Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Швейкина Наталия Сергеевна

Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации)
<
Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации)
>



Швейкина Наталия Сергеевна. Роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении (на примере Всемирной торговой организации) : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Швейкина Наталия Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы концепции глобального управления и изучения международных организаций 12

1.1 Теория глобализации как феномена современности: основные концептуальные подходы 13

1.2. Концепция «глобального управления»: становление и развитие 23

1.3 Методологические основания концепции глобального управления 43

ГЛАВА 2. Международные экономические организации в системе глобального политического управления 56

2.1 Международные экономические организации как субъект глобальной экономики и политики . 56

2.2 Особенности современной многосторонней торговли 71

2.3 ВТО как актор глобального политического управления 83

ГЛАВА 3 Особенности функционирования Всемирной торговой организации как актора глобального политического управления 101

3.1 ВТО и политика урегулирования торговых конфликтов 103

3.2 Сетевая сущность организационной структуры ВТО 120

3.3 Международные торговые отношения объект глобального политического управления 132

Заключение 148

Список использованных источников и литературы 159

Приложение 1 171

Приложение 2 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Концепция глобального управления возникла в начале 80-х годов XX века. Она органично вписалась в теорию глобализации и стала её неотъемлемой частью. Это парадоксальное и противоречивое явление, которое не имеет структурированных характеристик, и в то же время существуют структуры, относящиеся к глобальному управлению. Это, в первую, очередь, наднациональные институты - политические, экономические, правозащитные и общественные движения мирового масштаба. Управление без руководства, управление без правительства - таковой считается современная парадигма международного сообщества. Теории мирового правительства оказались не более чем теоретическими конструктами, тогда как феномен глобального управления со временем стало ощутимой реальностью.

В настоящее время концепция глобального управления, история которой насчитывает около тридцати лет, является одним из наиболее перспективных направлений в исследовании феномена глобализации и её акторов. Теоретики глобального управления, позаимствовав термин "governance" из теории организации, а из теории глобализации - такие категории, как «взаимозависимость», «транснационализация», «саморегуляция» и многие другие, создали принципиально новый подход к изучению глобальных процессов. Ими отмечается, что изменившийся мир, формирует совершенно новые принципы управления и взаимодействия, которые связаны, в первую очередь, с трансформацией международных отношений - от биполярных к мультиполярным. Так же исследователи обращали внимание и на децентрализацию процесса управления в международных организациях, на растущее значение глобального гражданского общества, равно как и стремление многих международных акторов стать менее зависимыми от государств и более самоуправляемыми. Приверженцами концепции глобального управления было проведено

4 немало исследований, посвященных роли международных межправительственных организаций в глобальном управлении, основной акцент делался на структурно-функциональном аспекте их деятельности, на их позитивном и негативном влиянии на глобальные процессы и взаимодействии с неправительственным организациями. В то же время, довольно мало уделяется внимания тому, каким образом меняются сами международные организации вследствие влияния процессов глобализации на их структуру и функции, а также их внутриуправленческим трансформациям. Это касается, в первую очередь, изначально неполитических организаций, каковой является, в том числе, и Всемирная торговая организация. Созданная изначально для решения конкретных задач, а именно - регулирования международной торговли, ВТО постепенно стала вследствие ряда причин вмешиваться и в политические вопросы. Изучение влияния ВТО в сфере политического управления позволяет в значительной степени расширить восприятие этой организации исключительно как одного из институтов Бреттон-Вудской системы и более того представить как организацию, основные принципы деятельности которой являются инновационными и перспективными для формирования международных альянсов будущего и глобального политического управления в целом. Экономические организации стали важнейшим политическим инструментом регулирования международных процессов и влияния на экономики разных стран. В силу своей специфики им удаётся более эффективно добиваться поставленных политических целей, нежели собственно политическим организациям. Используя технику «мягкой силы», а не прямого давления, международные экономические организации становятся всё более ощутимыми центрами влияния на политическую повестку дня. Всё это, так или иначе, требует более пристального внимания со стороны исследователей.

