Введение к работе
Актуальность темы. Завершающее десятилетие XX века продемонстрировало новую международную и геополитическую ситуацию. Появление пятнадцати новых постсоветских государств, процесс их становления в качестве полноправных членов международного сообщества, непростой поиск модели межгосударственных отношений между ними - одна из актуальных тем исследования современного историко-политологического и международно-правового знания.
Последовательный, но в то же время не беспроблемный процесс развития двусторонних отношений Казахстана и России, двух крупнейших государств постсоюзного пространства, на фундаменте богатой исторической традиции взаимоотношений может быть рассмотрен в качестве модели становления равноправных и взаимовыгодных отношений между новыми независимыми государствами.
Истоки казахстанско-российских отношений уходят в глубь веков. Многовековой ход истории этих отношений, в том числе в различные эпохи и в составе единого государства, стал в современный период основой зарождения и развития отношений равноправного партнерства Республики Казахстан и Российской Федерации. Оба государства на этом этапе решали проблемы определения своего статуса в системе мировой политики, построения взаимоотношений с ведущими мировыми державами, вхождения в международно-правовое поле.
Глубокое осмысление и анализ этапов становления полноценных межгосударственных отношений новых независимых государств, с учетом того, что этот процесс продолжает развиваться на наших глазах, представляет важную научную и общественно-политическую задачу.
Степень научной разработанности темы. В силу временной близости анализируемого периода политической истории нельзя считать его подробно разработанным в отечественной и зарубежной научной литературе. Однако проблематика ста-
новления новой государственности постсоветских стран (в данном случае - Казахстана), зарождения и развития межгосударственных отношений, вхождения их в международное сообщество все более активно исследуется современными авторами.
Во многих смыслах история Казахстана неразделима с историей России, поэтому существенный интерес для целей исследования представляют фундаментальные научные работы по истории Казахстана. Необходимо особо выделить многочисленные труды выдающегося исследователя Евразии Л.Н.Гумилева по истории и теории взаимодействия русского и тюрко-степного суперэтносов, а также ряд работ, посвященных тем или иным аспектам двусторонних отношений в новое время, среди которых большой интерес представляет монография Д.А.Аманжоловой "Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш", анализирующая имевшиеся, по мнению ряда казахстанских историков, нереализованные возможности независимого развития Казахстана в послереволюционный период.1
Советский период истории республики также имеет обширную историографию, о чем свидетельствуют многочисленные монографии и статьи российских и казахстанских авторов.2 Однако, при анализе этой литературы следует учитывать
1 История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В
5-ти томах. Алма-Ата. 1977; История Казахстана. С древнейших времен до
наших дней. Под редакцией М.К. Козыбаева. Алматы. 1993; Кляшторный
С.Г., Султанов Т.Н. Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алматы. 1992;
Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 1989; Гумилев Л.Н. Ритмы
Евразии. М., 1993; Казахско-русские отношения в XVIII-XIX вв. Алма-
Ата. 1964; Прошлое Казахстана в источниках и материалах. Под. ред. С.Д. >;
Афендиарова и П.А. Кунте. Алма-Ата. 1935; Аманжолова ДА. Казахский
автономизм и Россия. История движения Алаш. М., 1994.
2 См.: История Казахсхой ССР. Эпоха социализма. Алма-Ата. 1957;
История государства и права Советского Казахстана. Алма-Ата. 1961;
Зиманов С.З. В.И. Ленин и советская национальная государственность в
Казахстане. Алма-Ата. 1978; История национально-государственного
строительства в СССР. Т. 1-2.М., 1979; Вопросы национально-
государственного строительства в Средней Азии и Казахстане. М., 1980 и
др.
известную идеологическую направленность, т.е. необходимо четко осознавать и делать поправку на стремление большинства исследователей рассматривать историю Казахстана как частный фрагмент поступательного хода истории СССР. При этом, как правило, не учитывалась вся гамма исторических, социальных, культурных и иных особенностей казахского народа и Казахстана. Естественно, за пределами внимания оставался анализ исторических возможностей независимого развития страны в послереволюционное" время, а политическая деятельность национал-демократических, культурно-религиозных партий, общественных движений и их лидеров оценивалась однозначно негативно.
