Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения национальной политики
1.1. История развития концептов «нация» и «этнос» 25
1.2. Основные понятия и термины, используемые при изучении национальной политики 36
1.3. Классические и современные парадигмы исследования проблем этничности 49
Глава 2. Система государственной национальной политики Российской Федерации
2.1. Нормативно-правовая база государственной национальной политики 59
2.2. Механизмы и технологии реализации государственной национальной политики 79
2.3. Роль национальных элит в сфере управления межэтническими отношениями 103
ГЛАВА 3. Оценка эффективности национальной политики Российской Федерации
3.1. Определение критериев эффективности национальной политики 110
3.2. Анализ состояния межэтнических отношений в Приволжском федеральном округе (на примере республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия и Нижегородской области) 120
3.3. Проблемы реализации национальной политики Российской Федерации на современном этапе и пути ее совершенствования 181
Заключение 199
Список источников и литературы 208
- Основные понятия и термины, используемые при изучении национальной политики
- Классические и современные парадигмы исследования проблем этничности
- Механизмы и технологии реализации государственной национальной политики
- Анализ состояния межэтнических отношений в Приволжском федеральном округе (на примере республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия и Нижегородской области)
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное мировое социокультурное пространство находится под воздействием двух разнонаправленных факторов и процессов: глобализации и интеграции, с одной стороны, роста этносамосознания и мультикультурализма, с другой. На методологическом уровне это противоречие отражается и проявляется в радикальных парадигмах этнического нигилизма или, наоборот, абсолютизации этнического фактора в мировой политике. В условиях полиэтничности Российского государства проблема управления межэтническими отношениями является одной из ключевых и оказывает огромное влияние на стабильность и развитие политической системы. Успехи в экономической, социальной, культурной политике во многом предопределяются этнополитическим фактором. Национальные регионы, являясь важными объектами внутренней политики, потенциально могут становиться зонами повышенной конфликтогенности на этноконфессиональной основе.
Мировой опыт реализации политики мультикультурализма свидетельствует о ее недостаточной эффективности. Россия также стала испытывать трудности с ее осуществлением, связанные с нежеланием представителей этнических меньшинств адаптироваться к условиям принимающего общества, жить по его нормам и законам.
Причинами конфликтов часто являются исторические обиды; изменения географической и социальной сферы жизнедеятельности этносов; развитие рыночной экономики; плюралистический характер духовной сферы жизни общества; негативные социальные последствия реформационных процессов; трансформация национального самосознания россиян; неравномерная модернизация «центра» и этнонациональной «провинции»; идеология этнонационализма и пропаганда националистических идей; сталкивающиеся социально-политические и экономические интересы влиятельных представителей этнических групп; политика «коренизации» органов власти и управления; тотальная коррупция; непроработанность ряда важных аспектов нормативно-правовых актов, регулирующих эту сферу общественной жизни; преднамеренное разжигание межнациональной розни средствами массовой информации; слабое знание молодежью особенностей национальных культур народов России; нетерпимость и дискриминация на уровне межличностных отношений и другие объективные и субъективные внутренние и внешние факторы. Ситуацию усугубляют попытки извне дестабилизировать этноконфессиональные отношения в Российской Федерации с целью подрыва позиций геополитического конкурента.
Изучение межэтнических отношений стало особенно актуальным в связи с ростом националистических настроений в ряде регионов страны, увеличением числа конфликтов на
основе этноконфессиональной неприязни. Со стороны власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, ведется выработка механизмов и технологий управления конфликтами с целью их предотвращения и минимизации последствий. Однако мероприятия по снятию противоречий, реализуемые в области межэтнических отношений, зачастую не достигают желаемых результатов. В сфере государственного управления обозначился запрос на проведение эффективной национальной политики, которая должна обеспечиваться соответствующими финансовыми средствами, высококвалифицированными кадрами, информационно-аналитическими разработками, а также комплексными целевыми программами.
В этом контексте возникает вопрос о критериях, индексах и параметрах, которые позволят судить о действенности мер в рамках политического курса, реализуемого исполнительной, законодательной и судебной властью в области межэтнических отношений.
Документ «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» не содержит критериев оценки эффективности. Не определены в нем и индексы результативности основных направлений внутренней политики. В План мероприятий по реализации Стратегии в 2013 - 2015 годах включен ряд параметров для контроля действий исполнительной власти на региональном и муниципальном уровнях. Однако в нем преобладают количественные показатели, ориентированные на оценку конкретных мероприятий и не позволяющие определить действенность национальной политики в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Работы по исследованию
межэтнических отношений велись в разных областях науки: культурологии, антропологии, этнографии, социологии, психологии, представляя «пограничные» сферы изучения. Сегодня выявлением закономерностей между «этническим» и «политическим», детальным рассмотрением и анализом проблем и взаимодействий в данной области занимается этнополитология, являющаяся составной частью политической науки.
Научные разработки и труды по обозначенной проблематике условно можно разделить на несколько основных групп.
В первую группу входят работы, ставшие предтечей не только современных теорий и концепций в сфере межэтнических отношений, но и этнополитологии. Э.Ренан, Ж.-Ж.Руссо с либеральных позиций рассматривали категорию «нации»; Ф.Ратцель, К. Хаусхофер, как классики геополитической науки, изучали связь политики и особенностей географического пространства, расовые границы; Н.Глейзер и Д. Мойнихен исследовали механизмы проникновения этнических групп в политическую жизнь; Дж.Ротшильд одним из первых сделал попытку систематизировать знания об этнополитике.
