Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности : историко-политологический анализ Сулейманова, Шукран Саидовна

Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности : историко-политологический анализ
<
Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности : историко-политологический анализ Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности : историко-политологический анализ Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности : историко-политологический анализ Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности : историко-политологический анализ Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности : историко-политологический анализ
>



Сулейманова, Шукран Саидовна. Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности : историко-политологический анализ : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Сулейманова Шукран Саидовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-23/8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Право народов (нации) на самоопределение является универсальным правом ХХ и ХХI века, определяющим политику государств на обеспечение демократических принципов развития общественных отношений. В многонациональной России право народов на самоопределение всегда являлось императивом ее национальной политики.

Принцип самоопределения народов - один из основополагающих, императивных принципов современного международного права. Его полная формулировка – «Принцип равноправия и самоопределения народов» (п. 2 ст. 1 Устава ООН). В качестве общепризнанного принципа международного права он впервые был зафиксирован в 1945 г. в Уставе ООН (п. 2 ст. 1, а тж. ст. ст. 55,73,76). Общепризнанное конвенционное толкование его международно-правового содержания было закреплено в 1966 г. в Пактах о правах человека 1966 г., в соответствии с которыми, все народы имеют право на самоопределение. В силу этого они устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие. В связи с этим в международной практике актуализируется приоритет этих прав в процессе самоопределения народов.

В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970г) отмечается, что принцип равноправия и самоопределения народов, «при толковании и применении» должен рассматриваться в контексте всех других принципов (рез. Генеральной Ассамблеи ООН 2625 [ХХV]).

В Российской Империи оно осуществлялось как право народа на широкое местное самоуправление. В Декларации прав народов России 2 (15) ноября 1917 года декларировался принцип: 1) Равенство и суверенитет народов России.

2) Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

3) Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

4) Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России .

Принцип самоопределения народов (наций) многозначный: включает в себя право на политическое, экономическое, культурное самоопределение, в том числе широкое местное самоуправление. В политике СССР приоритет отдавался политическому самоопределению и образованию самостоятельных государств, что впоследствии не в малой степени содействовало распаду СССР.

Нередко право на самоопределение трактуется лишь как право на политическое самоопределение, на создание своего государства, что актуально было для понимания и реализации этого права российскими региональными политиками, учеными, пытавшимися оправдать после распада СССР самопроизвольное провозглашение суверенными бывшие автономные республики и области.

Однако народ вправе воспользоваться политической формой самоопределения и государственного отделения при необходимости свободного и равноправного развития, при дискриминационной политике со стороны государства, в котором он находится.

Следует также учитывать противоречия в международных документах, касающихся права народов на политическое самоопределение и образование самостоятельных государств, и сохранение территориальной целостности государств. Реализация этого права связано с рядом проблем, прежде всего, прав других народов, проживающих на данной территории.

История показывает, что в процессе осуществления политического самоопределения какого-то народа, не всегда учитывается, что другие общности также имеют право выражать мнение на ту или иную форму самоопределения. Если не принимается во внимание мнение других общностей, проживающих на данной территории, столкновение неизбежно.

Не для кого не секрет, что требование «самоопределения» основывается на представлениях о «национальной идентичности», нередко выступающей в качестве предпосылок такой политической философии, которая склоняется к объяснению, оправданию и даже возвеличению насильственных методов для осуществления этих требований. Очевидны примеры, согласно которым факт существования нации наделяет ее правом политического самоопределения, и всякое отрицание этого права оправдывает политическое насилие. Таким образом, идея «самоопределения» народа в своем развитии сталкивается с обозначенными выше трудностями.

Право народов на самоопределение закреплено в Конституции Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Пока не получил единообразного толкования в мировом сообществе, среди ученых термин «народ» и «нация». До сих пор не раскрыта полностью диалектика понятий «народ» и «государство». Существуют явные противоречия в соотношении совместимости этих понятий, поскольку возникает вопрос, а как же быть с этническими или лингвистическими особенностями народов, проживающих в этих государствах, которые естественно отстаивают свои права на самоопределение и отделение или на объединение с народами, этнолингвистической частью которых они являются (Южная Осетия).

Мировая практика, особенно в условиях многонациональных государств, ставит вопрос о соотношении права народа на самоопределение и прав индивида. Они тесно взаимосвязаны, что отражено в Конституции Российской Федерации (ст. 26, 27).

