Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Особенности государственного управления и развитие коренных малочисленных народов Севера 13
Раздел II Становление новых социально-экономических отношений в Российской Федерации, и влияние их на развитие коренных малочисленных народов Севера 62
Раздел III Этнокультурное развитие коренных малочисленных народов: проблемы управления 103
Заключение 156
Приложения 162
Список литературы 170
- Особенности государственного управления и развитие коренных малочисленных народов Севера
- Становление новых социально-экономических отношений в Российской Федерации, и влияние их на развитие коренных малочисленных народов Севера
- Этнокультурное развитие коренных малочисленных народов: проблемы управления
Особенности государственного управления и развитие коренных малочисленных народов Севера
Российская Федерация исторически сформировалась как многонациональное государство, в котором проживают более чем 176 народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Преобладающие большинство народов на протяжении веков сложились как этнические общности на территориях в границах нынешней России и в этом смысле являются коренными народами.8 Всем народам Конституция Российской Федерации гарантирует равные права. При этом в ней особенно оговариваются соблюдение и гарантии коллективных прав коренных малочисленных народов и этнических общностей (ст.69, п. 1 «м» ст. 72).
Сам ход исторического развития России, подъем национального самосознания её народов, потребность утверждения демократических принципов взаимоотношений между ними выдвинули на повестку дня задачу обновления федеративного устройства страны. При этом важно учесть интересы каждого народа в федеративном строительстве. Направление этого процесса определяется необходимостью обеспечить единство, территориальную целостность федеративного государства на основе согласования и интегрирования взаимопризнанных общефедеральных и иных интересов, лежащих в основе взаимодействия народов, республик, других субъектов федерации, сложившихся и складывающихся регионов, в результате образования федеральных округов.
Изменение государственной структуры России, государственного управления всегда затрагивало интересы малочисленных народов.
В государственной структуре России коренные народы Севера занимали особое место. Это отражено в нормативных правовых документах Российской Империи, СССР и Российской Федерации.
Оценивая политику России в историческом аспекте, для анализа современных процессов важно выявить особенности её трансформации в отношении самоуправления народов Сибири, места их в государственно-управленческой структуре России.
Как подчеркивается в книге Р.Г. Абдулатипова «Национальный вопрос и государственное устройство России» , «формирование политики России в отношении коренных малочисленных народов, именовавшихся в разные эпохи развития «инородцами», «туземными народами», «туземцами», «малыми народами», «аборигенами», «автохтонными народами» и т. д. шло неразрывно с процессами формирования цивилизационных отношений в мировом сообществе. Для того чтобы выделить логику развития отношения Российского государства к собственным аборигенным народам, необходимо охватить глобальный исторический период в развитии человеческого сообщества в мировом масштабе и развитие российского национального законодательства в отношении данных народов».
Понятно, что исследование отечественного опыта решения проблем малочисленных народов в историческом аспекте трудно экстраполировать на современное положение этих народов в силу несопоставимости исходных условий. Однако, в политическом смысле, для оценки роли деятельности государства в отношении их исключительно важно.
Коренные малочисленные народы Севера населяют обширные районы Российского Севера, Сибири и Дальнего Востока. Их расселение занимает 64% всей территории Российской Федерации. В настоящее время к ним официально отнесены 30 народов, проживающих в 27 субъектах Российской Федерации.
Малочисленные народы Российской Федерации это - народы, проживающие на территориях расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствования и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Такое определение дано в Федеральном Законе Российской Федерации «О гарантии прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».
Следует обратить внимание на то, что исторические старые русские названия некоторых народов не соответствуют современным. Современные уточнения основываются в основном на самоназваниях.
Так, в Кратком объяснительном очерке к Художественно-этнографическому альбому, изданному в 1896 году под редакцией Н. А. Янчука, выделяется 80 народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока, населяющих Россию. Среди них, финские народности: карелы, эсты, лопари (3,5 млн. чел.), мордва, черемисы, вотяки, зыряне, пермяки, вогулы, остяки (более 2 млн. чел)
Становление новых социально-экономических отношений в Российской Федерации, и влияние их на развитие коренных малочисленных народов Севера
На протяжении многих веков экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера было неразрывно связано с общим развитием России.
Ретроспективный анализ освоения Российским государством территорий коренных малочисленных народов Севера дает основание сделать вывод о том, что изменение традиционного образа жизни аборигенов, их судьбы напрямую зависят от степени и характера экономического проникновения в эти регионы. В связи с этим эффективность управления развитием народов Севера была существенно различной на разных исторических этапах.
В преддверии XXI века коренные малочисленные народы Севера оказались в состоянии системного кризиса, охватившего все сферы жизни общества: экономику, политику, культуру, окружающую социальную и природную среду. На развитие малочисленных народов Севера как в фокусе сконцентрировались все глобальные проблемы, но особенно острыми оказались проблемы: 1) наследия прошлых лет, связанного с особенностями социально-экономического развития экологии; 2) трудозанятости населения и 3) землепользования. Надо сказать, что Российское государство всегда пыталось регулировать отношения экономического развития и коренных малочисленных народов Севера.
Промышленное освоение Севера, как известно, началось с конца XVI века. Основными видами добывающей промышленности являлись добывание пушнины, рыболовство. Развитие промышленности было связано с освоением речных путей Обского Севера. На реках Обь -Иртышского бассейна зародилось пароходство.
Со второй половины XVIII века началось планомерное изучение Обского Севера51. В 1733-1743 годах Петром I была организована великая северная экспедиция, которой руководил президент Адмиралтейства - коллегии адмирал Н.Ф. Головин. Научные экспедиции в XIX веке одна за другой исследовали тундру, составлялись топографические карты. В 1890 году здесь работала экспедиция Серебрякова, которая изыскивала пути через Урал.
В 1904-1908 годах известный этнограф и географ Северо-Западной Сибири А.А. Дунин-Гаркавич исследовал дельту Оби, готовя капитальный двухтомный труд по истории Обского Севера. Особенно широко развернулось научное исследование этих краев в годы советской власти. Обский Север, его коренное население и естественные богатства приковывают внимание научно-исследовательских сил.
Только летом 1927 года на Обском Севере работали следующие экспедиции: Северо-Уральская Академия наук СССР, руководимая профессором Б.Н. Городковым; экспедиция в Сургутском крае, возглавляемая Р.П. Митусовой; экспедиция Комитета Севера при ВЦИК РСФСР, состоящая из этнографов, ихтиологов-рыбоведов и врачей; экспедиция лесоводов и землемеров; экспедиция профессоров Пермского университета, собиравшая материалы к составлению словаря латинского языка; экспедиция Тобольского окружного отдела земельного хозяйства.
Особенно в широких масштабах исследовательская деятельность началась после Великой Отечественной войны.
Глубокие изменения в СССР во всей экономической, культурной жизни и в быту малочисленных народов Северо-Западной Сибири создали предпосылки для коренной перестройки оленеводства, рыбного и охотничьего промыслов, особенно в связи с проведением коллективизации. Основной формой коллективных хозяйств с 1929 по 1932 годы были здесь простейшие объединения (ППО). Постепенно ханты, манси и ненцы привыкли к общественному труду и коллективному хозяйству. Развитие земледелия, рыболовства, скотоводства, ремесел и промыслов ускорило переход к оседлости. Уже в 1935 году в Ханты-Мансийском округе создалось 50 крупных селений, основанных бывшими кочевниками.
Сложившиеся за годы советской власти технологии промышленного освоения, существовавшая монополия ведомств, отсутствие механизма защиты прав и интересов коренного населения в области земледелия и хозяйственной деятельности привели к разрушения традиционного хозяйства и образа жизни отдельных групп коренного населения.
Промышленные предприятия, во-первых, захватывая исконные территории проживания аборигенов, вытесняли их на новые необжитые места; во-вторых, процесс переселения и обустройства коренного населения на новых ареалах проходил без участия и содействия промышленных предприятий, которые не компенсировали ущерб, нанесенный аборигенам, но и в ходе эксплуатации недровых богатств отравляли, загрязняли водоемы, пастбища и охотничьи угодья, обрекая коренное население на нищенское существование и вымирание. Вся прибыль и доходы промышленных предприятий принадлежали государству, министерствам и ведомствам, предприятиям.
Этнокультурное развитие коренных малочисленных народов: проблемы управления
Становление новых социально-экономических отношений, демократизация общественной жизни в многонациональных регионах проживания коренных малочисленных народов Севера потребовали принятия особых мер для сохранения их национальных культур, обеспечения условий для этнокультурного развития.
Политические и социально-экономического изменения, связанные с переходом к рыночным отношениям, демократизацией общества - все это властно диктует иные, чем прежде, подходы к решению проблем этнокультурного развития малочисленных народов.
Сегодня, когда приходится сталкиваться с последствиями пренебрежительного отношения к этнической специфике народов, становиться ясно, что без пристального внимания со стороны науки и политики к проблемам духовной сферы невозможно формирование адекватной культурной политики.
Современное исследование этнокультурной, духовной сферы коренных народов Севера пока не представляет единого целого, как по её содержанию, детериминированности и взаимозависимости с другими сферами общественной жизни, так и по методам их изучения.
Как известно, понятие культура имеет несколько значений. Основными из них являются: 1) культура как результат материальной и духовной деятельности людей, 2) культура как уровень развития, степень совершенствования духовной сферы жизни и деятельности народов.
Факторами, обуславливающими специфику этнической культуры, являются особенности психического склада народов, культурно-исторические традиции, экономический уклад и состояние, географические экологические особенности.
Следует подчеркнуть, что духовная культура этноса выполняет этнообразующую функцию и входит важной частью в миропонимание этноса. Особенно важным является исследование адаптированности к культурной среде других народов.
При рассмотрении любого из компонентов этнического самосознания коренных малочисленных народов следует учитывать те изменения, которые произошли в их быту за последние десятилетия: кочевой образ жизни, изолированность от внешних влияний сменились проживанием в поселках со смешанным этническим составом, разрушением традиционного уклада, утратой промысловых навыков, переход к культурным ценностям других народов.
Как можно определить понятие культура коренных малочисленных народов? Чем она отличается от понятия культуры вообще?
Культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в широком смысле слова это их традиционный образ жизни, касающийся как материальной, так и духовной сферы. Безусловно, это взаимосвязанные и взаимообусловленные сферы общественной жизни аборигенных народов.
Под традиционным образом жизни понимается исторически сложившийся способ жизнеобеспечения малочисленных народов, основанный на историческом опыте их предков в области природопользования, самобытной социальной организации проживания, самобытной культуры, сохранения обычаев и верований.
Традиционный образ жизни коренных малочисленных народов -способ существования малочисленных народов, основанный на исторически сложившихся правилах поведения, обычаях в области удовлетворения материальных и духовных потребностей этих народов, в том числе в области удовлетворения религиозных потребностей, природопользования, социальной организации и организации труда, использование национального (родного языка) и культуры.
Духовная сфера жизни коренных малочисленных народов - это традиции, обычаи, национальные праздники, фольклор, верования, языковые особенности. Важное место в развитии культурной жизни малочисленных народов Севера занимает образование, профессиональное, художественное творчество, сохранение и развитие родных языков.
Несмотря на свою однотипность, коренные народы Севера отличаются друг от друга своей территориальной расчлененностью, численностью, многообразием языковых групп, уровнем урбанизации и т.д.
Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока относятся к следующим языковым группам: финно-угорской, самодийской, тюркской, тунгусо-маньджурской, чукотско-камачатской семье, эскимосо-алеутской семье. На изолированных языках говорят юкагиры, нивхи, кеты.
Материальная и духовная культура коренных малочисленных народов Севера, по мнению академика А.П. Окладникова, свидетельствуют о том, что в ней включены вполне ощутимые отголоски великих культур каменного века Средней Азии.
По мнению Ю.В. Бромлея национально-специфическое проявляется, прежде всего, в повседневной культуре (в широком значении этого слова), а также в особенностях психического склада, в ценностных ориентациях.