Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. 12
Хронополитические характеристики локального пространства
Раздел II. 54
Локальные конфликты: источники происхождения, структура, процессы урегулирования
Раздел III. 113
Роль международных организаций в урегулировании локальных конфликтов
Заключение 154
Список использованных источников и 160
литературы
- Хронополитические характеристики локального пространства
- Локальные конфликты: источники происхождения, структура, процессы урегулирования
- Роль международных организаций в урегулировании локальных конфликтов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Прошло уже более десяти лет после окончания холодной войны, независимо от того, с каким бы конкретным событием мы не связывали этот факт - крушением Берлинской стены, распадом Советского Союза, роспуском Организации Варшавского Договора. Однако многочисленные конфликты убеждают исследователей и политиков в зыбкости определения наступившего периода как постконфронтационного. Мир перешел из XX в XXI век, будучи отягощенным конфликтами почти во всех регионах планеты. И хотя никто не отрицает роли социальных противоречий в происхождении конфликтов, уточнение детерминант конфликтов, соотношения объективного и субъективного фактора конфликтного развития, причин территориального «расползания» локального конфликта, выявления интересов, втянутых в конфликт сторон и многие другие вопросы составляют предмет современной научной дискуссии. От результатов этой дискуссии зависит не только практика урегулирования конфликтов, но и судьба существующей системы международных отношений.
Находящиеся в активной стадии или тлеющие конфликты, являясь в большинстве своем локальными, дают основания усомниться в единстве между «глобализирующим» и «локализирующим» феноменом развития миропорядка, который основан на однобоком понимании глобализации. Ряд исследователей предлагает говорить о «глобализации», означающей, в первую очередь, новую степень концентрации ресурсов развития -политических, экономических, социальных, духовных. Однако эта концентрация может быть асимметричной, что создает внутренний источник конфликтов.
4 Конфликтность связана и с нарушением традиционных для
любого локализирующего механизма связей индивида с землей, прежде всего как с важнейшим сельскохозяйственным ресурсом, а затем уже как мифологическим, историческим или политическим пространством. Там же, где связь человека с землей испытывает нагрузку фактора уязвимости, вероятность возникновения конфликтности многократно повышается. К традиционным факторам уязвимости относятся: гористая местность, засушливость (аридность), сочетание засушливости и низкого качества почвы. Вместе с тем земли, не подверженные факторам уязвимости, составляют лишь небольшую часть поверхности Земли. А на них как раз живет большая часть населения планеты, и им также уделяется внимание при постановке и решении проблемы развития.
Меньшинство, живущее на уязвимых землях, на самом деле многочисленно. Именно оно проявляет тенденцию демографического роста, но лишено возможностей для выражения своих интересов. Испытывая нищету, население этих земель, как правило, не обладает портфелем ресурсов, которые могут помочь ему преодолеть депрессивное развитие.
Не только население, но и многие государства находятся с землей в напряженно-проблемных отношениях. Так, «за постоянной проблематизацией роли и места субъектов Российской Федерации, за непременными размышлениями об их лучшем переподчинении и об «оптимизации управления» скрывается именно стратегия разрушения земельной репрезентации государства».1 Преодолеть процесс детерриторизации можно только повышением внимания к локальным пространствам, независимо от того, подвержены ли они конфликтам или, наоборот, являются зоной процветания.
Понятие «локал» пока не вошло в научный оборот в
Надгочий Э. Развивая Тамерлана //Отечественные записки. 2002. №6. С. 159.
5 отечественном обществоведении. Однако этот термин, предложенный английским социологом Энтони Гидденсом, означает не местность или ландшафт, а привязку физического окружения к «типичным взаимодействиям», из которых и состоят социальные образования. Поэтому речь идет не о масштабах локального пространства, а о сопряженности между составляющей его территорией и расположенным на ней социальным образованием, которое в значительной степени зависит от остроты факторов уязвимости. Достаточно даже беглого взгляда на карту мира, чтобы увидеть, что большинство локальных конфликтов разворачивается именно в таких пространствах. А угроза перерастания этих конфликтов в региональные или глобальные ставит задачу их изучения и вооружения мирового сообщества инструментами по разрешению этих конфликтов на локальной стадии развития.