Говоря о праве на самоопределение, важно иметь в виду, что оно неотъемлемо. Право на самоопределение имманентно для любого народа.

Принцип самоопределения находит свою реализацию в федеративных отношениях – расширении политических, экономических, социокультурных прав субъектов Российской Федерации.

Актуализируются и конкретизируются обозначенные проблемы при анализе самоопределения народов Северного Кавказа в процессе исторических трансформаций российской государственности.

В разные периоды истории геополитическое положение Северо-Кавказского региона обусловливало его особую значимость для российской политики. В последние десятилетия регион стал местом, где испытывается на прочность российская государственность и ее национальная политика. С распадом СССР, в условиях отсутствия адекватной политико-правовой базы, в Северо-Кавказском регионе возросла этнополитическая напряженность, разгорелись межнациональные конфликты. Российская Федерация встала перед необходимостью решения задачи формирования национальной политики, которая отвечала бы современным принципам самоопределения в условиях демократии и нормам международного права.

Актуальность проблемы политического самоопределения народов для современной России видится в том, что сохранение целостности и неделимости Российской Федерации как единого федеративного государственного организма немыслимо без последовательного обеспечения интересов и прав народов страны. Переживаемые Россией радикальные исторические перемены, обусловили новые подходы к формированию концептуальных основ государственной национальной политики.

В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года ситуация на Северном Кавказе обозначена как самая серьезная внутриполитическая проблема Российской Федерации, чем обуславливается создание Северо-Кавказского федерального округа, определение стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теория о суверенных правах народов, его прав на политическое самоопределение рассматривал Ж.Ж. Руссо. Во второй половине XIX в. наряду с принципом национальности «народного суверенитета» в международно-правовой литературе впервые появилась формулировка «право народа на самоопределение» (учитывая народы европейских «цивилизованных» государств). Автором данной формулировки был швейцарский юрист международник И. Блюнчли.

Термин «право на самоопределение» употребил Карл Маркс в поддержку народов Польши и Ирландии от гнета Российской и Британской империй. Проблема самоопределения наций поднималась в трудах российских историков-правоведов А. Градовского, А. Штиглица и др.

Острые дискуссии о самоопределении нации велись на рубеже XX в. вокруг концепции О. Бауэра, который обосновал принцип культурно-национального, экстерриториального самоопределения в форме культурно-национальной автономии. Однако в отечественных исследованиях считалось, что основным принципом самоопределения, является право на создание своего государства: «Одна нация – одно государство» (П. Манчини, Н. Я. Данилевский, А. Д. Градовский). Причем, этот принцип рассматривался только в отношении «цивилизованных народов».

Формулировка права нации на самоопределение в начале XX в. появилась в политической литературе и партийных программах большевиков. Известно, что большевики, В.И. Ленин включили вопрос о праве наций на самоопределение в партийную программу в 1903 году. Суть самоопределения сводилась к образованию национальных государств. Однако в линии социал-демократов, не было единого взгляда на проблему самоопределения народов России. Разногласия в отношении основных принципов, отстаиваемых Лениным, возникли с Н. И. Бухариным, С. Г. Шаумяном, А. Валидовым.

Относительно самостоятельное направление в изучении историографической базы права народов на самоопределение проявляется со времен Второй мировой войны, связанной с крушением колониальной системы. Возникает принципиально иное понимание субъектного состава права на самоопределение и связанного с ним комплекса политико-правовых задач. В этот период среди отечественных ученых наиболее значимыми являются труды таких исследователей, как; Д. Бараташвили, Ю. Барсегов, И. Блищенко, В. Лисовский, Л. Сперанская, Г. Старушенко, Э. Тадевосян, Р. Тузмухамедов, Н. Черноголовкин, Г. Тункин, С. Тюльпанов, Н. Ушаков, Д. Фельдман, Б. Штейн, В. Шуршалов и др.

Американский ученый Херсти Химмум утверждает, что взгляды на право наций на самоопределение кардинально изменились как минимум три раза за последнее столетие, образуя тем самым, своеобразные этапы данного процесса.

