Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКИ ЧЕЧЕНСКОГО РЕГИОНА 14
1.1. Общее и особенное в становлении чеченского этноса 14
1.2. Основные этапы развития российско-чеченских отношений 31
ГЛАВА 2. МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ 59
2.1. Этничность и политика в современных социологических исследованиях
2.2. Внешние и внутренние факторы чеченского «кризиса» 74
ГЛАВА 3. ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА В МАССОВОМ СОЗНАНИИ 97
3.1. Тема чеченской войны в опросах россиян 97
3.2. Российско-чеченский конфликт глазами чеченского народа 198
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Общее и особенное в становлении чеченского этноса
- Этничность и политика в современных социологических исследованиях
- Тема чеченской войны в опросах россиян
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Прошло уже восемь лет с начала контртеррористической операции в одном из самых сложных и взрывоопасных регионов Северного Кавказа -Чечне. Она продолжается до сих пор: несмотря на происходящий в данный момент вывод российских войск с территории Чеченской республики, о ее результатах, тем более окончательных, говорить сложно.
С одной стороны, реальные изменения ситуации в Чечне очень трудно обнаружить по поступающим оттуда информационным сведениям. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год средства массовой информации муссируют череду сообщений о гибели и ранениях федеральных военнослужащих, проведении и предотвращении террористических актов, обнаружении тайников с оружием.
С другой стороны, и в Москве, и в Грозном полным ходом идет подготовка к «возвращению Чечни в политико-правовое пространство России» - принятию Конституции Чеченской Республики и проведению легитимных выборов.
В настоящее время очевиден тот факт, что развязанное противостояние не принесло независимости и процветания народу Чечни, а для России обернулось колоссальными политическими, экономическими и моральными потерями. На повестке дня стоит не только необходимость прекращения военных действий между противоборствующими сторонами, - более острыми, можно сказать, приоритетными, являются проблемы поиска эффективного пути урегулирования столь затянувшегося конфликта. У чеченской проблемы нет решения на основе договорённости только лидеров, как нет решения окончательного, с завтрашнего дня. Его поиск будет сложным, болезненным и длительным процессом, повернуть который в нужное, мирное русло помогут научные исследования.
Каковы причины и в чем заключается суть российско-чеченского конфликта конца XX века? Каковы его специфические особенности в рамках исторической хроники развития российско-чеченских отношений? Какие способы устранения напряженности в Чеченской Республике представляются наиболее приемлемыми?
Ответы на данные вопросы сможет дать научный, историко-социологический анализ этнополитической специфики Чеченского региона, генезиса и особенностей протекания российско-чеченского конфликта, а также его отражения в сознании населения России и Чечни.
Степень разработанности темы
Проблема состояния межнациональных отношений в реформируемой России по праву занимает одно из центральных мест в совокупности проблем, связанных с судьбами страны, ее национальной безопасностью. Данным моментом определяется факт появления большого количества теоретических и прикладных работ отечественных исследований, посвященных проблемам роста этнического сознания народов, населяющих территорию Российской Федерации1, национальной идентификации, межэтнической напряженности, этнических конфликтов .
Аршба О. Инструменталистские концепции этничности // Традиции и современность в социологии: сборник докладов / Под ред. В.И.Добренькова, Г.Н.Бутырина. М., 2001; Багдасарова А.Б. О некоторых проблемах эволюции термина «национальное сознание» // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе / Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь, 1994; Задворнов И.А. Северный Кавказ. Этнополитические и социокультурные особенности социокультурной идентичности // Социологические исследования. 2000, № 10; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / Олкотт М., Тишков В., Малашенко А. (ред.) М., 1997; Илларионова Т. Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. М., 1994; Мнацакарян М.О. Национальная психология и национализм // Этнополитическая ситуация в современной России. М., 1996; Тишков В.А. Союз до и после пяти лет перестройки // Национальные процессы в СССР. М., 1991; Токарев С.А., Чебоксаров Н.Н. Проблема типов этнических общностей // Вопросы философии. 1964, №11. 2 Боришполец К.П. Этничность и политика (некоторые тенденции и результаты развития современных прикладных исследований) // Вестник Московского университета. Серия 18. 1999, № 4; Зайдельман Р. Теории конфликтов и мира: концепции, подход, методы. Этнические и региональные конфликты в Евразии // Коппитерс Б., Ремакль Э., Зверев А. (ред). М., 1997; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты и механизмы их преодоления // Проблемы межэтнических отношений
В ряду научных разработок на данные темы особое место занимают те, которые уделяют внимание анализу внешних и внутренних факторов так называемого «чеченского кризиса», интерпретации его событий, оценке итогов и потерь, а также вопросам, связанным с прекращением военных действий и
'У
ликвидацией конфликта .