Имея в виду достаточную разработанность в историографии советского периода истории Казахстана и, соответственно, казахстанско-российского взаимодействия (в той мере, насколько возможно его вычленить из общей парадигмы "неуклонного укрепления дружбы народов", развития "единого союзного многонационального государства"), необходимо отметить, что ряд работ последних лет, главным образом историко-публицистического характера, содержит резко отрицательные оценки итогов и достижений периода СССР для народов ныне независимых государств. С подобным однобоким подходом также трудно согласиться.
Переломный момент распада СССР и появления на карте мира новых независимых государств нашел отражение, главным образом, на страницах научно-периодических изданий. Отметим коллективный труд "Новый союзный договор: поиски решений", в котором авторы анализировали возможности сохранения единого государства.'
Большой пласт интересующих нас проблем затрагивается в работах, посвященных становлению новой российской государственности и определению ее важнейших стратегических ориентиров. Здесь можно отметить ряд публикаций аналитического журнала "Обозреватель", а также доклад ИМЭМО и
1 Новый союзный договор: поиски решений. М., 1990; Союз можно было сохранить. М., 1995; Аникеев А. Распад СССРи всплеск национализма //Обозреватель. М., 1993. N 9.
центра "Стратегия", научные разработки и прогнозы ученых МГУ и других исследовательских центров Москвы.'
Предметом внимания российских ученых и политологов стали и проблемы взаимоотношений новых независимых государств.2
Период распада СССР и развития Казахстана как суверенного независимого государства в настоящее время активно изучается казахстанскими учеными. Имеются ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции партийной структуры, институтов демократии, складывания новой государственно-правовой и судебной системы. В литературе ставятся и обсуждаются проблемы казахстанского патриотизма, становления исторического сознания, государственной идентичности, гармонизации национальных отношений в процессе укрепления казахстанского государства. Большая исследовательская работа в этом направлении проведена Институтом развития Казахстана, по итогам которой был опубликован ряд работ Е.М.Арыновым, Е.Ж.Бабакумаровым, Ж.А.Жансугуровой, Н.Д.Байтеновой и другими авторами. Деятельности первого Президента Республики Н.А.Назарбаева, процессам суверенизации Казахстана посвящена книга К.Жигалова и Б.Султанова. Этим сюжетам посвящена также работа российских авторов О.Бибикова и В.Щенникова. Становление институтов государственной власти Казахстана в историческом разрезе исследуют монография Ж.Х.Джунусовой,
1 Россия: проблемы национально-государственной политики // Обозреватель. М., 1993. N 7; Россия сегодня: реальный шанс//Обозреватель. М., 1994. N 21-22; Россия: опыт национально-государственной идеологии. Под. ред. В.В.Ильина. М., 1994; Россия в системе международных отношений ближайшего десятилетия. М., 1995; Становление новой российской государственности: реальность и перспективы (открытый доклад). М., 1996.
Россия и ее соседи. Этнонациональные отношения в новом геополитическом пространстве. М., 1994; Новое зарубежье: поиски путей обновления. М., 1995; Новая Евразия: отношения России со странами Ближнего Зарубежья. Под ред. Е.М.Кожокина. М., 1995; КолчинС. Россия - ближнее зарубежье: Взаимоотношения, интересы, цели политики // Мировая экономика и международные отношения. М., 1995. N4; Центральная Азия. Пути интеграции в мировое сообщество. М., 1995.
книга Е.К.Нурпеисова и А.К. Котова. Подробный разбор теоретических аспектов социальных феноменов "суверенитет" и "суверенизация", а также многомерный анализ опыта суверенизации Казахстана приведен в монографии М.Джунусова и Т.Мансурова "Лики суверенитета" и в коллективном исследовании ученых казахстанского Института государства и права.'