Следует отметить, что в середине XX в. присутствовал феномен самоопределения наций на идеологической основе – это, прежде всего ФРГ и ГДР, Южная и Северная Кореи. В научной литературе усиливались дискуссии о «единой нации» или о развитии двух наций, противоположных по своему социальному типу. О соотношении этнического и социального в самоопределении наций рассуждали Ю.В. Брамлей, А. Козинг, С.Т. Калтахчян, В.В. Кортунов М.И. Куличенко и др.

Проблема самоопределения наций находит свое отражение в трудах западных исследователей, среди них: В.Каннар, К. Энлоу, П. Дийзинг, К. Иглтон, В. Райсман, Т. Уолси, Р. Эммерсон и др., что было связано не в меньшей степени с процессами национальных движений в 80-90 гг. прошлого века в СССР.

С распадом СССР проблема реализации права на самоопределение стала привлекать внимание как зарубежных, так и отечественных ученых. Так, Роберт Осборн в статье «Национальное самоопределение и целостность государства» подчеркивает, что чрезвычайно трудно определить, что есть национальное самоопределение, поскольку практически невозможно вывести из него общего правила употребления.

Следует отметить, что в понятийном аппарате современных концепций национальной политики обычно различают понятие «этничность» и «нация». Первое из них рассматривается как продукт социально-культурного воспроизводства. Нация же рассматривается как результат социально-политических отношений между обществом и государством. При этом под термином «народ» понимается не этническое, а гражданское общество (Р. Абдулатипов, А. Дашдамиров В. Михайлов, В. Тишков).

В этом аспекте анализировались причинно-следственные явления самоопределения бывших советских республик и образование самостоятельных национальных государств в трудах Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова, А.И. Бараноева, Л.Ф. Болтенковой, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, А.И. Доронченкова, В.Н. Иванова, Н.П. Медведева. Э.Н. Ожиганова, В.А. Печенева, Г.П.Предвечного, Г.А. Станчинского, Г.И. Тафаева, В.А. Тишкова, Ш. Ягудина и др.

Наряду с этим привлекалось внимание к анализу проблемы «суверенитета» в федеративных государствах. Причиной явилось самопровозглашения суверенными автономных республик и областей Российской Федерации. Появились научные публикации, в которых дискутировалась взаимосвязь суверенитета, самоопределения и сецессии. В связи с этим привлекались труды зарубежных и отечественных ученых, исследовавших сущность суверенности в полиэтнических государствах. К примеру: А. Токвиля, А. Гамильтона, Д.Ж. Медисона, Р. Вайтса и др.

В исследованиях подчеркивается, что дальнейшая активизация процессов политической суверенизации республик, а также развитие тенденций их внутренней федерализации все более обостряет как внутриреспубликанские территориальные споры, так и межреспубликанские. С этих позиций этнические конфликты на Северном Кавказе имеют вполне реальную основу.

В силу того, что самоопределение народов России имеет прямое отношение к проблемам федерализма, диссертант обращает внимание на труды ученых исследующих эту проблематику: Р.Г. Абдулатипова, Л. Ф. Болтенковой, И.М. Бусыгиной, С.Д. Валентея, В.Н. Лысенко, А.А. Мацнева, Н.П. Медведева, Н.А. Михалевой, А.А. Молчанова, Н.М. Мириханова, Б. Н. Мухамедшина, Р.Г. Пихои, Ю.Н. Солодухина, М.В. Столярова, И.А. Умновой, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.

Заслуживают должного внимания исследования российскими учеными форм национального самоопределения в этническом аспекте С.А. Арутюновым, Д.М Амелиным, Ю.В. Арутюняном, М.А. Аствацатуровой, Ю.В. Бромлеем, М.Н. Губогло, А.Ф. Дашдамировым, В.Ю.Зориным, В.В.. Исхаковым, К.В. Калининой, В.В. Савельевым, и др. В их трудах обращается внимание на актуальность национально-культурного самоопределения диаспорных народов как демократической формы осуществления прав национальных меньшинств.

Понятие «идентичности» стало широко использоваться в общественных науках для анализа взаимосвязи общественных трансформаций и самоопределения «самотождественности» благодаря работам Э.Эриксана, развитие эта проблема получила в исследованиях Б. Андерсона, Р. Барта, Э. Гернера, К. Дейча, Г. Миди, С. Московича, Дж. Тернера, Э. Хобсбаума и др.

