Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Кравченко Владимир Сергеевич

Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования
<
Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования
>



Кравченко Владимир Сергеевич. Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования : 23.00.04 Кравченко, Владимир Сергеевич Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования (1990-2006 гг.) : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-23/109

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные теоретические представления о природе вооруженных конфликтов 15

1. Классификация конфликтов в современной политологии 15

2.Корни конфликтов и основные конфликтогенные факторы. 27

З.Основные типы конфликтов в Тропической Африке 38

ГЛАВА П. Африканские конфликты: региональный аспект 52

1. Африканский Рог: вызовы XXI века 52

2. Кризисные ситуации в западноафриканском регионе 75

3. Интернационализация конфликтов: Район Великих Озер ... 94

ГЛАВА III. Проблема урегулирования африканских конфликтов 107

1. ООН и проблемы безопасности в Африке 107

2. Миротворчество в практике африканских организаций 129

3. Миротворческие усилия ведущих мировых держав 145

Заключение 156

Библиография 162

Введение к работе

Региональные конфликты относятся к числу наиболее опасных вызовов человечеству в XXI веке. После окончания биполярной конфронтации уменьшился риск возникновения мировой войны, но увеличилось количество периферийных межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, обусловленных этническими, религиозными, территориальными, властными и другими противоречиями. При этом большинство конфликтов являются не меж-, а внутригосударственными: численность первых сократилась, а вторых, напротив, увеличилась. На ситуации в сфере международной безопасности негативным образом сказываются войны, возобновляющиеся не только после объявления перемирия, но и после подписания мирного соглашения (Ангола, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Эритрея и Эфиопия, Либерия, Руанда, Сьерра-Леоне).

Во многих случаях войны становятся более ожесточенными и разрушительными и почти всегда обходятся очень дорого гражданскому населению. Свыше 4 млн. погибших, 24 млн. лишенных крова, 18 млн. беженцев - таковы итоги кризисов в мире с 1990 года.1 Гражданские потери в войнах XXI века в среднем составляют 80-90% общей численности человеческих жертв, тогда как во время второй мировой войны они были на уровне 50%, а в начале XX века - 20%.

Интернационализация региональных конфликтов, нередкая в условиях глобализации, ухудшает общую ситуацию в мире, тормозит экономический рост и ход демократических реформ. Откат на более низкую ступень

  1. Garunzi. David, Coordinator Eurvpa--Africa Programme North-South Centre of the Council of Europe. Europe-Africa Dialogue Programme. Why Conflict recurs in Africa. Juillet 2005.- col. int/TE/Nor th. South. Centre/' Programmes/Europe/DA

  2. В.Панова.Современные исследования меэюдународного конфликта. -«Международные процессы». 2005 Май-август.№ 2(8).

экономического развития, бедность, голод, эпидемии, рост числа беженцев и социальные потрясения - все это негативно сказывается на ситуации.не только в отдельном регионе, но и в мире в целом. Помимо всего прочего, конфликты ведут к нарушению экологического баланса, неконтролируемому распространению наркотиков и оружия, что само по себе несет угрозу международной безопасности.

Растут масштабы насилия, принимающего порой неуправляемые формы. «Современные конфликты, - пишет исследователь этой проблемы М.М.Лебедева,- стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи плохо управляемыми, они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказывается вовлеченным в конфликт, но и всем, живущим на земле».1

Со времени окончания «холодной войны» в конфликты было вовлечено 300 различных участников, в том числе свыше 90 государств, международные и региональные организации, повстанческие группировки, криминальные банды, диаспоры, этнические кланы, регулярные армии.2 Одним из наиболее нестабильных регионов, давших миру наибольшее число конфликтов, остается Африка.

Сам по себе конфликт является нередко формой разрешения противоречий. В рамках сложившихся процедур и институтов он представляет собой механизм динамической стабильности. Однако конфликт в африканском контексте - это нередко кровопролитная полномасштабная война, продолжающаяся порой вплоть до взаимного уничтожения сторонами друг друга. Африканские конфликты впечатляют

1 Лебедева ММ. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения,
технологии. М. М.1999. С.7

2 Edward Newman. The 'New Wars' Debate: A Historical Perspective Is Needed.
" Security Dialogue. " 2004. N. 35. P. 175.

числом жертв. За последнее десятилетие в них погибло более 2 млн. детей, а около 6 млн. детей были серьезно ранены или покалечены.

Эпоха глобализации внесла в ситуацию серьезные коррективы, затрудняющие во многих случаях определение структуры конфликта и выявление основных игроков. В африканские конфликты сегодня часто вовлекается криминалитет, к участию в них активно привлекаются де^и-комбатанты. Грань между борцами за свободу и преступными группами порой настолько стерта, что определить структуру конфликта и выявить политическую оппозицию представляет достаточно сложную задачу.

Африканские конфликты тесно связаны с местной спецификой и уходят порой корнями в глубину столетий. Изучение их причин позволяет выявить общие закономерности генезиса вооруженных конфликтов, необходимые для успешного поиска адекватных мер их предотвращения и урегулирования.

