Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проявляющиеся в различных, даже в наиболее экономически развитых регионах планеты национально – освободительные движения, распад в конце ХХ столетия нескольких полиэтничных государств, интеграционные процессы в Европе, глобализация и переструктурирование мирового политического пространства и вызванный ими «ренессанс этничности» позволяют полагать, что в XXI веке самоопределение народов будет одной из ведущих тенденций мирового политического развития.
Вызовы глобализации с ее политическими рисками и проблемами диктуют необходимость осознания принципа равноправия и самоопределения народов как единого принципа с двумя диалектически взаимообусловленными составляющими. Народы самодостаточны, равноценны и равноправны по факту своего бытия. Из их социальной субъектности и равноправия вытекает право народов на самоопределение, которое на практике может быть реализовано как культурное, экономическое, социальное или политическое самоопределение. Из права народа на самоопределение логически следует, что народ может сделать свободный выбор как на самостоятельное развитие, так и на межнациональную интеграцию. Очевидно, что для полиэтничных государств, среди которых - Российская Федерация, принцип равноправия и самоопределения народов в этой связи приобретает особое значение.
В эпоху глобализации роль и значение политического структурирования этнических форм организации жизни индивидов и групп может оказать существенное влияние на все сферы деятельности. Общая ситуация экономического кризиса, социальной и политической незащищенности, духовного вакуума и неуверенности создаёт обстановку, в которой представители этнических сообществ, независимо от их численности, могут быть склонными воспринимать политические институты государства, как ущемляющие по национальному признаку.
Проблемы институциализации самоопределения народов в условиях постсоветской трансформации общества неразрывно связаны с процессами глобализации и актуальными для России процессами федерализации и регионализации. Среди факторов политической институциализации выделяется принцип равноправия и самоопределения народов, значимость которого определяется взаимодействием этнического и политического как феноменов общественных отношений, структурированием этнической идентичности в системе гражданской идентичности.
Формирование современной российской государственности актуализирует поиски новых подходов к концепциям построения государства. Проблема государственного устройства России находится в центре общественных и научных дискуссий, отражая многообразие социальных, политических, экономических интересов и целей субъектов политики. В Российской Федерации реализуются национально-государственное, национально-территориальное и национально-культурное самоопределение, направленные не только на удовлетворение этнокультурных интересов граждан, но и на сплочение россиян на базе гражданских ценностей. В этой связи повышается роль и место принципа равноправия и самоопределения народов в политическом процессе, в упрочении межнационального мира в контексте современных геополитических трансформаций и обеспечения национальной безопасности, которые Президент РФ Д.А. Медведев выделил как базовые ценности российского общества в Послании Федеральному Собранию РФ 2008 г.
Анализ проблем политической институциализации самоопределения народов особенно важен для решения таких насущных проблем, как оптимизация баланса интересов государства и регионов, реформы федерализма и административно-территориального устройства, упрочение демократических практик взаимодействий акторов политики. Исследование теоретико-методологических аспектов роли принципа самоопределения народов в политическом процессе, системный анализ подходов и моделей политической институционализации самоопределения народов позволит перейти от описания процессов к их осмыслению. Акцент в нашем исследовании сделан на системе взаимодействий и взаимовлияний акторов региональных политических процессов на Северном Кавказе, являющемся наиболее полиэтничным регионом России.
Указанными обстоятельствами обусловливается актуальность изучения роли, форм, акторов самоопределения народов в упрочении межнационального мира и гражданской идентичности в рамках эволюции федерализма в РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Работы российских и зарубежных исследователей можно разделить на следующие направления: по общим вопросам содержания принципа равноправия и самоопределения народов; проблемам политической институционализации самоопределения народов; деятельности национально-культурных автономий и общественных объединений; «пограничные» исследования не только в сфере политических наук, но и в сфере этнологии, философии, социологии, истории, государствоведения.
Идеи самоопределения народов обоснованы представителями классической философии политики, такими, как Ж. Боден, Г. Гроций, Де Ваттель, Гоббс, Д. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А. Токвиль, Л.Гумплович, Г. Еллинек и др. Г. Тард, В. Парето, Э. Геллнер, Т. Гурр, Дж. Комарофф, Р. Дарендорф рассматривают национально-культурное самоопределение в рамках этнологических концепций и в связи с политическими процессами. Некоторые аспекты национально-культурного самоопределения рассматриваются Дж. Л. Коэном, Э. Арато в соотношении с принципами гражданского общества.
