Российские немцы в государственной политике России : Историко-политологический анализ Брюхнова Екатерина Алековна

Российские немцы в государственной политике России : Историко-политологический анализ
<
Российские немцы в государственной политике России : Историко-политологический анализ Российские немцы в государственной политике России : Историко-политологический анализ Российские немцы в государственной политике России : Историко-политологический анализ Российские немцы в государственной политике России : Историко-политологический анализ Российские немцы в государственной политике России : Историко-политологический анализ
>




Брюхнова Екатерина Алековна. Российские немцы в государственной политике России : Историко-политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2002.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/36-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Правовые основы социального и этнополитического развития российских немцев в Российской Империи 14

Раздел II. Проблемы этнополитического развития российских немцев в СССР 64

Раздел III. Российские немцы в государственной национальной политике Российской Федерации: проблемы реализации 113

Заключение 168

Список источников и литературы 175

Правовые основы социального и этнополитического развития российских немцев в Российской Империи

Российские немцы на протяжении нескольких веков являются объектом государственной политики России. Сама по себе проблема российских немцев далеко неоднозначна. Для того, чтобы объективно с научных позиций осмыслить все аспекты государственной политики России в отношении российских немцев в прошлом и настоящем, а также понять, что означает для нашего государства немецкий вопрос и что он означает для самих немцев, связавших с Российским государством свою судьбу, необходимо рассмотреть исторические истоки появления немцев в России и политико-правовые основы их национального развития в историческом аспекте.

Экскурс в историю - нередкое явление как в научной, так и в политической практике, и это не случайно. Именно проникновение в логику и историю вопроса позволяет глубже понять его сущность и значение, в том числе выявить корни современных противоречий.

Неслучайно в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации отмечается, что «на развитие межнациональных отношений оказывает существенное влияние наследие прошлого» 1. Вот почему в исследовании проблемы развития российских немцев на современном этапе мы обращаемся к историческим истокам.

Формирование многонациональной России осуществлялось разными путями: завоеванием территорий из-за преследования геополитических интересов, присоединением народов на добровольных, договорных условиях, миграцией в Россию народов из других зарубежных государств, что несколько веков назад было достаточно типичным явлением для Западной Европы. Таким народом, расселившимся в пределах России, являются немцы. «Немцы» (термин возник от славянского слова «немой») - этноним переселившихся в Россию из многих земель Германии и разных регионов Западной Европы народов германской языковой группы, название, данное русскими всем переселенцам. Т. Д. Филимонова назвала российских немцев «переселенческим этносом» \ что во многом является правомерным. Во время переселения немцев в Россию процесс сложения немецкого этноса был далек от завершения, Германия как единое государство еще не существовала, поэтому у немцев были достаточно сильны бытовые и этноязыковые особенности. Эти особенности отражались, например, в духовной и материальной культуре (вероисповедании, традиционных обычаях и обрядах, костюмах), различных самоназваниях, часто связанных с топонимикой и принадлежностью к религиозным конфессиям их исторической родины - например, «швабы», «саксонцы», «меннониты». Также немцы называли себя «дойче», поволжские немцы - «волгадойче», «тайче», немцы Кавказа - «кауказиендойче».

Следует отметить, что в современных политико-правовых документах используется термин не «немцы России», а «российские немцы». Это объясняется тем, что этнос российских немцев - не просто германская диаспора, проживающая в России, а один из народов России.