По мере становления и развития конфликтологии все большую актуальность приобретает проблема классификации конфликтов. Попытки классифицировать конфликты неоднократно предпринимались представителями различных научных школ. Было разработано немало методик и схем, позволяющих осуществлять эффективное вмешательство для своевременного предупреждения или разблокирования конфликтов. И хотя африканские конфликты обладают лишь им присущей спецификой, анализ современной теоретической конфликтологии необходим для определения природы кризисных ситуаций на континенте.

Выявление того общего и особенного, что составляет суть внутренних и межгосударственных конфликтов в Африке, на наш взгляд, является условием поиска эффективных путей их урегулирования. В этой связи представляется целесообразным анализ международного опыта миротворчества в Африке. В данном контексте африканская проблематика тесно связана с проблемами глобального характера, и ее анализ способен

внести существенный вклад в укрепление безопасности в мире в целом, облегчить поиск путей преодоления трудностей, возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира.

Настоящая работа ставит задачей изучение причин конфликтов, возникающих на Африканском континенте, анализ природы отдельных конфликтов и основных конфликтогенных факторов. Диссертант также стремится определить основные типы африканских конфликтов, принимая во внимание тот факт, что едва ли не каждый конфликт порожден совокупностью социально-экономических, этнополитических, религиозных и иных факторов, а потому классификация их представляет чрезвычайно сложную проблему. Наряду с этим, автор преследует цель дать подробный анализ ситуации в наиболее конфликтных регионах континента. И, наконец, в задачи работы входит исследование основных аспектов деятельности международных и региональных организаций по предотвращению и урегулированию африканских конфликтов. При этом автор пытается дать оценку эффективности существующих механизмов решения конфликтов, а также рекомендации по совершенствованию работы этих механизмов.

Актуальность темы определяется злободневностью проблемы африканских конфликтов в свете как общих изменений в системе международных отношений и новых угроз безопасности в эпоху глобализации, так и политической и экономической ситуации, которая складывается в новом тысячелетии на самом Африканском континенте и которая во многом определяется состоянием в сфере региональной безопасности.

Объектом исследования являются современные вооруженные конфликты в Африке (Африканский Рог, Западная Африка, район Великих озер).

Предметом исследования являются причины, характерные особенности, генезис и типология африканских конфликтов, а также меры, предпринимаемые

международным сообществом в целях укрепления политической, экономической и военной безопасности в африканском регионе.

Цель исследования - определение факторов, способствующих возникновению и эскалации конфликтных ситуаций, а также анализ регионального аспекта африканских конфликтов, что представляется необходимым для более точного прогнозирования будущих кризисных ситуаций и их урегулирования. Наряду с этим автор преследовал цель проанализировать позитивные и негативные стороны миротворческой деятельности в Африке международных организаций и отдельных стран.

При этом диссертант ставил перед собой следующие конкретные задачи:

дать оценку основным направлениям современной конфликтологии и разработанным схемам классификации международных конфликтов;

исследовать внутренние и внешние экономические, политические и психологические факторы, под воздействием которых формируются конфликтные ситуации и происходит эскалация конфликтов;

исследовать основные типы конфликтов на Африканском континенте;

проанализировать африканские конфликты в региональном аспекте путем выявления характерных особенностей, присущих ситуациям в наиболее конфликтных регионах, в частности, на Африканском Роге и в Западной Африке;

на примере гражданской войны в Демократической Республике Конго (ДРК) рассмотреть случаи интернационализации африканских конфликтов, превращения их в международные;

выявить степень эффективности миротворческой деятельности в целом, а также усилий международных и региональных организаций и отдельных стран в урегулировании африканских конфликтов и обеспечении экономической, политической' и военной безопасности в странах Африки. Хронологические рамки работы охватывают период с 90-х гг. прошлого века до наших дней.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что здесь впервые на обширном фактическом материале и с учетом теоретических наработок отечественных и зарубежных конфликтологов анализируются типы современных конфликтных ситуаций на Африканском континенте, их структурно- географические особенности и факторы, их образующие. В отечественной и зарубежной научной литературе имеются исследования по данной проблематике, но все они посвящены либо конфликтам в мире в целом и лишь частично затрагивают тему современных кризисных ситуаций на Африканском континенте, либо содержат анализ отдельных африканских конфликтов. Научная новизна диссертации определяется также тем, что в ней впервые рассматриваются все аспекты современного международного миротворчества в странах Африки. Защищенная в 1999 г. диссертация Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и роль международных организаций в их урегулировании», ограничивается периодом 90-х гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вписывается в рамки анализа наиболее актуальных проблем современности, каковыми являются угрозы международной безопасности, создаваемые всплеском конфликтов в разных регионах мира. Работа позволяет составить представление о политической и экономической ситуации в Африке в целом и проблемах, с которыми сталкиваются африканские государства в своей внешней политике.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности международными организациями, а также государственными структурами России. Анализ моделей африканских конфликтов позволяет, в частности, выработать рекомендации по повышению эффективности деятельности, направленной на предотвращение, урегулирование и разрешение конфликтных ситуаций в разных регионах мира.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней теоретические положения могут быть также использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Центра исследования российско-африканских отношений Института Африки РАН и рекомендована к защите. Соискатель имеет три публикации по теме диссертации.

