Роль организации объединенных наций в урегулировании межтаджикского конфликта Рахматуллаев Эркин



Рахматуллаев Эркин. Роль организации объединенных наций в урегулировании межтаджикского конфликта : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2000.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/63-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Поддержание международного мира и безопасности является основополагающей целью Организации Объединенных Наций. За время своего существования она провела около 50 операций по поддержанию мира (ОПМ), большая часть которых приходятся на истекшее десятилетие. Одну из первых операций по поддержанию мира на территории бывшего СССР ООН развернула в Таджикистане с целью урегулирования там гражданского конфликта. Эта операция оказалась результативной, поскольку удалось прекратить кровопролитие и усадить стороны за стол переговоров. В ходе разрешения межтаджикского конфликта имело место и оптимальное взаимодействие универсальной (ООН) и региональной (СНГ) систем безопасности. Подобный опыт комплексного и многоаспектного сотрудничества при реализации миротворческой деятельности открывает дополнительные возможности для исследования особенностей миротворчества на постсоветском пространстве. Вовлечение ООН и других посредников в урегулирование межтаджикского конфликта позволяет выявить возможности для формулирования в Таджикистане и во всей Центральной Азии принципов превентивной дипломатии, направленной на предупреждение новых конфликтов, что, несомненно, имеет огромное практическое значение. Сказанное выше определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Его предметом является операция ООН по поддержанию мира в Таджикистане, а также комплекс вопросов, связанных с определением ее содержания, характера и итогов. Неотъемлемую часть настоящего исследования составляет анализ межтаджикского конфликта - одного из самых сложных и противоречивых на постсоветском пространстве. В круг исследования вошли вопросы, связанные с зарождением конфликта и его эволюцией, с расстановкой политических сил и позиций противоборствующих сторон, с путями и способами их сближения в рамках осуществлявшейся ООН миротворческой операции.

Хронологические рамки диссертации охватывают, главным образом, 1992-2000 гг. - период, когда проходила операция по поддержанию мира в Таджикистане. Хотя формально она началась 16 декабря 1994 г. после того, как Совет Безопасности ООН своей резолюцией санкционировал ее проведение, фактически ООН разворачивает свою деятельность в Таджикистане с конца 1992 г. На 1992 г. приходится и пик вооруженного противостояния субъектов межтаджикского конфликта. Поскольку межтаджикский конфликт уходит своими корнями в 80-е годы XX в., автор уделяет внимание и этому периоду.

Целью диссертации является исследование многоаспектной миротворческой операции Организации Объединенных Наций, включая собственно миротворческий сегмент, посредничество между сторонами конфликта в переговорном процессе, действия по поддержанию мира, а также гуманитарные усилия.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

-проанализировать концептуальные подходы к проблеме миротворчества ООН, особенности развития ОПМ от классических форм конца 40-х годов до многоаспектных операций в период, последовавший за окончанием «холодной войны»;

-исследовать социально-политические и этнорегиональные корни межтаджикского противостояния, динамику его разрастания от междоусобиц партийных и групповых кланов до общегражданского конфликта;

-определить сферы приложения дипломатических, посреднических и

гуманитарных усилий ООН в период активной фазы ее миротворчества в Таджикистане (1995-1997 гг.);

-оценить уровень взаимодействия международной (ООН) системы безопасности с региональной (СНГ");

-выявить особенности взаимодействия и соперничества региональных и крупных государств в межтаджикском конфликте, проанализировать степень их влияния на конечные результаты этого противоборства;

-проанализировать Общее соглашение о мире и национальном согласии в Таджикистане, ход его выполнения, дать оценку перспективам миростроигсльства в этой стране.

Научная новизна исследовании, по мнению автора, заключается в следующем:

-впервые комплексно проанализирована проблема разрешения меж таджикского . конфликта как полноценной и успешной многоаспектной операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира;

-раскрыт механизм функционирования международных органи шций, специализированных учреждений и агентств ООН, действующих в Таджикистане; показаны их возможности при закреплении результатов, достигнутых на межтаджикских переговорах и в период постконфликтного строительства;

-введены в научный оборот новые материалы и документы, связанные с процессом межтаджикского урегулирования;

-выявлены возможности использования опыта миротворчества ООН в Таджикистане для проведения аналогичных операций в других частях земного шара.

Методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами, которыми руководствовался автор при проведении настоящего исследования, являлись объективность, системность, историзм.

