Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МАССОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Теоретико-методологическая традиция изучения поведенческих феноменов
2.Понятие «массовое поведение» в современной политологии 41
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МАССОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЯН В 1990-Е ГОДЫ
1. Трансформация социальной структуры российского общества и социально-стратификационные характеристики масс
2.Реформирование политической системы и конституционно-правовые основы массового поведения в современной России
З. Социокультурные особенности российского общества 114
ГЛАВА 3. МАССОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ФЕНОМЕН РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ 1990-Х ГОДОВ
1. Формирование многовариантного массового поведения в электоральных процессах
2.Протестная направленность массовых движений в современной России 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 197
- Теоретико-методологическая традиция изучения поведенческих феноменов
- Трансформация социальной структуры российского общества и социально-стратификационные характеристики масс
- Формирование многовариантного массового поведения в электоральных процессах
Введение к работе
1990-е годы стали для нашей страны десятилетием коренных преобразований. Трансформационные процессы затронули все сферы российского общества, изменили мироощущения, политические представления, ценностные ориентации, социально-экономические основания и образ жизни миллионов людей. Среди явлений российской политики особый интерес представляет изучение динамики массового поведения.
Без исследования политического поведения масс невозможно понять суть перемен, происходящих в политической жизни страны. В его динамике отражается политическая реальность, которая, в свою очередь, формируется в результате политического поведения масс и политической элиты.
Как политический феномен массовое поведение не является чем-то статичным, изначально заданным. В периоды кардинальных общественных трансформаций, а именно таковыми были 1990-е годы в истории нашей страны, происходят сдвиги в ранее устойчивых (воспроизводимых в течение длительного периода времени) формах массового поведения. Последнее десятилетие XX века в России характеризовалось появлением новых каналов конвенционального участия масс в политике. Во-первых, через неприсущие советской политической системе формы (легитимное участие в акциях протеста), а во-вторых, через формирование многовариантного поведения в электоральных процессах.
В условиях трансформации политических институтов, смены парадигм общественного развития изменяется смысл поведения различных групп, возникает напряженность в социуме, периодически повторяющиеся экономические и политические кризисы интенсифицируют конфликты и сами являются следствием конфликтогенности.
Массовое поведение выступает катализатором перемен, является фактором преобразований. События российской истории неоднократно демонстрировали способность масс влиять на изменения в политической системе общества, как
через конвенциональные, так и через неконвенциональные формы, создавать новые модели и векторы социального развития.
В то же время в массовом поведении представлены глубинные свойства политической культуры общества, стереотипы массового сознания. При этом оно способно воспроизводить традиционные формы, быть носителем консервативных тенденций в политике.
Обобщение накопленного эмпирического материала (результатов выборов федерального и местного уровней, проводившихся на протяжении 1990-х годов в России; статистических данных о динамике массовых движений) может служить основой для выводов прогностического порядка. В этой связи важно выявить основные свойства и тенденции массового политического поведения в трансформационных процессах 1990-х годов в России.
Все вышеизложенное подчеркивает особую актуальность исследования массового политического поведения для отечественной политической науки и практики. Изучение различных форм, тенденций массового поведения россиян в 1990-е годы важно как для оценки перспектив развития нашей страны, так и для понимания происходящего.
Массовое политическое поведение россиян в 1990-е годы является одной из центральных тем не только отечественной политологии. Оно оказалось в поле зрения российских социологов и социальных психологов. Уже в начале 1990-х годов появляются первые исследования по данной проблеме. За последнее десятилетие было опубликовано множество работ, в которых отражены ее различные аспекты. Массовое политическое поведение в них освещается с разной степенью глубины, по-разному представлено в зависимости от исходных задач, стоящих перед исследователями. Условно опубликованные работы можно объединить в несколько групп.
Первую группу составляют труды отечественных ученых, посвященные трансформационным процессам в России 1990-х годов. Это работы Ачкасова В. А., Елисеева СМ., Ланцова С. А., Буртина Ю., Бутенко А. П. , Водолазова Г.Г., Волкова А.И., Галкина А.А., Красина Ю.А., Красилыцикова В.К.,
Зиборова Г.М., Рябова А.В., Медведева Р., Миграняна А., Пугачева Б.М., Разумова А., Сергеева В.М., Шевцовой Л.1 и др. Внимание исследователей сосредоточено на оценке хода и результатов преобразований, поиске возможных вариантов выхода из затянувшегося экономического, социального и духовного кризиса. Массовое политическое поведение при этом рассматривается как один из факторов, повлиявших на содержание, темпы, формы, направленность модернизации в России.
Ко второй группе относятся исследования теоретико-методологического плана. Это работы Гозмана Л.Я., Шестопал Е.Б, Дилигенского Г.Г., Клюева А.В., Мелешкиной Е. Ю.2 В них дается типология политического поведения, определяются факторы, влияющие на его содержание и динамику. Ученые анализируют сложившиеся в западноевропейской и американской политической науке концепции политического поведения, используют разные методологические парадигмы для изучения политического поведения в России. В исследованиях обозначены некоторые тенденции политического поведения жителей стран Западной Европы, США и России. Их сравнение позволяет выделить общие и специфические черты поведенческих феноменов в разных типах обществ. Центральное место в исследованиях принадлежит анализу индивидуального поведения, поиску его мотивов. Однако не выявляется специфика массового политического поведения, не определяются его функции в политике. Категория «массовое политическое поведение» используется для
Ачкасов В. А., Елисеев СМ., Ланцов С. А. Легитимизация власти в постсоциалистическом российском обществе.М.,1996; Буртин Ю. Новый строй.М.,1995; Бутенко А. П. От тоталитаризма к демократии: общее и специфическое // СПЖ.-1995.- №6.-С. 146-156; 1996.№1-2.-С.147-156; Водолазов Г.Г., Волков А.И., Галкин А.А., Красин Ю.А. Политический кризис в первом полугодии 1993г.: перспективы выхода// Массовое сознание и массовые действия.М.,1994.-С.132-149; Галкин А.А., Красин Ю.А. Критика российского авторитаризма.М.,1995; Галкин А.А., Красин Ю.А. Россия на перепутье. Авторитаризм иди демократия: варианты развития.М.,1998; Красильщиков В. К., Зиборов Г.М., Рябов A.B. Шанс на обновление России (зарубежный опыт модернизации и российские перспективы) // Мир России.-1993.-Том 2.-№1.-С.15-32; Медведев Р. Капитализм в России? М.,1998; Мигранян А. Россия в поисках идентичности.М.,1997; Пугачев Б.М. Основные тенденции политического развития России.М.,1995; Разумов А. Демократия в стране диктатуры // Свободная мысль.-1993.-№15.-С.З-15; Сергеев В.М. Необратимость перемен»: реальность или метафора? // Полис.-1997.-№1.-С.109-112; Шевцова Л. Политические зигзаги посткоммунистической России.М.,1997. 2
Дилигснский Г.Г. Социально-политическая психология.М.,1996; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология.
