Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социально-политических движений и инициатив женщин.
1. Специфика социологического исследования женских социально- политических движений и инициатив 24
2. Творчество как ресурс социального развития 51
Глава 2. Социально-демографическая общность женщин: особенности формирования и развития социального потенциала.
1. Статус женской социально-демографической общности как основа формирования социального потенциала 77
2. Репрезентация пола в социальной практике и закономерности формирования субъектности женщин 107
Глава 3. Социальные факторы воспроизводства творческого потенциала женской социально-демографической общности.
1. Стратегии самоорганизации женских объединений как социальная инициатива 139
2. Равенство прав и возможностей - предпосылка формирования и реализации социальных инициатив российских женщин 178
Глава 4. Основные тенденции развития женского социального творчества
1. Социально-политические движения и организации женщин как субъект социальных инициатив 214
2. Взаимодействие женских движений и объединений и механизм становления системы социального партнерства 239
Заключение 275
Список использованной литературы 290
Приложения
- Специфика социологического исследования женских социально- политических движений и инициатив
- Статус женской социально-демографической общности как основа формирования социального потенциала
- Стратегии самоорганизации женских объединений как социальная инициатива
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования определяется характером преобразований в современной России и закономерностью вопроса о наличии в обществе мобилизащюнных импульсов, инициирующих социальную активность граждан через осознание ими собственных интересов. Важным ресурсом происходящего развития являются общественные инициативы и самодеятельность граждан и их объединений, взаимодействующих по поводу социально значимых целей и задач.
Экономические, политические и социальные перемены по-разному влияют на женщин и мужчин, а потому в теоретических исследованиях и на практике следует ориентироваться не только на абстрактного россияшша, но и учитывать специфические интересы и потребности различных социально-демографических групп.
Полагаем возможным выделить для научного анализа проблему специфики участия в политическом развитии России женской социально-демографической группы, базовым для которой будет признак пола. 1 Женщины практически всегда составляли фактическое большинство населения России. Это выражалось в следующих цифрах: на 47,0 % мужского населения приходилось 53,0 % женского, или на 1000 женщин - 885 мужчин. По-добного рода закономерность существовала во многих регионах. Итоги переписи 2002 года показали, что численность мужчин сократилась и соотношение полов в России теперь таково: на 46,5 % мужского населения прихо дится 53,5 % женского. Доминироватше женского населения наблюдается в 84 регионах Российской Федерации, при этом средняя продолжительность жизни мужчин 58,5 лет, а женщин - 72 года.1
Именно поэтому необходимо включить в изучение процесса социально-политического развития социума тендерные аспекты и использовать тендерный подход. Для современного российского общества это важно и актуально, ибо противопоставление женского и мужского начала является одним го барьеров на пути социальных изменений. Социальная стратификация внутри женского социума нередко глубже, чем социальные различия между мужчинами и женщинами. Это позволяет говорить о существовании тендерных тенденций развития, а не только о существовании тендерных стереотипов в обществе. Отличительные черты, характерные для женщин, и связанные с принадлежностью к той или иной социальной страте, политическими взглядами, этнической принадлежностью, религиозностью, сексуальной ориентацией, позволяют выделить специфические формы женской социальной активности.
Характер политического развития современной России предполагает и определенное гоменение господствующей системы ценностей2, в которой применительно к общей теме диссертационного исследования, могут быть выделены традиционные (патриархатные) и альтернативные (гендерные) системы ценностей. Именно последняя из названных систем и закладывает основы новой политической культуры, более всего соответствующей духу гражданского общества. Проблема состоит в том, что названная система ценностей плохо вписывается в современное общество. И происходит это по следующим причинам: подобная система ценностей мало известна широким кругам населения; компромиссный характер тендерной системы ценностей воспринимается либо как слабость её носителей, либо как покушение на «культ мужчины». Л потому идея тендерного просвещения, о которой будет не раз говориться в даіпюй работе, может вестись под девизом «Гендерное образовашіе - гражданскому обществу». Носителями данной идеи являются альтернативные движения, главным образом, женские, феминистские и эко-феминистские. При этом целостный социологический анализ женских социально-политических движений и социальных инициатив как практик социального творчества и социальной активности женщин, реализуемой через деятельность общественных организаций, отсутствует.
Тендерная система ценностей может стать привычной только через непосредственную деятельность (самодеягельность) граждан и, прежде всего женщин, которые должны осознавать свою миссию, которая заключается в стимуляции социального сознания в направлении гуманизма и демократии. Ценность этики феминной культуры состоит в том, что женщины проходят иной опыт социализации, а потому им нет нужды постоянно доказывать свой статус (он уже основан на деторождении), выстраивать цепочки иерархии и бороться за престижное место в них. Но государство регулирует репродукцию, сексуальность, разделение труда и тому подобные вещи без широкого присутствия в публичной сфере самих женщин. Основная задача в настоящее время состоит в создании таких условий в обществе, которые способствовали бы формированию женщины с иным отношением к себе (иной взгляд на себя, собственное положение в социуме) и, вытекающим из этого, иным мировоззрением.1
Интеграция женщин в политические процессы предполагает решение целого ряда задач. Во-первых, определение путей достижения равных прав и равных возможностей, реализации концепции паритетной демократии. Во-вторых, совершенствование форм тендерного просвещения на различных уровнях государственного управления и в сфере общественной деятельности. В-третьих, обеспечение реализации идеи обеспечения социального партнер ства между женскими общественными органшациями и правительственными органами через систему договоров. В-четвертых, активизация СМИ по отражению деятельности и проблем женских общественных организаций. Решение этих задач затруднено тем, что по-прежнему находятся в действии привычные для российского общества концепция социального протекционизма и соответствующая ей патерналистская идеология с традиционным взглядом на женщину как на получательницу льгот и помощи со стороны государства.
