Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТЕСТА КАК ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ 17
1.1 Протестное поведение как объект политологического анализа: основные концепции и теоретические подходы 17
1.2 Институциональное оформление политического протеста 50
1.3 Формы и способы политического протеста на рубеже веков 85
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТЕСТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 112
2.1 Протестное поведение современной России: традиционные и инновационые формы политического протеста 112
2.2 Специфические формы протестного поведения в условиях реформы избирательной системы 140
2.3 Региональные особенности протестного поведения на Юге России 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184
- Протестное поведение как объект политологического анализа: основные концепции и теоретические подходы
- Формы и способы политического протеста на рубеже веков
- Протестное поведение современной России: традиционные и инновационые формы политического протеста
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях социально-политических трансформаций современного российского общества, которые привели к нескольким волнам стихийных и организованных акций протеста, актуализируется изучение специфики, форм и способов современного политического протестного поведения. Изучение протестного поведения позволит по-новому понять содержание политического и социального пространства, которое формируется в современной России.
Политическое протестное поведение как любой элемент политической системы претерпевает изменение форм и способов проявления. Поэтому важно оценить факторы, влияющие на изменение форм политического протеста, определить характер адаптации традиционных и появления инновационных форм политического протестного поведения в российском социуме.
Одной из новых форм протестного поведения в трансформирующейся России стали электоральные формы выражения протеста. Электоральное поведение , является одним из наиболее массовых видов гражданского поведения. Реформа российской избирательной системы направлена на оптимизацию электорального поведения граждан страны, в том числе и протестных его форм. Для эффективной реализации этой реформы важно исследовать взаимовлияние направления избирательной реформы в России и протестных форм поведения-электората.
Особое значение для политического исследования российского общества представляет Юг России, как регион со сложной этнополитической структурой и характерными политическими предпочтениями населения. Определение наличия влияния региональной специфики на особенности политического' протестного поведения на Юге России сделает важный вклад в изучение политического пространства России.
Неформальные движения, «рельсовые войны», «бархатные» революции актуализируют важность политического участия, как отдельных индивидов, так, и общественных движений и организаций как способа, создающего основу для
институционализации политического протестного поведения. Поэтому актуальным для изучения становится генезис протестного движения, эволюционирующего от стихийных явлений к высокоорганизованным структурам гражданского общества.
Отмечая повышенную научную и практическую актуальность темы исследования, следует указать, что в политической науке в понятии «политическое протестное поведение» отсутствуют четкие границы. В связи с этим актуально определить сущность политического протестного поведения, отделить его от других форм политического поведения, определить четкие признаки политического протестного поведения.
Таким образом, изучение специфики политического протестного поведения представляется актуальным как для общественной практики, так и для политической науки.
Степень научной разработанности проблемы Политическое протестное поведение - это сложное и многокомпонентное явление, которое одновременно является предметом изучения* политологии, психологии, социологии, конфликтологии, социальной философии. Понятие «политический протест» появилось в 60-х гг. XX века в работах западных исследователей Г. Алмонда, Д. Белла, С. Верба, А. Марша, Т. Роззака, У. Руинсимана, Ш. Эйзенштадта.1 1'
Значительный вклад в изучение протестного политического поведения в рамках анализа рабочего движения, как в России, так и в опыте европейских стран сделан в работах В.И. Ленина, Л.Б. Троцкого, Ф. Энгельса.
Отечественные исследования, посвященные современному протестному движению, относятся к концу 80-х гг. Выборы 1989 и 1990 годов привели к по-
1 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1993.
- №4; Eisenstadt S. N. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs: Prentice Hall., 1966;
Marsh A. Protest and Political Consciousness. London, 1977; Ruinciman W. G. Relative Deprivation
and Social Justice. Routledge and Kegan Paul, 1966; Очерки по теории и истории теоретической
социологии XX столетия. - М.,1994; Проблемы теории культуры. - М.Д980; Социальная фило
софия. Хрестоматия. - М.,1994; Человек и социокультурная среда. - М.,1992.
2 См.: Ленин В.И. Избранные сочинения. - М., 1986 - Т.2; Троцкий Л.Д. Перманентная рево
люция. - М., 2005 - 570с; Энгельс Ф. О военном искусстве. О теории насилия. - М., 2003 -
731с.