Степень разработанности темы

Актуальность избранной темы подтверждается степенью её разработанности. В первую очередь необходимо отметить большой вклад исследователей, занимавших разработкой теории глобализации, поскольку именно она

5 стала основой для развития концепции глобального управления. Одними из первых исследователей формирующейся глобальной системы стали Т. Фридман, Дж. Ллойд, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, М. Кастельс, Дж.Несбит, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Дж.Сорос, Д. Хельд, Д. Гольдблатт. Критический анализ феномена глобализации можно встретить в работах У.Бека, Г.-П. Мартина, X. Шуманна и З.Баумана. Среди российских исследователей, изучающих различные аспекты глобализации, наиболее известны работы В.М. Коллонтай, А.Н. Панарина, А.И.Уткина, С.Л.Удовика, Г.П.Орлова, М.А.Чешкова, А.И.Неклесса, В.М. Кувалдина, В.В.Михеева, В.А. Ачкасова, Ю.В. Косова, Я.А. Пляйса, М.М. Лебедеву, А.Н. Чумакова, А.А. Суэтина. Отдельного внимания заслуживают работы А.В.Бузгалина и Д.Ф.Эриксон по проблемам так называемого альтерглобализма. Необходимо также упомянуть монографии С.А. Ланцова и Д.Н. Барышникова, посвященные политическим конфликтам в условиях глобализации. В большинстве статей и монографий все вышеупомянутые авторы, как правило, сосредотачивают своё внимание на описании тех мировых процессов, которые позволяют говорить о существовании глобализации, анализируют последствия этого феномена и поведение акторов международных отношений в условиях глобального мира. На наш взгляд, в классической глобалистике довольно значимыми акторами считаются транснациональные корпорации как движущая сила глобализации, и по сравнению с этим недостаточно изучены вопросы становления международных организаций и их изменчивость вследствие глобальных процессов.

Появление в западной политологии, социологии, экономической теории и юриспруденции концепций глобального управления, её предпосылок, возможных правовых основ и перспектив развития как раз в какой-то степени связано с возросшим интересом к вопросам, касающимся управления глобальными процессами и роли международных организаций как его акторов. Среди наиболее известных работ к исследованию проблем глобального управления стоит назвать монографии и статьи Дж. Розенау, Ф.Кратохвилла,

6 Дж. Рагги, Р. Роудса, С. Джилла, В.Лернер, У.Уотерса, Н.Вудс, Т.Дж. Синклера, А. Хьюсона, А. Мартинелли. Среди российских исследований, посвященных проблематике глобального управления, необходимо отметить работы А.А. Немчука, А.И. Соловьёва, С.А. Афонцева, Г.И. Грибановой. Сценарии глобального управления рассматриваются немецкими учёными Т. Брюль и Ф. Ритбергером, а также в работах российских политологов Л.В. Сморгу-нова и О.Н. Барабанова.

Международные экономические организации как субъект и главный актор глобального управления в центре внимания в работах таких исследователей, как А. Бьюкенен и Р. Кеохейн. Немаловажный вопрос о легитимности международных экономических организаций ставится в работах французских политологов, например, Ж.-М. Куако и П. де Сенарклена. В качестве самостоятельных субъектов международных отношений международные экономические организации рассмотрены в работах Н.А. Ломагина. Критический анализ деятельности Всемирного банка, Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации предлагает британский исследователь Ричард Пит в своей работе «Несвятая троица». Тем не менее, несмотря на то, что в концепциях глобального управления делается акцент на формирующуюся систему разного рода наднациональных структур, включая международные экономические организации, на данным момент нуждается в исследовании не только то, как они влияют на систему глобального управления, но и то, каким образом они меняются сами под влиянием этой системы.