Вторая группа объединяет труды марксистов. К.Маркс, К. Каутский, В.И. Ленин, И.В. Сталин определяли категорию «нация» через общее для них понятие классовой борьбы, закладывая в основу экономическую составляющую как базисный элемент структуры.
Третья группа представлена разработками в области государственной (гражданской) теории нации. В данном ключе работали Э. Смитт, К. Дойч, Э. Геллнер, К. Хюбнер, К.Вердери.
Четвертую группу составляют труды сторонников примордиалисткого подхода по изучению природы этничности. Среди его представителей - Пьер ван дер Берге, а в отечественной литературе - СМ. Широкогоров.
В работах Л.Н. Гумилева был сформулирован социобиологический подход; Ю.В. Бромлей продолжил традицию примордиализма, в своих трудах, определяя культурную основу как ключевое звено в развитии этнической группы и развивая тем самым культурно-историческое направление. В данном ключе работают современные исследователи: В.И. Козлов, СЕ. Рыбаков, Ю.И. Семенов, В.В. Пименов.
Пятую группу составляют работы, основанные на идеях функционализма - одного из научных подходов к исследованию этничности. Наиболее известными сторонниками являются А.Р. Рэдклифф-Браун и Б.Малиновский, сформулировавшие его основные положения. Данное направление было популярно в российской науке в дореволюционный и советский период и представлено трудами таких ученых, как Н.А. Бутинов, В.Г. Богораз, Б.О. Долгих, Н.Я. Марр.
Шестая группа включает исследования, связанные с разработкой конструктивистского подхода в этнополитике. Теоретически он был обоснован в трудах Дж. Комароффа, но наиболее известным представителем является Ф.Барт, развивающий теорию этнических границ и Б.Андерсон - концепцию «Воображаемых сообществ». В отечественной науке в рамках данной концепции осуществляет исследования В.А.Тишков, директор института этнологии и антропологии РАН.
Седьмая группа объединяет труды, разрабатывающиеся в рамках инструментализма. Дж. Нейджел, Д.Горовиц, СОлзан изучают процесс усиления этнической солидарности социальных обстоятельств, в которых живет этнос. Д.Лэйтин - сторонник теории рационального выбора, достаточно часто используемой в этнополитике. С.Г.Денисова, Н.Н. Чебоксаров, С.А.Арутюнов, М.Н.Губогло являются представителями инструментализма в современной политической российской науке.
Восьмая группа работ связана с изучением взаимоотношений центральной власти и национальных элит, проблем национализма, выявлением технологий выстраивания и налаживания межнациональных коммуникационных процессов. В подобном ракурсе
проблемы межэтнических взаимоотношений анализируются Институтом этнологи и антропологии РАН, Институтом социологии РАН и др.; исследованиями занимаются В.В.Амелин, Ю.В.Арутюнян, Л.М Дробижева, Е.П. Савруцкая, О.Н. Савинова, Н.Э. Тройская, А.А. Сергунин, СВ. Устинкин.
Особое место в изучении проблематики межэтнических взаимоотношений занимают труды Р.Г. Абдулатипова и В.Ю.Зорина, непосредственно связанных с разработкой и осуществлением реальной национальной политики.
Девятая группа объединяет разработки по проблеме этнических конфликтов, их предупреждения и прогнозирования. Классическими трудами в конфликтологии стали работы Р.Дарендорфа. Конфликт для него представляет источник социальной динамики. Отечественные ученые-социологи, разрабатывающие проблему межэтнических конфликтов, -В.А. Авксентьев, А.Г. Здравомыслов, Э.Н.Ожиганов; этнопсихологи - П.И.Шихирев, В.Г.Крысько, А.О.Бороноев, Г.У.Солдатова.
С тематикой межэтнических отношений и конфликтов, возникающих в данной области, взаимосвязаны проблемы федерализма; труды этого направления объединены нами в десятую группу. Его представителями являются такие специалисты, как: Л.М. Карапетян, И.А. Умнова, М.Х. Фарукшин, Р.Ф.Туровский, В.Я. Гельман, О.А. Колобов.
Одиннадцатую группу составляют публикации современных политических и общественных деятелей, предлагавших варианты решения национального вопроса в России. Среди них - А.Н. Сахаров, А.И. Солженицын, И.Р. Шафаревич, СМ. Горбачев, Б.Н. Ельцин, Р.И. Хасбулатов, В.В. Путин, В.В. Жириновский, А.А. Проханов, А.Г. Зюганов, А.А. Савельев, Э.В. Лимонов, М.Б. Ходорковский, Е.Г. Ясин, М.Д. Прохоров, А.П. Баркашов и др.
Объектом исследования является национальная политика, реализуемая на территории Российской Федерации, ее теоретические, концептуальные и практические аспекты. Предметом - механизмы и технологии государственного управления в сфере межэтнических отношений.
Цель диссертационной работы - посредством политологического анализа государственной национальной политики (ГНП) определить эффективность ее реализации, разработать и уточнить критерии оценки ее действенности.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
-
проанализировать основные парадигмы исследования межэтнических отношений;
-
изучить современный нормативно-правовой комплекс ГНП, регламентирующий сферу межэтнического взаимодействия;
-
исследовать сущность, содержание и основные направления ГНП Российской Федерации;
-
проанализировать механизмы и технологии её реализации;
-
сформулировать критерии оценки эффективности и на этой основе определить действенность мер, осуществляемых в рамках ГНП Российской Федерации;
6. исследовать факторы, снижающие результативность мероприятий по управлению
межэтническими отношениями и разработать предложения по оптимизации национальной
политики.
