Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Абильдинов Артем Анатольевич

Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ
<
Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ
>



Абильдинов Артем Анатольевич. Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко - политологический анализ: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Абильдинов Артем Анатольевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Этапы становления и развития интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана: историко-политологический анализ . 14

Раздел II. Основные направления межгосударственных интеграционных процессов России и Казахстана в условиях функционирования СНГ 50

Раздел III. Интеграционный потенциал приграничного сотрудничества России и Казахстана

Раздел IV. Интеграционные процессы в этнокультурной сфере 111

Заключение 148

Список использованных источников и литературы .

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Интеграционные процессы характерны для России и Казахстана на протяжении многих веков. Наиболее высокий потенциал интеграционных связей между Россией и Казахстаном на современном этапе. Новые формы межгосударственной интеграции были обоснованы в начале 90-х годов в контексте развития идеи евразийской цивилизации.

Известно, что в то время, выступая в МГУ в марте 1994 года, Президент Казахстана Н.Назарбаев выдвинул идею создания Евразийского Союза государств. За эти годы создано эффективно функционирующее Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс), в рамках которого с 2010 года действует Таможенный Союз России, Казахстана и Белоруссии, что стало предпосылкой формирования Единого экономического пространства (ЕЭС). Дальнейшее развитие евразийская интеграционная идея получила в предвыборных статьях и выступлениях В.В. Путина (2012 г.), в последующих выступлениях и Посланиях.

В постсоветский период Россия и Казахстан играют огромную системообразующую роль в развитии многосторонней интеграции на евразийском пространстве.

В диссертации актуализируются базовые истоки взаимоотношений Российского государства и Казахстана, обусловившие интеграционные процессы в социальной, экономической, культурной сферах. Выявляются их результаты, ярко проявившие себя в советский период.

Актуальным является исследование приграничного сотрудничества двух государств, имеющее свои территориальные и этнические особенности. На использование механизмов приграничного сотрудничества в целях этносоциального экономического взаимодействия ориентирует Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Всесторонние взаимоотношения России и Казахстана направлены на сохранение и развитие общего экономического, культурного, языкового пространства. Эти процессы невозможно совершенствовать без решения проблем бесконфликтного языкового и культурного сосуществования проживающих в этих странах народов. Необходимо учитывать то, что языковые проблемы проявляют себя как многоплановые и многоаспектные, решение их должно осуществляться в социально-политическом, политико-правовом и в социокультурном отношениях.

В диссертационном исследовании выявляются причины возникающих проблем на пути развития российско-казахстанского сотрудничества, имеющие как объективный, так и субъективный характер, и которые будут преодолеваться по мере сближения экономик и культур.

Интеграционная политика между Россией и Казахстаном и ее реализация - живой процесс и требует не только всестороннего анализа его этапов, но и прогностических рекомендаций, что актуализирует тему исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Процессы межгосударственной интеграции в условиях глобализации затрагивают все сферы жизнедеятельности современных обществ, глубоко исследуются зарубежными и отечественными учеными.

Концептуальное значение в этом направлении имеют труды У. Бека, Э. Дюркгейма, Д. Локвуда, Т. Парсонса и др. К примеру, Д. Локвуд предложил различать интеграцию социальную и системную. Под социальной интеграцией подразумевается формирование принципов на которых строятся непосредственные связи в процессе социальных взаимоотношений. Под системной интеграцией понимается характер взаимоотношений, устанавливающихся между частями самой социальной системы. Причем в условиях системной интеграции социальные отношения необязательно носят гармоничный характер. Для обществ с классовыми различиями свойственна конфликтная форма интеграции. У. Бек подвергает сомнению возможность интеграции в тех обществах, основой жизнедеятельности которых становится индивидуализация.

Анализ проблем, имевших место в начале 90-х годов прошлого века в становлении и развитии Казахстана в постсоветский период дан в трудах Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

Концептуальные и программные евразийские основы
взаимодействия государств СНГ были сформулированы группой ученых
под руководством В.А. Михайлова в 1992 г. (А.Е. Жарников, И.Ш.

Муксинов, И.П. Смирнов, Д.Э. Сурманидзе в проекте концепции Хартии
Содружества «К новому согласию»), в выступлении Н.А.

Назарбаева (1994 г.) перед учеными в МГУ, а также в предвыборных статьях В.В. Путина (2012 г.), в частности «Россия: национальный вопрос», Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию 12 декабря 2012 и 2013 гг.

В рамках российских общественных наук теория интеграционных
процессов исследуется в социальной, политической, правовой,
экономической и культурной сферах. Известны труды Л.Ф. Болтенковой,
Н.Ф. Бугая, В.В. Гайдука, Л.М. Дробижевой, Л.Н. Дьяченко, К.В.

Калининой, В.А. Михайлова, А.Н. Михайленко, Н.П. Медведева, А.Д.
Назарова, С.А. Пистряковой, В.С. Пусько, М. Руткевича, О.В.

Фоминой, В.И. Чупрова и др.