Среди государственно-правовых исследований проблемы следует выделить работы отечественных специалистов Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Барсегова, Р.А, Тузмухамедова, Д.Ж. Валеева, В.А. Щегорцова, А.Б. Венгерова, М.Н. Кузнецова, Н.С. Соколовой, Г.В. Старовойтовой, Е.П. Бажанова, С.В. Черниченко, И.П. Блищенко, Д.В. Доленко и других.
В последнее время ведутся споры о механизмах этнической политики, моделях формирования и функционирования нации, дающих основание более эффективно управлять этнополитическими отношениями. В этой дискуссии ведущей является проблема выбора многонациональной (полиэтнической) или национальной (гражданской) формы Российского государства. Осмыслению этой проблемы могут способствовать работы Г.И. Марченко, А. Лейпхарта, У. Альтерматта, Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Смита, Д. Горовица, Э. Хобсбаума, Т. Гурра и других. Структурообразующие признаки нации, свойства национального сознания, влияющего на политический выбор и политический процесс, национализм как идеология и психология осмысливаются в работах Л. Актона, Б. Андерсона, Э.Д. Смита, Ю. Хабермаса, К. Дойча и др.
Учитывая, что проблема самоопределения народов носит междисциплинарный характер, важны работы специалистов разных отраслей знания: философов, социологов, этнологов (М.С. Джунусова, И.С. Кона, А. Кристеску, М.О. Мнацаканяна, З.И. Сикевич, А.С. Панарина, К.С. Гаджиева, А. Бьюкенена, Э. Яна, В.М. Межуева, В.И. Козлова, Р. Абдулатипова, Ж.Т. Тощенко, Р.С. Хакимова, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, Л.А. Стешенко, В.А. Ачкасова, Э.Т. Майборода, Г.И. Марченко, В.Р. Чагилова, А.Ю. Шадже и других).
Содержание и формы национального самоопределения в категориальном аспекте этнополитики трактуются С.А. Арутюновым, Ю.В. Бромлеем, Ю.В. Арутюняном, М.Н. Губогло, В.Ю. Зориным, интерпретирующих национально-культурное самоопределение как ресурс предупреждения межэтнических противоречий.
Значимый ракурс тематики исследования раскрывают работы, посвященные антропологическим, социологическим и международно-правовым аспектам прав национальных меньшинств: И.Б. Блищенко, А.Х. Абашидзе, С.В. Соколовского, Г.Е. Жвании, Г. Альфредсона и ряд других.
Процесс национально-культурного самоопределения в постсоветских этнополитических реалиях интерпретирован в трудах А.Ф. Дашдамирова, К.В. Калининой, А.А. Мацнева, В.В. Амелина, Д.М. Исхакова и др., которые осуществляют системный анализ реализации национально-культурного самоопределения на региональном уровне.
Принципы и формы деятельности национально-культурных объединений в контексте внутри - и межгосударственных отношений рассматривают Н.И. Лазаревский, А.Г. Тимофеев, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев, В.Р. Филиппов, О.Е. Кутафин, Н.В. Лукашова и др.
Региональные аспекты институционализации национально-государственного и национально-культурного самоопределения народов на Северном Кавказе в различных аспектах исследовались А.В. Авксентьевым и В.А. Авксентьевым, Ю.В. Юрченко, А.В. Барановым, М.В. Саввой и Е.В. Саввой, А.А. Вартумяном, В.А. Тишковым, С.А, Арутюновым, Г.С. Денисовой, А.М. Кумыковым, В.В. Черноусом, З.А. Жаде, Р.А. Ханаху, Г.В. Косовым, С.Н. Епифанцевым, Ю.Г. Запрудским и др.
Существенный вклад в разработку теории политической субъектности диаспор внесли работы Арутюнова С.А., А. Милитарева, Ю.И. Семенова и М.А. Аствацатуровой, которые определяют интеграционные ресурсы национально-культурного самоопределения.
Отношения «центр-регионы» в условиях российского федерализма имеют выраженный этнонациональный аспект. Исследованию российского федерализма посвящены работы А.М. Салмина, А.А. Захарова и И.М. Бусыгиной, Л.В. Смирнягина, В.Е. Чиркина, М.Х. Фарукшина и др. Значительное место в анализе темы отводится политическим институтам российского федерализма и их эволюции. В российской политологии соперничают различные концепции федеративных отношений: модели «этнического» федерализма (Р.Г. Абдулатипов, Л.М. Карапетян, Р.С. Хакимов, Р.Я. Евзеров и др.) и территориальной модели (Н.М. Добрынин, В.Р. Филиппов, И.А. Конюхова и др.).