литическому успеху протестных движений, многие увидели в них действительную силу, способную оказывать существенное влияние на политическую систему, на процесс управления государством и обществом в целом. В это же время появляется целый ряд работ, посвященных политическому протесту, авторами которых являются В.Ю. Дубровин, Е.А. Здравомыслова, А.В. Кинсбурский, С.Г. Кара-Мурза, Б.Ю. Кагарлицкий, И.М. Кривогуз, И.А. Климов, Ю.А. Левада, М.М. Назаров, Е.В. Сальников, В.В. Сафронов, О.Н. Яницкий.1
Большой фактический материал и его конкретное осмысление содержится в работах, анализирующих отдельные проявления протестной активности в конкретных акциях. Это, прежде всего работы, И.Н. Аксенова, B.C. Воронцова, Т.Р. Гарра, А.К. Зайцева, А.Я. Климентьевой, А.И. Кравченко, Н.И. Кротова, Ю.А. Миловидова.2
См.: Здравомыслова Е., Темкина А. Октябрьские демонстрации в России: от государственного праздника к акции протеста // Сфинкс. - 1994. - №2; Кагарлицкий Б.Ю. Политология-революции. - М., 2007. - 573с; Кара-Мурза С.Г. Власть манипуляции. - М., 2007. - 380с; Кинсбурский А. В. Социальное недовольство и потенциал протеста // Социс. -1998. — №5; Климов И. А. Протестное движение в России: взаимная обусловленность стратегий сторон // Полис. -1999.* №10; Яницкий О.Н. Эволюция экологического движения в современной России // Социс. - 1995. - №8; Кривогуз И.М. Становление политической системы Российской Федерации. - М, 1998. - 47 с; Кравченко А.И. Организация и управление в трансформационном обществе: экономические, социальные, правовые и психологические аспекты. - Пенза, 2006 - 63 с. г Дубровин В.Ю. Политические акции как способ реализации молодежной агрессий // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов ГУ Всероссийского конгресса политологов- М., 2006; Сальников Е.В. Молодежь спортивных фандвижений - новый тип политического экстремизма// Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Левада Ю. Массовый протест: потенциал и пределы // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. - 1997. - №3; Назаров М.М. Политические ценности и политический. - М., 1995; Сафронов'В.В: Либерализм и демократия: социальные и культурные основания // Культурные доминанты российского сознания: влияние на общественные преобразования. / Под ред. В. В: Сафронова*и Б. М Фирсова. - СПб., 1998; Сафронов В.В. Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. -1998. - Т. 1. - №4.
2 См.: Аксенов И.Н. Права граждан на забастовку //Донской юридический институт: Ученые записки. - 1997. - Т.2.; Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. - СПб., 2005. - 460с; Зайцев А.К., А.Я. Клементьева, СИ. Ермакова, Карпенков Ю.В. Стратегия поведения участников забастовки // Социс. - 1998. - №10; Кравченко А.И. Трудовые конфликты и забастовки // Социалистический труд, - 1989. - №10; Кротов Н.И. Архив русской финансово-банковской революции: (1985-1995): Свидетельства очевидцев. М., 2001. - Т.1,2 - 399с/ 416с; Миловидов Ю.А. Тест на протест: умеем ли мы бастовать? // Поиск. - 1998. - №25; Воронцов B.C. Протестное движение в Удмуртии // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006.
Значительная составляющая теории политического протеста сосредоточена
в исследованиях общественных движений, принадлежащих
Е.А. Здравомысловой, В.В. Костюшеву, а также в исследованиях, посвященных рабочему (Л.Г. Гордон, Г.Г. Дилигенский, Г.Г. Касаров, А.В. Киржниц, B.C. Комаровский, И.А. Меницкий, М.И. Михайлов, И.Г. Шаблинский), экологическому (Г.В. Косов, СР. Фомичев, О.Д. Цепилова), женскому (О.А. Воронина, Ю.А. Зеликова, Т.А. Клименкова, М.И. Либоракина, А.А. Темкина, С.А. Чуйкина) и сепаратистскому (И.О. Бабкин, М.В. Савва) дви-
В последние годы появились работы, в которых проводится обобщенный анализ акций протеста'конца 80-х начала 90-х гг. Забастовочное движение шахтеров 1988 - 1991гг., «рельсовая война» 1998 г. и другие акции, ставшие одним из важнейших событий новейшей политической истории России, до сих пор еще не вполне осмыслены в политической науке: Здесь значительный интерес пред-ставляют работы Д.А. Левчика, В.В. Петухова, СП. Поцелуева.
См.: Костюшев В. Потенциал протеста в российском обществе. // Исследовательский проект РГНФ №95-06-17445. - 1995-1997; Гордон Л.А. Общество «недовольных» Особенности массового сознания в переходный период // Полис. -1998. - №3.; Шаблинский И Куда движется наше рабочее движение // Рабочий класс и современный мир. - 1990. - №4; Клименкова.Т.А., Лунякова Л.Г., Хоткина З.А. Конференция МЦГИ: Взаимодействие женских исследований и женского движения // Тендерные аспекты социальной трансформации' / Под ред. М.М.Малышевой. Серия Демография и социология. - Вып. 15. - М., 1996; Дилигенский Г.Г. Западная Европа 80-х годов: идейно-политическая борьба и рабочее движение. - М, 1988 -438с; Касаров Г.Г. Московские рабочие в годы первой мировой войны (июль 1914 г.-февр. 1917 г.) - М., 1996 -163 с; Комаровский B.C. Связи с общественностью в политике и государственном управлении.-М,2001,- 519с, Тендерные исследованиям лингвистике и теории коммуникации. - М,2004.- 250с; Воронина О.А. Феминизм и тендерное равенство. - М., 2004 -318с; Либоракина М.И. Женщины и приватизация. - М., 1999 - 111с; Савва М.В. Особенности сепаратизма на Северном Кавказе // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18. - Москва -Ставрополь, 2002; Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Хоц А.Ю. Этноконфликтологическая ситуация в Ставропольском крае (по материалам социологических исследований, осуществленных лабораторией этноконфликтологии ИС РАН на базе Ставропольского университета) // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18. - Москва - Ставрополь, 2002; Косов Г.В. К вопросу о необходимости изучения взаимосвязи социальной безопасности и толерантности / Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002.