Литературу, которая относится к теме двусторонних казахстанско-россииских отношений с момента обретения странами независимости, можно разбить на несколько групп. Первая, самая многочисленная, посвящена взаимодействию Казахстана и России в рамках Содружества Независимых Государств.2
' Бабакумаров Е.Ж. Динамика партийной системы Казахстана в 1985-1994 годах. Алматы. 1994; Он же. Казахстан: политическое измерение социальной стратификации общества. Алматы. 1994; Он же. Оппозиционные политические силы Республики Казахстан: анализ тенденций развития. Алматы. 1994; Бабакумаров Е.Ж., Ботабекова Г.Е., Жансугурова Ж.А. Опыт и уроки российской выборной кампании 1995 г. для Казахстана. // Саясат. Алматы. 1995. N 7; Байтенова Н.Д. Межэтническая интеграция в Казахстане: состояние и перспективы // Саясат. Алматы. 1995. N 3; Жансугурова Ж.А. Полномочия Парламента Республики Казахстан в условиях президентской формы правления // Саясат. Алматы. 1996. N2.; Жансугурова Ж.А., Шеденова Н.У. Казахстан: основные итоги государственно-политического развития (анализ результатов экспертного опроса). Алматы. 1994; Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. Алматы. 1996; Нурпеисов Е.К., Котов А. К. Государство Казахстан: от ханской власти - к президентской республике. Алматы. 1995; Жигалов К., Султанов Б. Первый Президент Республики Казахстан. Алматы. 1993; Бибикова О., Щенников В. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (политический портрет) // Азия и Африка сегодня. М., 1995. N 7; Джунусов М., Мансуров Т. Лики суверенитета. М., 1994; Баймаханов М.Т., Вайсберг Л.М., Котов А.К. Становление суверенитета Республики Казахстан (государственно-правовые проблемы). Алматы. 1994.
2 Пустогаров В. Содружество в ракурсе международного права. // Международная жизнь. М., 1992. N 8; Он же. Международно-правовой статус СНГ // Государство и право. М., 1993. N 2; Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции ? М., 1994; Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. М., 1995; Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых Государств // Государство и право. М., 1992. N 6; Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы // Доклад Центра международных исследований МГИМО. М., 1992.
В последние годы, в связи со становлением рыночных отношений заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств.1
Специально необходимо выделить коллективную работу
' Виноградская Т. СНГ 1993: проблемы и тенденции социально-политического развития //Обозреватель. М., 1993. N 13: Виногоадская Г., Бирюкова, Р. Проблемы экономических взаимоотношений России со странами СНГ //Обозреватель. М., 1993. N14; Они же. СНГ 1993: проблемы межгосударственного взаимодействия // Обозреватель. М.. 1993. N20; Виноградская Т., Мусатов В. Казахстан: объединение денежных систем с Россией не состоялось // Обозреватель. М., 1993. N 30; Мусатов В. Экономический союз // Обозреватель. М., 1993. N 28; Плышевский Б. Программы реформирования экономик государств СНГ // Российский экономический журнал. М.. 1992. N10; Он же. Реформирование экономик государств СНГ: Казахстан // Российский экономический журнал. М., 1993. N9; Он же. Экономика азиатских государств СНГ // Обозреватель". М., 1994. N 15; Ертлесова Ж., Усманова Ф. Состояние и перспективы экономических отношений Казахстана и России // Казахстан и мировое сообщество. Алматы. 1995. N2; Иванов Э.М. Казахстан, Россия и перспективы экономического союза СНГ // Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. М., 1995; Ушакова Н.А. Сохраним ли традиционные связи ? (К вопросу о перспективах экономического сотрудничества России с независимыми республиками Центральной Азии) ,// Восток = Orient. М., 1993. N6; Баковецкий О.Д. Кочетов Э.Г. Денежно-кредитные и расчетно-платежные отношения между странами СНГ: Проблемы формирования // Проблемы прогнозирования. М., 1994. N2: Барковский А.Н., Рыбаков O.K., Краснов Л. В. СНГ: на пути к Экономическому Союзу // Проблемы прогнозирования. М., 1994. N2; Газман В., Меньшикова О., Попова Т. Приватизация в разных измерениях: первые шаги России и Казахстана // Человек и труд. М., 1993. N4: Доронин И.Г. Рублевая зона: Проблемы и перспективы // Бюллетень иностранной информации. М., 1994. N31; Жилин Ю.А. СНГ: альтернативы развития // Альтернативы. Отв. ред. Тимофеев Т., Пронин С. М., 1994; Клоцвог Ф.Н., Сафронов В.А. Моделирование и прогнозирование структуры экономических взаимосвязей России и ближнего зарубежья // Проблемы прогнозирования. М., 1994. Вып.4; Краснов Л Экономический союз стран СНГ возможен. Но только на равноправной основе // Российская газета. 1993. 8 сентября; Проблемы реинтеграции и формирования Экономического союза СНГ // Экономика и жизнь. М., 1994. N13; Проблемы Содружества. М., 1993; Рыбалко Г. Денежный механизм СНГ: становление и перспективы // Проблемы теории управления. М., 1994. N2; Торгово-экономические отношения России со странами СНГ. Научно-аналитический обоор. М., 1996.