В сети Интернет действует специальный сайт «Чечня ру», на котором регулярно размещаются материалы, освещающие различные политические, экономические, социальные события как в самой Чеченской республике.
В то же время целостных научных работ, раскрывающих не только хронологию, но и предысторию российско-чеченского конфликта конца XX века, а также его сущность, явно недостаточно4.
Мало самостоятельных, эмпирических работ социологов, специально посвященных анализу общественного мнения населения о Чеченской войне5. Кроме того, практически отсутствуют научные труды по истории развития российско-чеченских отношений, а также по специфике становления чеченского этноса.
на Северном Кавказе. Ставрополь, 1994; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России // Социологические исследования. 1994, № 6; Межнациональные отношения в регионах России и СНГ. / Отв. ред. Иванов В.Н. М., 1994; Миргородская И.И. Специфичность этнических процессов современности и этнополитика // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. Ставрополь, 1994; Политические конфликты: от насилия к согласию. М., 1996; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах / Авторы-составители: В.Н.Иванов, И.ВЛадодо, Г.Ю.Семигин. М., 1996; Соколовский B.C. Этническое насилие: структуры теоретического дискурса //Этнология: проблемы, подходы, концепции. М., 1994.
3 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Гусейнова Н.А.
Северокавказский регион: 90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные
отношения). М., 2001; Жириновский В.В. Подготовка гражданской войны. Чеченский полигон //
Последний удар по России. М., 1995; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового
Российского федерализма). М., 1995; Потто В. Кавказская война. Ставрополь, 1994; Рубан Л.С.
Чеченский узел Кавказского кризиса. М., 1996; Скакунов Э.И. Международно-правовой анализ
чеченского кризиса // Этнополис. 1995, № 2; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня и
Россия: общества и государства. М., 1999; Чеченский кризис. Спецвыпуск клуба «Реалисты». М.,
1995.
4 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Рубан Л.С.
Чеченский узел Кавказского кризиса. М., 1996; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня
и Россия: общества и государства. М., 1999.
5 Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Аналитический отчет по
результатам социологического исследования. Краснодар, 1995; Левинсон А.Г. Тендер в отношении
россиян ко второй чеченской кампании // Социологические исследования. 2002, № 12;
Серебрянников В.В. Косовская и Чеченская войны в массовом сознании России и Запада //
Социологические исследования. 2000, № 10.
В периоды обострения российско-чеченского противостояния число публикаций на данную тему существенно увеличивается, но, к сожалению, в основном это статьи, публикуемые прессой. Описание и оценка событий в них носит, как правило, не аналитический, а публицистический характер, который отличают искажение фактов, политизированность и произвольность интерпретаций6.
В виду изложенного выше, проведение комплексного научного исследования, практически по всем основным аспектам российско-чеченского конфликта представляется актуальным и значимым.
Объект исследования - российско-чеченский конфликт конца XX -начала XXI в.
Предмет исследования - генезис, сущность и пути решения российско-чеченского конфликта.
Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы, на основании историко-социологического анализа этнополитической специфики Чеченского региона провести исследование генезиса и сущности российско-чеченского конфликта конца XX века, а также определить оптимальные пути его урегулирования.
Целевая установка исследования конкретизировалась в следующих задачах:
показать общее и особенное в становлении чеченского этноса;
выделить и проанализировать основные этапы развития российско-чеченских отношений;
охарактеризовать источники генерации межэтнической напряженности в России на рубеже веков;
6 Агеев А. После шока // Политика и общество. 4 ноября 2002; Дранкина Е., Рудаков В. Беспардонная правда // Экономика и бизнес. 18 ноября 2002; Как побеждать терроризм // Эксперт № 41. 4 ноября 2002; Латание черной дыры // Эксперт № 43. 18 ноября 2002; Николаев А. У нас - террористическая война // Независимая газета. 15 ноября 2002; Последняя жертва теракта // Коммерсант-Власть. 18-24 ноября 2002; Суворов Д. Восстановлению подлежит? // Экономика и бизнес. 18 ноября 2002.