Под эффективностью ГНП понимается результативность действий власти по изменению характера межэтнических отношений в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими эту сферу общественной жизни. В «узком смысле» слова эффективность - это достижение поставленных властью целей (позитивных, конечных, главных, промежуточных, второстепенных, планируемых и т.д.) с учетом понесенных затрат. В «широком смысле» эффективность рассматривается как функциональный цикл процесса деятельности (алгоритм) по реализации ГНП, состоящий из следующих этапов: осознания интересов субъектов национальной политики; изучения внешней и внутренней среды деятельности государства и общества; целеполагания; принятия решений; целе достигаю щей деятельности; оценки результативности этапов.
Термин «индекс» трактуется как показатель, отражающий количественные и качественные изменения какого-либо явления или процесса.
Понятие «критерий» используется как мерило, отличительный признак, на основании которого производятся оценки действенности, результативности и затратности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года по настоящее время, т.е. с момента образования Российской Федерации, времени активизации национальных элит, увеличения числа конфликтов на национальной почве, и до нынешней ситуации преодоления дезинтеграционных процессов; осознания необходимости устранения просчетов в государственной национальной политике; решения проблем, связанных с проявлениями ксенофобии, межэтнической нетерпимости, этнического и религиозного экстремизма и терроризма.
Теоретико-методологическая база диссертации определяется объектом и предметом исследования, характером поставленных задач. В диссертации использовались системный, компаративистский, нормативно-ценностный подходы, историко-генетический и институциональный методы, структурно-функциональный анализ. Определяющим является системный подход, позволяющий изучить проблему комплексно, определить взаимосвязь мероприятий, реализуемых в рамках национальной политики, согласованность в работе государственных структур на различных уровнях власти в области этноконфессиональных отношений. При помощи компаративистского подхода было проведено сравнение мероприятий и нормативно-правовых актов, принятых в различных субъектах страны,
регламентирующих сферу этноконфессиональных отношений, выделено общее и специфическое в их реализации. Нормативно-ценностный подход использовался при разработке критериев оценки действенности национальной политики Российской Федерации. Историко-генетический метод помог проследить становление и развитие теорий нации и этноса. С помощью институционального метода анализировалась эффективность деятельности институтов государства, определяющих приоритеты, цели, принципы, основные задачи и механизмы реализации национальной политики Российской Федерации.
Методологическая основа диссертации включила в себя ряд методов получения и обработки эмпирических материалов, среди которых экспертный опрос, систематизация, классификация, обобщение.
Структурно-функциональный анализ применялся для исследования деятельности государственных структур разного уровня, регулирующих сферу этноконфессиональных отношений.
Эмпирическая основа диссертационного исследования является достаточно обширной. В ее структуре можно выделить несколько групп материалов:
законодательные акты как федерального, так и регионального уровней власти, регламентирующие сферу взаимодействия этнических групп. Среди них - Конституция РФ, Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 г., План мероприятий по реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2015 г., ФЗ «О национально-культурной автономии», ФЗ «О языках народов РФ», ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ»; нормативные документы субъектов РФ. В процессе исследования использовались разработанные в республиках доктрины: Концепция государственной национальной политики Республики Саха (Якутия), Концепция государственной национальной политики Республики Татарстан, Концепция государственной национальной политики Республики Чувашия, Концепция государственной национальной политики Республики Бурятия и т.д.;
заявления, интервью политических лидеров РФ, лидеров национальных республик, лидеров политических партий;
статистические данные такие, как итоги Всероссийской переписи населения 2010 г., результаты социологических исследований Фонда общественного мнения (ФОМ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-центра, Приволжского филиала Института социологии РАН за 2012-2013 гг.
итоги экспертного опроса, проведенного в пяти регионах Приволжского федерального округа (Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия и Нижегородская область) при поддержке Приволжского филиала Института социологии РАН в сентябре 2013 г.
информационные материалы - энциклопедии, словари;
статьи в периодической печати, публикации;
материалы сети Интернет, содержащие фактический материал, на основе которого выявляются проблемы, существующие в сфере межэтнических взаимодействий, определяются механизмы и технологии, используемые центральной и региональной властью для осуществления национальной политики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
- уточнено содержание ряда категорий и терминов по данной проблеме;
предложены оригинальные критерии оценки эффективности реализации национальной политики Российской Федерации;
- на их основе произведен сравнительный анализ современных межэтнических
отношений в Приволжской федеральном округе;
- изучены факторы, снижающие действенность мероприятий, реализуемых в рамках
государственной национальной политики;
предложены пути повышения эффективности государственной национальной политики Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Политологический анализ ситуации, сложившейся в сфере межэтнических отношений, объективных и субъективных факторов, влияющих на динамику их развития, дополняет, обобщает и систематизирует уже имеющиеся в политической науке исследования по этой теме. Сформулированные в диссертации положения и результаты могут использоваться в научно-исследовательской работе при изучении вопросов повышения эффективности функционирования органов власти, в компетенцию которых входит мониторинг этнической напряженности в регионах, а также увеличения действенности мероприятий, реализуемых в рамках национальной политики.