Российского института стратегических исследований "Казахстан: реалии и перспективы независимого развития"', являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме Казахстана и казахстанско-российских отношений. Несмотря неполноту использованного документального и фактического материала и некоторую поверхностность рассмотрения, эта работа занимает заметное место в историографии проблемы.
Наконец, непосредственно к теме исследования относится книга "Казахстанско-российские отношения 1991 - 1995 годы. Сборник документов и материалов"2. Приветствие Президента Казахстана, вступление министра иностранных дел республики, вступительная статья Посла Казахстана в России, а также многочисленные документы, принятые двумя странами и государствами-участниками СНГдают специалистам достаточно широкую картину хода развития двусторонних казахстанско-российских отношений.
Как казахстанские, так и российские авторы, предлагают широкий спектр мнений по тем или иным проблемам двустороннего сотрудничества. Среди них есть приверженцы национально-патриотических взглядов, в работах которых безусловным и исключительным приоритетом являются особенности самобытного национального пути развития каждой страны. Заостренное внимание здесь уделяется трудно разрешимым, спорным проблемам во взаимоотношениях новых независимых государств, взаимным претензиям и недоурегу-лированным вопросам.
Представители более умеренного крыла, признают необходимость .сотрудничества стран на этапах укрепления государственности, но понимают его, главным образом, как форму "цивилизованного развода".
В данном исследовании по-новому ставится вопрос о соотношении собственных и общих, интегративиых и взаимовыгодных интересов и приоритетов развития, предлагается
' Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. Пол ред. Е.М. Кожокина. М., 1995.
" Казахстанско-российские отношения. 1991 - 1995 голы. Сборник документов и материалов. Под редакцией Т.А.Мансурова. Ллиаты-Москва. 1995.
отказаться от позиции однозначного их противопоставления. Исходным моментом в работе является анализ наработанного опыта и возможных путей дальнейшей гармонизации и укрепления отношений взаимовыгодного сотрудничества.
Что касается зарубежной литературы, то можно отметить существенный рост внимания к проблематике Казахстана и казахстанско-российских отношений после распада СССР.
Этносоциальным проблемам стран Центральной Азии и, в частности, Казахстана, а также их взаимоотношениям с Россией посвяшены работы французского исследователя Каррер д'Анкосс. В монографии "Расколотая империя" разбираются тенденции и противоречия в основном советского периода развития. Использование обширного круга источников позволило автору увидеть многие этнодемографические и политические тенденции, четко обозначившиеся в 90-е годы.
В монографии американского ученого М.Олкотт "Казахи" рассматривается проблема столкновения интересов кочевого скотоводства и оседлого земледелия в процессе реализации переселенческой политики царского правительства и советской программы коллективизации и освоения целины. Автор однозначно отрицательно оценивает последствия вхождения Казахстана в Российскую империю, затем в СССР.
Современной этнополитической обстановке в республике в контексте взаимоотношений Казахстана и России, как суверенных независимых государств, посвящены работы английских авторов Н.Мелвина и Я.Бремера.'
В целом, оценивая степень научной разработанности темы
1 Карер д'Анкосс Э. Расколотая империя. Лондон. 1982; Олкотт Марта Б. 12 мифов о Центральной Азии // Казахстан и мировое сообщество. Алматы. 1995, N 3; Bremmer J. Nazarbaev and the north: statebuilding and ethnic relation in Kazakhstan // Ethnic a. racial studies. L., 1994. vol. 17. N4; Carrere d'Encausse H. Lagloire des nation: Ou la fin de l'Empire sovetique. P., Fayard. 1990; Central Asia and the world: Kazakhstan, Uzbekistan, Tajikistan, Kyrgyzstan, Turkmenistan. Ed. by Mandelbaum M. N.Y., 1994; Melvin N. Russia and the etno-politics of Kazakhstan // World today. L., 1993! Vol. 49. N 11; Olcott M.B. Central Asia's post-empire politics // Orbis. Philadelphia. 1992. Vol.36. N2; Olcott M.B. Tne Kazakhs. Stanford. 1987. XXV; Olcott M.B. Perestroyka in Kazakhstan // Problems of communism. Wash., 1990. Vol. 39. July-Aug.