Ростов и/Д., 1996; Клюев Л.В. Многовариантность политического повеления личности // Политические процессы в России в сравнительном измерении.СПб.,1997.-С.105-121; Мслешкина Е.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа.М.,2001.-.С.152-190; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990".М., 2000.
описания либо простой суммы индивидуальных действий, либо стихийных выступлений участников протестных акций.
Среди работ теоретико-методологического плана особое место занимают монографии Д.В. Ольшанского.1 В них подробно представлен генезис психологии масс, дан анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению массовых явлений. Серьезное внимание ученый уделяет проблеме массовых настроений в политике, их способности направлять массовые действия, так или иначе, влиять на состояние и изменение социально-политических систем. В работах Д.В. Ольшанского речь идет о функционировании массовых феноменов в разных странах, на разных этапах исторического развития, в том числе и в России. Однако анализ российской политической реальности с точки зрения психологии масс ограничивается этапом перестройки и началом 1990-х годов.
К третьей группе исследований следует отнести публикации и монографии отечественных авторов, посвященные анализу изменений в политическом сознании, ценностных ориентациях, политической культуре, настроениях россиян в 1990-е годы. В нее входят работы Башкировой Е.И., Горшкова М.К., Дилигенского Г.Г., Капустина Б.Г., Клямкина И.М., Лапкина, В.В., Пантина В. И., Крамника В.В., Левады Ю.А., Назарова М.М., Пенькова В.Ф., Поливаевой Н.П., Рукавишникова В., Халмана Л., Эстер П.. Тощенко Ж., Харченко С, Холодковского К.Г. Авторы работ определяют зависимость между
1 Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике.М.,1995; Психология масс-СПб.,2002.
2 Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества// Полис.-2000.-№6.-С.51-65; Горшков M.K.
Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ).М.,2000; Дилигенский Г.Г.
Динамика и структурирование политических ориентации современной России // Куда идет Россия?
Альтернативы общественного развития.М.,1994.-С.92-115; Дилигенский Г.Г. Дифференциация или
фрагментация? // Мировая экономика и международные отношения.-1999.-№9.-С.65-70;№10.-С.38-48; Капустин
Б.Г., Клямкин И.М.Либеральные ценности в сознании россиян // Полис-1994.- № 1.-С.27-38; Клямкин И.М.,
Лапкин B.B., Пантин В.Й. Между авторитаризмом и демократией // Полис-1995.-№2.-С.57-87; Крамник В.В.
Имидж реформ: психология и культура перемен в России.СПб,1995; Левада Ю.А. Факторы и фантомы
общественного доверия // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.- 1996.-
№5.-С.7-12; Левада Ю.А. Индикаторы и парадигмы культуры в общественном мнении // Мониторинг
общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1998.-№3.-С.17-25; Левада Ю.А. «Человек
приспособленный» // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1999.-№5.-
С.7-17; Левада Ю.А. Комплексы общественного мнения // Мониторинг общественного мнения: Экономические
и социальные перемены.-1997.-№1.-С.7-12; Левада Ю.А. 1989 - 1998: десятилетие вынужденных поворотов //
Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1999.-№1.-С.7-12; Левада Ю.
Человек, толпа и масса в общественном мнении // Мониторинг общественного мнения: Экономические и
социальные перемены.-1997.-№5.-С.7-12; Назаров М.М. Политическая культура российского общества (1991-
политическим сознанием, ценностными ориентациями и реальным выбором линии политического поведения. Дискутируется вопрос о том, насколько этот выбор является осознанным для россиян. По мнению большинства авторов (М.К. Горшков, Г.Г. Дилигенский, Ю.Ю. Левада М.М. Назаров и др.), с одной стороны, деинституционализация, когнитивно-информационный и ценностный вакуум, характерные для российской общественно-политической жизни 1990-х годов, ограничивают возможность рационального массового политического поведения. С другой стороны, в массовом поведении россиян проявляется рациональное начало (несмотря на высокий уровень социального недовольства, большинство не склонно к радикальным действиям). Исследователями обсуждается проблема распространения демократических ценностей в сознании россиян. Эти работы позволяют определить влияние социокультурных особенностей российского общества на массовое политическое поведение.
Четвертую группу составляют труды отечественных исследователей, посвященные анализу политического поведения российских избирателей в условиях становления новых электоральных процессов в России. В современной политической науке эта проблема разрабатывается в русле различных методологических направлений.
