Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Разные подходы к религии и религиозно-политическим ситуациям в современной политологии и обоснование необходимости их учета в политике Российской Федерации на Северном Кавказе 13-102
1.1 Позитивистское и историко-материалистическое понимание сущности религии . 14-3 6
1.2. Религиозно-политическая ситуация: сущность и содержание...36-56
1.3. Специфика современной религиозно-политической ситуации на Северном Кавказе, противоречия и тенденции ее развития 56-78
1.4. Факторы, влияющие на религиозно-политическую ситуацию и политику Российской Федерации на Северном Кавказе 78-98
Выводы по главе 98-102
Глава II. Основные направления и пути совершенствования политики Российской Федерации с учетом современной религиозно-политической ситуации на Северном Кавказе . 102-103
2.1. Современная политика Российской Федерации на Северном Кавказе в отношениях с разными религиозными конфессиями- основные направления 103-121
2.2. Пути устранения причин межнациональных противоречий и ослабления их влияния на религиозно-политическую обстановку на Северном Кавказе 122-141
2.3. Совершенствование программы социально-экономического развития региона как основы ослабления религиозно-политической напряженности на Северном Кавказе ..141-150
2.4. Совершенствование духовных и социокультурных основ в отношениях Российской Федерации с религиозными конфессиями на Северном Кавказе .150-160
2.5. Совершенствование нормативно-правовой базы Российской Федерации по развитию отношений с религиозными конфессиями на Северном Кавказе 160-166
Выводы по главе... 166-167
Заключение 167-177
Библиографический список использованной литературы..
- Позитивистское и историко-материалистическое понимание сущности религии .
- Специфика современной религиозно-политической ситуации на Северном Кавказе, противоречия и тенденции ее развития
- Современная политика Российской Федерации на Северном Кавказе в отношениях с разными религиозными конфессиями- основные направления
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: во-первых, местом и ролью Северного Кавказа в истории России, его объективно обусловленным значительным влиянием на российскую и мировую политику. Кавказский регион всегда представлял и представляет собой крайне важный политический, религиозный и военно-стратегический узел. Без больших натяжек можно утверждать, что тот, кто обладает влиянием в этом регионе, в той или иной мере влияет на значительную часть евроазиатского континента. Поэтому в мире более чем достаточно сил, заинтересованных в расшатывании стабильности, в дестабилизации ситуации в Северо-Кавказском регеоне России. Нет сомнений, что одной из важнейших причин дестабилизации обстановки на Кавказе является стремление ряда зарубежных государств закрепить здесь свою политику. При этом во многих работах, вышедших в России в последние годы, исследовались главным образом религиозные и религиозно-политические процессы, отождествленные с национальными отношениями и национальным вопросом на основе идейных течений позитивизма и исторического материализма.
Во-вторых, местом и ролью религии в целом и конкретной религиозно-политической ситуации, сложившейся в частности в Северо-Кавказском регеоне России исследовано еще недостаточно полно и прежде всего - из-за нечетких представлений об их сущности, политических аспектах и последствиях, проявляющихся прежде всего в сфере внутренней политики Российской Федерации.
В современных условиях так называемых «рыночных реформ», влияние религии на политическую и духовную жизнь Российского общества значительно усилилось. Изменения в деятельности религиозных организаций существенно влияют на внутреннюю и внешнюю политику Российской Федерации. В свою очередь, отдельные политики стремятся влиять на религиозную деятельность, использовать её в интересах завоевания власти.
Обращают на себя внимание и целенаправленные политические устремления зарубежных религиозных центров по усилению своего влияния и на российский Северный Кавказ. Опираясь прежде всего на социально-экономические трудности населения юга России, они стремятся придать сознанию и поведению населения северокавказского региона устойчивую антиправославную, а в конечном итоге — антирусскую и антироссийскую направленность. Что касается ислама, то здесь налицо раскол в мусульманской умме* на сторонников традиционного народного ислама (тарикатистов) и последователей мазхаба ханбалитов, а точнее, его реакционного крыла (ваххабитов или салафитов). Противниками современной России активно решаются задачи по религиозной и политической дестабилизации обстановки в стране в целом и в Северо-Кавказском регионе в особенности.
К тому же, в этой части РФ четко наметились тенденции к интеграции населения по конфессиональным признакам. Этому способствуют политические, социально-экономические и религиозные интересы определённых этносов, исповедующих разные религии.