Немцы расселялись в России с незапамятных времен, еще задолго до их массового переселения в XVIII в.2 По свидетельству Н. М. Карамзина, они появились на территории нашего государства во время княжения Ярослава Мудрого в связи с заключением династических браков Русские князья, стремясь ослабить зависимость от Византии, расширяли отношения с Священной Римской империей германской нации. Развитие русско-немецких связей шло по различным направлениям - дипломатия, брачные союзы, торговля. С XII в. на северо-западе Руси селились потомки немецких рыцарей, покорявших прибалтийские земли. Интенсивное развитие торговли привело к стремлению немцев селиться в русских городах. Возникали немецкие торговые дворы (например, в Новгороде, где селились купцы немецкой Ганзы) и подворья (в Смоленске, Киеве). Много немцев приехало в Русское государство в XV-XVI вв., когда царствовали Иван III и Василий III. Во времена правления Ивана Грозного в Россию усиленно приглашались различные специалисты: ремесленники, строители, архитекторы, врачи, офицеры, служащие. В Москве возникло целое предместье - Немецкая слобода.

Однако начало формирования в России государственной политики в отношении немцев-переселенцев относится к времени правления Петра I. Дело в том, что именно при Петре I, стремившемся перенять европейский опыт в самых разных сферах жизни, на службу в Россию призываются тысячи иностранных специалистов из Европы. Кроме того, Петр I стремился породнить царский род с протестантскими княжескими немецкими домами. Нарастание значения немецкого вопроса в судьбе России происходило далее при преемниках Петра I. При Анне Иоанновне (1730-1740 гг.) немцев было очень много в российской столице и при царском дворе. Во время двадцатилетнего правления дочери Петра I, Елизаветы Петровны (1741-1761гг.) немцы практически не допускались к военному делу, они занимались в основном развитием науки, различных ремесел и культуры. Но при Петре III русскую армию строили по уставам прусского короля Фридриха, что вызывало возмущение русского генералитета. При Екатерине II, когда для российских крестьян ужесточалось крепостное право, немецким колониям были предоставлены значительные льготы. Нельзя отрицать тот факт, что русская интеллигенция и дворянство протестовали против «онемечивания» России - очень видную роль играли немцы в государственном управлении, финансовых и банковских делах России на протяжении XVIII и в начале XX вв. Прогерманская политика российских императоров была, в сущности, неизбежной - она вытекала из их тесных родственных отношений с германскими князьями и королями. Этот кровнородственный аспект стал особым фактором масштабности и необычности немецкого вопроса для России. Однако российским немцам такая, на первый взгляд, «льготная» политика не принесла легкой судьбы - их история насыщена множеством горьких фактов.

Почему немцы переселялись в Россию? Очевидно, что ведущим мотивом их переселения была отнюдь не погоня за жизненными благами. В условиях быстрого роста численности населения и разного рода внутренних катаклизмов государства западноевропейского региона были не в состоянии обеспечить нормальную жизнедеятельность своих граждан на ограниченной территории государств-метрополий. Вследствие этого многие наиболее активные их жители переселялись в другие страны, чаще всего - в заморские колонии. Тем самым от европейских народов отделялись группы, которые со временем вырабатывали новые стереотипы поведения, теряли связи с метрополиями и превращались в самостоятельные этносы (например, американцев англо-саксонского происхождения, креолов, буров, австралийцев).

Несмотря на высокую мобильность населения многих европейских государств, царские манифесты о привлечении переселенцев в Россию вызвали заметный отклик в основном среди немцев - главным образом потому, что страны их проживания не имели колоний, а также поддерживали с Россией более тесные связи. Обычно переселенцы попадали на новом месте в очень трудные условия, большинство из них быстро умирало в результате болезней и произвола местных властей. Тем не менее, эмиграция продолжалась. Необходимо также отметить, что для массового переселения немцев в Россию имелось много причин, связанных с положением немцев в самой Германии: Семилетняя война, война с Наполеоном, политическое угнетение иностранными и собственными правителями, аграрное перенаселение, неурожаи и голодные годы (например, голод в Вюртемберге в 1816 г., унесший огромное количество жизней), солдатчина (продажа солдат в Америку), а также ограничение свободы вероисповедания. Немцы переселялись и в другие места - в Северную и Южную Америку, Австралию, некоторые районы Африки. Но судьба немцев в России складывалась сложно и даже трагично. Видимо, это во многом связано с тем, что российские немцы являют собой уникальный пример, когда целый народ появился на территории чужого государства не просто с согласия, а по приглашению его властей.

