Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Хачатрян Арам Перчович

Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ)
<
Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ) Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ)
>



Хачатрян Арам Перчович. Государственная налоговая политика российской федерации: пути и перспективы модернизации (политологический анализ): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Хачатрян Арам Перчович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования государственной налоговой политики 17

Глава 2. Государственная налоговая политика российской федерации: основные проблемы и противоречия 56

Глава 3. Основные задачи модернизации государственной налоговой политики в Российской федерации 96

Заключение 137

Библиография

Теоретические основы исследования государственной налоговой политики

Прежде, чем перейти к исследованию возможностей оптимизации государственной налоговой политики в современной России в ее политологическом аспекте, необходимо более подробно остановиться на определении ключевых понятий настоящей работы. Прежде всего, следует определиться с тем, что мы понимаем под формулировкой «государственная налоговая политика». Во-вторых, следует проанализировать существующие теории налоговой политики, с тем, что бы обобщить и синтезировать выработанный ими опыт рекомендаций в сфере совершенствования налоговой политики государства и использовать его в рамках настоящего исследования.

Государственная налоговая политика представляет собой единый комплекс мероприятий правового характера, осуществляемых структурами власти и управления. Данный комплекс мероприятий направлен на реализацию стратегии по целенаправленному применению действующего налогового законодательства, а также, в случае необходимости, на внесение соответствующих коррективов. Кроме того, к налоговой политике следует отнести различные правовые нормы, регламентирующие процессы применения соответствующей налоговой техники при регулировании, планировании и контроле доходов, поступающих в государственную казну.

Российский политик и ученый СЮ. Витте рассматривал налоги как важнейший источник государственных доходов, подчеркивая, что ключевой целью взимания налогов с населения является покрытие государственных расходов19. Соответственно, налоговая политика государства имеет для последнего стратегическое значение, от нее во многом зависит процветание и стабильность государственного строя.

В политологическом аспекте налоговая политика предстает, в первую очередь, важнейшим компонентом не только финансовой, но и социальной системы государства. От налоговой политики во многом зависит справедливость перераспределения ресурсных благ в государстве, социальная поддержка населения, соответственно - и социальная стабильность в государстве.

Отметим, что в современной научной и учебной литературе до сих пор не дается однозначного толкования понятия «налоговая политика». В любом случае, налоговая политика - это важнейший компонент государственного социально-экономического курса. Она призвана способствовать формированию налоговой системы, стимулирующей наращивание отечественного богатства и общественного благополучия, максимально рационализировать использование этого богатства, а также соблюдать баланс между интересами государственной экономики и населения страны, обеспечивая таким образом социально-экономический прогресс . В качестве сегмента государственной финансовой политики задачи налоговых структур, помимо обеспечения государства финансовыми ресурсами, сводятся к следующему: - созданию условий для ведения и регулирования хозяйства всей страны; - нивелированию материального расслоения среди населения, которое в процессе формирования рыночных отношений проявляется все очевиднее. Современная типология налоговой политики государства включает три основных типа. В соответствии с классической трактовкой, к первому типу следует отнести так называемую «политику максимальных налогов», чьим основополагающим принципом и «руководством к действию» является кредо

Ко второму типу относится стратегия, направленная на выстраивание разумного налогообложения. Именно эта стратегия является залогом наиболее продуктивного развития отечественного бизнеса, поскольку ее задача - это прежде всего обеспечение для предпринимателей оптимального налогового климата, т.е. создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса.

Третий тип - налоговая политика, согласно которой уровень налогообложения достаточно высок, однако в то же время предусмотрена значительная социальная поддержка тех слоев населения, которые в этом особенно нуждаются. В этом случае существенная часть налоговых поступлений расходуется на нужды различных социальных фондов.

В идеале комплекс мероприятий, относящихся к государственной налоговой политике, должен обеспечивать потребности воспроизводства и наращивание национального богатства. В ходе реализации налоговой политики отправным пунктом должно являться не только поддержание правового порядка взимания налоговых платежей с налогоплательщиков, но и проведение комплексного анализа хозяйственно-экономических отношений, формирующихся под непосредственным влиянием действующей системы налогообложения. Из этого следует, что под налоговой политикой следует в первую очередь понимать совершенствование налогового законодательства, а не его автоматическое выполнение.

Государственная налоговая стратегия должна быть направлена на достижение следующих целей: - обеспечение высокой динамики экономического роста, снижение уровня цикличности производства, устранение дисбаланса в развитии, преодоление инфляции (экономические задачи); - перераспределение национального дохода с целью поддержания социально незащищенных групп посредством стимулирования увеличения прибыли и предотвращения снижения доходов рядовых граждан (социальные задачи); - увеличение государственных доходов (фискальные задачи); развитие экономических взаимоотношений с другими представителями мирового сообщества, создание благоприятного климата для платежного баланса (международные задачи).

Исследование налоговой политики государства в политологической науке подразумевает необходимость обращения к изучению теоретического опыта осмысления налогообложения, включая классические и постклассические теории, существующие в политической и экономической науке.