суверенизации Казахстана и развития казахстанско-российских отношений, необходимо отметить значительную проработанность (прежде всего в казахстанской научной литературе) проблематики становления государственных и политических институтов республики, активное исследование процессов межгосударственных отношений новых независимых государств, главным образом в рамках СНГ, и возрастающий интерес казахстанских и российских исследователей к теме двусторонних взаимоотношений Казахстана и России.
В данном исследовании, посвященном развитию казахстанско-российских отношений в 1991-1995 гг. - в силу недостаточной изученности в литературе, рассматриваются, главным образом, новые, ранее не поднимавшиеся, вопросы и дискуссионные проблемы. Обозначим лишь некоторые из них: это сложные социально-политические и экономические процессы, решающим образом повлиявшие на распад единого союзного государства; выявление и обоснование многоаспектного феномена суверенизации Казахстана, сложного и противоречивого общественно-политического развития республики в переходный период, определение и совершенствование базисных принципов государственности; конкретные механизмы гармонизации межнациональных отношений в республике; становление отношений стратегического партнерства между двумя новыми независимыми государствами, а также дальнейшая интеграция в рамках Содружества Независимых государств.
Основные источники. Источниковую базу исследования составляют законодательные акты и межгосударственные казахстанско-россииские договоры, соглашения, декларации, совместные протоколы и другие документы и материалы, а также указы, решения и постановления органов государственной власти Казахстана и России.
Произведения Президента Казахстана Н.А.Назарбаева "Без правых и левых", "Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства", "Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку", "Рынок и социально-экономическое развитие" и особенно новая книга "На пороге XXI века", а также его выступления на различных форумах являются важнейшими источниками в исследовании последнего пятилетия истории
Казахстана и казахстанско-российских отношений. Столь же значимы в качестве источников для целей данного исследования труды Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина "Исповедь на заданную тему" и "Записки президента"', а также работы других российских политиков и государственных деятелей, позволяющие глубже уяснить суть происходивших событий в 90-е годы на постсоветском пространстве.2
Ход рыночных преобразований в республике, тенденции и перспективы дальнейшего реформирования социально-экономической сферы отражены в книге премьер-министра Казахстана A.M.Кажегельдина "Казахстан в условиях реформ"3, становление внешнеполитической службы республики, проблемы цивилизованного вхождения в мировое сообщество рассматриваются в работах министра иностранных дел Казахстана К.К.Токаева.4
Значительный массив документов, касающихся казахстанско-российских отношений, процесса суверенизации Казахстана, а также официальные выступления руководителей государств, представлен в периодической печати Казахстана и
! Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М., 1992; Он же. Записки президента. М., 1994.
2 Абдулатипов Р. Власть и совесть. М., 1994; Козырев А.
Преображение. М.,1995; Рыбкин И. Мы обречены на согласие. М., 1994;
Хасбулатов Р. Великая российская трагедия. М., 1994; Шумейко В.
Российские реформы и федерализм. М., 1995.
3 Назарбаев Н.А. Без правых и левых. М., 1991; Он же. Стратегия
становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алматы.
1992; Он же. Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку. М., 1992;
Он же. Рынок и социально-экономическое развитие. М., 1994; Он же. На
пороге XXI века. Алматы. 1996; Кажегельдин А.М. Казахстан в условиях
реформ. Брюссель. 1996; Он же. От инфляционной экономики к
инвестиционной //Саясат. Алматы. 1995. N 3.
4 Токаев К.К. Казахстанско-российские отношения в контексте
внешнеполитического курса Казахстана // Казахстанско-российские
отношения. 1991-1995 годы. Сборник документов и материалов. Адматы-
Москва. 1995; Он же. Организация Объединенных наций: полвека служения
миру. Алматы. 1995; Он же. Внешняя политика: время размышлений, время
действий // Казахстан и мировое сообщество. Алматы. 1995. N2; Он же.
Некоторые аспекты практической реализации внешнеполитического курса
Казахстана // Саясат. Алматы. 1995. N 5.
России. Многие фактические данные, особенно цифрового характер опираются на различные статистические источники, прежде всего, министерств и ведомств двух стран и структур СНГ. В обоснование тенденций экономического и социального развития Казахстана, складывания партнерских взаимовыгодных отношений двух государств большую помощь оказали материалы Текущего архива Госкомстата республики.