Такая ситуация не могла не привести к особой уязвимости в России представителей нового народа, его тесной зависимости от правовых рамок, установленных для него российскими правителями и нередко пересматривавшихся ими в зависимости от политической конъюнктуры. Политическая линия властей Российской Империи и СССР, взаимосвязанная с состоянием отношений с Западом, непосредственно влияла на положение в стране всех народов европейского происхождения - поляков, понтийских греков, финнов-ингерманландцев, болгар, венгров, евреев и других.

Проблемы этнополитического развития российских немцев в СССР

Установившаяся после революции 1917 г. советская власть, которая просуществовала свыше семи десятилетий, коренным образом повлияла на судьбу российских немцев. Советская власть с первых дней своего существования сделала их объектом своей национальной политики. Известно, что в Народном Комиссариате по делам национальностей (Наркомнаце) был создан Немецкий отдел, преобразованный в 1921 г. в представительство Трудовой Коммуны Области немцев Поволжья Политика советской власти в отношении российских немцев определялась общими принципами, провозглашенными в «Декларации прав народов России», такими, как равноправие всех народов России, «свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России» В «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», принятой III Всероссийским съездом Советов 12 (25) января 1918 г., говорилось о России как о «федерации Советских национальных республик», а «рабочим и крестьянам каждой нации» предоставлялось право самостоятельно решать, «желают ли они и на каких основаниях участвовать в федеральном правительстве и в остальных федеральных советских учреждениях» Привлекательным для российских немцев был принцип права народов на самоопределение в различных формах, в том числе областного самоуправления. Их активность в происходящих политических процессах проявилась в попытке создания общенациональных общественных организаций «Всероссийский союз российских немцев» и единого национального представительного органа «Всероссийский центральный комитет граждан немецкой национальности и меннонитов».

Однако необходимо отметить тот факт, что значительная часть немецких колонистов желала выехать в Германию. В большой степени это было обусловлено «ликвидационным законодательством» Николая II, поэтому немаловажное значение для российских немцев имело заключение Российско-Германского Дополнительного договора к Брестскому мирному договору между Россией, Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией от 3 марта 1918 г. 1 Ст. 21 этого документа гарантировала российским немцам право на возвращение в Германию в течение 10 лет после ратификации Мирного договора «по соглашению с властями этой стороны». По своему заявлению реэмигранты должны были освобождаться от российского гражданства. Им также были обещаны беспрепятственные контакты с дипломатическими и консульскими представителями Германии. Ст. 22 гарантировала выезжающим российским немцам вознаграждение за ущерб, причиненный им во время Первой мировой войны вследствие их национального происхождения. Они имели право переводить на новое место жительства свои капиталы, расторгать досрочно арендные договоры, брать с собой средства, вырученные за свое имущество, или само движимое имущество. Но за непродолжительный срок действия Брестского договора этими возможностями смогло воспользоваться не очень большое число немцев РСФСР, так как германская сторона слишком долго занималась разработкой политических механизмов по реализации права немцев на выезд, а советские власти не оказывали этому процессу содействия на местах. В трудах российских и германских ученых нет точных данных о количестве немцев, выехавших в Германию в тот период. По приближенным оценкам их число составило менее 7 тысяч, и в основной массе это были немцы Поволжья, имеющие рентабельные хозяйства, предприятия и денежные капиталы \

Создание государственности российских немцев явилось закономерным процессом на фоне общего развития народов России, их стремления к самоопределению. Вместе с тем, оно было обусловлено внутри- и внешнеполитическими причинами.

