следующие задачи:

провести сравнительный анализ государственных и экономических организаций: идентичность и различия;

осуществить анализ категориального аппарата исследуемой проблемы: организация, политическое, неполитическое, кризис, кризисная ситуация, социально-политическое управление.

провести анализ концептуальных подходов применяемых при изучении кризисных ситуаций, их характерных особенностей и закономерностей развития в организации;

исследовать инструментарий приобретения навыков социально-политического управления кризисными ситуациями и охарактеризовать процедуры его практического применения.

В связи с указанной целью объектом исследования являются кризисные ситуации в организации.

Предметом исследования являются социально-политические управление кризисными ситуациями в организации и инструментарий, способствующий приобретению навыков такого управления.

Методологические и теоретические основы исследования пробле
мы базируются на системном, ситуационном и рискологическом подходах.
Для верного решения комплекса взаимосвязанных научно-

исследовательских задач за основу принят метод сравнительного анализа. Именно этот метод позволяет выявить характерные особенности специфики управления кризисными ситуациями в организациях, а так же сформировать целостное представление о взаимодействии «политических», «неполитических» и «социально-политических» акторов, сопровождающих процесс управления кризисными ситуациями. Сложности и противоречивость процессов связанных с кризисными ситуациями в данной работе раскрываются посредством синергетического подхода. Синергетический анализ ориентирует на исследование и учёт разнообразия сложных динамических переменных

с точки зрения выполняемых ими функций. В концептуальном плане синер-гетический анализ продолжает и дополняет системный, ситуационный и рис-кологический подходы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наряду с имеющимися различиями, политические и неполитические организации имеют общие признаки, что допускает идею идентичности протекающих процессов и вероятность управления гомогенными способами.

  1. Понятия «кризис» и кризисная ситуация» имеют различное значение, которое заключается в том, что кризис всегда сопровождается кризисными ситуациями, которые возникая, не всегда приводят организацию к кризису.

  2. Взаимосвязь кризиса как точки неустойчивого равновесия социальной системы с кризисными ситуациями, сопровождающими его, предполагают, что управление кризисом может осуществляться посредством кризисных ситуаций.

  3. Применение социально-политического управления кризисными ситуациями может способствовать кризисной устойчивости любых организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

расширяет существующее представление о схожести политических и неполитических организаций, что обосновывает использование политологического подхода к изучению любой организации;

определяет направление для продолжения, расширения и углубления исследований по проблемам управления кризисными ситуациями в организации;

позволяет качественно расширить и углубить процесс познания процессов происходящих в организации в условиях кризисных ситуаций, роли политологического подхода в управлении такими процессами и места синергетиче-ского анализа в выборе вектора возможного противодействия деструктивным процессам кризисных ситуаций в организации;

- теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ, при чтении лекционных курсов по политологии, управлению кризисными ситуациями в учебных заведениях.

Практическая значимость работы определяется также и тем, что содержащиеся в ней выводы и положения могут быть использованы для разработки основных направлений выработки навыков, необходимых при управлении кризисными ситуациями в организации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в научных работах, опубликованные автором, прошли апробацию в ходе проведения социально-психологических тренингов и изложены в курсе «Управление кризисными ситуациями», разработанном автором для студентов специальности «Связи с общественностью» и читаемого на Гуманитарном факультете СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Кроме того, нашли освещение в выступлениях и докладах на международной конференции «Коммуникация как профессиональная деятельность», 56 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича и конференции «Вопросы кадрового обеспечения государственной службы, местного самоуправления, организаций всех форм собственности», проводившейся в Санкт-Петербурге Международной Академией Кадрового Резерва.