Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Этнополитическое измерение конфликта в полиэтнических сообществах: теоретико-методологический аспект 19
1 . Природа этнополитизации конфликта: сущность и формы воздействия на сферы общественной жизни 19
2. Типология, эволюция и этапы развития этнополитического конфликта 48
ГЛАВА II. Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике и постконфликтное строительство 83
1. Политический конфликт в Чечне: в контексте распада СССР и этнополитических процессов на постсоветском пространстве 83
2.Социально-политические аспекты этнополитизации конфликта в Чеченской Республике:
причины и последствия 97
3. Проблемы политической стабилизации и постконфликтного строительства в Чеченской
Республике 138
Заключение 166
Список источников и литературы 176
- Природа этнополитизации конфликта: сущность и формы воздействия на сферы общественной жизни
- Типология, эволюция и этапы развития этнополитического конфликта
- Политический конфликт в Чечне: в контексте распада СССР и этнополитических процессов на постсоветском пространстве
Введение к работе
Конфликт в Чеченской Республике является одним из наиболее
острых в череде политических: конфликтов на территории бывшего
Советского Союза. Сотрясая сферы общественной жизни, деформируя
их, данный конфликт превратился в серьезнейшую угрозу для
территориальной целостности России. По мнению ряда исследователей
Р.Г.Абдулатипова, А.Ф.Дашдамирова, А.Г.Здравомыслова,
Э.И.Скакунова и др.), на территории, бывшего СССР насчитывается-свыше 80 территориальных и иных споров и более 150 точек, проблемы которых могут обрести этнополитическую окраску и где межнациональная напряженность уже вылилась в столкновения, из них около 20 - с применением оружия?. Многовековое мирное сосуществование и сотрудничество людей разных национальностей, народов оказалось под угрозой.
Острота проблемы обусловлена и тем, что вооруженные конфликты всегда влекут за собой многочисленные жертвы среди мирного населения,, неисчислимые материальные потери, ввергают народы в пучину хаоса, вражды и недоверия на десятилетия. Последствиями таких конфликтов становятся вынужденные переселения; этнические чистки, преследования по национальному признаку и др. Несомненно, что в Российской Федерации они являются серьезным препятствием на пути демократизации и осуществления экономических реформ.
Научно-теоретический анализ этнополитизации политических
См.: Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. -М, 1997; Скакунов Э.И. Чеченский конфликт//Международные исследования. 1996. № 10; Здравомыслов А.Г. Межэтнические конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-Пресс, 1997.
конфликтов и вопросы их регулирования представляли и представляют интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане, для органов государственной власти, политиков, общественных деятелей, ученых, всех тех, кто в той или иной степени соприкасается со сферой национальных отношений.
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность этой темы обусловлена многообразием политических противоречий и конфликтов после распада СССР, которые этнополитизировались в, различной степени на территории России и прежде всего в Северо-Кавказском регионе. Они вызваны рядом причин, объективно вытекающих из нынешнего переходного состояния государства и общества, из социально-экономической и духовно-политической ситуации в Российской Федерации после распада Советского Союза. Смена политического режима; становление новой российской государственности на демократических принципах федерализма; изменение геополитических реалий; негативная историческая память отдельных народов Северного- Кавказа, подвергшихся репрессиям; ослабление экономического единства страны; духовный кризис и изменение жизненных ценностей - вот неполный перечень факторов, определяющих (инициирующих) повышенную конфликтогенность в Северо-Кавказском регионе.
И хотя не все конфликты обернулись массовыми беспорядками и кровопролитиями, тем не менее, в большинстве случаев они приводили к внутреннему политико-психологическому напряжению в обществе, в государстве. В этих условиях изучение самого феномена «этнополитический конфликт», определение политико-правового содержания понятия, поиск путей его правового регулирования и постконфликтного строительства, выработка комплекса мер по преодолению последствий этнополитического конфликта приобретают
чрезвычайную актуальность для безопасности и устойчивого развития региона и станы в целом.
Актуальность проблемы связана также с тем, что на постсоветском пространстве существуют конфликты, которые ныне находятся в латентном состоянии. Неоднозначного прогноза и оценки заслуживают конфликт на территории Чеченской Республики, этнополитические процессы в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Северной Осетии-Алании и Ингушетии, Дагестане. В Северо-Кавказском регионе сохраняются тенденции продолжения. и даже расширения конфликтов, возрастания регионального сепаратизма. Положение осложняется еще и тем, что ряд республик региона после развала СССР стали приграничными, что привнесло в их жизнь определенную «режимность». Северный Кавказ отличается высокой плотностью населения, здесь проживает много различных народов и этнических групп, имеющих разную конфессиональную принадлежность, отличающихся материальной и духовной культурой. Все эти факторы, а также взаимовлияние этносов; бесспорно, оказывают влияние на освещаемые в работе вопросы.