См.: Левчик Д. А. Забастовочное движение шахтеров 1988-1991 гг. // Социс -2003. - №10; Петухов В. В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // Общест-
Вместе с тем нельзя не отметить, что как относительно самостоятельный предмет научного исследования политический протест не анализировался.ЛТо данной проблематике нет специальных монографических исследований, как нет и строгих определений, отраженных в словарях и энциклопедиях, поэтому нам пришлось обратить внимание на близкие к предмету исследования проблемы, анализ которых позволил содержательно и системно определить понятие политического протестного поведения.
К изучению таких проблем относятся работы по теории политической культуры, социального протеста, политического-участия отдельных групп населения на федеральном, региональном- и иных уровнях, а также работы, посвященные деятельности субъектов, партий и движений.
Анализ политической культуры, проделанный- такими авторами, как Э.Ю: Баталов, Н.В. Карпова, Н.П. Медведев, О.С. Новикова, В.В. Петухов, А.В. Паршин, А.И. Пономаренко, В.Ю. Шпак, во многом объясняет причины роста протестного сознания россиян.1
В ряде работ исследование феномена протеста строится на использовании конфликтной модели, согласно которой причиной и формой протеста, является конфликт, начинающийся с борьбы за материальные или духовные ценности' и неизбежно выливающийся в борьбу за изменение экономических и политических отношений. Конфликтологический взгляд на протест изложен в- работах В.А. Авксентьева, А.А. Борисенкова, Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриева, ЮЛ7. За-прудского, В.И. Сперанского, Е.И. Степанова.2
венные науки и современность. - 2002. - №6; Поцелуев С. П. Ритуализация конфликта: По материалам «рельсовой войны» 1998 // Полис. - 2004. - №3.
1 См.: Баталов Э.Я. Советская политическая культура// Общественные науки и современность. - 1995. - №3; Медведев Н.П. Региональный политический процесс и политическая стабильность // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов.— М., 2006; Петухов В. В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // Общественные науки и современность. - 2002. - №6; Паршин А.В., Пономаренко А.И., Шпак В.Ю. Самореализация личности в политической культуре. - Ростов-на-Дону, 2004.
2См.: Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В. Региональная конфликтология: экспертное мнение / Под ред. чл.-корр. РАН М.К. Горшкова. - М., 2007; Борисенков А.А. Особенности политического конфликта // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №4; Запрудский Ю.Г. Культура конфликта // Вестник. МГУ: Сер. 18: - 2002. - №4; Сперанский В.И. Основные
Региональная конфликтология, исследующая конфликтогенные факторы: миграционные, геополитические, этнические и конфессиональные аспекты, факторы этнополитической нестабильности Северокавказского региона и роль власти и гражданского общества в их стабилизации комплексно представлена в работах С.А. Абдокова, В.А Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, B.C. Бел Озерова, А.А. Вартумян, СМ. Воробьева, О.Н. Гундарь, Г.С. Денисовой, A.M. Ерохина, СЮ. Ивановой, Э.Т. Майбороды, В.Ш. Нахушева, СВ. Рязанцева, Е.В. Савва, А.Ю. Хоца, В.Р: Чагилова, Е.А. Щербина, И.В. Юрченко, В.М. Юрченко.1
элементы технологии малоконфликтного поведения // Социально-политический журнал. -1997. - №3; Степанов Е.И. Регионализация этноконфликтологии в России как альтернатива современному глобализму// Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18: - Москва - Ставрополь, 2002.
