Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политические корни современного германского федерализма.
1. Зарождение федералистских идей и традиций в эпоху Священной Римской империи германской нации (962-1806 гг.) 38-49
2. Основные этапы и политические аспекты формирования единого национального союзного государства с федеративным устройством (1806-1871 гг.) 49-100
3. Конституционный строй Веймарской республики: новые трудности федерализма (1919-1933 гг.) 101-129
4. Унитаризм нацистского государства (принципы функционирования авторитарной политической системы) 129-134
Глава II. Политические условия создания Федеративной Республики Германия и объединения страны
1. Проекты переустройства Германии в планах держав- победительниц 135-161
2. Политическое развитие возрождающейся Германии и поиски равновесия в обществе 161-175
3. Концепция «социальной демократии большинства» и концепция «конституционной демократии»: сторонники и оппоненты 176-209
4. Основные этапы создания ФРГ (теоретические дискуссии и политические реалии) 209-214
5. Конституционный конвент в Баварии - концептуальная разработка будущей конституции ФРГ 215-218
6. Парламентский совет и основные политические партии 218-237
7. Германская Демократическая Республика - своя модель государственности 237-239
8. Объединение Германии как практическая и теоретическая проблема 239-249
Глава III. Эволюция германского федерализма в эпоху европейской интеграции
1. Соревновательный федерализм как способ совершенствования его кооперативной модели 250-286
2. Политические партии и разновидности федерализма 286-298
3. Немецкие земли - основа федеративной государственности объединенной Германии 298-319
4. Роль Федерального конституционного суда в споре о финансовом выравнивании 319-353
5 Современные дискуссии о Бундесрате 353-367
6. О соотношении принципов парламентаризма и федерализма 367-377
7. Консенсус и соревновательность: диалектическое единство современного федерализма 377-389
8. Актуальные проблемы германского федерализма 389-394
9. Германский федерализм и процессы интеграции в Европе 394-416
10. Политическая культура, политическая элита и федерализм (взаимосвязь базовых проблем современной теории федерализма) 416-433
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 434-440
БИБЛИОГРАФИЯ 442-462
- Зарождение федералистских идей и традиций в эпоху Священной Римской империи германской нации (962-1806 гг.)
- Проекты переустройства Германии в планах держав- победительниц
- Соревновательный федерализм как способ совершенствования его кооперативной модели
Введение к работе
На переломном этапе развития Российской Федерации чрезвычайно важное значение приобретают вопросы сохранения целостности государства, обеспечения конструктивного взаимодействия центральной власти с субъектами Федерации. Российские политики и ученые возлагают надежду на построение реального федеративного государства, в условиях которого могли бы быть исключены как диктат федерального центра, так и нежелательные сепаратистские устремления отдельных составных частей Российской Федерации.
Законодательная инициатива Президента России В.В.Путина о реформировании государственной системы страны, включая модернизацию
порядка формирования Совета Федерации, его высказывания о том, что " в
России федеративные отношения недостроены и неразвиты, что у нас еще нет полноценного федеративного государства, у нас создано децентрализованное государство"1 дали новый импульс дискуссиям о проблемах федеративной государственности
Полемика об оптимальной модели государственного устройства, отвечающей реалиям современной российской действительности, не может быть плодотворной без обращения к международному опыту, имеющему несомненно положительные результаты.
Федерализм в силу исторических, политических, социально-экономических и культурных традиций приобретает в разных странах различные формы.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию. Государство Россия. Путь к эффективному государству. Москва. 2000, с. 19
Швейцарские ученые, граждане страны с устоявшимися федеративными традициями, считают, что, как все живые и органичные явления, федерализм полон противоречий, противоположностей, постоянно создающих напряженность. В известном смысле можно утверждать, что он целиком состоит из противоречий. Федерализм предполагает различия, желает их сохранения, формирует плюрализм мнений и сил в постоянном соревновании. Он представляет собой искусство композиции, которая строится на жизнеспособности контрастов и их гармонии между собой.2
Это философское толкование федерализма в условиях Швейцарии реализовано таким образом, что федералистское союзное государство состоит из сильных кантонов, и это отвечает стремлению многоязычного народа активно участвовать в процессе принятия политических решений, а также региональной, определенной законодательными рамками, автономии.
Профессор из США В. Хеллер, исследовавший другую, американскую федеративную традицию, в своей книге "Эпоха экономистов" писал о том, что творческий федерализм предполагает наличие многообразия точек зрения и новых идей. По его мнению, они не могут быть даны по команде сверху, а должны развиваться снизу. Если этого не происходит, то возникает опасность потери авторитетным центральным правительством богатства и разнообразия идей по совершенствованию правового государства и дальнейшему росту благополучия каждого гражданина и всего общества . Конституционная практика США подтверждает глубокий смысл выводов этого и других американских ученых.
В Австрии, опыт развития федерализма которой имеет свою историю, также дается своеобразное толкование федерализма. Не случайно государствоведы республики характеризуют Австрию как "союзное государство на федеративной основе особой чеканки с федералистскими обозначениями, но унитарным содержанием". Красной чертой в изысканиях
2 Herles H. Das Parlament der Regierenden .40 Jahre Bundesrat. Stuttgart, 1989, S.197.
ученых Австрии проходит мысль о том, что федерализм помог обеспечить сохранение единства государства.
В Испании можно наблюдать дискуссию о государственном устройстве страны, в ходе которой проявляются две позиции. Представители одной считают историческим выбор в пользу децентрализованного государства. Сторонники федералистской идеи видят благо для общего государства и его автономных сообществ в возможной реализации классической модели федерализма.
Широкую популярность федералистских идей на нашем континенте точно определил Федеральный президент Германии Й.Рау во время его пребывания во Франции в ноябре 1999 г. : "призрак бродит по Европе, призрак федерализма".4
Федерализм обладает удивительной способностью гибко реагировать на происходящие в обществе изменения, в частности, в сфере экономики. Его способность к адаптации дает ему превосходство над другими застывшими формами государственного устройства. О его гибкости и динамичности свидетельствует тот факт, что со дня существования ФРГ ни одна область Основного закона не претерпела столько изменений, сколько положения о федерализме. Так, например, из 42 изменений Конституции на 1998 г. большая часть коснулась проблематики взаимоотношений Федерации с землями.5
Как видно из практики государственного строительства в ФРГ, США, Австрии, Бельгии, Швейцарии, проблема федерализма в этих странах рассматривается как политическое явление в конституционно-правовом развитии стран с федеративным устройством. Эта мысль прослеживается в исследованиях немецких политологов и правоведов. Они считают, что федерализм является хотя и не исключительно, но главным образом политическим явлением, у которого нет завершенной теории.
3 Ibid., S.286.
4 Frankfurter Allgemeine Zeitung. 5.November 1999.
5 Foederalismus zwischen Konsens und Konkurenz. Baden-Baden, 1998, S.16.
Федерализм означает политико-территориальный принцип устройства государства. Он предполагает динамичный процесс развития демократических основ страны, что позволяет гражданину участвовать в управлении государством на различных уровнях власти и осуществлять ее контроль. В настоящее время этот принцип в той или иной степени реализован в 23 федерациях.
Федералистские традиции Германии, практика государственного строительства в этой стране, приведшие ФРГ к серьезным успехам, делают оправданным и актуальным изучение опыта германского федерализма.
Немцы готовы делиться своим опытом. Герхард Шредер, Федеральный канцлер Германии, в то время бывший Президентом Бундесрата и премьер-министром земли Нижняя Саксония, лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в своем выступлении на германо-российской конференции "Российские регионы и земли Германии: перспективы экономического сотрудничества" в Бонне 26 мая 1998 года, в частности, затронул вопрос о германском федерализме. Лидер СДПГ убежден в том, что опыт Германии мог бы быть полезен и России хотя, по его признанию, он далек от мысли экспортировать в Россию государственную модель ФРГ. Он говорил о готовности немецких партнеров поделиться своей практикой реализации так называемого кооперативного федерализма, что было бы полезно, на его взгляд, именно теперь.
Изучение политической истории и современных проблем германского федерализма требует уточнения таких понятий как "федерализм", "федерация", "конфедерация", "принцип субсидиарное", которые составляют основной корпус характеристик современного федерализма.
"Федерализм, - отмечает профессор публичного права франкфуртского университета М. Боте, - выступает как форма , которая позволяет в границах большого государственного образования сохранять исторически сложившееся
6 Watts R. Comparing Federel systems in the 1990-s. Institute of Intergovernmental Relations, 1996, p.4.
многообразие и своеобразие традиций, обычаев и культуры различных групп и слоев населения или наций".7 Толкование Г.Шамбека, теоретика и практика федерализма, профессора Линцского университета (Австрия), понятия "федерализм" по своим основным параметрам совпадает с дефиницией его немецкого коллеги.
Федерация в традиционном значении означает форму государственного устройства, когда из нескольких государств на основе договора или Конституции, или конституционно-договорным путем создается одно. Во всех существующих федерациях, как правило, центр обладает полномочиями в таких областях как организация федеративного устройства, обеспечение территориальной целостности, обороны и безопасности, внешняя политика, определение каталога конституционных прав, свобод и обязанностей граждан, гражданство и паспорта, валютно-денежная система, таможня. Реальная Федерация, как правило, исключает наличие в своем составе государства, являющегося субъектом международного права. В противном случае речь может идти о постепенной трансформации федеративных отношений в конфедеративные. Союзное государство с федеративным устройством является государственно-правовой формой федерализма; как таковое оно представляет собой объединение составляющих союз стран, существование которых может быть обосновано их географическим, этническим, экономическим или какими-либо прочими политическими различиями.