Особую роль в становлении современных российских политических институтов могут сыграть женские социально-политические движения, деятельность которых может оцениваться как сощіальная инновация рубежа XX -XXI веков. В последние годы женское движение в широком смысле слова, женские организации, объединения и политические партии стали предметом активного научного анализа.1 Но остается практически не разработанным вопрос о женских социально-политических движениях как коллективном субъекте процесса политического развития. Так же не систематизирован и не изучен опыт женских социальных ишщиатив в такой области как практика усиления влияния, формирования единой коллективной воли и утверждение её в качестве реального фактора социальных изменений. Женские социальные инициативы - возможность нового политического участия женщин, выявления союзников, новый вид самоорганизации общества и разновидность новой социальной технологии. Именно этот аспект представляется новым и актуальным.
Проблема политического развития страны исследуется в трудах отечественных социологов З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, Н.Ю. Беляевой, Ю.М. Резника, Н.И. Лапина, Р.Г. Яновского, В.А. Ядова и др., которые дали концептуальное объяснение трансформационных процессов в современной России.
Социальный статус женщин, формы социальной активности и деятельность женских общественных организаций изучают С.Г. Айвазова, Т.А. Мельникова, О.А. Хасбулатова, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, Т.Р. Кикнадзе, Е.В. Кочкина, О.В. Шнырова и др.
Необходимо отметить тот факт, что саратовские ученые в разные годы уделяли и уделяют определенное внимание некоторым аспектам исследуемой проблемы: в теории общественных организаций (Ю.А. Макаров, И.Н. Чихичин), в теории творчества (Я.Ф. Аскин), в исследовании различных аспектов тендерных отношений (Е.Р. Смирнова-Ярская, М.Э. Елютина, Н.В. Шахматова, Н.Г. Ивченкова, А.А. Воронов), а также проблемам современного политического развития (Л.С. Аникин, СИ. Барзилов, В.И. Дорофеев, В.М. Долгов, Г.В. Дыльнов и др.)
Таким образом, методологически важно проанализировать динамику и реализацию социального потенциала женской социально-демографической группы, количественные и качественные детерминанты и возможные тен-денции активизации индивидуальных и коллективных ресурсов процесса сощіального творчества, реализуемого через практику социальных инициатив, как содержательную сторону и фактор политического развития. Это позволяет проследить реализацию начал сощіального партнерства и реализации ресурсной базы межсекторного взаимодействия, а также степень востребованности социальных инициатив женских социально-политических движений и неправительственных организаций в российском социуме.
Тендерное измерение политического развития современной России может быть исследовано в трех контекстах. Во-первых, это социально-экономический и политический статус женщины в обществе и наделение их базовыми полномочиями, от которых зависят основные параметры тендерного баланса (демографическая ситуация и динамика её изменения; положение женщин на рынке труда и уровень безработицы среди женщин; доходы женщин и уровень заработной платы в сравнении с заработной платой мужчин; доступ и допуск женщин к образованию; здоровье женщин; безопасность женщин, которая включает в себя свободу от различных форм насилия, экологическую безопасность и т.д.). Во-вторых, степень участия женщин непосредственно в социально-политической жизни в рахмках изучения женских социально-политических движений, доступа женщин к принятию решений, способных кардинально менять характер развития общества и направленность социальных изменений. В-третьих, социальная практика и закономерности развития женского социального творчества как реализация потенциала женской социально-демографической общности и ресурс социальных изменений.
Исходя из вышеизложенного, цель диссертационного исследования можно определить следующим образом: выявление степени реализации потенциала социально-политических движений и инициатив женщин в политическом развитии современной России.
Из названной цели вытекает необходимость постановки следующих за -дач:
- доказать познавательные возможности и ограничения использования тендерного подхода в социологическом изучении процесса и ресурсов политического развития современного российского общества;
- исследовать характер репрезентации пола в социальной практике современного российского общества с целью выявления закономерностей формирования субъектности в рамках женской социально-демографической общности;
- обосновать особенности формирования социального потенциала женской общности в современной России;
- выявить специфику творчества женщин как ресурса социального развития и характер реализации творческого потенциала женской общности как субъекта социальных изменений;
- обобщить опыт и тенденции развития женских социально- политических движений в современной России и обосновать перспективы их деятельности как ресурса политического развития;
- осуществить анализ стратегий самоорганизации женских объединений как предпосылки развития женских социальных инициатив и преодоления тендерных стереотипов в российском социуме;
- обосновать детерминанты и возможные тенденции активизации коллективных ресурсов женской социально-демографической общности по осуществлению позитивных изменений в сфере социального партнерства как фактора политического развития;
- дать теоретическое обоснование принципа организационного взаимодействия как элемента механизма становления системы женских организаций и объединений суть ресурсной базы политического развития;
- конкретизировать понятие «социальная инициатива» на примере деятельности женских организаций.
Объект исследования: политическое развитие современной России.
Предмет исследования: социально-политические движения и инициативы жетпцин как ресурс политического развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.
В изучении проблемы использованы историко-сравнительный, структурно-функциональный методы, теория организаций и теория социального конструирования, а также методология тендерных исследований. Учитывались также материалы дискуссий на страницах научной периодики и массовой печати последних лет по вопросам женской стратегии социального пове дения и участия женских организаций в социально-политическом развитии современной России.