Интенсивный законотворческий процесс на всех уровнях в указанный период определил необходимость пристального внимания к правовой базе новых независимых государств. Для Казахстана - это прежде всего Конституции 1993 и 1995 г., социально-политический контекст принятия которых, а также непосредственное содержание могут служить квинтэссенцией рассматриваемого периода истории страны.
Главной отличительной характеристикой источниковой базы исследования является то, что большинство документов рассматриваемого периода политической истории еще не отложилось в соответствующих архивах, поэтому во многих случаях приходилось обращаться к различным ведомственным текущим архивам. Выявление и систематизация многих источников, публикация их в соответствующем сборнике сами по себе представляли важную задачу.
Таким образом, для анализа заданных проблем и решения поставленных исследовательских задач был привлечен обширный комплекс источников, изучение которых дало возможность воссоздать целостную картину развития казахстанско-российских отношений на фоне процесса суверенизации Казахстана в 1991 -1995 гг.
Цели и задачи исследования. Непосредственным предметом исследования стал не изолированный процесс суверенизации одной из постсоветских стран, а зарождение и развитие на его фоне новых межгосударственных отношений двух постсоветских стран - Казахстана и России. Одной из главных целей представленной работы является демонстрация и обоснование поступательности развития межгосударственных отношений Казахстана и России в первой половине 90-х годов.
Исследование противоречивых и вариативных процессов суверенизации бывших советских республик (на примере Казахстана) как феноменов историко-политологического анализа
и как следствия затянувшихся и неуверенных попыток сохранения единого государства также было одной из важнейших задач данной работе.
Анализ проблем актуального среза казахстанско-россииских отношений решенных, решаемых и ждущих своего решения в повседневности двусторонних контактов, также является задачей этого исследования.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1991 до конца 1995 гг. За это время двусторонние казахстанско-российские отношения прошли в своей эволюции ряд существенных этапов, изучив которые можно адекватно определить уровень взаимоотношений двух стран, масштабность и глубину интеграции. Автор выделяет три основных этапа развития казахстанско-россииских отношений:
- этап определения правовых межгосударственных
отношений двух стран (декабрь 1991 г. - май 1992 г.);
этап поиска модели межгосударственного экономического и политического сотрудничества (май 1992 г. - март 1994 г.);
этап расширения и углубления интеграции Казахстана и России в экономической и других сферах (март 1994 Г.-1995 г.).
Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов. Основным методом изучения материалов является сравнительно-исторический и системный анализ, который позволяет проследить сложное и противоречивое развитие двусторонних казахстанско-россииских отношений на фоне процессов суверенизации Казахстана.
Одним из главных элементов исследовательского подхода к анализу развития казахстанско-россииских отношений, является планомерное претворение принципа последовательности. До сих пор процесс казахстанско-российского взаимодействия-не рассматривался как движение от простого к сложному, от первичных форм сближения к углубленной и расширенной интеграции, от закладки фундамента правовых отношений к высокому уровню отношений стратегического партнерства. Предложенная в работе периодизация двусторонних отношений позволяет глубже понять суть современных процессов, происходящих между Казахстаном и Россией.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании малоизученной темы становления двусторонних
казахстанско-россииских отношений в контексте процессов суверенизации Казахстана. В диссертации впервые научно анализируются противоречивые процессы первоначальных попыток определения правовых межгосударственных отношений, поиска модели двустороннего сотрудничества, развития интеграционных процессов между двумя независимыми государствами. Автор уделяет внимание изучению актуальных проблем современного состояния казахстанско-россииских отношений в сфере экономики, политики, военно-политических взаимоотношений, культуры, международного и многостороннего сотрудничества.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании Центра "Россия, СССР в истории XX века" Института Российской истории РАН 4 июня 1996 г. и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в монографии и ряде статей, представленных в списке публикаций, докладывались на международных, казахстанских и российских конференциях: "Круглом столе" ученых и политиков "Перспективы евразийской интеграции" (Москва, 14 июня 1994 г.), конференции "Евразийское сообщество: общее в разнообразии" (Москва, 18 июня 1994 г.), Международной научно-практической конференции "Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация" (Алматы, 19-21 сентября 1994 г.), научно-практической конференции "Евразийский союз: новые рубежи, проблемы, перспективы" (Москва, июнь 1995 г.), Международной научной конференции "Россия в XX веке: проблемы национальных отношений" (Москва, 21-22 мая 1996 г.).