Принцип самоопределения народов в политическом процессе исследуется в диссертационных и монографических работах. Среди работ последних лет выделяются работы: В.А. Авксентьева, разработавшего социально - философские аспекты анализа межэтнических конфликтов, В.М Юрченко, проанализировавшего политику как фактор региональной конфликтности. В.П. Торукало исследовала историю категории «нация». А.К. Дегтярев реализовал социокультурный подход к идеологии национализма. В.В. Шалин осуществил социально-философский анализ толерантности. А.Н. Кокотов проанализировал проблему национально-государственного суверенитета русской нации. Н. М. Беленко рассмотрела процесс становления и развития федеративных отношений в России. Б.Л.Беляков изучил современный национализм в его военном аспекте. И. М. Мусаев проанализировал эволюцию идей и политической практики национализма в современной Европе. Предметом исследования М. А. Гулиева явилась политическая толерантность и безопасность в урегулировании этнического конфликта модернизируемого общества. Э.А. Паин разработал концепцию нелинейного развития в форме «этнополитического маятника». Г.С. Денисова и Л.Л. Хоперская обосновали политическую субъектность этноса в постсоветской России. В.Д. Шуверова проанализировала соотношение государственного суверенитета и права народов на самоопределение. А.И. Вдовин исследовал национально-политические проблемы XX века и общенациональную российскую идею. Ю.П. Бойко рассмотрел теоретические и практические проблемы национально-государственного строительства в современной России. Л.В. Андриченко выявила опыт регулирования и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации. А.А. Санглибаев исследовал региональные этнополитические процессы и конфликты на Северном Кавказе.
Представляет интерес ряд работ, исследующий роль глобализации в актуализации этничности, а также раскрывающий влияние геополитического фактора на межэтнические отношения (О.В. Бельков, А.А. Празаускас, С.Е. Рыбаков, М.О. Мнацаканян, А.А. Санглибаев, М.Ю. Мартынова, С.В. Михайлов, И.И. Лукашук, В.В. Черноус и др.).
Сравнительно новым направлением исследований является анализ роли элит в создании национальных идеологий и идентичностей. Проблемы трансформации российской элиты анализируют в своих работах Л.М. Дробижева, А.В. Понеделков, Н.Ю. Лапина, Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина и др. Одну из первых попыток анализа этнократии предпринял Ж.Т. Тощенко. Интерес представляют работы по региональной элитологии М.Х. Фарукшина, исследовавшего политические элиты Татарстана, А.К. Магомедова, выявившего убеждения и ценности региональных правящих элит Поволжья, Ю.С. Тарасова о политической элите Якутии и др .
Северный Кавказ является для Российской Федерации ключевым геополитическим регионом, устойчивое развитие которого в первую очередь обусловлено гарантиями его этнополитической и конфессиональной стабильности. Между тем, в современной политической науке недостаточно изучен политический процесс в аспекте институционализации самоопределения народов. Слабо проводится анализ политических практик и программ, стратегий деятельности этнополитических движений в контексте современных геополитических процессов и обеспечения национальной безопасности России.
Осмысление политической институционализации самоопределения народов в региональном аспекте ещё не стало предметом системного исследования. Работ, выясняющих роль акторов самоопределения народов в региональных политических процессах на Северном Кавказе с учетом их ресурсной базы и идеологем, еще очень мало. Данными обстоятельствами определяется актуальность диссертационного исследования, обусловливается его объект, предмет, цель и задачи.
Объект диссертационного исследования – самоопределение народов как онтологическое явление и многомерный политический процесс.
Предмет диссертационного исследования – практики и формы институциализации самоопределения народов в политических процессах на Северном Кавказе в постсоветский период.
Хронологические рамки исследования: с 1992 по 2009 гг. Начальная дата определяется становлением Российской Федерации как суверенного государства и коренной трансформацией политической системы России. В начале 1990-х гг. зарождаются альтернативные модели политической институционализации самоопределения народов в РФ, определяются субъекты самоопределения народов в региональном политическом процессе, складываются политические практики и институты их взаимодействия. Рамки работы охватывают весь период развития региональных политий на Северном Кавказе в обозначенный период.