Методологическую основу диссертации составляет синтез политологического и исторического анализа. Автор опирался на такие методики, как классификационный и типологический анализ, структурно-функциональный, институциональный и сравнительный анализ, системное моделирование. В представленной работе использован также цивилизационный подход, позволяющий сделать более широкие выводы и обобщения.

Источниковедческая база диссертации.

При работе над диссертацией автор опирался на широкий круг источников. К ним относятся документы Организации Объединенных наций (ООН): доклады и заявления Генерального секретаря ООН, резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН, материалы Департамента миротворческих операций, Департамента информации и других органов ООН, доклады экспертных комиссий ООН на тему конфликтов.1, документы и материалы Организации

60 направлений деятельности Организации Объединенных Наций. Изменяя мир к лучшему. Издание ООН. Октябрь 2005 г. The Surge in UN Peacekeeping. Published by the United Nations Department of Public Information. DP/2392. May 2005-15M. Contributors to

Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС)1, итоговые документы представительных международных форумов2. Большой интерес для диссертанта представили отчеты Международной кризисной группы (International crisis group) по каждой стране, где возникает кризисная ситуация, и такие документы, как План развития для региона Африканского Рога. , электронные версии докладов Комиссии Карнеги по предотвращению конфликтов , ежегодное издание международной равозащитной организации «Хьюман Девелопмент Рипорт»5, и т.п. Диссертант использовал, наряду с этим, справочные издания6, позволяющие оценить реальные социально-экономические возможности африканских стран, их уровень развития и т.п. Необходимо также отметить значение достоверной информации об объемах торговли оружием и оборонном потенциале государств Африки, которая

United Nations peacekeeping operations. Monthly Summary of Contributions. (Military Observers, Police and Troops). As of 30 April 2006; Africa very active in peacekeeping operations - UN official. Luanda. May 10. 2006. -e.asp.ID-373236; Illegal Exploitation of National Resources and Other Forms of Wealth of the Democratic Republic of the Congo. N. Y. 2001

1 Assembly of African Union. First Ordinary Session. Protocol Relating to the Establishment of the Peace and Security Council of the African Union, 2002.gov.za/docs/summit-council/secprot.htm: Constitutive Act of the African Union-.; Treaty of the Economic Community West Africa Slates (ECOWAS) of the 25 May 1975;

2Гражданская восьмерка - 2006. Совместный доклад личных представителей лидеров «Группы восьми» по Африке. 05.04.2006 - .

  1. African Crisis Response Initiative (ACRI). Fact Sheet, released by the Bureau of African Affairs, December 4, 1997 ; Policy Papers. Canadian Department of Foreign Affairs and International Trade, 1995

  2. Diamond L. "Promoting Democracy in the 1990s: Actors and Instruments, Issues and Imperatives". - A Report to the Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, Carnegie Corporation of New York, December 1995 ; George A.L., Holl J.E. "The Warning-Response Problem and Missed Opportunities in Preventive Diplomacy". - A Report to the Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict, Carnegie Corporation of New York, May 1997

  3. Human Development Report/ 2003-2004. N-Y.-Oxford, 2004-2005 бНапример, World Bank, World Development Indicator. Wash., 1999-2004;

была почерпнута из ежегодников СИПРИ и справочных материалов американского Агентства по контролю над вооружениями и разоружению.1

Степень разработанности темы.

В отечественной научной литературе имеется достаточное количество работ, посвященных проблемам конфликтологии, и урегулирования конфликтов. В их числе труды Ю.В.Ирхина, М.М.Лебедевой, А.Г.Здравомыслова, В.И.Иванова и И.Г.Смолянского, А.В.Дмитриева, Е.Колесовой, С.А.Егорова и др. Несомненный интерес представляют и коллективные работы, посвященные этой проблеме: Международные конфликты современности». МЛ 983, Юридическая конфликтология. М. 1995, Состояние мира. М. 1999 пр.2.

В работе над диссертацией автор использовал труды советских и российских ученых-востоковедов и африканистов: A.M. Васильева, М.Л.Вишневского, Н.И. Высоцкой, Л.В. Гевелинга, Ан.А. Громыко, Т.Л. Дейч, Р.Н. Исмагиловой, В.Л. Исраэляна, Ю.М. Кобищанова, Н.Д. Косухича, П.И. Куприянова, П.В. Кукушкина, И.Л. Лилеева, В.В. Лопатова, Г.И. Мирского, Д.В. Поликанова, Ю.В. Потемкина, В.Г. Солодовникова, Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Сумбатяна, И.В.Следзевского, Е.А. Тарабрина, В.М.Татаринцева, Г.В. Фокеева, A.M. Хазанова, А.А. Шведова, В.В. Шмелева, В.Г. Шубина, Я.Л. Этингера, Л.Д. Яблочкова и др.3, а также

  1. S1PRI Yearbook. 2000-2004. Stockholm. 2001-2005; The Military Balance. Annual ed. by 1ISS. Oxford Univ. Press, 2001;

  2. Ю.В.Ирхин. Политология. M. 1996; М.М.Лебедева. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М. 1999; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М. 1995; Колесова Е. Причины современных межэтнических и межконфессиональных конфликтов. М. 1996; Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право. М. 2003, Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М. 1995 и др. .