* УММА (араб.:- народ, нация) - мусульманская община, общность всех мусульман.
В-третьих, расширением спектра угроз национальной безопасности России на южном стратегическом направлении со стороны исламских государств Ближнего и Среднего Востока в силу обострения межконфессиональных противоречий прежде всего на Северном Кавказе.
Более 1400 - лет распространятся ислам на территории России. При этом его распространение нередко сопровождалось войнами между радикально настроенными мусульманскими деятелями и политикой православной России на Северном Кавказе. Боевые действия на территории Чечни и Дагестана показали всю серьёзность намерений отдельных мусульманских религиозных и политических сил, в том числе, международных, создать единое исламское государство на юге России - от Каспийского до Чёрного морей. Экстремисты и их зарубежные покровители уже не скрывают, что до 2015 года должны завершить исламизацию горских республик и создать на Северном Кавказе независимое исламское государство. Это подтверждается и их действиями. Например, международная террористическая организация «Аль-Каида» («Надежная основа») Усамы бен Ладена оказала мощную финансовую поддержку исламским экстремистам для борьбы против православных людей в Чечне и Дагестане. Есть сведения, что Бен Ладен передал 25 млн. долл. чеченским моджахедам1.
В-четвёртых, практической потребностью выработки научно-обоснованных направлений учета религиозно-политической ситуации в политике Российской Федерации на Северном Кавказе, в интересах минимизации негативных противоречий в политических, конфессиональных и военных процессах.
Наконец, в пятых, отсутствием однозначного понимания сущности религии, религиозных и религиозно-политических ситуаций и политики государства в разных направлениях современной политологии и, прежде всего, в историко-материалистической и позитивисткой ее разновидностях.
1 См.: Polkovnikov. P. AU-Kaide in Caucasus. - Washington: Washington Pro File. 2003.
Так, в отечественной и зарубежной литературе имеются научные труды и разработки по религиозной проблематике, в той или иной мере освещающие проблему взаимоотношений религиозных организаций и государственной власти в Северо-Кавказском. Регеоне России. Диссертантом выделены три группы авторов, исследующих проблемы, близские к теме данной диссертации.
Первую группу образуют авторы,исследующие актуальные
методологические проблемы теории наций и национальных отношений, как многогранной комплексной системе знаний, в которых полно и всесторонне освещены проблемы национальной политики государства. Многие принципиальные положения данного исследования обоснованы в трудах Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, А.П. Бутенко, Л.Н. Гумилева, М.С. Джунусова, Б.Б. Жамсуева, П. Иванчишина, В.Н. Иванова, В.И. Козлова, М.И., Кулиниченко, Н.В. Миронова, Н.И. Никулина, Э.А. Позднякова, В.П. Суставова, Г.Т. Тавадова, Э.Ю. Юсупова1 и др. Работы этих авторов отражают главным образом политические аспекты национальных отношений внутри бывшего Советского Союза и на международной арене (Р.Г.Абдулатипов, Г.Т. Тавадов, Ю.В. Арутюнян, В.П. Суставов).
Вторая группа авторов, среди которых можно выделить Н.П.Андрианова, Б.А.Лобовика, И.Н. Яковлева и др., выясняет место религии в структуре общественного сознания, многоаспектность религиозного сознания,
См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991; Национальный вопрос и власть. Народ, Депутат. 1992. № 3: Принципы национально политики, - М., 1994; Алексеев С. Место этнических традиций в цивилизационном процессе. - М., 1999; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.И. Русские в распадающемся Союзе //Отечественная история, 1992, № 3; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы в СССР. - М., 1986; Бутенко Л.П. Тоталитаризм в России и пути его преодоления. Соц.-полит. журнал, 1994, № 11-12; Васильева О. Мараев Т. Северный Кавказ. - М.. 1994; Галиев Г. Проблемы социальной технологии преодоления межнациональных конфликтов и гармонии межнациональных отношений. - Уфа. 1997; Гумилев Л. Этногенез и биосфера земли. -Л., 1990; Суверенитет: терминологизация и детерминологизация. Пагубность ложной стереотипизации суверенитета в массовом сознании. - М., 1997; Жамсуев Б.Б. Национальная политика современной России: становление и перспективы. - Дис. канд. политол. наук. - М., 1999; Иорданский В. Этнос и нация //МЭ и МО, 1992; Иванов B.H, Межнациональные отношения в России: состояние и перспективы. Соц.-полит журнал № 4, 1993.; Козлов В.И. Сложный национальный вопрос в России вчера и сегодня //Этнополис, 1992, № 2; Клёнов И. Этнополитический конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования, М., 1996; Кулиниченко М.И. Нация и социальный прогресс, M.: Мысль, 1953.