При исследовании миротворческих операций в целом и при их сопоставлении с ОПМ в Таджикистане, использовался метод сравнительного анализа. Наряду с собственными методологическими заключениями, автор использовал в качестве основы для обобщения и анализа мнения и выводы советских, российских, западных и других зарубежных авторов, политологов, историков, философов ко исследуемой теме. Содержащиеся в этих работах идеи помогли автору глубже разобраться в специфике деятельности ООН, найти новые концептуальные подходы к проблеме миротворчества, выявить место Таджикистана в системе современных международных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Тема, рассматриваемая в диссертации, практически не изучена. Отдельные аспекты урегулирования межтаджикского конфликта и участия ч этом процессе ООН рассматриваются в работе Р.Алимова, М.Лебедева и Э. Касымова «Таджикистан-ООН; история взаимоотношений» (1995). Косвенно эта проблема затрагивается в изданной в Душанбе работе «Дипломатия Таджикистана» (1994), подготовленной Министерством иностранных дел Республики к своему полувековому юбилею. Некоторые представления о миротворчестве ООН в межтаджикском конфликте дают другие работы, в числе которых - диссертация Л.К.Мергановой «Урегулирование конфликтов международными организациями на примере Республики Таджикистан» (Москва, 1998). Этот труд представляет несомненный интерес для изучающих проблематику взаимодействия субъектов международного права с международными организациями. Однако его автор обращает преимущественное внимание не на ООН, а на другие, менее значимые организации, не сыгравшие такой же заметной роли, как ООН, в

установлении мира и стабильности в Таджикистане.

Источннковая база. Исследование осуществлено на основе анализа документов,и материалов ООН: резолюций Генеральной Лссамблеи, протоколов заседаний Совета Безопасности, заявлений и выступлений Генерального секретаря ООН. В качестве источников привлечены также различные справочные издания, выпускаемые ООН, се специализированными организациями, научно-исследовательскими учреждениями и институтами. Официальные документы ООН и материалы, связанные с деятельностью Таджикистана в этой международной организации, послужили для автора ценными научными ориентирами.

В диссертации проанализированы официальные публикации правительства Таджикистана, других центральноазиатских государств, России. C1W, а также переписка Президента Республики Таджикистан с руководителями различных международных организаций и структур ООН.

При рассмотрении проблем мирного урегулирования конфликта в Таджикистане и достижения национального согласия в этой стране автор опирался на документы межтаджикских переговоров'. Автор использовал также стенограммы обсуждения межтаджикского конфликта и путей его урегулирования в парламентах, различных комитетах и комиссиях России, ИРИ, Узбекистана, США и других. В ряде случаев в диссертации привлекались и документы текущего архива МИД Республики Таджикистан. Все это послужило ценным источником, который дал возможность проанализировать факторы, оказавшие влияние на достижение взаимопонимания между сторонами.

Весьма цепным источником для настоящего исследования послужили материалы и документы различных конференций, семинаров, симпозиумов, посвященных таджикской проблематике. Особое место среди них занимают организованные Фондом Кеттеринга (США) Дартмутские встречи, которые сыграли важную роль в побуждении противоборствующих сторон Таджикистана к поиску путей мирного решения конфликта. Важным источником для анализа событий, связанных с межтаджикским конфликтом и процессом его разрешения, послужили материалы и документы встреч, проводившихся с 1993 г. Центром стратегических и международных исследований (Россия). Они стали примером активного общественного миротворчества.

Источником для написания диссертации стала информация, почерпнутая автором во время его личных встреч и бесед со Специальными представителями Генерального секретаря ООН по Таджикистану, руководителями Миссии наблюдателей OOIІ в Таджикистане, а также с дипломатами, сотрудниками различных международных организаций, участниками межтаджикских переговоров и руководителями Таджикистана различного ранга.

Научная литература. При исследовании проблем, связанных с различными аспектами конфликта в Таджикистане, большую пользу автору принесло изучение трудов советских и российских политологов н конфликтологов: Примакова Е.М., Медведко Л.И., Звягельской И.Д., Васильева A.M., Кима Г.Ф., Наумкина В.В., Белокреницкого В., Сорокина К.Э. и других. Их монографии и статьи содержат ценные научные и концептуальные разработки, касающиеся изучения конфликтного потенциала отдельных стран и регионов мира, места региональных конфликтов в системе международных отношений, проблем их урегулирования в рамках

Дорога мира (Документы межтаджикских переговоров). Душанбе, 1997; Вести о мире. Душанбе, 1998.

международной дипломатии и через структуры ООН. Важную роль ориентиров сыграли выполненные за последние годы диссертационные конфликтологические исследования Фельдмана Д.М., Малышевой Д.Е., Вострикева С.Д., Громыко-Пирадова А.А.