  3. См., например: Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. М. 2003; Высоцкая Н.И. Политическая культура и политическая практика в современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х - начала 90-х годов). М, 1996; Громыко Ан.А. Прогресс, трудности, перспективы. М., МО, 1981; Громыко Ан.А. Метаморфозы. М., 2002; Исмагилова Р.Н. Общество и государство в Тропической Африке. М., 1980;

коллективные монографии сотрудников Института Африки РАН: «Внешняя политика стран Африки». М., 1981; «Актуальные проблемы межафриканских отношений». М.,1983; «Новая роль России в мире и Африке». М., 1985; «Некоторые аспекты политики западных держав в Африке», М., 1998; «Африка в современном мире и российско-африканские отношения». М., 2001, «Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х гг.». М. 1996; «Африка: многовариантность развития». М. 1997; «Политические партии современной Афики». М. 1998; «Африка: особенности политической культуры». М. 1998; «Африка во внешнеполитических приоритетах России». М. 2004; «Новый мировой порядок или беспорядок?». М. 2005; «Глобальные и стратегические проблемы». Вып. 1-2. М. 2002-2004 и др.

Особый интерес для автора представили работы, специально посвященные конкретным конфликтным ситуациям на Африканском континенте. В их числе монографии Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М. 1998; П.В.Кукушкина и Д.В.Поликанова «Кризис в районе Великих озер: Руанда. Бурунди, Заир». М. 1997; П.В. Кукушкина и С. Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.». М., 1998, Т.Л.Дейч, П.В.Кукушкина и И.Л.Лилеева «Проблемы африканской безопасности и позиция России».М. 1996; И.Л.Лилеева «Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности». М. 1994; Барри Бубакара «Международные аспекты вооруженного конфликта на юге Сенегала». М. 1999, Овока Бабатола «Западная Африка во внешней политике

Солодовников ВТ. Африка выбирает путь. М., 1970; Татаринцев В.М. Африка в современном мире. М. 2003; Фокеев Г.А. Внешнеполитические проблемы современной Африки; Шведов А.Л. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. М., 1961; Шмелев В.В. Экономические группировки развивающихся стран. М., 1984.

Федеративной Республики Нигерии». М.2004, а также защищенные в Институте Африки РАН кандидатские диссертации: С. Акпати Нзерибе «Вооруженный конфликт в Либерии и роль Нигерии в его разрешении (1989-1997 гг.)». М., 1998; Байо Ламина «Кризис политической системы и гражданская война в Сьерра-Леоне». М., 2001; Абрахама Вайя «Проблемы африканской безопасности в контексте российско-американских отношений». М. 1995; Овока Бабатола «Внешняя политика Нигерии в контексте урегулирования западноафриканских конфликтов». М. 2004. и др. Важную роль в подготовке диссертации сыграло подробное ознакомление автора с работами западных ученых, посвященными проблемам конфликтологии в целом, а также истокам, генезису и вопросам урегулирования африканских конфликтов, в частности. В числе этих работ можно упомянуть монографию «Вопросы безопасности: суверенитет, стабильность и солидарность», вышедшую в Лондоне под редакцией Б. Арлингхауса1, книги американских ученых М. Бердала2 и К. Соммервиля3, лондонское издание под редакцией О. Ферли «Конфликт в Африке»4, парижское - «Войны и конфликты в Черной Африке»5, а также труды Л. Зартмана , С. Уайтекера и многих других ученых. Среди работ зарубежных авторов следует особо отметить труды видных конфликтологов Дж. Бертона, Т.Барнета, М.Кальдор, Д Смита, Д.Десслера, Д. Лейка, С. Райана, Д. Ротшильда, М.Вебера. Л.Гринфельда, Маргарет Вогт и дрЛНесомненный

  1. Arlinghaus, Bruce (ed.). African Security Issues: Sovereignty, Stability and Solidarity. London, 1995.

  2. Berdal, Mats.R. Disarmament and Demobilization after Civil Wars: Arms, Soldiers and the Termination of Armed Conflicts. Oxford Univ. Press, 1996.

  3. Sommerville, Keith. Foreign Military Intervention in Africa. London, 1990.

  4. Fur ley, 0. (ed.) Conflict in Africa. L., 1995.

  5. Guerres et conflits en Afrique Noire. Paris, 1996.

  6. Zartman, L. W. La resolution des conflits en Afrique. Paris, 1990.

  7. Whitaker, C.S. A New Era of Peace Keeping. The African State. London, 1995.

  8. Burton J.W. Conflict: Resolution and Prevention. L.-NY, 1990; Smith, D. Trends and Causes of Armed Conflict. Berghof Handbook for Conflict Transformation. Berlin, 2000; Kaldor, M. New and Old Wars: Organized Violence in the Global Era.. Cambridge:, 2001; Dessler,

интерес представила для диссертанта изданная в 2003 г. в Оксфорде монография «От конфликта до восстановления в Африке». Авторы этой работы пытаются ответить на вопрос: как можно помочь африканским обществам восстановиться после вооруженного конфликта и что нужно сделать для того, чтобы плоды этого восстановления достались бедной части населения, а не узкой элите. Большое количество работ западных ученых посвящено миротворческой деятельности.2

Еще одну важную группу использованной литературы составляют западные периодические издания.