Всемирной торговой организации, её структуре, функциям и разного рода аспектам деятельности посвящено немало научно-исследовательских работ. Условно их можно разделить на два вида категорий: формально-функицоналистская и оценочно-аналитическая.

Формально-функционалистская делится на следующие подкатегории, соответствующие определённой области знаний:

Экономическая (А.Дюмулен, С.Ф. Сутырин, Н.А. Ломагин, Дж.Ю. Стиглиц)

Правоведческая (И.В. Зенкин, А.В. Данильцев, М. Мацусита, А.С Смбатян, М.П. Трунк-Фёдорова)

Историко-политологическая (А. Райх, М.В. Минкова, П. Сазер-лэнд)

Междисциплинарная (Э. Гузман, Г.Хеллайнер).

Оценочно-аналитическиая категория делится на следующие подкатегории:

Неолиберальная, сторонники которого однозначно уверены в необходимости существования ВТО и почти что её непогрешимости (К. Джонс, Дж. Ю. Стиглиц, П. Лами);

Критическая, сторонники которого настаивают на необходимости реформирования ВТО с целью создания более справедливых торговых отношений (Н. Вудс, Р. Вилкинсон, С. Хьюз)

Протекционистская, сторонники которого считают, что нужно отстаивать, в первую очередь национальные торговые интересы и защищать отечественный бизнес и отечественного потребителя (А. Деардов, С. Дмитриев)

В то же время, стоит отметить тот факт, что, несмотря на то, что нередко Всемирная торговая организация рассматривается через призму мировой политики, до сих пор не так много исследователей пишут о её роли именно в контексте глобального политического управления. Отдельные работы, например работа израильского исследователя А.Райха посвящены политизации ВТО, но какого-либо целостного исследования ВТО в качестве актора глобального политического управления и инструмента мировой политики не проводилось.

Цель диссертационного исследования: на примере ВТО выявить содержание и характер влияния международных экономических организаций на глобальное политическое управление.

Для реализации данной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Опираясь на концепцию миросистемы И. Валлерстайна, рассмотреть феномен глобализации как её основу и одну из главных движущих сил;

  2. Определить перспективы глобального управления в качестве ведущей тенденции международных отношений;

  3. Проанализировать политическую направленность современных международных экономических организаций;

  4. Всесторонне рассмотреть политическую составляющую деятельности ВТО;

  5. Проанализировать деятельность ВТО и степень её эффективности в качестве актора глобального политического управления;

  6. Выявить возможности влияния международных экономических организаций на сценарии глобального управления;

  7. Определить особенности модели функционирования ВТО как межправительственной организации нового типа.

Объектом научного исследования является место и роль международных экономических организаций в глобальном политическом управлении. Предметом научного исследования являются политические функции Всемирной торговой организации в современных условиях глобальной взаимозависимости.

Методологического основой исследования является сетевой и неоинституциональный подходы, а также такие метод анализа документов и вторичный анализ статистических данных. Научная новизна исследования заключается в следующем:

Доказано, что феномен глобализации является фактором трансформации компетенции и сферы влияния международных экономических организаций;

Выявлена тесная взаимосвязь между экономикой и политикой на международном уровне, ставшая одним из важнейших условий расширения системы глобального управления;

Выявлены политические составляющие деятельности Всемирной торговой организации и степень её участия в глобальном политическом управлении;

Раскрыт сетевой характер структуры и принципов функционирования Всемирной торговой организации;

Выработана модель урегулирования конфликтов в ВТО, дана оценка её эффективности и возможности заимствования в других межправительственных организациях;

Раскрыт процесс легитимации политических функций ВТО и его динамика в современном глобальном управлении.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В борьбе сценариев глобального управления всё более вырисовывается значимость международных организаций, которые составят основу эффективного управления глобальным миром;

  2. Горизонтальный вариант политического управления является в большей степени оптимальным для глобального пространства, нежели традиционный иерархический;