рассмотреть причины повышения значимости этнического фактора в политике и обобщить результаты социологических и политологических исследований на данную тему;
обосновать внешние и внутренние причины российско-чеченского конфликта и охарактеризовать его хронологию;
исследовать особенности отражения темы чеченской «войны» в опросах россиян;
изучить мнение чеченского народа о возможных перспективах урегулирования ситуации в Чечне, о государственном строительстве и формах правления в ней;
- обозначить наиболее перспективные пути урегулирования российско-
чеченского конфликта, а также стабилизации социально-политической
ситуации в Чеченской республике.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных историков, этнографов, политологов и социологов , в частности, посвященные специфике исторического и этнополитического развития Северного Кавказа8, проблемам межнациональных
Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические процессы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Геллнер Э. Нация и национализм. М., 1991; Дмитриев А., Кудрявцев В. Введение в теорию конфликтов. М., 1993; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1994; Илларионова Т. Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. М., 1994; Лебедева М.М. Конфликты внутри и вокруг России. М., 1993; Махонин В.А., Ткачев B.C. Военные конфликты: теория, история, практика. М., 1994; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996; Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Политика: проблемы теории и практики. М., 1990; Сорокин П. Революция и национальность // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Esman М. J. Ethnic Politics. L., 1994; Gurr Т., Harff В. Ethnic Conflict in World Politics. N.Y., 1994; Harff B. Ethnic Conflict in World Politics. N.Y., 1994; Smith A.D. Nation and Nationalism in a Global Era. Cambr., 1995.
8 Блиев M.M., Дегоев B.B. Кавказская война. М., 1994; Боров А.Х., Думанов Х.М., Кажаров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. Нальчик, 1999; Гусейнова Н.А. Северокавказский регион: 90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). М., 2001; Задворнов И.А. Северный Кавказ. Этнополитические и социокультурные особенности социокультурной идентичности // Социологические исследования. 2000, № 10; Колосов В.А., Трейвиш А.И., Туровский Р.Ф.
отношений в данном регионе9, а также различные публикации на тему российско-чеченского конфликта10.
Поскольку российская социология наука располагает незначительным числом научных работ, посвященных исследованиям этнического своеобразия народа, населяющего территорию современной Чечни, особенностям его истории, специфики «расселения» и общественного уклада, формирования традиций, то, наряду с научными публикациями, в основу источниковедческой базы настоящей диссертации вошли народные предания, свидетельства российских и чеченских историков, материалы этнографов11.
В основу методологии исследования положен системный анализ российско-чеченского конфликта, его генезиса, сущности и особенностей. Были
Геополитическое положение Кавказа и юга России // Материалы международной конференции "Христиане - мусульмане: Россия, Европа, Ближний Восток". Астрахань, 24 - 28 мая 1993; Концепция политики России на Северном Кавказе // Материалы Сенежского форума. М., 1992; Назарова И.И. Этнографическое изучение Кавказа и политика России в регионе // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь, 1994.
9 Вачнадзе Г. Горячие точки России. М., 1993; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте // Социологические исследования. 1993, № 7; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового Российского федерализма). М., 1995; Межнациональные отношения в регионах России и СНГ. / Отв. ред. Иванов В.Н. М., 1994; Нерсисян А. Поиск урегулирования этнополитических конфликтов в Закавказье. / Актуальные проблемы современной социологии. М., 2001; Этнические и региональные конфликты в Евразии / Малашенко А., Коппитерс Б., Тренин Д. (ред.)М., 1997.
Вачагаев М.М. Чечня в годы Кавказской войны (1816- 1859). Автореф. дисс. канд. ист. н. М., 1995; Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Новичков Н.Н., Снеговский В.Я., Соколов А.Г, Шварев В.Ю. Российские вооруженные силы в чеченском конфликте. Анализ. Итоги. Выводы. Париж-Москва, 1995; Правовые аспекты чеченского кризиса. М.: Мемориал, 1995; Правовые аспекты чеченского кризиса. М.: Мемориал, 1995; Скакунов Э.И. Международно-правовой анализ чеченского кризиса // Этнополис. 1995, № 2; Фурман Д. Самый трудный народ для России // Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999; Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Аналитический отчет по результатам социологического исследования. Краснодар, 1995.
