Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ Гилимов Самат Куанышевич

Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ
<
Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ
>



Гилимов Самат Куанышевич. Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран - участниц СНГ : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.04 : Москва, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-12/1200-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Правовая природа конфликтов и специфика их урегулирования в меняющемся мире 11

1. Понятие «конфликт» и значение международного права для урегулирования современных конфликтов 11

2. Политико-правовые основы взаимоотношений стран СНГ с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов 34

ГЛАВА 2 Правовые основы урегулирования конфликтов в содружестве независимых государств 58

1. Основы обеспечения коллективной безопасности стран Содружества 58

2. Правовые вопросы формирования и деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию мира на территории СНГ 78

ГЛАВА 3 Роль Казахстана в предотвращении конфликтов на территории СНГ 100

1. Казахстан - в системе безопасности Центральноазиатского региона . 101

2. Правовые аспекты участия Казахстана в обеспечении безопасности в Центральноазиатском регионе 124

Заключение 144

Список использованных источников и литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к возникновению пятнадцати независимых государств. Двенадцать из них вскоре вошли в новую систему межгосударственного сотрудничества, именуемую Содружеством Независимых Государств (СНГ). Общеизвестно, что в период становления СНГ было много различных вариантов политического устройства вновь образованного субъекта международного права и множество прогнозов его дальнейшего его существования. По заявлениям, которые в разное время делали ведущие политики постсоветских стран, отношения в рамках СНГ следовало бы организовать по образу европейской интеграции1. Но с течением времени сомнения в реальности подобной перспективы и даже в том, есть ли у СНГ вообще какое-нибудь будущее , зазвучали все громче и убедительнее.

Вместе с тем, мы можем с уверенностью декларировать, что СНГ является реальностью, хотя данная организация имеет ряд нерешенных, как политических, так и организационных проблем. Но также с уверенностью можно сказать, что СНГ способно решать задачи и проблемы, с которыми столкнулись суверенные государства на постсоветском пространстве.

Распад СССР привел к тому, что на его бывшей территории обострились межнациональные отношения, что вызвало ряд вооруженных конфликтов. Это и Нагорный Карабах,

Коротченя И.М.пишет о том, что с 1992 г. Европейское сообщество было важным

концептуальным источником в процессе формирования СНГ (см.: Коротченя И.М.

Экономический союз суверенных государств: стратегия и тактика становления. СПб,

1995. С. 38. 2 Цедилина Е.В. Есть ли будущее у СНГ?// Экономика и политика России и государств

ближнего зарубежья. 1998. № 4. С. 45-51.

4 Приднестровье, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты, межтаджикский и другие конфликты. Неразрешенные споры и противоречия, возникающие в связи с ними, подрывают основу существования Содружества,

'Щц затрагивают жизненные интересы каждого государства СНГ,

представляют реальную угрозу международному миру и безопасности.

Неотъемлемым условием существования СНГ является поддержание мира и стабильности на постсоветском пространстве. Только при этом условии обеспечивается экономическое, социально-политическое развитие каждого из государств СНГ и Содружества в целом. Понимая опасность ситуации, Совет глав государств СНГ на своем заседании 19 января 1996 г. принял Концепцию предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств — участников Содружества.3 Концепция определяет общие подходы стран СНГ к вопросам предотвращения и урегулирования конфликтов, возможности совместных шагов по разрешению возникающих споров и разногласий.4

Предотвращение и урегулирование конфликтов должно быть предметом заботы, в первую очередь, конфликтующих сторон. В то же время страны СНГ осознают и свою ответственность за безопасность на территории государств — участников Содружества и используют все свои возможности в

ф целях локализации и ликвидации возможных очагов на-

пряженности. Одновременно страны СНГ выступают за весомое участие ООН и ОБСЕ в усилиях по урегулированию

J Положения указанной Концепции будут подробно исследоваться в настоящей работе (прим. автора).

См.: Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: Учебное пособие. М, 1997. С. 18-19.

5 конфликтов на территории Содружества, исходя из того, что эти конфликты угрожают не только региональной, но и глобальной безопасности.