Изменение роли института выборов в политической жизни страны стимулировало появление исследований, призванных изучить влияние политических технологий на поведение российских избирателей. В работах Дмитриева А.В., Латынова В.В., Хлопьева А.Т., Ковлера А.И., Кудинова О.П., Максимова А.А., Морозовой Е.Г. массовое поведение в электоральных процессах рассматривается как объект воздействия СМИ и других средств
1995гг.): опыт социологического исследования.М.,1998; Пеньков В.Ф. О политической культуре российского общества.Тамбов,1996; Поливаева Н.П. Политическое сознание россиян в 90-е годы: состояние и некоторые тенденции развития // Вестник Московского Университета.Серия 12.Политические науки.-1997.-№5.-С.38-51; Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политическая культура и социальные изменения. Международные сравнения.М.,1998;ТощенкоЖ., Харченко С. Социальные настроения.М.,1996; Холодковский К.Г.Социальные корни идейно-политической дифференциации российского общества// Полис.-1998.-№3.-16-31. 1 Дмитриев А.В., Латынов B.B., Хлопьев A.T. Неформальная политическая коммуникация.М.,1997; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт.М.,1995; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России.Калининград.,2000; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт).М.,1999; Морозова Е.Г. Политический рынок и
предвыборной агитации. Большое внимание уделяется изучению влияния имиджей политических партий и кандидатов на предпочтения избирателей. Учеными выявляются социально-демографические характеристики электоратов различных политических партий и объединений.
В публикациях Викторова В.В., Галкина А.А., Зурабишвили Т.З.1
рассматривается многообразие внутренних и внешних факторов,
определяющих электоральные предпочтения россиян.
Эволюция политических предпочтений россиян в ходе выборов в Федеральные органы власти анализируется в исследованиях Вызова Л., Гудкова Л., Дубина Б., Каспэ СИ., Салмина A.M., Комаровского B.C., Краснова В., Коргунюка Ю.Г., Малютина М.В., Мелешкиной Е.Ю., Петрова Н.В., Шевченко Ю.Д., Шейниса В.Л.2 Авторы анализируют количественный и качественный (социально-демографические характеристики) состав электоратов основных политических партий и движений. Серьезное внимание уделяется изучению причин абсентеизма. Данные работы выполнены на основе результатов выборов в Государственную Думу по партийным спискам и выборов Президента РФ без анализа итогов голосования в одномандатных округах. Ряд работ посвящено отдельным электоральным циклам, без
политический маркетинг: концепции, модели, технологии.М.,1999; Политическая сила телевидения: реальность мифа? (Обзор семинара) // Полис.-1994.-№ 6.-С.12-28.
1 Викторов В.В. Факторы, влияющие на формирование избирательских предпочтений (по данным опроса в трех
регионах РФ) // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.- 1996.-№4.-С.20-
24; Галкин А.А. Сдвиги в общественном сознании сквозь призму электорального поведения: российский
вариант // Власть.-2000.-№8.-С.З-13; Зурабишвили T.3. Роль средств массовой информации в предвыборной
ситуации // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.- 1996.-№4.-С.24-28.
2 Вызов Л. Парламентские выборы как этап в формировании консенсусного общества (анализ электоральных
предпочтений) // Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М.,2000.-С.252-274; Гудков Л., Дубин Б.
Российские выборы: время «серых» // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные
перемены.-2000.-№2.-С. 17-29; Каспэ СИ., Салмин A.M. Граждане - электорат - фракции: преобразования
политических мнений на выборах в Государственную Думу Российской Федерации в 1993, 1995 и 1999гг. //
Полития..-Зима 1999-2000.-№4 (14).-С.23-53; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и
история вопроса // Социол. исслед.-1996.-№6.-С. 18-31; Коргунюк Ю.Г. Избирательная кампания 1999г. и
перспективы развития российской многопартийности // Полития.-Зима 1999-2000.-№4(14).-С.5-21; Малютин
М.В. Об избирателях и победителях // Свободная мысль.-1995.-№10.-С.27-35; Малютин М.В. Электоральные
предпочтения россиян: парадоксы стабильности // Общественные науки и современность.-1998.-.№1.-С.41-50;
Мелешкина Е.Ю. Российский избиратель: установки и выбор // Первый электоральный цикл в России (1993 -
1996гг.).М.,2000.-С. 177-211; Петров H.B. Выборы органов представительной власти // Мировая экономика и
международные отношения.-1995.-№4.-С.ЗЗ-46; Шевченко Ю.Д. Подводя итоги: результаты российских
выборов 1993-1996гг. // Первый электоральный цикл в России (1993-1996).М.2000.-С212-241; Шевченко Ю.Д.
Конфликт между ветвями власти и электоральное поведение в России // Мировая экономика и международные
отношения..-1999.-№1.-С.82-89; Шейнис В.Л. Пройден ли исторический рубеж?//Пол ис.-1997.-№1.-С.84-96.
выявления доминирующих тенденций и динамики развития идеологических предпочтений от выборов к выборам.
В статьях Афанасьева М.Н., Баталова Э.Я.1 и др. предприняты попытки .типологизировать электоральное поведение россиян. М.Н. Афанасьев, опираясь на электоральную статистику 1989-1993 годов, путем сопоставления новых и традиционных установок россиян, выделяет несколько типов, электорального поведения: патриархальный, советский, послесоветский (негативизм), партийный. В предложенной типологии нашли отражение реалии первой половины 1990-х годов.
Специфике поведения избирателей в одномандатных округах посвящены работы Голосова Г.В., Шевченко Ю.Д., Туровского Р. Особенности электорального поведения в регионах анализируются в статьях Гимпельсона В., Чугрова С, Колосова В., Туровского Р.Ф., Петрова Н.В., Титкова А.3 Статьи Дембицкой О.Ю., Ковалевой Т.В., Орлова Г.М., Уварова В.И.4 посвящены различным аспектам электорального поведения отдельных социальных групп избирателей: молодежи, студенчества, жителей сел.
Пятую группу составляют исследования, посвященные проблемам политической самоорганизации масс в современной России. Несомненный интерес в этой связи представляют работы Гордона Л., Клопова Э., Темкиной А., Дегтярева А., Жигунова Л., Зайцева, Задорина И.В., Стребкова Д.О., Кацвы А.И., Кравченко К.А., Ковальской Г., Левады Ю.А., Максимова Б.И., Назарова
1 Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полис- 1995.-№3.-С. 105-116;
Баталов Э.Я. Топология политических отношений // Полис.-1995.-№2.-С.88-99.