'См.: Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Хоц А.Ю. Этноконфликтологическая ситуация в Ставропольском крае (по материалам социологических исследований, осуществленных лабораторией этноконфликтологии ИС РАН на базе Ставропольского университета) // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. — Вып. 18- Москва - Ставрополь, 2002; Авксентьев В.А. Этнополитические проблемы.и конфликты на юге России: факторы и тенденции // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладовГУ Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Авксентьев В.А. Факторы,этнополитической, нестабильности в Северокавказском регионе // Этнические проблемы современности: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Вып. 10. — Ставрополь, 2004; Аствацатурова М.А. Диаспоры в концептах государственной и региональной национальной политики // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18— Москва - Ставрополь, 2002; Аствацатурова М.А. Причины и факторы межэтнических конфликтов в Ставропольском крае // Конфликтология. - 2005. - №4; Вартумян А.А. Развитие политического процесса и проблемы южнороссийской конфликтологии // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18. -Москва — Ставрополь, 2002; Воробьев СМ. Состояние межнациональных отношений и уровень конфликтного потенциала населения Ставрополья в оценках и представлениях массового сознания // Этнические проблемы современности. - 1999. - №5; Чагилов В.Р. Феномен политизированной этничности и конфликт в контексте процессов глобализации // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18. - Москва - Ставрополь, 2002; Рязанцев СВ. Миграция как последствия и фактор конфликтов на Северном Кавказе // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. -Вып. 18. - Москва - Ставрополь, 2002; Денисова Г.С. Русское население Северного Кавказа: динамика статусных позиций и социальное самочувствие // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. -Вып. 18. - Москва - Ставрополь, 2002; Иванова СЮ. Гражданское общество и его роль в обеспечении устойчивого развития и безопасности полиэтничного региона // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Савва Е.В. «Новые диаспоры» Красно-
Отдельные факты политического протеста в современной России изучаются рядом отечественных авторов. К таким можно отнести работы A.M. Кацвы, М.М. Назарова, В.В. Сафронова, Ю.Е. Растова, Л.Н. Тимофеевой.1 В этих работах изучаются конкретные проявления политического протеста в новой России конца XX века, производится анализ протестного потенциала населения.
Можно выделить также работы ряда российских авторов, посвященные проявлению политического протеста в форме абсентеизма. В частности, этому посвящены работы А.А. Галкина, А.И. Кочеткова, А.Е. Любарева.2
Однако такой важный аспект данной проблематики, как политическое про-тестное поведение и его роль в меняющемся-российском обществе до сих пор
дарского края: проблемы интеграции турок-месхетинцев и курдов в местное сообщество // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Медведев Н.П. Региональный политический процесс и политическая стабильность // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Щербина Е.А. Этнические процессы в Карачаево-Черкесской Республике: конфликтологический анализ и вопросы регулирования // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Майборода Э.Т. Подходы к администрированию и правовому регулированию проблем вынужденной миграции,// Конфликтология. - 2005 - №4; Гундарь О.Н. Роль этнической элиты в. формировании национального самосознания // Вестник СГУ. - Вьш. 15. - 1998; Белозеров B.C. Демографические процессы и динамика расселения русских в республиках Северного Кавказа // Этнические проблемы современности. - Вып. 6. - 2000; Нахушев В.Ш. Ответственность этнонации в многонациональной стране // Этнические проблемы современности. - Вьш. 6. - 2000; Юрченко В.М. Общероссийские проблемы урегулирования региональных конфликтов // Бюллетень отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. — Вып. 2. — Ставрополь, 2006; Юрченко И.В. Вызовы и угрозы в области безопасности и задачи укрепления государственности // Вестник Московского университета: Серия 21. Управление (государство и общество) - 2006. - №4.
'См.: Кацва A.M. Забастовки и коллективные действия трудящихся России в 1996 г. // Альтернативы. — 1997. - №2.; Бойков В.Э. Бумеранг социального самочувствия // Социс. - 1998. - №1; Сафронов В.В. Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - №4; Назаров М.М. Политический протест: опыт эмпирического анализа// Социс. - 1995. - №1; Растов Ю.Е. Протестное поведение в регионе (на примере Алтайского края) // Социс. - 1996. - №6; Букетов К. Коллективные действия профсоюзов и стачечное движение в России в 1995 г. // Альтернативы. - 1996. - №1; Медведев Р. Народ и власть // Свободная мысль. - 1998. - №4; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция в системе политических отношений современной России // Политическая конфликтология перед новыми вызовами. - Воронеж. - 2001; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция // Россия: власть и выборы. - М., 1996. См.: Галкин А. А. О сенсации, которая не состоялась // Полис. - 2004. - №1; Кочетков А. Кто победит на парламентских выборах 2002 года? // Власть. - 2003. — №3; Любарев Р.А. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции // Полис. - 2003. - №6.
недостаточно полно представлен, что и стало побудительным стимулом к его исследованию.
Объектом исследования является протестное поведение как форма политического участия.
Предметом исследования являются формы и способы реализации политического протеста в современном российском обществе.
Цель исследования — определить специфику политического протестного поведения в российском обществе на современном этапе.
Поставленная цель обусловливает ряд задач:
изучить основные теоретические подходы и концепции и уточнить понятие «политическое протестное поведение»;
проанализировать институциональное оформление политического протеста;
раскрыть формы и способы проявления протеста в современном обществе;
выявить традиционные и инновационные формы политического протестного поведения в России;
определить специфические формы протестного поведения1 в условиях реформы избирательной системы;
раскрыть региональные особенности политического протеста на Юге России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений,, диалектически обосновывающих сложную5 структуру, неоднозначную взаимосвязь и взаимообусловленность различных уровней политической реальности. Исходные методологические положения сформулированы с использованием^ теоретических, логических и эмпирических методов, используемых в общественных науках: количественные социологические методы исследования, метод case-study, статистические методы анализа данных, методы классификации и систематизации. В работе использованы ин-
ституциональный, компаративный подходы, принципы плюрализма, всесторонности, конкретности исследования.