D..How to Sort Causes in the Study of Environmental Change and Violrnt Conflict in Environment, Poverty, Conflict. Oslo. 1994; Thomas P. M. Barnett. The Pentagon's New Map: War and Peace in the Twenty-First Century. NewYork: 2004. Lake D., Rothchild D. Ethnic Fears and Global Engagement: The International Spread and Management of Global Conflict. 1995 ); Ryan S. Ethnic Conflict and International Relations. 1995

  1. From Conflict to Recovery in Africa. Oxford. 2003

  2. Brookfield, 1995; Zartman I.W. Ripe for Resolution: Conflict and Intervention in Africa. NY-Oxford, 1985; Vogt, M.A. (ed). The Liberian Crisis and ECOMOG. A Bold Attempt at Regional Peace Keeping. Lagos, 1992.

Классификация конфликтов в современной политологии

Проблема конфликтов занимает важное место в трудах международников, историков и политологов. С развитием конфликтологии как отдельного направления науки о международных отношениях число исследований на тему природы конфликта, его причин и факторов, способствующих эскалации конфликта, возрастает. Вспышка интереса к данной проблеме объясняется во многом переменами, произошедшими во всей системе международных отношений в эпоху глобализации. С одной стороны, постепенное оформление новой постбиполярной системы международных отношений позволило охарактеризовать мир как «плюралистическую однополярность».1 С другой стороны, в становлении и развитии конфликтов проявились новые закономерности, во многом связанные с поведением единственной оставшейся в мире сверхдержавы -США.

В настоящее время проблема «классических» конфликтов, присущих международным отношениям со времен Вестфальского мира 1648 г., отошла на второй план. На первом плане оказались внутригосударственные конфликты, вызванные всплеском как традиционных угроз - сепаратизма, крайних форм национализма и религиозной нетерпимости, так и новых угроз международного характера: терроризма, организованной преступности, истощения жизненно важных ресурсов и экосистем, а также роста социального неравенства. Однако до 1990-х гг. внимание политологов фокусировалось, в основном, на международных конфликтах. Так, например, в аналитическом обзоре, подготовленном Мичиганским университетом, выводы делались в основном по межгосударственным войнам . Между тем, уже в послевоенный период внутренние конфликты имели место в мире гораздо чаще, чем межгосударственные или международные. Тем не менее, в глобальной перспективе внутренние конфликты стали рассматриваться только после окончания холодной войны. Начиная с 1990 г., заметно растет число научных исследований о причинах вооруженных конфликтов, в которых сторонами не являются два или более государства. Р. Каплан подсчитал, в частности, что после окончания «холодной войны» большое число крупных конфликтов (в среднем 28 в год) имело внутренний характер.2

Некоторые ученые не видят большой разницы между конфликтами во время и после «холодной войны».3 Другие, напротив, считают современные конфликты совершенно новым явлением, требующим переосмысления и разработки новых теорий.

Несмотря на рост числа угроз, способных спровоцировать новые конфликты и разжечь пламя старых, ряд ученых склоняются к мнению, что в XXI веке будет меньше насилия, чем в XX. Так, например, исследовательница Мэри Калдор провозгласила «конец войн между государствами»5. Уильям Айрес отмечает, что период после окончания «холодной войны» характеризуется большими успехами в разрешении конфликтов, особенно мирными средствами, ввиду более благодатной почвы для мирных усилий мирового сообщества. Известный конфликтолог Дан Смит подсчитал, что число вооруженных конфликтов, резко возросшее в начале 1990-х годов, стало затем снижаться, что дало ему основания предположить дальнейшее сокращение числа конфликтов в XXI веке.2 В подтверждение данного тезиса его сторонники приводят такие аргументы, как невозможность в будущем ядерной войны, рост в мире числа демократических государств, а также тот факт, что в современных условиях у государств редко возникает необходимость в борьбе за территории. Однако эти причины представляются, в достаточной мере, спорными.

Так, несмотря на стратегию ядерного сдерживания, невозможно полностью исключить возможность использования ядерного оружия странами, им обладающими. Эта возможность актуализируется в свете проблемы ядерного статуса северной Кореи, дебатов вокруг ядерной программы Ирана. Именно опасения по поводу ядерного арсенала Ирака явились для США основанием начать военные действия против режима Саддама Хусейна. Кстати говоря, американский аналитик Т. Барнетт видит основную угрозу в тех, кто стремится обладать военными технологиями будущего. В связи с этим он полностью оправдывает войну США против Ирака и предсказывает неизбежные новые столкновения с авторитарными режимами, имеющими военно-технологические амбиции. Даже, казалось бы, мирный Китай в принятом им в марте 2005 года «Законе о предотвращении раскола страны» оставил за собой право на военное вмешательство в случае, если Тайвань, рассматриваемый им как «неотъемлемая часть Китая» провозгласит независимость или внесет соответствующие изменения в свою конституцию.