2 Голосов Г.В., Шевченко Ю.Д. Независимые кандидаты и зависимые избиратели: влияние социальных сетей на
электоральную политику в России // Полис-1999.-№4.-С.108-121; Голосов Г.В., Шевченко Ю.Д. .Факторы
электорального успеха в одномандатных округах // Первый электоральный цикл в России (1993-
1996гг).М.,2000.-С. 130-151; Туровский Р. Основные итоги выборов в одномандатных округах // Россия в
избирательном цикле 1999-2000 годов.М.,2000-С.257-274..
3 Гимпельсон В., Чуфов С. Модели электорального поведения регионов // Мировая экономика и
международные отношения.-1995.-№4.-С.22-32; Колосов В., Туровский Р. Электоральная карта современной
Росси: генезис, структура и эволюция // Полис-1996.-№4.-С.37-52; Петров H.B. Электоральный ландшафт:
географический и политологический // Полис-2000.-№2.-С. 107-110; Туровский Р.Ф. Парламентские выборы
1999г.: региональные особенности // Полития.-Зима 1999-2000.-№4 (14).-С.102-121; Петров Н.В., Титков А.
Электоральный ландшафт // Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М.2000.-С.48-96; Петров
Н.Выборы и общество// Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М.,2000.-С.397-417.
4 Дембицкая О.Ю. Электоральная активность молодежи // Социол. исслед. -1996.-№12.-С.116-121; Ковалева
Т.В. Российское студенчество в условиях переходного периода // Социол. исслед.-1995.-№1.-С.142-145; Орлов
Г.М., Уваров В.И. Село и российские реформы // Социол. исслед.-! 997.-№5.-С43-53.
M.M., Хенкина СМ.1, в которых рассматриваются различные аспекты забастовочного движения в реформируемой России, причины возникновения и спада забастовочной активности. В исследованиях оцениваются перспективы развития рабочего движения, характеризуется динамика акций протеста и социальная структура участников массовых выступлений. Однако недостатком представленных. работ является отсутствие комплексного анализа забастовочной активности на протяжении 1990-х годов. Большинство публикаций посвящено либо единичным протестным акциям, либо отдельным этапам развития забастовочного движения. В центре внимания оказались шахтерские выступления, слабое внимание уделяется участию других социальных групп.
На протяжении 1990-х годов появляются монографии и публикации, посвященные проблемам экологического движения в современной России. Это работы Яницкого О., Галкина Ю.Ю., Залыгина СП., Фомичева СР. Авторы исследований пытаются осмыслить феномен возникновения и устойчивости этого движения, соотносят динамику экологического движения в стране с общественными процессами, выделяют несколько этапов его развития, предлагают различные типологии экологических организаций.
Горлон Л. Рабочее движение в постсоциалистической перспективе // Социол.исслед.-1991.-№11.-C.3-17, Гордон Л.. Клопов Э. Рабочеес движение: политический потенциал//Коммунист.-1991.-№10.-С.28-39; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Рабочее движение в постсоциалистической России // Мировая экономика и международные отношения.-1993.-№5.-С5-15; Гордон Л.Л., Темкина А. Рабочее движение в постсоциалистической России // Общественные науки и соврсменность.-1993.-№3.-С.31-44; Дегтярев Л., Жигунов Л. Политическая идентичность шахтеров Восточного Донбасса: перспективы рабочего движения в России // Власть.-2000.-№12.-С.9-15; «Забастовки 1989-1993гт. в России (социологический аспект)».-Калуга, 1996; Забастовочный мираж и пейзаж // ЭК0.-1992.-№11; Задорин И.В., Огребков Д.О. Массовый протест в России во второй половине 1990-х годов: влияние экономических факторов // Полития. Зима І999-2000.-№4(14); Канва А.И. Забастовочное движение в России (1989-1994гг.)// Преподавание истории в школе.-1994.-№8.-С.2-6; Кацва А.И. Забастовки и другие формы коллективного протеста трудящихся России в 1997г.// Альтернативы.- 1998.-М»2.-С..9-21; Социально-трудовые отношения и забастовочные действия российских трудящихся в переходный период (1996-1997) // Социальный конфликт.-1998.-№1.-С.34-48; Кравченко К.А. Шахтерские забастовки: проблемы исследования // Социол. исслед.-1995.-№10.-С.59-62; Ковальская Г. Шахтеры и президент // Новое время.-1994.-№11.-С.4-6; Левада Ю.А, Массовый протест: потенциал и пределы // Мониторинг общественного мнения; Экономические и социальные перемены.-1997.-№3.-С.7-12; Максимов В.И. Шахтеры, власть, народ // Социол.исслед..-1999.-№4.-С.101-109; Международная конференция «Рабочее движение: состояние и перспективы» // Альтернативы.- №4.- Зима 1996/1997.-С. 101-107; Назаров М.М. Политический протест: опыт эмпирического анализа // Социол.исслед.-1995.-№1.-С.47-49; Рабочее движение в современной России: причины слабости и перспективы роста (Круглый стол клуба «Диалог») // Альтернативы.-1995.-№3.-С.68-80; Сперанский В.И. Забастовка: крайняя форма конфликта в социально-трудовой сфере // Социально-политический журнал.-1995.-№6.-C.124-I31; Хенкин СМ. Потенциал массового протеста в условиях противоречивых перемен // Полития.-1998.-№2.-С129-140.
2 Галкин Ю.Ю. «Зеленые» в России, кто они?М.,1992; Галкин Ю.Ю. Экологическое движение. Социально-философский анализ проблем.М.,1993; Залыгин СП. Шансы «зеленых» невелики // Зеленый мир.-1995.-№35.-С.22-28; Фомичев СР. Зеленые: взгляд изнутри // Полис.-1992.-№1-2.-С.238-245; Яницкий О. Экологические движения на Востоке и на Западе: сходство и различия // Мировая экономика и международные отношения.-1991.-№4.-С.32-47; Яницкий О. Экологическое движение в России. Критический анализ.М.,1996.
Анализ степени изученности проблемы свидетельствует о том, что, несмотря на повышенный интерес к рассмотрению различных аспектов массового политического поведения россиян, в системном виде эта проблема не исследовалась. Недостаточно осмыслена общая теория массового политического поведения (его понятие, структура, типы, функции). Нет работ, посвященных комплексному анализу проявления различных форм массовых феноменов в политической жизни России, обобщению опыта минувшего десятилетия. Между тем наличие определенной фактологической базы создает предпосылки для выявления основных тенденций массового политического поведения в реформируемой России.
Актуальность проблемы, ее востребованность политической практикой, а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор массового политического поведения в качестве объекта политологического теоретико-методологического анализа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и характеристика основных тенденций массового политического поведения россиян в 1990-х годах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
- провести анализ сложившихся в мировой общественно-политической
мысли концепций массовых поведенческих феноменов в политической жизни;
определить значение категории «политическое поведение» в современной политологии, сравнить ее с близкими по смыслу научными категориями;
выявить специфику массового политического поведения, выделить его типы и функции в современной политике;
- проанализировать, как изменения, произошедшие в политической,
социально-экономической и духовной сферах российского общества в 1990-е
годы, повлияли на массовое политическое поведение;
- определить сущность и направленность основных тенденций массового
поведения в политической жизни России.
12 Объектом исследования является массовое политическое поведение россиян. Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1991г. по декабрь 1999г., то есть время, ставшее периодом глубоких социально-экономических преобразований. Именно в этот период появляются возможности для участия граждан в политике на принципиально иных условиях.
Предмет исследования — основные тенденции массового политического поведения в условиях трансформации российского общества.
Методы исследования определяются его целями и задачами. В силу сложности и многогранности объекта исследования, была использована комбинация методологических подходов, позволяющих решить поставленные задачи.
Методологическую базу составили принципы системного, сравнительного, типологического исследования, а также методы количественного анализа.
Использование принципов системного подхода позволяет прийти к выводу о том, что российское общество 1990-х годов переживало сложный период ломки прежней и формирования элементов новой системы. На протяжении исследуемого периода массовое политическое поведение россиян меняло вектор идейно-политической направленности, было дифференцированным по мотивам, интенциям, формам. Его характеризует неустойчивость политических предпочтений и ориентиров, их сбивчивость и даже хаотичность.
Массовое политическое поведение россиян представляет собой сложный и противоречивый феномен, проявляющийся в различных формах. В этой связи возникает потребность в сравнительном анализе изучаемого явления на разных этапах трансформации. Сравнительный или компаративистский метод позволяет выявить: общее и особенное в электоральном поведении россиян на выборах разных уровней; специфику политических предпочтений представителей различных социально-демографических групп, жителей разных типов поселений и регионов страны; общее и особенное в структуре
электорального поведения от выборов к выборам; изменения в протестной активности масс на протяжении 1990-х годов.
Использование количественных методов продиктовано необходимостью анализа и обобщения обширного эмпирического материала. Это позволило: фиксировать и сравнивать изменение или сохранение основных показателей в структуре электоральных предпочтений от выборов к выборам; выявить динамику участников массовых протестных движений.
Типологический анализ позволяет выделить типы политического поведения, опираясь на различные основания (интенсивность, рациональность, политическая направленность действий и т.д.). Использованные в работе источники можно разделить на три группы.
Во-первых, законодательные акты. К ним относятся Конституция РФ 1978г. с внесенными в нее в 1990-1992 гг. поправками; принятая в 1993г. Конституция РФ; федеральные законы, гарантирующие участие масс в политике, принятые на протяжении 1990-х годов. Это Федеральные законы «О средствах массовой информации (1992г.), «Об общественных объединениях» (1995г.), «О выборах Президента РФ» (1995 и 1999 гг.), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» (1999г.), Федеральный закон от 19.09.1997г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и принятые к нему в 1999г. поправки.
Во-вторых, статистические данные. Электоральная статистика: результаты референдумов 25 апреля 1993г. и 12 декабря 1993г., выборов депутатов Государственной Думы 1993, 1995 и 1999 годов, первого и второго туров президентских выборов 1996г., выборов президента РФ 2000г. Официальные данные Госкомстата РФ по основным показателям социально-экономического положения в реформируемой России.
В-третьих, результаты социологических опросов, проводимых ВЦИОМ в течение исследуемого периода и опубликованных в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (1993-1999гг.). Эти данные позволили определить:
отношение россиян к проводимым в стране реформам;
социальное самочувствие различных социальных групп;
- уровень доверия/недоверия общества к основным политическим
институтам;
протестный потенциал населения;
оценку гражданами возможности участия в политике; - качественные сдвиги в массовом сознании россиян.
Новизна диссертационного исследования состоит: во-первых, в том, что в работе охарактеризованы феномен массового политического поведения в России 90-х гг. XX в., его истоки и детерминанты, свойства и основные тенденции. Во-вторых, массовые поведенческие феномены рассмотрены в контексте ключевых проблем развития российского общества в условиях трансформации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Массовое политическое поведение представляет собой реакцию на ситуации и проблемы общественной жизни, политику государства множества людей, разнородных по своей социально-стратификационной принадлежности, но объединенных общими настроениями, представлениями, ориентациями и стремлением использовать политические институты и неинституциональные методы для достижения определенных целей при взаимодействия с властными структурами или воздействия на них. В массовом политическом поведении присутствуют два начала (тенденции). С одной стороны, стремление масс повлиять на политическую реальность, а с другой, приспособиться к ней. Политическая реальность детерминирует массовое политическое поведение и одновременно является объектом, на который оно направлено.
2. В трансформационнных процессах наблюдается, по крайней мере, три типа массовых политических реакций на происходящие события: а) консервативный связан со стремлением сохранить прежние политические институты, ценности, нормы, структуры власти, стереотипы поведения; б) реформаторский проявляется в поддержке новых институтов, ценностей, норм,
структур власти; в) растерянность, дезориентированность части населения в происходящем, дистанцированность от политики. Мера и динамика социальной эффективности реформационных процессов обуславливают усиление или ослабление первого или второго типа реакций (консервативного или реформаторского), сокращение или увеличение доли политически дезориентированных масс.
3. Аморфность и неустойчивость социальной структуры российского общества в 90-х годах XX века затрудняет процессы социальной и политической идентификации основной массы населения. Важную роль при выборе линии политического поведения играют адаптивные возможности различных социальных групц (тип поселения, региона, отраслевая принадлежность), а также возраст и уровень образования. Сторонники продолжения реформ и либерально-демократических ценностей чаще встречаются среди людей с высшим образованием, молодежи, жителей столичных городов и мегаполисов, с высоким или средним уровнем дохода. Приверженцы патерналистских и ьационал-патриотических ценностей преобладают среди жителей сельской местности и малых городов, людей со средним или среднеспециальным образованием, представителей старших возрастных групп, лиц с низким уровнем дохода.
4. Главной тенденцией массового политического поведения в России на протяжении последнего десятилетия XX века был поиск демократической модели общественного устройства. Начало 1990-х годов характеризуется эйфорией демократических ожиданий, завышенными надеждами на возможность рыночных реформ динамизировать экономику, поднять жизненный уровень населения. Однако уже в первой половине 1990-х и последующих годах нарастал разрыв между ожиданиями и реальностью. Резкое падение жизненного уровня большинства населения, политические и финансовые кризисы (1993, 1998 гг.) генерировали нарастание недовольства радикал-либеральными моделями демократии и рыночных отношений, разочарование некоторых социальных слоев в демократии. С одной стороны,
это породило акции протеста, а с другой, формирование комплексов массовой
политической апатии, отчуждения масс от политики, конформистского политического поведения.
Протестное поведение большинства россиян связано с поиском модели общественно-политического устройства, альтернативной радикал-либеральной, основанной на демократических принципах при активной роли государства в экономике и социальной сфере. Значительная часть россиян не желает реставрации советской модели общественно-политического устройства, а неудовлетворенность моделью, предложенной радикальными либералами, обуславливает требования смены политического курса. Массовое политическое поведение на протяжении 1990-х годов характеризуется неустойчивостью политических предпочтений значительной части россиян. Партийная идентификация в силу слабости, фрагментарности партийной системы заменяется ориентацией на имиджи политических лидеров. Разочарование масс в существующей модели правления, официально именуемой демократией, сочетается со склонностью к авторитаризму, готовностью поддержать политические силы, способные навести порядок в стране и обеспечить стабильность.
Выявляется зависимость, с одной стороны, между уровнем электоральной активности, удельным весом конформистского поведения и, с другой стороны, статусом избираемого органа власти. В электоральном поведении высок уровень протестного голосования. Максимальных показателей оно достигало на выборах в местные органы исполнительной и законодательной власти, а также на выборах в Государственную Думу по одномандатным округам. Сокращаясь на выборах в Государственную Думу по партийным спискам, протестное поведение было минимальным на президентских выборах.
7. Массовые общественно-политические движения, ставшие фактором изменений в конце 1980-х - начале 1990-х гг., не были трансформированы в России 1990-х годов в массовые движения в поддержку реформ, которые смогли бы выполнять функцию контроля и ограничения монополии на
политическую власть. Несмотря на высокий уровень недовольства проводимым в 1990-е годы правительственным курсом, в российском обществе наблюдается спад реального участия масс в протестных общественно-политических движениях. Ни одно из них не смогло расширить свою социальную базу, оказать серьезное влияние на политический процесс.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении политических процессов в РФ 1990-х годов; для исследования тенденций и мотивов массового поведения; в преподавании политологии и политической истории, а так же спецкурсов по этим дисциплинам.
Теоретико-методологическая традиция изучения поведенческих феноменов
В мировой общественно-политической мысли традиция изучения поведенческих феноменов имеет глубокие корни. Существует множество теорий, призванных объяснить природу и содержание политического поведения. Они различаются в зависимости от принадлежности автора к той или иной методологической парадигме. Огромное влияние на их содержание оказали процессы, определявшие характер общественно-политической жизни того или иного исторического периода. Можно выделить несколько концепций, которые играют роль базовых, ибо от них отталкиваются другие исследователи, дополняющие, развивающие, уточняющие эти концепции.
Поведение человека как общественно-политический феномен привлекало внимание ученых еще со времен античности. Уже у Платона и Аристотеля прослеживались попытки понять, почему отдельные индивиды, группы людей и целые народы по-разному воспринимают одни и те же политические события, по-разному ведут себя в одних и тех же политических ситуациях. К этому периоду относится первое упоминание о массовых феноменах. В «Политике» Аристотель использует понятие «масса» для характеристики одной из «худших» форм правления - охлократии. В трактовке философа масса является синонимом черни, действия которой носят иррациональный характер. Уже в то время мыслителя волновала проблема тирании большинства, ставшая одной из ключевых в политике XX столетия.
Революционные события 1789, 1830, 1848, 1871 гг. во Франции и в других странах продемонстрировали способность масс оказывать мощное влияние на политические процессы. Попытки осмыслить причины возникновения и проанализировать содержание массовых поведенческих феноменов привели к появлению различных оценок и суждений.
В начале XIX в. в общественной мысли преобладали негативные оценки массовых явлений. Романтики-традициочалисты полагали, что «омассовление общества влечет за собой гибель творческой индивидуальности и культуры»1.
Идея об иррациональности масс получила распространение как в позитивистской (И. Тэн), так и в антипозитивистской (Ф. Ницше) философии. Английский философ Т. Карлейль в работе «Герои, культ героев и героическое в истории» (1841г.) отмечал, что все исторические события были делом великих, исключительных личностей - героев, массы же представляют собой пассивный элемент, тормозящий процесс развития.
Повышенный интерес к проблеме массового поведения наблюдается во второй половине XIX в. Это вызвано стремлением объяснить феномены общественной жизни с точки зрения науки. Было сделано множество открытий в сфере естествознания и техники, шло становление ряда гуманитарных дисциплин. Потребность в практическом применении научных знаний подтолкнула ученых на поиск механизмов, определяющих форму и направленность поведения человека.
В этот период складывается два мощных направления, оказавших серьезное влияние на дальнейшее понимание роли и места массового поведения в политике.
Первое направление возникло в рамках формирующейся в конце Х1Хв. социальной психологии. В поле зрения ученых оказались факты совместного поведения людей, к которым были не применимы критерии традиционного группового подхода.
Создателями "психологии масс" стали французские ученые Г. Лебон, Г. Тард, итальянский .исследователь С. Сигеле. Центральное место в их работах занимает проблема изменения поведения индивида в толпе или массе. Учеными выведены законы, согласно которым формируются и функционируют массовые поведенческие феномены.
В концепции Г. Лебона понятие «масса» тождественно понятию «толпа», в которой разумное, критическое начало, воплощенное в личности, заменяется иррациональным массовым поведением. Ученый так характеризует этот Процесс: «становясь частицей организованной толпы, человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации. ...В толпе это варвар, т.е. существо инстинктивное, у него обнаруживается склонность к произволу, буйству, свирепости, но также и к энтузиазму и героизму».
Г. Лебон выделяет три психологических механизма, способствующих формированию масс. Первый — анонимность, толпа анонимна, а, следовательно, не несет ответственности за свои поступки. Безнаказанность провоцирует выход инстинктивных действий. Второй - заражение, ведущее к образованию специфических свойств. Находясь в толпе, индивид с легкостью приносит в жертву личные интересы интересу коллективному. Третий - восприимчивость к внушению. В толпе индивид становится частью целого, которое лишает его воли, чувства стыда, ответственности.
Находясь в толпе, человек способен на поступки, которые он бы не совершил, будь он один. Ценностно-нормативные регуляторы, действующие на индивидуальном уровне, в массе перестают выполнять свои функции. По мнению Г. Лебона, в революциях, мятежах, диктатурах повинно господство массы над личностью.
Несколько иначе проблему массы представляет себе Г. Тард. В отличие от Г.Лебона, он убежден, что наступающий век - это не век толп, а век публики. Публика представляет собой духовную общность, в которой индивиды физически рассредоточены и в то же время связаны друг с другом. Это не эмоциональная, а интеллектуальная общность, в основе которой лежит единство мнений. Подражание, по мнению Г. Тарда, является фундаментальным принципом развития и существования общества. Это объясняется тем, что групповые нормы и ценности формируются именно в процессе подражания.
Анализу массовых поведенческих феноменов посвятил ряд работ итальянский ученый С. Сигеле. Он признает, что в основе функционирования масс лежат психологические факторы: «человек по своей природе жесток и преступен. Ослабление рационального контроля, неизбежное в толпе, разнуздывает эти инстинкты, повышая внушаемость индивида ко всякому злу»1. В исследованиях С. Сигеле, речь идет о таких формах проявления массового поведения, как погромы, бунты, в которых действует эмоционально разогретая, преступная толпа.
Трансформация социальной структуры российского общества и социально-стратификационные характеристики масс
Политическое поведение масс определяется рядом социальных детерминант. Попытаемся представить систему социальных характеристик, определить степень их влияния на массовое поведение россиян в 1990-е годы.
В нашем исследовании мы будем исходить из того, что социальные детерминанты включают, с одной стороны, такие статусные характеристики, как положение в социальной структуре общества, профессиональная принадлежность, пол, возраст, уровень дохода и образования, а также социально-территориальные особенности, тип поселения. С другой стороны, это реальные процессы, происходящие в социально-экономической жизни общества, экономическое положение в стране и регионе. Эти показатели определяют содержание социальных интересов, настроений, оценок результатов общественно-политических и экономических преобразований, которые затем трансформируются в политические притязания и требования, мотивации, влияющие на направленность массового политического поведения.
Трансформация социальной структуры российского общества тесно переплетается с экономическим развитием страны. Реформирование российской экономики сопровождалось принявшим затяжной характер кризисом. Это проявилось в падении ВВП, росте цен, инфляции, увеличении количества убыточных предприятий и отраслей народного хозяйства.
К концу 1990-х годов в российской экономике произошли серьезные структурные изменения. Однако на протяжении исследуемого периода наблюдался численный рост убыточных предприятий в основных отраслях народного хозяйства. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в таблице №1.
Состояние экономического кризиса определило содержание перемен, происходивших в социальной структуре российского общества. Существовавшие до проведения реформ рабочий класс, колхозное крестьянство и интеллигенция были элементами всеохватывающего государственно-патерналистского механизма. Процессы социальной трансформации имели стихийный характер. Они сопровождались разрушением существовавших ранее статусных позиций и механизмов социальной защиты. Происходит падение жизненного уровня большинства работников, занятых в основных отраслях промышленного производства и сельского хозяйства, сфере образования, здравоохранения. Появляется такая категория, как безработные, составившая к концу 1990-х годов 13% экономически активного населения .
На рубеже 1990-х годов российское общество сталкивается с проблемой маргинализции практически всех социальных групп. Само понятие «маргинал» используется в современной социологии не в оценочном смысле, «а для обозначения ситуации неустойчивости, промежуточности, в которой оказались широкие слои общества». Отсюда и нечеткость, смазанность границ между социальными образованиями. Социально-экономическая нестабильность приводит к фрагментарности всех вновь возникающих социальных образований, отсутствию сколько-нибудь одинакового понимания общих интересов, специфической системы ценностей, единства образа жизни. Неустойчивость и аморфность социальной структуры российского общества создает предпосылки для ослабления осознанных мотивов политического поведения и усиления воздействия ситуативных факторов, эмоциональных составляющих массового сознания.