В последние десятилетия интеграционные процессы активно исследуются в рамках взаимоотношений государств СНГ. В этом направлении научный интерес представляет фундаментальный труд «Россия и Казахстан: проблемы истории (XX- начало XXI вв.)»,

подготовленный авторским коллективом Института российской истории РАН, руководитель Н.Ф. Бугай. В книге на богатой источниковедческой базе рассмотрены различные аспекты взаимоотношений двух государств в досоветский, советский периоды и на современном этапе. Значительное внимание уделено показу роли и места России и Казахстана в процессе консолидации народов на евразийском пространстве в сфере экономики, культуры, а также в приграничном сотрудничестве.

Исследователи современной евразийской концепции интеграции (консолидации) народов в своих трудах экстраполируют на современные процессы идеологию евразийцев 20-х годов прошлого века – Н.Н. Алексеева, Г.В. Вернадского, В.Н. Ильина, П.Н. Никитина, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского, Э. Хара-Давана и др.

Фундаментальное значение имеют исследования Л.Н. Гумилева в изучении интеграционных процессов во взаимоотношениях народов в рамках формирования евразийской цивилизации. («Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации» и др. труды).

В последние десятилетия интеграционные процессы в рамках взаимоотношений государств – членов СНГ и мирового сообщества глубоко исследовались О.Д. Абрамовой, В.С. Буяновым, А.Г. Дугиным, Б.М. Кузыкиным, А.Н. Михайленко, А.С. Панариным, В.А. Тишковым, Л.О. Терновой, Р.С. Ягудаевым, Р.А. Явчуновской, Ю.В. Яковцом и др.

Известно немало работ российских и казахстанских исследователей,
анализирующих интеграционные процессы в экономической, социальной,
языковой, культурной сферах. Среди них исследования Н.Ф. Бугая,
Ж. Закиевой, Ю.А. Зубок, И.Г. Косикова, Т.А. Мансурова, А. Пилько, Л.К.
Полежаева, Г.Г. Рахматуллиной, Г.А. Рудовой. Б.К. Султанова, М.

Титаренко, К. Топаевой и др. Казахстанские авторы делают значительный акцент на перспективах экономической интеграции и функционировании ее институтов. В этой связи ряд исследователей занимаются изучением евразийской идеи и ее практической реализации в деятельности ЕврАзЭс.

В рамках исследования взаимоотношений России и Казахстана внимание исследователей привлечено к проблеме развития приграничного сотрудничества. Известны труды В.В. Амелина, Л.Ф. Болтенковой, Е.Е. Белокосова, О.А. Верховца, А.Е. Калининой, В.В. Курнышева и др.

Интеграционные процессы в этнокультурной сфере, – связующее
звено социально-экономической интеграции, - исследовались в трудах
Н. Амеркулова, М.Н. Губогло, М.В. Дьячкова М.С. Джунусова,
М.И. Исаева, С.Ш. Казиева, Н. Масанова, Л. Муртазина,

К.Х. Шахназарова и др. В этих и других работах основное внимание сосредоточено на анализе этноязыковых процессов в Казахстане, а также на выявлении роли русского языка как языка межнационального общения в интеграционных процессах.

Вместе с тем пока недостаточно исследована сфера информационного взаимодействия России и Казахстана, учитывая неравномерность получения информации – население Казахстана получает больше информации о России, чем население России о Казахстане. Полагаем, что информационная сфера является одним из основных факторов в системе реализации интеграционных процессов и нуждается в самостоятельном исследовании.

Объектом исследования являются интеграционные

взаимоотношения между Россией и Казахстаном.

Предмет исследования – историко-политологические и политико-правовые особенности развития интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана.

Цель исследования – осуществить историко-политологический анализ особенностей и форм интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана в политической, экономической и социокультурной сферах, выявить влияние их на развитие современных интеграционных процессов.

Задачи исследования:

- показать особенности интеграционных процессов во
взаимоотношениях России и Казахстана в историко-политологическом
измерении;

выявить природу и характер взаимоотношений России и Казахстана в советский период и их базовые результаты;

раскрыть основные направления интеграционных процессов России и Казахстана в условиях функционирования СНГ;

- выявить особенности межгосударственных отношений в
постсоветский период между Россией и Казахстаном;

- раскрыть интеграционный потенциал приграничного
сотрудничества между Россией и Казахстаном;

- исследовать особенности интеграционных процессов в
этнокультурной сфере;

- раскрыть роль языковой политики в интеграционных процессах.
Гипотеза исследования основана на выявлении исторически

обусловленных территориальных, экономических, социальных и этнокультурных взаимосвязей народов России и Казахстана как основного интеграционного потенциала, отраженного в политико-правовых документах Российской Федерации и Республики Казахстан, а также в практической деятельности, обеспечивающих процессы сближения государств во всех сферах их жизнедеятельности, в укреплении их суверенитета.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих интеграционные процессы в современных условиях. Значительную теоретическую базу

обеспечили исследовательские материалы советского периода, дающие представление об особенностях интеграционных процессов в СССР, их задачах и результатах.