  3. Компетенция международных экономических организаций простирается намного дальше их непосредственной сферы влияния, а именно: они способны быть эффективными инструментами политического воздействия на процесс глобального управления;

  4. Всемирная торговая организация - это организация нового типа, сформировавшаяся в процессе сетевого взаимодействия, выраженного в многолетних раундах многосторонних переговоров, особенностей системы договорённостей и принятия решений посредством консенсуса;

  5. Политизация Всемирной торговой организации не является негативным фактором, а доказывает расширение сферы влияния ВТО на международные процессы;

  1. Система разрешения споров в рамках Всемирной торговой организации является уникальным политико-правовым феноменом и эффективным средством урегулирования конфликтов, поэтому целесообразно её заимствование и применение в других межправительственных организациях;

  2. В.системе глобального управления и политического участия ВТО расширяется система условий, обеспечивающих легитимность деятельности ВТО как политического актора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, в работе комплексно и всесторонне рассмотрено расширение функций международных экономических организаций и их включённость в систему глобального политического управления, раскрыт сетевой характер Всемирной торговой организации и её модели разрешения международных споров, а также создана новая концепция в рамках теории глобального управления. Помимо этого в работе пристальное внимание уделено изучению сочетания политической и экономической компонент применительно к межправительственным организациям, что также может стать отправным пунктом для дальнейших исследований, посвященным современным наднациональным институтам. Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в работе основные положения и выводы могут быть использованы в учебной и научно-исследовательской работе, разработке спецкурсов и написании монографий по проблемам глобального управления и деятельности Всемирной торговой организации. Результаты проведённой работы также могут привнести вклад в дальнейшее развитие междисциплинарных исследований. Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации и весь спектр рассматриваемых в ней вопросов прошли апробацию в ходе научно-праісгических конференций, в частности, ежегодных Герценовских чтениях на базе Российского государственного университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), научной конференции «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» (Санкт-

11 Петербург, 17 февраля 2006), 4-ом Конвенте Российской ассоциации международных исследований (Москва, 22-23 сентября 2006 г.), 4-ом Всероссийском Конгрессе политологов (Москва, 20-22 октября 2006 г.), Международной научной конференции «Политика XXI века: Преемственность в России и в мире» (23-24 мая 2008 г. Санкт-Петербург).

Концепция «глобального управления»: становление и развитие

На сегодняшний день существует несколько версий возникновения понятия «глобальное управление», которые нередко носят противоречивый характер. Ряд учёных, в том числе австралийские исследователи, авторы книги "Reimaging the future: towards democratic governance. A report of the global governance reform project" считают, что ещё с установлением Вестфальской системы международных отношений мы имеем полное право говорить о появлении глобального управления как феномена мировой политики. Они относят начало глобального управления к Концерту европейских держав, то есть к постнаполеоновскому периоду. По их мнению, современная система глобального управления стала формироваться в результате фрустрации западных держав из-за усиления численного представительства в ООН развивающихся и слабо развитых стран. Именно с этим связано возникновение Всемирного Банка, МВФ и ВТО - это, как они считают, шаги к созданию подконтрольного глобального управления} Другие специалисты убеждены, что именно с трансформацией вестфальской системы международных отношений в информационную эпоху и с усилением процессов глобализации возникает само понятие глобального управления.2 В сущности, такое противоречие возникло не случайно, ведь как показывает термин «глобальное управление» имеет весьма интересную предысторию.

Термин «глобальное управление» является не совсем точным переводом с английского языка словосочетания "global governance". Разберёмся, что оз 24 начает слово "governance". Это слово не поддаётся адекватному переводу. Оно означает и «управление», и «руководство», и собственно «политическое управление». По словам Паскаля Лами, генерального директора ВТО, который также исследовал этимологию этого слова, термин "governance" впервые стало использоваться в XII веке во Франции, это был технический термин, обозначающий администрацию поселений (baillages, bailiwicks). Также как и слово "government" (правительство) оно пришло из латинского. Из Франции слово "governance" перешло в Англию, где стало обозначать способ организации феодальной власти, дабы отличить её от власти сюзеренов. "Governance" в данном случае не предполагает центральной власти как таковой, а скорее целостность равновесия конфликтующих интересов. Такой тип управления сфокусирован на единстве, а не одинаковости интересов.