Степень научной разработанности проблемы. Теория международных отношений относит конфликт и сотрудничество к наиболее существенным характеристикам этих отношений. Поэтому неудивительно, что в отечественной и зарубежной политической науке сформировались устойчивые подходы к исследованию конфликтов, различающихся, в том числе, оценкой природы, мотивации участников и масштабов конфликтов. Однако международные реалии, формируемые под влиянием глобализации, настойчиво выдвигают необходимость рассмотрения конфликтов в более широком социальном, этническом, психологическом, экономическом, этническом контексте с тем, чтобы предложить комплекс подходов к их политическому урегулированию. Вместе с тем позиции, изложенные в теоретических разработках Л.Козера, Дж.Бертона, Й.Галтунга, Р.Дарендорфа и других видных зарубежных исследователей, не позволяют говорить о наличии общей теории
2 Giddens A. A Contemporary Critigue of Historical Materialism. Vol.1. London, 1981. P. 39 - 40.
конфликтов в зарубежной политологии.3
В отечественной науке в последнее десятилетие были предприняты серьезные шаги по концептуализации имеющегося теоретического знания в области исследования конфликтов, что позволило сформулировать предложения по расширению возможностей государств, международных и региональных организаций по управлению конфликтными процессами в международных системах.4 Естественно, значительное внимание уделяется анализу межэтнических отношений и конфликтов в постсоветских государствах, роли миротворчества в регулировании конфликтов, а также формированию стратегии толерантности как политико-психологической основы сокращения имеющегося конфликтного потенциала.5
Увеличение числа локальных конфликтов, проблема перерастания их в региональное противостояние потребовала усиления внимания к анализу причин их возникновения, опыта международного сообщества по снижению конфликтной напряженности. Следует отметить, что эта проблематика нашла, в первую очередь, отражение в диссертационных исследованиях, многие из которых были защищены в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.6
3 См.: Burtun Т. Conflict: Resolution and Prevention. Washington, 1990; CozerZ. The Functions of
Social Conflict. Glencoe, 1956; Darendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. L., 1959;
Galtung T. Essays in Peace Research. Copenhagen, 1978 ets.
4 См.: Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1993; Лебедева М.М. Политическое
урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1997; Михайлов В.А. Принцип
воронки или механизм развертывания межэтнического конфликта. Кишинев. 1993.; Смульский
СВ. Управление социальными конфликтами. М., 1996; Сороко А.В. Региональные конфликты.
М., 2000 и др.
5 См.: Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный
доклад. 2001. / Под ред. В.Тишкова и Е.Филипповой. М., 2002; Перцев А. Жизненная стратегия
толерантности: проблема станошіения в России и на Западе. Екатеринбург, 2002; Стаськов H.B.
Миротворчество в регулировании межэтнических конфликтов: опыт, проблемы. М., 2002 и др.
6 См.: Воронцов А.П. Политическое урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье (на
примере Таджикистана) /Автореф. дисс канд. полит, наук. М., 2002; Демин Д.В. Международно-
политические аспекты приднестровского конфликта /Автореф. дисс... канд. полит, наук. М., 2001;
Мерганова Л.К. Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере
Республики Таджикистан) /Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 1998.; Попов В.А. Косовский
Вопросы локальных конфликтов получили отражение и в учебной литературе по проблемам международных отношений.7
Таким образом, можно утверждать, что накоплены необходимые теоретическая и эмпирическая базы, которые позволяют комплексно рассмотреть проблему локального конфликта, начиная с его исторических истоков и завершая политическими инструментами, применяемыми в процессе урегулирования.
Объект диссертационного исследования: локальный конфликт как социально - политический феномен современных международных отношений.
Предмет исследования: особенности стратегии и политического механизма урегулирования локальных конфликтов, опыт формирования моделей управления конфликтом.
Рабочая гипотеза диссертации основывается на изучении опыта,
сформированного международными и региональными
организациями, государствами по урегулированию конфликтов, и заключается в утверждении о существовании зависимости формирования общей модели урегулирования локальных конфликтов от совпадения их детерминант и факторов, определяющих возможность влиять на развитие конфликта, добиваясь его прекращения.
Цель работы: изучение возможностей политического воздействия на изменение состояния активных факторов конфликтного процесса, протекающего на локальном уровне.
Задачи исследования:
- выявление специфики конфликтного потенциала регионального развития и определение сущности локального конфликта;
конфликт в международном политическом контексте /Автореф. дисс... канд. полит, наук. М., 2000 и др.