Привлекались также исследования российских и казахстанских авторов, материалы международных, межрегиональных, научных конференций, семинаров, совещаний, посвященных взаимоотношениям России и Казахстана, которые способствовали выявлению результатов, проблем, противоречий, обеспечивающих интеграционные процессы или противодействующих им.

Методологическая основа исследования. Фундамент исследования составили базовые основы процесса научного анализа: принципы историзма, системности и др. Исходную основу составил метод политологического анализа. Применялся компаративистский подход к выявлению особенностей интеграционных процессов в разных социально-политических и идеологических условиях. Использовался подход междисциплинарного исследования.

В качестве эмпирической базы исследования использовались данные социологических опросов, переписей населения. Автор опирался на труды и Послания Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, Послания и статьи Президента Российской Федерации В.В. Путина. Исследовался также значительный массив политико-правовых документов в рамках взаимодействий СНГ, Евразийского экономического Союза, Российской Федерации и Казахстана.

Достоверность исследования обеспечивается анализом и осмыслением автором текущих материалов органов государственного управления, местного самоуправления, научных публикаций, которые позволили выявить актуальные проблемы интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана.

Результаты исследования и их научная новизна заключаются, прежде всего, в том, что в диссертационной работе осуществлена задача комплексного политологического анализа интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана в историческом измерении, обусловивших основы реальной экономической, социальной и этнокультурной интеграции.

Новизна исследования заключается в концептуально-

методологическом обосновании доктрины формирования Евразийского цивилизационного пространства на основе интеграционных процессов в рамках СНГ. Выявлены пути поэтапной реализации этих проектов и необходимость формирования политико-правовой базы их осуществления.

На широком фактическом материале проведен анализ идеологических основ интеграционных процессов в СССР, способствовавших образованию государственности Казахстана, созданию современной экономической базы, развитию казахского языка,

формированию двуязычия и на этой основе роста образования, профессионального творчества.

Анализируется роль русского языка как языка межнационального общения и противоречия в оценке его прогрессивной значимости в развитии казахской государственности на первом этапе образования Республики Казахстан. Показаны усилия Президента Н.А. Назарбаева по их преодолению.

В диссертации выявляется социально-экономический и
этнокультурный интеграционный потенциал приграничного

сотрудничества на пути создания союзной государственности.

Обобщен опыт отдельных приграничных регионов России и Казахстана в реализации конкретных шагов приграничного сотрудничества. Доказывается необходимость упорядочения правовых основ приграничного сотрудничества в России и Казахстане. Субъекты приграничного сотрудничества, по мнению автора, требуют юридического закрепления в Конституциях и законах, в документах ЕврАзЭс.

Научная новизна заключается также в положениях, выносимых на защиту:

  1. Признаки (факторы) и формы интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана выявляются на протяжении нескольких веков. Этому способствует геополитическое положение Казахстана, который стал местом уникального соединения восточного и западного менталитетов. Это историко-геополитическое «свойство» особенно проявилось после присоединения Казахстана к России. Между тем, как политиками, так и учеными данный фактор рассматривается неоднозначно, в том числе, критично. Авторская позиция состоит в том, что интеграционные ценности Казахстана начали проявлять себя уже в начале совместного проживания народов в составе Российской империи.

  2. Новым этапом интеграционных процессов стал советский период формирования государственности Казахстана в рамках советского федерализма, территориального определения границ. На данном этапе характер переселенческой политики повлиял на изменение этнодемографической структуры Казахстана – уменьшение доли коренного населения в составе населения Казахстана, что изменило вектор формирования общенационального самосознания народа Казахстана – казахстанцев.

  3. Советская политика индустриализации и культурной революции стала основой интернациональных (интеграционных) процессов, которые имели противоречивый характер (как позитивные, так и негативные последствия).

  4. В связи с формированием СНГ начинается поиск новых интеграционных форм на постсоветском пространстве. Научно-политической элитой России в 1992 году обосновывается идея Евразийской

интеграции, а в 1994 году Президентом Н.А. Назарбаевым формулируется реальная программа взаимоотношений в рамках СНГ.

  1. Решение проблем нациестроительства в Казахстане, преодоление националистических тенденций в начале 90-х годов показали вектор выстраивания интеграционных отношений с Россией, положили начало формированию их политико-правовых основ и направлений развития. СНГ послужило базовым интеграционным институтом на постсоветском пространстве, именно в его рамках начинается формирование российско-казахстанского сотрудничества как экономический и социокультурный многоуровневый процесс.

  2. Дальнейшим базисом развития интеграционных процессов стало образование ЕврАзЭС, Таможенного Союза Казахстана, России и Белоруссии. Несмотря на сложные экономические и политические проблемы их выстраивания, интеграционные процессы между странами набирают обороты, о чем свидетельствует Декларация о Евразийской экономической интеграции. Строительство Единого экономического пространства (ЕЭП) – новый этап отношений между Россией и Казахстаном. Полагаем, что интеграция в рамках ЕЭП – долгосрочный процесс. Экономической интеграции будет сопутствовать социокультурная интеграция, и те или иные формы политической интеграции.