П. Лами считает, что концепция governance исчезла в XVI веке, с возникновением государств-наций и Вестфальской системы, и вместе с ними -категорий "government", "legitimacy", "representativeness" (правительства, легитимности, представительства интересов). Генеральный директор ВТО определяет "governance" как «процесс принятия решений посредством консультаций, диалога, обмена мнениями и уважительного отношения друг к другу, цель которого - установить паритет между различными, иногда даже полярными точками зрения»1.

Стоит разграничить термины "governance" и "management". Оба они переводятся на русский язык как «управление», однако в оригинале означают разное. Как уже было сказано выше, категория "governance" существует не одно столетие, и в глобальном контексте она просто принимает новые формы, возрождая своё изначальное значение. Понятие "management" возникло лишь с началом эпохи капитализма, и означало оно управление на конкретном предприятии конкретными ситуациями. Таким образом, мы можем сделать вывод, что "management" - это скорее частный случай "governance". "Governance" обозначает систему управления в целом, тогда как менеджмент

25 нацелен на решение каких-либо конкретных проблем, то есть, как отмечается А. Кравченко и И. Тюриной, менеджмент - это совокупность конкретных механизмов управления, существующих в рыночном обществе.1 Следовательно, в нашем исследовании в значении «управление» мы будем использовать именно термин "governance", а не "management".

Понимание глобального управления различно. Мы можем понимать его:

1. В историко-лингвистическом контексте - от возникновения самого понятия до современного понимания глобального управления.

2. В историко-миросистемном контексте - от возникновения древних империй до современных международных организаций

Мы считаем, что глобальное управление в современном понимании не тождественно тому, что было в средневековой Европе до возникновения Вестфальской системы. Как нельзя считать началом глобального управления Европейский концерт держав XIX века. Всё-таки ближе к правде те исследователи, которые пишут, что именно с трансформацией системы государств-наций стал возникать феномен глобального управления. Этот процесс начался после Второй мировой войны, а окончательная его интенсификация произошла после распада Советского Союза и окончания Холодной войны. Хотя именно события в капиталистическом мире стали толчком для развития современно глобальной миросистемы. Во-первых, это связано с изменением общей ситуации на международной арене, когда войны стали приобретать характер локальных конфликтов, во-вторых - с деколонизацией, в-третьих, с развитием мировой экономики и международной торговли. В данной работе мы определяем глобальное управление как комплекс управленческих усилий на международном уровне, целью которых является упорядочение и регулирование глобальных процессов.

Международные экономические организации как субъект глобальной экономики и политики

Современная миросистема находится в состоянии постоянного динамичного развития. И не в последнюю очередь это развитие зависит от международных организаций. На данный момент существует множество статей и монографий как зарубежных, так и отечественных авторов, посвященных участникам процессов глобального управления. На основе их можно выделить несколько категорий и подкатегорий основных акторов глобального управления:

-Государства

-в том числе непризнанные государства

Межправительственные организации

-региональные -международные

Неправительственные организации

- региональные

- международные

Транснациональые корпорации

-региональные -международные

Отдельные фирмы, организации

Глобальное гражданское общество

Наибольшее внимание уделяется соответственно изучению деятельности межправительственных организаций (МПО) и неправительственных органи 57 заций (НПО), поскольку именно они в последние десятилетия обретают всё большее влияние на процессы глобального управления и политический вес на международной арене.