Все вышеизложенные вопросы обусловили выбор темы диссертационной работы и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопрос правового регулирования деятельности по урегулированию (предотвращению) конфликтов на постсоветском пространстве имеет довольно короткую историю. И это объективно, поскольку данная проблема возникла сравнительно недавно, сразу же после распада СССР и образовании на его территории суверенных республик. Поэтому серьезные разработки по данной проблематике появились лишь к середине 90-х годов прошлого века, т.е. в период политического становления суверенитета стран СНГ. В это же время на проблемы конфликтов на постсоветском пространстве обратили серьезное внимание ООН и другие влиятельные международные организации.

Среди опубликованных в последнее время научных статей и монофафий по предложенной проблематике можно выделить работы: Демуренко А.В., Здравомыслова А.Г., Касенова У.Т., Кузнецова А.Е., Лебедевой М.М., Лукашука И.И., Моисеева Е.Г., Тузмухамедова Б.Р. и др.1

См., например: Демуренко А.В. и др. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические и организационные аспекты. М, 1998; Здравомыслов А.Г. Проблема власти в современной социологии. М., 1993; Касенов У.Т. Безопасность в Центральной Азии: глобальные, региональные и национальные проблемы. Алматы, 1998; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1997; Лукашук И.И. Экстерриториальное действие национального закона и международное право. М., 1992; Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: Учебное пособие. М., 1997; Тузмухамедов Б.Р. Правовые основы проведения операций по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств // Московский журнал международного права. 2000. №2(28) и др.

Однако в большинстве работ названных авторов, как это бывает на первом этапе разработке любой научной проблемы, рассматривались преимущественно конкретные шаги, связанные с сохранением общего правового пространства на

щ территории бывшего Советского Союза, но не был проведен

анализ их эффективности и сравнение с международной практикой правового урегулирования конфликтов.

Изложенные обстоятельства и определили выбор предмета исследования, поскольку они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для гармонизации правового пространства Содружества Независимых Государств.

Объект исследования - правовые аспекты и проблемы деятельности субъектов международного права в вопросах урегулирования конфликтов на территории стран СНГ, а также

к роли международных организаций, Российской Федерации,

других стран СНГ (в первую очередь Казахстана) в данной деятельности.

Предметом исследования являются правоотношения, связанные с международными и внутригосударственными вопросами правового регулирования деятельности субъектов международного права в вопросах урегулирования конфликтов. Гипотеза исследования построена на базе изучения нормативных правовых источников по проблемам сотрудничества государств и международных организаций в по

ф предотвращению и урегулированию конфликтов и заключается

в том, что взаимодействие стран СНГ в вопросах урегулирования конфликтов может служить основой конструктивной деятельности по гармонизации постсоветского правового пространства.

7 Цель диссертационного исследования состоит в

изучении особенностей правового регулирования вопросов, связанных с разрешением и предотвращением конфликтов на территории стран СНГ, а также роли и значении Казахстана и всего Центральноазиатского региона в сохранении стабильности на постсоветском пространстве.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

рассмотреть правовую природу конфликтов и специфику их урегулирования в современном мире;

исследовать теоретические и правовые аспекты конфликта, роль и значение международного права в его урегулировании;

выявить и определить основные причины конфликтов на постсоветском пространстве;

рассмотреть политико-правовые основы взаимоотношений стран СНГ с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов на территории стран СНГ;

определить правовые основы урегулирования конфликтов в СНГ Содружестве Независимых Государств;

- исследовать правовые вопросы формирования и
деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию
мира на территории СНГ;

раскрыть роль Российской Федерации и правовое положение ее Вооруженных сил в проблемах обеспечения безопасности на постсоветском пространстве;

проанализировать проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии и роль Казахстана в предотвращении конфликтов на территории СНГ;

8 - определить правовые аспекты участия Казахстана в обеспечении безопасности и урегулировании конфликтов в Центральноазиатском регионе.

Методологической основой исследования стал диалектический подход, позволивший проанализировать природу международного конфликта в его развитии: от причин его зарождения до механизма урегулирования. В ходе анализа правовых подходов к выработке процедур мирного урегулирования конфликтов диссертант использовал в качестве методов научного исследования историко-правовой, формально-юридический и сравнительно-политический методы, дающие возможность рассмотреть правовое сотрудничество стран-членов СНГ как единую систему в контексте более широкого международного взаимодействия по созданию цивилизованного международного правопорядка, способного противостоять угрозам и вызовам глобализации.