Столь же уязвим тезис об уменьшении угрозы конфликтов по причине роста числа демократических государств. Он справедлив лишь в том случае, если одно государство воспринимает другое как демократическое.1 К тому же это не относится к странам, только осуществляющим переход к демократии, поскольку такой переход нередко сопровождается ожесточенным противостоянием, вспышками насилия и нередко бывает обратим. Больше того, как показали вооруженные конфликты 2000-х гг., современные войны, в основном, ведутся под лозунгами защиты прав человека и поддержки либерально-демократических режимов . Однако, «экспорт демократии» не ведет автоматически к межэтнической гармонии. Под влиянием демократизации и на ее ранних стадиях трения по этнорелигиозным признакам могут привести к вспышке насилия и подавить демократический процесс.3

Африканский Рог: вызовы XXI века

Африканский Рог считается кризисным регионом. Сомали, Эфиопия, Эритрея, Судан - все эти государства вовлечены в длительно тлеющие конфликты. Уже в XXI веке обострилась ситуация в отношениях между Эфиопией Эритреей; взрывоопасным продолжало оставаться положение в Сомали, а в 2003-2005 гг. зоной конфликта стала суданская провинция Дарфур.

Ситуация на Африканском Роге характерна тем, что здесь присутствуют все типы конфликтов, с которыми сталкивается Африка: межгосударственные ( Эфиопия - Эритрея), внутренние (Сомали, Судан), территориальные (сепаратистское движение в Эритрее до получения независимости, эфиопско - эритрейский конфликт), межэтнические (Эфиопия- Эритрея), межплеменные (Сомали), в меньшей степени -межконфессиональные (Эфиопия-Эритрея). Вместе с тем, конфликты в этом регионе были обусловлены спецификой развития каждой страны (эфиопский феодализм, абсолютизация монархической власти (Эфиопия-Эритрея), отсутствие национальных государственных образований (доколониальная территория Сомали). Так, например, Эфиопия превратилась в федеративное государство, однако сохранение традиций централизованной власти и отсутствие традиций гражданского общества нашли проявление в виде жесткого контроля со стороны правящего Фронта (РДФЭН) над всеми государственными структурами. Эритрея стала президентской республикой с однопартийной системой и признаками авторитарной власти, и вооруженный пограничный конфликт с Эфиопией привел не к единению эритрейского общества, а к обострению межэтнических и межконфессиональных противоречий.

Сегодня на первый план в возникновении конфликтных ситуаций на Африканском Роге вышли этнический фактор и борьба за власть внутри отдельных государств. В ряде случаев причиной кровопролития стал отказ руководства страны разделить политическую власть с этническими меньшинствами. Негативную роль сыграл также религиозный фактор, приведший в ряде случаев к усилению религиозного экстремизма.

Кризисные ситуации на Африканском Роге, как правило, связаны и с экономическими проблемами. Все сложности экономического характера, о которых говорилось в первой главе, присутствуют в данном регионе в концентрированном виде. Так, например, Африканский Рог регулярно поражают засухи, приводящие к нехватке воды, гибели скота и посевов, массовому голоду. Жесточайшая засуха, обрекшая сотни тысяч людей на голодную смерть, поразила Эфиопию. Эритрею, Сомали, Джибути в конце 2005- начале 2006 гг. Всего, по данным ООН, под угрозой голода оказались 11 млн. человек. По сообщению Агентства Рейтер, в феврале 2006 г. многим семьям в Сомали приходилось довольствоваться ежедневно 1\20 частью объема жидкости, предусмотренного минимальными стандартами потребления. Более 60% населения страны не имели возможности использовать чистую питьевую воду, что создало опасность распространения многих инфекционных заболеваний. По оценкам международных организаций, в результате засухи на грани смерти от недоедания в январе 2006 г. оказались более 1,7 млн. жителей ЭфиопииЛВ 2006 г. в официальном докладе Бьерна Лунквиста, координатора ООН по гуманитарным проблемам в районе Африканского Рога, говорилось о том, что ООН требуются, по меньшей мере, 166 млн. долларов для оказания экстренной помощи населению Эфиопии.

Многие беженцы в районе Африканского Рога свыше 10 лет живут в изгнании. Так, первые сомалийские беженцы покинули свою страну в 1988 году.4 Большинство беженцев находят убежище в странах, которые сами испытывают экономические трудности. Так, десятки тысяч беженцев из Сомали оказались в Эфиопии - одном из беднейших государств мира, чьи собственные беженцы заполнили соседние страны. По данным международных организаций, в конце 90-х гг. в одном только лагере на юге Эфиопии из-за отсутствия пищи и лекарств ежедневно умирали примерно 20 человек.5

Конфликт в Сомали. К числу самых длительных и разрушительных конфликтов в районе Африканского Рога относится ситуация в Сомали -одной из самых бедных и наименее развитых стран мира. Сомали не изобилует естественными ресурсами, а ее экономика, и без того находившаяся в плачевном состоянии, была почти полностью разрушена длительной гражданской войной.

В 1969 г. в результате военного переворота к власти в стране пришел Мохаммед Сиад Барре, объявивший курс на строительство социализма. Получив советскую военную и экономическую помощь, Сиад Барре напал на Эфиопию с целью отторгнуть от нее область Огаден, населяемую сомалийскими племенами, и потерпел поражение. В январе 1991 года президент Мохаммед Сиад Барре был свергнут, и в стране начался затяжной политический кризис, приведший, в конечном счете, к тому, что Сомали утратило все атрибуты единой государственности. Относительно стабильной оставалась ситуация лишь в отколовшейся от Сомали, но непризнанной мировым сообществом Республике Сомалиленд, существующей в границах бывшего британского протектората. Жители Сомалиленда, принадлежащие к клану исаак, исповедуют ислам и, в основном, занимаются кочевым скотоводством.