К началу XXI века суммарное количество МПО выросло до 250. В их число входит, прежде всего, Организация Объединённых Наций, а также Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация, Европейский союз, Совет Европы, НАФТА, АСЕАН, МЕРКО-СУР, ОАЕ, ОАГ, ШОС и ряд других. Разумеется, каждая из этих организаций есть результат инициативной деятельности государств-участников. Несмотря на усиление МПО и достижения ими определённой степени автономности на мировой арене, сильнейшие государства мира до сих пор играют определяющую роль в процессе принятия решений внутри этих организаций. Об этом можно судить и по кризису в ООН, принявшему затяжной характер. Как известно, ООН была создана именно с целью создания новой архитектуры международного порядка, выработки основных принципов взаимодействия между государствами, урегулированию мировых и региональных конфликтов. Безусловно, за период существования ООН был разработан ряд принципов, которые в значительной степени повлияли на формирование современной системы глобального управления. Например, среди них стоит отметить коллективный способ принятий решений посредством консенсуса.

Особую роль в последнюю четверть века начинают играть международные экономические связи. Как отмечают специалисты, если раньше международные экономические отношения осуществлялись на основе товарообмена, то теперь они охватывают самые разные сферы — от научных исследований и технологий, до промышленности, транспорта и сферы обслуживания. Возникновение международных экономических организаций связано также и с политической заинтересованностью ведущих мировых держав в усилении своих позиций на мировой арене и координации вопросов связанных с инвестициями и финансовыми потоками. В данной работе международные экономические организации (далее МЭО) определяются нами как институт многостороннего межгосударственного сотрудничества и глобального управления, инструмент урегулирования международных экономических и политических отношений между странами, «имеющий согласованные цели, компетенцию, постоянные органы».1

Как известно, активизация создания международных организаций произошла в период после Второй мировой войны. Именно тогда пришло понимание того, что эффективность международных связей повышается при создании мирной системы согласования экономических интересов и выстраивания паритетных взаимоотношений между акторами мировой системы. На наш взгляд, стоит выделить несколько этапов формирования МЭО

1. Послевоенный (40-е - 50-е)

2. Переходный (60-е - 80-е)

3. Глобальный (90 - настоящее время)

Послевоенный этап отличается бурным возникновением организаций, которые существуют и в настоящее время. С подачи США и их союзников создаются Международный Валютный Фонд, Международный банк реконструкции и развития, Организация Европейского Экономического Сотрудничества и Генеральное соглашение по тарифам и торговле, предтеча Всемирной торговой организации. Эта система имела практическое назначение и была нацелена на решение текущих проблем международного сообщества, в первую очередь восстановление европейских держав после войны, а регулирование заключалось, в основном в либерализации торговли, снижению таможенных тарифов и к свободному продвижению капиталов.

Переходный период развития МЭО был связан с развитием вновь созданных организаций, постепенное включение в них новых участников за ис 59 ключением социалистического лагеря, постановку новых задач, связанных с согласованием интересов стран-участников. В связи с процессом деколонизации резко возросло количество государств, желающих полноправной интеграции в мировое сообщество, которого, как считалось, эффективнее всего добиться, вступив в международные организации.1 Возникла потребность в совершенствовании основных документов организаций с учётом новых стран, а позднее - проблема разнородности и разносторонности интересов внутри МЭО. Тем более, что развитые страны больше не имели численного преимущества. В 1961 году была создана Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая объединяла европейские страны, а также США, Канаду, Японию, Австралию и Новую Зеландию. В 70-е-80-е гг. по мере нового витка «Холодной войны» и разразившегося экономического кризиса усиливается влияние стран Азии, Африки и Латинской Америки в МЭО. Появление «Большой семёрки» - нового международного форума, включающего ведущие экономические державы мира, было связано именно с этим.