С учетом: сказанного представляется оправданным повышенный интерес политической науки к анализу вооруженных конфликтов, причинам их возникновения, последствиям, механизмам их урегулирования и постконфликтному строительству. В настоящем исследовании диссертант поставил цель проанализировать феномен одного из самых крупных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве - в Чеченской Республике с позиции этнополитологии и на этой основе определить пути разрешения конфликтных ситуаций и попытаться вывести общие рекомендации по строительству постконфликтного мира в республике в различных областях - в социальной, экономической, политической и культурной.
Среди причин конфликта, возникшего сначала на территории Чечено-Ингушской АССР можно выделить общие характеристики этнополитизации социально-политического конфликта в Чечне:
административно-командная система, господствовавшая в СССР, обеспечивала полный контроль над всеми сторонами жизни автономий, лишая их какой-либо самостоятельности. Диктат Центра распространялся не только на экономику, социальную сферу и политику, но и на область культуры, науки и образования, стесняя тем самым национальное развитие местного населения;
распад СССР и ослабление административно-командной системы, произошедший поворот постсоветского общества к совершенно иному политическому строю, иной системе ценностей, трансформация системы общественных отношений, в том числе и межэтнических;
почти все постсоветские этнические конфликты развивались на фоне перехода власти от партийно-государственной бюрократии к представителям; национально-демократических движений, которые: провозглашали лозунги национальной независимости и- приоритета национальных интересов. При этом под национальными интересами они часто понимали национализм в крайне резких формах.
Значение Северо-Кавказского региона для России определяется его стратегическим расположением, он граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией; Сегодня стало очевидным, что опасное развитие событий на Северном Кавказе влияет самым непосредственным образом і на обстановку в сопредельных с ним российских регионах. Поэтому этнополитические и особенно вооруженные конфликты здесь очень опасны. В Чечено-Ингушской АССР это проявилось в курсе на построение суверенного государства и выхода из состава России.
Общие причины этнополитизации конфликта усиливались особенностями исторического взаимодействия Чечни и России
(кавказская война, депортации и др.).
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что одно из его важных направлений это попытки определения; способов урегулирования конфликта в Чечне и постконфликтного строительства. Проблема сама по себе представляет научную ценность уже тем, что конфликт на территории Чеченской Республики, в настоящее время находится в стадии политического разрешения.
Рассматривая проблемы урегулирования конфликта на территории Чеченской Республики, диссертант в поисковом порядке высказывает точку зрения, касающуюся прогноза дальнейшего развития этнополитической ситуации в республике, анализирует перспективу в контексте сложившихся реалий после завершения военных действий (проведения референдума, принятия Конституции Чеченской Республики, и выборов Президента ЧР) и, исходя из этого, вырабатывает предложения по постконфликтному строительству в Чеченской Республике.
Такой подход к исследованию позволил получить не только научный результат, но и определил политическую и общественную актуальность темы с точки зрения возможных способов урегулирования конфликта в. Чечне и постконфликтного строительства, а также предотвращения! возникновения и урегулирования других возможных проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Конфликтология — сравнительно новая для России область научного знания, поэтому степень ее разработанности не высока. Тем не менее, в последние годы появились научные работы, в которых разрабатываются ее теоретические, и методологические аспекты, обосновываются принципиальные подходы к анализу конфликтов. Это труды таких ученых, как В.Н.Кудрявцев, Л.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов, Ю.Г.Запрудский, Е.И.Степанов.1
'См.: Дмитриев Л.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфликтов. -М., 1993; Запрудский Ю.Г. Внутри конфликта//Социологические
Следует отметить, что анализируя предмет и метод конфликтологии, природу конфликта, его причины, типологию и механизмы, способы предупреждения и разрешения, данные авторы с учетом российских условий творчески развивают отдельные идеи известных европейских и американских исследователей Европы и США - Э.Дюркгейма, Л.Козера; РДарендорфа, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, Дж.Ротшильда, К.Вильямса, М.Вебера, Т.Парсонса и др.1 Исследователь М:Яничиевич (Югославия) считает, что в* первую очередь необходимо изучать, закономерности «переходного периода», поскольку именно они помогают найти объяснение специфики конфликтов в постсоциалистических странах.
В' политической науке продолжается: дискуссия в вопросах о том, что понимать под управлением и разрешением конфликтов. В настоящее время признается, что разрешение конфликта связано с его уменьшением? или устранением, а управление означает регулирование и контроль, прерывающие насилие в результате достижения более или менее-взаимоприемлемых соглашений2. Главное - свести на нет насилие.
Для упорядочивания понятий, связанных с конфликтом, обычно выделяют два, которые дают возможность более четко определить существо и направленность любого конфликта: «предмет конфликта» и «объект конфликта» Под предметом конфликта подразумевается объективно существующая проблема, служащая первопричиной конфликта между сторонами. В исследуемом в диссертации конфликте предметом является проблема суверенитета и независимости Чеченской
исследования. -М., 1995. -№7; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований//Социология конфликта: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1994. - №7.