Географические рамки исследования. Исследование включают в себя территорию Северо-Кавказского региона России. Северный Кавказ, как политико-культурный регион, включает в себя Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Адыгею. Анализируя тенденции взаимодействия акторов самоопределения народов в региональных политических процессах, мы стремились выделить уровни политического процесса: макрорегиональный (отношения центр-регионы, межсубъектный уровень), региональный (в отдельных субъектах федерации). Акцент сделан на региональном уровне, межрегиональных сравнениях и на изучении отдельных, модельных для темы исследования, региональных сообществ.
Цель диссертации – создать концепцию политической институционализации самоопределения народов Северного Кавказа в современной Российской Федерации, обеспечивающую толерантное и равноправное межнациональное взаимодействие в регионе.
Цель работы может быть достигнута благодаря решению следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
- дать авторскую трактовку базовых категорий самоопределения народов в политическом процессе;
- разработать динамическую модель политической институционализации национально-государственного самоопределения народов;
- осмыслить теоретические аспекты национальной автономии как политического института;
- проанализировать опыт России и западных политий по применению национально-культурной автономии как формы этнокультурного самоопределения;
- выявить основные субъекты и акторы самоопределения народов в региональных политических процессах на Северном Кавказе;
- осуществить классификацию самоопределения народов в региональном политическом процессе в постсоветский период;
- установить тенденции развития процесса самоопределения народов в рамках эволюции российского федерализма;
- обобщить практику национально-культурной автономии в упрочении гражданской идентичности северокавказского сообщества;
- дать трактовку сецессионного вида самоопределения на Северном Кавказе;
- интерпретировать принцип равноправия и самоопределения народов в контексте глобализации, современных геополитических трансформаций и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;
- оценить равноправие и самоопределение народов на Северном Кавказе как демократический императив устойчивого развития полиэтничного региона.
Теоретическая и методологическая основа исследования: В исследовании применен системный анализ для выявления социально-политической детерминации, тенденций и закономерностей проявления самоопределения народов в политических процессах и институтах.
Поставленная цель исследования определяет применение в качестве методологии как общенаучных подходов: системного и интерпретационного анализа, теоретического моделирования и научной классификации на базе принципов объективности, диалектики и социального детерминизма, так и специально-научных методов анализа политических процессов (сравнительный метод, факторный и ивент-анализ, анализ документов и данных социологических исследований). В процессе исследования осуществляется анализ проблем разной сложности, входящих в предмет различных дисциплин: политологии, этнологии, международного права, философии и т.д. Поэтому, исходя из принципа научной дополнительности, применяются субъектно-деятельностный подход, принципы этнологической школы культурного релятивизма, теоретические конструкции информационной и интегральной теории этноса, а также отдельные идеи инструментализма. Использован метод «case-study» применительно к отдельным регионам Северного Кавказа, рассматриваемым как модельные объекты, т.е. характерные по своим политическим и социально-культурным индикаторам для форм самоопределения. Теоретическую базу исследования составили также положения международного права прав народов и российского законодательства в сфере регулирования межнациональных отношений.
Примененная совокупность принципов, подходов и методов, на наш взгляд, позволяет обеспечить валидность теоретико-методологических основ анализа поставленной проблемы.
Эмпирическая основа диссертации. Эмпирическую основу диссертации составили два вида источников, выделенных по критериям общности происхождения, содержания и назначения текста. Во-первых, это результаты прикладных исследований самоопределения народов и смежных с ним проблем (суверенитет, национализм, государственность, национальная политика, федерализм и т.д.) в различных отраслях социально-гуманитарного знания. Во-вторых, это официальные документы, касающиеся прав и свобод народов в современных источниках международного и отечественного права, в том числе юридически обязывающие и носящие характер международных стандартов, а также опубликованные проекты международных деклараций прав народов:
- международно-правовые документы; законодательные акты органов государственной власти; нормативно-правовые акты органов исполнительной власти; документы политических партий и общественных объединений федерального, а также регионального уровня; материалы периодической печати и публицистика; итоги социологических исследований; статистические данные; биографические справочники; материалы интернет-изданий.
Среди законодательных актов особое значение имеют Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы «О национально-культурной автономии», «О политических партиях» и др. Анализ законодательных актов важен для трактовок нормативной подсистемы политики, выяснения официального дискурса политических решений.