7 СМ.: Лобер В.Л., Немчук А.А., Терновая Л.О. Международная конфликтология. Учеб. пособие. М., 2001; Современные международные отношения Учебник/Под ред. А.В.Торкунова. М., 2000.; Цыганков П.А. Международные отношения. Учеб. пособие. М., 1996; Теоретические проблемы внешнеполитической деятельности России/ Общ. Ред. С. А. Проскурин. М.. 2001 и др.
- анализ причин обострения этнополитических конфликтов;
определение роли географических факторов, влияющих на обострение этнополитических конфликтов в современном мире;
попытка выстроить типологию локальных конфликтов на основе комплексного анализа их детерминант;
изучение опыта, накопленного международными, региональными организациями и государствами по управлению локальными конфликтами;
- сравнительная оценка имеющихся ресурсов, направляемых на
урегулирование локальных конфликтов;
- формирование предложений по разработке общей модели
управления процессом урегулирования локального конфликта и
выбору методов постконфликтной реабилитации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современном мире сохраняется высокий потенциал
конфликтного развития отдельных регионов и локальных
пространств, являющийся наследием прошлых политических и
экономических ошибок, а также отражающий комплекс региональных
проблем и противоречий развития.
2. Форма и динамика развития локального конфликта зависят от
состояния социально-экономической и политической системы, а
основательное решение конфликтов невозможно не только без снятия
объективных основ конфликтного противостояния, но и выявления
субъективных расхождений самих участников конфликта и
представителей международного сообщества, участвующих в его
урегулировании.
3. При формировании новой системы подходов к локальным
конфликтам, к исследованию их характера и содержания необходимо
исходить из учета сложности современной международной системы,
отражающей противоречивые процессы глобализации и
9 регионализации, которые вызывают к жизни как позитивные структуры, утверждающие стабильный миропорядок, так и появление претендентов на роль его ниспровергателей.
4. Локальные конфликты на постсоветским пространстве не
выходят за рамки предлагаемой типологии и могут быть
урегулированы с помощью тех политических механизмов, которые
имеются у стран, входящих в Содружество Независимых Государств,
на основе принципов и норм международного права.
5. Система мер, направленных на урегулирование локальных
конфликтов на постсоветском пространстве, неизбежно должна
учитывать традиции, выработанные в процессе развития данной
территории всеми населяющими ее этническими группами.
Хронологические рамки исследования охватывают в
основном последнее десятилетие XX века и первые годы XXI века. Вместе с тем автор часто обращается к историческому материалу, чтобы показать, как на развитие локального конфликта влияет наследие колониального периода или прошлые ошибки в демаркации (делимитации) границ. Исторический экскурс также необходим, чтобы раскрыть динамику конфликта, выявить причины успехов или неудач международных организаций (Лиги Наций, СБСЕ/ОБСЕ и др.) по осуществлению миротворчества.
Источниковая база диссертации определялась широтой распространения и многовариантностью проявления локальных конфликтов в современном мире. Отсюда - использование разнородного источникового массива, позволяющего, с одной стороны, представить исторические причины появления конфликтов, с другой стороны, выявить наиболее эффективные политические подходы к их урегулированию. Таким образом, потребовалось привлекать материалы и историко-описательного, и аналитического характера. Важную группу источников составили материалы
10 международных организаций. Ценную информацию о ходе локальных конфликтов автор получает из публикаций периодической печати и материалов статистики.
Методологическую основу работы представляет синтез подходов, принципов и методов, используемых в современных исследованиях политических проблем международных отношений. Автор активно использовал следующие методы исследования: сравнительный, который позволил сопоставить развитие локального конфликтного потенциала в различных регионах; социально-философский, направленный на раскрытие природы насилия в обществе; политико-правовой анализ, применяемый при изучении актов международного права.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Представленная диссертация является одним из первых политологических исследований проблем урегулирования локальных конфликтов. Научным результатом исследуемой проблемы стали:
- анализ специфики конфликтного потенциала регионального
(локального) развития на основе определения роли географических,
геополитических и хронополитических факторов, влияющих на
обострение конфликтности в отдельных локальных пространствах;
предложение по типологизации локальных конфликтов, сформулированное на основе комплексного рассмотрения их детерминант: территориальных, этнических, исторических, религиозных, экономических, цивилизационно-культурологических, политических и т.д.;
выявление наиболее характерных способов развязывания современных локальных войн и вооруженных конфликтов, которые свидетельствуют о невозможности изолированного развития локальных конфликтов в условиях глобализации;
11 оценка ресурсов, имеющихся у ведущих субъектов
международных отношений, в числе которых международные и региональные организации и суверенные государства, направляемых на урегулирование локальных конфликтов;
формулирование предложений по разработке модели управления процессом урегулирования локального конфликта и укрепления региональной и международной стабильности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке Концепции и комплексной Программы противодействия терроризму в Российской Федерации и в мире; выводы и предложения могут найти применение в миротворческой деятельности России в ходе урегулирования различных локальных конфликтов и осуществлении гуманитарной помощи пострадавшим в ходе конфликтов. Оценка причин локальных конфликтов и методов их урегулирования может учитываться сотрудниками МИД России.
Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе в вузах в курсах геополитики, теории и практики разрешения международных конфликтов, международных отношений России со странами СНГ и др.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; нашли отражение в выступлении на научном семинаре «Новый передел: сферы политического, экономического и военного влияния в XXI веке», проведенного региональным общественным фондом поддержки науки и политики, а также в публикациях автора.
Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию его объекта и предмета. Работа состоит из
12 введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Хронополитические характеристики локального пространства
Концепция глобализации, увлекшая в последнее десятилетие XX века философов, социологов и экономистов может принести немало сюрпризов не только ее создателям, но и современному обществознанию. Причина тому — весьма специфический характер самого понятия "глобализация", которое изначально предполагает апелляцию к процессам, так или иначе охватывающим весь мир, все человеческое сообщество. Кроме того, глобализация априори позитивна, ибо движение к единству земной цивилизации, по определению, должно нести благо.
Это рассуждение может показаться чересчур абстрактным и не вполне убедительным. Между тем полезно критически оценить и те тенденции, которые, как сегодня считается, лежат в основе глобализации, и те проблемы, которые зачастую рассматриваются в качестве глобальных. Исследователи глобализации, в первую очередь, говорят о развитии информационного обмена, о многократно возросшей международной экономической активности, о новой роли корпораций, которые часто оказываются могущественнее отдельных государств, о симптоме "сжатия" мира, когда множество удаленных друг от друга цивилизаций при помощи современных средств коммуникации становятся и экономически, и политически, и информационно ближе. Отрицать наличие перечисленных тенденций бессмысленно, однако, не все они глобальны по имеющимся предпосылкам. Данные процессы есть следствие хозяйственного и социального прогресса западного мира, прогресса, отчасти экспортируемого самим западным миром, отчасти копируемого в других странах.8
Прежде всего, к глобальным проблемам принято относить разрушение окружающей среды, демографический взрыв, распространение бедности и нищеты, рост национализма и религиозного фанатизма, упадок культуры и т.д. Названные процессы отнюдь не глобальны по своим последствиям. Катастрофическое запустение земель и смертоносные эпидемии, быстрый рост населения и одновременно его обнищание, межконфессиональная и межэтническая вражда, способны свести на нет все достоинства глобализации, к которым, как правило, исследователи относят следующие:9
Во-первых, рост количества и качества потребительской продукции на мировом рынке.
Во-вторых, бурный технологический прогресс, в результате которого уменьшается себестоимость выпускаемой продукции, и снижаются цены на значительную часть товаров массового спроса.
В-третьих, возникновение новых рабочих мест, главным образом в непроизводственной сфере, в результате развития информационных технологий.
В-четвертых, значительно более широкий и свободный, чем еще 10-15 лет назад, доступ к информации и соответствующее расширение возможностей и способов коммуникации в мировом масштабе.
В-пятых, повышение жизненного уровня, относительное улучшение основных социальных показателей в большинстве регионов мира.
В-шестых, улучшение взаимопонимания между различными культурами и цивилизациями в результате, с одной стороны, интенсификации глобального информационного обмена, а с другой -нивелировки различий благодаря распространению по всей планете продуктов массовой культуры.
Первые четыре достоинства преимущественно относятся к глобализации мирового рынка. Чем более открытыми становятся глобальные рынки, чем более скоростными становятся транспортные средства и средства связи, тем меньше роль местоположения производства среди факторов, влияющих на конкуренцию. В конце концов, все то, что может быть эффективно доставлено на расстояние с помощью глобального рынка и корпоративных сетей, доступно любой компании и потому, по сути, обесценено как источник преимущества в конкурентной борьбе. Но если местоположение обесценивается, то почему же шансы найти первоклассную инвестиционную компанию открытого типа, например, в Бостоне намного выше, чем практически в любой другой точке земного шара? Ответ на этот вопрос не может быть найден без нового понимания специфики не только глобального, но и регионального развития. Однако и этого оказывается недостаточно, если не учитывать особенности положения локальных пространств и кластеров.
Что же такое кластеры? Кластеры - критическая масса необычайного конкурентного успеха в определенной области, сосредоточенная в одном месте. Кластеры - поразительная черта практически каждой национальной, региональной и местной экономики. Это относится к индустриально развитым странам. Однако кластеры - это явление скорее типичное, чем уникальное.
Локальные конфликты: источники происхождения, структура, процессы урегулирования
В период холодной войны региональные конфликты и горячие точки в мире возникали под прямым контролем двух сверхдержав, они являлись следствием борьбы бывшего Советского Союза и США за то, чтобы добиться мировой гегемонии. После холодной войны, произошли кардинальные перемены в конфронтации Востока и Запада. Факторы взаимного ограничения редуцировались, некоторые из них даже исчезли, в результате чего проявились долго сдерживаемые противоречия, ведущие к нестабильности и конфликтам.71
В годы холодной войны вооруженные конфликты и локальные войны были сконцентрированы главным образом на Среднем Востоке, в Западной и Юго-Восточной Азии, притом их число было ограниченным. После окончания холодной войны, масштаб распространения локальных войн и вооруженных конфликтов и их частота значительно возросли. По имеющимся данным, с 70-х до 80-х годов во всем мире произошли 67 локальных войн и вооруженных конфликтов или в среднем по три в год. С начала 90-х годов, их число намного превышает вышеуказанную цифру. Например, в 1990-м году - 6, в 1991 - 8, в 1992 - 30, в 1993 - 34, в 1994 - 39, в 1995 - 46. В
Европе и на стыке Европы и Азии насчитывается около ста реальных и потенциальных конфликтов.72 Выявились регионы повышенной конфликтности.
Примером могут служить страны Средиземноморья: Испания, Франция, Италия, Балканы, основой конфликтов в которых явился этнический фактор, соединенный с экономическими и социальными проблемами.
Для локальных войн и вооруженных конфликтов современности характерно то, что они содержат в себе потенциальную угрозу перерастания в крупномасштабную (всеобщую) войну. Военно-политическая обстановка в мире продолжает оставаться нестабильной, а связи между различными регионами планеты стали настолько тесными, что любой вооруженный инцидент может развиться по непредсказуемому и опасному сценарию. И, прежде всего, потому, что любое локальное столкновение часто приобретает коалиционный характер с одной, а иногда и с обеих сторон. К примеру, в войне в Корее принимали участие соединения, части и подразделения в общей сложности 18 государств. В операции «Буря в пустыне» в сторону иракской границы направились воинские контингента 20 государств. Всего же в антииракскую коалицию входило 34 страны. В Косовском конфликте было задействовано 19 стран НАТО. Для сравнения — в Первой мировой войне участвовало всего 38 государств.
Ученые, занимающиеся изучением локальных войн, придерживаются мнения, что главной особенностью конфликтов после холодной войны является то, что большинство из них принимают характер гражданских войн. Например, в 1992 годы в мире было около 30 вооруженных конфликтов и локальных войн. Все они за исключением индо-пакистанского имели характер гражданских войн. В 1993 году число внутренних военных конфликтов возросло до 34. Причиной их являются, во-первых, исторически нерешенные проблемы, во-вторых, наследие межгосударственных конфликтов, в-третьих, борьба за национальное самоуправление и национальную независимость, в-четвертых, религиозные этнические противоречия.
Локальные войны и вооруженные конфликты характеризуются тенденцией к наращиванию качественных и количественных показателей средств вооруженной борьбы. Так, в ходе Корейской войны вооруженные силы США и Южной Кореи насчитывали более одного миллиона человек, около 1 тыс. танков, 1,6 тыс. самолетов и свыше 200 кораблей 7-го флота США. Во Вьетнаме в 1968 году американо-сайгонские войска насчитывали 1,4 млн. человек, свыше 4,5 тыс. орудий, 500 танков, 4,1 тыс. самолетов и вертолетов. В четвертой арабо-израильской войне (1973 г.) с обеих сторон участвовало 1,7 млн. человек, 6 тыс. танков, 1,8 тыс. боевых самолетов. К концу ирано-иракской войны (1988 г.) на линии фронта находилось 1,5 млн. солдат и офицеров, свыше 5 тыс. танков и БТР, почти 4 тыс. артиллерийских орудий, несколько сот самолетов. В войне в Персидском заливе (1991 г.) с обеих сторон было задействовано 1460 тыс. человек, 10 440 танков, свыше 12 300 артсистем, около 3 тыс. боевых самолетов и 2 тыс. боевых вертолетов, более 200 военных кораблей.
Роль международных организаций в урегулировании локальных конфликтов
В эпоху холодной войны представлялось очевидным рассмат ривать региональные и локальные конфликты в контексте бипо лярной модели развития более широкой международной системы. В нынешней ситуации характеристика международной системы уже с трудом укладывается в рамки столь простой теоретической схемы. Тем не менее, невозможно заниматься изучением проблемы конфликтов в мире без учета сущности и структуры международной системы. Здесь мы берем во внимание общую структуру системы. Революции в странах Центральной и Восточной Европы и дезинтеграция Советского Союза дали импульс выдвижению множества гипотез по этому поводу. Представляется целесообразным выделить несколько основных: — гипотезу «однополярности»; — тезис многополярности, т.е. нового баланса сил; — тенденцию продвижения к формам мирового правления, или росту значения международных организаций; —концепцию «столкновение цивилизаций»163.
Постоянно возникающие в различных уголках мира локальные конфликты влекут за собой неразрешенные споры и противоречия, подрывающие основу существующего миропорядка и представляющие реальную угрозу международному миру и безопасности. И пока будет существовать какая-либо серьезная опасность широкого распространения локальных конфликтов, фань между локальными, региональными и глобальными конфликтами будет относительна. Это не позволяет сегодня недооценивать значение конфликтов локального уровня.
Понимая опасность конфликтной ситуации любого уровня, мировое сообщество постоянно ищет пути урегулирования возникающих локальных конфликтов. При этом, анализируя научную литературу, мы сталкиваемся с различными точками зрения на проблемы урегулирования локальных конфликтов. Диссертант разделяет позицию Е.Г. Моисеева,164 который под урегулированием конфликтов понимает комплекс мер политического, социально-правового, экономического, военного и иного характера, направленных на прекращение конфликтов.
Конфликт можно урегулировать различными методами и средствами. Важно для каждого конфликта найти оптимальные методы урегулирования.
Большинство стран мира, безусловно, выступают за весомое участие ООН, ОБСЕ и других международных организаций в действиях по урегулированию локальных конфликтов в любой точке мира, исходя из того, что эти конфликты угрожают не только региональной, но и глобальной безопасности. Однако создается впечатление, что некоторые страны, в первую очередь США, полагают, что одна доминирующая супердержава может взять на себя роль «мирового судьи» по решению локальных конфликтов. Урегулирование многих новых внутренних и внешних конфликтов, возникших уже после холодной войны, сегодня зачастую зависит от степени влияния участников их урегулирования (государств, межправительственных организаций, НПО, частных лиц и др.) на международные отношения. Вернее от той роли, которую они играют в формирующейся системе нового мирового порядка.
В современном меняющемся мире, становясь свидетелями различных процессов и тенденций в международных отношениях, мы можем наблюдать то, как каждый из перечисленных акторов влияет на меняющийся характер локальных конфликтов. Однако их воздействие на ход конфликтов не одинаково.
Следует обратить внимание на то, что изменения миропорядка, возникновение доминанты одной супердержавы, претензий определенных субъектов международного права на роль единственного «спасителя» мира и единственного арбитра в конфликтных ситуациях, актуализировали внимание к феномену зарождения многополярности. Так, Е.М. Примаков считает, что «после окончания холодной войны получила развитие тенденция перехода от конфронтационного двухполюсного к многополюсному миру. Резко ослабли центростремительные силы, притягивавшие значительную часть остального мира к каждой из двух сверхдержав»166. При этом, по мнению Е.М. Примакова, подобные тенденции развиваются сегодня не только вокруг России, но и вокруг США. Самостоятельными полюсами новой системы сегодня способны выступать, например, страны Западной Европы, Япония, Китай. Несмотря на то, что «все это пока не позволяет говорить о том, что многополюсный мир уже сформировался, и на смену системе баланса сил, на которой основывался миропорядок, уже пришло равноправное партнерство»