В качестве специальных научных подходов в работе применяются теория рационального выбора Э. Даунса, концепция относительной депривации С.А. Стауффера, С.К. Мертона, В.Дж. Руинсимана.
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. В работе использованы Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, в том числе № 51-ФЗ от 18 мая 2005г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», № 67-ФЗ от 12 июня 2002г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», № 7-ФЗ от 12 января 1996г. «О некоммерческих организациях», № 82-ФЗ от 19 мая 1995г. «Об общественных объединениях» об общественных объединениях и некоммерческих организациях», № 54-ФЗ от 19 июня 2004г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»; результаты социологических опросов 1991 — 2007гг., проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения и Фондом «Общественное мнение».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
конкретизировано понятие «политическое протестное поведение» как формы политического участия, проявляющейся в публичных негативных реакциях акторов, направленных против отдельных партикулярных проявлений существующего политического режима;
раскрыто содержание-институционализации политического протестного поведения в современном обществе, проявляющееся в переходе от стихийных форм протеста к их организационному оформлению;
выделены основные формы и способы политического протестного поведения, к которым отнесены конвенциональный и неконвенциональный протест;
доказано, что политическое протестное поведение в современной России
характеризуется как традиционными, так и инновационными формами по
литического протеста;
определены специфические формы политического протестного поведения в
условиях избирательной реформы в России, которыми являются электо
ральный негативизм, абсентеизм и альтернативизм, и показано
нивелирование негативизма и актуализация альтернативизма;
исследованы региональные особенности политического протеста на Юге
России, заключающиеся в этнополитических факторах протестного поля в
полиэтничном макрорегионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Политическое протестное поведение — это форма"участия политических субъектов, в основе которого лежит публичное выражение недовольства существующими политическими институтами или политическими процессами. Такое выражение недовольства может включать в себя весь спектр активного протестного поведения в виде участия в демонстрациях, митингах, бойкотах, в деятельности оппозиционных организаций, голосования на выборах против всех кандидатов или открытого отказа от участия в форме политического нигилизма и электорального абсентеизма.
Процесс институционализации политического протеста заключается в упорядочении политического протестного поведения, связанном со становлением стабильных образцов, норм, правил протестного поведения посредством поэтапного усложнения- протестного движения- от стихийных массовых выступлений через законодательное оформление политического протеста, выделение лидеров, формирование организационной иерархии, идеологии, программы^ активным политическим организациям, протестного характера. В процессе институционализации политического протеста конкретизируется политическая воля больших групп людей. В результате данного процесса происходит политическая социализация личности, становление и развитие ее гражданственности.
Важными основаниями выделения форм и способов политического протестного поведения являются нормативно-ценностное отношение общества к политическому протесту и степень активности акторов протестного участия. Исходя из первого основания политическое протестное поведение проявляется в двух основных формах: конвенциональной, имеющей правовое оформление, и неконвенциональной, не являющейся легитимной. По степени активности акторов протеста способы политического протестного поведения бывают активными, связанными с инициативным участием граждан, и пассивными, выраженными в инертных способах политического протеста.
Политическое протестное поведение в современной России характеризуется наличием традиционных и инновационных форм протеста.. Традиционные формы протестного поведения^ заключаются в низкой доле участия-населения в активных политических действиях, в частности членство в оппозиционных партиях, участие в манифестном протесте. Развитие протестного поведения заключается в появлении таких инновационных форм-протеста, как санкционированные митинги и забастовки, официальные обращения; воззвания, цепи< пикетов. Отличительными чертами большинства инновационных форм протеста яв-ляютсяих конвенциональность и технологичность. К основным технологиям организации относятся мобилизация 4населения, посредством современных средств коммуникации и визуализация протеста с использованием карнавальных приемов и ярких символов.
5: Специфическими формами политического протестного поведения в условиях избирательной.реформы России являются электоральныт негативизм, абсентеизм и альтернативизм. Посредством отмены графы «против,всех» и повышения проходного барьера на выборах для политических партий происходит нивелирование негативных последствий проявлений протестного поведения в форме протестного голосования. Понижение уровня негативизма, выраженного в голосовании «против всех», влечет за собой повышение голосования против основных альтернатив на выборах, в дальнейшем - повышение влияния оппозиционных власти политических партий. Процесс формирования более сильных и ак-
тивных политических партий приведет к преобладанию конвенциональных форм политического протеста и к дальнейшей институционализации политического протестного поведения.
6. Региональные особенности протестного поведения на Юге России заключаются, прежде всего, в выраженных этнополитических факторах протестного поля. Такими факторами являются политизированная этничность, этническая мобилизация, этническая диаспоризация, локальная межэтническая напряженность, которые посредством активного протестного участия могут быть использованы этнополитическими лидерами с целью лоббирования' интересов отдельных этнических групп и повышения собственного политического капитала. Протестную направленность может приобрести межэтническое противостояние, выраженное в манифестных формах протеста..