Проанализированы различные документы партий и общественно-политических объединений, программы, уставы, резолюции съездов и конференций национальных движений северокавказских народов рассматриваемого периода. Богатый материал содержится в бюллетенях Сети этнологического мониторинга Института этнологии и антропологии РАН под руководством В.А.Тишкова и выпускаемых в рамках проекта по прикладной и неотложной этнологии годовые обзоры этносоциальной ситуации по отдельным республикам и областям России.
Материалы периодической печати по проблемам межнациональных отношений, федерализма, национально-государственного устройства, национально-культурной автономии изучены в период 1991-2009 года. Среди них можно выделить материалы аналитического характера в публикациях «Независимой газеты», «Российской газеты», «Новой газеты», «Советской России», информационных агентств «Регнум», «Росбалт»; журналов: «Власть», «Коммерсант-власть», «Итоги», «Лица», «Политического журнала» и др. Выборка изданий учитывала рейтинг популярности и частоту цитирований издания.
Богатый материал предоставили материалы социологических исследований по проблемам межэтнических отношений и федерализма таких агентств, как ВЦИОМ, Аналитический центр Ю. Левады, «РОМИР», социологические опросы в регионе под руководством В.А. Авксентьева, Г.С. Денисовой, С.И. Муртузалиева, Э.Ф. Кисриева и др. Использованы материалы социологических и экспертных опросов по проблемам региональных этнических элит с участием автора.
Статистические данные включают в себя материалы переписей населения 1989 и 2002 гг., ежегодные отчеты Государственной службы РФ по статистике об уровне социально-экономического развития регионов, где содержится важная для целей исследования этнодемографическая информация.
Изучение указанных эмпирических источников позволило выявить наиболее характерные типы того или иного вида самоопределения для case-study.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- представлена авторская концепция принципа равноправия и самоопределения народов, адекватная современным региональным социокультурным и политическим трансформациям и служащая основой толерантного и равноправного межнационального взаимодействия в современной России. Суть ее в том, что политическая составляющая гармонизации межнациональных отношений в современной России на федеральном уровне должна выражаться в гражданской идентификации (понятие «россияне» должно иметь именно гражданско-правовую, а не национальную коннотацию); на уровне субъектов федерации в национальной идентичности; на личностном уровне реализуется многообразие идентичностей, не только гражданских и национальных, но и профессиональных, гендерных и т.д. Только в этом случае удастся конструктивно сочетать групповые и индивидуальные права, что является необходимым условием стабильного развития России;
- дана авторская трактовка базовых категорий самоопределения народов как политического процесса;
- раскрыты институциональные модели самоопределения народов в региональном политическом процессе;
- доказано, что этническая идентичность как тождество индивида с этнической группой является основой национальной автономии как политического института;
- установлены параметры влияния глобализационных процессов на условия самоопределения народов в современном мире;
- интерпретированы условия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации как многонационального государства в условиях геополитических трансформаций;
- дана трактовка изменений роли этноэлит и групп давления в региональных политических процессах;
- выявлены практики влияния диаспор и национальных меньшинств как вида взаимодействий акторов региональных политических процессов;
- определены условия, при которых институциализация того или иного типа самоопределения народов упрочивает гражданскую идентичность народов Северного Кавказа;
- на основе эмпирического материала представлена развернутая типология самоопределения народов в региональном политическом процессе;
- обоснована императивная роль принципа равноправия и самоопределения народов в обеспечении устойчивого развития Северного Кавказа.
Положения, выносимые на защиту.
-
Отсутствие последовательной демократической национальной политики и современные геополитические сдвиги, провоцирующие социально-политическую и этнополитическую нестабильность и деструктивное проявление религиозно-политического экстремизма в регионе, наглядно свидетельствуют, что необходимо переосмыслить цели государственной национальной политики на Северном Кавказе на базе гарантий равноправия всех народов. Исследование и обобщение практики институциализации самоопределения народов в политических процессах на Северном Кавказе в рамках политической регионалистики позволяет утверждать, что одним из важнейших этнополитических принципов, определяющих ситуацию «конфликта-консенсуса», является принцип равноправия и самоопределения народов. Политическим содержанием этого принципа является наличие у субъекта самоопределения возможности влиять на политические процессы с целью изменения существующего в национально-государственных отношениях внутри государства статус-кво с целью творческой реализации культурного, политического и экономического потенциала народа.