Понимание того, как именно происходила эволюция базовых экономических учений, во многом поможет наиболее полно оценить саму суть налогов, а также наиболее точно определить те задачи, которые удается решать благодаря им. На самом деле появление некоего подобия налогов исследователи относят еще к догосударственному периоду. В качестве системы взаимоотношений налоги возникли лишь тогда, когда стали возникать прообразы современных государств. Тем не менее, самые первые «налоговые сборы» имели преимущественно хаотичный, бессистемный характер и выплачивались натурой.

Позднее, в средние века, товарно-денежные отношения начали развиваться гораздо более активно, в связи с чем изменился характер взимания налогов: их стали собирать более упорядоченно, а сам этот процесс, благодаря появлению денег, соответственно, получил денежное выражение. В то же время были осуществлены первые попытки объяснить населению необходимость сбора налогов, причем далеко не последнюю роль в этом процессе сыграла религия, под воздействием которой эта «теоретическая подоплека» приобретала культовый характер.

Государственная налоговая политика российской федерации: основные проблемы и противоречия

Успешное экономическое развитие РФ во многом зависит от того, насколько эффективно идет процесс реализации государственной налоговой стратегии. Именно осуществление грамотной, гибкой и в то же время результативной налоговой политики, оказывающей непосредственное влияние на хозяйственную и финансовую деятельность, на процессы распределения бюджетных ресурсов, в дальнейшем способствует повышению инвестиционной привлекательности страны, а также помогает создать наиболее оптимальные условия для последующего выполнения государственными структурами их политических, экономических и социальных задач. При этом немаловажное значение имеет то обстоятельство, что проводимая государством налоговая политика не только непосредственно воздействует на эти социально-значимые сферы, но и формирует у населения налоговое правосознание.

Вопросы, связанные с разработкой соответствующей налоговой стратегии и с ее последующей реализацией на практике, становятся особенно актуальными в кризисной и посткризисной ситуации, которую в первую очередь характеризует крайне нестабильная финансово-экономическая обстановка. Эти проблемы постоянно дискутируются на самых разных уровнях, что, несомненно, обусловлено не политической конъюнктурой конкретного момента, а тем, что сегодня существует реальная потребность в определении четких критериев социально-экономической значимости налоговой политики. Впоследствии на основе данных критериев и характеристик будет разработан специализированный налоговый инструментарий, способный в случае необходимости корректировать экономическую ситуацию в стране и ускорять решение социальных проблем, наиболее актуальных в настоящее время.

При создании налоговой стратегии государства в обязательном порядке принимается во внимание как отечественный, так и зарубежный опыт, поскольку эти знания позволяют избежать множества просчетов, таким образом существенно повысив эффективность этого важнейшего сегмента экономической политики. В числе наиболее обсуждаемых вопросов -тенденции и динамика факторов, оказывающих прямое воздействие на процессы формирования налоговой политики, а также на итоговые результаты ее реализации. Налоговая стратегия, применяемая в РФ в настоящее время, устанавливает уровень доходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Таким образом, просчитываются и определяются темпы текущего и дальнейшего экономического развития государства.

В данном контексте с теоретико-методологической и научно-практической точек зрения особое значение придается вопросам наиболее полного задействования возможностей налогообложения для максимальной реализации финансового потенциала регионов РФ, выявления перспектив совершенствования реализуемой в стране налоговой политики, направлений развития методологии, методики и методов налогового администрирования.

Подобный подход в качестве первоочередной меры предполагает вычисление доли налогов в ВВП страны или отдельного региона еще на этапе бюджетного планирования (прогнозирования), при этом определяющим обстоятельством в данном случае является потребность государства в финансовых ресурсах, а также актуальность обеспечения системы эффективного функционирования экономики страны. В процессе этой работы наиболее пристальное внимание должно быть направлено на способы совершенствования применяемых методов оценки налоговой составляющей при формировании бюджетных доходов, а также на создание теоретического и методологического базиса выявления налогового потенциала как отдельных территорий, так и всей страны.

Относительно решения задач регионального хозяйственного развития приоритет сохраняется за такими характеристиками, как величина территории, уровень заселенности, природные условия, социальноэкономическая обстановка, наличие либо отсутствие безработицы, дефицит или профицит кадров каждой конкретной отрасли, демографическая ситуация, экологическая безопасность.

Чтобы наиболее объективно оценить налоговый потенциал субъектов РФ, необходимо в обязательном порядке принимать во внимание значительную территориальную дифференциацию субъектов РФ, учитывая при этом сформированные в каждом регионе социально-экономические условия, а также размер налогов и сборов, отчисляемых в

Выше названные различия обусловливают зачастую весьма ощутимые расхождения по показателям, иллюстрирующим соотношение поступления налоговых платежей к величине регионального валового продукта. Причем причиной такой ситуации в большинстве случаев является не столько эффективность работы налоговых служб, сколько сформировавшаяся налоговая база и определенная динамика перемещения финансовых потоков, что в свою очередь обусловливает значимость индивидуального подхода к расчету налоговой базы в случае с каждым регионом РФ.

Основные задачи модернизации государственной налоговой политики в Российской федерации

Таким образом, общий смысл модернизации налоговой политики современного российского государства заключается в увеличении и стабилизации доходов государства, однако к реальному росту налогового бремени в современной ситуации следует подходить крайне осторожно, поскольку его резкое увеличение чревато непредвиденными последствиями как для экономической жизни, так и для социальной стабильности российского социума.

В современной России все более очевидной становится актуальность исследования самых различных вопросов, касающихся функционирования системы налогообложения. Следует отметить, что в 90-е гг. XX века этот интерес несколько угас, однако последующие экономические реформы закономерно привели к тому, что эта сфера вновь привлекла к себе пристальное внимание и государственной власти, и представителей бизнес-сообщества, и ученых-экономистов, которые все больше убеждаются в необходимости проведения комплексного исследования особенностей российской налоговой политики.

Очевидно, что налоговая политика является одним из наиболее значимых компонентов государственной социально-экономической стратегии, поэтому в настоящее время термин «налоговая политика» получил широкое распространение в таких жизненно важных сферах жизни страны, как политика, экономика, социальное обеспечение населения. Но, несмотря на то, что налоговая политика является одним из важнейших инструментов участия государства в экономических процессах страны, однако в федеральном законодательстве этот термин практически не применяется.

Использовании в налоговой сфере научно обоснованного подхода, сообразующегося с закономерностями закономерностями общественного развития и построенного на выводах экономической и финансовой наук. 2. Понимании необходимости обязательного учета: - особенностей конкретных исторических внешних и внутренних факторов; - географического положения территории; - действительного экономического потенциала государства. 3. Знании истории формирования налоговой политики, мирового опыта, а также выявлении наиболее прогрессивных направлений, которыми следует руководствоваться в определенный период развития и реализации экономической стратегии государства. 4. Учитывании того обстоятельства, что экономика РФ является многогранным феноменом, включающим в себя множество специфических компонентов. 5. Вариативности расчетов при создании концепции налоговой политики государства, прогнозировании возникновения последствий как позитивного, так и негативного характера, которые станут результатом применения соответствующих налоговых сценариев в определенной экономической ситуации. Данное прогнозирование должно строиться на основе различных экономико-математических методов74.

Таким образом, мы приходим к выводу, что для обеспечения стабильного социально-экономического развития РФ одной из задач государства является обеспечение комплексной поддержки деятельности бизнес-сообщества, в первую очередь за счет оптимизации проводимой в стране налоговой политики.

Сердюков А. Э. Формирование и реализация налоговой политики современной России. СПб., 2006 Но в то же время необходимо понимать, что любые трансформации, в том числе те, которые касаются процессов оптимизации государственной налоговой политики, продемонстрируют ожидаемую эффективность лишь в том случае, когда все без исключения компоненты этих программ будут профессионально подготовлены и досконально просчитаны. Иными словами, в современных условиях, когда экономическая стабильность еще не достигнута, проведение кардинальных изменений в налоговой сфере РФ вряд ли можно считать целесообразным. Более того, даже незначительные на первый взгляд просчеты могут привести к серьезным отрицательным последствиям.

Чтобы придать дополнительную динамику отечественным бизнес-процессам, разработчики государственной налоговой стратегии должны в обязательном порядке предусмотреть выполнение таких мероприятий, как: - регулярное исполнение предписаний, содержащихся в российском налоговом законодательстве, контроль за недопустимостью внесения каких либо корректировок в налоговой системе на протяжении хозяйственного года, направление на ужесточение налогового бремени; приведение налогового законодательства в соответствие с цивилизованными европейскими нормами, а также конкретизация формулировок, применяемых в его статьях, что позволит минимизировать вероятность двусмысленной трактовки спорных положений; ликвидация дискриминационных дифференций между налогоплательщиками, представляющими разные формы собственности и виды деятельности; - мотивирование дальнейшего развития предприятий малого и среднего предпринимательства за счет предоставления им различных налоговых преференций: льгот, каникул, отсрочки платежей, налогового кредита, возможности применения специальных налоговых режимов, и т.д.; - полное освобождение от налогообложения, либо существенное снижение налоговой ставки в том случае, если предприятие расходует собственную прибыль на модернизацию и расширение производства, ремонт и содержание объектов социальной сферы и т.д.

Безусловно, в современных условиях поддержка предприятий малого и среднего предпринимательства является одной из приоритетных задач государства, что необходимо обязательно учитывать в процессе разработке и последующей реализации налоговой стратегии. Тем более, что в современных экономиках именно малые предприятия зачастую становятся мощным фундаментом для укрепления рыночных структур, представляющих разные отрасли, способствуя выходу национальной экономики из мирового экономического кризиса и последующей стабилизации ситуации.

Как и к любой сфере государственного управления, к налоговой политике традиционно предъявляется комплексных базовых требований, которым она должна соответствовать в полной мере. Эти требования являются основными критериями, в соответствии с которыми можно наиболее объективно оценить оптимальность и эффективность проводимой в конкретном государстве налоговой политики.