В научных исследованиях российских ученых данной проблеме посвещены труды А.Р. Аклаева, М.Н. Губогло, В.А. Гришкова, А.Ф. Дашдамирова, Л.М. Дробижевой, Э.А. Паина, А.А. Попова, С.В.Рыжовой, А.А. Сусоколова, В.А. Шнирельмана и. др.

Региональные аспекты самоопределения народов на Северном Кавказе исследовались А.В. Авксентьевым, В.А. и Авксентьевым, С.А, Арутюновым, А.В. Барановым, А.А. Вартумяном, Г.С. Денисовой, З.А. Жаде, Ю.Г. Запрудским, С.Н. Епифанцевым, Г.В. Косовым, А.М. Кумыковым, М.В. Саввой и Е.В. Саввой, В.А. Тишковым, В.В. Черноусом, Р.А. Ханаху Ю.В. Юрченко, и др.

Нередко стремление к самоопределению народов Северного Кавказа исследовалось в аспекте этнополитических конфликтов, экстремизма, терроризма (А. Авксентьев, Е.А. Ахнезер, В.И. Власов, А. Ф. Дашдамиров, М. С. Джунусов, А. Г. Здравомыслов, В. Н. Иванов, А. А. Мацнев, Э. Н. Ожиганов, Э. Н. Скакунов, Э. А. Паин, А. А. Попов).

Различные аспекты проблемы исследовали ученые Северного Кавказа: В. Х. Акаев, М. И. Алхазуров Ш. Б. Ахмадов, М. Х. Багаев, Д. Д. Гакаев, Х. В. Дзуцев, И. В. Дабаев, А. А. Кадыров, Э. Ф. Кисриев, М. М. Магомадов, А. В. Малошенко, Р. Т. Мухаев, А-Х. А. Султыгов и др.

Вместе с тем анализ отечественных научных источников, касающихся проблем самоопределения народов России, в том числе и Северного Кавказа, свидетельствует о недостаточной их разработанности. Отмечая безусловный вклад исследователей в процесс теоретического осмысления данного принципа в условиях Российской Федерации, следует отметить, что к неоднозначной оценке и к некорректной постановке вопроса его реализации на практике привела чрезмерная его политизация. В результате оказались противоречиво истолкованными или неизученными целые пласты исторического материала, наиболее сложные периоды развития российских народов замалчивались.

Ознакомление с зарубежной и отечественной литературой, касающейся разных аспектов проблемы самоопределения народов (наций), позволяет также сделать вывод, что наличия общепризнанной теории самоопределения пока нет.

Объектом диссертационного исследования – является процесс самоопределения народов Северного Кавказа в условиях трансформации Российского государства, историко-политологическом, научно-методологическом и практическом аспектах его проявления.

Предмет диссертационного исследования – теория, политика, практика и формы политического самоопределения народов Северного Кавказа. Вполне обоснованными в этой связи являются экскурсы в историю становления и развития взаимоотношений между властью и обществом на различных этапах эволюцизирования российской государственности.

Цель исследования – осуществить анализ самоопределения народов Северного Кавказа в разные исторические периоды трансформаций Российского государства, включая советский и постсоветский периоды, тенденции дальнейшего его осуществления в рамках Российской Федерации.

Для достижения указанной цели, автором поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретико-методологические основы самоопределения народов как одного из основных императивных их прав;

- на основе анализа источников и опыта осуществления права народов на самоопределение выявить проблемы и противоречия в процессе его реализации;

- раскрыть сущность самоопределения народов в советский период в форме национально-государственного строительства на примере Северного Кавказа;

- показать влияние политических репрессий и депортаций на национально-государственное устройство ряда народов Северного Кавказа;

- выявить причины этнополитических проблем самоопределения народов Северного Кавказа на рубеже 90-х годов ХХ века;

- обосновать особенности самоопределения народов в условиях демократии;

- раскрыть формы самоопределения народов Северного Кавказа в условиях Российской Федерации;

- осветить основные направления стабилизации этнополитической ситуации в Северо-Кавказском Федеральном округе как важнейшее условие упрочения федеративных отношений.

Теоретико-методологической базой исследования являются методы: системного анализа, теоретического моделирования и научной классификации на базе принципов объективности, диалектики и социального детерминизма, а также научные методы анализа политических процессов (сравнительный метод, факторный и контент-анализ, анализ документов и данных социологических исследований).