-
Самоопределение народов в чистом виде, т.е. на основе принципа равноправия и самоопределения народов, является демократическим процессом. Демократичность эта заключается во всеобщности права на самоопределение для всех народов, в отстаивании равноправия и справедливости во взаимоотношениях народов; в том, что самоопределение является результатом внутреннего волеизъявления народа, а также в нацеленности на реализацию духовного потенциала народа. Процесс самоопределения народов есть специфическое политическое изменение, во-первых, потому что он имеет политические цели (часто он принимает политическую окраску по ходу реализации и иных, культурных или экономических целей), во-вторых, потому что в рамках многонационального государства всякие изменения, в т.ч. неполитического характера, не могут не стать политическими, поскольку затрагивают интересы всех граждан и этнических групп.
3. Комплекс причин актуализации самоопределения народов подразделяются объективные и субъективные. Объективные причины самоопределения народов обусловливают объективные условия его актуализации, которые в свою очередь могут быть подразделены на природные и социальные условия. Изменения в природных условиях, особенно под влиянием антропогенных или природных факторов, выступают причинами защитной реакции народов, выражающейся в актуализации самоопределения, и содержат в себе три элемента осознаваемых угроз (угроза основаниям бытия народа на материальном уровне, угроза его святыням, угроза его системной целостности). Социальные условия актуализации самоопределения могут быть разделены на группы в зависимости от характера причин, их обуславливающих: это состояние самого народа, его социально-экономический и политический статус; общеполитические факторы в государстве, в котором находится народ; геополитические условия (региональный и международный уровень).
К субъективным причинам можно отнести: противоречия в титульном статусе народа и его экономическом статусе, выражающиеся в требованиях экономического суверенитета; противоречия между элитными группами внутри народа, стереотипные представления. В центре общеполитических причин актуализации самоопределения народов находится национальная политика государства и исторический фактор.
4. Принципиальная схема политической институционализации принципа равноправия и самоопределения народов может быть представлена в виде трех уровней его развертывания: национально-государственного самоопределения народов, национально-территориальной автономии и национально-культурной автономии как формы этнокультурного самоопределения народов. Современные проблемы политической институциализации самоопределения народов характеризуются достаточно устойчивыми формами политической институционализации, этнополитической мобилизации и поведения граждан.
5. Принцип равноправия и самоопределения народов не просто декларирует изменение существующей системы взаимоотношений народов, но направлен именно на установление равноправных и справедливых отношений. На основе принципа равноправия и самоопределения оказывается возможным ввести стихийно складывающиеся межнациональные отношения в политико-правовое русло, избегнуть конфронтации и этнофобии.
6. Сущность национально-культурного самоопределения выражается в обеспечении взаимодействия национального и политического через добровольность, непринуждаемость, самоорганизацию, самоуправление граждан в сфере этнических интересов. Национально-культурное самоопределение обеспечивает реализацию индивидуальных и групповых стратегий граждан по сохранению этнокультурной самобытности и развитию межкультурных связей. Национально-культурное самоопределение оптимизирует гражданскую идентификацию индивидов и групп в полиэтнических сообществах через достижение благополучного этнокультурного самочувствия. Национально-культурная автономия предусматривает высокий уровень самоорганизации и самоуправления этнических сообществ, взаимодействие общественных организаций с органами власти и управления.
7. Глобализация, пронизывающая все стороны и общественной и личной жизни, неизбежно приводит к трансформации социальных структур и институтов, к изменению логики социального развития. Глобализационные тенденции, вызывающие социальную дезорганизацию, приводят к актуализации процессов самоорганизации этнокультурных общностей. Острым проявлением глобалистского фактора в регионе выступает международный терроризм, умело использующий многочисленные региональные противоречия и конфликты для дестабилизации обстановки. Геополитические трансформации современного мира, глобализационные процессы зачастую становятся стартовыми условиями для запуска процессе самоопределения, вплоть до сецессионных процессов. Последние часто являются продуктом внешнеполитических сценариев стран-гегемонов, направленных на ослабление геополитических противников.
8. Практически любые действия, направленные на самоопределение народа, могут угрожать территориальной целостности, национальной и региональной безопасности де-юре или де-факто. Даже внутреннее самоопределение, например, образование территориальной автономии, создает условия для нарушения его целостности. Правовые регламентации процесса самоопределения не становятся препятствием для начавшегося процесса самоопределения, но они могут придать им организованную и менее конфликтную форму. С другой стороны, принцип территориальной целостности государства также в ряде случаев не может быть препятствием для самоопределения. Реальные обстоятельства и политическая практика не всегда укладываются в нормы внутригосударственного и международного права, что свидетельствует об определенных лакунах в них и необходимости разработки политико-правовых механизмов и условий самоопределения народов.