Нормативно-источниковую базу диссертации составил
комплекс документов, определяющих правовые основы
сотрудничества стран-членов СНГ: их конституции,
многосторонний Договор о коллективной безопасности,
решения о составе и задачах коллективных миротворческих сил
Содружества, соглашения о статусе военнослужащих и
условиях их пребывания в государствах Содружества. Автор
также исходил из необходимости привлечения к разработке
темы исследований основополагающих международных
правовых актов: Венской конвенции о праве международных
договоров (1969 г.), Декларации о принципах международного
права, касающихся дружественных отношений и
сотрудничества между государствами (1970 г.),

9 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и др.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что впервые в предметное поле специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития» была введена проблематика правового регулирования конфликтов на постсоветском пространстве и были изучены:

теоретические и правовые аспекты конфликтов на постсоветском пространстве, выявлены причины их возникновения и особенности протекания в транзитном обществе, отличающемся формирующейся правовой и политической системой;

политико-правовые основы взаимодействия стран-участниц Содружества Независимых Государств с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве и создания зоны безопасности на территории СНГ;

правовые проблемы, возникающие в сфере взаимодействия стран Содружества, при формировании и деятельности сил, участвующих в операциях по поддержанию мира на территории СНГ;

- специфика обеспечения безопасности в Центральной
Азии и правовые аспекты участия Республики Казахстан в
урегулировании конфликтов Центральноазиатском регионе.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что расширена научная база обобщения опыта правового взаимодействия стран-членов СНГ в такой важнейшей сфере, как коллективная безопасность. Учитывая, что Содружество до настоящего времени не проводило операции по поддержанию

10 мира в условиях межгосударственного конфликта, обобщение имеющегося опыта миротворчества может быть востребовано в случае возникновения необходимости предотвращения межгосударственных конфликтов.

Материалы диссертации могут быть использованы в дипломатии Российской Федерации и Республики Казахстан, а также при формировании правовой базы мирного политического урегулирования конфликтов, в целях обеспечения сочетания интересов государств, входящих в Содружество, а также гармонизации их законодательств по вопросам международного миротворчества.

Данные диссертации могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам международного права, теории и практики урегулирования международных конфликтов и др.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора, в его выступлении на научном семинаре «Политическая динамика открытого мира» (2002 г., декабрь). Материалы исследования также использовались в практической деятельности автора в Республике Казахстан.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Понятие «конфликт» и значение международного права для урегулирования современных конфликтов

Слово «конфликт» пришло в русский язык и другие языки из латыни. Это одно из тех международных слов, которые радуют переводчиков, — они не нуждаются в переводе, поскольку понятны и так: и звучание, и значение их во всех языках примерно одинаково. В русском языке слово «конфликт» стало употребляться с ХГХ века. В классическом «Толковом словаре живого. великорусского языка» Владимира Даля его еще нет. А современный «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова не только содержит это слово, но и поясняет его примерами, из которых видно, что в XX веке оно имеет очень широкую область применения: «семейный конфликт», «вооруженный конфликт на границе», «конфликт с сослуживцами», «конфликтная комиссия»... В латинском языке «conflictus» означает буквально столкновение. И в словаре Ожегова слово «конфликт» толкуется как «столкновение, серьезное разногласие, спор».

Юридический конфликт — «противоборство сторон — государств и их органов, общественных объединений, граждан с целью противоправного изменения статуса и юридического состояния субъектов права.

Нормы международного права не признают юридический конфликт как нормальное юридическое состояние, в них содержится механизм согласованного преодоления конфликтных ситуаций».