Использован метод изучения конкретных ситуаций применительно к отдельным регионам Северного Кавказа, рассматриваемым как модельные объекты, т.е. характерные по своим политическим и социально-культурным индикаторам для форм самоопределения.

Примененная совокупность принципов, подходов и методов, позволяет обеспечить объективность теоретико-методологических основ анализа поставленной проблемы.

Эмпирическую основу диссертации составили: положения международного права и российского законодательства в сфере регулирования межнациональных отношений, политико-правовые документы, касающиеся прав и свобод народов, этнических групп в современных условиях, а также опубликованные проекты международных деклараций прав народов.

Среди законодательных актов особое значение имеют Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральные Законы «О национально-культурной автономии», «О политических партиях» и др. Анализ законодательных актов важен для трактовок нормативной подсистемы политики, выяснения официального дискурса политических решений.

Проанализированы документы различных партий и общественно-политических объединений, их программы, уставы, резолюции съездов и конференций национальных движений северокавказских народов рассматриваемых периодов.

Источники периодической печати по проблемам межнациональных отношений, федерализма, национально-государственного устройства, национально-культурных автономий за период 1991-2010 гг.

Гипотеза исследования. Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности – сложный противоречивый процесс, обусловленный историческими, идеологическими, социально-политическими, политико-правовыми особенностями его реализации.

Процесс демократизации общественно-политических отношений в постсоветский период, дает основания для реального политического, экономического, социокультурного самоопределения народов в составе Российской Федерации, преодоления этнополитических конфликтов, экстремизма, терроризма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в авторском подходе комплексного рассмотрения многоаспектной проблемы национального самоопределения народов, учитывая то, что некоторые из ранее существовавших исследований носили во многом фрагментарный характер с точки зрения методологического и научно-аналитического подходов.

- Представлен глубокий анализ проблем и противоречий в осуществлении права народов на самоопределение, выявляются причинно-следственные связи развития этнополитической конфликтности во всех ее формах;

- Уточняется понятийный аппарат, раскрывается сущность понятий – «право народов» и «право наций» на самоопределение, акцентируя внимание на том, что «народ» понятие географическое и может состоять из нескольких национальных групп. Подтверждается, что почти всякое движение за самоопределение выражается в требовании этнического самоопределения.

- Выявляются противоречия в международных стандартах права народов на самоопределение с установками на сохранение территориальной целостности. Обосновывается, что международные документы не предлагают ни общих направлений, ни механизмов реализации права на самоопределение.

- Диссертационная проблема самоопределения народов Северного Кавказа в составе российского государства, впервые решается в ключе историко-политологического анализа.

- Диссертация выявляет, что транзитные процессы в развитии российской государственности повлияли на изменение идентичности кавказских народов.

- С этих позиций раскрываются особенности самоопределения народов Северного Кавказа в советский период в форме национально-государственного строительства, права на отделение, обосновываются его идеологические предпосылки. Анализируются причины изменения форм национально-государственного устройства, в том числе влияние репрессий и депортаций отдельных народов.

- Глубоко анализируются новые процессы самоопределения народов Северного Кавказа на рубеже распада СССР и после.

- Показан конфликтный, сецессионный период, связанный с решением права народа на политическое самоопределение и стремлением к образованию суверенных государств.

- Обосновывается вывод о том, что политическое, экономическое, социокультурное самоопределение народов Северного Кавказа может быть обеспечено в рамках Российской Федерации.

- Освещаются трудности в достижении стабилизации в Северо-Кавказском Федеральном округе, установления межнационального мира, наряду с этим выявляются значительные успехи в развитии республик Северного Кавказа в условиях совершенствования российского федерализма;

- Автором обосновывается достоверность исследовательской проблемы введением новых научных источников, архивных материалов и материалов текущих архивов.