Наряду с конфликтологическими исследованиями, неоценимую пометь диссертанту оказали работы (Бушкова В.И., Микульского Д.В., Звягельской И.Д., Наумкина В.В.), посвященные межтаджикскому конфликту. Они позьолили создать представление о его эволюции, различных факторах и движущих силах, о месте этого конфликта в региональной и международной политике. Автор привлек и другие исследования , посвященные более узким и специфическим проблемам данного конфликта. Значительный интерес для раскрытия темы диссертации представили также аналитические доклады разных ведомств и научных учреждений і'оссии, в которых прослеживалась динамика' развития противостояния г. Таджикистане и прогнозировались перспективы разрешения кризиса.

Поскольку основной задачей диссертации явилось рассмотрение межтаджикского конфликта как объекта миротворческой операции ООН, то особое внимание автором было уделено изучению литературы, освещающей деятельность ООН. Работы известных ученых (Крылова СБ., Морозова Г.И., Федорова В.Н., Шкунаева В.Г., Кривчиковой Э.С., Собакина В.К, Семенова B.C., Александровой Э.С., Михеева Ю.Я. и других) затрагивают актуальные проблемы международных отношений, определяют место ООН в мировом сообществе, проливают свет на дипломатическую деятельность этой организации в различных государствах планеты и дают представление о подходах ООН к конфликтным ситуациям. Для понимания миротворческой деятельности ООН на современном этапе истории большую пользу автору принесло изучение монографий и статей, изданных в Советском Союзе с началом «перестройки». На этот период приходятся кардинальные изменения в позиции СССР по основным проблемам внутренней и внешней политики, включая миротворчество. С появлением новых независимых государств на постсоветском пространстве в работах российских авторов анализируется миротворчестсо ООН и исследуются возможности России в проведении операций такого рода.

Интересующая нас проблема нашла отражение и во многих работах, изданных на Западе. Для ученых-международникоз западных стран с самого начала проведения подобных операций миротворческая тематика была крайне актуальной, а потому она получила широкое освещение. Часть вышедших исследований принадлежит не только представителям академических кругов, но и практикам-миротворцам, работавшим в структурах Организации Объединенных Наций -Б.Уркварту, И.Рихьи, Ш.Таруру и др. Заметный вклад в теоретическое обоснование процесса миротворчества ООН внес и бывший Генеральный секретарь ООН Б. Бутрос Гали. Наибольший интерес для диссертанта представили труды Х.Вайзмана, А.Нортона, Т.Вейсса, А.Робертса, В.Кингсбури, Э.Льюарда, Э.Хааса, А.Фетерсона, Г.Эванса, В.Дурча, А.Закариаса, Р.Хиггинса и других. В них прослеживаются закономерности и особенности процесса поддержания мира и миротворчества, их эволюция. Учитывают западные исследователи и возникшую потребность в типологизации и концептуализации миротворческой деятельности ООН.

2 Хайдаров Т., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа. Душанбе, 1993; Таджикистан в огне. Душанбе, 1993 г.; Межтаджикский конфликт: путь к миру. М., 1998 г; Мамадазимов А. Новый Таджикистан (вопросы становления суверенитета). Душанбе, 1996 г.

Неоценимое значение для раскрытия темы диссертации имели труды ученых стран Ближнего и Среднего Востока, поскольку именно в этом регионе Организацией Объединенных Наций была проведена серия различавшихся по своей результативности операций по поддержанию мира. Исследовательские центры арабских стран под углом зрения региональной специфики внесли важный вклад в разработку проблем миротворчества. Поскольку Исламская Республика Иран в значительной степени повлияла на ход урегулирования межтаджикского конфликта, теоретические и практические наработки ученых этой страны также были проанализированы автором.

Анализ источников и научной литературы показывает, что вопрос о роли ООН в межтаджикском урегулировании остается малоизученным. Не создано обобщающих, комплексных трудов, охватывающих все стороны этой операции иа разных ее этапах, включая период постконфликтного строительства - наиболее важного для закрепления итогов мирного процесса. В настоящей диссертации делается попытка восполнить существующий в науке пробел.

Практическая значимость исследования. Исследование в данной диссертации комплекса вопросов, связанных с процессом мирного урегулирования конфликта в Таджикистане и роли и места в нем ООН, может способствовать дальнейшей теоретической разработке и обоснованию важных международных проблем - урегулирования и разрешения конфликтов, миротворчества, миростроительства и пр. Оценки и выводы настоящей диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по теории и практике миротворчества.

Выводы и подходы автора к миротворческой операции в Таджикистане могут иметь и прикладное значение - изучены политиками, конфликтологами, политологами, практическими работниками соответствующих ведомств различных стран, особенно Центральной Азии. Обобщенный в диссертации опыт миротворческой операции ООН можно использовать в практике всех стран центральноазиатского региона для предотвращения конфликтов, подобных таджикскому. Выводы данного диссертационного исследования могут оказаться полезными и для прогнозирования ситуации не только в регионе Центральной Азии, но и в других конфликтных зонах СНГ.