его возрастающее значение в современных условиях. Изучение этих работ показывает, что они сохраняют свое значение для современности, так как в них заложены теоретические основы исследования религиозного сознания.
Третья группа учёных рассматривает взаимосвязь и взаимодействие политики и религии, государства и церкви, а также факторы, влияющие на политизацию религиозных организаций и движений3. Авторы этих работ показывают механизм слияния религии и политики, что помогает сегодня прогнозировать религиозно-политическую ситуацию..
Четвертую группу составляют в основном зарубежные авторы, ииседующие как прошлое, так и настоящее религиозной ситуации на Северном Кавказе. В эту группу входят как западные( Бэдли, Д.Лэнга, Э.Фуллера и др) 4,так и восточные ученые, причем последние представляют для диссертанта наибольший интерес, так как они изучают вакхабизм «изнутри», с момента его зарождения.
Но, при внимательном изучении данной проблемы, в работах
Всех четырех групп авторов можно найти определенные недостатки:
См.: Андрианов Н.П. Современное религиозное сознание/Структура. Динамика изменения. Проблемы преодоления: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Л.: ЛГУ, 1975; Борунков Ю.Ф. - Структура религиозного сознания. - М.: Мысль, 1971; Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий/Истоки, сущность. Влияние на молодежь Запада/ - М.: МГУ, 1984; Великович Л.Н. Современный капитализм и религия. - M.: Политиздат, 1984; Каверин Б. И. Формы общественного сознания и их взаимосвязь. - М.: ВПА, 1979; Общественное сознание и его формы / Общ. ред. Толстых В. И. - М.: Политиздат, 1986; Лобовик Б. А. Гносеологический анализ обыденного религиозного сознания: Автор. Дис. д-ра филос. наук. - Киев: Объединенный совет института философии, государства и права, 1974; Писманник М.П Индивидуальная религиозность и её преодоление. - М.: Мысль, 1984; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. - М.: Мысль, 1985; Уледов А.К. Структура общественного сознания.- М.: Мысль, 1968; Юдина Н.С. Теология и философия религиозной мысли США 20-го века. - М.: Наука, 1986; Яковлев И.Н. Религия в Америке 80-х: Заметки американиста. - М.: Политиздат, 1987.
3 См.: Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М.: Политиздат, 1985; Бровко Л.Н.
Церковь и "третий рейх"/1933-1945 гг. /Новая и новейшая история. -1991, №4. -С.44-62; Гараджа В. Политика и
религия. - М.: Наука и религия,.№3,1991. - С.2-3, №5. -С.2-3; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в
современном Иране. - М.:Наука, 1985; Ковальский И.А. Империализм. Религия. Церковь. - М.: Политиздат,
1986; Куроедов B.A. Религия и церковь в советском обществе. - М.: Политиздат, 1984; Малышева Д.Б. Религия
и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. - М.: Наука, 1986; Мчедлов М.
Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы. - М.: Свободная мысль №5,1993. -С.52-62.
4 См.: Parenti М. Elhnic politise and the persistence of ethnic idei II The American science review, 1957; Роекеї R.
Ethnonationalism in ihe Soviet Union. New York, 1981; Kole D// Nationalism: A comp.irailve Sludy Cape Town, 1981 и др., а также Бэдли Д. Русское завоевание Кавказа (The RusMan conquest in Caucasus. - London, 1908); Лэнг Д. Последние годы грузинской монархии, (laris). The lasi years of the Ciorgian monarche. New York. 1957; Фуллер Э. Российская стратегия в Закавказье после кончины СССР/ Россия и современный мир. - М.: ИНИОП, 1995. -Вып.2. и др.
Так у авторов первой группы многие работы написаны с позиций решения национального вопроса, но не касаются реальных проблем религиозной политики, тем более на Северном Кавказе РФ.
Авторы второй группы не исследуют вопросы взаимосвязи политики с религиозным сознанием вообще и религиозной ситуацией на Северном Кавказе РФ в частности.
Авторы третьей группы недостаточно раскрывают специфику взаимосвязи политики и религии в Северо-Кавказском регионе.