Положения, выносимые на защиту:

- анализ теории, политики и практики самоопределения народов Северного Кавказа позволяет утверждать, что одним из важнейших этнополитических принципов, «конфликта-консенсуса», является принцип права народов на самоопределение. Право народов на самоопределение может быть реализовано в следующих формах: 1) статус автономии; 2) создание собственного государства. При этом принципиальное значение имеет то, что право на самоопределение предполагает свободу выбора между этими возможностями;

- принцип равноправия и самоопределения народов следует рассматривать в контексте других основных принципов международного права, в первую очередь таких, как принцип территориальной целостности, принцип неприменения силы, принцип мирного разрешения споров, принцип уважения прав человека, а также принцип демократии, который иногда рассматривается в качестве общего принципа права. В связи с правом народа на самоопределение перед нами неизбежно возникает вопрос относительно субъекта этого права. Кто является носителем этого права: народ, нация, национальное меньшинство или государство в целом;

- осуществление права народов на самоопределение в различных формах государственности, сопровождались деформациями, а в отношении отдельных народов преступлениями. Северокавказские народы: балкарцы, ингуши, калмыки, карачаевцы, чеченцы подверглись депортации, можно сказать, что государство вело направленную дискриминационную политику разрушения социо- и этнокультурных основ высланных народов, что наряду с нарушением родовых связей, дисперсным расселением по огромной территории и затрудненными связями способствовало ослаблению этнического единства, что в последствии могло привести к исчезновению;

- в результате реализации конституционного права народов на самоопределение, сформировались новые республики в рамках Федерации (Республика Ингушетия), обрели суверенитет в составе Федерации (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия, Дагестан), повысили статус субъекта (Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия), гарантировано национально-культурное самоопределение, связанное с формированием института национально-культурной автономии (Чеченская Республика);

- самоопределение народов на Северном Кавказе в области политической обуславливается следующими факторами: полиэтничность, демографические проблемы, поликонфессиональность, нерешенные проблемы репрессированных народов, произвольное определение границ без учета исторически установившихся территорий проживания и, как следствие, территориальные споры как внутри субъектов, так и между ними, проблемы коренных малочисленных народов и национальных меньшинств, наличие и влияние национальных партий, движений, общественно-политических организаций, наличие нескольких «центров влияния», и, как следствие, проблемы сепаратизма и регионализма;

- право народов на самоопределение необходимо рассматривать не только в политическом, экономическом, социальном, культурном аспектах, но и как процесс самоидентификации в условиях демократизации общественных отношений. С этих позиций многонациональный характер России учитывает национально-этнический аспект в становлении и развитии федеративного государства. Наиболее оптимальным способом политического, экономического, социокультурного самоопределения народов в сочетании «единства государства при многообразии интересов субъектов федерации» является утверждение подлинно федеративных отношений при соблюдении принципов демократии;

- в рамках самоопределения народов Северного Кавказа в условиях федерализма возникают сложнейшие проблемы соотношения «регион – центр». Анализ проблемы позволяет утверждать, что формы федерализации Российской Федерации должны быть предметом открытых обсуждений, в том числе и научных. Тенденция федерализации объективно становится ведущей на современном этапе во взаимодействии централизма и федерализма;

- запутанной проблемой, на наш взгляд, является понятие «этническая территория», «исконное место проживания» того или иного народа, что на практике невозможно четко определить, особенно на Кавказе. В ходе национально-государственного строительства на Северном Кавказе в советский период данная проблема игнорировалась в определении государственности, что обеспечило впоследствии конфликтную ситуацию, территориальные противоречия, споры, имеющие исторические корни;

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические положения о самоопределении народов, cформулированные в исследовании, способствуют более глубокому пониманию и оценке этих политических процессов и тенденций формированию новых ориентиров в национальной политике Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что вводятся в научный оборот и политико-аналитическую практику сведения об этнополитической сущности и специфике современного регионального процесса. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области национальной политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения национальной компоненты устойчивого развития государства.

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для политических исследований, служить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы монографии, статьи в научных журналах. Полученные в ходе работы над диссертацией научные результаты были представлены на международных, общероссийских и региональных конференциях.

Основные положения и выводы диссертационной работы были апробированы и в авторских радиопередачах в рамках еженедельной аналитической рубрики «Мир Кавказу» на радио «Кавказ» Российской государственной радиовещательной компании «Голос России». Общий объем основных 25 публикаций автора, в которых нашли отражение результаты данного диссертационного исследования 50,8 п.л.

Диссертация обсуждена на проблемной группе кафедры национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ. Ее результаты и выводы одобрены и рекомендованы к защите кафедрой.

Структура диссертационной работы подчинена проблемно-логическому принципу. Исследование состоит из введения, четырех глав (в том числе двенадцати параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.