Сформулированные в ходе диссертационного исследования критерии оценки эффективности могут быть задействованы при проведении мониторинга этнической напряженности, оценке эффективности реализованных мероприятий, осуществляемых органами государственной власти, а также субъектами политического управления при выборе приоритетов реализации национальной политики и формировании программ по ее осуществлению. Предложенные критерии могут выступать фундаментом решения проблем в
этой сфере, учитываться при подготовке новых концепций, целевых программ, направленных на поддержку этнических групп и гармонизацию межэтнических отношений. Диссертационная работа представляет собой основу для разработки дисциплин по выбору студентами ВУЗов, а также магистерских программ подготовки специалистов, работающих в сфере реализации государственной национальной политики.
Положения, выносимые на защиту:
-
Политика мультикультурализма, реализуемая на территории Российской Федерации и возводящая в абсолют «право этнических меньшинств на отличие», признана рядом известных политиков и экспертов несостоятельной. Ибо она не позволяет обеспечивать одно из главных условий существования государства - гражданское межнациональное согласие, способствует возникновению замкнутых национально-религиозных общин, живущих по «своим» законам и отказывающихся адаптироваться к нормам и ценностям принимающего общества. В связи с этим требуется значительная корректировка осуществляемого курса ГНП РФ.
-
В сфере государственного управления сформировался запрос на повышение эффективности реализуемой национальной политики. Разработка критериев, позволяющих осуществить ее комплексную оценку, представляет собой одну из актуальных задач, стоящих перед научным и экспертным сообществом, а также специалистами-практиками в области управления межэтническими отношениями.
-
Индикатором действенности, осуществляемого курса национальной политики, служит общественное мнение; в случае его недостаточного учета может наблюдаться разрыв между бумажными отчетами и оценкой жителей регионов страны.
-
При выработке критериев оценки эффективности необходимо учитывать региональную специфику субъектов Российского государства, состав населения, традиции выстраивания взаимоотношений между этническими группами, уровень жизни, социально-экономическую дифференциацию районов, обеспечение социальной справедливости, проанализированное через этноконфессиональную призму.
-
Для определения действенности осуществляемой национальной политики предлагаем оригинальную методику, сущность которой заключается в количественном и качественном анализе состояния межэтнических отношений и задействованных элементов системы управления ими. Первый критерий оценки связан с результативностью осуществления целевых программ, т.е. степенью реального достижения поставленных целей и задач.
-
Второй критерий касается определения действенности мероприятий, реализуемых национально-культурными автономиями, центрами национальных культур, домами дружбы народов, различными неправительственными организациями с этноконфессиональной спецификой.
-
Третий критерий направлен на выявление уровня взаимодействия органов региональной власти с диаспорами, осуществляющими свою деятельность на территории субъекта РФ.
-
Четвертый критерий определяет степень «включенности» представителей этнических общностей в процесс разработки и реализации национальной политики.
-
Пятый критерий позволяет проанализировать действенность механизма решения проблем, возникающих в связи с ростом уровня миграционных процессов в регионах, выявить степень «налаженности» системы адаптации мигрантов в принимающее общество.
-
Шестой критерий учитывает наличие условий для изучения национальных языков (отсутствие/наличие в регионе этнолингвистического конфликта).
-
Седьмой критерий определяет уровень напряженности и открытых конфликтов в различных регионах страны. Для этих целей предлагаем использовать формулу: N = J/Q, где N - индекс напряженности; J - количество открытых этноконфессиональных конфликтов, имевших место в регионе за определенные промежуток времени (полгода, год); Q - промежуток времени, на протяжении которого произошли конфликты (полгода, год), выражается в количестве календарных месяцев.
-
Основными направлениями совершенствования национальной политики являются:
S эффективная система мониторинга, позволяющая оперативно выявлять проблемные зоны национальных отношений, определять уровень напряженности в субъектах РФ (на региональном и местном уровнях), принимать меры по устранению негативных явлений;
S проведение регулярных социологических исследований, итоги которых необходимо учитывать при реализации национальной политики;
S кадровое обеспечение, подготовка специалистов в области межэтнических отношений;
S совершенствование институциональных основ как на федеральном, так и на региональном уровнях: создание в субъектах Российской Федерации ведомств с достаточными полномочиями для решения национальных проблем;
S организация антикоррупционной системы контроля за расходованием средств на целевые программы и мероприятия по национальной политике на всех уровнях власти;
S информационное обеспечение, активное использование Интернет-ресурсов;
S привлечение ученых для разработки концепций, программ, механизмов и технологий, усиления аналитической составляющей национальной политики;
S распределение миграционных потоков и налаживание системы адаптации мигрантов;
S вовлечение представителей коренных народов в разработку целевых программ.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли
апробацию на двух Международных («Религия и гражданское общество:
межконфессиональные и этнические конфликты в условиях геополитической конкуренции»
Ялта, 2012 и «Социокультурные корни насилия в современном обществе» Н.Новгород, 2012)
и двух Всероссийских научно-практических конференциях («Россия в реалиях глобальной
международной политической системы: технологии социально-политических
трансформаций», Н.Новгород, 2012 и «Конфликты в социальной сфере» Казань, 2013), в
ходе VIII Съезда востоковедов России, проходившем в Казани в 2012 г., на научно-
теоретическом семинаре «Актуальные проблемы теории истории культуры в контексте
развития гуманитарного и педагогического образования» Шуя, 2013 и на Конгрессе народов
России, проходившем в Н. Новгороде в сентябре 2013 г. Выводы, сделанные диссертантом,
были отражены в коллективном проекте: «Проблемы межкультурной коммуникации и
национальная и этноконфессиональная безопасность в России», НГЛУ им. Н.А.
Добролюбова, Н.Новгород, 2012, научно-исследовательской работе на базе
социогуманитарного научно-образовательного центра Шуйского государственного педагогического университета по теме «Кризисологические проблемы цивилизационной истории», 2012. Морозова Н.М. принимала участие в реализации государственного задания на выполнение проекта 6.8221.2013 «Оценка эффективности управления этническими конфликтами в современной РФ» в НГЛУ им. Добролюбова, Н.Новгород, 2013.
Работа была апробирована в процессе преподавания специального курса «Национальная политика РФ» на факультете международных отношений и политологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова».
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Основные понятия и термины, используемые при изучении национальной политики
Самые первые попытки осмыслить роль «нации» появились в 18-19 вв. Под ними понимались естественно-исторически сложившиеся общности людей, идентифицируемые по языку, историческому происхождению и культуре. Такая трактовка помогла оформиться освободительным движениям народов Европы, стремившихся установить форму народовластия. Отсюда берет истоки гражданская модель нации, которая объединяет все население государства посредствам единых юридических институтов, универсальной идеологии и гражданской культуры.
Впервые теоретическая концепция была представлена Э.Ренаном. С его точки зрения, нации — продукт Нового времени. Древние государства — Египет, Афины — не были нациями по причине разношерстности. Он выделил основные характеристики, свойственные нации. Для ее формирования ключевым моментом становится появление у людей стремления жить вместе и также сообща идти к цели, а общность расы, языка и религии является вторичным.
Идея «права нации на собственную государственность» носила антифеодальный характер. В этом ключе ее обосновал Ж.-Ж. Руссо. Такую позицию в определенной мере разделял и К.Маркс. Национальное объединение с его точки зрения, важно лишь в период антифеодальной борьбы. Оно выступает в качестве условия, создающего капитализм, и разрушается им же.
О.Бауэр считал, что характеризовать нацию исключительно единством культуры и языка является неверным: «Англичане и ирландцы, датчане и норвежцы, сербы и хорваты говорят на одном языке, не представляя собой единого народа»77. Необязательным для нации является и признак территориальной общности, напротив, необходимо отказаться от привязки нации к определенной территории. Этой идеи придерживался и Р. Шпрингер. Он отмечает, что нация должна пониматься как персонифицированный союз, имеющий юридическое оформление в качестве «экстерриториальной коллективной единицы» , а не как простое объединение людей, живущих на одной территории.
В.И.Ленин в соответствии с политическими реалиями того времени внес поправку в подобное понимание нации. Он рассматривал нацию как культурно-историческую общность, достигшую уровня развития капиталистических экономических отношений. Оптимальным уровнем для ее развития является государство79.
П.А. Сорокин также занимался разработкой категории «нация» и был не согласен с рядом подходов к определению термина. Он критикует сторонников расовой и биологической теории: «... чистых рас оказалась мифом; их нет, как нет, например, и специально немецкой или английской крови... В мире же людей указываемый признак единства крови и единства расы как критерий национальности решительно не годен»80.
П.А.Сорокин выступает против «языковой» теории: язык в данном случае не может быть критерием при определении нации, т.к. он состоит из множества наречий и говоров, делая проблематичным, таким образом, отнесение людей к той или иной этнической группе. Он также противник трактовки понятия через «национальные интересы», аргументируя это обоснованным сомнением, в том, что «нация» будет иметь одинаковые цели и преследовать одни единый интерес81. Следующий шаг в развитии теории нации — определение, которое дал И.В. Сталин. С его точки зрения, нация включает четыре составляющих: общность психологического склада, национального характера, культуры, языка и экономической жизни .
Согласно подходу Иосифа Виссарионовича к определению категории «нация», по замечанию В.А. Тишкова, - «нация определяется как высшая форма этнической общности, а национальная государственность мыслится только как этнонациональная государственность» .
Термин «нация» чаще используется в публичной, законодательной сферах, приобретая политический оттенок. В европейской традиции данное понятие ассоциируется с «нацией-государством», где важным элементом является чувство патриотизма, единство территории84.
А.Г.Здравомыслов рассматривал нацию как некую социальную производную, «совокупность общественных отношений»85.
А.А. Лобджанидзе в данной категории видит «социально-этническую общность людей, отличающуюся от народности сложившимися устойчивыми социально-культурными и хозяйственными связями и развитием национального самосознания, сформировавшимся на основе единого национального языка, культуры, этнической психологии»86.
Категория «этнос» первоначально служила для обозначения различных сообществ. В науке данный термин используется с XIX века представителями немецкой этнологической школы.
В американской научной традиции применяются категории «этническая группа» и «этничность», которые в большинстве случаев обозначают мигрантские сообщества и этнические меньшинства. Доминирующим является конструктивистский подход, в рамках которого особое значение уделяется процессу самоидентификации индивида с определенной группой, которую он признает культурно значимой для себя.
В.А. Тишков и Ю.П. Шабаев отмечают, что в соответствии со «Словарем расовых и этнических отношений», изданном в США, этничность характеризуется следующими положениями: а) Это термин, используемый для выделения различных групп; б) этническая группа базируется на единстве субъективных мыслей, идей, понятий о прошлом, настоящем и будущем; в) этническая группа не является расой, хотя зачастую рассматриваются исследователями в подобном ключе; г) этничность может оказаться линией раскола общества, даже если не связана с классовыми факторами напрямую; д) этничность может выступать и как элемент защиты, и как политический инструмент.
Во французской традиции понятие «этнос» применялось для обозначения групп населения, придерживающихся языческих верований, и долгое время заключало в себе негативный смысл, основываясь на идее превосходства европейского населения над неевропейским.
Первоначально теория этноса представляла собой статичную модель, в рамках которой общность языка, культуры, территории, а также система родства были основными критериями для причисления человека к той или иной этнической группе. Акцент в данном случае делался на процессе самоидентификации индивида с определенной общностью. На смену натуралистического концепта пришел другой, базирующийся на принципах культурного различия между группами.
Классические и современные парадигмы исследования проблем этничности
Нормативный документ содержит в себе следующие ключевые моменты: Во-первых, определяется понятие «национально-культурная автономия» как «форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящей себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития национальной культуры, образования, языка»170. В ее основе лежит принцип многообразия форм организации подобного рода структур, уважение культуры, традиций народов, свободное определение своей этнической принадлежности.171. Во-вторых, закон говорит о приоритетности правил международного договора в случае их несоответствия с данным Федеральным договором, что, по большому счету, новшеством назвать нельзя. В-третьих, Федеральным законом определяются права национально-культурной автономии - принимать участие и выступать инициатором в создании СМИ (в соответствии с законом РФ), участвовать в деятельности международных неправительственных организаций, защищать свои интересы во всех ветвях власти. Поддержку им способны оказывать властные органы всех уровней. В основном права национальных объединений очерчиваются сферой культуры. Следование национальным традициям и обычаям, проведение мероприятий по возрождению и развитию ремесел и народных промыслов, распространение информации на национальных языках, оказание помощи и поддержки в создании образовательных и научных учреждений, учреждений культуры и обеспечение их функционирования - все эти действия являются правомерными.172
Достаточно широкие права в сфере культуры не дают права на национально-территориальное самоопределение. Документ не предоставил полной свободы, по крайней мере, в том объеме, на который рассчитывали сами национально-культурные автономии и власти национальных республик. Поэтому, оценивая результат воплощения данного законопроекта в жизнь, мы не можем говорить о высокой эффективности или снятии напряженности в регионах. В сущности, этот документ, можно расценивать в качестве некоторой уступки со стороны центральной власти.
Можно рассмотреть данную проблему с другой стороны. Российская Федерация - государство, консолидирующее в своих границах большое количество этносов, соответственно на ее территории компактно проживает и сотрудничает большое количество этносов. И если центральная власть даст каждому этносу или нации право на суверенитет, не ограничивающийся только культурной сферой, это приведет к полнейшему хаосу в стране, дестабилизации политической обстановки, что может быть чревато распадом государства. По большому счету, такие явление мы наблюдали в 90-х годах. Подобные тенденции с новой силой проявляются сегодня. Поэтому ограничение суверенитета исключительно сферой культуры вполне оправдано.
Закон содержит ряд противоречий. Например, право на получение основного общего образования на национальном родном языке гарантируется статьей 10: «Граждане Российской Федерации, относящие себя к определенным этническим общностям, имеют право на получение основного общего образования на национальном (родном) языке и на выбор зыка воспитания и обучения в рамках возможностей, представляемых системой образования в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ»173. Противоречие заключается в следующем: в действительности не возможно стать специалистом широкого профиля, т.е. получить общее среднее образование, обучаясь в национальной школе или основываясь в образовании только на национальный язык. Дело в данном случае заключается не в дискриминации. На практике получается, что специфическая терминология, которая присуща любой науке, в большинстве случаев отсутствует в национальных языках, либо она не понятна для восприятия. Получая образования на родном языке, человек становится специалистом только сугубо в «своей» «национальной сфере». Когда же он обучается на русском языке, то в этом случае у него имеется больше возможностей стать грамотным специалистом в той сфере, которая ему наиболее близка или интересна.
Значительное внимание в федеральном законе уделяется национальному (родному) языку. Говорится о том, что на всех уровнях государственной власти необходимо осуществление этноконфессиональной политики, целью которой является сохранение, распространение и развитие национальных языков.
В сфере образования и культуры национальные объединения могут разрабатывать специальные программы, в том числе образовательные учебные программы и курсы, методические пособия, издавать учебники и литературу.
Как отмечают исследователи, наряду с существующим национально-территориальным принципом государственного устройства России, функционирование национально-культурных автономий влияет на совершенствование федеративных отношений в Российском государстве за счет развития системы общественного самоуправления.
Механизмы и технологии реализации государственной национальной политики
Несмотря на многовековой позитивный опыт взаимодействия народов России и учет этнического фактора, проведение научно обоснованной национальной политики становится важным требованием времени.
На наш взгляд, главная цель национальной политики состоит в том, чтобы создавать в государстве и обществе условия и стимулы позитивного сотрудничества национальных и этнических групп между собой и с органами государственной власти, уважительного отношения к культурным и этноконфессиональным особенностям.
Понятие «эффективности» является одним из ключевых при оценке проводимой политики. В целом, «эффективность» - одна из базовых категорий, которую используют при оценке результатов. В гуманитарной отрасли сложно количественно измерить и представить явления и процессы. В этом контексте, категория «эффективности» имеет наиболее широкое использование. Одна из наиболее важных проблем, связанных с разработкой категории, состоит в том, что до сих пор сохраняется ее субъективное восприятие. Для оценки эффективности в экономике сопоставляют ресурсы и результат, в физике - затраченную энергию и полученную работу248. В любом случае речь идет о соотношении затраченных ресурсов/сил/произведенных действий и результата. В политической сфере к данному параметру добавляются ценностные характеристики.
Согласно словарю Д.Н.Ушакова, эффективный означает «дающий эффект, приводящий к нужным результатам, действенный»249. В политике под эффективностью следует понимать действенность, наличие положительного результата от реализуемых мероприятий.
Опираясь на концепцию Р.Даля об эффективности власти250, можно выделить общий критерий оценки эффективности национальной политики -самочувствие народа или этнической группы. Очевиден субъективный характер данного положения. В силу традиций, ментальных особенностей, социально-экономического уровня развития региона определение ситуаций в качестве проблемных, их ранжирование, подходы к решению у каждого народа будут свои.
На современном этапе индексы действенности основных направлений внутренней политики для регионального и муниципального уровней определяются нормативными правовыми актами по оценке эффективности деятельности органов региональной власти251 и органов местного самоуправления252.
Оригинальную методику оценки эффективности национальной политики на региональном уровне разработал и предложил к использованию Мукомель В.И, д. соц. н., зав.сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН. В ее основе заложен индекс эффективности национальной политики по отношению к этническим меньшинствам и уровню развития инфраструктуры этнополитики на территории региона253.
Он определяет в качестве общих параметров для исследования действенности реализуемого курса законодательную базу, институциональные основы, инструментальное сопровождение, финансовое обеспечение, а также отдельные элементы, связанные с практикой проведения национальной политики254. Затрудняет оценку эффективности политики то обстоятельство, что ее результаты не всегда могут быть представлены в количественном выражении. На наш взгляд, следует выделить ряд критериев, которые могут облегчить процесс контроля за функционированием механизма национальной политики.
Во-первых, соотнесение результатов по выполнению целевых программ с затратами на их реализацию . В количественном выражении необходимо соотнести бюджет программы с затратами на реализацию мероприятий; выявить динамику изменения числа мероприятий, содержащихся в аналогичных программах за разные временные периоды. Качественную оценку позволит дать анализ итогов по выполнению программ - в какой степени решены наиболее острые проблемы.
Целевые программы в рамках реализации национальной политики предусматривают бюджетное финансирование на федеральном уровне. В этой связи следует обращать внимание на объем выделенных средств и достижение обозначенных в программе задач. Причем отчеты структур, ответственных за реализацию мероприятий, зачастую носят формальный характер. Поэтому необходим дополнительный мониторинг и независимая экспертная оценка достигнутых результатов.
Во-вторых, работа национально-культурных автономий, центров национальных культур, домов дружбы народов, различных неправительственных организаций с этноконфессиональной спецификой является показательной при оценке эффективности национальной политики в регионе. Проследить и оценить деятельность вышеперечисленных структур возможно, обратившись к организуемым ими мероприятиям, имеющим целью формирование толерантности в обществе за счет знакомства населения с различными культурными традициями. Для анализа данного направления необходимо учитывать несколько параметров: - количество национально-культурных организаций и объединений, функционирующих на территории региона; - количество мероприятий и программ, инициируемых и проводимых ими; - количество людей, задействованных в подготовке и проведении мероприятия, а также приглашенных; Развитая система неправительственных организаций, отстаивающих и защищающих интересы различных этнических групп, проживающих как на территории национальных республик, так и за их пределами, свидетельствует о продуктивно работающем механизме реализации национальной политики.
В качественном отношении вывод делается на основании анализа тенденции роста/сокращения числа межнациональных браков, фактов, свидетельствующих о воспитании в семьях детей других национальностей или о многолетней дружбе между семьями, между детьми представителей разных этнических групп, бескорыстной помощи и поддержке во взаимоотношениях людей независимо от их этнической принадлежности; продолжения сотрудничества между представителями этнических общностей по окончании межнациональных форумов, конкурсов, праздников.
В-третьих, уровень взаимодействия органов власти с диаспорами, осуществляющими свою деятельность в регионе. Для количественного анализа определяется число диаспор в регионе, количество мероприятий, прошедших при их участии, среди них - количество мероприятий, инициатором которых выступали органы власти; количество конфликтов, в которых участвовали диаспоры или их члены. Для качественного анализа определяется содержание мероприятий, прошедших с участием диаспор, их позиции по вопросам, обсуждающимся в ходе встреч, форумов, конференций, поддержка / неподдержка диаспорами конфликтов; отношение диаспор к региональным органам власти (критика, ориентация на диалог).
Анализ состояния межэтнических отношений в Приволжском федеральном округе (на примере республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия и Нижегородской области)
Итоги опроса 2010 года также свидетельствуют о том, что, несмотря на высокую активность татарских националистов в отношении поддержки родного языка, «большинство этнических татар следует прагматическим установкам, предпочитая дать своим детям возможность получить образование либо на обоих языках, либо обучить детей в школах с углубленным изучением иностранных языков, либо даже в русскоязычных школах».414
В Башкирии, по словам А. Л. Салагаева, был разрешен этнолингвистический конфликт после заявления Р. Хамитова о том, что «изучение башкирского языка в школах республики перестанет быть обязательным предметом - его будут изучать только желающие».