Можно жить, обходясь без слова «конфликт», но нельзя жить без конфликтов. Если бы не было этого слова, заимствованного из латыни, то в любых современных языках все равно существовали бы такие слова, как «столкновение», «разногласие», «спор», «схватка», «борьба» и т. п. И, наверное, нашлось бы какое-то слово для обозначения общего смысла, который имеется в подобных словах. Только произносилось бы оно в каждом языке по-своему. Однако, тот факт, что слово «конфликт» вошло в разные языки и прижилось в них, не случаен. Из этого, на первый взгляд, чисто лингвистического факта можно даже извлечь некоторые небезынтересные выводы, выходящие за рамки лингвистики. Во-первых, из него следует, что, очевидно, есть потребность в общем понятии, которое охватывает самые различные варианты столкновений, споров, схваток и пр. А во-вторых, этот факт свидетельствует, что повсюду на земле люди, живущие в самых разнообразных условиях, встречаются с явлением, которое обозначается словом «конфликт».6

Можно выделить несколько глобальных тенденций, сосуществующих сегодня в мире, и непосредственно влияющих на специфику современных международных конфликтов.

Первое - в качестве одной из таких тенденций можно назвать размывание границ между внутренней и внешней политикой. С усилением взаимозависимости, а также с возникновением новых проблем, решение которых не может быть найдено в рамках отдельных государств, сегодня все чаще звучит вывод о «прогрессирующей проницаемости границ между внутренней и внешней политикой» , или об интернационализации политики.

Применительно к конфликту это может обозначать то, что сегодня в значительной степени стираются границы между внутренними и международными конфликтами. В качестве причин этого М.М. Лебедева называет, в частности, тот факт, что «конфликт» в современном мире, нередко возникнув как внутренний, становится международным в результате, например, своего расширения. К нему подключаются другие участники, и он выходит за рамки национальных границ.

Еще один вариант трансформации внутреннего конфликта в международный - «дезинтеграция» страны. Примером может служить конфликт в Нагорном Карабахе, который возник еще в рамках СССР. После распада Советского Союза и образования самостоятельных стран -Армении и Азербайджана - конфликт в Нагорном Карабахе превратился в межгосударственный8.

Второе - еще не совсем ясно, как поведут себя демократические государства в отношении друг друга при отсутствии или качественном сокращении масштаба угрозы со стороны авторитарных государств. Прецедентом для такого опасения может служить напряженность во взаимоотношениях тех же Индии и Пакистана, а также Греции и Турции - стран с парламентскими формами правления.

Третье - особое внимание следует обратить на проблему «необходимости достижения национального единства (включая вопрос о территориальных границах) и национальной идентичности в качестве обязательного предварительного условия демократизации» .

Политико-правовые основы взаимоотношений стран СНГ с другими субъектами международного права в вопросах урегулирования конфликтов

Вопросам функционирования органов и соглашениям о поддержании международного мира и безопасности посвящена глава VIII53 Устава ООН, которая определяет самые общие принципы взаимодействия между ООН и региональными органами. В Уставе нет юридических признаков региона, что иногда позволяет различным политикам по-разному трактовать и вовлекать в обозначенный процесс различные организации и структуры.

Так, например, бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали заметил, что отсутствие формализованного определения «позволяет разнообразным организациям и структурам вносить свой вклад, наряду с ООН, в поддержание мира и безопасности»54, поскольку такое сотрудничество нуждается в адаптации к постоянно меняющейся обстановке.

Также не содержат конкретных признаков, определяющих региональные органы и иные применимые документы ООН, в частности, Декларация о совершенствовании сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и региональными соглашениями и органами в области поддержания международного мира и безопасности55, принятая Генеральной Ассамблеей на ее сорок девятой сессии.

Если рассмотреть СНГ как региональный орган согласно положениям главы VIII Устава ООН, то необходимо исходить из следующих позиций: компактности расположения Содружества в пределах Евразийского континента; - исторической общности государств-участников СНГ; - сохранившихся военных, экономических, культурных и других связей.

Несомненно, сопоставив все эти позиции можно с уверенностью сказать, что СНГ вполне можно рассматривать как региональный орган, применительно к вышеуказанному документу ООН. Однако для юридической чистоты вопроса следует отметить, что непосредственно в самих учредительных документах СНГ Содружество не обозначено как региональный орган, и сами эти документы не названы региональными соглашениями.