'См.: Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. N.Y. 1962; Coser L. Function of Social Conflict, Gelencoe. 1956; Rothshild J. Ethnopolitics: A conceptual framework? -N.Y. 1991; Dahrendorf R. The modern Social Conflict. - L. 1988.
См.: Иванов B.H; Межнациональные конфликты//СОЦИС, -М., 1992. №4; Скакунов Э.И. Этнонациональные конфликты и политическая стабильность РоссииУ/Этнополис. 1992. №2; Соснин В.А. Переговорный процесс: теоретические и практические проблемы преодоления конфликтных ситуаций//Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. -М., 1994.
Республики.
Под объектом конфликта подразумевается та ценность материальная или духовная, к обладанию которой стремятся5 конфликтующие стороны. Пример такой ситуации - напряженность, переросшая в вооруженные действия между Чечней и; Федеральным Центром, которая стала продолжением спора о том, является ли Чеченская Республика независимым государством или все же она субъект Российской Федерации.
Если внимательно проанализировать исследования; по проблемам этнополитических конфликтов, то ь становится очевидным, что акцент в основном делается на внешних признаках, на причинах возникновения столкновений и войн, в то время как сущностное, собственно анализ конфликтов, выработка путей их разрешения остается за рамками* изучения или изучается и анализируется недостаточно глубоко. В настоящее время многие политики, политологи, историки, анализируя причины возникновения конфликта в Чечне, связывают его с экономическими, политическими, историческими и иными факторами. В' данном исследовании автор не говорит об этнополитическом конфликте в чистом виде, а подчеркивает проблему этнополитизации конфликта в Чеченской Республике, который имел глубокие социально-политические корни и неоднократно менял стадии развития.
Надо* отметить, что в советский период сложился идеологизированный подход к исследованиям межнациональных отношений, отмечавший в них исключительно позитивные тенденции, а также различные проявления интернационализма и сближения наций в СССР. Отсюда, в условиях начавшейся перестройки, обнажившей многие старые «незамечаемые» проблемы, с одной стороны, и вызвавшей к жизни новые - с другой, явно обозначилась «теоретическая неготовность» исследователей к изучению и анализу новых реалий.
Подъем; национального самосознания, сопровождающийся ростом напряженности и конфликтности в межнациональных отношениях, появление центробежных тенденций и, наконец, распад Советского Союза, поставили перед учеными-обществоведами серьезные задачи: не только объяснить причины сложившейся новой ситуации, но и найти пути выхода из нее с наименьшими для общества потерями. В последние годы резко возросли масштабы научных изысканий в этой области. Проведены значимые: исследования по проблемам межнациональных отношений, в которых анализируются возникшие осложнения и противоречия, приведшие к их перерастанию в этнополитический конфликт. Среди: них важное место занимают работы государственных деятелей и ученых Р.Г.Абдулатипова,. В.А.Михайлова, В.Н.Зорина, а также: известных исследователей В.А.Тишкова, Г.ВІАтаманчука,. Л.Ф.Болтенковой1.
История межнационального взаимодействия в обществе, роль, этнополитических факторов в современных условиях нашли отражение в трудах Ю.В.Бромлея, Н:Ф.Бугая, А.И.Вдовина, М:Н.Губогло, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, А.Ф.Дашдамирова, В.Н.Иванова, К.В.Калининой, С.В.Кулешова, А.А.Мацнева, В.А.Печенева, А.А.Чичановского и других. Работы этих авторов помогли, диссертанту
См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. -М., 2000; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. -М.',. 2001; Он же. Этнополитология. -М., 2003; Он же. Парадоксы суверенитета. -М., 1995; Он же. О федеративной и национальной политике российского государства. -М., 1995; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. -М., 1994; Атаманчук Г.В. Новое государство поиски, иллюзии, возможности. -М., 1990; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма). -М., 1995; В.А.Михайлов. Что нужно знать о народах России. -М., 1999; Национальная политика как фактор государственного строительства. -М., 1995; Он же. Россия перед выбором/Юбозреватель. 1993, №7; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. -М., 2003.
Бромлей Ю.В. Национальные вопросы в СССР: в поисках новых подходов. -М.;, 1988; Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? -М., 2000; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. Алма-Ата. 1990; Дробижева Л.М. О новом мышлении в межнациональных отношениях в СССР. -М., 1989;
выработать собственную концепцию исследования, выделить ее важнейшие аспекты.
Анализу проблем этнополитических процессов и конфликтов в постсоветском обществе посвящены работы, А.А.Попова, Э.А.Паина, А.А.Жирикова, М.В:Иордана, Г.С.Котанджяна, А.В.Малашенко;. Д.Б.Малышевой, Л.Н.Тимофеевой!. В некоторых их них рассматриваются теоретико-методологические и прикладные проблемы этнополитологии конфликта.