30 апреля 1918 г. в Саратове начал свою работу Поволжский Комиссариат по немецким делам, созданный Центром. В «Общем уставе Поволжского Комиссариата по делам национальностей», утвержденном Наркомнацем РСФСР 29 мая 1918 г., этому органу поручалось, в частности, содействовать «объединению трудовых масс немцев колонистов в уездные Советы, принимая в соображение условия языка, нравы и обычаи, причем это объединение совершается в согласии с местными губернскими советами и при наличии высказанных пожеланий к такому объединению со стороны немецких советов» Данная идея стала основой Первого (Учредительного) съезда Советов немецких колоний Поволжья, проходившим в Саратове летом 1918 г. Съезд предложил объединить немецкие колонии в четыре национальных уезда, создав из последних Федерацию Среднего Поволжья Летом того же года были выделены земли под уезды и созданы уездные немецкие комиссариаты. Однако к осени 1918г. в Москве и на местах пришли к выводу, что образование немецкой автономии, непосредственно подчиненной центру, было бы гораздо целесообразнее.

Во-первых, опять сыграл свою роль фактор противостояния России и Германии, вмешательства которой в дела немцев Поволжья опасалась советская власть. Во-вторых, еще на переговорах в Брест-Литовске в начале 1918 г. между делегациями советской России и Германии был достигнут компромисс, предусматривавший создание в России немецкой государственности, и Россия не хотела нарушить установившийся с Германией хрупкий мир. В-третьих, 10 июля 1918 г. была принята Конституция РСФСР, ст. 11 которой гласила: «Советы областей, отличающиеся особым бытом и национальным составом, могут объединиться в автономные областные союзы. Эти автономные областные союзы входят на началах федерации в Российскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику»]. В-четвертых, местные губернские власти не уделяли достаточно внимания немецким колониям и их проблемам. Кроме того, Центр был заинтересован в поставках хлеба из немецких колоний Поволжья -одного из крупнейших зерновых районов, поэтому 26 июля 1918г. появилось Постановление Совнаркома РСФСР, категорически запрещавшее местным Советам предпринимать хлебозаготовки и какие-либо другие действия в немецких колониях без согласия Поволжского Комиссариата Однако у Комиссариата не было достаточно властных рычагов, чтобы проводить в немецких колониях политику, желательную для Центра. Эта ситуация в Поволжье также ускорила решение вопроса о создании немецкой автономии.

19 октября 1918 г. В.И.Ленин подписал Декрет СНК РСФСР «О создании области немцев Поволжья» , который постановил образовать на базе местностей, заселенных немцами Поволжья и выделившихся в уездные Советы депутатов, «областное объединение с характером трудовой коммуны» \ Съезду Советов этих районов было поручено избрать исполнительный комитет, которому передавалась вся власть на данной территории. Немцам-колонистам гарантировалось использование родного языка в школах, местной администрации, суде и общественной жизни. II съезд Советов немецких колоний Поволжья состоялся 20-24 октября 1918 г. в Ровном (Саратовская область), который постановил упразднить Поволжский Комиссариат по немецким делам, образовать Трудовую Коммуну Области немцев Поволжья и избрать намеченный в Декрете Исполнительный Комитет, которому передать всю власть в новом областном объединении Фактически Трудовая Коммуна немцев Поволжья стала первым национально-территориальным образованием в РСФСР (не считая мало просуществовавшей Эстляндской рабочей коммуны). Опыт ее создания и развития широко использовался в дальнейшем при формировании многочисленных подобных структур, например, Карельской Трудовой коммуны, образованной в 1920 г. Однако В. Г. Чеботарёва правильно отметила тот факт, что, являясь государственно-правовой категорией, немецкая Коммуна не была субъектом Российской Федерации - федерации национальных республик, что повлекло за собой определенные ограничения, например, в правах при решении народнохозяйственных вопросов

Российские немцы в государственной национальной политике Российской Федерации: проблемы реализации

В 1991 г. в связи с изменением политико-правовой основы государственности после распада СССР этнополитическая ситуация в России крайне обострилась, что, как известно, было связано не только с наличием разноплановых этнических проблем, но и с тем, что эти проблемы находились в непосредственной связи с вопросами политического, экономического и социального характера, а также в большой степени являлись их прямым следствием.

Для российских немцев распад СССР обернулся настоящей трагедией - в связи с возникновением СНГ они стали «разделенным» народом: почти половина немцев (1193,4 тыс. чел., то есть 58,7 % от численности СССР) осталась за пределами единого государства, из них 37,9 тыс. - на Украине, 8,14 тыс. немцев - в Прибалтике, 3,6 тыс. - в Белоруссии, 1,5 тыс. - в Грузии, 0,6 тыс. - в Азербайджане, 0,3 тыс. - в Армении, 956, 2 тыс. - в Казахстане, 101,2 тыс. - в Киргизии, 39,8 тыс. -в Узбекистане, 32,5 тыс. - в Таджикистане, 7,3 тыс. - в Молдавии, 4,4 тыс. - в Туркмении Это не только крайне отрицательно повлияло на этнополитическое развитие немцев в целом, но и вызвало резкое обострение трех миграционных тенденций, которые предопределили дальнейшее развитие этноса.

Первая тенденция была связана с межреспубликанской миграцией российских немцев в пределах бывшего СССР - их миграцией в Россию из союзных республик с большим количеством немецкого населения (Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии, Туркмении), а также из бывших автономных республик (Дагестана - 0,5 тыс. немцев, Кабардино-Балкарии - 8,6 тыс. чел., Северной Осетии - 3,1 тыс. чел., Чечено-Ингушетии - 0,7 тыс. чел.)1. Миграционная волна беженцев и вынужденных переселенцев направилась, прежде всего, в Поволжье и Западную Сибирь - традиционные места компактного проживания российских немцев.

В настоящее время наблюдается межгосударственная миграция немецкого населения в пределах Российской Федерации и СНГ. Немцы приезжают в Россию, в основном, из Казахстана, так как в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии их практически не осталось. Точных данных по количеству приехавших немцев нет, так как многие из них не регистрируются в миграционных и других административных службах регионов России. Определенный учет обустраивающихся переселенцев ведется только в Омской области и в Алтайском крае, где находятся два немецких национальных района, а также в Новосибирской области -в данных регионах проживает более 250 тыс. немцев. Однако, по имеющейся информации, за период с 1993 по 2000 гг. из Казахстана и других государств-участников СНГ в Россию переехало около 80 тыс. немцев 2.

Вторая тенденция связана с миграцией немцев между регионами самой Российской Федерации. Она обусловлена, прежде всего, стремлением российских немцев возвратиться в места довоенного проживания. Например, немцы из Казахстана, приехавшие в Россию и поселившиеся в Новосибирской или Омской областях, хотят вернуться в Поволжье. При этом очень важным является то, что миграционные процессы в нашем государстве, часто имеющие конфликтогенную основу, применительно к российским немцам не способствуют возникновению негативных факторов в межэтнических отношениях ни в Поволжье, ни в Западной Сибири.

Третья тенденция характеризовалась усилением эмиграции немцев из России и других регионов бывшего СССР в Германию на постоянное место жительства, особенно до середины 1990-х гг. Выше мы уже приводили данные по немцам-эмигрантам из России за 1990-1991 гг.: 33,8 и 33,7 тыс. чел. соответственно. Посмотрим теперь на данные германских эмиграционных служб, зарегистрировавших количество прибывших в Германию из России и государств СНГ немцев-эмигрантов в 1992-1997 гг. Так, в 1992 г. их было зарегистрировано 34,1 тыс. чел., в 1993 г. - 35,2 тыс. чел., 1994 - 37,5 тыс. чел., в 1995 г. - 17,1 тыс. чел., в 1996 г. - 14,2 тыс. чел, в 1997 г. - 10,4 тыс. чел. ! Тем не менее, существует разница между количеством желающих выехать и реальным количеством выехавших в Германию. Данные заявлений на ПМЖ в Германию показывают следующее: 1995 г. - 154 тыс. 419 чел., 1996 г. -115 тыс. 440 чел., 1997 г. - 94 тыс. 817 чел. Если сравнить их с предыдущими, то есть показывающими официальную статистику по уже прибывшим в ФРГ немцам, можно говорить о том, что тенденция к эмиграции немцев стала постепенно уменьшаться, но все равно общее количество немцев бывшего СССР, желающих вернуться на историческую родину, оставалось очень велико. Всего за период 1989-2001 гг. в Германию выехало около 400 тыс. российских немцев .