9. Фоновым фактором общей нестабильности является характер социально-экономических и политических процессов во всех государствах региона, связанных с суверенизацией и поиском собственной идентичности. Негативный аспект этих процессов обусловлен отсутствием долгосрочных целей и жизненной идеологии собственного развития и, как следствие - сугубо тактическим характером внешней политики новых государств на постсоветском пространстве. Правящие элиты кавказских государств, республик Северного Кавказа и непризнанных республик Южного Кавказа все активнее эксплуатирует националистическую риторику и идеологию. В этом же ключе действуют антидемократические тенденции в принципах распределения власти всех уровней, тем самым элиминируются легальные способы выражения и отстаивания региональных, этнокультурных, конфессиональных и пр. интересов, что не может не вести к росту напряженности в многосоставных государствах и недоверия к центральной власти, тем или иным формам сепаратизма.
10. Региональная полития может быть определена как целостная совокупность субъектных и объектных субнациональных институтов, отношений, норм и политической культуры. Данная система обеспечивает реализацию властных отношений в повседневных политических практиках. Институциональная подсистема включает в себя не только органы государственной власти на уровне регионов, но и иные субъекты и акторы политики: народы, диаспоры, элиты, группы давления, общественные движения. Существенное влияние на процессы и формы самоопределения народов в региональных политических процессах на Северном Кавказе оказывают государственная национальная политика, исторический фактор, традиции, статус региона, развитость демократических институтов, политическая культура населения. В условиях кардинальных общественных трансформаций они являются катализаторами самоопределенческих процессов.
11. Установлено, что региональная политическая элита представляет собой социальную страту, которая достигла наивысшего политического статуса и оказывает определяющее воздействие на принятие стратегических политических решений в регионе. Она имеет наибольшее воздействие на типологию самоопределения народов в региональном политическом процессе. На Северном Кавказе сформировались элиты, своеобразные по ресурсам влияния, институциональному оформлению власти, политическим ориентациям, методам деятельности. В целом в регионе преобладает номенклатурный тип рекрутирования элит.
12. Современный федерализм призван обеспечивать демократическую саморегуляцию общества путём конституционно-закреплённого распределения публичной власти. Постсоветская модель федерализма имеет устойчивую специфику, вызванную сочетанием исторических и политических факторов. Формальные демократические и неформальные авторитарные институты интегрировались в достаточно прочную систему. Российский федерализм выражает следующие противоречия: между административными и этнонациональными принципами субъектного состава; между симметрией и асимметрией статусов субъектов федерации; между конституционным и договорным типом формирования государства; между предметами федерации и полномочиями уровней власти. Эти противоречия при слабости гражданского общества привели к закреплению региональных этнократических режимов на Северном Кавказе в рамках эволюции федерализма. Национально-государственное и национально-культурное самоопределение сообществ Северного Кавказа в рамках эволюции российского федерализма является состоявшейся и перспективной практикой не только согласования этнокультурных интересов граждан, но и выступает действенной практикой упрочения гражданской идентичности полиэтничного Северо-Кавказского региона.
13. Институциализация самоопределения народов в современном российском политическом процессе воплощалась как в рамках эволюции российского федерализма, так и в сецессионных формах. В рамках реализации его в конституционных формах можно говорить о национально-государственном самоопределении, связанным с формированием новых республик в рамках федерации (Республика Ингушетия), повышение статуса субъекта (Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия), обретении суверенитета в рамках федерации (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия, Дагестан), национально-культурном самоопределении, связанном с формированием института национально-культурной автономии, и сецессии (Чеченская Республика Ичкерия).
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических положений, предложений для рационализации национальной политики в современных условиях. Сформулированные теоретико-методологические принципы равноправия и самоопределения народов способствуют более глубокому пониманию региональных политических процессов, формированию новых ориентиров в национальной политике Российской Федерации.
Предложенная концепция национальной политики и детерминированности политических трансформаций в многосоставном государстве национальными отношениями оптимизирует процесс анализа и создания прогнозного фона формирования и развертывания политических трендов современности, углублению знаний в области теории и практики управления этнополитическими и этносоциальными процессами на современном этапе развития политической реальности.