Теоретическая значимость исследования. Обобщение и концептуализация эмпирического и аналитического материала может стать основой для формирования целостного представления о политическом протестном поведении, специфике, особенностях и^ механизмах процесса* развития политического1 протеста. Материалы диссертации* могут дать возможность уточнить выведенные отечественными и зарубежными политологами закономерности, характеризующие данное социальное явление.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами социальной политики государства, формированием взаимоотношений государства и< населения; а также для оптимизации управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти.
Отдельные части диссертации могут быты использованы органами государственной власти в работе с. политическими партиями, неформальными движениями, национальными общественными организациями и другими объединениями граждан.
Практические выводы диссертации можно применить в учебном процессе в преподавании таких базовых курсов, как политология, этнология,, конфликто-
логия. Материалы диссертации могут стать основой для разработки спецкурса по протестным формам активности гражданского общества для студентов — социальных работников, регионоведов, психологов, социологов, политологов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного Научного Центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на следующих конференциях и семинарах: 49 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», секция «Этнические проблемы современности» (Ставрополь, 2004г.); Межрегиональная научно-практическая конференция НГГТИ (Невинномысск, 2005г.); 50-ая научно-методическая конференция «Университетская, наука — региону», секция «Этнические проблемы современности» (Ставрополь, 2005г.); теоретико-методологический' семинар НГГТИ (Невинномысск, 2006г.); 51 научно-методическая* конференция «Университетская наука - региону», посвященная- 75-летию Ставропольского государственного университета, секция «Этнические проблемы современности» (Ставрополь, 2006г.); 52 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», посвященная, 75-летию Ставропольского государственного университета, секция «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2007г.); региональная научная, конференция* «Взаимодействие народов и культур на Юге России: история, и современность» (Ростов-на-Дону, 2007г.(рсновные положения и выводы диссертации отражены вЛЗ публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического, списка ис-
пользованной литературы, состоящего из 223 наименований, из них 18 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации 200 машинописных страниц.
Протестное поведение как объект политологического анализа: основные концепции и теоретические подходы
Изучение проблемы политического протестного участия в контексте трансформации российского общества носит комплексный характер. В 90-е годы XX века эта тема получает новое развитие: проблемы протестного участия изучаются учеными разных областей знания-— политологии, социологии, философии, истории, что в условиях модернизации политической системы обусловлено необходимостью объяснять и прогнозировать развитие процессов политического участия.
Для определения категории «политическое протестное поведение» необходимо рассмотреть взаимосвязь категорий «политическая культура», «культура протеста», «политическое участие», «протест», «протестное поведение». Анализируя один из аспектов-функционирования политической системы общества, мы затрагиваем категорию политической культуры, которая является составной частью духовной культуры общества и содержит политические ценности. Несмотря на широкое употребление этого термина сегодня-в политологии нет единого подхода ни в трактовке самой категории «политическая культура» так и её содержания, функций и т.д. П. Сорокина.своих работах обосновывает социокультурный подход, который можно применить, при рассмотрении электорального поведения в его взаимодействии с обществом, с характером культуры.1
П. Сорокин выделяет три аспекта структуры социокультурного взаимодействия, неотделимых друг от друга:
личность как субъект взаимодействия;
общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами;
культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективизируют, социализируют и раскрывают эти значения.
По мнению П. Сорокина, ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других.1
Политическая культура рассматривается им как совокупность типичных для конкретной страны форм и образцов поведения людей, воплощающих их ценностные представления о политике, которая базируется на устоявшихся нормах, традициях, взаимоотношении государства, личности, общества.
Элементами содержания-политической культуры являются: политические интересы, знания и убеждения; политические идеалы, политические ценности; политическая деятельность; политические установки личности; политические нормы, традиции, символы; политическое поведение.
Политическая культура воплощает политический опыт предшествующих поколений людей, их политические представления, убеждения, установки, а-также модели и нормы поведения, обеспечивающие воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.
Политическая культура современной России формируется в-рамках концепции гражданского общества. Будущее нашей страны во многом будет зависеть от формирования культуры политического участия, культуры протестного поведения. Политическая социализация включает в себя и воспитание как процесс сознательного воздействия» различных общественных институтов , на индивидов с целью формирования-у них определенных социальных качеств. F. Ал-монд и С.Верба в работе «Гражданская культура» исследуют характерные национальные типы политической культуры и анализируют их влияние на формирование политических установок людей. Ученые делают вывод, что в США и Великобритании высокий уровень политического участия граждан, которому способствует определенный базовый тип политической культуры — политическая культура либерально-демократической общественно-политической системы.1 К основным характеристикам этого типа политической культуры граждан относятся, по мнению Г.Алмонда и С.Вербы: высокие показатели субъективной уверенности в эффективности своего участия;
высокие показатели чувства гражданской ответственности, т.е. понимание важности активного гражданского участия каждого индивида для поддержания жизнедеятельности общественного организма;
- высокие показатели доверия, которое граждане испытывают по отношению друг к другу, а также институтам государственного и местного управления;
высокие показатели членства граждан в различных организациях, связанных с функциями артикуляции общественных интересов.2
Во второй половине двадцатого столетия вводится понятие «культуры протеста», которое понимается как социально-политическое событие. Ононазы-вается-еще контркультурой или «молодежным протестом» (Т. Роззак, Ч. Рейч, Дж. Иингер).