По оценочным данным Посольства России в Германии и по материалам мониторинговых исследований, проводимых германскими эмиграционными службами, эмиграционная активность российских немцев в настоящее время остается достаточно высокой. Однако можно говорить о некотором ее спаде, связанном, главным образом, с тем, что условия приема и обустройства переселенцев в Германии к настоящему времени стали гораздо более жесткими, чем в начале 1990-х гг.: с 1995 г. началось постепенное ужесточение процедуры признания за кандидатами права на переезд в Германию. Это было обусловлено, в том числе, внутренними социально-экономическими проблемами, осложнявшимися наличием примерно 2 млн этнических немцев, которые приехали в Германию из бывшего СССР и государств ЦВЕ \ а также убеждением германского Правительства в отсутствии эффекта сдерживания эмиграционной активности, несмотря на активную экономическую поддержку немцев в России.

Вышеуказанные тенденции, имеющие два направления - приток немцев в Россию и отток из нее - не могли не отразиться на динамике численности немецкого населения. Если посмотреть данные по количеству немецкого населения Российской Федерации с 1991 по 1999 гг., то мы увидим неуклонное сокращение количества проживающих в России немцев. Так, в 1991 г. численность немцев в субъектах Российской Федерации составила 817 тыс. 254 чел., в 1992 г. — 791 тыс. 562 чел., в 1993 г. — 756 тыс. 647 чел., в 1994 г. — 713 тыс. 402 чел., в 1995 г. — 677 тыс. 597 чел., в 1996 г. — 631 тыс. 644 чел., в 1997 г. — 596 тыс. 331 чел., в 1998 г. — 573 тыс. 487 чел., в 1999 г. - уже 551 тыс. 758 чел.2 Общее сокращение численности немецкого населения за 1989-1999 гг. составило 290,5 тыс. чел.3

Важным моментом является то, что именно процесс вынужденной миграции немцев на территорию России может оказать в будущем большое влияние на общий характер демографической ситуации в государстве, а также сыграть немалую роль в сохранении и развитии мест компактного проживания российских немцев. В целом необходимо подчеркнуть, что можно надеяться на благоприятную перспективу в плане изменения демографической ситуации в среде немецкого населения России благодаря предпринимаемым государством мерам по решению общих политических, социально-экономических и культурно-образовательных проблем в стране, а также мерам, направленным на конкретную поддержку данного этноса.

После распада СССР переход от унитаризма к реальному федерализму поставил вопрос о применении мировых демократических принципов в отношении народов России, в том числе национальных меньшинств как особой правовой категории и субъекта права. При этом Россия стала практически единственным государством, активизировавшим принятие решений по проблемам немецкого народа.

Следует отметить, что немцы, проживающие на территории России, в правовом отношении являются национальным меньшинством. Сами они также идентифицируют себя как национальное меньшинство. Международная правовая практика дала определение этому понятию, которое является не количественным, а правовым и соответствует современным представлениям о равноправии всех граждан государства, независимо от их национальности, языковых и культурных особенностей. Проблемам национальных меньшинств мировое сообщество уделяет особое внимание, акцентируя его на международно-правовом регулировании. Существует ряд международных документов, гарантирующих права и обеспечение защиты национальных меньшинств.