Интеграция женщин в социально-политические процессы - один из источников обновления социума и стабилизации социальной системы. Сущность социальной активности и потенциала женщин, характера формирования субъектности невозможно раскрыть вне структурно-функционального анализа, теории организации, теории социального конструирования, биопсихологического подхода, тяготеющего к фрейдизму; структурно-ролевого подхода с опорой на идеи Т.Парсонса и символического интеракционизма. Названные подходы обозначают аналитический сегмент, но не увязывают категорию «пол» с каким-либо одним фактором. Инструментом детерминации социальных отношений при определенных условиях может выступать именно тендер. Данное утверждение можно обосновать на основе исторической феминологии, социального конструктивизма, включая постструктурализм, деконструктивизм, теории постмодернизма, теорий феминизма разного толка, которые являются методологическими источниками тендерной концепции социальных отношений. Особое значение имели конструктивистские представления о тендере, а именно концепция социального конструирования П. Бергмана и Т. Лукмана, теория тендерной полоролевой социализации Т. Пар-сонса, Р. Бейлса, М. Комаровски, этнометодология Г. Гарфинкеля символический интеракционизм И. Гоффмана.
Использование методологии тендерных исследований в социологии позволит проанализировать ограничения политического развития современного российского общества, утверждаемые через тендерные роли и отношения, а женская стратегия поведения может быть рассмотрена как цивилизащюнная альтернатива господствующему стереотипу политической деятельности.
Эмпирическая база диссертации построена на сочетании количественных и качественных методов исследования: сопоставлении и анализе различных по типу сведений (статистических данных, официальных отчетов, отчетов о деятельности женских НПО и др.). Основным эмпирическим мате риалом являются социальные факты, описанные в специальной литературе, данные вторичного анализа социологических исследований, опубликованные в научной литературе, официальные документы, законодательные акты международного, федерального и регионального уровней, а также словари и справочная литература. В работе нашли отражение результаты конкретных социологических исследований, проведенных в различных регионах страны отдельными авторами и научными коллективами. Научная новизна исследования:
- доказана возможность использования тендерного социологического анализа в изучении политического развития современного российского общества, а также рассмотрены тендерные исследования в структуре современной социологии и опыт их внедрения в научно-образовательную деятельность;
- исследована взаимосвязь репрезентации пола в социальной практике российского общества и процесса формирования индивидуальной и коллективной субъектности женщин как фактора развития социального потенциала;
- обоснованы особенности формирования и реализации творческого потенциала социально-демографической общности женщин и последующие предпосылки развития социальных инициатив;
- выявлена специфика женского социального творчества как средства реализации социального потенциала российских женщин;
- обобщен опыт женских социально-политических движений и инициатив и обоснованы перспективы их развития как ресурса политического развития;
- осуществлен анализ стратегий самоорганизации женских объединений как предпосылки развития социальных инициатив и последующей трансформации полоролевых стереотипов;
- показана роль женских социально-политических движений как возможного средства (креативной группы) для активизации индивидуальных и коллективных ресурсов социально-демографической общности женщин;
- конкретизированы формы и методы деятельности женских социально-политических движений и инициатив и обоснован принцип организационного взаимодействия как элемент механизма становления системы социального партнерства;
- сформулировано понятие «социальная инициатива» и на этой основе классифицированы инициативы женских организаций.
Положения, выносимые на защиту. 1. Россия как посттоталитарная страна тяготеет к созданию идеальных образов мужчины и жеттщины соответственно с чертами гипермаскулинности и гиперфеминности патриархатного типа. На этом фоне модель национального механизма интеграции интересов российских женщин ещё не сформировалась, а гендерно ориентированный социальный анализ не стал интегральной частью всех структурных элементов государственной политики. Но именно он может сыграть особую роль в изучении проблем политического развития страны, так как позволяет адекватно отражать социальные проблемы путем преодоления тендерных стереотипов. Использование методологии тендерных исследований в социологии позволит проанализировать ограничения политического развития в современной России, утверждаемые через тендерные роли и отношения, а женская стратегия поведения может быть рассмотрена как цивилизационная альтернатива господствующему стереотипу политической деятельности. Пока же в российском обществе существуют гендерно-нейтральная политика, безгендерность. Осознание тендерных проблем и их разрешение чаще всего происходит в крупных региональных центрах с развитой инфраструктурой, научным и производственным потенциалом, культурными и историческим традициями, что в значительной мере снижает познавательные возможности тендерного анализа в масштабах страны..
Использование тендерного подхода позволяет преодолеть познавательные возможности полоролевого подхода, основанного на формировании объекта исследования из представителей одного пола. Специфика тендерной методологии состоит в том, что она междисциплинарна по своей сути, что затрудняет собственно социологическое видение проблемы диссертационного исследования. А потому целесообразно говорить о тендерном аспекте изучения проблемы женских социально-политических движений и инициатив. Это позволит рассмотреть их как отражение женского социального опыта и последующую специфику участия женской общности в политическом развитии страны.
2. Потенциал политического развития России во многом зависит от учета специфики участия социально-демографической общности женщин, оставляющей большинство населения. Именно поведенческие модели и соответствующие им стратегии поведения позволяют иначе увидеть социально-политические отношения в современной России. Их изучение не сводимо к простому анализу факта участия (неучастия) женщин в функционировании политических институтов, систем, структур и организаций. Суть происходящих в российском социуме процессов должна определяться качеством не просто личного социального бытия, но и социальным бытием женской социально-демографической общности в целом. Современные российские женщины сталкиваются с целым рядом субъективно обусловленных и объективно существующих барьеров. Так, установление равенства полов перед законом дает равные шансы для продвижения женщин и мужчин, но лишь равенство в широком смысле слова как равенство возможностей дает возможность женщине занять в обществе положение, соответствующее её личностному потенциалу. Женщины имеют возможность конкретизировать общечеловеческие проблемы в терминах пола, используя антипатриархальный ресурс женских социально-политических движений, объективно консолидирующих российского общества.