В работе применяется синтез современных гуманитарных теорий и междисциплинарных подходов к анализу политической реальности, к рассмотрению корреляции этнополитического процесса и политических трансформаций, что может быть использовано для уточнения понятийного аппарата политологии и других наук.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что вводятся в научный оборот и политическую практику новые сведения о политической сущности и специфике современного регионального политического процесса. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области национальной политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения национальной компоненты устойчивого развития государства.
Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для политических исследований, служить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.
Апробация диссертационного исследования.
По ходу исследования была осуществлена апробация его результатов на более чем 40 Международных и Всероссийских научных конгрессах и конференциях. Среди них: Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия. Всероссийская научно – практическая конференция. (г. Ростов - на - Дону, 2000); IV, V, VI, VII, VIII Международные Конгрессы этнографов и антропологов России. (г. Нальчик, 2001; г. Омск, 2003; г. СПб, 2005; г. Саранск, 2007; г. Оренбург, 2009); Региональные элиты в процессе российской федерализации. Международная научная конференция. (г. Ростов-н /Д., 2001); Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы и значение. Всероссийская научная конференция. (г. Элиста, 2002), Сохранение и развитие национально-культурных традиций. Межрегиональная научно-практическая конференция. (г. Назрань, 2003);; Федеративные отношения на Юге России: современное состояние и перспективы развития. Всероссийская научно-практическая конференция. (г. Ростов – на - Дону, 2003); Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления. Всероссийская научная конференция. (г. Ростов-на-Дону, 2004); Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры. Международная научно-практическая конференция. (г. Нальчик, 2004); Кавказский регион после холодной войны: пути стабилизации. Международная научная конференция. (г. Ростов-на-Дону, 2004); Процессы на Кавказе: вызовы и перспективы. Международная научно-практическая конференция. (г. Краснодар, 2004); Традиционное, переходное и современное в Российском обществе. Всероссийская научная конференция. (г. Пенза, 2004); Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе. II Международная научная конференция. (г. Балашов, 2005); Региональные конфликты в контексте глобализации и локальные факторы социальных конфликтов в посткоммунистических странах. Международный «круглый стол» экспертов. (г. Ставрополь, 2005); Кавказ в XXI веке: взгляд в будущее. Международная научная конференция (г. Тбилиси, 2005); Свобода совести, толерантность, права человека – основные ценности гражданского общества. VII Межрегиональный научно-практический семинар. (г. Сочи, 2005); Лавровские (Центральноазиатско-Кавказские чтения). (г. СПб, 2006); Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России. Международная научная конференция (г. Азов, 2006); Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области. II Международная научно-практическая конференция. (г. Тюмень, 2006); Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на современном этапе. Всероссийская научно-практическая конференция. (г. Элиста, 2007); Национальная политика в Российской Федерации. Реалии. Проблемы. Прогноз. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция. (г. Домбай, 2007); Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития. Всероссийская научно-практическая конференция (г. Москва, 2007); Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке. Всероссийская научно-практическая конференция. (Уфа, 2007); Этнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации. Всероссийская научная конференция. (г. Махачкала, 2007); Ксенофобия и другие формы нетерпимости: природа, причины и пути устранения. Международная научная конференция. (г. СПб, 2007); Международный конгресс по изучению Азии и Северной Африки «ISANAS-38». (г. Анкара, 2007); Национализм и национально-государственное устройство России: история и современная практика. Всероссийская научно-практическая конференция. (г. Уфа, 2008); Этнонациональные ценности в условиях глобализации. Всероссийская научно-теоретическая конференция. (г. Махачкала, 2008); Федерализм как ресурс развития российской государственности XXI века. Всероссийская научно-практическая конференция (г. Уфа, 2008); Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму. Всероссийская научно-практическая конференция (г. Махачкала, 2008); Ассамблея народа Казахстана как институт консолидации гражданского общества. Международная научно-практическая конференция. (г. Астана, 2009) и др.
Результаты диссертационного исследования отражены в 88 научных публикациях, в т.ч. в 8 научных статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации результатов докторских диссертаций, а также 4 монографиях автора общим объемом более 90 п.л. Материалы исследования использованы при чтении лекций по политологии, социологии и политической регионалистике, при разработке рабочих программ курсов «Этнополитика» и «Этнос и государство».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социологии и политологии ФГОУ ВПО «Ингушский государственный университет».
Структура исследования определяется поставленными исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав по три параграфа соответственно, введения, заключения, библиографического списка.