11 Материалы по истории Дагестана и Чечни. Первая половина XIX века. Махачкала, 1940; Народы России. Энциклопедия / глав. ред. В.А.Тишков. М.: Большая российская энциклопедия, 1994; Союз Объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918), Горская республика (1918-1920). Документы и материалы. Махачкала, 1994; Бамматов Г. Кавказ и русская революция // Наш Дагестан (Махачкала), 1994, № 172-173; Джабаги В. Г. Революция и гражданская война на Северном Кавказе. Наш Дагестан (Махачкала). 1994, № 167-168; Казем-Бек М. О значении имама// Русское слово. 1860, № 3; Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и Гражданской войны на Северном Кавказе // Отечественная история. 1997, № 6; Музаев Т.М. Национально-освободительное движение чеченцев и ингушей в послефевральский период (март-ноябрь 1917 года) // Ойла (М.), 1998. № 1; Олейников Д.И. Шамиль // Вопросы истории. 1996, №№ 5-6; Ошаев X. Очерк начала революционного движения в Чечне. Грозный, 1927; Покровский М.Н. Дипломатия и война. М., 1924; Политический архив XX века. «Кристаллизация» горского освободительного движения. Размышления Б.Байтугана об истории мусульман Северного Кавказа и Дагестана // Вопросы истории. 2001, № 5; Потто В. Кавказская война. Ставрополь, 1994.
применены сравнительно-исторический и генетический методы, а также принципы социального детерминизма и историзма; использовался комплексный подход к изучению политических и социальных конфликтов.
Эмпирической базой исследования послужили:
- данные опросов ВЦИОМ, проведенные в период 1994 - 2202 гг.;
данные различных аналитических центров и агентств12, а также из публикаций результатов региональных и межрегиональных социологических исследований13;
табличные материалы, полученные в результате изучения мнения коренного населения Чечни о сложившейся кризисной ситуации в республике, о возможных путях и методах ее преодоления, который был проведен в 2001 году Северо-Осетинским центром социальных исследований Института социально-политических исследований Российской академии наук среди граждан Чеченской Республики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными моментами. Ее автором, впервые в отечественной социологической науке:
- проанализированы генезис и сущность российско-чеченского конфликта
конца XX века в исторической ретроспективе;
на базе анализа исторических документов, конкретных событий и фактов выделены этапы и установлены закономерности развития российско-чеченских отношений;
обобщены и систематизировано изложены причины «чеченского кризиса» в конце XX - начале XX вв.;
12 Опубликованные результаты еженедельных опросов, проводимых Агентством региональных
политических исследований.
13 В частности, аналитический отчет по результатам социологического исследования "Чеченский
кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа". Краснодар, 1994; Левинсон А.Г. Тендер в
отношении россиян ко второй чеченской кампании // Социологические исследования. 2002, № 12;
Серебрянников В.В. Косовская и Чеченская войны в массовом сознании России и Запада //
Социологические исследования. 2000, № 10.
- проведено исследование общественного мнения представителей чеченского народа по проблемам урегулирования ситуации в Чечне, актуальным вопросам государственного строительства в Чеченской Республике.
Все это в совокупности позволило создать новое, целостное представление о генезисе, сущности российско-чеченского конфликта и путях его окончательного урегулирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Российско-чеченский конфликт конца XX века обусловлен всей
историей развития российско-чеченских отношений, многообразными
объективными (внешними и внутренними), а также субъективными причинами.
Значительная часть из них связана с нестабильной социально-политической ситуацией в России, сложившейся после распада СССР, экономическими трудностями и политическими просчетами руководства страны, во многом повлиявшими на обострение межнациональных отношений на всей территории Российской Федерации. Тем не менее, решающим фактором нового витка противостояния между Россией и Чечней явилось отсутствие знаний об общем и особенном в становлении чеченского этноса, специфики этнополитического развития Чеченского региона, особенностей российско-чеченских отношений.
2. События в Чечне, имевшие место в конце XX века и продолжающиеся
поныне, можно классифицировать как внутригосударственный военный
конфликт, который носит ярко выраженный политический характер. Чеченская
сторона, представленная Д.Дудаевым и его последователями, «стремилась к
отделению Чечни от России», а Россия, со своей стороны, «боролась за
сохранение своей целостности и нерушимости своих границ». При этом
политическая борьба велась не только между отдельным субъектом РФ и
Федерацией в целом, шла борьба за власть и внутри самой Чеченской
Республики.