Башкирские татары выступили с одобрением данной инициативы, а Казань крайне остро и негативно отреагировала на это. Председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного Совета Татарстана Разиль Валеев заявил, что «если башкирский язык является государственным, то его обязаны изучать все». 5
Башкирские общественники, юристы, националисты также выступают категорически против подобной инициативы, аргументируя это тем, что она противоречит закону республики Башкортостан «об образовании» и Конституции страны.
Р. Р. Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ считает, что этнолингвистический конфликт в Башкирии - это «конфликт между русскоязычным населением и региональной этнократией, объединенной с башкирскими националистами, против которых пытается выступить Рустэм Хамитов»416. Башкирские националисты также активно пропагандируют идею сдачи ЕГЭ на национальном языке республики, а тем временем итоги сдачи ЕГЭ по русскому языку в Башкирии в 2012 были немного хуже, чем в 2011,417
Так или иначе, но наметившиеся в Башкортостане изменения можно считать значительными подвижками в общественной жизни региона; очевидна поддержка курса, обозначенного центральной властью.
В Чувашии в этнолингвистической сфере противоречия не такие острые, как в Татарстане или Башкирии, но они также имеют место быть. Возникают они между русскоязычным населением республики и чувашами: первые выступают за отмену обязательного изучения в школах чувашского языка.
В Чувашии, как и в Татарстане, и в Башкирии вывески, названия остановок - практически все написано на национальном языке.
Исследование, проводившееся в 2009 г. показывает, что «только 23% столичных школьников говорят по-чувашски с родителями, хотя в 69% семей, по крайней мере, один из родителей знает язык; более того, только 1% детей разговаривает с родителями на чувашском языке».
По официальным данным на апрель 2012 года, в республике наибольшее количество школ с чувашским языком (63%), второе место - школы с изучением русского языка (33%), 3% - с татарским и 1% с мордовским языком обучения. В школах с преподаванием русского языка также изучается и чувашский язык как государственный, учеников знакомят с чувашской литературой.4 В апреле 2012 г. социолингвист из Каталонии Эктор Алос-и-Фонт провел очередной опрос среди школьников, который отразил тенденцию серьезного сокращения использования чувашского языка во внутрисемейном общении. «19 % детей говорят со своими матерями только или преимущественно по-чувашски (17% - с отцами). Надо отметить, что 75% их матерей (и 71% отцов) говорили только или преимущественно по-чувашски со своими родителями». А 83% респондентов считают, что чувашский язык не гарантирует им получения высокого заработка. Но 81% опрошенных рассматривают знание родного языка как характеристику достойного гражданина республики.420
Можно сделать вывод, что четкая языковая политика в Чувашии отсутствует, хотя кабинет министров одобрил очередную целевую программу по защите чувашского языка.
Для Мордовии и Нижегородской области вышеописанные проблемы не характерны в силу исторических и социокультурных особенностей. Хотя необходимо заметить, что татары, являющиеся вторым по численности народом Нижегородской области, заявляют о нехватке этнокультурного компонента (в форме татарского языка) в школах региона. Во всех регионах есть культурные центры, в которых дети могут знакомиться, изучать родную культуру и языки, действует система религиозного образования — действуют медресе. В Мордовии есть националистические группы, но они малочисленны и не вызывают резонанс в обществе. Таковым, как уже отмечалось ранее, является Фонд спасения эрзянского языка.
Таким образом, этнолингвистический конфликт присутствует в Татарстане, Башкортостане, в меньшей степени в Чувашии. С целью подтвердить наши выводы вопрос о наличии подобного рода противоречий в регионах был включен нами в анкету. В итоге, мнения экспертов из республики Татарстан разделились. Одни считают, что «перекос» в изучении национальных языков налицо: «Татарский язык в обязательном порядке введен в школах, за счет сокращения количества часов русского языка. Русские выступают против этого, они требуют соблюдения права выбора стандарта образования. Чиновники на региональном уровне блокируют это, выдавая за «равноправие преподавания языков»; другие оценивают сложившуюся ситуацию, как нормальную: «количество часов изучаемого русского языка соответствуют государственным стандартам. Язык сдачи-приема экзаменов - русский. Однако в СМИ действительно присутствуют подобные сообщения о перекосах. Количество часов изучения татарского языка практически равно часам русского языка (средние школы) - это крайне полезная мера. Расширение языковой и межкультурной компетентности, распространение культурных достижений татарского народа способствует укреплению взаимопонимания между проживающими в Татарстане народами».
Опрошенные эксперты из республики Башкортостан единогласно подтверждают актуальность «языкового вопроса» для жителей региона. «...проблема...имеет конфликтный потенциал, поскольку выступает чуть ли не единственным мобилизующим фактором для актуализации межэтнических противоречий и пропаганды этнических общественных движений», «С 2005 г. изучение государственного башкирского языка было обязательным во всех общеобразовательных школах республики Башкортостан с 1 по 11 класс. Часы выделялись главным образом за счет уроков русского языка. Со сменой Президента Республики Башкортостан в 2010 г. ситуация в последние годы несколько меняется. Позиция власти по языковому вопросу уже не такая однозначная, несмотря на продолжение действия соответствующего республиканского законодательства. В настоящее время в ряде школ по инициативе своих администраций преподавание башкирского языка прекращено в начальной школе и старших классах, часы передаются другим предметам», «стоит отметить политизацию этой проблемы со стороны башкирской общественности...», ««языковой вопрос» является единственным реально конфликтным проявлением противоречия национальных интересов в Башкирии. Его искусственное раскручивание не вызывает сомнения, но, с другой стороны, находит определенный отклик в массах...».