Политическая судьба Содружества сложилась таким образом, что ему пришлось осознать себя в качестве региональной организации, и, прежде всего, как института по обеспечению международного мира и безопасности в регионе. Впервые в Заявлении Совета глав государств Содружества о проведении операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, принятом 15 апреля 1994 г.56 предстоявшая операция была охарактеризована как соответствующая Главе VIII Устава ООН. Позднее, 19 января 1996 г. Совет глав государств принял документ под названием «Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств-участников

Содружества Независимых Государств» . Выдержки из этого документа не нуждаются в пространных комментариях. В частности, в «Концепции» сказано: «Содружество Независимых Государств как региональная организация предпринимает необходимые шаги в целях урегулирования конфликтов на территории государств — участников Содружества Независимых Государств в соответствии с главой VIII Устава ООН». И далее: «В своей деятельности по урегулированию конфликтов, осуществляемой в соответствии с главой VIII Устава ООН, Содружество Независимых Государств тесно взаимодействует с другими со международными организациями, прежде всего — с ООН и ОБСЕ»

Основы обеспечения коллективной безопасности стран Содружества

Деятельность по предотвращению и урегулированию конфликтов на территории СНГ регулируется Уставом ООН, Уставом СНГ, другими основополагающими документами Содружества, общепризнанными принципами и нормами международного права, соответствующими ре шениями Совета Безопасности ООН, документами ОБСЕ, соглашениями между странами СНГ, соответствующими протоколами к ним. О том, как это осуществляется на практике пойдет речь в настоящей главе. Характер указанной деятельности, выбор средств и инструментов ее осуществления зависят от масштабов и стадии развития конфликтов. Она должна быть направлена на их предотвращение, урегулирование и постконфликтное построение мира (миростроительство). СНГ как региональная международная организация предпринимает необходимые шаги в целях урегулирования конфликтов на территории государств Содружества в соответствии с главой VII Устава ООН.

Автор разделяет позицию Е.Г.Моисеева, который под урегулированием конфликтов понимает комплекс мер политического, социально-правового, экономического, военного и иного характера, направленных на прекращение конфликтов. Урегулирование конфликтов может включать в себя широкий набор средств, в том числе проведение операций по поддержанию мира (ОПМ).

ОПМ - это ограниченная во времени политическая акция по поддержанию мира между сторонами конфликта, которая проводится с использованием специально подготовленного для этих целей военного, полицейского (милицейского) и гражданского персонала. Необходимыми условиями проведения ОПМ являются: - подписание между конфликтующими сторонами соглашения о прекращении огня и ясно выраженная политическая воля сторон к урегу лированию конфликта политическими средствами; - согласие конфликтующих сторон на проведение ОПМ с использова нием Коллективных сил по поддержанию мира (далее — КСПМ), по ставленными перед ними задачами, а также установление тесного со трудничества сторон с руководством этими силами для осуществления такой операции; - принятие сторонами в конфликте обязательств об уважении международного статуса, нейтральности, привилегий и иммунитетов персонала КСПМ в соответствии с международным правом; открытость операций по поддержанию мира, нейтральный и беспри страстный характер этой деятельности.

КСПМ формируются на коалиционной основе с участием государств, давших согласие на участие в ОПМ. При этом каждое государство СНГ самостоятельно определяет формы своего участия в ОПМ. Решение о выделении воинских контингентов, военных наблюдателей, полицейского (милицейского) и гражданского персонала для участия в ОПМ принимается в соответствии с национальным законодательством. Отсюда следует необходимость для достижения успеха такой операции сближения национальных законодательств стран СНГ в части оказания международной помощи по урегулированию конфликтов.

Принудительные действия при урегулировании конфликтов (принуждение к миру) допускаются только при наличии соответствующих полномочий от Совета Безопасности в соответствии с Уставом ООН.98 То есть здесь уже вступает в силу международное право.