Процессы социального расслоения характеризуются чрезвычайной быстротой и биполярной направленностью. Социальный раскол проходит по линии «богатые» - «бедные».
По оценкам Госкомстата РФ (данные приведены в таблице №2) численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в процентном отношении от общего числа составляла:
Из таблицы видно, что максимальный рост численности россиян, проживающих за чертой бедности был достигнут в первые годы реформ, начиная с 1994г. он сократился почти на 10 пунктов и до 1998г. ситуация оставалась относительно стабильной. Это означает, что почти для 1/4 населения России актуальна проблема выживания в новых условиях, сохранения государственной поддержки.
Однако такой критерий не учитывает других затрат, обеспечивающих элементарные условия выживания - это расходы на транспорт, коммунальные услуги, медицину, образование и т. д. С учетом этих затрат, ряд ученых используют понятие социального минимума. По подсчетам международных организаций в 1998г. 32,5% населения РФ относилось к категории бедных1. В 1999г. в регионах России продолжали развиваться процессы снижения уровня жизни населения. Большинство региональных экспертов отмечали, что от 30 до 50% населения их регионов имеют денежный доход ниже величины прожиточного минимума. Доля малообеспеченных достигает от ХА до 2/3 населения2. В 1999г. в Воронежской области 37,2%3 населения проживали за чертой бедности.
Смысл нынешних экономических преобразований заключался в переходе от редистрибутивной экономики к экономике рыночной. Результатом этого перехода должно было стать появление в социальной структуре российского общества многочисленного слоя мелких и средних собственников, профессионалов, занятых в частном секторе, составляющих основу среднего класса - социальную базу новой государственности. Именно так была продекларирована цель «массовой» приватизации.
Формирование многовариантного массового поведения в электоральных процессах
Электоральное поведение, являясь одной из форм массового политического поведения, связано с делегированием властных полномочий, передачей политическим субъектам воли граждан, выступает каналом политических предпочтений и интересов масс. До 1989г. в нашей стране выборы были декоративным элементом политической системы. Они проводились на безальтернативной основе, массовое участие сводилось к одобрению предлагаемого руководством кандидата. С началом трансформационных процессов электоральное поведение приобретает иное содержание. На протяжении 1990-х годов происходит сложный и противоречивый переход от ритуального массового участия к многовариантному политическому поведению в электоральных процессах. За последние десять лет накоплен эмпирический материал, позволяющий выделить основные черты, проследить тенденции поведения российских избирателей.
Электоральная история России 1990-х годов включает несколько избирательных циклов, по результатам которых формировались органы федеральной и региональной законодательной власти, определялись главы государства и субъектов Федерации. Можно выделить три избирательных цикла: декабрь 1993 - май 1994 гг., декабрь 1995 - май 1997 гг, декабрь 1999 -декабрь 2001 гг.
Изучение электорального поведения россиян предполагает выявление базовых параметров, моделей, опираясь на которые можно выделить его основные характеристики.
В политологической литературе, посвященной анализу электоральных процессов, потенциальных избирателей (то есть граждан, обладающих избирательным правом) принято разделять на несколько категорий1.
- Собственно электорат (т.е. избиратели, поддерживающие какую-либо партию или движение).
- Группа «анти». Это избиратели, голосующие «против всех» партий и кандидатов.
- Политическое «болото» (т.е. индифферентные избиратели, как правило, не имеющие идеологических предпочтений).
Особую категорию составляют абсентеисты (люди, по каким -либо причинам не принимающие участия в выборах).
Данная модель приобретает различные модификации в зависимости от типа избирательной системы и уровня выборов.
Являясь одним из элементов политической системы общества, электоральное поведение испытывает на себе влияние институциональных особенностей. Речь идет об объеме властных полномочий и статусе выбираемого органа власти. В политологической литературе в этой связи используются понятия выборы «первого» и выборы «второго» порядка .
Результаты выборов «первого порядка» более значимы, поскольку они влияют на политический курс страны и затрагивают интересы всего общества. Для России 1990-х такими выборами стали президентские выборы, а также референдумы 25 апреля 1993г. и 12 декабря 1993г.
Итоги выборов «второго порядка» менее значимы, поскольку определяют состав органов власти, деятельность которых не оказывает решающего влияния на политическую ситуацию в стране. В России это выборы в Государственную Думу. Введение в Российской Федерации с 1993г. смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы, определило специфику поведения электората на выборах по партийным спискам и выборах в одномандатных округах
Опираясь на анализ результатов избирательных кампаний демократических стран, ученые выделяют ряд особенностей выборов «второго» порядка.
Во-первых, их отличает более низкий уровень участия по сравнению с выборами «первого» порядка.
Во-вторых, их итоги определяются в большей степени популярностью данных партий в регионе.
В-третьих, в этих выборах часто наблюдается модель протестного голосования, ведущая к неудаче правящей группировки.
Если взять за основу анализа такие индикаторы, как конституционное устройство нашего государства, специфику политической культуры российских граждан, то дифференциация выборов требует выделить выборы третьего порядка. К ним можно относить избрание глав местной исполнительной власти и депутатов местных законодательных собраний.
Российский опыт проведения региональных выборов заставляет обратить внимание на ряд важных обстоятельств. С одной стороны, выборы в региональные органы власти также, как и выборы в Государственную Думу, отличаются более высоким уровнем абсентеизма, по сравнению с президентскими, имеют ярко выраженную протестную составляющую. С другой стороны, принадлежность кандидатов к политическим партиям и движениям не оказывает того влияния на избирателей, как на выборах в нижнюю палату Федерального Собрания по партйным спискам. В этом отношении они схожи с выборами в одномандатных округах. Большое значение приобретают личные качества кандидата и доступ к административным ресурсам.