  3. Интеграционный потенциал приграничного сотрудничества России и Казахстана обусловлен исторической взаимосвязью приграничных территорий, смешанной казахско-российской этнической структурой, сформированной веками. Важной задачей приграничного сотрудничества, проистекающей из объективной общности единого ареала проживания, является создание надгосударственных систем, эффективно контролируемых взаимоотношения с экосистемой при сохранении разновекторности приграничного сотрудничества. Анализ форм взаимодействия участников приграничного сотрудничества со стороны России и Казахстана позволил сформулировать вывод, что основным моментом конституциализации приграничного сотрудничества в современном мире стала необходимость сохранения единого гуманитарного пространства. Нельзя не учитывать важность потенциала Таможенного Союза в совершенствовании приграничного сотрудничества.

  4. Этнокультурная интеграция является связующим звеном экономической и этносоциальной интеграции. Важнейшая роль в развитии этнокультурной интеграции, в преодолении проблем и противоречий в этом процессе принадлежит интеллигенции России и Казахстана. Наиболее важными отношениями для взаимопонимания являются этноязыковые отношения. Современная языковая политика Казахстана имеет важнейшее значение в этнокультурных отношениях. Политико-правовые функции государственного и официального языков в Казахстане имеют четкое разграничение. Развивающиеся взаимосвязи России и Казахстана в

социокультурной сфере – составная часть интеграционной политики, направленной на стабилизацию экономических, социальных, этнокультурных процессов в дружественных государствах.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты и выводы исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения интеграционных процессов России и Казахстана. Они могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных органов власти, в развитии межкультурных связей и приграничного сотрудничества, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования содержится в авторских публикациях – 3 из которых в рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в публичных выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах в Казахстане, в практической деятельности автора, в рецензировании и обсуждении на кафедре национальных и федеративных отношений РАНХиГС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Этапы становления и развития интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана: историко-политологический анализ

История взаимоотношений народов Казахстана и России насчитывает не одно столетие. Исторические, геополитические и экономические факторы сыграли огромную роль в формировании и эволюции межрегиональных интеграционных связей между Казахстаном и Россией. В данном разделе анализируются основные этапы интеграции степного края в российскую государственность, роль этих процессов в цивилизационном развитии казахстанского и российского народов.

Среди мотивов, подтолкнувших вхождение Степного края1 в начале XVIII века в состав России, можно выделить целый ряд политических, экономических и природно-географических факторов. Рассмотрим особенности исторических этапов, начало которым положила этнотерриториальная интеграция народов России и Казахстана, внесшая коррективы в этногенез казахского народа. Этногенез казахов происходил в условиях длительного взаимодействия разнородных кочевых племен. В первом тысячелетии до нашей эры нынешняя территория Казахстана была зоной обитания ираноязычных сакских племен. В первой половине первого тысячелетия происходили сложные процессы тюркизации, связанные с миграцией тюркских племен на месте проживания ираноязычных племен. В XII-XIII вв. территория нынешнего Казахстана входила в зону формирования кыпчакского этапа культурного взаимовлияния. Последовавшее потом монгольское завоевание отмечается вхождением территории нынешнего Казахстана в состав монголо-татарских государств (Кок-Орда, улус Сибана, Моголистан и другие). Что, впоследствии, оказало значительное воздействие на этнические процессы, вызвав перемещение, дробление и объединение различных племен, в ходе которых пришельцы полностью ассимилировались с местным тюркским населением.