В работах авторов четвертой группы не исследуется взаимоотношения ваххабизма и православия в данном регионе5.
Кроме того, целый ряд ответов для понимания религиозной войны между исламом и православием на Северном Кавказе и её перспективах, нужно искать в вероучении ханбалитов, которое легло в основу движения ваххабитов. Поэтому обращение к данной теме представляет интерес не только с чисто богословской стороны,но и в социально-политическом аспекте: чьи интересы он выражает, кому служит, какова его миссия в исламском мире вообще и в Северо-Кавказском регионе в частности.
Все это вместе взятое и убедило диссертанта, с одной стороны, в высокой актуальности предлагаемой темы исследования, а с другой - в необходимости четкого определения объекта, предмета, цели и задач этого диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является Северный Кавказ как регион, в котором рассматриваемый феномен религиозно-политической ситуации проявляется наиболее ярко.
Предметом исследования выступает сущность и содержание религиозно-политической ситуации, сложившейся на Северном Кавказе в последние десять лет, а также закономерности ее развития и пути преодоления.
Целью исследования является политологический анализ религиозно-политической ситуации на Северном Кавказе и ее влияние на политику Российской Федерации, выработка практических рекомендаций, способствующих стабилизации политической обстановки и снятию религиозно-политической напряженности в данном регионе страны.
Для достижения этих целей в диссертации ставятся следующие задачи.
Во-первых, проанализировать разные подходы в современной политологии к пониманию религии и «религиозной ситуации» и выработать более реалистичное прдставление о них;
Во-вторых, раскрыть специфику современной религиозной ситуации в Северо-Кавказском регионе РФ и проблемы учета ее в политике РФ;
В-третьих, произвести системный анализ особенностей, целей, принципов и содержания внутренней и внешней политики российского государства в современных условиях и раскрыть её зависимость от состояния религиозной ситуации в регионе.
В-четвертых, выявить приоритетные направления и условия реализации политики России в Северо-Кавказском регионе, в интересах минимизации негативных проявлений политических отношений между государственной властью и религиозными конфессиями в данном регионе.
В-пятых, обосновать первоочередные задачи и меры по обеспечению мира и религиозно-политической стабильности на Северном Кавказе.
Границы исследования определяются, во-первых, пространственно-временными характеристиками, а именно, 90-ми годами XX века и начавшимися годами XXI века в Северо-Кавказском регионе; во-вторых, содержательными рамками исследования, включающими сферу религиозных отношений на Северном Кавказе, во взаимосвязи с проводимой политикой России в этом регионе.
При этом, под политикой Российской Федерации в отношении к религиозным конфессиям Северо-Кавказского региона автором понимается конфессий вся совокупная деятельность Российского государства и религиозных данного региона по поводу власти.
Под Северным Кавказом в данном исследовании понимается территория Российской Федерации, включающая в себя республики Адыгею, Дагестан,
5 См.: Абу Аль-Аля Аль Маудуди. Жизненная миссия пророка. Ислам сегодня. Житие пророка Мухаммеда. -ПК «Савтлада», Москва, 1992; Сайд Муджтаба Рунни Мусави Лари. Западная цивилизация глазами
Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию, Чеченскую Республику, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют историко-материалистические положения теории религии, религиозной и религиозно-политической ситуации, общей теории политики и права, конфликтологии и теории безопасности страны. При этом в основу исследования положен метод сравнительного анализа общественных явлений и политических процессов в сочетании с общенаучными и социологическими методами: анализа и синтеза, аналогий и сравнения, индукции и дедукций, а также конкретно-исторического и системного подходов, обобщения статистических материалов и документов, моделирования.
Исходным методологическим принципом данного исследования является единство исторического и логического, положение о том, что религия не случайное явление в истории человечества, а причинно-обусловленный феномен, закономерно занимающий разное место и играющий разную роль в разные периоды развития общества и государства. В современной религии сохраняется многое из того, что связано с её ролью в царской России. Этим обусловлено применение в исследовании современной религиозной и религиозно-политической ситуации конкретно-исторического подхода. Отсутствие исторического отношения к социальным вопросам и особенно к положительным фактам их решения в советской России лишает политиков различного ранга возможности правильно объяснять сущность современных фактов и явлений. Диалектический метод познания исходит из того, что прошлое, настоящее и будущее в явлениях всегда диалектически взаимосвязаны: из прошлого вытекает настоящее, которое так или иначе детерминируется им и является тем, из чего появляется будущее.