Конфедерация - другой тип государственного объединения - проявление федерализма как организационного принципа межгосударственных отношений. Союз государств, "штаатенбунд", строится на основе международного права в форме договора. В такой конфигурации ее составляющие с точки зрения международного права являются суверенными государствами, обладающими правом выхода из союза стран в любое время. Таким образом, мы имеем дело с проявлением межгосударственного
7 Конституционный вестник. М.,1992, №1, с.70-71.
федерализма. Примером конфедерации может служить Германский союз, который существовал как "штаатенбунд" с 1815 по 1866 гг. Другой, современный, пример конфедерации - Канада и Швейцария. Эти страны в итоге исторического развития уже к середине XIX в. трансформировались в единые федеративные государства. (Конституции Канады 1867 г. и Швейцарии 1879 г.)
Принцип субсидиарности был сформулирован в первой половине XX века в качестве одного из основных принципов католической социальной доктрины. Сегодня он проявляется как механизм оптимального решения федеральных проблем. В дефиниции "субсидиарность" приоритет отдается правам и обязанностям, собственной ответственности и самопомощи каждого субъекта. Впервые концепция субсидиарности была изложена в энциклике Папы Римского Пия 11 "Квадрагезимо анно" (1931г.), в которой были определены формы взаимоотношений (компетенций) между индивидуумом и обществом. "То, что отдельные люди могут создать по своим способностям и благодаря собственной деятельности, никто не имеет права отчуждать у них и передавать сообществу. Также проявляются несправедливость и одновременно тяжкое нарушение правовых норм, если задачи, которые могут быть выполнены малыми сообществами, передаются вышестоящим сообществам".9 Реализация такого рода философско-религиозных воззрений в государственном устройстве связана с федерализмом, согласно которому обеспечивается разумное распределение полномочий между Федерацией и землями; согласно этому принципу определяется также уровень административных единиц, несущих ответственность за выполнение поставленных задач, обозначается способность их выполнения - прежде всего в тесном контакте с гражданами и при минимальных финансовых затратах.
Представляется необходимым наметить основные направления комплексного изучения германского федерализма как политического и
Schambeck Н. (Hrsg.). Bundesstaat und Bundesrat in Oesterreich. Wien, 1997, S.7.
социокультурного явления в эпоху европейской интеграции и глобализации. Понятия федерализма развиваются вместе с общей теорией этого важного общественно-политического явления. На эту зависимость в 90-е годы обращал внимание признанный в национальном и мировом масштабах политик и государствовед Федеральный президент Германии Р.Герцог.10
Важнейшие из этих направлений таковы: политические аспекты образования и развития германского федеративного государства, какие исторически сложившиеся и сохранившиеся элементы германского федерализма были востребованы в современной ФРГ; насколько эффективен механизм врастания новых федеральных земель (бывшей ГДР) в общенациональную инфраструктуру и с какими проблемами сталкиваются эти субъекты Федерации; как федеративное устройство Германии обеспечивает равноправное участие в Федерации каждого из 16 ее субъектов : Баварии, Баден-Вюртемберга, Берлина, Бранденбурга, Бремена, Гамбурга, Гессена, Мекленбурга-Передней Померании, Нижней Саксонии, Рейнланд-Пфальца, Саара, Саксонии, Саксонии-Ангальт, Северного Рейна-Вестфалии, Тюрингии и Шлезвиг-Гольштейна; наконец, как идет интеграция объединенной Германии в единую Европу в условиях глобализации.
Исследование основных тенденций развития германского федерализма в 90-е годы невозможно понять без обращения к корням этого политического явления. Поэтому рассмотрение федералистских идей эпохи Священной Римской империи германской нации помогает объективно показать генезис политического становления и распада этого многонационального образования.
Большой интерес в этой связи представляет краткая, но насыщенная событиями политическая история Рейнского союза. Этот союз, при всей противоречивости его конструкции, стал переходной фазой от старой империи
9 Weiler R. Einfuehrung in die katolische Soziallehre. Graz-Wien-Koeln, 1991, S. 39.
10 Государственное право Германии. M., том 1, 1994, с.74.
к новым политическим формам отношений между государствами на федералистских началах.
В эпоху Германского союза - конфедерации самостоятельных государств - ученые и политики уже выдвигали конкретные предложения, определившие впоследствии контуры первого единого германского государства с федеративным устройством.
Представляется важным, при исследовании современного федерализма, учитывать политические аспекты формирования Северогерманского союза -первого союзного государства с федеративным устройством, созданного на немецкой земле. Изучение трудов немецких обществоведов, связанных с этой проблематикой, позволяет лучше понять противоречивый характер такой политико-государственной конструкции с федеративным устройством как "монархическая федерация". Анализ политических механизмов власти того времени, оказавшейся способной не только военными методами, но и продуманными дипломатическими шагами с применением экономических рычагов подготовить платформу для будущей Германской империи - второго рейха, позволит выявить тактику и стратегию государственных деятелей, а также воззрения ученых той эпохи на государственное устройство с федералистскими компонентами.
Логически вписывается в настоящую работу изучение политического и конституционно-правового опыта очередного монархического союзного государства на федеративной основе - Германского рейха, империи Гогенцоллернов, созданного благодаря активным действиям "железного канцлера" О. фон Бисмарка. Это тоже одна из важнейших страниц германской политической истории, доказавшей необходимость конструктивного диалога Центра с регионами во имя создания единого национального государства в форме союза на федеративной основе.
Переломным этапом в развитии государственности Германии стал период Веймарской республики, отразивший все противоречия федеративного
устройства страны, едва приступившей к демократическому строительству. Изучение опыта Веймарской республики - этого горького поучительного урока слабости политических и конституционно-правовых механизмов, влияния раскола в демократическом движении на судьбу страны и Европы сохраняет свою актуальность и сегодня.
Новый взгляд на переговоры союзников по антигитлеровской коалиции, исследование трудов немецких и зарубежных ученых о Второй мировой войне, попытка нового прочтения германского вопроса составляют определенную часть монографии, дающей представление о преодолении раскола страны.
Исключительно большой интерес представляет исследование механизма взаимодействия крупных политических партий ФРГ - СДПГ, Свободной демократической партии (СвДП), Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) в период определения вектора развития страны после поражения нацистской Германии. Это помогло немцам выйти на общенациональный консенсус, обеспечивший на основе политического компромисса в условиях возрождающейся многопартийной системы создание несущей опоры федеративной государственности -Бундесрата.
Представляющий интересы земель в законодательстве и управлении Федерацией, а также в делах Европейского союза, Бундесрат будет всегда оставаться предметом пристального внимания политиков и ученых. Новый взгляд на него нужен и в наше время, когда земли не желают оставаться в стороне от европейской интеграции, а земельные парламенты вновь говорят с тревогой о выхолащивании своих компетенций. Сегодняшние политические реалии объединенной Германии ставят перед немецкими и отечественными исследователями задачи по определению закономерностей и особенностей в соотношении между федерализмом и парламентаризмом, а также по закреплению статуса верхних палат парламентов в федеративных государствах.
Научные изыскания в области политических аспектов федерализма невозможны без учета таких факторов, как политическая культура и политическая элита.
Пока не завершен поиск самоидентичности граждан новых федеральных земель, преждевременно говорить о слиянии двух политических культур Германии. Одна из задач настоящего исследования состоит в поисках научных аргументов в пользу того, что федерализм является особой политической, правовой и экономической культурой.
Хронологические рамки исследования охватывают время 90-х годов XX столетия. Этот период связан с объединением Германии, с новыми взглядами на опыт и перспективы германского федерализма. Оправдано обращение к истокам германского федерализма, без чего было бы невозможным объективное понимание современных тенденций в политической стратегии совершенствования управления государством.
Предмет и цели исследования
Работа посвящена актуальной теме, обсуждаемой в самой Германии, в государствах с устоявшейся системой федеративных отношений, в странах Центральной и Восточной Европы и, конечно же, в Российской Федерации. Проблематика германского федерализма находится в постоянном процессе изучения. Поэтому оптимальный выбор названия работы, ее конкретных аспектов предполагает сложный поиск ответов на вопросы, которые ставит процесс бурного развития федеративной государственности Германии в условиях европейской интеграции и глобализации. Сам факт этого явления в политической, социальной, экономической, финансовой, гуманитарно-правовой жизни континента обозначает необходимость исследования европейского аспекта современного развития германского федерализма. Главное заключается в том, что у этого политико-территориального принципа не существует завершенной политической теории; она постоянно подкрепляется новыми политологическими и юридическими "находками",
заполняющими ниши, возникающие в ходе европейской интеграции. Политизированный подход к толкованию этого явления иногда приводит к недопониманию основ государственного устройства. Важную роль играет и внутригерманский фактор. Было бы ошибочно говорить лишь в общих чертах о германском федерализме. На Севере или Востоке Германии федерализм имеет иное звучание, чем, например, в южных регионах страны, где этот принцип стал неотъемлемой частью политического мышления и поведения любого гражданина.
Акцент делается на то, чтобы провести научный анализ тенденций развития германского федерализма в 90-е годы XX века. Цели исследования состоят в выявлении характерных черт демократического федеративного государства в условиях ФРГ.
В этом контексте автор стремился:
- выявить политические факторы, обеспечивающие преемственность
федералистских идей Германии. Одним из этих факторов является Бундесрат, в
известном смысле хранитель федералистских идей;
показать отличие германского федерализма от других государственных конструкций с федеративным устройством;
проанализировать эволюцию современного германского федерализма, обобщив основные тенденции его развития;
исследовать успехи и проблемы германского федерализма;
- изучить внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на
дальнейшее развитие федеративной государственности страны;
- частично восполнить пробел, существующий в научных исследованиях
данной проблематики.
Научная новизна исследования
В диссертации впервые проведена попытка политологического сравнительного анализа кооперативного федерализма и его модификации на принципе соревновательности. Дискуссия в научных кругах ФРГ по данному
типу федерализма развернулась в конце 90-х годов, в работе выявлены причины этой дискуссии. Анализируются утверждения, согласно которым современная модель германского федерализма дает "сбои". Исследуются рекомендации по преодолению так называемой "закостенелости" государственного устройства, особенно в части его федералистских структур. Именно соревновательный федерализм для его сторонников является велением времени. Такой тип федерализма способен, по мнению его протагонистов, эффективно обеспечить разграничение компетенций между Федерацией, землями и общинами в условиях дуалистической системы.
Дано определение термину "соревновательный федерализм", вобравшему в себя элементы так называемого экономического федерализма, принцип социального католического учения "субсидиарность", взгляды представителей в основном консервативных и либеральных кругов, прагматизм политической практики обустройства современного общества.
Впервые теоретически обобщены факторы, приведшие к выводу, что два типа федерализма не несовместимы, а логически дополняют друг друга, несмотря на высказываемую непримиримость наиболее последовательных сторонников разных типов федерализма.
Проведенный анализ взаимодействия Федерации и земель показывает, что сами земли заинтересованы в ограничении рамок такого соревнования между собой. При этом возникают ситуации, связанные с конкуренцией и конфликтами. В политических спорах с Федерацией, которая неоднократно выходила победителем над землями, субъекты Федерации хорошо сознают необходимость солидарного взаимодействия между собой. Такой рациональный подход подсказывает землям выступать единым фронтом против Федерального центра, что на практике означает добровольное ограничение соревнования между собой. Достаточно вспомнить переговоры по вопросу Договора солидарности в 1992-1993 гг., закончившиеся успехом только потому, что все 16 субъектов Федерации договорились о совместной
концепции. Острейшая политическая борьба вокруг закона о налоговой реформе закончилась убедительной победой сторонников правительства Шредера, так как в Бундесрате за него проголосовали десять из шестнадцати земель. Это событие июля 2000 г. расценивается как крупнейшая налоговая реформа в истории Германии.
В работе обозначены новые направления в исследовании проектов государственного устройства Германии, которые предлагали СССР, США, Великобритания и Франция в 1945-1948 гг. Важное место отводится изучению проблемы становления и развития бикамеральной парламентской системы на федеральном и региональном уровнях в послевоенной Германии. В этом контексте проведен сопоставительный анализ концепции "социальной демократии большинства" и концепции "конституционной демократии", интеллектуальная полемика сторонников которых прокладывала путь к конституционным основам федеративной демократии. В результате можно видеть определенную схожесть дискуссий о демократии в наших странах в период определения вектора развития государственного устройства или реформирования системы федеративных отношений.
По-новому осмыслены соотношения парламентаризма,
многопартийности и федерализма.
В диссертации впервые исследованы позиции ведущих политических партий страны по вопросам федеративного устройства государства, разумеется, прежде всего, СДПГ, ХДС/ХСС, СвДП. Показана прагматичность взглядов влиятельных политических деятелей страны, которые в силу своего опыта на постах руководителей страны или субъектов Федерации стараются эволюционными методами, при соблюдении принципов коллегиальности и гласности, решать неотложные проблемы регионов и всего государства. В конечном счете государственным (земельным, региональным) интересам отдается приоритет, а партийные структуры призваны согласовывать принципиальные вопросы и упреждать неверные действия демократическими
методами. Принцип немецкой "реаль политик" преобладает над формальными юридическими аспектами. Не случайно утверждается, что после консультаций премьер-министра Бранденбурга М.Штольпе (СДПГ) с премьер-министром Баварии Э.Штойбером (ХСС) некоторые принципиальные вопросы государственной политики можно считать решенными.
Впервые комплексно изучены наиболее важные аспекты современной баварской модели федерализма. Федерализм баварских цветов на протяжении всей истории, включая послевоенный период становления демократической Германии, всегда отличался оригинальными подходами ее политиков и ученых к государственному устройству общего союза и входящих в него субъектов Федерации. Республика (Freistaat) Бавария всегда подчеркивает свою государственную исключительность, давая некоторым аналитикам повод говорить о сепаратистских поползновениях баварцев. Особенность Баварии проявилась в существовании почти 50 лет земельной бикамеральной парламентской системы - до января 2000 г. законодательный механизм этого субъекта Федерации состоял из ландтага и сената. В результате референдума баварцы потеряли один из элементов конституционного порядка, что рассматривается сторонниками бикамеральной парламентской системы "как поражение демократии".
Весьма чувствительная к проявлениям даже незначительных симптомов централизации Бавария активно выдвигает идеи по совершенствованию федералистских устоев всей Германии.
Дискуссия имеет и европейское измерение, поскольку процессы интеграции и глобализации на нашем континенте обнажили одну из слабых сторон германского федерализма -выхолащивание земельного парламентаризма за счет передачи части национальных полномочий Евросоюзу. Рассмотрены политические меры противодействия тенденциям централизации в рамках Евросоюза, сковывающей трансформирование на принципе субсидиарности "Европы регионов" в "Европу граждан". В таком
контексте понятна и постановка вопроса о европейской конституции с разграничением компетенций между Еврофедерацией и ее составляющими континентальными государствами. Реакция же других европейских государств на идеи немцев дать импульс дискуссии о возможно более решительных шагах в сторону подлинной Еврофедерации с бикамеральной парламентской системой далеко неоднозначна. Автор дает свою трактовку этим проектам, учитывая многовариантность толкования обозначения "Европейский союз".
Обращено особое внимание на новые земли, стабильность и благополучие которых как лакмусовая бумажка выявляют степень устойчивости политической системы объединенного федеративного государства. Предстоящее десятилетие для новых земель будет временем дополнительных усилий и испытаний.
Методологической основой исследования служит совокупность различных методов, средств и приемов, разработанных современной политологией, выполняющей две функции: теоретико-познавательную и гуманитарную. Это предполагает поиск и характеристику истоков властвования; обоснование оптимальных форм политической жизни и деятельности; обобщение мирового и национального опыта; накопление знаний о политических структурах, процессах и их теоретическую интерпретацию; выявление критериев эффективности деятельности гражданского общества.
В диссертации применялись структурно-функциональный, системный, политико-культурный, социологический и институциональный методы при исследовании германского федерализма. В силу сложности и многомерности политических объектов очевидна сумма разнообразных приемов, техник и процедур. Автор руководствуется основными положениями политической науки, согласно которой ведется объективный поиск факторов, позволяющих закреплять уже сделанные выводы, корректировать прежние представления и дающих возможность моделировать развитие федеративной государственности
Германии. Такой путь не исключает признание полезности некоторых устоявшихся взглядов на определенные явления в этом политико-территориальном принципе; одновременно он предполагает критическую оценку позиций тех политиков и ученых, которые, с точки зрения автора, лишь поверхностно характеризуют или неверно отражают существо и политическую практику некоторых федеральных институтов власти. Здесь имеется, в частности, в виду оценка Бундесрата, который как немецкие, так и российские ученые называют "второй палатой" парламента, что противоречит строгой юридической оценке германского Федерального конституционного суда.
Следует отметить, что современные концепции германского федерализма
развиваются на стыке разнообразных течений мысли, связанных со
становлением и развитием различных типов этого политико-территориального
принципа, например, кооперативного федерализма. Диссертант критически
анализирует эту модель федерализма, научно обосновывая причины ее
кризисных явлений. Одновременно он всесторонне осмысливает концепцию
этого типа федерализма, что создает методологическую основу для анализа
идеи трансформации его кооперативной модели в новый тип федерализма на
соревновательном принципе. Традиционный, кооперативный федерализм,
подвергаясь критическому осмыслению, не отвергается по стратегическим
соображениям, хотя ряд политологов и представителей других немецких
общественных наук пытаются найти научное обоснование новой федеративной
идее - конкурирующему федерализму. Автор стремится понять логику
размышлений политиков и научной элиты ФРГ о будущем германского
федерализма. При этом он использует как эмпирические данные зарубежных
исследователей, так и свои наблюдения, подтверждающие вектор движения в
направлении дальнейшего развития федеративной демократии, преодоления
различий в политической культуре Запада и Востока Германии. До сих пор нет
всесторонне разработанной концепции окончательного завершения
воссоединения Германии, что объясняется перегруппировкой политических сил в обществе после победы социал-демократов и "зеленых" на выборах в
Бундестаг ФРГ в ноябре 1998 г., радикальными изменениями в руководстве ХДС, разработкой новой тактической линии в СДПГ.
Существует масса источников для исследования выбранной темы. Поэтому остановимся на основных группах и их классификации.
I. Прежде всего мы обращаемся к официальным документам.
Их первую группу составляют основополагающие документы, связанные с историей конституционных основ Священной Римской империи германской нации; Конституции Северогерманского союза, Германской империи 1871 г., Веймарской республики; Основной закон ФРГ; земельные конституции.11 К этой группе документов следует отнести регулярные сообщения Ведомства печати и информации Федерального правительства, содержащие текущие постановления и распоряжения о государственной жизни страны; справочную информацию о землях ФРГ, их государственном устройстве, конституции, правопорядке, культуре и экономике; а также дающие разъяснения конституционных положений принимаемых законов.12 Ежегодные справочники Бундесрата в цифрах и фактах, включая краткие биографические данные о его членах, с изложением конституционных основ этого федерального органа помогают исследователю анализировать динамику работы Бундесрата, стиль его взаимодействия с Федеральным правительством, другими федеральными
1 ^
органами власти ФРГ. В документах, содержащих информацию о работе Бундестага, схематично показывается не только структура общефедерального парламента, но и его роль в законодательном процессе Федерации, что является важным предметом исследования проблем бикамеральной системы федеративного государства.14
Во вторую группу входят стенограммы заседаний парламентов различных эпох государственного развития Германии, включая совещания
11 Buschmann A.(Hrsg). Kaiser und Reich. Klassische Texte und Dokumente zur Verfassungsgeschichte des Heiligen
Roemischen Reiches Deutscher Nation. Muenchen, 1984; Verfassungen der deutschen Bundeslaender. 5. Auflage,
Muenchen, 1995; Boldt H. (Hrsg.) Reich und Laender. Texte zur deutschen Verfassungsgeschichte im 19. und 20.
Jahrhundert. Muenchen, 1987.
12 Германия. Факты. Франкфурт-на-Майне, 1999.
13 Bundesrat. Handbuch 1998/99. Baden-Baden.
14 Schick R./Zeh W. So arbeitet der deutsche Bundestag. 13. Auflage, 1999.
Бундестага и Бундесрата ФРГ; протоколы съездов партий и их программные документы; стенограммы заседаний конституционного конвента в Баварии и Парламентского совета (1948- 1949 гг.), на которых представители партий и регионов концептуально разработали модель государственного устройства страны. Документальная база для исследования проблем германского федерализма огромна. Библиотека Бундесрата содержит весьма богатый фактический материал о становлении федеративной государственности в Германии: монографии и отдельные публикации о теории и практике федерализма, социологические данные опросов общественного мнения об отношении населения страны к федерализму, Бундесрату и другим федеральным органам власти ФРГ. Протоколы заседаний современного Бундесрата отражают ход политической мысли руководителей различных федеральных земель во время дискуссий по актуальным проблемам внутренней и внешней политики страны, помогают лучше понять механизм взаимодействия федерального центра с регионами ФРГ и в целом обогащают научные знания о германском федерализме.
Немаловажными представляются - объединенные в третью группу -заявления и выступления политических и общественных деятелей страны, посвященные государственному устройству ФРГ, проблемам и перспективам развития федерализма. Выступления канцлера Г. Шредера, бывших федеральных президентов Р. Вайцзеккера и Р.Герцога, действующего президента И.Рау, заместителя канцлера И.Фишера, премьер-министров федеральных земель Саксонии, Баварии, Баден-Вюртемберга, Гессена, Бранденбурга, Саксонии-Ангальта, соответственно, К.Биденкопфа,15 Э.Штойбера, Э.Тойфеля,16 Р.Коха, М.Штольпе, П.Хепнера отражают взгляды федеральных и региональных руководителей Германии, а также возглавляемых ими ведущих политических партий на общенациональном и земельном уровнях
15 Биденкопф К. Российско-германская конференция "Регионы в федеральном парламентском механизме : опыт
Германии и России". М., Издание Совета Федерации. 2000, с.7-11.
16 Teufel Е. Foederalismus in Deutschland. in : Speyerer Vortraege, Heft 47, Speyer, 1998, S. 11-12.
на вопросы стратегии государственного строительства и развития европейской интеграции.
II. Серьезным источником являются специальные журналы, в которых
рассматриваются теоретические и практические аспекты федерализма. На
страницах таких периодических изданий в основном ученые излагают свой
взгляд на современное развитие федеративной идеи.
III. Сборники итоговых материалов многочисленных международных
мероприятий по проблемам государственного строительства, теории и
практики федерализма (с участием представителей Федерального Собрания
РФ, Совета Европы, Европейской комиссии, Бундесрата ФРГ, а также при
содействии германских фондов имени К.Аденауэра, Ф.Эберта, Ф. Науманна и
Х.Зайделя) составляют солидную основу для сравнительного анализа подходов
1 с
ученых различных школ к исследованию этого явления.
IV. Пресса, общефедеральная и земельная, образует информационную
базу, характеризующую как власть, так и оппозицию, отражающую настроения
общественности в контексте дискуссий о государственности.
V. Атмосферу эпохи, ее противоречия и человеческое измерение ничто не передает так реально, как сочинения и мемуары выдающихся государственных деятелей, известных представителей политики, науки, деловых кругов. Мемуарные издания воспоминаний наших послов в ФРГ Ю.А.Квицинского и В.М.Фалина дают исследователям богатый материал свидетелей событий послевоенного переустройства Германии, а самое главное - процесса объединения разделенной страны, наполненного драматизмом судеб конкретных людей и пафосом исторического решения германского вопроса.19 Отдельное место в этом ряду занимает книга историка, солдата Великой Отечественной войны М.И. Семиряги, в которой автор предпринял попытку
17 Zeitschrift flier Parlamentsfragen. Hrsg. von der Deutschen Vereinigung fuer Parlamentsfragen. ZParl; Neue
Juristische Wochenschrift; Zeitschrift flier Rechtspolitik.
18 Конференция по федерализму. Москва, 15-16 февраля 1994г. Протоколы заседаний. М., 1995 г; Центр и
регионы : российский и немецкий опыт федерализма. Материалы симпозиума. Москва, 1999; 10 лет
трансформации : сравнительный анализ немецкого и российского развития. Материалы российско-германской
конференции.Москва, 18 ноября 1999 г.; Internationale Konferenz zu Problemen des foederalen Staatsaufbaus und
der kommunalen Selbstverwaltung vom 21. bis 23. Juni 2000 in Berlin. Bundesrat, Pressemitteilung 101/2000, Bonn,
den 16. Juni 2000.
критического осмысления экономических, политических и идеологических аспектов оккупационной политики разных стран, их средства и методы управления Германией в период с 1945 по 1949 гг. Эта книга - сочетание воспоминаний и исследования - относится, таким образом, к источникам и
историографии одновременно. Мемуары О.Бисмарка, В.Брандта, Р.Герцога, Ф.И.Штрауса, В.Шойбле и бывшего премьер-министра ГДР Х.Модрова помогают исследователю изучить взгляды этих государственных деятелей, способных, как подтвердила политическая история, всесторонне оценить правильность выбора в пользу союзного государства на федеративной основе (О.Бисмарк), гибко реагировать на изменения в Европе (В.Брандт), вести поиск истины во всем сложном многообразии германской проблематики (Х.Модров), разрабатывать конкретные предложения по интеграции государств континента
*~* 91
на федералистских началах (Ф.И.Штраус, В.Шойбле) .
VI. Группу источников составляют документы Второй мировой войны. Многие из них негерманского происхождения, но связаны с судьбой Германии. Они дают представления о позициях держав-победительниц в вопросах государственного устройства послевоенной Германии.
Российская историография проблем германского федерализма включает в себя прежде всего работы политологического и конституционно-правового характера.
В российской историографии отдельные проблемы федерализма в Германии стали изучаться в основном со второй половины 80-х годов, активнее - с началом процессов трансформации в нашей стране. В 90-ые годы не было издано ни одной работы о федерализме, где бы не был упомянут зарубежный опыт.
19 Квицинский Ю.А. Время и случай. М., 1999; Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. М., 1999.
20 Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М., 1995.
21 Brandt W. Ueber den Tag hinaus. Hamburg, 1974; Herzog R. Vision Europa. Hamburg, 1996; Modrow H. Die
Perestroika. Wie ich sie sehe. Berlin, 1998.
22 Der zweite Weltkrieg. Bilder, Daten, Dokumente.Guetersloh, 1968; Badstuebner R/Thomas S. Die Spaltung
Deutschland 1945-1949. Berlin, 1966.
Обращение к опыту германского федерализма характерно для многочисленных высказываний федеральных и региональных политиков, а также ученых современной России. В большинстве случаев это делается с политико-прагматичными целями. В работах и публикациях Р.Г.Абдулатипова, С.Д.Валентея, Е.С.Строева, В.Н.Лихачева, В.Н. Лысенко, М.В.Столярова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, С.М.Шахрая, В.Е.Чиркина рассматриваются различные стороны зарубежного опыта федерализма, позволившего в ряде стран мира приблизить общегосударственные интересы к различным категориям населения, национальностям, территориям.23
Серьезные исследования истории германского государства принадлежат перу российских ученых. Большой вклад в развитие отечественной германистики внесли и вносят А.А.Ахтамзян, И.М.Бусыгина, Г.Ф.Вороненкова, А.А.Галкин, Л.И.Гинцберг, Я.С.Драбкин, В.Д.Ежов, В.П.Иерусалимский, Е.Р.Кастель, И.С.Кремер, В.П.Прокопьев, Г.Л.Розанов, В.С.Рыкин, С.Д.Сказкин А.М.Филитов и их ученики.
Фундаментальный труд по германской истории в двух томах был подготовлен в конце 60-х годов редакционной коллегией в составе С.Д.Сказкина, Л.И.Гинцберга, Г.Н.Горошковой и В.Д.Ежова.24 В этой коллективной работе систематизируются и критически анализируются различные концепции германской истории и государственного развития Германии. Исторические события рассмотрены во всей конкретности.