ВТО как актор глобального политического управления

Обычно ВТО понимается как типичный наднациональный институт, подобный Организации Объединённых Наций, НАТО или же Всемирному Бан-ку. Как правило, в различных исследованиях ВТО предстаёт исключительно экономическим актором глобального управления/ Но ВТО стоит и должно рассматривать в качестве политического актора. И, несмотря на то, что изна 84 чально ВТО создавалось лишь как инструмент регулирования международной торговли, в современном мире роль ВТО значительно шире. Это инструмент глобализации, один из её главных акторов, её символ, политическое значение которого трудно переоценить.

О политизации Всемирной торговой организации много говорят, но пишут не так много, во всяком случае, в научно-исследовательской литературе. Тем не менее, можно отметить несколько интересных работ, посвященных рассмотрению ВТО в политическом контексте и одна из таких - статья израильского исследователя Ари Райха «Угроза политизации Всемирной торговой организации». В данной публикации А. Райх рассматривает феномен политизации и его воздействие в частности на международные организации. По его мнению, политизация наносит существенный вред межправительственным организациям, и политический аспект в значительной степени начинает подменять изначальные цели и задачи данного института. Политизация, таким образом, противоречит функционалистским принципам, изначально заложенным создателям той или иной международной организации и выводит её на другие сферы компетенции. В качестве примера А.Райх приводит деятельность ООН и его многочисленных комиссий и агентств, которая уже в начале 1980-х годов была в значительной степени парализована из-за перманентных политических трений и требований государств-участников. «Дисфункция» международной организации может заключаться в явном превалировании геополитических и геостратегических интересов отдельных её участников или же конкретных действий самой организации.1

А. Райх упоминает исследования швейцарского политолога Виктора-Ива Гебали, выделяющего шесть типов «дисфункций», которые ведут к политизации:

1) «Чуждость» (extraneity - от англ. extraneous - внешний, чуждый, посторонний, не имеющий отношения). Означает в данном контексте тот слу 85 чай, когда политизация возникает из-за включения в деятельность организации (повестку дня, дебаты, рабочие программы) внешних, не имеющих отношения к её деятельности компонентов.

2) Гиперконфронтация. В данном типе дисфункции политизация возникает как результат изменений правил игры на уровне парламентарной демократии. Здесь подразумевается то, по какому принципу ведутся дискуссии в той или иной международной организации. С одной стороны, ведение конструктивных дебатов предотвращает полемику и замаскированную пропаганду. С другой стороны, открытая конфронтация ведёт к невозможности достижения копромисса. В организациях, где принятие решений осуществляется большинством голосов, таким образом игнорируется мнение меньшинства. В ВТО, где решения принимаются посредством консенсуса, такая ситуация может полностью парализовать деятельность организации.

3) «Отлучение» (excommunication). Нередко происходит так, что обвинение и почти что изгнание из организации касается конкретных стран или группы стран, но в то же время у других всегда будет презумпция невиновности. Иначе говоря, это политика двойного стандарта.

4)Эрозия либеральных принципов, заложенных в основу организации, что видоизменяет цели и функциональную составляющую МПО.

5) «Номомания» - принятие односторонних решений посредством громких резолюций, которые на деле ничего не значат и не решают заявленной проблемы.

6)Неэффективное управление и нецелевой перерасход средств организации. 1

На наш взгляд, у ВТО можно найти, по меньшей мере, четыре из шести «дисфункций», а именно «чуждость», гиперконфронтацию, отлучение и частично «номоманию». «Чуждость» проявляется в том, что нередко ВТО вынуждена иметь дело с прецедентами, которые не являются исключительно торговыми - в экономический аспект переплетается с культурным, политическим и психологическим. Это касается как вступления в ряды ВТО новых членов, так и политико-правовых аспектов её деятельности, в том числе разрешения спорных ситуаций. Как будет нами показано в следующей главе, в практике органа по разрешению споров ВТО встречались случаи, которые не были напрямую связаны с торговлей, а в большей степени касались вопросов политики и общественного блага.

Международные торговые отношения объект глобального политического управления

Политологи, социологи, экономисты, а также многие публицисты пристально наблюдают за интеграционными процессами в современном мире, особенно если это касается такой сферы как торговля, которая затрагивает интересы всех стран без исключения. Становление институтов глобального управления является приоритетным как для групп интересов, так и для мирового гражданского общества, которое всё больше заявляет о себе. И многие обращают свои взгляды именно на Всемирную торговую организацию как наиболее молодую международную организацию и как одну из наиболее конструктивных. Другие считают её в каком-то смысле одиозной, поскольку ВТО, безусловно, является детищем развитых стран и действует в интересах либерализации мировой торговли и усиления экономического и политического влияния Севера. Тем не менее, нет сомнения, что на сегодняшний день ВТО - это ключевой глобальный институт на мировой арене, которому некоторые аналитики присваивают ей наименование "world market harmonization organization" (Организация по гармонизации мировых рынков), что во многом отражает сущность ВТО и её деятельность. В то же время, ВТО неоднократна была раскритикована как неолибералами, так и альтерглобалистами, но если первые настаивают на реформировании ВТО, опасаясь усиления влияния в данной организации представителей развивающихся стран, то аль-терглобалисты убеждены, что необходимо реформировать ВТО именно таким образом, чтобы она предоставляла равные условия для всех. Они считают, что нынешняя политизированность ВТО не приведёт ни к чему хорошему, а спровоцирует исключительно торговые войны. Есть и те, кто придерживаются «умеренной» позиции. Например, Джеральд Хеллайнер считает, что для того, чтобы ВТО «не потеряла себя» и по-прежнему последовательно стремилась к повышению эффективности и справедливости в мировой торговой практике, ей нужно плотнее взаимодействовать с ООН, а именно с ЮНКТАД. По мнению Хеллайнера, независимые третейские группы, которые участвуют в разрешении торговых споров, будут независимыми только в том случае, если будут назначаться ООН. Это поможет вывести ВТО из своеобразного политического тупика и сделать её по-настоящему интернациональным сообществом.

Продолжаются споры и о том, насколько целесообразно дальнейшее расширение компетенции ВТО и соответственно её более полномасштабного участия в глобальном управлении. Но со временем количество сторонников привлечения ВТО к вопросам, которые не будут непосредственно связаны с торговлей, постепенно увеличивается. Так, Эндрю Гузман пишет, что на сегодняшний день в ВТО работают люди заинтересованные и компетентные исключительно в вопросах торговли и для того, чтобы преодолеть эту некую профессиональную узость необходимо привлекать в ВТО специалистов в области охраны окружающей среды, труда и прав человека. Времена изменились, и Всемирная торговая организация не может более оставаться исключительно функционально-бюрократической организацией, которая будет решать торговые вопросы, поскольку её сфера деятельности затрагивает и другие области.3 Действительно, к настоящему времени ВТО уже не может оставаться в стороне от этих вопросов, учитывая давление со стороны общест 134 венности и увеличение количества стран-участников, в большинстве из которых решение социальных вопросов оставляет желать лучшего. Влиятельность ВТО, воспринимаемая многими в негативном плане может сыграть на руку и правозащитникам и экологам, в том случае, если они будут иметь своих представителей в ВТО.

Что касается политических аспектов участия ВТО в глобальном управлении, то стоит обратить внимание на следующие моменты.

1) ВТО является одной из составляющих комплексного миропорядка и останется таковой (при условии, если не произойдёт ничего экстраординарного), независимо от типа глобального управления (новый феодализм, гегемонический зонт, или же мультиполяр-ность). Проанализировав во Главе II политические аспекты деятельности ВТО, мы пришли к выводу, что на данном этапе своего развития ВТО стала осознанной необходимостью для многих стран мира и эффективным политическим инструментом лоббирования интересов. Причём не только группы интересов формируются со стороны развитых, но и со стороны развивающихся стран, которые, как показывает пример, приведённый в данной главе, успешно пользуются возможностью обращаться в Орган по разрешению споров.