Таким образом, относительно-понятия-«культура протеста» следует придерживаться более расширительной, трактовки: так обозначаются явления, возникающие в самой культуре, но противоречащие ее главным принципам, идущие вразрез с ее основными установками, ломающие ее ценностную структуру.
Формы и способы политического протеста на рубеже веков
Конкретность в рассмотрении различных форм, стадий в процессе становления политически активной деятельности позволяет вскрыть их связь, с вполне определенными классами, с имеющимися у них различными возможностями социального творчества. Исторически первичной формой деятельного отношения к окружающей социальной действительности, активным практическим протестным действием большой массы-людей выступал бунт.
Бунт как стихийно возникшая попытка разрешения? конфликта между управляемыми и управляющими отражает открытое сопротивление власти, как правило, социальных низов общества. Он направлен не столько против власти, сколько против ее отдельных представителей, допустивших особые злоупотребления; выливается в беспорядки, захваты собственности, убийства, избиения, поджоги; сопровождается гибелью людет Характерными чертами, бунтов являются, фрагментарность действия, негативность направленности и цели (если она есть); склонность к компромиссам. Это начальная- форма социальной- активности, свидетельство желания на деле покончить, с тем порядком,жизни, который угнетает людей.
Бунт — это почти всегда ответная, реакция на какие-либо экстраординарные действия представителей господствующего класса и государственных органов. Для- социальных групп, способных к самостоятельному политическому творчеству, созданию собственных политических систем, эта форма- социального движения» есть лишь начальная, предварительная ступень.
Для бунта свойственна определенная организация, весьма большая роль руководителей, выдвижение определенных целей, хотя, как правило, весьма декларативных, нечетких. Эти цели иногда1 находят некоторое обоснование в несложной программе, лозунге.1 Несмотря на первичность и слабую организацию бунтов, как протестной активности, они зачастую приводят к серьезным потерям и длительной дестабилизации в жизни общества. Например, после смерти Ивана Грозного слабое правление царя Федора (конец XVI в.) сопровождалось серией грозных бунтов. Народные массы, находившиеся во власти частых, локальных интересов, нанесли жестокие удары обществу и государственности. Между приближенными царя происходили столкновения. Разрушительные восстания и бунты привели к «смутному времени» в истории Московского государства.
Крестьянские восстания, мятежи, войны — уже более высокая форма социальных отношений. Восставшие крестьяне руководствуются устойчивыми понятиями (право, справедливость, народ, «правда», воля). Данные формы протеста прилагают идейные усилия оправдать восстания народа как законного дела. Однако крестьянская борьба против крепостного права характеризовалась, в общем и целом, стихийностью, то есть отсутствием ясного и правильного осознания классового интереса, конечных задач борьбы. В силу этого в крестьянском движении преобладает негативный аспект, борьба-ведется1 не «за», а «против» чего-либо.
Следовательно, ни бунты, ни восстания не являлись комплексными и высокоорганизованными средствами борьбы масс с существующим режимом. Протестная активность заключалась лишь во фрагментарной борьбе против конкретных действий власти. Бунты и восстания зачастую приводили лишь к более решительным мерам государства по ограничению-личных прав и-свобод граждан для того, чтобы сохранить стабильность в обществе.
Существуют и другие отличительные черты российского общества, относящиеся к числу тех, которые следует учитывать и сегодня при рассмотрении таких вопросов как культура политического протеста. Известно, что крепостнический строй, отличный от системы феодальной зависимости в Западной Европе, просуществовал в России на несколько столетий дольше. Крепостнические отношения, подданническая психология пронизывали всю «ткань» российского общества. Веками укоренялось низкопоклонство перед государственно бюрократическим аппаратом. Сложившееся в конце XV в. в России сильное централизованное государство постепенно установило жесткий контроль за общественной жизнедеятельностью и надолго-законсервировало в интересах феодальной знати и дворянства, систему личной зависимости.
По мнению А.П. Кочеткова, веками существовала жесткая государственно-политическая иерархия, мощный бюрократический аппарат, осуществляющий управление преимущественно административными методами. Имели место запрет на свободную смену места жительства, безмерное почитание высшего лидера, преданность одной личности, а не политико-правовым институтам.,
Все это оказывалось непреодолимым, препятствием, на пути становления в России демократического гражданского общества, не способствовало формированию демократических традиций, закрепляло подданническую психологию. Подданные империи-, лишенные элементарных гражданских прав, привыкли преклоняться перед теми, кто находится у власти. «Психологии раба» стала характерна не только, для управляемых, но и для правящей бюрократии, преклоняющейся перед вышестоящим начальством.1
При этом значительная часть, протестного потенциала народа1 была направлена на внешние факторы: борьба с монголо-татарским игом, попытка присоединить близлежащие территории и создать единое русское государство, усиление государственной власти и борьба в высших слоях общества. Непосредственные столкновения социальных интересов происходили в социально-экономических сферах.