В книге А.А.Галкина "Германский фашизм", пережившей переиздание, дан глубокий историко-социальный анализ происхождения корней фашизма, его идеологии и государственно-политической практики, а также созданного им специфического механизма власти. Нацисты закономерно, как показывает А.А.Галкин, ликвидировали федерализм и унифицировали государственную
23 Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995г; Абдулатипов Р.Г. Россия
на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройствам., 1996; Валентей С. Д. Федерализм:
российская история и российская действительность. М., 1998; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и
Западная Европа.Казань,1998; Чиркин B.E. Современное федеративное государство. М., 1997.
24 Германская история. М., 1970.
конструкцию страны.25 В связи с рассматриваемой темой представляет специальный интерес его работа "Версаль и рейнские сепаратисты"26.
Отдельные аспекты государственного устройства Германии рассмотрены в книгах Я.С.Драбкина, посвященных событиям Ноябрьской революции в Германии. . В его работах проанализированы позиции различных политических сил Германии в отношении федерализма. В частности, вскрываются причины продвижения партией Центра идей сепаратизма в Баварии, Рейнской и других областях страны. Он выявил характерные черты государственного устройства Веймарской республики, отмечая, что несмотря на сохранение федералистских форм, конституция значительно усилила централизацию государственной власти и управления.
Большое значение для осмысления политической истории Германии представляет монография А.А. Ахтамзяна о Раппальском договоре. Это соглашение между Россией и Германией для Веймарской республики было выходом из дипломатической изоляции. Двусторонние договоренности позволяли концентрировать политические усилия и внутренние ресурсы страны на совершенствование государственных структур управления.
В совместной книге А.А.Галкина и Д.Е.Мельникова исследуется работа Союзного Контрольного Совета, что дает представления о столкновении точек зрения держав-победительниц в 1945-1948 гг. относительно структуры будущего германского государства. Показаны причины, по которым СССР выступал за единое демократическое германское государство, а США, Великобритания и Франция видели решение германского вопроса в раздроблении Германии.
Важное место в ряду научных изысканий занимает книга А.М.Филитова о новом прочтении германского вопроса. Автор исследует генезис этой
Галкин А.А. Германский фашизм. 2-е издание, М., 1983.
26 Галкин А.А. Версаль и рейнские сепаратисты. М., 1962.
27 Драбкин Я.С. Ноябрьская революция в Германии. М., 1967; Драбкин Я.С. Становление Веймарской
республики. М., 1978.
28 Галкин А.А., Мельников Д. Е. СССР, западные державы и германский вопрос, 1945-1965, М., 1966.
проблематики, обобщает точки зрения политиков и ученых России, Германии и других государств на решение германского вопроса, приходит к оригинальным выводам.29
Е.Р.Кастелю принадлежит интересная работа "Германский федерализм: историко-правовое исследование (1849-1990 г.г.)"30 Он подробно исследовал конституционные основы различных этапов развития германской государственности, дал глубокий анализ Основного закона ФРГ в контексте распределения полномочий между Федеральным центром и землями. Будучи сугубо юридической, работа представляет и политологический интерес. Кастель завершает свое изыскание годом объединения Германии.
Критическое рассмотрение проблем бюджетного федерализма принадлежит К.К.Барановой. Анализируя германское конституционное право и основы налоговой системы страны, она показывает механизмы, за счет которых ФРГ сумела добиться необходимого уровня финансовой автономии местных органов власти.31
Интерес представляет книга журналиста-германиста Г.Ф.Вороненковой, в которой автор провела комплексное исследование возникновения, становления и развития многовековой истории германской журналистки, а также проанализировала современное состояние СМИ объединенной Германии. По своей проблематике специфическое, исследование обнаруживает разнообразный механизм влияния СМИ на граждан страны на переломных
этапах развития германской государственности.
Наши ученые при исследовании отдельных аспектов федеративного устройства Германии приходят к выводу, что германская модель федерализма представляется образцом функционирующей системы, основанной на определенных, выработанных многолетним опытом нормах конструкции
Филитов A.M. Германский вопрос : от раскола к объединению. М., 1993.
30 Кастель Е.Р. "Германский федерализм : историко-правовое исследование (1849-1990 гг.)". Диссертация на
соискание ученой степени доктора юридических наук, Екатеринбург, 1995.
31 Баранова К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. М., 2000
32 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий : от рукописного листка до информационного общества
(национальное своеобразие СМИ Германии). М., 1999
правового государства с развитой политической культурой его граждан. Однако до сих пор отсутствует критический анализ проблем, с которыми политики ФРГ сталкиваются при решении конкретных вопросов модернизации современного государства, а ученые - в научных изысканиях о перспективах германского федерализма. В работах российских историков, правоведов, политологов и публицистов германский федерализм (90-е годы XX в.) как современное политическое явление рассматривается лишь фрагментарно. Например, в книге И.М.Бусыгиной "Регионы Германии", дается лишь схематичное изложение истории германского федерализма. Автор сосредоточивает свое внимание преимущественно на культурных традициях немецких регионов. Работа носит культурологический характер, в ней есть любопытные оценки территориального фактора в национальном самосознании
немцев. Отдельные аспекты современного федерализма рассмотрены в статьях А.А.Ахтамзяна, С.А.Леванского, других авторов, опубликованных в середине и конце 90-х гг.34 Книги И.Н.Кузьмина представляют особую ценность в том плане, что в них проясняются многие обстоятельства, приведшие к краху ГДР; приводятся малоизвестные факты, характеризующие расстановку сил в СЕПТ, а также настроения населения этой страны накануне
воссоединения обеих частей Германии. Отсутствие работ по германскому федерализму в последнем десятилетии частично восполняет совместное исследование немецких и российских ученых о развитии парламентаризма и федерализма в РФ и ФРГ, проведенное в рамках контактов Совета Федерации с фондом им. Х.Зайделя. В этой работе немцы касаются некоторых исторических и современных проблем государственности и парламентаризма, не акцентируя внимание на остающихся актуальными проблемах региональной депарламентаризации, или издержках федеративной демократии. Российские
Бусыгина И.М. Регионы Германии. М., 1999.
34 Ахтамзян А.А. К проблеме федерализма : из опыта ФРГ. См. Обозреватель, М., 1994, № 3/4, с.59-63;
Леванский С.А. Германия : федерализм мононационального государства. См.ПОЛИС, М., 1995, №5, с.116-120;
Бойцова В. В./ Бойцова Л. В. Стабильность системы "кооперативного федерализма" в Германии.
См.Федерализм, М., 1999, №2, с.227-242.
35 Кузьмин И.Н. Крушение ГДР. История. Последствия. М., 1996; Шесть осенних лет. Берлин 1985 -1990. М.,
1996.
исследователи, как и предполагалось, посвятили свои статьи отечественным реалиям.36
Можно констатировать огромный интерес отечественной науки ко всему спектру проблем современного германского общества. Наступает новый период для российских исследователей-германистов, которые постепенно переходят от изучения проблем революционных ситуаций, возникновения фашизма, итогов Второй мировой войны к рассмотрению вопросов созидательного периода германской политической истории. В этой связи несомненный интерес представляет и германский федерализм как предмет политологического исследования. Германия и Россия являются стратегическими партнерами по всем основным направлениям общеевропейского процесса, а также в важнейших сферах двустороннего взаимодействия. Активный диалог на уровне политического руководства, углубление взаимополезного межпарламентского сотрудничества, набирающие темп торгово-экономические связи, гуманитарные контакты России и Германии говорят об исключительной важности исследовательской работы, связанной с этим государством.
В российской политологии до сих пор нет специальных исследований,
посвященных теории и практике германского федерализма в
постобъединительный период Германии. Исследование этой серьезной составляющей германской государственности - есть важнейшая задача нашей германистики. Германский федерализм имеет глубокие традиции, за исключением 12 лет унитарно-централистского однопартийного тоталитарного государства нацистов (1933-1945 гг.) Германия тысячу лет была федералистским образованием. По словам правоведа и политолога У.Мэннле, "федерализм - это в определенной степени судьба Германии."
36 Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Опыт совместного исследования российских
и германских ученых. Москва-Мюнхен-Вюрцбург,1999.
37 Mannle.U. Grundlagen und Gestaltungsmoeglichkeiten des Foederalismus in Deutschland. Aus Politik und
Zeitgeschichte. Bonn, 1997, S.3.
В научной и политической литературе Германии критическим анализом проблем федерализма заняты не только историки, политологи и правоведы, но и политики, имеющие опыт работы в общегерманском парламенте, Федеральном конституционном суде и ландтагах.
Историография проблем федерализма в ФРГ включает в себя, прежде всего, работы правоведческого и политологического характера. В контексте процесса дальнейшего объединения страны, углубления европейской интеграции парламентарии и ученые ФРГ уделяют исключительно большое внимание исследованию исторического опыта германского федерализма, жизнеспособность которого никто не ставит под сомнение. Более того: это обстоятельство нацеливает ученых различных течений общественной мысли на моделирование федеративных отношений в рамках Европейского союза.
Германская историография проблем федерализма имеет давнюю традицию. Одно из первых определений федерализма дал еще в 1853 г. немецкий историк Г. Вайтц. Он писал, что союзное государство с федеративным устройством - это такое государственное образование, в условиях которого одна часть государственных задач и государственной жизни решается совместно, а другая часть входит в компетенцию отдельных составляющих - самостоятельных государств. В 1874г. профессор права гейдельбергского университета З.Брий издал книгу "Федеративное государство", в которой, в частности, прослеживается влияние американской модели федерализма на европейское конституционно-правовое мышление.38
Современная политическая публицистика по рассматриваемой проблематике практически необозрима. Авторы весьма многочисленных работ подвергают углубленному анализу состояние и перспективы развития федеративной государственности Германии. Эти издания являются одним из важнейших источников научных знаний по теме исследования.
Evers Т. (Hrsg.) Chancen des Foederalismus in Deutschland und Europa. Baden-Baden, 1994, S.49-54.
Монография политологов Х.Лауфера и У.Мюнх "Федеративная система ФРГ", выдержавшая многократное переиздание, является общепризнанным образцом такого рода. Этот труд охватывает как громадный хронологический период, так и раскрывает существо ставшего актуальным в последнее десятилетие вопроса взаимоотношений федеральных земель с Европейским союзом. Авторы рассматривают историю становления и развития германского федерализма с 1806г. до современности, принципы и структуру ныне действующего (принятого в 1949 г.) Основного закона ФРГ, а также возможность реформирования федеративного устройства страны в связи с объединением Германии. Особое внимание они уделяют месту Бундесрата в политической системе Германии, отмечая, что именно Бундесрат конституционно закрепляет принцип федерализма.
Профессор теологии Э. Дойерляйн исследует исторические и философские основы принципа федерализма.40 Ученый рассматривает происхождение понятий "федерализм" и "федеративное государство", систематизирует взгляды философов средневековья, строивших глобальные проекты всемирной федеративной структуры самого совершенного человеческого общества. Он проводит углубленный анализ возникшей в XIV в. так называемой "федеральной теологии" и показывает, что религиозные мыслители-федералисты выступали против централистски организованных государств и аргументировали библейскими постулатами необходимость союза стран при уважении прав его членов. Отмечается особая роль ученых XVIII столетия Л.Хуго и Й.-С.Пюттера в исследовании проблематики федеративного устройства государства. Считается, что Хуго является автором термина "союзное государство с федеративным устройством --"бундесштаат", а Пюттер изложил первую завершенную версию учения о государстве с федеративным устройством. Дойерляйн обращает особое внимание на то, что изучившие конституционно-правовые аспекты Священной Римской империи германской
Laufer Н./ Muench U. Das Foederative System der Bundesrepublik Deutschland. Muenchen, 1997.
Deuerlein E. Foederalismus. Die historischen und philosophischen Grundlagen des foederativen Prinzips. Bonn, 1972.
нации ученые видели в структуре этой империи "отправную точку своих федералистских идеалов". Эолюцию концепции федерализма в Германии невозможно понять без обращения к трудам Э.Канта. Великий немецкий философ придавал важное значение федерализму как непререкаемому элементу формирования гармоничного миропорядка.
Комплекс конституционно-правовых проблем в историческом развитии Германии от XVIII века до наших дней рассматривается в восьми томах "Истории германской конституции с 1789 г." 41 В монографии профессора философии права университета в Эрлангене Р.Циппелиуса "Краткая история германской конституции"42 раскрывается полный драматизма исторический процесс решения "германского вопроса" - объединения германских земель, формирования конституционных основ единого германского государства, унаследовавшего федеративные компоненты Священной Римской империи германской нации, Германского и Северогерманского союзов, а также Веймарской республики. Известные исследователи проблем государственного строительства Х.-П.Шнайдер и В.Цеэ издали объемный сборник научных статей, в которых в полемической форме рассматриваются различные аспекты парламентской системы ФРГ, излагаются диаметрально противоположные взгляды на соотношение принципов парламентаризма и федерализма в их диалектическом развитии.43
Важное место в исследовании германского федерализма занимает работа Г.Гесса "Унитарное федеративное государство", не потерявшая свою актуальность и на сегодняшний день. Он дал, в частности, четкий анализ тенденциям развития федеративной государственности в ФРГ в 60-е годы, чем определил основные параметры кооперативного федерализма.44
Особый интерес для политологии представляют специализированные издания по германскому федерализму, в которых, наряду с историческими
41 HuberE.R. Deutsche Verfassungsgeschichte seit 1789. Stuttgart, Berlin, Koeln, Mainz, 1984.
42 Zippelius K. Kleine deustsche Verfassungsgeschichte. Muenchen, 1994.
43 Schneider H-P und Zeh W. (Hrsg.). Parlamentsrecht und Parlamentspraxis in der Bundesrepublik Deutschland.
Berlin-New York, 1998.
аспектами, исследуются актуальные проявления этого принципа после объединения страны. В концептуальном плане ставится вопрос о федеративном содержании модели государственной конструкции Германии, обозначены основные рекомендации по возможному реформированию существующего типа федерализма. Следует, например, назвать такие публикации как "Федерализм. Основы и влияние на ФРГ", "Федерализм в Германии. Новые вызовы" и "Федерализм в ФРГ. Введение".45
Появление идеи соревновательного федерализма означает новый, весьма важный этап дискуссии о федеративной государственности Германии. К этой проблематике обращаются такие известные немецкие исследователи как профессора Х.В.Арндт (университет г.Маннгейма), Д.Блюменвитц (университет г.Вюрцбурга), Ф.Гресс (университет им.Гете г. Франкфурта-на Майне), В.Гертель (Берлин), П.Леше (университет г.Геттингена), У.Мюнх (университет г.Мюнхена), Р.-О.Шультце (университет г.Аугсбурга), политики и политологи К.Биденкопф, Э.Штойбер, У.Меннле, эксперты Х.Клатт, У.Леонарди, Р.Мейер-Вальзер, Г.Хиршер, Г.-Б. Ошатц, Х.Риссе и другие. С критических позиций они исследуют кризисные явления в кооперативной модели федерализма, осмысливают причины возникновения идеи федерализма на принципе конкуренции, обобщают рекомендации по реформированию современной системы федеративных отношений объединенной Германии.46 В названных работах о современном состоянии германского федерализма всесторонне рассматриваются идеи по новой "нарезке" федеральных земель. Системно такие предложения анализируются В.Рутцем в его публикации,
K.Hesse. Der unitarische Bundessstaat. Karlsruhe, 1962.
45 Reuter K. Foederalismus. Grundlagen und Wirkungen in der BRD.Heidelberg, 1985; Andersen U.(Hrsg).
Foederalismus in Deutschland. Neue Herausforderungen. Schwalbach, 1996; Kilper H./Lhotta. Foederalismus in der
BRD.Eine Einfuerung. Opladen,1996.
46 Meier-Walser R.C./ Hirscher G.(Hrsg). Krise und Reform des Foederalismus. Analysen zu Theorie und Praxis
bundesstaatlicher Ordnungen. Muenchen, 1999.
изданной при поддержке ганноверского Института по исследованию проблем федерализма.47
Центральным вопросом для политической науки и германской историографии является исследование структуры и полномочий Бундесрата. До сих пор в научных кругах ФРГ не стихают дискуссии о выборе, сделанном страной в 1949 г. Речь идет о так называемой "сенатской модели" (по примеру США) и о традиционном для Германии варианте формирования Бундесрата как федерального органа. Предметом полемики остается вопрос о том, насколько правомочно рассматривать Бундесрат в качестве второй палаты общенационального парламента. Эти проблемы подробно освещены в сборнике статей, изданном по случаю 40-летия Бундесрата. О них говорили на торжествах в Бонне в сентябре 1999 г. по случаю 50-летия этого федерального конституционного органа.
Бундесрату ФРГ посвящен труд Х.Херлеса "Парламент правящих". Книга содержит выступления президентов Бундесрата на пленарных заседаниях, что делает ее ценным источником для научных изысканий. Автор анализирует основные этапы превращения Бундесрата в эффективный инструмент внутренней и внешней политики ФРГ. Работа Х.Херлеса дает представление о стабилизирующей роли Бундесрата в германском обществе .49
Деятельность этого важного компонента парламентского механизма "изнутри" разъясняет Директор Бундесрата Г.-Б. Ошатц в соавторстве с политологом Г. Циллером в книге" Бундесрат". Ошатц и его коллега профессионально разбирают процедурные вопросы в работе Бундесрата, а также некоторые исторические и современные проблемы становления и развития этого федерального органа. Этой же теме посвящена книга с аналогичным названием, автор которой А.Пфитцер (Директор Бундесрата с
47 Rutz W. Die Gliederung der Bundesrepublik Deutschland in Laender. Ein neues Gesamtkonzept fuer den
Gebietsstand nach 1990. Baden-Baden, 1995.
48 Vierzig Jahre Bundesrat. Hrsg. vom Bundesrat. Baden-Baden, 1989.
49 Herles. H. Das Parlament der Regierenden: 40 Jahre Bundesrat. Stuttgart, 1989.
50 Ziller G.I Oschatz G.B. Der Bundesrat. Duesseldorf, 1998.
1951 по 1978 гг.) исследует конституционно-правовые аспекты и политическую роль Бундесрата, излагает свою точку зрения на вечный спор о том, является ли этот федеральный конституционный орган второй палатой немецкого парламента. Для исследования механизма функционирования и взаимодействия различных ветвей власти, разумеется, с упором на изучение функциональных задач Бундесрата, несомненный интерес представляет издание "Ведомство федерального канцлера и Федеральное правительство".52
Большой вклад в исследование проблем федеративной государственности вносит созданный в Ганновере в 1992 г. "Немецкий институт по исследованию федерализма". О необходимости создания такого научного центра неоднократно говорили известные политики ФРГ. Так, в октябре 1982 г. президент Бундесрата И. Pay (СДНІ) сетовал на то, что, в отличие от США, Швейцарии и Австрии, в ФРГ нет исследовательского института по изучению проблем федерализма. Он призвал государствоведов, политологов, социологов и историков активнее исследовать эту проблематику.53
В 1987 г. премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Б.Фогель(ХДС) отмечал, что история создания ФРГ, роль земель в этом процессе, а также становление германского федерализма в целом еще мало исследованы. Он констатировал, что "поток научных публикаций показывает удивительные пробелы по этой проблеме" и рассчитывал на инициативы Бундесрата по организации творческих конкурсов и исследовательских проектов, выделению для ученых стипендий.
Эта идея была реализована при поддержке премьер-министра земли Нижняя Саксония Г.Шредера. На открытии Немецкого института по исследованиям федерализма в 1993 г. он подчеркивал, что изучение федерализма может внести значительный вклад в развитие мирного
51 Pfitzer A. Der Bundesrat. Heigelberg, 1995.
52 Busse V. Bundeskanzleramt und Bundesregierung. Heidelberg, 1994.
53 Das Parlament der Regierenden. Op., cit, S.529.
54 Ibid., S.612.
добрососедства различных этносов, идентичностей и самосознаний в пределах существующих государственных границ. Задачи этого института обрисовал директор института федерализма в городе Фрибург (Швейцария) Т. Флайнер-Герстер. По его словам, основание ганноверского института служит символом того, что ФРГ - самое крупное на сегодня европейское государство - выражает свою готовность и желание веско и убедительно высказываться в пользу европейского единства всем богатством своей федералистской мысли и традиции. В изданной под эгидой Немецкого института по исследованию федерализма книге "Шансы федерализма в Германии и Европе" рассматриваются его теоретические и практические аспекты. Особое внимание в ней уделено современному процессу объединения Германии, прежде всего, адаптации восточногерманской модели развития к общегерманскому федеративному государственному устройству. Важное место в исследовании отводится раскрытию соотношения между федеративными и унитарными принципами в системе политического, экономического и культурного взаимодействия ФРГ с Европейским союзом. При поддержке Немецкого института по исследованиям федерализма были изданы несколько публикаций, посвященных проблемам современного состояния германского федерализма, распределения полномочий между Центром и регионами государства в Австрии, Бельгии, ФРГ, Испании. В этих изданиях делается попытка определить место России как Федерации в международной системе государств с федеративным устройством, обозначить ориентиры ее развития на перспективу.56
Тема соотношения германского федерализма с принципами Европейского союза раскрывается в книге X. Лауфера и Т. Фишера "Федерализм как структурный принцип для Европейского союза" . Авторы
Приветственное обращение премьер-министра Нижней Саксонии Г.Шредера. - Немецкий институт по исследованию федерализма. Ганновер, 1993, вып. №2, с.З.
56 Traut J.Ch.(Hrsg). Verfassung und Foederalismus Russlands im internationalen Vergleich. Baden-Baden, 1995; Hanf
D. Bundesstaat ohne Bundesrat?Baden-Baden, 1999.
57 Laufer H./ Fischer T. Foederalismus als Strukturprinzip fuer die Europaishe Union. Guettersloh, 1996.
рассматривают модели будущего развития этого важного европейского объединения, которое предположительно может существовать как союз стран или даже федеративное государство. Монография д-ра Р. Мюллера-Терпица предлагает обширный материал об участии Бундесрата, федеральных земель в европейской интеграции. Примечательны его рассуждения о государственном характере земель, выводы о дальнейшем развитии субъектов Федерации, а также о сохранении федеративности всего общенационального государства благодаря положениям Основного закона об участии земель в исполнении
федеральных законов. Монография К.Хекель дает обширный материал о федерализме как принципе, по которому выстраиваются отношения Евросоюза с его составляющими государствами. Этот труд дополняет уже упоминавшееся исследование Лауфера и Фишера, в котором дается подробный анализ шансам и опасностям для федерализма в европейской интеграции.59 Проблематика подключения федеральных земель к процессу европейской интеграции стала традиционной в повестке дня различных мероприятий в ФРГ. Анализ сборников итоговых документов такого рода встреч позволяет всесторонне изучать концептуальные взгляды и прагматические решения теоретиков и практиков федерализма в контексте общеевропейской тенденции к децентрализации.60
Вопросам опыта построения единого федеративного государства в Германии, конституционного развития отдельных федеральных земель посвящены многочисленные издания федерального и земельных центров политического образования.61
Практическое значение проведенного исследования.
Современная дискуссия в Российской Федерации о реформировании системы федеративных отношений в нашей стране свидетельствует об
Mueller-Terpitz R. Die Beteiligung des Bundesrates am Willensbildungsprozess der Europaeischen Union.Stottgart,Muenchen,Hannover,Berlin,Weimer,Dresden. 1999.
59 Heckel K. Der Foederalismus als Prinzip ueberstaatlicher Gemeinschaftsbildung, Berlin, 1998.
60 Hrbek R./Thaysen U. (Hrsg.) Die deutschen Laender und die Europaeischen Gemeinschaften. Baden-Baden, 1986.
61 Der Foederalismus in der BRD. Informationen zur politischen Bildung. 1992, № 204;Hesselberger D. Das
Grundgesetz. Kommentar fuer die politische Bildung. Bundeszentale fuer politische Bildung. Bonn, 1995; Poetzsch H.
Die deutsche Demokratie. Sonderauflage fuer die Landeszentralen fuer politische Bildung. Bonn, 1995.
актуальности избранной темы исследования. Германия -стратегический партнер России, с которой Федеративная Республика активно сотрудничает на двусторонней основе и взаимодействует по ключевым вопросам европейской и мировой политики. Другой вопрос, что можно заимствовать из опыта германского федерализма, практики построения союзного государства на федеративной основе. Для нас, как представляется, важна прежде всего методология поиска различными политическим силами с участием научной элиты оптимальной модели государственного устройства страны с учетом ее традиций и менталитета граждан. Выстраивание долгосрочных конструктивных отношений Федерального центра с регионами в условиях пока еще слабой многопартийной системы предполагает искусство политиков и готовность населения к реальным реформам государственного устройства. Колебания политической и научной элиты России от полного приятия зарубежного опыта до его принципиального отрицания, что можно было наблюдать в конце 90-х гг., негативно воздействуют на процесс изучения европейского и мирового опыта построения федеративного государства, снижают возможности его использования. В новейшей истории уже третий российский парламент после Верховного Совета СССР изучает опыт своих зарубежных коллег, но все еще редко можно услышать квалифицированные ссылки на практику государственного строительства в странах с федеративным устройством - США, ФРГ, Австрии, Бельгии, Канаде, Швейцарии.
Фактический документальный материал и степень изученности проблем германского федерализма позволяют предпринять попытку исследования современного состояния федерализма, новых тенденций в этом явлении, анализ которого даст возможность выявить особенности и закономерности развития федеративной государственности объединенной Германии в условиях европейской интеграции и глобализации. Объективное изыскание может быть проведено только при рассмотрении федералистских идей и традиций с эпохи Священной Римской империи германской нации до современности. Само собой разумеется, что следует акцентировать внимание на этой проблематике в периоды формирования единых германских государств на федеративных началах, особенно в послевоенной политической истории. Это и было сделано в настоящей диссертации.
Зарождение федералистских идей и традиций в эпоху Священной Римской империи германской нации (962-1806 гг.)
Германский федерализм отличается давними традициями. В течение столетий на одной территории вместе существовали суверенные государства, имперские города, монастыри. Негативная оценка такого положения дел всегда сводится к территориальной раздробленности, позитивная - к федералистскому порядку, многообразие которого оказало решающее воздействие на политическое, культурное и экономическое развитие Германии.62
Исторические корни германского федерализма уходят в далекое прошлое, во времена раннего средневековья, когда существовали еще вполне самостоятельные, не связанные по национальному признаку общины, княжества, герцогства и графства. Затем складывался альянс суверенных феодальных правителей, начинавших осознавать общие политические цели и пытавшихся иногда совместными усилиями их достигать. Еще в XII в. германские короли,- в первую очередь Фридрих I Барбаросса ,- ведя борьбу за власть с Папой Римским и немецкими герцогами и подавляя сопротивление итальянских городов, пытались укрепить созданную в 962 г. Отгоном I Священную Римскую империю германской нации.
Существуют различные дефиниции этой империи. Наиболее удачным считается определение известного историка XIX столетия Леопольда фон Ранке. Он сравнил империю с готическим собором, который возводился в течение многих столетий и располагает многочисленными залами с особым предназначением. Хотя его колонны и похожи друг на друга, но имеют свои различия. И, несмотря на разнообразие своей внутренней архитектуры, готический собор представляет собой завершенную, гармоничную и единую конструкцию. Однако слабые экономические связи между составляющими империю образованиями, попытки папистского монархизма подчинить себе светскую власть в различных герцогствах и графствах закрепляли политическую раздробленность Германии. С другой стороны, германские короли (императоры) вопреки заявлениям о том, что они являлись "собирателями" империи, все больше и больше занимались укреплением власти в своих территориальных владениях. Децентрализованная империя, не имевшая единой сильной королевской власти, постепенно превращалась в аморфное конфедеративное образование, состоявшее из курфюршеств, княжеств (с княжескими городами), графств и имперских городов, которые обладали значительной самостоятельностью и лишь формально подчинялись императору. Автономия имперских городов была столь велика, что их статус был сопоставим с положением вольных городов, которыми управляли избранные горожанами муниципальные органы. Власть императора слабела, теряла свое значение, а имперские князья, графы и правители городов стали рассматривать себя в качестве властителей самостоятельных территорий.64 Этот процесс, как ни парадоксально, имел хорошую сторону: в Священной Римской империи германской нации сложились предпосылки для формирования конституционного поля с суверенитетом княжеств, имперских и вольных городов, графств. Между империей и территориальными властями возникло неустойчивое равновесие. Это равновесие пытались поддержать и император, и германский рейхстаг, который, наряду с императором, считался самым важным центральным государственным органом. Выражая надежды современников, немецкий гуманист Себастьян Брант видел в рейхстаге, заседавшем в Вормсе в 1495 г.,"многообещающее счастливое событие для империи".65 Эти слова надежды были представлены немецкой общественности в связи с 500-летием Вормского рейхстага.
Для объективного понимания процесса развития и распада империи необходимо обратиться к некоторым основным документам того далекого времени, дающим представление о конституционно-правовом каркасе этого образования. Одним из важнейших источников конституционного права Священной Римской империи германской нации является "Золотая булла" императора Карла IV. Проект этого документа был обсужден и принят на заседаниях рейхстага в городах Нюрнберге и Метце, а затем издан как закон в 1356 г. "Золотую буллу" относят даже к Основному закону империи, который регулировал процедуру избрания германского короля и определял правовое положение курфюрстов.66 Согласно этому документу император, король и семь курфюрстов (каждый практически с королевскими правами на своей территории) создавали верхушку власти империи, одновременно признавался суверенитет курфюршеств.
По мере политического, социально-экономического и духовного развития Германии стали возникать имперские сословия, из которых в общегерманском рейхстаге были созданы три коллегии: курфюрстов, князей и имперских городов. Черты представительного органа рейхстаг начал обретать в связи с реформами в империи, решение о которых было принято в 1495 г. на заседании рейхстага в г. Вормсе. Решение считалось принятым, если за него проголосовало три коллегии и оно было ратифицировано императором. Позднее рейхстаг создал и так называемые имперские депутации, которые явились прообразом современных комитетов и комиссий по вопросам внутренней и внешней политики.
Проекты переустройства Германии в планах держав- победительниц
Позиции стран антигитлеровской коалиции, сложившиеся еще во время Второй мировой войны, представления ученых о будущем Европы и послевоенном государственном устройстве Германии дали импульсы дальнейшему изучению проблем федерализма. Можно выделить несколько причин, по которым исследование проблем федерализма получило "новое дыхание".
Первая и главная причина. Злоупотребление властью руководителями государств с тоталитарным режимом привело политиков, ученых и публицистов к выводу о необходимости принятия превентивных профилактических мер. В этой связи федеративный принцип воспринимался как многообещающая возможность предотвратить аккумулирование власти и злоупотребление ею.
Вторая, не менее значимая. Немецкие эмигранты, которые были вынуждены находиться во время войны в США и Швейцарии, смогли воочию убедиться в преимуществах организации государства на федеративных принципах. Политическая и социально-экономическая действительность в этих странах, эффективность работы демократических институтов гражданского общества превратили эмигрантов в активных сторонников практической реализации федеративного принципа в Германии и в целом в Европе. Не всегда в своих оценках они смогли избежать механического переноса зарубежного опыта на специфические условия побежденной Германии, но это были уже "издержки опыта".
Третья, связанная с учетом исторического прошлого. Обобщение международного опыта по исследованию теории и практики федерализма до 1776 г. и после создания США позволило политикам и ученым прийти к заключению о возможности разработки модели наднационального международного и, в частности, европейского объединения с федеративным устройством, что нашло свое воплощение в создании Организации Объединенных Наций.
Для Германии Вторая мировая война окончилась без заключения мирного договора: потерпевшая поражение страна избежала заключения всеобъемлющего документа, ограничившись договорами и соглашениями об урегулировании, заключенными с разными державами в разное время. Единый мирный трактат, в котором была бы зафиксирована ответственность "третьего рейха" за развязывание войны, обязательство Германии платить репарации, а также признание Германией территориальных изменений, включая уступки территорий другим государствам, подписан не был1.
После окончания Второй мировой войны центральное место в переговорах союзников отводилось всему комплексу проблематики Германии. США, Великобритания и Франция свои позиции по германскому вопросу формировали с учетом возросшего авторитета Советского Союза, внесшего решающий вклад в разгром гитлеровского фашизма. Были и другие факторы, например, расстановка политических сил в западных государствах, которые не могли не оказывать влияния на содержание директив американских, английских и французских дипломатов. СССР, при всех ошибках и промахах нашей дипломатии, выступал за создание единого демократического германского государства. Сейчас в эпоху предания гласности ряда принципиальных документов можно спокойно рассуждать об идеологизации внешней политики и превалировании партийных интересов над государственными. Существует множество источников и версий, авторы которых по разному трактуют содержание, казалось бы, одних и тех же встреч "большой тройки". Порой дипломатическая осторожность трактуется как отсутствие стратегической и тактической линии на решение германского вопроса, а государственная сдержанность - как предпочтение Сталиным плана американского президента. По крайней мере в таком изложении некоторые западные эксперты подают позиции руководителя СССР на Тегеранской конференции. Российские исследователи, на труды которых ссылается автор диссертации, доказали, что представленные в советских документальных сборниках официальные переговоры руководителей СССР, США и Великобритании гораздо полнее. Такое заключение позволяет относится к западным версиям как к версиям, основанным как на официальных документах, так и на идеологических пристрастиях или вкусовых пристрастиях конкретных авторов различных проектов переустройства побежденной Германии. Проблема государственного устройства Германии будет рассмотрена в той мере, в какой она была связана с дискуссиями о федерализме в 1945-1949 гг.
Соревновательный федерализм как способ совершенствования его кооперативной модели
Дискуссии в 90-е годы свидетельствуют о реанимировании интереса политиков и ученых различных стран и регионов мира к проблемам федерализма. Теоретики и практики федерализма рассматривают его как особый принцип территориально-политического устройства страны. Общее мнение таково, что федерализм не есть и не может быть завершенной теорией, так как представляет собой главным образом политическое явление. Мировой опыт федерализма выявляет его различные модификации. Наиболее известными считаются: классический американский, определяемый как дуалистический; кроме того, кооперативный, исполнительный, административно-управленческий федерализм (преобладает в ФРГ и Австрии). Исследование различных видов федерализма обогащает европейскую научную мысль, которая стремится наиболее эффективные его разновидности сделать предметом политической практики.
Государственно-правовая действительность последнего времени в ФРГ обнаруживает новую разновидность федерализма, преимущественно основанного на принципе соревновательности. Эта модификация стала предметом бурных дискуссий политиков и публицистов в условиях рефедерализации некогда разделенной страны. Процессы трансформации в условиях объединенной Германии, попытки безболезненно "встроить" новые федеральные земли в общегерманскую инфраструктуру обострили полемику между сторонниками двух разновидностей федерализма - кооперативного и соревновательного. Задачи переходного периода в общественно-политической и социально-экономической жизни ФРГ, новый этап в дискуссии о будущем германской государственности диктуют необходимость проведения сопоставительного анализа кооперативного и соревновательного вариантов германского федерализма. Интересно проследить логику споров сторонников двух вариантов федеративной идеи, а также увидеть перспективы развития научной мысли в этой области. Наиболее остро дискутируемая проблема -влияние германского федерализма на государственно-правовые конструкции современной Европы, прежде всего Евросоюза.
Тема "соревновательного федерализма" еще мало изучена европейскими экспертами, а в отечественной политологии и вовсе рассматривается впервые.
Политики, представленные в Бундестаге и ландтагах, Бундесрате и земельных правительствах, судьи Федерального конституционного суда (ФКС), а также многочисленные специалисты заняты основными направлениями формирования и развития германского федерализма. Это прежде всего : механизм преодоления экономических диспропорций между Федерацией и землями (вертикальное финансовое выравнивание), с одной стороны, и между землями - с другой (горизонтальное финансовое выравнивание); возможности и пределы нового территориального деления страны ("нарезка" новых земель); объем полномочий Бундесрата. Эти проблемы составляют конструкцию как кооперативного, так и соревновательного федерализма.
Для их объективного понимания необходимо обозначить две теории, дающие представления о политологических истоках кооперативного и соревновательного типов федерализма. Существуют два теоретических направления, сторонники которых предпринимают попытки выявить созидательный потенциал федерализма с точки зрения последствий переплетения политических уровней и компетенций. Это теория переплетения уровней принятия политических решений (иногда ее называют еще теорией "ловушки переплетения политических уровней"), которую представляют исследователи Шарф,Райсерт,Шнабель. Другую теорию - теорию динамичного федерализма обогатили работы ученых А.Бенца и Й.Й.Гессе в 1985 и 1990 гг. Первые исходят из того, что такая модель взаимозависимости политических уровней блокирует принятие решений, а государственные системы в силу их внутренней слабости просто невозможно реформировать. Сторонники динамичного федерализма именно в таких структурах, уровнях переплетения компетенций и принятия решений видят значительные резервы и ресурсы адаптации и гибкости, позволяющие проводить адекватную условиям политику и необходимые реформы.1
Шарф и его сторонники вывели свою теорию на основе тезиса "Планирование как политический процесс". При этом исследовались конституционно-политические аспекты кооперативного федерализма, содержательно-нормативные моменты технологии проработки и принятия решения, а также отдельные элементы экономической теории федерализма. Цель изучений состояла в многостороннем поиске преимуществ и недостатков существующей системы принятия решений в целях эффективного преодоления возникающих конфликтных ситуаций. Такой системе переплетения политических уровней и полномочий, при которой Федерация и земли образуют совместную систему принятия решений, Шарф присвоил термин "федеральный картель". Сторонники первой теории обнаружили в ней как положительные, так и негативные явления, проявляющиеся в конкретных исторических условиях при национальных особенностях федеративного устройства ФРГ. Позднее Шарф и его последователи перенесли теорию переплетения политических уровней и полномочий на Европейские Сообщества.