мусульманина.- Баку, 1992.
Суть системного подхода, использованного в исследовании, состоит в рассмотрении объекта исследования как системы, то есть комплекса элементов и связей, образующих во взаимодействии органическое целое, в котором фактическое или предполагаемое изменение одного из элементов ведёт к изменению других элементов и всей системы в целом.
Эмпирической базой диссертации являются: тексты законов, постановлений, указов исполнительной и законодательной власти, решений религиозных конфессий по вопросам политики и религии; материалы конференций, съездов, других форумов, рассматривающих пути решения как религиозных, так и религиозно-политических вопросов; факты, фиксирующие религиозно-политические, экономические и военные реалии, сложившиеся на Северном Кавказе; результаты анализа периодических изданий.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Историко-материалистическое понимание сущности религии в целом и
религиозно-политической ситуации в СевероКавказском регионе РФ, в
частности, в соответствии с которой, религиозные организации являются одним
из особых объектов в политике государства, на которые следует обращать
внимание в процессе всей совокупной деятельности государства, в
особенности при обострении религиозно-политической ситуации.
Специфика современных религиозных и религиозно-политических процессов, происходящих и проявляющихся в конкретных религиозных и религиозно-политических ситуациях в отношениях православной и мусульманской конфессий с российским государством и, прежде всего, в их стремлении активно участвовать в политике и выступать самостоятельными политическими силами вопреки «светской» сущности российского государства, закрепленной в Конституции Российской Федерации 1993 года.
Сущность, цели и принципы политики Российской Федерации по отношению к религии в целом и религиозно-политической ситуации, сложившейся в Северо-Кавказском регионе в современных условиях.
4. Историко-материалистическое обоснование основных направлений и путей совершенствования политики Российской Федерации, с учетом современной религиозно-политической ситуации на Северном Кавказе, в интересах устранения военно-политической напряженности и укрепления безопасности РФ в экономической, политической, правовой, религиозной и других сферах общественной жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют, по мнению диссертанта, повысить эффективность деятельности различных ветвей государственной власти в разрешении межконфессиональных противоречий при реализации политики Российской Федерации на Северном Кавказе с учетом исторического и современного опыта.
Фактический, документальный материал может служить основой для обновления учебных программ и тематических планов, разработки лекций, специальных курсов, методических рекомендаций по религиозным вопросам в рамках теории безопасности государства в политологии и социальной философии, а также использован во внешней политике российского государства.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. «Патриотизм и национализм в этнополитических конфликтах». - М.,
Аспирант и соискатель, 2003. - 1,0 п.л.
2. «Религиозная ситуация: сущность, структура и разновидности». - М.,
аспирант и соискатель, 2003. - 0,7 п.л.
Общий объём публикаций по теме исследования составляет - 1,7 печатных листов.
Позитивистское и историко-материалистическое понимание сущности религии .
В религиоведении имеют место разные подходы к пониманию религии. Они взаимосвязаны и влияют друг на друга с разных мировоззренческих позиций. Поэтому в раскрытии вопроса о понимании религии обратимся не ко всем ее толкованиям, а лишь к тем, которые представляют диаметрально-противоположные взгляды на религию: позитивные и историко-материалистические. И в этом аспекте, автор считает целесообразным провести исследование данного вопроса, придерживаясь такой последовательности: сначала рассмотреть его в работах представителей позитивизма (О.Канта, Г.Спенсера и др.), а затем — в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса,-основоположников исторического материализма.
Наиболее яркими представителями позитивизма (от лат. positive-положительный) в философии являются О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, и М. Вебер.
Французский философ и социолог, один из основателей позитивизма - О. Конт (1798-1857), в своих работах «Курс позитивной философии», «Система позитивной политики, или Трактат о социологии, устанавливающей религию человечества» рассматривал общество и религию в нем хотя и «позитивно», но с идеалистических позиций.
Так, динамику общества Конт объяснял с помощью идеи прогресса, как «восходящего закона» развития человеческой культуры и цивилизации, совершенствования человечества в целом. Движение общества обеспечивают, различные, прежде всего, духовные силы, а не материальные условия жизни. Благодаря их действию, т.е. духовных сил, реализуется теологическая связь прошлого, настоящего и будущего. Динамика общества подчинена общеисторическому «закону трех стадий» или «состояний» - «теоретическому закону двойной эволюции» - социальной и интеллектуальной одновременно, «закону поступательного развития всего человечества». Переход от низшей к высшей стадии, полагал Конт, совершает как сознание всего человечества, так и индивидуальное человеческое сознание. Таких стадий он выдвигал три: теологическую, или фиктивную, метафизическую, или отвлеченную, научную, или позитивную6.
Первая стадия — религиозная, «теологическое состояние», когда в человеческом сознании господствуют не имеющие доказательств фикции, выдумки, субъективный произвол. Теологическая стадия включает три фазиса -фетишизм, политеизм, монотеизм. На этой стадии господствуют духовенство и военные власти.
Вторая стадия - философская («метафизическое состояние»), которая представляет собой видоизменение теологического. Сверхъестественные факторы заменены отвлеченными силами, «сущностями» (олицетворенными абстракциями). Эти сущности (абстракции) нераздельно связаны с различными предметами, которым приписывается способность самостоятельно порождать все наблюдаемые явления. Абстракции, «сущности», оторваны от реальности и противопоставлены ей. Объяснение явлений сводится к определению соответствующей им сущности. На этой стадии, являющейся переходной к следующей, главенствуют философы и юристы.
Наконец третья стадия — позитивная, когда с помощью науки достигается точная оценка существующего положения вещей. На этой стадии утверждается позитивно-научный взгляд на природу и общество, используются методы положительных наук; человек с помощью наблюдения и эксперимента изучает реальность, выделяет постоянные связи и формулирует законы, а на первый план выступают научно-эмпирически ориентированные ученые и мыслители .
Следовательно, Конт видел движение человеческого сознания от религии к науке, но ошибочно утверждал, что каждое из этих трех «состояний умов» образует якобы основу всей социальной организации. В то же время он, как и классики исторического материализма, признавал неизбежным конфликт между религией и позитивным сознанием, т. е. наукой, и предсказывал уже в недалеком будущем победу науки над религией. Но при этом, утверждал, что обязательно произойдет распад всех социальных связей. Действительность пока не подтверждает эти утверждения Конта.
Кроме того, Конт сам убедился в шаткости своих надежд на осуществление социального переустройства лишь с помощью просвещения умов. Однако делал из этого идеалистические выводы о том, что нужен якобы «второй теологический синтез», как духовная опора социальных связей. Вследствие чего он прибегает к разработке «позитивной религии» - еще к одному нематериальному и сугубо абстрактному культу человечества - единого «Великого Существа». Конт утверждал, в отличие от представителей исторического материализма, что сам по себе человек - это лишь «зоологический вид», его истинная природа раскрывается только в человечестве, как огромном организме, составленном из совокупности ушедших, живущих и будущих поколений8. То есть Конт не видел подлинных, материальных причин и, прежде всего - труда, как основы человеческого общества и общественного сознания.
Таким образом, подводя некоторый итог, можно констатировать следующее: основатель позитивизма О.Конт стоял в своих исследованиях в целом на идеалистических позициях, которые объективно не могли быть жизнеспособны. История развития общества и религии убедительно подтвердила идеализм утверждений Конта.
Специфика современной религиозно-политической ситуации на Северном Кавказе, противоречия и тенденции ее развития
Активизация религиозных факторов на Северном Кавказе, наличие благоприятных условий, позволяющих им прогрессировать в ближайшем будущем, ставит перед исследователем вопросы: какова же логика их развития, степень влияния на общество и политику государства, характер и условия социально-прогрессивных и социально-регрессивных функций религии? Из каких критериев исходить при оценке социально-политических ситуаций вообще и социально-политической ситуации на Северном Кавказе, в частности? Всякий односторонний подход к рассмотрению и решению указанного сегодня наглядно доказал свою ошибочность, идеологическую порочность, политическую вредность. Одни ученые, игнорируя объективный и целостный анализ существа всего религиозно-политического комплекса, исходят лишь из факта участия верующих людей в делах государства и неизбежно становятся на путь идеализации религиозного мировоззрения. Нельзя согласиться и с теми, кто, не желая разобраться во всей противоречивости и сложности вопроса о составе и уровне сознательности массовых движений в различных странах, склонен причислять к лагерю политических реакционеров участников любого движения, если оно происходит под религиозными лозунгами.