3. Накопленный опыт женских социальных инициатив может быть рассмотрен как детерминанта позитишгых изменений в современной России. В социуме всегда существовали, и будут существовать специфические интересы женского и мужского населения. Биологический диморфизм, психологические различия между полами, социальная полоролевая дифференциация и стратификация, культурные стереотипы феминности и маскулинности, особенности тендерной социализации позволяют понять характер протекания многих социальных процессов. Любые социальные изменения должны начинаться с трансформации сознания, преодоления тендерной не компетенции как на обыденном уровне, так и на уровне принятия решений. При сохранении главной идеи — учете специфики положения мужчин и женщин на каждой стадии развития политической, экономической, социальной и духовной сферы, то есть независимо от вида деятельности, необходимо при выборе вариантов социально-политического развития учитывать потенциально различное влияние на женщин и мужчин, что позволит избежать непредвиденных результатов. Именно женские социальные инициативы есть коллективное проявление субъектности российских женщин. Реализация социальных шшциатив в процессе совместной деятельности с органами государственной власти позволит найти общие цели и задачи, реального взаимодействовать на локальном уровне, что приведет к созданию новых социальных технологий, реализующих социальный потенциал женской социально-демографической общности.
4. Социальное творчество женщин проявляет себя как вид коллективной (групповой) деятельности и является средством реализации социального потенциала женской социально-демографической общности. При этом природа социального творчества российских женщин есть результат отражения закономерностей общественного бытия и индивидуального бытия женщины. При этом женские социальные инициативы формируются, прежде всего, под воздействием внешних, средовых обстоятельств, как реакция на существующие противоречия между социумом и женской социально демографической общностью. Можно выделить следующие направления социальных интересов и, соответственно, социального творчества и социальных инициатив российских женщин: правозащитное, информационно-образовательное, благотворительное, экологическое, связанное со специфическими проблемами (женщины и дети с ограниченными возможностями, художественное женское творчество и ремесла, женское предпринимательство, проблемы сельских женншн), идеологическое, экономическое и собственно социальное в широком значении этого слова. Так, например, невозможность реализовать себя в условиях перехода к рынку, привела к появлению новой женской социальной практики и последующей активизации женского предпринимательства, росту самозанятости и, как следствие, появлению женских органргзаций, работающих в этом направлении с данной категорией женщин.
Социальная активность как состояние субъекта творчества, как мера сощіальной деятельности, как способ творческого мироотношения жегащш проявляется по инструментальному пршщипу, то есть как работа над проблематикой, которая актуальна на данный конкретный момент в данном конкретном регионе. Это позволяет утверждать, что социальные инициативы женщин - это способ освоения и изменения окружающего мира, имеющий ситуативный характер.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что в условиях современного российского общества, когда основная масса населения не поднялась до самоопределения как субъекта социальных преобразований, наблюдается переход от практик социальной адаптации к практикам реализации социально-инновационного потенциала в рамках социально-демографической общности женщин.
5. Благодаря появлению в 1990-е годы самостоятельных женских общественных организаций, сформировались социально-политические движения женщин как деятельность, направленная на продвижение интересов женщин как социальной группы. Изначально женские организации ставили перед собой задачу развития у женщин навыков самостоятельного социального творчества, через обращение к самоактивизации женщин, предоставление им шанса поверить что от них что-то зависит. Так или иначе, социальное творчество женщин реализуется именно в инициативах социально-политических движений.
Происходящие в современном российском обществе процессы дают возможность изменять общественное мнение, формировать доверие к женским инициативам, а самим женщинам активнее заявлять о своих правах и интересах, отстаивать их. Благодаря социальной практике, женщины пытаются утвердить себя в качестве субъекта социального действия, как в отдельных сферах, так и в социуме в целом.
В дальнейшем возможно изучение деятельности женских организаций в области защиты гражданских интересов, развития местного сообщества и более широком и последовательном участии в политическом развитии через формирование ассоциативной деятельности и преодоление узких, частных социальных интересов. Названный аспект тем более важен, что большее количество женских организаций работают на местном уровне, решая локальные задачи в социальной сфере.
6. Ресурсный характер деятельности женских социально-политических движений и организаций связан с тем, что фактически российская действительность отводит женщинам роль объекта, но не субъекта социальных преобразований. По совокупности воздействия социальные инициативы женских организаций могут быть рассмотрены как ресурс социального развития. Практика женских движений в современной России существует в следующих организационных формах: группы, сети, центры, комитеты, клубы, объединения, фонды, инициативы, ассоциации, союзы, лиги, консорциумы. Самую активную часть представляют женские неправительственные организации (НПО). Но процесс их формирования ещё не завершен. Многообразие форм женских органгоаций свидетельствует о трудностях согласования принципов деятельности и трудностях работы в диалоговом режиме. Тем не менее идет процесс консолидации социально-политических движений женщин. И эта консолидация может быть рассмотрена как конкретная социальная инициатива. Многие женские социально-политические движения и организации создаются и существуют в качестве персонифицированных, то есть создающихся под конкретную фигуру - лидера. А это, как бы автоматически, исключает в этих организациях любое реальное равноправие её членов. Потом не всегда понятно, в чьих же все-таки интересах существуют эти движения и организации. Ведь если они нацелены на обслуживание чьих-либо персональных интересов, не логично требовать для них массовой поддержки. Опыт изучения женских движений в современной России показывает, что общество с переходной экономикой не позволяет этим движениям структурироваться. Фактически это ведет к трудностям формирования самостоятельных стратегий развития и, как следствие, к слабому влиянию на изменение положения женщин в обществе. Кроме того, пока не преодолены традиционные предрассудки, не изжиты стереотипы общественного сознания в отношении женских организаций вообще, их польза относительна и малозаметна. Для большинства женских социально-политических движений основными принципами деятельности являются добровольность, равноправие всех членов, гласность, законность, открытость, самоуправление, уважение и признание общечеловеческих ценностей, стремление к гуманизации культуры и общества в целом. Их реализация и закладывает фундамент новой практики социальной жизни.
7. Социальные инициативы и программы женских социально-политических движений и организаций - это длительный социальный проект, рассчитанный не на одно поколение. Эффективность их влияния на социальные процессы во многом будет зависеть от стратегии самоорганизации и взаимодействия женских объединений. Организационное развитие и стратегии саморазвития женских организаций в современной России имеет следующие противоречия развития. Во-первых, сохраняется проблема выживания и устойчивого развития в условиях кризисной экономики, меняющейся правовой среды, неустановившихся связей с государственными и коммерческими структурами. Во-вторых, вопросы управления, планирования, маркетинга, взаимоотношений в коллективе, связей с общественностью, взаимодействия с государством обычно считаются вторичными по отношению к основной деятельности женских организаций. Недостатки в организационном развитии, управлении часто губят множество прекрасных идей. Невнимание к организационному развитию со стороны самих женских организаций идет вразрез с тем, что сегодня управленческие решения приходится принимать во все более сложном контексте проходящих в стране процессов, значительно изменяющих условия деятельности и предъявляющих к общественным организациям новые требования. В-третьих, о большинстве женских организаций ничего не знают сами женщины. Так, СМИ реально не пропагандируют ни целей, ни достижений женских организаций, ни их ценности и нормы. Попытка создать собственное информационное пространство (через сеть Интернет) не обеспечивает главного - массовости. Именно поэтому шансы получить широкую известность, и как следствие, массовую поддержку женскими социально-политическими движениями минимальны. Вне этого невозможны серьезные успехи в социально-политической деятельности как таковой. И это позволяет утверждать, что в большинстве своем женские социально-политические движения современной России не являются полноправным субъектом процесса политического развития страны.
8. Гарантом устойчивого движения российского социума по направлению к правовому государству и гражданскому обществу может стать участие женских организаций в развитии социального партнерства с государственными органами с целью разработки и реализации социальных программ. Функционирование женских социально-политических движений в рамках «третьего сектора» российского общества означает, что одним из направлений развития женских социальных инициатив является установление отношений социального партнерства двух видов. Во-первых, социальное партнерство как взаимодействие в рамках женских социально-политических дви жений и «третьего сектора» в целом. Во-вторых, социальное партнерство в рамках социума и межсекторного взаимодействия.
Первый аспект социального партнерства реализован в практике взаимодействия женских социально-политических движений. Так, сеть женских организаций - это дифференцированное, инфраструктурное, многоуровневое образование. Например, информационный Центр женского независимого форума (ИЦ НЖФ) - это инициатива организаций, которые стремились создать инфрастуктуру поддержки для групп, разделяющих общую идеологию независимого, неполитического, не иерархического по своей сути женского движения. В рамках этой сети накоплен позитивный опыт выдвижения реализации социальных инициатив как локального, так и общероссийского уровня. Социальные инициативы в рамках женского движения — это способ привлечь внимание к социальным проблемам российских женщин, помочь обществу избавиться от патриархатных социокультурных стереотипов.
Межсекторное взаимодействие - это уже следующий этап развития, на котором женские неправительственные организации играют роль связующего звена между властью и женской частью социума. Многие инновационные проекты женских объединений направлены именно на это. На этом фоне идея рассмотрения женских движений и объединений как практики создания третьей политической силы или надпартийного объединения женщины через создание собственной сети влияния утопична по своей сути.
Особую роль в названных процессах может сыграть взаимодействие женских общественных организаций со средствами массовой информации. Значительное число женских организаций стремится к самостоятельному освоению информационного пространства, в том числе и через использование передовых информационных технологий, но при этом сохраняются информационные барьеры в использовании традиционных СМИ.
9. Социальная инициатива может быть рассмотрена как проявление социальной творческой деятельности и выражение сознательного стремления субъекта регулировать и направлять социальные процессы и явления на раз личных уровнях развития социума. Необходимо подчеркнуть, что всякая социальная инициатива обязательно базируется на определенном социальном потенциале - степени скрытых социальных возможностей субъекта социальных инициатив, в том числе и по реализации данной инициативы в социальную практику. Именно это позволяет предполагать, что социальная инициатива выступает как проявление социальной энергии граждан, внутренний импульс саморазвития социума. В этом заключается принципиальное отличие понятия «социальная инициатива» от понятия «гражданская инициатива», которое имеет достаточно широкое хождение. Но при этом гражданские инициативы могут быть ограничены рамками экономического и материального мира, защитой природы, обеспечением самовыживания. Социальные инициативы женских организаций — это, прежде всего, человеческий ресурс социального развития, который по сути своей не подвластен ни капиталу, ни властям, ибо зависит от интеллекта, свободы творчества и внутренней мотивации людей.
Социальные инициативы женских организаций можно классифицировать по направленности действия как политические, социальные, законодательные; по уровням возникновения и масштабам действия как федеральные, региональные, местные; по характеру проявления как экстренные (ситуационные) и систематические; по форме осуществления - опосредованные и непосредственные. Механизм реализации женских социальных инициатив связан с правовыми аспектами, работой с общественностью и собственно политической деятельностью женщин, осуществляющих представительство в органах власти.
Социальное творчество женщин можно рассматривать как деятельность, направленную на созидание общественных отношений путем реализации социальных инициатив. Особенность данного вида деятельности - духовно-практическое взаимодействие человека с социальной действительностью. Эффективность творческой деятельности, её способность ускорять социальное развитие, как единого целого, так и отдельных компонентов социу ма может быть понята через изучение специфических форм женского социального творчества.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Исследование расширяет представление о женских организациях как институте гражданского общества, а отношения полов интерпретируются как непосредственный фактор развития социума. Тендерные аспекты политического развития российского общества, рассмотренные через специфику участия в названном процессе социально-демографической общности женщин, позволяют проблематизировать с научной точки зрения женские социально-политические движения и инициативы как отражение женского социального опыта в процессе социальных изменений и политического развития.
Основные теоретические выводы диссертации могут использоваться в дальнейшем исследовании политического развития страны, создании целостной концепции процесса становления гражданского общества, в теории общественных организаций и в деятельности женских социальных объединений, практике социальных инициатив. Материалы диссертации могут быть предложены и для построения концептуальных положений программ социологических исследований в сфере изучения политических институтов, в практической и пропагандистской работе администрации муниципальных образований и органов местного самоуправления, в работе с активистами женских общественных организаций и территориального местного самоуправления, а также при разработке механизмов социального партнерства с государственными и общественными организациями.
Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы в учебном процессе, при разработке курсов общего и политической социологии, спецкурсов, а также в воспитательной работе и тендерном просвещении.
Апробация работы осуществлялась с 1999 года. Результаты исследования докладывались автором на конференциях, методологических и научно-практических семинарах: международных научно-практических конференциях «Социально расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004), «Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), 7-й международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2003), международных конференциях «Гендерные исследования: люди и темы, которые объединяют сообщество» (Москва, 2005), «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Женский фактор» (Казань, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002), «Интеллектуальная подготовка инновационных процессов» (Пенза, 2003), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации современного российского общества» (Балаково, 2004), научном семинаре «Поколенческая организация современного российского общества» (Саратов, 2002), российской научно-методической конференции «Информационные технологии и управление в образовании» (Балаково, 2002), круглых столах, проводимых Центром социального обслуживания населения и Центра «Семья» (Балаково Саратовской области, 2000-2004), областном семинаре руководителей женских организаций «Женщины на рынке труда: проблемы и пути их преодоления» (Балаково Саратовской области, 1999), Интернет-конференциях на портале Auditorium и ежегодных конференциях социологического факультета СГУ «Некоторые проблемы социально-политического развития российского общества» (Саратов, 2000-2004) и др.
Некоторые концептуальные положения и выводы диссертации были использованы при чтении курса «Социология», «Социальная работа с женщинами», «Гендерология и феминология» для студентов специальности «Социальная работа» Балаковского института техники технологии и управления и курса «Социология» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» Балаковского филиала ПАГСа.
Основные положения работы опубликованы в монографии, 33 статьях, в том числе, в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК России.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Специфика социологического исследования женских социально- политических движений и инициатив
Проблема участия общественности в политическом развитии социума практически всегда была актуальна в социологии. В подобном участии заложен значительный потенциал позитивных социальных изменений. Без последовательного и максимально полного вовлечения общественности в реальное управление процессами социальных изменений невозможно в принципе говорить правовом государстве и гражданском обществе. Обращает на себя внимание тот факт, что в понимании природы общественности, её основных типов, динамических характеристик, в разработке и реализации стратегий, политики, программ и проектов социального развития слабо учитывается специфика социально-демографических общностей. Как следствие, мало акцентируется вопрос о том, что в процессе социальных изменений участвуют не абстрактные граждане, а мужчины и женщины как представители социально-демографических общностей.
В отечественной социологии в изучении активности социально-демографических общностей достаточно долго домішировал полоролевой подход. Он был связан не столько с пониманием половой роли, сколько с проблемой совмещения женщинами социальных ролей (жены, матери, работницы, общественницы-активистки) и анализа тех трудностей, которые вызываются названным совмещением. Онтологически это было объяснимо идеей равноправия полов и её реализацией на практике и предоставлением женщинам экономической самостоятельности, с соответствующей возможностью проявления социальной активности. Идеологический аспект данного подхода состоял в постоянном поиске фактов, свидетельствующих о пре 25 имуществах социализма в решении «женского вопроса». Именно это обусловило существоваїше женской проблематики в традиционных социологических, социально-экономических и социально-политических исследованиях, превратившей женщин в объект исследовательской практики и исключившей из анализа мужчин.1 В результате этого практически невозможно встретить научную постановку проблемы о совмещении социальных, семейных и профессиональных ролей работающим мужчиной. Можно предположить, что в советском обществе, патриархатном по своей сути такая проблема вообще не могла артикулироваться, ибо она не соответствовала ценностным стереотипам.
Формирование объекта исследования из представителей только одного пола как основа интерпретации материал выглядит как своего рода стереотип, а полоролевой подход по причине отсутствия компаративизма не позволяет изучить специфику участия социально-демографической общности женщин в политическом развитии общества.
Преодолеть названную недостаточность социального знания возможно через практіжу использования тендерной методологии. Тендерные изыскания в России2 начали осуществляться в значительной степени благодаря ученым, имевшим доступ к западным публикациям. Становление тендерных исследований происходило на фоне существования традиционного полоролевого подхода в социологии, а потому «будучи принципиально отличными, от «разбивки по полу» в советской эмпирической СОЦИОЛОГШІ, они вызывали (и сейчас вызывают) отторжение со стороны многих академических авторитетов и общественных деятелей. Это не только проблема формирования среды, готовой к восприятию иной парадигмы научного знания, но и проблема транслирования идей и теорий в иной научный и бытийный контекст»,1 связанная с акцентированием интереса на индивидуальном начале в сфере социальных и культурных отношений. Процесс их формирования первоначально во многом был связан с теоретической неясностью понятий «равенство» и «равноправие»: «Именно поэтому стало возможным появление вульгарных шуток, а также очень распространенного словосочетания «равенство полов», из которого масс-медиа, да и многие так называемые «обществоведы» дела-ли выводы о том, что нам грозит появление «бесполых» женщин и мужчин». Подобное утверждение было связано с непониманием того, что тендерный подход возхможен не только к женским темам. Первый опыт реализации тендерных представлений в России связывают с появлением в 1989 году статьи Н. Римашевской, Н. Захаровой и А. Посадской «Как мы решаем «женский вопрос»?»3 Появление данной работы было связано с кардинальной перестройкой в стране, изменившей статус женщины в советском обществе, и возникновением независимых женских движений.
Стремясь к обоснованию возможности использования тендерной методологии в изучении политических процессов, происходящих в российском обществе, автор диссертационного исследования исходил из понимания то 27 го, что тендер - академический термин, введенный в гуманитарных пауках, позволяющий нейтрально рассуждать об особенностях полов, фиксирующий отношения полов в конкретном социально-историческом контексте и стремящийся «снять» иерархичность названных отношений. А идентификация гендерных практик основывалась на понимании тендера как предмета и как метода.
Концепция тендера имеет всегда конкретно-историческое содержание. Внеисторичен лишь пол как биологически заданные врожденные различия между мужчинами и жешцішами. В гендерных исследованиях выделяются исторические аспекты, которые не являются непосредственным предметом данного исследования. Исторический анализ существования женщин в мужском обществе явился предпосылкой возникновения тендерного анализа как метода исследования исторических и социальных процессов, а существующие историко-феминологические работы заложили основы междисциплинарного подхода в будущих гендерных построениях.1 Историческая феми-нология так же достаточно долго оставалась непризнанной историками-традиционалистами, а её ключевые термины Его история и Её история объяснялись исключительно сексуальной детерминированностью подобных исследований в принципе. Позднее принцип историзма был дополнен теорией социального конструирования, что позволило, в конечном счете, опровергнуть вековой миф, основанный на здравом смысле: «все в мире делится на мужское и женское».
Статус женской социально-демографической общности как основа формирования социального потенциала
Анализ женской социальной общности в рамках социологии сводится к доказательствам того факта, что названная общность обладает устойчивым взаимодействием, то есть стабильно существует на протяжении всего времени существования человечества, способна входить в массовые общности в качестве структурного элемента, отличается природными характеристиками, многоролевыми функциями, определенным социальным статусом в окружающей макро - и микросреде, обладающей социальными установками, интересами и потребностями. Против этого трудно возразить. Но характерные признаки женской социально-демографической общности не статичны. Они могут трансформироваться под влиянием целого ряда факторов: условий проживания, системы государственных мер, затрагивающих интересы женщин; влияния религии, культурных стереотипов, характера общественной женской инициативы. В результате трудно говорить о единой женской социально-демографической общности. В любом случае проблемы женщин Крайнего Севера будут отличны от проблем женщин Юга России. Таким образом, можно утверждать, что названные выше признаки социальной общности подтверждаются относительно слабо. Речь идет, в частности, об относительно высокой сплоченности, способности к консолидации, отчетливо выраженной социальной однородности состава и наличии признаков, по которым осуществляется идентификация и самоидентификация членов общности.
Более точные и полные характеристики женской социально-демографической общности могут быть связано с изучением форм социальной активности и с существенными изменениями в массовом сознании женщин, их духовно-нравственными, ценностными ориентациями и поведенческими установками. Феномен женской общности не может быть понят вне осознания природы женщины, её биосоциальной сущности, включающей социально-экономические, культурные, психологические стороны её бытия.
Применительно к теме диссертационного исследования, необходимо выделить те составляющие, которые формируют социальный и творческий потенциал женской социально-демографической общности. 1 Для этого можно предложить две группы характеристик. Первая группа образуется признаками, отображающими «вертикаль» социетального потенциала как способности социального образования к возникновению различных внутрисистемных связей и отношений, ведущих к формированию гражданского общества, активного и оптимально чувствительного к потребностям и интересам своих граждан. В ней количественному и качественному измерению и сравнению поддаются следующие показатели: статистические получаемые характеристики; биологический компонент развития общности; социально-культурные и социально-экономические характеристики общности.
Вторая группа характеристик, образующих «горизонталь» социального потенциала, свидетельствует о специфических особенностях, связанных с национальным менталитетом, культурными традициями, на которых и основывается сплоченность, интегрированность женщин в общество. Знание «горизонтали» позволяет понять специфику развития и реализации социального потенциала российских женщин, избежать ненужных сравнений с другими государствами. В эту группу характеристик автор включает личностно-ценностные компоненты, рассмотренные в контексте укорененности, межпо- коленной преемственности вышеназванных характеристик социетального потенциала. Их целесообразно рассматривать через эмпирические показатели личных притязаний женщин и мужчин в области образования, труда, политики, быта, семьи, ориентации на достижение реального равенства полов. Рассмотрим вышеназванные характеристики подробнее.