Интернационализация конфликтов: Район Великих Озер

Как уже отмечалось, в Африке немало примеров, когда конфликт, начавшийся как внутренний, постепенно обрастает участниками и превращается в международный. К числу такого рода конфликтов относятся гражданские войны в Анголе и Демократической Республике Конго (ДРК). Поскольку удалось добиться мирного урегулирования в Анголе, а также в силу того, что ангольская проблема уже явилась объектом внимательного исследования как отечественных, так и зарубежных ученых, диссертант решил сосредоточиться на анализе масштабной и пока до конца не завершенной гражданской войны в Демократической Республике Конго, к которой в последние годы приковано особенно пристальное внимание международных СМИ.

Конголезский конфликт является составной частью кризиса в районе Великих Озер, куда, кроме ДРК, входят такие страны, как Уганда, Руанда, Бурунди, Танзания. Кения. Кризис этот является наиболее сложным и многомерным, поскольку отражает едва ли не все наиболее актуальные проблемы современной Африки: межэтнические противоречия, борьбу за ресурсы, передел традиционных сфер влияния великими державами, а также противостояние бедных слоев населения и обогатившихся правящих элит, ответственных за голод, нищету, отсталость, разруху, упадок, в том числе в соседних странах, вовлеченных в конголезскую войну.

Войну в ДРК, начавшуюся во второй половине 90-х гг., называют «совершенной войной», «африканской первой мировой войной»1. Ученые относят ее к категории «транснациональных» войн. По существу этот конфликт представляет собой ряд взаимосвязанных войн: в него оказались вовлечены вооруженные силы восьми соседних стран, 12 мятежных группировок, участвовавших в других африканских конфликтах, армии свергнутых режимов из соседних стран и толпы международных наемников. Одни страны поддерживали режим в Конго, другие находились в союзе с повстанцами. Кроме того, в самом Конго действовали иностранные вооруженные группировки, стремящиеся одновременно добиться свержения правительств в собственных, расположенных по соседству странах.

Хотя основные военные действия велись в Конго (Киншаса), два полюса событий находились за его пределами - в Руанде, лежащей к востоку, и в Анголе, на юго-западе от Конго. Гражданская война в Конго была тесно связана с вооруженными конфликтами в соседних странах, включая Руанду. Бурунди, Уганду, ЦАР, Конго (Браззавиль) и Анголу. Если оценивать ситуацию в ДРК и вокруг нее в целом, то можно утверждать, что конолезский конфликт представлял собой три войны. Одна - между стоящим у власти режимом и стремящимися его свернуть конголезскими повстанцами; другая - этническая война в восточных провинциях Конго, прежде всего между хуту и конголезскими тутси (баньямуленге), третья серия конфликтов охватывала окружающие страны: Руанду и Уганду на стороне мятежников ДРК, Зимбабве, Анголу и Намибию - на стороне нынешнего режима.

В числе наиболее крупных группировок, противостоявших правительству - Движение за освобождение Конго (ДОК) во главе с Жан-Пьером Бембой, конголезским бизнесменом. Конголезское объединение за демократию (КОД) в большинстве своем баньямуленге, - основная часть повстанческой группировки, позже расколовшейся на две, долгое время возглавлял Эмиль Илунга. Вооруженные силы этой группировки насчитывали 11-15 тыс. человек; движение поддерживала Руанда. Другая часть КОД, возглавляемая Эрнестом Вамба диа Вамба, - Движение за освобождение (MLC) - включала около 3500 боевиков; движение поддерживала Уганда. Несомненный интерес представляет, на наш взгляд, мотивация африканских стран - участниц конфликта. Как отмечалось выше, исходной точкой противостояния явилось острое соперничество между племенами хуту и тутси в Руанде. Правящие круги Руанды из находящегося у власти племени тутси делали все для того, чтобы устранить, ослабить, подорвать влияние вооруженных отрядов хуту, действовавших, в том числе, и на территории ДРК. Хотя война обходилась дорого правительству Руанды, пока ее войска находились на чужой территории, в северо-западной Руанде, оплоте экстремистов хуту, сохранялось относительное спокойствие.

Уганду обвиняют в том, что она вмешалась в события в Конго, руководствуясь личными амбициями президента Йовери Мусевени, претендующего на роль регионального лидера. Руководство Уганды мотивировало вступление в войну необходимостью защищать свои границы, так как антиправительственные мятежники нашли приют в Восточном Конго. На Западе Уганда считается одним из «самых способных учеников» Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития, что обеспечило ей приток капиталов и сравнительно быстрей экономический рост. Однако война в Конго нанесла ущерб ее экономике. Уганда держала в Конго во второй половине 2000 года от 8 до 10 тыс. солдат, некоторые - на удалении более тысячи километров от угандийской границы. В то время как угандийские военачальники наживались на богатствах Конго, вывозя лес, алмазы, золото, слоновую кость, для экономики Уганды война становилась непосильным бременем.