Значительный вклад в развитие отечественной этноконфликтологии внесли группы ученых, работающих в Центре конфликтологии Института социологии РАН (руководитель Е.И.Степанов); в Институте социально-политических исследований (под руководством В .Н.Иванова); в Центре межнациональных отношений института этнологии и антропологии РАН; (под руководством М.Н.Губогло), в Институте этнологии и антропологии РАН (руководитель В.А.Тишков).
Анализ этнополитической ситуации на Северном Кавказе:
проводится в работах Р.Г.Абдулатипова, М.Б.Беджанова, Э.А.Баграмова,
Д.Д.їїакаева, А;Б.Дзадзиева, А.Д:Койчуева, Э.И.Скакунова,
Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. -М., 1998; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. -М., 1990; Она же. Национально-языковые отношения в СССР: состояние и перспектива. -М., 1990; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской і войны. -М, 2001; Он же. Этнология и политика. -М., 2001; Дащдамиров А.Ф. Идеологические проблемы межкавказских отношений^ -Баку, 2001; Мацнев; А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования// Социально-политический журнал. 1996. №4, Печенев В.А. 0: национальной ю региональной политике в федеративной России//Этнополитический вестник. 1995. №1-2; Чичановский А.А. В тенетах свободы. -М., 1995; Паин Э.А., Попов А.А. Межнациональные конфликты в СССР//Советская этнография, -1990.-№1; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторический и концептуальный аспекты). -М., 1993. 'Иордан М.В. Наука национального примирения//Общественные науки и современность. 1990. №4; Жириков А.А. Этнические факторы политической стабильности. -М., 1995; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. -М., 1992; Малышева Д.Б. Этнические конфликты на юге СНГ и национальная безопасность России//МЭМО. 1994. №3; Тимофеева Л.Н. Природа политического конфликта: особенности возникновения, развития, регулирования//Политолог: взгляды на современность. -М., 1995.
Л.Л.Хоперской, В.Г.Цогоева, и других.
Методологии анализа военно-политических и социальных процессов на Северном Кавказе посвящены труды обществоведов Д.Т.Жовтуна, И.Л.Прохаренко, В.А.Сальникова, В.И.Серебрянникова и других.
Рассматриваемая тематика нашла отражение в: материалах парламентских слушаний в Государственной Думе и в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в материалах Ассамблеи народов России.
Таким образом, современная этнополитология достаточно активно обогащается теоретически и методологически, хотя сам феномен конфликта, как уже отмечалось, еще не получил достаточно концептуального и фундаментального осмысления.
«Настоятельная потребность в разработке проблем конфликтологии связана с двумя причинами: во-первых, ...конфликты стали более острыми; во-вторых, ...теория развита слабо»1.
Анализ литературы и источников по проблеме дает основание для; вывода о том, что обладая рядом ценных сведений, оригинальных положений, многие из них, все-таки, не дают целостного и комплексного представления о сущности и генезисе конфликта в Чечне и механизме его урегулирования. В них даются диаметрально различные трактовки причин и сущности конфликта. Кроме того, аргументы, используемые в научной полемике представителями той или другой стороны, становятся зачастую средствами политической борьбы и освещают свои политические позиции, а не конфликт. Поэтому исследование диссертанта базируется на стремлении: а)избежать субъективное принятие точки зрения одной из конфликтующих сторон; б)дать объективный, неполитизированный научный анализ фактов и событий;
См.: Кудрявцев В.Н. Проблема конфликтологии//Социологические исследования. -М., 1993. №3. С.52.
в)определить основные направления постконфликтного строительства. Таким образом, главной задачей было выработать позицию, позволяющую взвешенно изложить причины и природу этнополитизации конфликта в Чеченской Республике с тем, чтобы найти механизмы постконфликтного строительства в регионе.
С учетом вышеизложенного, изучение данной проблемы потребовало глубокого комплексного подхода к анализу исследуемого конфликта, стадий его развития, поиску путей его разрешения, чем и определились цели и задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить причины и сущность этнополитического конфликта в Чеченской Республике, его эволюцию и этапы развития; определить позицию сторон в конфликте, определить наиболее оптимальные варианты политических решений; раскрыть позицию автора в отношении: направлений постконфликтного строительства в Чеченской Республике.
В соответствии с целью исследования автор ставил основные задачи:
опираясь на исторические факты и документы, системный-анализ конфликта и комплексное использование теоретико-методологических принципов и методов исследования исторического прошлого, раскрыть объективные и актуальные причины и вытекающий из них обусловленный характер возникновения конфликта в Чеченской Республике;
выявить природу этнополитизации и динамику развития конфликта;
определить характер и типологию, сущность, движущие силы и этнополитическую составляющую конфликта в Чеченской Республике;
обозначить политико-правовые основы предупреждения и регулирования этнополитических противоречий и недопущения конфликтов;
исследовать роль федеральных, а также различных посреднических структур на примере конфликта в Чеченской Республике;
выявить проблемные ситуации в практике урегулирования конфликтов прошедших стадию этнополитизации, политику постконфликтного строительства;
обобщить опыт политической стабилизации и дать оценку перспективе постконфликтного строительства в Чеченской Республике.
Объект исследования: конфликтный социум: стороны конфликта и структуры, участвующие в урегулировании конфликта на территории Чеченской Республики, механизмы постконфликтного строительства.
Предметная область исследования: этнополитизация конфликта ш
постконфликтное строительство на территории Чеченской Республики:
условия возникновения (историко-политические, социально-
политические, социально-экономические предпосылки), его сущность і и
формы проявления, этнополитические, этносоциальные,
этнопсихологические последствия; особенности, пути и этапы постконфликтного строительства в Чеченской Республике.
Границы исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX столетия до настоящего времени. За прошедший период конфликт в Чеченской Республике прошел этапы эскалации, патовой ситуации, деэскалации, все стадии возникновения, развертывания и урегулирования конфликта. Вместе с тем в процессе исследования автор обращался и к более ранней истории взаимоотношений Российского государства и Чечни, необходимых для полноты проводимых исследований, обоснования выводов и полученных автором результатов, соответствующих общей логике этнополитического исследования.
Теоретическую основу исследования составили выводы отечественных и зарубежных ученых в области политологии, этнополитологии, этнопсихологии, социологии, этнологии, правоведения
конфликтологии и др. Диссертант руководствовался такими научными принципами познания действительности, как взаимосвязь общественных явлений с учетом конкретных исторических и этнополитических реалий, использовал системный подход к предмету анализа, достоверность исследования.
Методической базой работы является совокупность принципов научного познания, включающие в себя историзм, объективность, системность, междисциплинарный подход.
Источниковой базой являются официальные документы — Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской! Федерации, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации, политико-правовые документы Чеченской:' Республики.
В работе использована документальная база по урегулированию, конфликта на территории Чеченской Республике, материалы переговорного процесса, консультации и встречи российской и чеченской сторон, данные социологических и статистических исследований: Госкомстата РФ, Чеченского НИИ гуманитарных наук, результаты личных наблюдений автора в процессе работы в представительстве правительства РФ в ЧР, а также свидетельства очевидцев.
Научная новизна исследования и основных положений выносимых на защиту:
— проанализирована; ситуация в Чеченской Республике, возникшая в новых исторических условиях после распада Советского Союза, что позволяет оценить весь спектр этнонациональных движений и политических сил, стремящихся использовать историческую память народа, ущемленность его сознания в своих интересах, отсюда и причины этнополитизации конфликта;
определена логика нарастания социально-политических основ этнополитизации конфликтов, факторы нагнетания этнополитической напряженности, ее перехода в конфликтное состояние;
определена типология конфликта в Чечне, позволяющая осмыслить, как особенности его этнополитизации, так и конкретные способы его урегулирования. Автор отмечает, что конфликт, изначально возникший как экономический и политический, постепенно приобрел и этнополитическую составляющую;
изучены стадии развития конфликта в Чечне и обозначены основные силы, определяющие его течение.. Показано, что появление национально-патриотических и особенно национально-радикальных движений переводит конфликт в межнациональную плоскость; при дальнейшей эскалации конфликта эта стадия служит переходом к более насильственным конфликтным действиям, которые становятся все менее управляемыми;
рассмотрен переговорный процесс между российской и представителями мятежной чеченской сторонами, исследуются его основные этапы. Принципиальная позиция автора - признание приоритетного участия российской стороны в разрешении этого конфликта, исходя из, его значимости и прямого влияния на национальную безопасность и территориальную целостность России в новых исторических и геополитических условиях;
предпринята попытка разносторонне проанализировать и обобщить результаты регулирования этнополитического конфликта;
вскрывается процесс регулирования противоречий между нормативно-правовыми актами субъекта федерации и федерального центра, в той их части, которая тем или иным образом влияет на этнополитические процессы в регионе.
Используя выводы общей конфликтологии, с учетом сложившихся
реалий послевоенного времени, диссертант определяет перспективу разрешения конфликта в Чечне и формулирует рекомендации по направлениям строительства постконфликтного мира в республике.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что исследование позволяет полнее представить причины и сущность конфликта на территории Чеченской Республики, механизмы его этнополитизации, необходимые стратегии и практики постконфликтного строительства. Проведенный в работе анализ урегулирования данного конфликта позволит избежать ошибок при разрешении и предотвращении подобных конфликтов и нормализовать политическую социальную обстановку в регионе.
Ряд положений диссертации могут стать основой для совершенствования и оптимизации урегулирования этнополитических: конфликтов. Материалы работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области национальных отношений, этнополитической конфликтологии. Результаты исследования могут представлять научный и практический интерес, как для специалистов в * области этнополитологии, права, конфликтологии, так и для органов государственной власти, занимающихся выявление и прогнозированием этнополитических процессов в регионе, а также практической реализацией идей федерализма, регулированием этнополитических процессов в Северо-Кавказском; регионе, способствовать выработке: механизмов нормализации политической и социальной обстановки в Чеченской Республике.
Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Апробация работы выражается и в использовании
некоторых ее положений в профессиональной деятельности автора в период работы в постоянном представительстве правительства РФ в Чеченской Республике.
Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Природа этнополитизации конфликта: сущность и формы воздействия на сферы общественной жизни
Само понятие этнополитического конфликта значительно шире предмета данного исследования. Размышления о том, как, с помощью каких методов и инструментов анализировать этнополитический конфликт, предполагает комплексное изучение многих областей общественной жизни. Очевидно, что изучение этнополитического конфликта силами одной дисциплины непродуктивно, ибо его возникновение, протекание и действие неизбежно охватывают целый спектр проблем, являющихся предметом в исследованиях других наук.
Методология анализа этнополитического конфликта должна базироваться на построении определенной междисциплинарной области? знания, в которой задействованы этнология, этнопсихология, этносоциология, политология, экономика и другие науки.
В современных социальных теориях достаточно прочно укрепилась идея, что общество является весьма сложным организмом, существующим и развивающимся по определенным законам. Многие исследователи, взяв за «единицу измерения» какую-то определённую сторону общественной жизни (или несколько таких сторон), пытались и пытаются выявить общие особенности развития как мирового социума, так и различных локальных обществ. На этот счет существуют разнообразные точки зрения, авторы которых зачастую оспаривают позиции друг друга. Однако есть определенная особенность общественного развития, которая мало у кого вызывает сомнение. Эта особенность состоит в том, что развитие общественного организма всегда носит противоречивый характер.
В силу своей противоречивости развитие общества довольно часто представляет собой глубокую социальную драму. Меняются судьбы не только отдельных личностей, но и целых народов. Разрешаются одни социальные противоречия, рождаются другие, на старые, неразрешенные противоречия наслаиваются новые, только что сформировавшиеся, образуя своеобразные «узлы», которые человечество десятки, а то и сотни лет тщетно пытается «развязать».
Понятно, что развитие социальных противоречий часто приводит к социальным конфликтам, которые в свою очередь со временем могут приобрести этническую или этнополитическую окраску.
Термин «конфликт» происходит от латинского «столкновение», т.е:. речь идет о столкновении противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия1. Этот вывод наводит на размышления и об этнополитическом конфликте. Его субъекты в большинстве случаев, предпринимают попытки разрешить за счет противоположной стороны свои внутригрупповые интересы, в центре которых и лежит отличительная особенность этнополитических конфликтов. Данная особенность требует рассматривать этнополитический конфликт и как форму межгруппового, и - в более широком смысле - как форму социального конфликта.
Конфликт по сути своей явление социальное, содержание которого есть процесс развития и разрешения противоречий между людьми, отношения и действия которых детерминируются прежде всего объективными закономерностями социально-экономического и конкретно-исторического развития общества.
Под социальным конфликтом в научной литературе понимается крайнее обострение социальных противоречий, обусловленное различием политических, экономических, идеологических интересов разных общностей и групп, целями их деятельности, методами; достижения желаемых результатов своей деятельности и т.д.
Социальный конфликт складывается, протекает и разрешается в конкретной социальной, правовой, психологической ситуации в связи с возникновением социальной проблемы, требующей своего решения. Конфликты различаются длительностью и степенью остроты противоречий, методами разрешения, имеют довольно разнообразный спектр своих носителей.
Социальный конфликт - это «ситуация, когда стороны (субъекты), взаимодействуя, преследуют какие-либо свои цели, которые: противоречат или взаимно исключают друг друга»1. Социальный конфликт, имеющий значительные масштабы, оказывает поляризующее воздействие на общество (социальные слои и группы), разделяя его на тех, кто участвует в конфликте, сочувствует ему, отрицает его, либо равнодушно относится к нему.
Важно подчеркнуть, что конфликт оказывает консолидирующее воздействие, прежде всего на группы, активно участвующие в нем или сочувствующие ему, сплачивая и объединяя значительное число граждан.
Среди причин конфликтов, как правило, выделяют невозможность (или подавление) удовлетворения базовых потребностей субъектов, неравенство возможностей, т. е. жизненных шансов различных субъектов, неодинаковый доступ к ресурсам развития. В состоянии стабильности, в период устойчивого развития общественной системы существуют определенная и относительно устойчивая структура интересов различных социальных групп, отдельных индивидов, а также институциональные формы «выражения» этих интересов как неких объективно заданных параметров, детерминированных социальным положением субъектов. Здесь конфликтов не бывает или, если они и возникают, то гасятся, иногда подавляются правовыми или насильственными способами, специально для этого созданными институтами власти.
Типология, эволюция и этапы развития этнополитического конфликта
Миллионы людей погибли в XX веке в межнациональных конфликтах, они пали жертвами национализма, нацизма, фашизма. Наиболее кровопролитные конфликты и в конце XX века в той или иной" степени также имели этнополитическую окраску. Однако, как оказалось, этот опыт мало кого учит, у нас, к сожалению, находят распространение этнофобия, исламофобия, ваххабизм, русофобия, кавказофобия, национал-фашизм и т.д. Не секрет, что в стране имеет место, а кое-где и культивируется, открытая пропаганда межнационального недоверия, вражды, откровенного национал-сепаратизма, национал-шовинизма, антисемитизма, нацизма, а иногда даже и фашизма. Десятки печатных органов и телевидение распространяют материалы, содержание которых способствует разжиганию межнациональной розни.
На рубеже XX и XXI веков в условиях обострения этнополитической обстановки в России одной из важнейших проблем ее внутриполитической жизни стало достижение стабильности межнациональных отношений. Без преодоления конфликтных ситуаций в сфере национальных отношений, без введения их в цивилизованное русло, без создания культуры разрешения этих конфликтов? прочное Российское государство невозможно. Это один из центральных вопросов внутренней политики России, достижение прочного мира и согласия между народами; является важнейшей предпосылкой осуществления коренных социально-экономических и политических преобразований в Российской Федерации.
По мнению Р.Г.Абдулатипова, этнический фактор - это не миф, а суть нашей социальности, духовности и даже государственности. Он автоматически превращается в фактор этнополитический, националистический, взрывоопасный; если пренебрегать им. На перевод этнического фактора в постконфликтное, эволюционное русло нужны десятилетия. Насилие, несправедливость, репрессии, обиды, допущенные в сфере жизнедеятельности наций, потом в самых гипертрофированных формах становятся частью национального сознания людей и используются недобросовестными политиками в целях этнополитическош мобилизации масс. Вместе с тем национальный дух и национальная память являются мощными факторами созидательной энергии народов и: государства 1.,
Важное значение для конкретизации анализа конфликтных ситуаций представляет учет стадии их развертывания и их типа, ибо и то и другое служит более точному описанию и1 оценке состояния и тенденций развития этнополитического конфликта и более целенаправленному поиску средств его урегулирования и разрешения. Так, типология этнополитических конфликтов позволяет более точно и содержательно осмыслить как: особенности их протекания, так и конкретные средства и способы их регулирования и разрешения.
Социальные, экономические и этнические причины этнополитического конфликта представляют собой стороны одного и того же процесса, а именно - процесса взаимоотношений этнических общностей под общим воздействием социально - экономической политики. Этнополитический конфликт может быть определен как отражение несовпадающих фаз жизни этнических общностей и социально - экономических преобразований, проводимых властными структурами. Иными словами, речь идет о распространении энергии межэтнических противоречий на сопредельные сферы общественного развития. Начавшись как межэтнический, конфликт быстро охватывает сферы политической системы общества и становится этнополитическим при этом происходит этнизация политики.
Провести классификацию этнонациональных конфликтов по одному основанию не представляется возможным в силу сложности объекта конфликта — этноса и причин, приводящих к этнонациональному столкновению или конфликту. Сочетание различных оснований типологической характеристики этого рода конфликтов вполне обоснованно и плодотворно, поскольку позволяет шаг за шагом разблокировать и урегулировать конфликтные ситуации.
Прежде всего, многие этнонациональные конфликты можно назвать сложными из-за высокой степени эмоциональной окраски. Большая эмоциональная- насыщенность затрудняет адекватное восприятие ситуации и противоположной стороны, рождая ложные образы и опасения, агрессивность и неадекватное восприятие оппонентов.
Многие этнические конфликты можно обозначить и как замещенные конфликты, поскольку антагонизм интересов может быть направлен на этническую группу, которая реально не является участником конфликта, а выражает какие-либо иные интересы и мнения. Так, часто «национальная карта» разыгрывается этнополитическими элитами в борьбе за передел постимперского наследия. Учитывая, что в нации особую конституирующую роль играют историко-культурные факторы, можно сказать, что межнациональные конфликты - это чаще всего конфликты культур, возникающие в результате различного мироощущения, отношения к жизненным реалиям, разного их толкования. И наконец, при анализе этноконфликтов мы имеем дело с реальным конфликтом интересов из-за неодинакового доступа различных этносов к ресурсам, из-за неравного распределения объемов и полномочий власти ит.д..
Важно также отметить, что процесс модернизации традиционного общества обязательно сопровождается распадом прежних социальных: связей. Критической: точки социальный распад достигает тогда, когда этнические общности оказываются перед выбором: по какому принципу формировать новые социальные структуры.
Конфликты модернизации носят в высокой степени универсальный характер. По мнению многих исследователей неравномерное протекание модернизации (общественной структуры, этнополитики, национально-государственного устройства и др.) в этнонациональных ареалах может стать причиной между притязаниями этнических групп, с одной стороны, и реальными возможностями государства гарантировать обеспечение прав своих граждан — с другой.
Политический конфликт в Чечне: в контексте распада СССР и этнополитических процессов на постсоветском пространстве
Распад Советского Союза и взрыв националистического самосознания переместил этнонациональную проблематику в эпицентр политических процессов и перемен. Национальный вопрос исторически вмонтирован в России в проблему государственного устройства, соответственно, это обуславливает решение проблем интеграции народов и культур в обитую правовую, организационно-административную, управленческую структуру.
Часть этносов страны имеет продолжительный кратковременный опыт самостоятельной государственности, другие обрели ее в составе Российского государства, получив ощутимый стимул к модернизации хозяйственных и общественных форм развития. На протяжении минувшего столетия был накоплен внушительный опыт межэтнического сотрудничества и интеграции в различных сферах социальной, экономической, политической и культурной жизни. Вместе с тем прошлые ошибки, репрессии и несправедливость в сфере национальной политики оставили нам в наследство взрывоопасный І потенциал конфликтов. Однако народами нашей страны создан в тысячу раз больший потенциал взаимодействия, взаимовлияния и братского сотрудничества.
Бесспорно, что в стране, где проживает порядка 185 народов и этнических групп, этнонациональная сфера приобретает особо важное значение. Демократическое государство России предстоит строить на территории с громадным разнообразием культур населяющих ее народов.
Чтобы правильно, то есть научно обоснованно подходить к разрешению сложнейших проблем этой сферы, снизить до минимума конфликтный потенциал, надо искать ответы на сложные вопросы не только в своеобразии России, ее нынешнего положения. При этом крайне важно внимательно и глубоко рассмотреть роль и значение этнического фактора в современном мире.
Весь современный мир охвачен действием взаимно противоположных тенденций: интеграцией и, дезинтеграцией. Они приобрели такой размах и характер, что многие ученые и политики уже говорят о своем роде «этническом взрыве» и «этническом парадоксе». Мощным процессам интеграции в глобальном «планетарном» плане ив плане региональном, процессам культурного и духовного сближения наций и народов противостоят не менее серьезные процессы отчуждения, и враждебности1.
Очевидно, что в многонациональном государстве, невозможно, никакое строительство демократического общества и созидательные реформы без стабилизации положения в данной деликатной сфере, как-межнациональные отношения. Фундаментальные проблемы периода перестройки в короткие сроки, изменившие всю. общественно-политическую жизнь, породили сложные проблемы и напряженности, серьезно повлияли на характер и тенденции развития межнациональных отношений. В этот период в СССР, в союзных и автономных республиках нарастали центробежные силы, возникли очаги межнациональных конфликтов, усилилось сепаратистское движение.
Как отмечает профессор М.Н.Губогло, смещение, этничности из сферы материальной в сферу духовной культуры и далее в сферу психологии и политики выдвинуло перед государством и обществом принципиально новые задачи в регулировании национальных отношений1.
В конце XX в. М.С.Горбачев определил «перестройку» как «назревшую необходимость», выросшую из глубинных процессов развития нашего социалистического общества. «Оно созрело для перемен, можно сказать, оно выстрадало их. А задержка перестройки уже в самое ближайшее время могла бы привести к обострению. внутренней ситуации, которая, прямо говоря, заключала в себе угрозу серьезного социально-экономического и политического кризиса».
Задержки не произошло, но если попробовать охарактеризовать постперестроечный период развития нашего общества как результат политики перестройки, то «обострения внутренней ситуации в результате глубокого социально-экономического и политического; кризиса» неї удалось избежать.
Началом осмысления необходимости перемен в СССР послужила экономическая ситуация в стране, сложившаяся к середине 80-х годов.
Долголетней разбалансированности нашего хозяйства в. промышленности, между потреблением и накоплением, доходами и материальными ресурсами и т.д. не придавалось должного экономического значения, поскольку командно-административная система могла «амортизировать» ее отрицательные последствия путем поддержания низкой заработной платы основной части населения; жестким контролем над ценами; проведением денежных реформ; реализацией практически замороженных займов; реализацией нефтяных, газовых и других богатств страны и т.д. Темпы прироста национального богатства к началу 80-х годов упали до уровня, который фактически приблизил страну к экономической стагнации .