За последние годы на территории нынешних «независимых» республик имели место более 100 конфликтов на национально-политической почве, из них около 20 с применением оружия и большими человеческими жертвами . Эти конфликты превратились в одну из самых актуальных международных проблем, непосредственно затрагивающих интересы всеобщего мира и стабильности.
Конфликтные ситуации на постсоветском пространстве в целом и Северо-Кавказском регионе России в частности - это следствие, с одной стороны, эксплуатации человека человеком, классового и «духовного гнета лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством»81, а с другой, - недостаточного учета в политике руководства Российской Федерации той особой религиозно-политической ситуации, сложившейся в России и на ее Северном Кавказе. Исторически в России сложилось так, что одним из наиболее конфликтоопасных является Северный Кавказ России. Именно на этой территории разгорелись конфликты с началом «рыночных реформ», которые, к сожалению, стали самыми масштабными по числу жертв, разрушений, экономическому и моральному ущербу из всех межнациональных столкновений, происходящих на «постсоветском пространстве»82. Так, если в конце 80-х годов основным местом вооруженных столкновений в СССР были территории республик Закавказья, то с началом «реформ» в Российской Федерации сегодня очаги конфликтов добрались и до ее Северного Кавказа .
«Северный Кавказ» - географический, административный и политический термин, используемый для описания территории России, находящийся между Черным и Каспийскими морями (на западе и востоке). Большим Кавказским хребтом на юге и рекой Дон на севере. Регион граничит с тремя государствами Азербайджаном и Грузией на юге и Украиной на юго-западе. На Северном Кавказе находятся 10 российских административно-территориальных образований - республика Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Чечня, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область (площадь 356,1 тыс. кв.км.). В настоящее время в большинстве республик происходят сложные социально-политические процессы, со стороны определённых кругов наблюдаются достаточно чётко выраженные сепаратистские устремления. Что касается Чеченской республики, то «де-факто» она даже сейчас после проведения референдума по Конституции республики в полной мере не контролируется федеральным правительством. Этому также способствует, наличие незаконных вооруженных формирований, существование, в недалеком прошлом (до октября 1999 года), отдельных районов, не признававших конституцию Российской Федерации и законы федеральной власти, например, селения Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района Республики Дагестан.
Северный Кавказ - самый нестабильный регион России в плане межнациональных отношений. В гористой южной части его населяют десятки малочисленных народов, говорящих на разных языках, на широких равнинах в центральной ив северной части живут русские и украинцы, часть которых считает себя отдельным народом - казаками. Значительную часть населения в крупных городах (особенно в Ростове-на-Дону и Владикавказе) составляют армяне, а в сельской местности Ставропольского и Краснодарского краев проживают общины турок-месхетинцев, крымских татар и даже туркмен.
На этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе накладывает определенный отпечаток поликонфессиональный, т.е. множественный в религиозном отношении, характер населения. Народы здесь исповедуют христианство, ислам, иудаизм, зачастую сильно переплетенные с традиционными языческими верованиями. Конфессиональный фактор, внешне не всегда заметный, так или иначе, проявляется в большинстве конфликтов на Северном Кавказе. Он присутствует, например, в противостоянии России и Чечни, Осетии и Ингушетии.
Религиозно-политическая ситуация на Северном Кавказе очень сложна и, прежде всего, тем, что этот регион исторически, еще со времен «Великого шелкового пути», является буфером между Европой и Азией, границей между «христианскими» и «мусульманскими» государствами. Примерно в половине государств Северного Кавказа сильны позиции приверженцев ислама, в другой половине - большее влияние имеют православные религиозные идеи и верования. Традиционные институты этих двух основных конфессий подвергаются серьёзной критике со стороны сторонников иных религиозных течений внутри этих же религий. Так, например, противостояние между традиционным для этого региона суфийским духовенством и сторонниками исламского экстремизма приняли крайние формы вооруженного противостояния (подробнее будет рассмотрено далее). В регионе растёт число членов различных протестантских церквей (пятидесятников, баптистов, адвентистов), а также адептов новых религиозных учений (Кришнаитов, Свидетелей Иеговы и т.п.). При этом общий уровень религиозности населения выше, чем в среднем по России (здесь мусульмане составляют 43% всех мусульман России) .
Современная политика Российской Федерации на Северном Кавказе в отношениях с разными религиозными конфессиями- основные направления
Современная политика России в отношениях с разными религиозными конфессиями как отмечает д.и.н., профессор Васильева О.Ю., характеризуется «непродуманностью, сложностью и неоднозначностью» . И не смотря на то, что принятый в 1997 году Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», как отмечает полпред Полтавченко Г.С. «в определенной степени явившийся результатом компромисса между ветвями государственной власти и различными религиозными организациями, остается значимым фактором общественной стабильности, в достаточной мере обеспечивает условия деятельности религиозных объединений и реализацию гражданами права на свободу совести и вероисповедания» , можно ли при этом говорить о существовании четкой политики РФ в отношениях с разными религиозными конфессиями к примеру, на Северном Кавказе. Если «да», то каковы её истоки, каковы ее принципы, какие ее основные направления? Значит, поле исследования данной темы достаточно широкое, к тому же в этом поле много спорного в оценках происходящего.
На Северном Кавказе, как отмечают многие исследователи, сталкиваются интересы представителей четырех конфессиональных групп: традиционных -восточных христиан (православных), западных христиан (католики и протестанты), мусульман и нетрадиционных - адептов новых синтетических религий. К традиционным конфессиям относится и Армянская апостольская церковь, иудаисты, буддисты. Прочие религиозные организации именуются «сектами» и признаются деструктивными.
Вместе с тем, необходимо отметить, что законодательного закрепления перечня традиционных и нетрадиционных религиозных организаций в нормативно-правовом поле Российской Федерации нет (что проанализируем в последующих параграфах исследования). Поэтому, при рассмотрении исследуемой проблемы, будем руководствоваться Преамбулой Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 года, которая гласит: «Федеральное Собрание Российской Федерации,... признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России,... принимает настоящий Федеральный закон» (абзацы 1,4,5,6) .
Между тем, как отмечает исследователь Денисенко П.Л., по мнению православных священников, сектами являются все протестантские церкви, а также все религиозные организации, имеющие корни на Западе. К ним относятся иеговисты, баптисты, адвентисты, кришнаиты, пятидесятники, локальные общины «Церковь Осанна» (Махачкала), «Христиане полного
Евангелия» (Черкеск), «Армия Спасения», мормоны и «Церковь Рождества Христова» (Ростов-на-Дону), «Белое братство», «Богороднический центр» .
Итак, в соответствии с такой современной структурой религиозных конфессий на Северном Кавказе, рассмотрим взаимоотношения между Российским государством и данными религиозными конфессиями.
Православная церковь строит свои взаимоотношения с местной властью исходя из деления республик на «православные» и «мусульманские», выполняет законодательство об отделении религии от государства и не вмешивается открыто в политику. Вместе с тем, Н. Митрохин в публикации «Православие на Северном Кавказе» приводит убедительные данные, подчеркивающие реальную помощь государственных руководителей Краснодара, Ставрополья, Ростовской области РПЦ, выразившуюся в передаче зданий, выделении финансов из бюджета края, области124. В тоже время необходимо подчеркнуть тот факт, что и в «мусульманских» республиках мы находим «глубокое понимание проблем православия» власть имущими. Например, в 1997 году правительство Дагестана вьвделило 50 млн. рублей на строительство православной церкви в городе Каспийске125. Похожая ситуация наблюдается и в некоторых других «мусульманских» республиках региона.
Еще более дружественная политика государства по отношению к РПЦ, просматривается в ходе проведения различных избирательных кампаний и выражающаяся через представителей различных партий, занимающих определенные государственные посты в регионе. Так, например, основная «партия власти» в 1995-1996 годах во всю стремилась опереться на большинство религиозного электората, следовательно — пытались выражать интересы РПЦ. Ради этого руководство движения «Наш дом — Россия», в том числе и Северо-Кавказского регионального отделения, даже пошло на прямую ксенофобскую пропаганду: «Мы обеспечим всю необходимую поддержку
Православной Церкви в ее великой миссии - нравственном возрождении общества.
Глубоко уважая религиозные чувства всех россиян, мы обеспечим гармоничное и равноправное сосуществование всех традиционных для России религиозных конфессий.
Осознавая всю меру ответственности перед обществом, мы выступаем против деятельности на территории России тоталитарных сект и зарубежных проповедников.
Мы не позволим расшатывать нравственные устои российского общества. Мы отвечаем за свои слова!» .
На этом фоне уже вовсе не удивляет, что вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации В. Жириновский предлагает помощь фракции ЛДПР в отстаивании интересов РПЦ в Думе.