1. Статистически получаемые характеристики (соотношение численности полов в структуре населения в целом и по возрасту, а также брачные статусы и т.п.). Следует обратить внимание, что половозрастная структура населения имеет свои региональные особенности.1
2. Биологический компонент социального развития — это состояние здоровья, оцениваемого как характеристика качественного состояния человеческих ресурсов и предпосылка творческой дееспособности." Состояние здоровья женщин является самостоятельным фактором формирования социального потенциала женской общности, ибо его ухудшение является источником угрозы социальной безопасности России. Низкие характеристики индивидуального здоровья женщин связаны с высокими биологическими и социальными нагрузками, вызванными продолжением рода и выживанием в сложных социально-экономических условиях. Единый ресурс здоровья общества будут всегда составлять взаимодействующие уровни: индивидуальное здоровье (индивидуальные характеристики здоровья) и здоровье популяции. При анализе названных показателей медики обнаружили парадоксальную ситуацию: популяционный индикатор здоровья ниже у мужчин, однако все показатели индивидуального здоровья ниже у женщин. Практика показывает, что половые различия как в продолжительности жизни, так и в наборе заболеваний, лишь частично являются следствием биологических различий, но они же чаще всего отражают существенную разницу в тендерных ролях и отношении общества к женщинам и мужчинам. В результате российские города и села начали превращаться в своего рода поселения одиноких женщин, чаще всего вдов, после 60 лет.1
Характеристики здоровья, разумеется, определяются медицинскими параметрами, свидетельствующими о характере функционирования человеческого организма. Мониторинги ВЦИОМ показывают, что за годы реформ и преобразований физиологические ресурсы здоровья женщин истощились больше, чем ресурсы мужчин. Об этом свидетельствуют практически повсеместное снижение индекса здоровья беременных женщин, высокие показатели материнской смертности, рост заболеваемости отдельными хроническими инфекционными и социально обусловленными болезнями, а также увеличение числа лиц, впервые признанных инвалидами. Отдельный аспект представляют собой охрана здоровья и создание безопасных условий труда работающих женщин, регулируемые законодательством.
Стратегии самоорганизации женских объединений как социальная инициатива
Право на объединение является важнейшим условием осуществления политической свободы и обеспечения демократии в обществе. Данная норма закреплена в Конституции Российской Федерации, в Федеральных законах «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О политических партиях», «О некоммерческих организациях.1 В соответствии с названными законами в Российской Федерации предусмотрены следующие виды общественных объединений: политические партии, профессиональные союзы, общественные движения, общественные фонды, органы самодеятельности и иные общественные объединения. Законами также предусмотрена возможность иметь дополнительные права для конкретных видов общественных объединений. Действие Закона «Об общественных объединениях» распространяется на все объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных и коммерческих.
Самостоятельная роль общественных организаций как субъекта политической деятельности практически не нашла отражение в научной литературе советских лет. На это имелись объективные причины, ведь все организации работали непосредственно под руководством КПСС. Процесс развития общественных организаций в советскую эпоху привел к тому, что практически все взрослое население участвовало в деятельности общественных организаций, состоя нередко, а потому и формально, членами нескольких из них. Общественные организации существовали как целостная система, включавшая в себя КПСС, ВЛКСМ, профессиональные и творческие союзы, кооперативные и добровольные общества, и бывшая элементом политической системы общества, Для перестроечных 1990-х годов было свойственно критическое отношение к большинству существовавших общественных организаций, тем более, что они не адекватно отражали общественные интересы во властных структурах, слабо влияли на политическую систему.
Вместе с тем, соотнесенность человека с политической системой общества эффективно реализуется именно через членство в добровольных общественных объединениях и организациях, предоставляющих ему достаточно широкий спектр политических возможностей, непосредственно вытекающих из личных интересов. Примечательно, что по отношению к этим объединениям высказывается идея об отсутствии среди них политической и экономической конкуренции. «Речь идет об инициативных, самодеятельных, самоуправляемых объединениях граждан, единый интерес которых не связан ни с получением прибыли, ни с завоеванием власти, а направлен на совместное решение общих проблем, защиту общих интересов, которые никак не угрожают интересам других людей».1 Именно эта ориентация на реальную повседневную жизнь и делает самодеятельные общественные объединения важным институтом современных политических процессов. Ценность независимых неформальных инициатив как средства развития российского общества состоит в отказе от прямых политических действий, что принципиально отличает их от политических партий. Так, общественно-политическая структура гражданского общества формируется на основе общества, состоящего из большого числа самостоятельно действующих групп людей: союзов, ассоциаций и организаций самого различного толка - политического, производственного, благотворительного, религиозного и т.п. Эти добровольные организации нередко, борясь за доверие граждан, остро противостоят друг другу. Благодаря этому противостоянию и множественности, общество деполитизи-руется и переводит решение социальных проблем в плоскость демократических институтов, форм и процедур.
В конце 1980-х - начале 1990-х годов российское общество столкнулось с возникновением так называемых независимых, в том числе и женских, общественных организаций, функционирующих без прямого участия государственных и партийных структур. Уже к 1998 году Министерство юстиции зарегистрировало более 600 женских объединений, не считая объединений, зарегистрированных на региональном и местном уровне. В каждом крупном российском городе, как правило, работают от 10 до 40 женских организаций - официально зарегистрированных и незарегистрированных.1 Факт официальной регистрации женской общественной организации ещё не гарантирует проведения реальной работы, а иногда не может служить и основным доказательством её фактического существования. Если первоначально деятельность женских организаций, так или иначе, была связана с регулированием социальных отношений, то в настоящее время спектр деятельности женских общественных организаций более широк и во многом диктуется особенностями каждого конкретного региона.