В ходе данного конфликта обе стороны нарушили нормы, регламентированные международным правом и Конституцией РФ. Во многом это стало возможным в связи с отсутствием правовой основы урегулирования и разрешения внутренних конфликтов, в том числе, вооруженных и военных, отсутствием реальной, правовой схемы действий по привлечению к ответственности виновных в нарушении законодательства.
Народы России и Чечни отвергают развязанную войну, о чем убедительно свидетельствуют данные социологических исследований. Россияне устали от войны, они не считают оправданными те многочисленные человеческие, материальные и моральные потери, понесенные в результате различных акций со стороны противоборствующих сторон. Коренные жители Чечни, в том числе, вынужденные жить за ее пределами, хотят вернуться домой, восстановить своей жилье, найти работу, участвовать в легитимных выборах органов законодательной и исполнительной власти.
Теоретически существует несколько вариантов урегулирования российско-чеченского кризиса, но приемлемым представляется только один: Чеченская Республика как равноправный субъект Российской Федерации.
Во-первых, Чечня не сможет существовать как независимое государство, поскольку неминуемо возникнут территориальные притязания со стороны ее ближних и дальних соседей.
Во-вторых, большинство коренного населения выступает за Чечню как «суверенную республику в составе Российской Федерации», а те представители чеченского народа, кто сегодня проживает за пределами Республики на территории РФ, по сути, уже сделали свой выбор.
5. Самыми насущными проблемами, помимо политического решения
чеченского вопроса представляются: восстановление народного хозяйства
Чечни, привлечение инвестиций в ее экономику, создание условий для труда и
быта народов, ее населяющих. Необходимы компенсации всем пострадавшим в
ходе военных действий, а также публичное наказание основных виновников нарушения правовых норм.
6. Противостояние России и Чечни не возобновится, если будет укреплена Российская государственность, а сама Россия станет политически и экономически независимой страной, вернет себе утраченный статус великой державы.
Научно-практическая значимость диссертации
Научная значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений, результатов и выводов структурами исполнительной и законодательной власти для поиска адекватных путей решения российско-чеченского конфликта, стабилизации политической ситуации, как в Чечне, так и в России.
Собранный фактологический материал может быть применен в процессе преподавания политической социологии и политологии, подготовке специальных курсов для политиков, военнослужащих и других заинтересованных специалистов.
Диссертационное исследование направлено на решение актуальной для России задачи по мирному урегулированию ситуации в Чечне. Основные выводы работы, на базе которых возможна подготовка научных отчетов и аналитических справок, позволяют дать практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса принятия ключевых политических и экономических решений по чеченскому вопросу.
Апробация исследования
Основные положения диссертации применялись диссертантом в его практической работе на посту главы администрации Чеченской республики. Они неоднократно являлись предметом обсуждения на совместных
совещаниях, встречах и круглых столах представителей чеченской диаспоры с Президентом РФ. Диссертация прошла апробацию в прессе14 и в научных изданиях15.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
14 В их числе: Кавказский хребет. Ахмат Кадыров не допускает возможности потери Россией
Северного Кавказа // Независимая газета. 11.04.2002; Кадыров А. Через референдум Чечня прозреет //
Парламентская газета № 1166. 26.02.2003.
15 Кадыров А. Российско-чеченский конфликт глазами чеченского народа. М., 2002; Кадыров А.
Общее и особенное в становлении чеченского этноса // Этнополитическая специфика Чеченского
региона: историко-социологический анализ. М., 2003; Основные этапы развития российско-
чеченских отношений // Этнополитическая специфика Чеченского региона: историко-
социологический анализ. М., 2003.
Общее и особенное в становлении чеченского этноса
Кавказ традиционно был одной из самых взрывоопасных и проблемных территорий Российской империи, а затем - СССР. Во многом это предопределено этнической особенностью региона, в котором на довольно ограниченном пространстве проживали десятки национальностей. Любые проблемы социального, политического, экономического и правового характера «проецировались в нем на сферу межнационального взаимодействия»16.
После распада СССР проблемы взаимоотношений России и Кавказа «переместились» в районы Северного Кавказа Российской Федерации, а Чечня стала самой «болевой» точкой России.
Одним из основных факторов, «завязавших» российско-чеченский «узел» явилось слабое знание особенностей исторического развития Чеченского региона, специфики формирования ментальносте его коренного населения и, как следствие, пренебрежение ими при проведении внутренней национальной политики.
На протяжении ряда столетий со стороны социологической науки наблюдается значительный интерес к проблемам, связанным с эволюцией термина «национальное сознание». Этот факт не случаен. Он является закономерным и естественным в процессе познания «этнического» или «национального» сознания как социально культурного феномена.
Необходимо отметить, что этот термин в различные периоды истории трактуется по-разному, в зависимости от социально-политической обстановки, определенного уровня развития культуры, национальных традиций и особенностей, от уровня межнациональных отношений, сформировавшихся и характерных для того или иного общества.
В целом, в работах ученых, занимавшихся проблемами национальных отношений, «этническому самосознанию», как и «национальному сознанию» отводится роль «решающего этноопределителя», отражающего различные социальные связи17. В частности, Ю.В.Бромлей рассматривает категорию «этнического самосознания» не только в качестве «этнической самоидентификации». По его мнению, это также представление «членов этноса» о своем народе, его происхождении, историческом прошлом, языке, «культуре» - традициях, нормах поведения и обычаях . Очевидно, что в данном контексте термин национальное сознание связан с историческими и социальными особенностями формирования определенного этноса и может трактоваться как «социо-исторический».
Как формировался и развивался чеченский этнос? В чем заключалось сходство важнейших черт его хозяйственного уклада с таковым у других национальностей Северного Кавказа? Какие особые исторические условия и поведенческие модели обусловили специфику самосознания чеченского народа? Обратимся к детальному анализу.
По археологическим данным, первое известное поселение на территории нынешней Чеченской республики относится к III тысячелетию до нашей эры19.
Местность между Осетией и Кумыкской плоскостью издавна была населена многочисленными племенами кавказских горцев, говорящих на одном языке - чеченском. В состав этих племен входили общества Ауховского, Ичкерийского, Аргунского, Назранского и Чеченского округов. Собственно чеченцы - жители одноименного (Чеченского) округа, а «настоящий» чеченский язык тот, на котором объясняются именно они.
Главенство над обществами чеченского племени всегда имели жители бывшего Чеченского округа, отличавшиеся большой численностью и высокой степенью развития общественной жизни, а также храбростью и отвагою.
В армянских источниках VII в. чеченцы упоминаются под именем нахчамагьян (т.е., говорящие на языке нохчи»). Грузинский источник «Картлис Цховреба» называет чеченцев как «дурд-зуки», «малхи» и «кисты». В «Летописных хрониках» времени Георгия Блистательного (1314-1346) встречается упоминание «народ нохчи», что соответствует нынешнему самоназванию чеченцев. В персидских рукописях XIII в., в частности в труде Рашид-ад-Дина, дано название «сасаны», которое позже «вошло» в другие языки.
В документах XVI - XVII вв. встречаются племенные названия чеченцев -ичкеринцы - нохчмахкхой, ококн - аьккхий, шубуты - шатой, чарбили -чеберлой, чантинцы - чантий, шаропцы - шарой, терлойцы - терлой.
Чеченцы сами себя называют нахчой, а соседние народы называют их по-разному: осетины - сасан (сасайнаг), кабардинцы - шешен, кумыки - мычыгыш, аварцы - буртиел, грузины - кисти, арабы - шашани, а русские - чеченцами. Почему же один и тот же народ называется соседями различными именами? Объяснение данному факту можно найти в записках первого чеченского историка Умалата Луадаева.
Как и все первобытные народы, чеченцы занимались преимущественно скотоводством, что служило им необходимым средством существования. Скот их множился на привольной и девственной земле; они в изобилии получали молоко, сыр и масло. В первобытность же свою, не будучи ознакомлены с хлебопашеством, за неимением хлеба употребляли в пищу большое количество сыра; поэтому, хвалясь этим изобилием пред своими соотечественниками, обитавшими в скудных приаргунских горах и многонаселенной Ичкерии, назвали себя «сырными». Сыр по чеченски называется «нахчи»; слово это во множественном числе - «нахчий», а отсюда происходит народное название «нахчой», то есть «люди, изобилующие сыром».
Этничность и политика в современных социологических исследованиях
Образование большой группы новых государств в результате развала Советского Союза, возрастание частоты межэтнических конфликтов на их территориях во многом обусловили существенное повышение значимости этнического фактора в политике, ставшего характерным атрибутом современного мирового развития, процессов его глобализации и регионализации. Произошла «политизация этничности» или «этнизация политики» , что связывают с различными причинами. Основными среди них считаются:
1) стремление наций и народов к сохранению своей этнической идентичности, что можно расценивать как своеобразную реакцию на форсированные процессы глобализации;
2) своеобразное преломление в массовом сознании тезиса о «бедных» и «богатых» нациях. Несмотря на увеличивающуюся экономическую и культурную взаимозависимость, мировую глобальную систему разрывает неравенство; она подобна лоскутному одеялу, состоящему из государств, которые имеют не только общие, но и противоположные интересы. Одной из самых тревожных черт сегодняшнего мира является тот факт, что усиление глобализации не сопровождается политической интеграцией или уменьшением мирового дисбаланса в отношении богатства и власти. Становление мировых межэтнических отношений тесно связано с крупномасштабным неравенством между высокоразвитыми странами и странами бывшего «третьего мира», поскольку громадные расхождения в богатстве и жизненном уровне разделяют их;
3) развитие транспортных коммуникаций и средств связи, стимулирующих консолидацию различных этнических диаспор . Большинство общественных систем в обозримом будущем будут обречены на то, чтобы «жить с этничностью» . Однако на фоне процессов глобализации и роста влияния транснациональных субъектов мировой политики развиваются различные варианты проявления этнонационализма, которые не могут не быть предметом научного анализа.
На рубеже веков, как в зарубежной, так и в отечественной науке, рассмотрение проблем политизации этнической сферы современных общественных систем во многом опиралось на результаты, апробированные в научных публикациях и прикладных проектах двух предыдущих десятилетий. Современные представления о роли этнического фактора в политических процессах складывались под влиянием конкурирующих трактовок природы национального единства, типологии этнонациональных общностей, процессов межэтнического взаимодействия, характеристик различных проявлений национализма. Особую значимость с точки зрения решения прикладных задач играли теоретические вопросы формирования политической субъектности этносов, которые развивались в трудах ряда отечественных и зарубежных исследователей73.
В настоящее время развитие политической социологии, плюралистической в концептуальном и мировоззренческих отношениях, обуславливает как основные концепции «межэтнических отношений», так и разнообразие методов изучения этнополитических ситуаций и процессов.
Следует выделить два ключевых направления, в русле которых ведется изучение комплекса общественных отношений, складывающихся в связи с политизацией этничности. Одно из них сконцентрировано на изучении процессов этнической мобилизации, а другое «занимается» проблемами возникновения и урегулирования этнических конфликтов.
Представления о процессах этнической мобилизации тесно связываются в современном понимании с социальным соревнованием и межэтнической конкуренцией. Как свидетельствует историческая практика, обычно этнические группы борются за ценности, которые формируют материальные и статусные позиции политических субъектов. Это контроль над территорией, доступ к участию в процессе принятия решений в рамках государственной системы или, напротив, за политическую автономию. Они также включают требования доступа к образованию, работе, обеспечения статуса этнической культуры, использования языка меньшинства в образовании и в официальной жизни, признания самобытности этнической общности и ее традиционных институтов74.
Процессы этнической мобилизации в рамках той или иной общественной системы могут начаться в двух случаях: когда доминирующая группа хочет утвердить свое господство над другими, вступившими в соревнование с ней группами, или когда прежде угнетаемые этносы начинают требовать доступа к существующей структуре власти. Ряд теорий предполагает также, что изменения в традиционно существовавшей системе неравенства («уровней возможностей») интенсифицируют все типы протеста и конфликта, а этнический протест против дискриминации может провоцировать ответную реакцию со стороны доминирующей группы.
Тема чеченской войны в опросах россиян
Большое, если не решающее значение для выбора путей урегулирования российско-чеченского конфликта имеет как мнение народов, проживающих в России, так и коренного населения Чечни. К сожалению, отечественная наука не располагает достаточным числом эмпирических исследований на данную тему. Общероссийских, репрезентативных опросов власти России не заказывали, возможно, в виду «закрытости» чеченского вопроса, а может быть, и по другим политическим и тактическим соображениям. Следовательно, единственной возможностью получить целостное представление о мнении граждан России по отношению к событиям в Чечне является обобщение данных отдельных мониторингов, воспроизвести сведения, полученные из весьма ограниченного числа источников.
