Проблемы разделенных народов и варианты их решения в международно-политическом континууме Балашов Юрий Алексеевич




Балашов Юрий Алексеевич. Проблемы разделенных народов и варианты их решения в международно-политическом континууме : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.02 / Балашов Юрий Алексеевич; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2007.- 62 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/4172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Период конца ХХ – начала XXI вв. был ознаменован активизацией широкого спектра этнополитических сил, которые, с одной стороны, интенсифицировали свои усилия в сфере воздействия на органы государственной власти и международные институты, а с другой – сами стали относительно удобным и эффективным инструментом, как в руках политических элит отдельных государств, так и в руках транснациональных акторов, обеспечивающих укрепление своего влияния в тех или иных регионах. К обозначенным этнополитическим силам можно отнести этнические меньшинства, диаспоры и разделенные народы, участие которых в политическом процессе на государственном, региональном и международном уровнях способно дестабилизировать ситуацию, как в границах целого ряда существующих государственных образований, так и на международной арене.

Необходимо отметить, что этническим меньшинствам и диаспорам посвящено значительное количество научных работ, авторы которых акцентируют внимание на самых разных аспектах их политической активности, предпринимая попытки широкомасштабного комплексного исследования причин, механизмов и последствий их воздействия на политические процессы на внутригосударственном и международно-политическом уровнях. Что же касается проблемы разделенных народов во внутригосударственных и международно-политических процессах, то, по мнению автора, она является одной из наименее изученных в политической науке. В большинстве случаев специалисты стремились к скрупулезному изучению отдельных народов, разделенных государственными границами, оставляя за рамками своих интересов осмысление феномена разделенности этнических групп как такового, не пытаясь выделить специфические характеристики данного явления.

По нашему мнению, актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется следующими основными причинами.

Во-первых, исследование проблемы разделенных народов, являющейся источником многих конфликтов, позволит лучше понять причины усиления националистических настроений, внести ясность в проблему развития ситуации этнической напряженности, перерастающей во многих случаях в этнические конфликты, способствующие дестабилизации экономической и политической обстановки в рамках отдельных регионов, а также негативно воздействующие на стабильность политического пространства целого ряда государств.

Во-вторых, анализ данной проблемы предоставит дополнительные возможности для адекватного осмысления эволюции роли национальных государств на мировой арене в условиях возрастающего давления на них со стороны негосударственных акторов, к которым можно отнести и этнические группы.

В-третьих, внимательное изучение вопросов, связанных с разделенными народами, может способствовать лучшему пониманию проблем, возникающих в сфере отношений между отдельными государствами, например, в сфере отношений между Россией и Грузией в условиях регулярной актуализации осетинской проблемы, а также между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией в условиях существования хронической курдской проблемы. Кроме того, анализ указанных вопросов позволит лучше понять некоторые специфические моменты, имеющие место в отношениях между Венгрией и сопредельными странами, на территории которых компактно проживают венгры, и, в частности, понять суть так называемой «воеводинской модели», призванной обеспечивать нормальное развитие венгерской культуры и защиту прав венгров, проживающих в соседних государствах.

В-четвертых, изучение поставленной проблемы позволит лучше разобраться в политике стран, претендующих на лидерство в том или ином регионе, которые активно используют различные этнополитические силы, в том числе и разделенные этнические группы, для обеспечения своего доминирования.

Здесь же необходимо отметить, что в тексте данного исследования термины «разделенный народ», «разделенный этнос» и «разделенная этническая группа» употребляются как синонимы.

Степень научной разработанности темы. Выше уже отмечалось, что как отечественные, так и зарубежные специалисты, исследуя проблемы разделенных народов, как правило, акцентировали внимание на отдельных этнических группах, разделенных государственными границами. К настоящему моменту наиболее полно исследованы курды, проблемам которых посвящен значительный пласт работ. Международно-политическое значение курдской проблемы исследуется в трудах Ш.Ч. Ашири, А.Г. Багирова, А. Биштвана, М.А. Гасратяна, С. Гавана, Д. Джалиле, О.И. Жигалиной, М.С. Лазарева, Ш. Х. Мгои, Г.И. Мирского, А. Мухаммада Шарифа, Е.М. Примакова, Р. Сабри, А. Сайвана, Н.В. Степановой, М. Таяри, Н.А. Халфина, Е. Экрема и др. Положение курдов в отдельных странах и политика руководства этих стран в отношении курдского национального движения проанализированы в трудах М.А. Гасратяна, Е.В. Дунаевой, О.И. Жигалиной, Е.В. Загорновой, С.М. Задонского, Д. Згерского, А.А. Исаева, М. Камаля, Ш.Х. Мгои, А. Мухаммеда Саида, Ш.Х.Саида, В.В. Трубецкого и др. Политические процессы в курдской среде, а также социокультурная ситуация в курдских сообществах рассматриваются в работах Т.Ф. Аристовой, М.Арифа, Б. Абу-Маниха, Е.И. Васильевой, О.Л. Вильчевского, Н.Я. Марра, В.Ф. Минорского, А.Д. Кныша, Г.С. Шахбазяна и др.

Пуштунская проблема также освещена в целом ряде исследований, авторами которых являются Абдул-Каюм Хан, У. Бартон, К. Боллхатчер, Ю.В. Ганковский, А.Л. Грюнберг, Т.Д. Джаббаров, Е. Дженсон, В.Г. Коргун, К.А. Лебедев, В.Н. Москаленко, Ю.Н. Паничкин, В.А. Пуляркин, Дж. Спейн, А. Салахудин, С. Риттенберг, Л. Темирханов, С. Хасан, Дж. Элиот и т.д. Что касается проблемы разделенного азербайджанского этноса, то она исследована не так хорошо и представлена главным образом в работах С.М. Алиева, В.Гениса, О.И. Жигалиной, Т. Свентховского, В.В. Трубецкого. Схожим образом может быть описана и ситуация в сфере исследовании белуджей, чьи проблемы также нашли отражение лишь в немногочисленных работах.

Проблема разделенности северокавказских этносов представлена в исследованиях В. Арзуманлы, М. Блиева, Н.Ф. Бугая, Г.М. Вельяминова, К.С. Гаджиева, А.М. Гонова, Х.Г. Джанаева, А. Здравомыслова, И. Кочиевой, С.М. Маркедонова, А.Н. Смирнова, А. Цуциева и др.

Феномен разделенности венгерского этноса отражен в исследованиях У. Альтерматта, А. Балога, Т. Исламова, Т. Кравченко, Д. Маркова, Т. Полосковой, И. Трайнина, Р. Хмела, Я. Шимова.

Проблема басков нашла свое отражение в работах А.Авилова, Р. Альтамира-и-Кревеа, Г. Волковой, М. Гарсии Альвареса, И.В. Данилевича, И.Д. Иванова, А.А. Красикова, А.Б. Крылова, М.Т. Мещерякова, А. Коновалова, А. Ландбассо Ангуло, А.А. Рогожина, А.А. Сентябрева, Х. Томаса, Е.Г. Черкасовой и др.

Теоретические аспекты проблемы разделенных народов и связанных с ними конфликтов и проблем национальной и международной безопасности затронуты в трудах таких исследователей, как В.А. Тишков, Ф. Барт, К.С. Гаджиев, В.Ю. Зорин, О.А. Колобов, Е.С. Мелкумян, З. Сикевич, А.Н. Смирнов, А.А. Корнилов, А.А. Сергунин, М.Х. Фарукшин и др.

Анализ исследований демонстрирует, что проблемы разделенных народов в целом нашли свое отражение в исторических, этнографических, социологических и политологических работах, однако ряд важнейших проблем, связанных, в частности, с определением качественных параметров разделенных этносов и выделением угроз национальной и международной безопасности, исходящих от данной категории этнополитических сил представлены в проанализированных работах фрагментарно, что не отвечает потребностям современного российского общества.

В качестве объекта исследования выступает феномен разделенных народов.

Предметом исследования является роль, которую играют разделенные народы во внутригосударственных и международно-политических процессах.

Целью исследования является комплексный анализ специфических механизмов воздействия разделенных народов на внутриполитические и международно-политические процессы, а также анализ социальных механизмов, институтов и традиций, позволяющих данным этническим группам сохранять целостность своего этнического пространства даже в условиях его разделенности политическими пространствами нескольких государственных образований.

Для достижения поставленной цели представляется целесообразным решить следующие задачи:

1. Анализ существующих подходов к исследованию феномена разделенных народов.

2 . Разработка определения феномена разделенных народов, выделение его специфических характеристик.

3. Анализ проблем генезиса феномена разделенных народов и основных этапов и факторов его эволюции.

4. Выявление механизмов, обеспечивающих сохранность единства их культурных особенностей и представлений о собственной культурной общности.

5. Анализ проблем воздействия феномена на стабильность политического пространства государств.

6. Реконструкция механизмов интеграции разделенных народов в политическое пространство государств.

7. Определение места проблемы разделенных народов в системе международно-политических координат.

8. Анализ роли проблемы разделенных народов во внешней политике государств.

9. Разработка технологий урегулирования проблемы и минимизации ее негативного воздействия на внутри- и международно-политические процессы.

Методологическая основа исследования. В представленной работе применяется комплексный подход к этнополитическому анализу, учитывающий как примордиалистские характеристики интересующих нас общностей, так и роль их элит в формировании этнической солидарности, выделение которой характерно для конструктивизма. Конструктивистский подход представляется продуктивным с точки зрения анализа государственной политики в отношении проблем разделенных народов, а также при рассмотрении вопросов сохранения и/или эволюции идентичности тех или иных общностей в условиях интенсивных изменений, происходящих в обществе, под воздействием, в том числе, процессов глобализации. Примордиалистский подход эффективен, как представляется, при исследовании традиционных социальных институтов и отношений, традиционных особенностей поведения, проблем воздействия ценностей на политическое участие разделенных этносов. Таким образом, автор допускает синтез нескольких подходов при анализе различных сторон исследуемого предмета.

При рассмотрении институционального аспекта развития проблемы разделенных народов автор применял широкую трактовку термина «институт», в духе неоинституционального подхода, который рассматривает институты не только в качестве статичных социальных структур, но и в качестве совокупности формальных и неформальных норм, действующих в обществе, что позволяет учитывать всю сложность и противоречивость протекающих процессов, в том числе исторические условия складывания политической культуры в тех или иных странах и неформальные факторы, воздействующие на поведение тех или иных неформальных сообществ.

В диссертации использованы такие методы, как: метод восхождения от абстрактного к конкретному, анализ и синтез источниковых материалов, метод структурализации, позволяющий выделить системообразующие факторы в изучаемом явлении, синхронный и диахронный методы, метод сравнительного анализа, а также метод case-studies.

Эмпирическая база исследования состоит из нескольких групп материалов: 1) документы российских и зарубежных внешнеполитических ведомств, позволяющие определить какую роль во внешней политике соответствующих государств играла проблема разделенных народов в рамках различных исторических периодов, а также позволяющие исследовать формы и методы работы отечественной и зарубежной дипломатии с данной категорией этносов; 2) документы государственных учреждений, ответственных за проведение внутренней политики, позволяющие составить впечатление о механизмах воздействия проблемы разделенных этносов на стабильность политического пространства государств; 3) документы международных организаций, способствующие лучшему пониманию механизмов воздействия разделенных народов на международно-политические процессы; 4) этнографические описания, позволяющие исследовать традиционные институты и нормы, функционирующие в среде того или иного разделенного этноса; 5) материалы выступлений государственных и общественных деятелей, позволяющие делать выводы о резонансе, производимом тем или иным проявлением проблем, связанных с разделенными народами; 6) статистические данные, содержащие информацию о плотности населения в районах проживания разделенных этносов и т.д.; 7) материалы периодической печати, позволяющие отслеживать текущие события, имеющие отношение к интересующей нас проблеме; 8) материалы интервью с экспертами и представителями разделенных этносов, позволяющие получить информацию по целому ряду вопросов, не нашедших отражения в других источниках; 9) отечественные и зарубежные теоретические работы по проблемам этнополитологии, международных отношений, национальной и международной безопасности, позволяющие составить представление обо всем многообразии существующих трактовок интересующих нас проблем; 10) мемуарная литература, содержащая данные об эволюции подходов тех или иных государств к проблемам разделенных народов; 11) видеоматериалы.

Научная новизна исследования имеет несколько аспектов: содержательный, методологический, историографический, источниковедческий.

В содержательном плане впервые в отечественной этнополитологии предпринята попытка комплексного исследования проблемы разделенных этнических групп, ее генезиса в качестве в качестве одной из ключевых проблем, предопределивших дестабилизацию политического пространства отдельных государств, ее эволюции, а также механизмов воздействия данной проблемы на внутригосударственные и международно-политические процессы. В диссертации впервые предлагается определение термина «разделенный народ», демонстрируются специфические характеристики данного этнополитического феномена и его отличия от других этнополитических сил, таких как этнические меньшинства и диаспоры.

В диссертации также впервые дается обзор отечественной и зарубежной историографии проблемы. Оригинальной является предлагаемая автором классификация разделенных этнических групп. Новым для отечественной науки является и реконструкция механизмов воздействия феномена разделенных этносов на внутриполитические и международно-политические процессы, а также постановка проблемы генезиса феномена разделенных этносов.

В методологическом плане новизна диссертации состоит в том, что автором использован принцип многоуровневого анализа, позволяющий исследовать проблему разделенных народов в нескольких измерениях: 1) теоретическом, направленном на конкретизацию параметров феномена, формулирование его четкого определения, разработку классификации его вариантов; 2) историческом, позволяющем проанализировать предпосылки генезиса феномена разделенных этнических групп и выделить основные этапы его развития с присущими только им специфическими характеристиками; 3) внутригосударственном, способствующем более четкому пониманию механизмов воздействия «разделяющих» государств на национальные движения разделенных народов, а также те угрозы стабильности государств, которые создает деятельность элит разделенных народов; 4) международно-политическом, позволяющим оценить уровень воздействия разделенных народов на двусторонние и многосторонние межгосударственные отношения, а также оценить уровень угроз международной безопасности, формируемых данной категорией этносов; 5) социокультурном, в рамках которого можно исследовать вопросы, связанные с формированием у рассматриваемых этнических групп специфических элементов политической культуры, а также социальных институтов, появление которых обусловлено разделенностью их этнического пространства, а также проанализировать механизмы воздействия этих социокультурных явлений на поведение представителей разделенных этносов в различных сферах политической практики, а также на их миграционную подвижность и развитие их диаспоральных сообществ.

С историографической точки зрения новой является попытка периодизации отечественной историографии проблемы, основанная на выявлении качественных этапов в становлении российской этнополитологии, выделении факторов, оказывавших воздействие на оценку специалистами тех или иных проблем, связанных с разделенными народами.

Диссертация имеет и определенную источниковедческую новизну. Автор впервые вводит в научный оборот оригинальные материалы, имеющие отношение к панисламистским политическим организациям, рассматривающих идею создания единого исламского государства в качестве одного из основных рецептов урегулирования проблемы разделенных народов на территории ближневосточного региона, а также в регионе Большого Кавказа и Центральной Азии.

Практическая значимость исследования также имеет несколько аспектов. Первый аспект выражается в том, что содержащиеся в исследовании аналитические материалы, оценки и выводы могут быть использованы для создания обоснованных прогнозов, как в сфере внешней политики РФ, так и в сфере международных отношений в целом.

Второй аспект связан с тем, что прогнозные оценки, сделанные автором, могут использоваться при разработке концептуальных подходов к национальной политике Российской Федерации, а также при разработке технологий решения конкретных проблем, возникающих на территориях компактного проживания разделенных народов (Республика Северная Осетия – Алания, Республика Дагестан и т.д.).

Третий аспект – концептуальный, связанный с тем, что авторские подходы и выводы могут использоваться для дальнейшего развития этнополитических исследований и проблем, имеющих отношение к межэтническим и межгосударственным противоречиям и конфликтам.

Четвертый аспект практической значимости данного исследования связан с использованием его результатов в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как «Этнология», «Этнополитология», «Межнациональные отношения в регионах России», «История международных отношений».

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

1) Обоснованное автором научное положение о том, что разделенные народы являются самостоятельным этнополитическим феноменом, обладающим специфическими, присущими только ему устойчивыми характеристиками.

2) Доказанное автором утверждение о том, что появление проблемы разделенных народов как элемента политической практики относится к первой половине XIX века и связано со становлением национальных государств и развитием национального самосознания.

3) Развитое автором понимание того, что генезис проблемы разделенных этносов имел региональные особенности. Генезис ирредентистской идеологии разделенных этносов Европы шел «изнутри», был детерминирован потребностями самих этнических групп, в то время, как на Востоке данная идеология развивалась под мощным воздействием великих держав, заинтересованных в использовании проблемы разделенных этнических групп для укрепления своего влияния в этой части света.

4) Предложенное автором научное положение о том, что на политические процессы внутри государств влияние могут оказывать этносы, разделенные не только государственными границами, но и административными границами внутриполитических регионов.

5) Выделенная автором специфика европейского опыта решения проблемы разделенных этнических групп, основанного главным образом на мерах политического характера, направленных на профилактику их дискриминации на этнической почве, формирование у представителей соответствующих этносов устойчивой гражданской идентичности посредством их вовлечения в демократические государственные институты.

6) Выявленная автором модель силовой интеграции разделенных этносов в политическое пространство, демонстрируемая государствами Ближнего и Среднего Востока, стремящимися к ограничению их политической активности.

7) Обоснованное автором положение о том, что проблема разделенных народов может расцениваться как достаточно удобный и относительно эффективный инструмент внешней политики государств, предоставляя им возможность решения самых разнообразных внешнеполитических задач.

8) Доказанное автором научное положение о том, что стремление разделенных народов к реализации своих ирредентистских (объединительных) проектов создает целую серию угроз национальной и международной безопасности.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на ряде научно-практических конференций и семинаров, проведенных в различных российских учебно-научных центрах:

Институт мировой экономики и международных отношений РАН (2000 – 2006 гг.);

Институт востоковедения РАН (2000 г.);

Московский государственный университет им. Н.И. Ломоносова (2000 г.);

Ивановский государственный университет (2003 – 2005 гг.);

Казанский государственный университет (2004 г.);

Нижегородский государственный университет (1998 – 2007 гг.);

Европейский университет г. Санкт-Петербурга (2001 г.);

Нижегородский исламский институт им. Х. Фаизханова (2005-2007 гг.);

Арзамасский государственный педагогический университет (2005 – 2007 гг.);

Институт переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России (г. Нижний Новгород, 2006 – 2007 гг.).

Основные результаты исследования изложены в 39 работах, в том числе 5 монографиях, и 34 статьях; 6 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации составляет 60,7 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, пять глав, разделенных на параграфы, заключение и список литературы.