Сотрудничество в вопросах коллективной безопасности стран СНГ до сих пор не получило большого развития не из-за пробелов в правовой базе, а в первую очередь потому, что, страны СНГ не всегда имеют единую позицию по вопросам, непосредственно связанным с вопросами коллективной безопасности. Так, например, налицо различная реакция отдельных стран Содружества на проблему расширения НАТО и даже на натовские бомбардировки в Югославии в 1999 г. Эти страны по-разному оценивают, как складывается международная ситуация и в чем, в этой связи, состоят их собственные национальные интересы. Кроме того, подобное сотрудничество заведомо неравновесно. Россия видит в нем возможность оказания дополнительного влияния на партнеров по СНГ, в том числе за счет размещения на их территории своих воинских контингентов, а многие из этих партнеров ждут от России помощи в создании собственных вооруженных сил и российской поддержки в осуществлении целей собственной политики и поддержании внутренней стабильности своих режимов.

Казахстан - в системе безопасности Центральноазиатского региона

Бесспорно, следует согласиться с мнение, что разрушительные конфликты, приводящие к потерям человеческих жизней, дезорганизации общества, культуры, воспроизводственной деятельности, несут угрозу существованию государств, образо -х вавшихся на территории бывшего СССР. Раздел территории, всех видов ресурсов между выявившимися субъектами реальных и потенциально возникающих государств оказался крайне болезненным. Очевидно, во многих случаях можно констатировать недостаточную способность разрешать сложные проблемы, преодолевать конфликты, включая и те, которые несут угрозу гибели их участникам. Издержки конфликтов могут значительно превышать возможные позитивные результаты от победы для любой из сторон. Чаще всего надежды на выигрыш с точки зрения здравого смысла кажутся неразумными, входящими в противоречие с естественным чувством самосохранения. Здесь

Ш общество сталкивается с иррациональностью собственных интересов.162

Й В По мнению директора Центра социологического анализа межнациональных конфликтов А.Г.Здравомыслова, "кризисная ситуация в обществе характеризуется, прежде всего, размытостью интересов, их неопределенностью, с одной стороны, а с другой -весьма сложным характером их осмысления и осознания"163. Отсюда можно сделать один из выводов, что, как правило, если в той или иной части мира начинается вооруженный конфликт, то первая мысль, которая приходит в голову, это - кому этот конфликт выгоден. Не является секретом и тот факт, что наиболее сильные и влиятельные страны мира пытаются решать свои так называемые «проблемы» в регионах чужим руками, развязывая локальные войны (инициируя конфликты) в интересующих их уголках мира.

Распад СССР и суверенизация бывших советских республик определили новый характер геополитической ситуации во всем мире и, особенно, на постсоветском пространстве. Изменилась конфигурация межгосударственных отношений и в Центральноазиатском регионе. Взаимоотношения Казахстана с соседними государствами стали строиться на основе признанных между равноправными субъектами международного права принципов - уважение суверенитета, территориальной целостности, права каждого народа на свободный выбор своей политической и военной ориентации.

Политика основных субъектов международного права в отношении Центральной Азии стала формироваться под влиянием новой геополитической ситуации, сложившейся в результате распада Организации Варшавского Договора и СССР. В новых условиях западные страны в целом предприняли целенаправленные меры по распространению своего влияния на бывшие страны СССР.

Такое крупное международное образование, как Европейский союз, также предприняло экстраординарные шаги по стабилизации СНГ: крупномасштабные программы экономической помощи (ТАСИС) и укрепление режима своего органа - ОБСЕ. В то же время распад Советского Союза привел к созданию уникальной ситуации, позволявшей ЕС играть новую геополитическую роль. Таким образом, отношения между ЕС и Центральной Азией формировались под влиянием этой новой и уникальной геополитической обстановки. С другой стороны, распространение европейского влияния на Центральную Азию ограничивалось рядом объективных и субъективных факторов: усиленной помощью странам Центральной и Восточной Европы, которая отвлекала силы и средства ЕС; конфликтами в Юго-Восточной Европе; расширением НАТО; активным проникновением США в Каспийский регион; борьбой за влияние в Центральной Азии между США, Россией, Китаем и исламским миром.

Главным инструментом политики ЕС было подписанное соглашение о сотрудничестве и партнерстве с постсоветскими государствами, которые должны были формализовать политические и экономические связи с Европой.1 5 ЕС открыто заявил о том, что он начал рассматривать пределы своих будущих геополитических интересов в пределах официальной сферы действия ОБСЕ, то есть вплоть до границ Центральной Азии с Афганистаном, Ираном и Китаем.