Руководство Бурунди утверждало, что не связано ни с одной из местных группировок, а действует только против ополченцев хуту. Правительство страны отчасти утратило контроль над юго-востоком страны, откуда из-за боев тысячи беженцев уходили в соседнюю Танзанию.

Ангола исходила из собственных стратегических соображений, стремясь уничтожить базы УНИТА в Конго. Правительство Анголы сознавало, что наступил решающий момент для того, чтобы полностью покончить с ситуацией, когда унитовцы, пользуясь поддержкой Мобуту, располагали базами в бывшем Заире. В итоге силы УНИТЫ были разбиты, их военные лагеря в ДРК перестали существовать.

Намибия включилась в военные действия в Конго по настоятельной просьбе президента Зимбабве Роберта Мугабе, с которым президент Намибии Сэм Нуйома поддерживал дружеские отношения еще со времен борьбы за независимость. Руководство Намибии находилось в союзнических отношениях также с правительством ДРК. Оно позволило ангольцам преследовать мятежников УНИТА на своей территории, а одновременно направило в Конго около 2 тыс. военнослужащих. Однако затянувший вооруженный конфликт в ДРК вызывал растущее недовольство в стране, чье участие требовало все больших расходов налогоплательщиков.

Миротворчество в практике африканских организаций

Урегулирование конфликтов на континенте и обеспечение безопасности его стран было провозглашено одной из главных целей Организации Африканского Единства (ОАЕ). При создании ОАЕ страны континента обязались разрешать споры «путем переговоров, посредничества, примирения или арбитража». В качестве мер по урегулированию назывались «установление и проведение в жизнь норм межгосударственных отношений, касающихся конкретных проблем (границ, отделения, иностранного вмешательства и пр.), либо «обращение с призывами к государствам искать соглашения путем переговоров», либо «создание комиссий или назначение посредников»1.

В соответствии с Уставом ОАЕ основным органом, призванным содействовать урегулированию конфликтов, должна была стать Комиссия по посредничеству, примирению и арбитражу, которая, однако, так и не начала полноценно работать. В 1977 г. на Саммите ОАЕ было принято предложение Нигерии создать Постоянный комитет по разрешению спорных проблем в межафриканских отношениях. Совет министров стран-членов ОАЕ на встрече в Аддис-Абебе в 1981 г. выдвинул идею создания Совета безопасности ОАЕ с целью предотвращения африканских конфликтов и посредничества в их разрешении. Однако эти планы не были реализованы. ОАЕ вернулась к этой проблеме в 1991 г. На 27-й сессии Ассамблеи глав государств и правительств африканские государства предложили сформировать оперативный орган, наделив председателя или Генерального секретаря ОАЕ властью в решении вопросов урегулирования конфликтов. Решение о создании органа было принято на сессии Ассамблеи в Дакаре в 1992 г. Однако реализация этих идей затруднялась отсутствием материальных и финансовых ресурсов у стран-членов и идеологическими расхождениями во взглядах лидеров.

На Ассамблее ОАЕ в Дакаре была принята также резолюция, предусматривающая уважение принципов добрососедства и запрещение поддержки антиправительственных группировок на территории других государств. На 29-й сессии Ассамблеи глав государств и правительств в Каире в 1993 г. было принято решение о создании механизма по урегулированию конфликтов, действующее на основе принципов, провозглашенных в Уставе ОАЕ. Упор был сделан на предупреждение конфликта, а в случае его разрастания рекомендовались обращение к ООН и совместные с ней действия. Ядром механизма должен был стать Совет глав государств и правительств, а текущей работой - заниматься Генеральный секретарь ОАЕ и его секретариат.

Начал создаваться институт специальных представителей Генерального секретаря ОАЕ в конфликтных зонах. Стали налаживаться контакты в вопросе урегулирования конфликтов между ОАЕ и африканскими региональными организациями, в частности Экономическим Сообществом стран Западной Африки (ЭКОВАС), при этом ОАЕ оказывала западноафриканскому сообществу финансовую помощь: так, в 1997 г. Генеральный секретарь ОАЕ передал ЭКОВАС 200 тыс. долл. для содействия миротворческим усилиям организации в регионе .

Еще в 1972 г. Нигерией было предложено создать «африканские силы специльного назначения», а в 1977 г. концепция «коллективных сил вмешательства» была предложена тогдашним Генеральным секретарем ОАЕ Бутросом Бутросом Гали. В 1981 г. Ассамблея глав государств и правительств стран-членов ОАЕ одобрила создание межафриканских миротворческих сил. В 1992 г. на Ассамблее ОАЕ в Дакаре африканские страны вновь заговорили о возможности создания межафриканских сил. В 1993 г. Каирская сессия Ассамблеи глав государств и правительств стран-членов ОАЕ приняла решение создать специальный фонд финансирования миротворческих операций. Фонд мира ОАЕ составлялся из регулярных отчислений 5% годового бюджета организации и добровольных взносов

1 государств-членов и международных доноров1. В 1994 г. идею создания миротворческих сил поддержали США и Программа развития ООН, выразившие готовность выделить средства на ее финансирование.