С возникновением Казахского царства во второй половине XV в. произошло завершение этногенетического процесса, сформировалась казахская этническая общность. В ее составе сложились три кочевых объединения: жуза, каждый из которых включал группу племен и занимал обособленный территориально район: Старший жуз (улу жуз) – Семиречье; Средний жуз (орта жуз) – Центральный Казахстан; Младший жуз (киши жуз) – Западный Казахстан. Во второй половине XVI века кочующие казахи занимали районы Южного и Юго-Восточного Казахстана. Запад, его современная территория, находилась во владении Ногайской Орды, этнические группы которой влились в различные тюркоязычные этносы Северного Кавказа и Поволжья1. С присоединением к российскому государству Астраханского ханства, а также с покорением Ногайской Орды началась русская колонизация Южного Урала. В начале XVIII в. начинается процесс строительства крепостей и форпостов. Казачьи поселения стали приобретать статус крепостей вдоль реки Яик (Урал) – Гурьев, Башкеево, Кулагино, Кош-Уральская, Калмыково, Сахарная, Яицкий городок, Елецкая, Рассыпная и др. Ряд из этих крепостей со временем превратился в города, например Гурьев, Уральск, после образования казахской государственности в советское время, оказавшиеся на территории Казахстана. Важнейшим элементом имперской политики в то время было создание переселенческих колоний. На новую окраину Российской империи началась массовая миграция в основном из числа казачества и крестьянства, среди которых были представители, как русского, так и других народов. Переселение российских крестьян совпало со временем постепенного перехода казахов-кочевников к оседлому образу жизни. По своему геополитическому расположению Казахстан стал местом уникального соединения восточного и западного менталитетов, прежде всего, путем наложения и взаимопроникновения русской и казахской культуры, в результате многовековой истории отношений России и Казахстана. Еще в XVI – XVII вв., когда русское население северной части казахских степей, формировалось за счет двух категорий: служивых людей, обеспечивающих посольские инициативы и охрану границ Российского государства (казаки) и жителей внутренних областей России, стремившихся избежать крепостнического и религиозного гнета (староверы). К концу XVII в. часть земель вдоль побережья Каспийского моря была передана в частные владения русским помещикам. К примеру, в собственности Юсуповых находилось 131 000 десятин земли, Безбородко – около 2 млн. десятин. Впрочем, это не сильно изменило демографическую ситуацию в регионе: доля русского населения тогда составляла не более нескольких процентов жителей казахских степей. В первой половине XIX в. масштабы переселения постепенно увеличивались. В этот период переселенцы являлись преимущественно выходцами из Саратовской, Самарской и Оренбургской губерний, расположенных близко к Казахстану. В 80-х гг. XIX века вследствие обострившегося аграрного вопроса в центральных губерниях правительство России официально разрешило ограниченное переселение крестьян на окраины. Право на миграцию получили только зажиточные хозяева, располагавшие средствами на переезд и обзаведение необходимым на новых землях.

Основные направления межгосударственных интеграционных процессов России и Казахстана в условиях функционирования СНГ

Казахстан и Россия являются наиболее активными участниками целого ряда интеграционных инициатив и их реализации, среди которых: Содружество Независимых Государств (СНГ), Таможенный Союз, ЕврАзЭС – в перспективе союзное государство. Широкие межрегиональные связи двух стран обусловлены, в первую очередь, их стремлением наиболее эффективно использовать имеющийся потенциал взаимодействия для реализации задачи обеспечения развития государственности обеих стран на достигнутой исторической базе социально-исторического развития, качественного роста национальных экономик успешной интеграции в региональные отношения.

Первым базовым интеграционным институтом на постсоветском пространстве стало Содружество Независимых Государств, которое занимает заметное место на геополитической карте мира. Территория государств-участников СНГ составляет около 16% суши, население – почти 5% мирового. В странах Содружества добывается 13% мировой добычи нефти и 28% газа, вырабатывается почти 6% мирового производства электроэнергии. Доля стран региона в мировом промышленном потенциале составляет 10%, а в запасах базовых видов природных ресурсов – около 25%1. В декабре 1991 г. в столице Казахстана 11 государств (кроме Балтии и Грузии) подписали протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) и единодушно приняли Алма-Атинскую декларацию. В этом документе подчеркивалась приверженность бывших союзных республик сотрудничеству в различных областях внешней и внутренней политики.

В Уставе Содружества Независимых Государств, принятом Советом глав государств Содружества, определены условия членства, сформулированы принципы коллективной безопасности и военно-политического сотрудничества, предотвращения конфликтов и разрешения споров. Несмотря на спонтанность и недостаточную продуманность политико-правовых основ, образование СНГ остановило процесс хаотичного распада Советского Союза, создав принципиально новую модель межгосударственного сотрудничества. В условиях системного кризиса начала 1990-х годов, создание СНГ, предусматривающее развитие взаимного политического, социального, торгово-экономического сотрудничества, во многом предотвратило дальнейшее усиление негативных тенденций на территории постсоветских стран. Основными институтами, координирующими взаимодействие стран в рамках Содружества, являются Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентская Ассамблея, Исполнительный комитет и др. В рамках СНГ постепенно была создана достаточно эффективная нормативно-правовая база для развития интеграционного взаимодействия. Среди основных документов, регулирующих сотрудничество стран в экономической сфере, необходимо обратить внимание на Договор об экономическом Союзе от 24 сентября 1993 года, Соглашение о создании зоны свободной торговли (апрель 1994 г.), Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах (апрель 1994 г.), Соглашение о создании межгосударственного экономического комитета и др. К концу 2004 года участниками СНГ являются 12 государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. На неформальном саммите СНГ, который состоялся 10 июля 2007 г. в Санкт-Петербурге, по инициативе Н.А. Назарбаева были уточнены идеи реформирования Содружества, в частности, относительно сохранения принципа добровольности интеграции, повышения эффективности принятых, в рамках Содружества решений по наиболее актуальным для всех стран, входящих в СНГ, вопросов. Саммит СНГ, состоявшийся в Душанбе 5-6 октября 2007 г. принял Концепцию дальнейшего развития и Стратегию экономического развития Содружества1. СНГ как интеграционный проект был основан на началах суверенного равенства всех его членов. Принятый в январе 1993 г. Устав СНГ определил ведущие направления: осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной и других областях; всестороннее и сбалансированное развитие (экономическое и социальное) в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции; взаимную правовую помощь, мирное разрешение споров и конфликтов; содействие гражданам в свободном общении, контактах и передвижении и др. Однако совершенствование региональной интеграции на постсоветском пространстве было осложнено взаимодействием в нем как интеграционных, так и дезинтеграционных процессов. К факторам, определяющим развитие процессов дезинтеграционного характера следует отнести: разнородность государств с точки зрения исторических и географических условий развития, степени самодостаточности, специфики вхождения в рыночную экономику, несовершенство и несогласованность законодательства, внешнеполитические и экономические предпочтения ряда государств, существующие отличия политического устройств, распространение сепаратистских настроений. На постсоветском пространстве имел место постепенный дрейф в сторону все меньшей экономической зависимости государств от политических ориентиров. В связи с этим постепенно снижалась экономическая взаимозависимость. Если в конце 90-х годов прошлого века она достигала 97%, то в 2000-х годах составила всего 15%2. Постоянно снижался относительный уровень интеграции совокупности всех участников СНГ в сфере торговли, энергетики и сельского хозяйства. Происходила дивергенция некогда достаточно близких макроэкономических показателей стран-участниц Содружества. Такого рода тенденции, скрыто фиксирующие как раз пока господствующую дезинтеграцию на общем пространстве Содружества, обусловлены высокими темпами роста национальных экономик членов СНГ, существенно опережающими масштабы экономических взаимодействий между ними.

Развитие отношений с государствами СНГ, в том числе многостороннее интеграционное взаимодействие с ними, – главный приоритет внешнеполитического курса Казахстана. Об этом неоднократно говорилось в публичных выступлениях Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Это важнейший компонент практической политики законодательной и исполнительной ветвей власти, в том числе Министерства иностранных дел Республики Казахстан. В основе казахстанского подхода к многостороннему сотрудничеству в рамках СНГ лежит концепция разноскоростной интеграции, исходящая из возможности формирования узкой группы стран, связанных узами более тесной интеграции. При этом Казахстан неизменно выступает за то, чтобы деятельность субрегиональных объединений на пространстве Содружества носила открытый характер, а их цели и практическая деятельность лежали в общем русле развития СНГ. Содружество Независимых Государств – это единственная организация, усилиями которой было объединено постсоветское пространство. Для Содружества характерно выборочное участие государств в тех или иных сферах многостороннего взаимодействия, которое осуществляется в формате заинтересованных сторон. Решения органов СНГ имеют силу лишь для тех государств, которые участвовали в их принятии.

С 1994 года странами СНГ предпринимаются меры для перехода к многостороннему режиму свободной торговли на основе соответствующего Соглашения о создании зоны свободной торговли. Но странам СНГ не удалось разработать и согласовать на многосторонней основе общий перечень изъятий из режима свободной торговли, предусмотренный Соглашением. Поэтому в подписанном странами СНГ в 1999 году Протоколе о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли было установлено, что изъятия из режима свободной торговли, имея временный характер, могут применяться на основе двусторонних документов.

Интеграционный потенциал приграничного сотрудничества России и Казахстана

Приграничное сотрудничество регионов России и Казахстана, обусловленное исторической взаимосвязью народов в экономической, хозяйственной и социокультурной сферах. Социальная значимость приграничного сотрудничества определяется территориальным формированием государств со смешанным русско-казахским населением в приграничных районах в результате многовековой переселенческой политики России, родственными взаимосвязями и др., которые способствовали формированию специфичной для этих государств этнодемографической ситуации. Распад СССР сопровождался болезненным разрывом социально-экономического организма республик СССР. Большая зависимость народного хозяйства многих республик от сложившегося союзного рынка, тесная хозяйственная кооперация с другими союзными республиками ставили их в исключительно сложные условия переориентации на либеральную хозяйственную модель. Эта ломка сопровождалась не только серьезным социально-экономическим ущербом, но и угнетенным психологическим состоянием людей. Россию и Казахстан разделяет гигантская граница, протяженностью более 7500 км, которая по длине является второй в мире среди сухопутных межгосударственных рубежей. Население приграничных регионов двух сопредельных стран (около 30 млн. человек). К примеру, по переписи населения 2002 года в Оренбургской области проживало 125 568 казахов, в Саратовской области 78 320 человек, в Омской – 81 618, в Челябинской – 36 280 человек. Россия и Казахстан входят в десятку крупнейших стран мира, составляют в совокупности около 90% площади постсоветского пространства. Двенадцать субъектов Российской Федерации (Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Тюменская и Челябинская области) граничат с 7-ю областями Казахстана (Актюбинском, Атырауской, Восточно Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кустанайской, Павлодарской и СевероКазахстанской). Российско-казахстанское приграничье насыщено пересекающими границу коммуникационными путями (15 железных дорог и более 40 автодорог с твердым покрытием); в нем расположены крупные предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности, отдельные из которых имеют ежегодную прибыль в сотни миллионов долларов в год.

В связи с образованием новых независимых государств в особо тяжком положении оказалось население приграничных территорий, где были разорваны экономические, культурные, бытовые связи. Необходимо было создавать правовые основы налаживания межрегионального и приграничного сотрудничества. В определении их опирались на Европейскую Конвенцию о приграничном сотрудничестве (1988 г.) В Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей под приграничным сотрудничеством понимаются любые согласованные действия, направленные на усиление и поощрение отношений между соседними территориальными сообществами и властями, находящимися под юрисдикцией двух и более Договаривающихся Сторон, а также заключение любых соглашений и договоренностей, необходимых для достижения вышеуказанных целей. Приграничное сотрудничество осуществляется в пределах полномочий территориальных сообществ и властей, определяемых внутренним законодательством каждой из сторон. Термин «территориальные сообщества и власти» означает сообщества, властные структуры или их органы, осуществляющие властные полномочия на региональном и местном уровне и рассматриваемые в качестве таковых в соответствии с внутренним законодательством каждого из государств (ст. 2)1. Значимость приграничного сотрудничества в интеграционных процессах обозначена в Конвенции о приграничном сотрудничестве государств-участников Содружества независимых государств, принятой в г. Бишкек 10 октября 2008 г. В преамбуле Конвенции подчеркивается, что приграничное сотрудничество основывается на исторически сложившихся добрососедских отношениях, направлено на укрепление прямых хозяйственных, культурных, гуманитарных связях между приграничными территориями, направлено на упрочение климата доверия, взаимопонимания и добрососедства между населением приграничных территорий, упрощению взаимного общения заинтересованных в нем органов власти, деловых кругов, хозяйствующих субъектов и групп населения. В Конвенции дано определение приграничного сотрудничества как согласованных действий направленных на укрепление и поощрение добрососедских отношений между приграничными территориями, в соответствии с законодательством Сторон соглашений, необходимых для достижения этих целей.

Приграничные территории – территории или часть территорий административно-территориальных образований Сторон, прилегающие к государственной границе Сторон и определяемые в качестве таковых в соответствии с их национальным законодательством или международными договорами, участниками которых они являются (ст. 1). Приграничное сотрудничество основывается на следующих принципах: – взаимное уважение суверенитета, территориальной целостности Сторон; – неприкосновенность государственных границ; – взаимное уважение национального законодательства Сторон; – ненанесение вреда здоровью граждан и окружающей среде, ущерба экономическим и иным интересам Сторон; – взаимная выгода Сторон; – мирное разрешение пограничных споров; – невмешательство во внутренние дела других государств-участников СНГ, не являющихся участниками настоящей Конвенции; – уважение прав и свобод граждан государств-участников СНГ; – скоординированность действий участников приграничного сотрудничества (ст. 3). Приграничное сотрудничество государств СНГ имеет разные направления своей деятельности: от решения экономических вопросов, в которых заинтересованы обе стороны, торговли, охраны окружающей среды до решения обеими сторонами гуманитарных и информационных проблем, поддержки соотечественников, проживающих в приграничных районах в сохранении языка, культурной идентичности и других вопросов. Стороны могут также, в соответствии с национальным законодательством принимать меры, направленные на упрощение процедур таможенного иммиграционного (миграционного) контроля. В целях эффективного и перспективного развития приграничного сотрудничества практикуется разработка государственных программ приграничного сотрудничества. Органы власти государственно-территориальных (административно территориальных) и муниципальных образований, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством государства: – заключают соглашения о приграничном сотрудничестве на основе международных договоров государства; – организуют и координируют работу по подготовке и реализации проектов (программ) приграничного сотрудничества; – участвуют в разработке совместных с иностранными партнерами проектов (программ) приграничного сотрудничества и в их реализации; – принимают участие в разработке государственных программ развития приграничного сотрудничества; – обеспечивают в пределах своей компетенции выделение в установленном порядке из бюджетов государственно-территориальных (административно-территориальных) образований и местных бюджетов средств на развитие приграничного сотрудничества.

Интеграционные процессы в этнокультурной сфере

Связующим звеном процесса социально-экономической интеграции выступает этнокультурная интеграция. Под этнокультурной внешней и внутренней интеграцией понимается система этноязыковых образовательных отношений, взаимосвязь традиционных и профессиональных культур, отношений в сфере искусства и литературы, средств массовой информации и др. Наиболее важными отношениями для взаимопонимания являются этноязыковые отношения, которые в любом многонациональном обществе требуют определения языка межнационального общения. Таким, как правило, определяется язык, наиболее функционально востребованный в многонациональном обществе. В СССР как многонациональном государстве в этих целях был востребован русский язык, который определялся как язык межнационального общения и не имел статуса государственного. И в царской России, и в СССР – государство не стремилось придать ему функции государственного языка. Когда на начальном этапе советского строительства шли дискуссии об определении русского языка как государственного, распространения его в целях сплочения и взаимопонимания различных народов в едином государстве, лидеры советской власти проявили дипломатию и политическую культуру. Они заявили, что, уважая равенство всех языков, нельзя определить какой либо язык доминирующим и объявлять его государственным языком. Что касается русского языка, учитывалось то, что русский язык исторически самый востребованный в межнациональных отношениях и может выполнять функцию не государственного, а языка межнационального общения. При этом важное значение придавалось развитию национальных языков. В историко-научной литературе большое место занимают исследовательские труды, посвященные анализу советской политики в развитии языков, их места в культурном строительстве в СССР, прежде всего, в достижении всеобщей грамотности, создании системы народного образования на родном языке.

Однако, несмотря на достижения в языковой политике в СССР в постсоветский период, обнаружилось немало спорных вопросов, выявились политические разногласия между учеными по разным аспектам советской теории этноязыкового и социокультурного строительства. Подчеркивалось, что исследование диалектики культурного строительства, специфики духовного производства рассматривались как взаимозависимые от политического развития общества.

Концепция социокультурного развития многонационального общества была сформулирована в «Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа». Главная идея этого документа – сделать культуру подлинно народной1. При этом доминировала идея органического взаимодействия экономики, политики и культуры, что методологически определяет и современные подходы к анализу места культуры и ее элементов в развитии и взаимодействии постсоветских республик. Следует отметить, что при анализе современных социокультурных процессов культурный процесс в региональном аспекте, в силу своей сильной подверженности национальным и региональным модификациям нуждается в строгом учете временных обстоятельств. Проблема взаимодействия культур, политики и экономики – один из важнейших подходов к анализу новой культурной политики в государствах СНГ и интеграционных процессах в союзнической, экономической политики России, Казахстана и Белоруссии. В данном процессе важное значение имеет объективное восприятие достижений прошлого в социокультурной политике этнически разнообразных народов, их влияния на современные процессы. В первые десятилетия советской власти активизировалась работа по развитию национальных языков – основы национальных культур. Необходимо было: 1) создать письменные языки у народов их не имеющих; 2) ликвидировать 1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 289. всеобщую безграмотность; 3) в этих целях совершенствовать языковую графику (письменность). В аспекте этих задач важно реанимировать основные направления реализации советской культурной политики Казахстана, ее результатов. Следует отметить, что интеграция Казахстана, как и других народов в российскую государственность до и после революции 1917 г. способствовала социокультурному развитию народов, в том числе национального языка и развитию казахского образования на казахском языке. Советская идеология интеграции (интернационализации) предлагала, прежде всего, выравнивание уровней социально-экономического развития народов, подтягивания менее развитых до уровня народов с более развитой экономикой и культурой. Прежде всего, в качестве неотъемлемой составной части этого процесса необходимо было осуществление языкового строительства, создание и развитие письменности, без чего не мог осуществляться ни социальный, ни экономический прогресс. Что касается самого языкового строительства, то в нем наиболее отчетливо выделялись три основных этапа: а) усовершенствование имевшихся и построение новых письменностей; б) орфография письменностей; в) переход письменностей на кириллицу (русскую графическую базу). В научных исследованиях отмечается, что в 20-х гг. прошлого века из 130 языков народов лишь 20 имели более или менее разработанную письменность. Своей оригинальной графикой письма пользовались в основном русские, украинцы, белорусы, грузины, и армяне1. В связи с этим как у бесписьменных, так и у «письменных» народов процент грамотности простого народа был весьма низок. В Средней Азии, к примеру, до революции грамотность населения составляла 1-2%.

В 20-е годы прошлого века для многих народов стала более приемлемой предложенная лингвистами латинская графика. В конце 20-х, начале 30-х годов латинизированный язык был принят в Азербайджане и во всех республиках Средней Азии. 7 августа 1929 года Президиум ЦИК СССР и СНК СССР издал постановление о введении нового, латинизированного алфавита, в котором признавалось, в том числе, и его особое культурно-экономическое значение. Одновременно общественными науками вместе с лингвистами исследовалась эффективность латинизации национальных языков. Таким образом, вопрос о переходе на русскую графическую систему был решен в результате достижений культурной революции.

Реализация языковой и культурной политики дала свои результаты, уже к концу 30-х годов СССР превратился в страну сплошной грамотности. Связующая роль в развитии национальных культур и языков принадлежала русскому языку и русской культуре. В то же время в общую культуру и лексический фонд стали вноситься языки народов СССР. В результате этого стали очевидными достижения культур народов страны. К примеру, труды писателей и поэтов известные многим советским народам – Джамбула Джабаева, лезгинского поэта Сулеймана Стальского, татарского поэта Мусы Джалиля и др. Джамбул Джабаев (1846-1945) казахский поэт-акын. Его творчество отмечалось патриотизмом, гордостью за свой нард, являющийся частью советского народа. В 1941 г. он был награжден Государственной премией СССР.