В официальных документах события в Чечне никогда не именовались «войной». Будь по-иному, это означало бы наступление в высшей степени серьезных последствий, в том числе - юридических, для всех причастных к тому субъектов. Однако, как показали исследования, жители России и Чечни называют изложенные и проанализированные конфликтные события именно «войной». Так, по состоянию на сентябрь 2001 г 25% граждан РФ старше 18 лет отвечали, что есть «члены семьи или близкие знакомые, которые участвовали в этой войне» . Поэтому, анализ данных опросов будет проводиться в контексте тех формулировок, которые присутствовали в опросниках.
В целом динамика общественного мнения по поводу российско-чеченского конфликта во многом связана с ходом собственно военных действий, с конъюнктурой «поля боя». Эта длящаяся почти девять лет военная кампания была для России отнюдь не победоносной и, возможно, с этим связаны перемены в настроениях россиян - от «провоенных» к «переговорным» и наоборот.
Первая чеченская кампания 1994 - 1996 г. начиналась, продолжалась и закончилась в условиях выраженного негативного отношения народов России к тому, чтобы в Чечне велись военные операции.
Российское общество считало «войну» ненужной, а основным ее виновником - кремлевскую власть. Негативное отношение к ней граждан усилилось после крупного поражения российских войск в новогоднюю ночь с 1994 на 1995 г. В январе 1995 г. поддержали применение армии в Чечне лишь 23% опрошенных, а 55% выступили «против». Большинство из них считали эту акцию недостойной великой державы, 43% настаивали на немедленном прекращении боевых действий. Через год протест в отношении войны достиг крайне большой величины: в начале 1996 г. 80-90% опрошенных россиян относились к ней сугубо негативно .
Эту позицию регистрировали опросы общественного мнения, ее оглашали и обсуждали СМИ, она была заявлена в выступлениях в парламенте.
Значительная часть СМИ впервые в истории России систематически выступала с антивоенных позиций, показывала чудовищные разрушения, неубранные трупы и горящую технику российских войск, бедствия и горе населения Чечни, разоблачала «партию войны», критиковала власть и силовые ведомства. Проводились, пусть и малочисленные, антивоенные митинги, собрания, демонстрации. Впервые сотни матерей устремились на Кавказ, чтобы найти и увезти с собой из смертельного ада своих сыновей-солдат. Против войны открыто выступали многие общественно-политические движения, партии, научные организации. В ряде областей проводился сбор подписей за немедленное прекращение войны. Некоторые регионы, автономии и области запретили направление на войну призванных в них солдат. Впервые открыто выступили против войны десятки генералов, тысячи офицеров, предпочитая трибунал, нежели участие в позорной войне.
Широкую поддержку получила формулировка, в которой военные освобождались от моральной ответственности за участие в первой чеченской кампании. Сутью событий объявлялись «мафиозные разборки». Позицию, квалифицирующую войну как «мафиозные разборки», в которые оказались втянуты армия и другие силовые ведомства, респонденты выбирали чаще всего, а позицию, в которой эти события назывались «борьбой чеченского народа за свободу и независимость» - гораздо реже.
События в Чечне находились в центре внимания населения Северного Кавказа, которое проявило большой интерес к информации о ходе развития ситуации.
Как показало специально проведенное исследование, отношение населения Северного Кавказа к чеченским событиям было неоднозначно. Выявились принципиальные различия в позициях русского населения и представителей кавказских народов. Во многом это обусловили социокультурные и исторические факторы, определяющие различие в восприятии сущности кризиса и мер выхода из него. Русскому населению была свойственна державная позиция, когда события в Чечне рассматривались в контексте общероссийских процессов и приоритетов, кавказцы же более склонялись к тому, чтобы считать кризис внутрикавказским или, более того, внутричеченским делом129.
Военные действия на территории Чеченской Республики вызвали широкий резонанс в массовом сознании населения Северного Кавказа. В целом оценка факта перехода от политических мер решения вопроса к силовым, являлась негативной. Однако мнение по вопросу о возможном развитии событий было неоднозначным. Представители кавказских народов выступали за немедленное прекращение боевых действий и признание государственной независимости Чечни.