Протестное поведение современной России: традиционные и инновационые формы политического протеста
В последние два десятилетия в России произошли значительные перемены в общественном укладе, в экономике и, соответственно, в гражданском сознании населения. Эти перемены выразились в нескольких волнах стихийных и организованных акциях протеста, ставящих перед собой масштабные цели, затрагивающие интересы всей страны, а не только отдельно взятого региона. Это говорило о резкой политизации массового сознания, высокой мобилизационной составляющей.
Традиции протестного движения в России отличаются некой скудностью опыта участия граждан. В соответствии с коммунистической идеологией, вусло-виях общенародной собственности не может быть места социальному конфликту, так как причины этого конфликта ликвидированы. В то же времяіпроизводственные конфликты случались, хотя они не носили, классового характера. Всякое открытое проявление недовольства рассматривалось как посягательство на идеологию правящей партии, подрывающее основы «самого справедливого строя», и жестко пресекалось с использованием сил сначала НКВД, а в более позднее время - КГБ и армейских подразделений.
Авторитарный, сталинский режим, казалось бы, исключал всякую возможность для забастовок. Однако в конце 1940-х - начале 1950-х гг. по предприятиям, принадлежащим к различным лагерям Главного управления советской исправительной системы, прошла волна забастовок. В основном это были угледобывающие предприятия «Воркуталага», «Каралага», Кузнецкого бассейна. Все эти забастовки были подавлены с использованием карательных отрядов, многие участники были расстреляны либо разосланы по разным лагерям с добавлением тюремного срока.
Одной из характерных особенностей борьбы сталинского режима с политическим сопротивлением являлось его превентивное, упреждающее ослабление. В одном случае это была принудительная, насильственная изоляция определенного круга лиц, категорий населения, с целью не допустить возможных проявлений протеста с их стороны. В концлагеря, гулаги, резервации отправлялись представители определенных национальных, социальных или политических взглядов без установления за ними личной вины. В другом случае — показательные судебные процессы («Шахтинское дело», «Дело кремлевских врачей»), демонстрирующие обществу силу и мощь государства, его способность радикально пресечь любые неугодные проявления. Массовый террор 1937-1938 гг. стал завершающим аккордом борьбы тоталитарной власти с гражданским сопротивлением. Понимая, что гражданское сопротивление ведет к внутренней эрозии основ тоталитарной власти, Сталин предпочел в 1937 г. перейти к массовым репрессиям, чтобы на поколения закрепить в своих подданных страх перед властью - страх, парализовавший не только их сопротивление, но и гражданскую ответственность запроисходившее в СоветскомСоюзе:
Разгромленный на институциональном, уровне, общественный протест атомизируется, становится уделом одиночек и небольших групп единомышленников. Так, вплоть до начала 30-х гг. «буржуазные специалисты» не оставляли попыток воздействовать на курс правящей партии. Большая группа «попутни-ков» в годы нэпа, работая в Госплане, долгое время сопротивлялась введению директивного планирования, указывая на его экономическуюнесостоятельность. Они настаивали на нерациональности тотального обобществления, превращавшего взяточничество в государственный институт. Они не ставили под вопрос марксизм в целом, но предлагали свое видение «кооперативного пути к социализму».
В 1960-е гг. наиболее известным стало выступление рабочих Новочеркасска. К подавлению волнения были привлечены армейские части; несколько десятков человек были расстреляны на месте, сотни других участников получили различные сроки наказания в учреждениях советской пенитенциарной системы и вынуждены были дать подписку о неразглашении информации о произошедших событиях.
1970-гг. получили название «годы застоя». Открытых карательных действий против тех, кто выражал недовольство, власти не предпринимали. Однако в этот же период получило распространение практика направления активно недовольных в психиатрические больницы.
Несмотря на репрессии, недовольство рабочих продолжало, нарастать. При кажущейся неожиданности забастовка 1989 г. была подготовлена; всем ходом предшествующих:событий. Весной/1-989 г., еще дошахтерской забастовки,.принявшей; характер всесоюзного выступления .по всей/ России прокатилась= волна забастовок локального-характера; в том числе и на угледобывающих предприятиях Кузнецкого шЖёчорского угольных бассейнов.
Поднятые забастовкой воркутинские шахтеры собрались 10. июня; чтобы создать-, горо декой рабочий комитет.! Таким образом, всовременной России про-тестное движение зародилосьв 1989году. Вщервыеперестроечные годы населе-ниестраны ожидало быстрьк и ощутимьгхпеременшомногих областях жизниш, прежде: всего самых насущных. При этомшаряду с ростом ожиданий; происходила политизация; массового сознания: В! июне 1991 года доля? теху кто - «очень интересовался» или «интересовался» политикой составляла-87% 2: Нарастал разрыв между первоначальными ожиданиями и ухудшением положения дел в реальности. Это; в,свою очередь, привело к/явлениям фрустрационного порядка и нарастанию активности участия в различных формах политического протеста. В идеологическом плане; протестнаящктивность в.б6льшейстепени была: