Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания исследования политического участия в малых городах России 22
1.1. Малые города России как объект политического анализа 23
1.2. Применимость теорий политического участия для анализа реальных политических процессов в малых городах 46
Глава II. Специфика и проблемные зоны политического участия в малых городах России 78
2.1. Типичные формы политического участия в малых городах 78
2.2. Кризисы политического участия в малых городах и основные способы их преодоления 107
Глава III. Электоральное поведение как наиболее массовый тип политического участия в малых городах России 128
3.1. Социально-экономические детерминанты электорального поведения в малых городах 128
3.2. Электоральное поведение в малых городах на парламентских выборах 2003 г. корреляционный анализ 149
Заключение 172
Список использованных источников и литературы 177
Приложения 189
- Малые города России как объект политического анализа
- Типичные формы политического участия в малых городах
- Социально-экономические детерминанты электорального поведения в малых городах
Введение к работе
Процессы общественной трансформации, протекающие в России, достаточно активно исследуются представителями гуманитарных наук, в том числе и политологии. Те значительные изменения, которые претерпела политическая сфера за последние полтора-два десятилетия, чрезвычайно актуализируют изучение отдельных аспектов формирующегося социального устройства. Вместе с тем имеется несколько проблемных зон в такого рода анализе. Большинство исследований претендуют на макроуровень и выводят свои заключения^ скорее из неких философских и мировоззренческих предпосылок нежели из имеющегося набора фактов. Это обуславливает то обстоятельство, что уровень российской провинции и локальных сообществ практически не попадает в фокус таких работ. Как следствие этого - слабость практических рекомендаций и оторванность выводов от реальной жизни, политической и иной-практики.
Особыш научный интерес представляют малые города Российской Федерации, в которых проживает значительная» часть населения страны. Малые города- оказались, по .сути «буферной, зоной» между крупными городами и селами, испытывая на себе воздействие и тех и других. Данное обстоятельство наложило на них отпечаток двойственной, амбивалентной природы, в том числе и в политической сфере. В связи с этим актуальной будет попытка прояснить ряд существенных вопросов политического развития такого сегмента политического пространства России, как малые города.
Изучение специфики участия населения малых городов в политической жизни обладает весомой социальной значимостью. Российское общество в< результате реформ оказалось «расщепленным» на несколько относительно самостоятельных пластов: столица, крупные города и региональные центры, малые города и сельская местность. При этом представления людей из одного типа поселений о жизни их соотечественников из других местностей зачастую мифологизировано и находится в плену стереотипов. Исследование
4 заявленной проблематики будет способствовать развитию более адекватных знаний граждан о собственной стране, о реальных и потенциальных возможностях участия в общественно-политической жизни.
Рассматриваемая тема имеет не только общественную значимость, но представляется также актуальной и для науки, и в прикладном аспекте. По-нашему мнению, анализ форм и проблем политического участия в малых российских городах может стать важным шагом в развитии отечественной политологии. С одной стороны - от абстрактного теоретизирования, не подкрепленного фактическим материалом. Є другой стороны - от нагромождения политической эмпирики без должного методологического оформления. В данной работе мы рассматриваем лишь отдельный, достаточно узкий круг проблем политической жизни российских локалитетов — политическое участие, что, однако, позволяет нам достаточно глубоко и полно исследовать данную проблему. Такой подход позволяет определенным образом подходить к систематизации информации, подтверждать либо опровергать гипотезы, характерные для теорий политического участия и поведения. Все это, по нашему мнению, позволяет уйти от спекулятивных оценок российской провинции, свойственных политической публицистике. Сам термин «политическое участие» акцентирует внимание на динамике политической сферы малых городов, на недопустимости ограниченного изучения лишь статичного состояния российской глубинки. Актуальность темы данного диссертационного сочинения для науки состоит еще и в том, что предпринимается попытка анализа не только имеющегося положения дел, но появляется возможность выработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на преодоление ряда кризисных явлений в политическом участии жителей малых городов.
Помимо общественной и научной значимости изучения политического участия в российской провинции, оно имеет и значительный прикладной, практический потенциал. Одной из важнейших задач всякого государственного и политического управления является ясное понимание
5 объекта своего управления и регулирования. Разработка подобной проблематики способна внести вклад в повышение социальной эффективности органов власти и иных политических институтов, помочь проникнуть в суть политической жизни российского социума и отдельных его сегментов, адекватно оценить эффективность применяемых институциональных, юридических и неформальных способов воздействия власти на население. В тоже время и самому провинциальному сообществу и органам самоуправления необходимо понять свою роль в политической системе координат. Все вышесказанное чрезвычайно актуализирует проблему изучения проблем и перспектив политического участия в малых городах России, делает ее политически и научно значимой.
Степень научной разработанности. Различные аспекты и стороны политической активности населения в локальных сообществах России в настоящее время вызывают довольно бурные дискуссии в среде российских политологов. Причем эти дебаты продолжаются уже более полутора десятков лет. Проблематика всех публикаций, которые увидели свет как в начале, середине и конце 1990-х годов, так и в последнее время, не только доказывает актуальность и общественную значимость изучаемых вопросов, но и показывает, что подобные исследования вышли на качественно иной теоретико-методологический уровень, свидетельствует о перманентном серьезном научном интересе к всестороннему исследованию политических процессов, протекающих в российских регионах. Изучение политических процессов в «нестоличной» России сквозь призму теории политического участия предопределило необходимость раскрытия содержания таких научных категорий, как «политическое поведение», «политическое участие» и «малый город». Для этого потребовалось обращение к классическим трудам, оперирующими данными понятиями независимо от их методологическо-идеологической направленности, а также к современным теоретическим и практическим исследованиям. Кроме того, наша работа была бы невозможна без анализа тех литературных источников, где
рассматриваются конкретные факторы и отдельные аспекты политической
жизни российских регионов и более нижних этажей государственно-
общественного «здания». В них заложены определенные методологические
основы, а также содержится эмпирико-аналитический потенциал. На наш
взгляд, все публикации, в той или иной степени затрагивающие
проблематику диссертационного исследования, целесообразно
систематизировать по нескольким группам.
Первую группу составили работы общетеоретического и методологического плана, анализ которых помог составить общее впечатление об имеющемся политологическом научном заделе в исследовании политического участия* в- современных обществах, о тех актуальных направлениях и существующих проблемах в данной области. Это дало возможность определиться с общими методологическими принципами' собственного исследования, сформулировать авторское понимание политического участия применительно к уровню малых городов, понять какие факторы на него воздействуют, в первую очередь взаимосвязь политического участия и экономического развития общества. Особо следует отметить труды ряда российских и зарубежных авторов, классиков, политической мысли и наших современников, содержащих всесторонний анализ заявленной проблемы: П.Лазерсфельда, Э.Даунса, Дж.Нагеля, К.Пэйтмэна, М.Вайнера, Е.Б. Шестопал, М.Р. Холмской, Т.И. Виноградовой, Ю.Шевченко, А.А. Осетровой, Д.В1 Гончарова, Е.Я. Сергеевой, Т.В: Павловой и дрl. Изучение этих работ позволило в ходе исследования не
1 См.: Laserseld P.F., Berelson В, Gaudet Н. The Peopled Choice. N.Y., 1948; The Selected Essay of Anthony Downs. N.Y., 1998; Nagel J.N. Participation. NY., 1976; Пэйтмен К. Массовое участие и теория-демократии // Теория и практика демократии: Избранные тексты. М., 2006; Вагтер М. Политическое участие: кризис политического процесса. М., 2003; Шестопал Е. Личность и политика. М., 1988; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Полис. 1999. №5; Гражданское участие: ответственность, сообщество, власть. М., 1997; Виноградова Т.И. Общественное участие как необходимый компонент работы центров публичной политики // Публичная политика в сфере мягкой безопасности: балтийское измерение. Сборник статей/ Под редакцией А. Ю. Сунгурова, Л. Н. Проскуряковой. СПб., 2003; Шевченко Ю. Политическое участие в России // Pro et Contra. 1998. Т.З. №З.Лето; Осетрова А.А.
7 только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформулировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам современного российского политического процесса.
Вторую группу работ составили исследования посвященные специфике политического процесса в городской среде. К числу данных сочинений мы отнесли как исследования чисто теоретического плана, претендующие на мировоззренческую интерпретацию роли городов, так и те, которые богаты эмпирическим материалом и раскрывают какой-либо один аспект городской политики. Наиболее заметными авторами здесь являются: М.Вебер, В.П. Семенов-Тян-Шанский, В.Л. Глазычев, Е.Н. Перицка, Л.Ж. Колль, P.M. Вульфович, В.В. Вагин, Л.Б. Коган, A.M. Лолла, О.С. Скороходова, В.Я. Гельман, и др". К сожалению, за редким исключением, в трудах данной группы практически не поднимается вопрос о специфике российского малого города, равно как и малого города вообще. В связи 'с этим мы были вынуждены в своем исследовании опираться на теоретические изыскания более высокого уровня, адаптируя их под наши нужды.
Политическое участие в современной России: региональный аспект // IV Всероссийский конгресс политологов. Тезисы докладов. М., 2006; Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4; Назаров М.М. Политический протест: опыт эмпирического анализ // Социс. 1995. №1; Сергеева Е.Я. Политическое участие и политическая* ориентация российского населения: методология исследования и прогнозирования. Автореф. дисс....канд.полит.н. М., 1995; Павлова Т.В. Современное гражданское участие: к изучению новых форм коллективного действия в условиях глобализации // FV Всероссийский конгресс политологов. Тезисы докладов. М., 2006.
2 См.: Вебер М. История хозяйства. Город. М., 2001; Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910; Колль Ж.Л. Взгляд на вопрос территориальной реструктуризации через призму управления агломерациями / Крупные города как полюсы регионального развития в условиях глобализации. М., 2002; Перицка Е.Н. Города мира. М., 1998; Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. М., 2001; Вульфович P.M. Управление в метрополитенских регионах в XXI столетии: политический аспект. СПб. 2001; Вагин В.В. Городская социология. М., 2000; Скороходова О.С. Город как политический феномен. Дисс....канд.полит.наук. Саратов, 2005; Л.Б. Города и политика: российские уроки. М., 2003; Гельман В.Я. Городская власть и российская трансформация // Pro et Contra. Т. 6. 2001; Лола A.M. Принципы управления! крупнейшим городом // Теория и практика управления. 1997. № 2; Глазычев В. О Городе. М., 2000.
8 К третьей группе сочинений можно отнести труды тех политологов, которые главное внимание уделяют региональному уровню российской политики, который является связующим звеном общенациональной и местной политической жизни. Данная группа представлена такими исследователями, как В.Г. Введенский, Ю.Н. Гладкий, Н.И. Ларина, Л.В. Маркин, Н.П. Медведев, СЮ. Наумов, А.Н. Николаев, Н.Петров, О.В. Суханов, Р.Ф. Туровский, О.Н. Фомин, А.И. Чистобаев, Б.М. Штульберг и др. . Работы этих исследователей помогли нам более четко обозначить влияние внешних факторов федерального уровня'и субъектов федерации на провинциальную политику, определить степень детерминированности политического участия в малых городах процессами, происходящими в более крупных политико-административных единицах.
Четвертую группу составили исследования, раскрывающие сущность российской политической жизни провинциального уровня, те черты, которыми обладают подобные социально-политические отношения. Заметное место здесь занимают работы следующих авторов: СИ. Барзилова, В.Б. Звоновского, СЮ. Наумова, В.А. Шевелева, А.Г. Кислова и И.В. Шапко, Ю.М. Плюснина, СРыженкова А.Г. Чернышова, В.Глазычева и др. 4
3 См.: Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы,
задачи и методы реализации. М., 2000; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы
региональной политики. М., 1998; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики.
Новосибирск, 1996; Лексин В., Шевцов В. Региональная политика России: концепции,
пробле*мы, решения // Российский экономический журнал, 1993 №9; Маркин Л.В., Наумов
СЮ. Развитие системы управления человеческими ресурсами и обучение
государственному управлению в Поволжском регионе // Публичная политика в России.
М., 2005; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Николаев А.Н.
Специфика избирательных кампаний в местные органы власти и самоуправления: на
региональном и субрегиональном уровнях // Власть и общество в постсоветской России:
новые практики и институты. М., 1999; Петров Н Выборы 1995-1997 гг. и региональные
политические элиты // Трансформация российских региональных элит в сравнительной
перспективе. М., 1999; Суханов О.В. Региональная политика в российской реформе
(теоретический аспект). СПб, 1993; Туровский Р.Ф. Конфликты на уровне субъектов
федерации: типологии, содержание, перспективы регулирования // Общественные науки и
современность. 2003. №6; Штульберг Б.М. Регионоведение: социально-политический
аспект. Нижний Новгород, 2000 и др.
4 См.: Барзилов СИ, Наумов СЮ. Российская провинция как политический
феномен. Саратов, 2004; Барзилов СИ., Чернышев А.Г. Безумство власти: провинциальная
Россия: двадцать лет реформ. М., 2005; Барзилов СИ, Чернышев А.Г. Провинция: Элита,
9 Интересен анализ данных трудов под углом зрения соотношения институционализированного и неинституционализированного политического участия, в контексте специфики электорального поведения, а также развития и преодоления кризисных форм участия. Здесь же можно назвать публикации, затрагивающие проблемы местного самоуправления. Именно через призму вопросов развития органов местной власти чаще всего и раскрываются процессы провинциального политического участия. Это работы Н.М. Великой, Ф:Белльмана, А.Г. Большакова, В. Гельмана, А.Ерофеева, М.Либоракиной, Є. Митрохина, Г.Г. Подвижней, К.Росса, Я. Силина и др5. В> данных сочинениях представлен анализ тех проблем, которые-встречаются на пути внедрения основ самоуправления в российских условиях, высказываются предложения по преодолению проблемных зон.
номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. 1996. №1; Шевелев В.А. Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы. Дисс.канд.полит.н. Саратов 2006; Звоновский В.Б. Российская провинция: массовое сознание и социальные институты // Общественные науки и современность. 2003. №1; Кислое А.Г., Шапко КВ. Социально-топологическое оправдание провинции // Социологические исследования. 2000. №8; Плюспин Ю.М. Российская провинция: постоянство в переменах // Человек. 2001. №6; Рыженков С. Политика и культура в российской провинции. М., 2000; Чернышев А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999; Глазычев В. Глубинная Россия. М., 2002 и
др.
См.: Великая Н.М. Основные тенденции политического участия в системе местного самоуправления // Социс. 2003. №8; Бёлльман Ф. Последние изменения в области местного самоуправления в России // Сравнительное конституционное обозрение. 2005. №3; Гельман В., Рыженков С, Белокурова Е., Борисова Н. Автономия или контроль? Реформа местной власти в городах России. 1991-2001. М, 2002; Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации. 1995-1998. М., 1999; Большаков А.Г. Становление института местного самоуправления как составная часть реформы российской государственности (на примере Республики Татарстан) // Власть и общество в постсоветской России: новые институты и практики. М., 1999; Подовжняя ГГ. Развитие местного самоуправления: региональное измерение // Перспективы и проблемы, становления Поволжского регионализма. М., 1999; Силин Я. Из опыта работы в системе представительной власти: Заметки председателя городской Думы // Местное самоуправление в современной России: права, обязанности и деятельность представительных органов власти. Под ред. А. Захарова. М., 1999; Митрохин С. Нормативно-правовая база местных финансов: Практический обзор // Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право. М., 1999; Ерофеев А. В реформе местного самоуправления ошибки недопустимы // Парламентская газета. 2005. №59; Либоракина М. Проблемы и перспективы местного самоуправления: независимая экспертиза реформы. М., 2003; Росс К. Российская политика по реформированию местного самоуправления // Сравнительное конституционное обозрение. 2005. №3 и др.
10 В пятую группу следует выделить работы, оказавшие существенное влияние на формирование фактологической и аналитической базы исследования. Эти труды, хоть и косвенно, освещают отдельные аспекты политического участия в малых городах России. Зачастую, такие работы лежат в предметных областях социологии, экономики, правоведения, психологии. Их отличительной чертой является выдвижение какого-либо тезиса и его подтверждение или опровержение на конкретных примерах современной российской действительности. Помимо этого, данные исследования, обладая богатым, разнообразным фактологическим материалом, позволили сравнивать процессы провинциальной жизни в разных географических и временных измерениях.
В целом, проведенный анализ литературы показал, что региональная и провинциальная проблематика является достаточно распространенным объектом исследования. Изучение этих работ предоставило богатый аналитический материал, позволило нам сформировать теоретико-методологическую базу и собственное видение задач, определить ракурс нашего исследования.
В то же время, необходимо отметить, что целый ряд важных вопросов остается незатронутым или мало изученным. Во-первых, крайне мало исследований, анализирующих проблемы политического участия на субрегиональном уровне на основе четкой, солидной и обоснованной методологической базы с использованием адекватных концепций и теорий. Во-вторых, нередко имеет место либо ориентация ученых преимущественно на сбор эмпирического материала, либо на анализ теоретических конструктов. Это приводят к определенной описательности, либо идеологической ангажированности многих сочинений. В-третьих, обсуждение важных проблем политического участия в российской провинции строится в основном на оценке институциональной рефлексии, главным образом опирается на интерпретацию результатов тех или иных избирательных кампаний. В тоже время, многие аспекты политической
жизни российской глубинки, которые выходят за рамки официальных выборов, выпадают из поля зрения.
В этой связи, обозначенные исследования не могут претендовать на роль исчерпывающих в контексте политического участия в малых российских городах, особенно с учетом того, что политическая практика все время пополняется новыми явлениями в этой области. Объективно существующая потребность в комплексном решении поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов, обусловили общий замысел исследования.
Актуальность рассматриваемой проблемы, и состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертации: проанализировать специфику политического участия в малых городах России в 1990-х — начале 2000-х годов на материалах Саратовской области. '
Данная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:
определить малые города России как объект политического анализа, выявив специфические черты данного уровня территориальной организации общества-с точки зрения политологии;
оценить применимость теорий политического участия для анализа реальных политических процессов в российских малых городах, сформулировав перспективные направления работы;
3. дать научную характеристику наиболее типичным формам
политического участия, распространенным в малых городах России,
опираясь на данные по Саратовской области;
4. проанализировать природу кризисов политического участия в малых
городах, обозначить основные пути их преодоления;
5. выявить социально-экономические детерминанты электорального
поведения в малых городах;
6. провести корреляционный анализ электорального поведения жителей
малых городов Саратовской области на парламентских выборах 2003 года.
Объектом исследования выступают малые города как специфический сегмент политического пространства России.
Предметом исследования являются формы политического участия населения малых городов России (на примере Саратовской области) и перспективы расширения демократического участия жителей провинции в политике.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных политологов, исследовавших проблемы политического участия и политического поведения, а также ряд методологических и методических принципов.
Понимание политического участия в малых городах России как определенного процесса, на который воздействуют многие факторы внешней и внутренней среды, заставило нас обратиться к некоторым методологическим основаниям. В' качестве концептуальной основы исследования выступила теория политического участия. Она позволила достаточно четко обозначить те обстоятельства, которые детерминируют политический выбор человека, его политические роли и статусы в той или иной ситуации, что дало возможность рассматривать политическую жизнь в малых городах как целостность. Теория политического участия, связанная рядом методологических принципов и исходных предпосылок с концепциями политического поведения, направила исследование по пути фиксации эмпирически наблюдаемых факторов провинциальной политики, что само по себе имеет бихевиористскую природу.
Второй основой методологического фундамента работы стал системный подход. Использование системной теории изначально было нацелено на преодоление «узких» мест бихевиоризма. Системное понимание политического процесса в малых городах позволило выявить роль культурных и иных нерациональных и плохо фиксируемых явлений политики, прежде всего через увязывание воедино как институциональной и
13 нормативной, так и функциональной и коммуникативной подсистем политической системы провинции.
Кроме вышеназванных, в работе был использован ряд более частных принципов. Стоит назвать нормативный и исторический подходы. Нормативный подход был ценен в нашей работе тем, что позволил соотносить реальные факторы провинциальной политики с теми, которые закреплены нормативно, прежде всего, законодательно. Исторический подход . дал возможность отследить эволюцию факторов развития субрегионального политического уровня на протяжении более чем пятнадцати лет.
Помимо базовых методологических принципов исследования, в работе были использованы прикладные методики политического анализа. В частности, широко применялся метод контент-анализа прессы, который позволил выявить наиболее типичные распространенные модели политического участия в малых городах. Анализу были подвергнуты издания как регионального, так и районного уровня. Контент-анализ дал возможность оценить уровень распространенности в медийном пространстве сюжетов о политической жизни малых городов, те коннотации, которые имеют те или иные сообщения.
Другой активно применяемой методикой был ивент-анализ. Однако нам пришлось провести работу по адаптации данного метода к нуждам данного исследования. В частности, это выразилось в разработке собственной шкалы конфликтности политических событий в малых городах. Действия акторов политического процесса в малых городах были проранжированы по уровню их конфликтности от 1 до 5, где 5 соответствует наивысшему уровню политической конфликтности, а 1 - наименьшему. Информационным источником для создания нашей базы данных выступило информационное агентство Саратовбизнесконсалтинг, как наиболее полно освещающее события общественной жизни Саратовской области.
Большое значение для диссертационного исследования имели статистические методы, позволившие обрабатывать значительные массивы первичной информации, как электорального плана, так и показателей социально-экономического развития территорий, например, корреляционный анализ. Корреляционный анализ является одним из наиболее широко используемых статистических методов, в частности и в рамках политической науки. Целью корреляционного анализа является измерение статистической взаимозависимости между двумя или более переменными. Нами использовался способ расчета корреляций Пирсона. Так, была установлена связь между показателями социально-экономического развития малых городов и уровнем поддержки правящей партии («Единая Россия») и главной оппозиционной партии (КПРФ).
Для решения ряда поставленных задач потребовалось обращение, помимо вышеназванной исследовательской литературы, к определенному кругу источников.
Одним из основных источников для диссертации стали теоретические схемы и концепции изучения политического участия в обществах различного типа, разработанные классиками западной политологии, адаптированные к российским реалиям отечественными учеными, а также их оригинальные разработки, позволившие сформулировать собственное видение научных задач исследования проблем политического участия в малых городах России.
В ходе работы над диссертацией были проанализированы некоторые важные, на наш взгляд, нормативно-правовые документы, регулирующие общественно-политические процессы в российской провинции. Прежде всего, это Конституция РФ, законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 от 6 октября 2003 года, «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №107-ФЗ от 4 августа 2000 года; «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации
15 законодательных (представительных) и исполнительных органов,
государственной власти субъектов Российской Федерации» №106-ФЗ от 29 июля 2000 года; региональное законодательство Саратовской области и другие нормативные документы, определяющие правовой статус органов власти и иных субъектов местной политики, легальные каналы участия граждан в общественной» жизни. Эти акты описывают политические процедуры, возможности и обязанности различных акторов политического процесса провинциального уровня. ,
Одним из ключевых источников для диссертации, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная электоральная статистика, прежде всего касающаяся результатов избирательных кампаний в Госдуму и органы местного самоуправления. Данные массивы информации позволили раскрыть одну из ключевых проблем в плане изучения политического? участия— электоральное поведение граждан, тем более, что этот вид участия является самым массовым и регулярным;
Важными источником данного диссертационного исследования стала Федеральная^ программа; Возрождения и развития малых городов; России. В ней в концентрированном виде, обозначены представления власти о наиболее желательных путях эволюционирования данного сегмента политического пространства .страны. Несмотря- на то, что в самой программе политическим вопросам уделено крайне мало; места,, а приоритет отдан проблемам экономики, экологии, рационального размещения; производительных сил и т.д., в ней содержится богатый эмпирический потенциал. Также она интересна с точки зрения методологических подходов к анализу тех или иных проблем.
Следующим типом источников выступили материалы многочисленных социологических опросов, фокус-групп, проводимых в России в 1990-х -2000-х годах различными аналитическими центрами (ФОМ, ВЦИОМ, Ромир-Мониторинг и др.), а также электронные базы данных этих социологических центров. Обращение к материалам социологических опросов потребовалось
для решения задачи получения недостающей статистической информации о
доминирующих ценностных ориентациях, идеологических предпочтениях
жителей малых городов. Сюда же можно отнести и такой вид источников,
как аналитические доклады, подготовленные различными
исследовательскими центрами по значимым проблемам социального развития территорий, в частности Аналитический доклад Института комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН) «Мегаполисы и провинции в современной России: образы и реальность».
Одним из ключевых источников диссертации стали статистические данные. Речь идет, прежде всего, о результатах Всероссийской переписи населения 2002 года, а также статистических сборниках Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области: Города и районы Саратовской области; Социальное положение и уровень жизни населения Саратовской области; Труд и занятость в Саратовской области. Данные, , почерпнутые оттуда, позволили на объективной основе проводить анализ социально-экономической детерминированности политического участия населения малых городов.
В работе использовалась также информация, полученная из периодической печати. Интересные данные были почерпнуты из средств массовой информации регионального и районного уровня. Делая поправки на безусловную ангажированность ряда СМИ теми или иными политическими силами, пресса стала источником информации по конкретным эпизодам политической жизни малых городов. Кроме того, сама интерпретация событий, приписывание им тех или иных знаков и оценок исследовалась в ходе контент и ивент анализа.
Помимо вышеназванных в ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы. В частности, глубоко были проанализированы Интернет-страницы городов Саратовской области. С одной стороны сами эти сайты были объектом анализа, с другой стороны, информация, содержащаяся в них, также пополнила источниковую базу диссертации.
17 Научная новизна диссертации обусловлена выбором предмета исследования и заключается в самой постановке комплексной научной проблемы анализа политического участия в малых городах России на примере Саратовской области. Основные элементы новизны состоят в. следующем:
на базе междисциплинарного подхода к изучению городской среды выявлены специфические черты малых городов России как особого объекта политического анализа;
с позиций современного состояния предмета и метода политической науки осуществлен анализ различных теорий политического участия и политического поведения, с целью выделить из них положения, пригодные для исследования особенностей политической жизни в малых городах России;
— предложена и рассмотрена на материале Саратовской области
типология форм политического', участия в малых городах. России,
включающая в себя электоральные, внутриэлитные, партийные, массовые и-
медийные проявления политической активности граждан;
с помощью методики ивент-анализа выявлены основные факторы и> проявления кризисов политического участия в малых городах России на примере Саратовской области, оценен их конфликтогенный потенциал, а также обоснована особая роль местной элиты в преодолении кризисных явлений в политическом участии;
на основе конкретных статистических показателей по Саратовской области доказана социально-экономическая детерминированность электорального поведения в малых городах России, выражающаяся в том, что, чем хуже показатели социально-экономического развития города и его инфраструктуры, тем ниже уровень поддержки партии власти и выше поддержка оппозиционных политических сил;
осуществленный корреляционный анализ электорального поведения в малых городах на парламентских выборах 2003 года показал, что
18 характеристики электорального поведения жителей малых городов в большей степени схожи с характеристиками электорального поведения сельских жителей, чем с поведением избирателей из крупных городов.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления различного уровня при разработке и реализации политических решений, затрагивающих интересы населения малых городов России. Выводы диссертации могут быть учтены всеми участниками политического процесса для оптимизации своей роли в общественной жизни. Помимо этого, введенный в научный оборот эмпирический материал и следствия из него могут стать основой дальнейшего анализа данной проблемы. Также положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании различных-политологических дисциплин:
Положения, выносимые на защиту:
1. Город является сложным и многоаспектным объектом анализа,
особенности которого обусловливают необходимость использования
междисциплинарного подхода, сочетания методологических наработок
многих общественных наук. Малые города занимают специфическое
срединное положение в иерархии систем расселения между крупными
городами и сельской местностью. Это детерминирует различные особенности
политического процесса, протекающего в данных городах. Вместе с тем,
малые города вообще, и в современной России, в частности, являются
одними из самых малоизученных, с точки зрения политической науки.
2. Политическое участие в малых городах России изучается на основе
нескольких базовых методологических схем. Каждая из них выдвигает на
первый план разнообразные детерминанты поведения человека в политике
(психологические, социально-экономические, культурные и пр.). Однако
анализ показал, что необходима их адаптация, приведение в соответствие с
отечественными реалиями, обусловленными нашим историческим опытом,
19 природно-географическими факторами, особенностями национального характера и т.д. По нашему мнению, оптимальной исследовательской стратегией при анализе политического участия в малых городах современной России является интегративный подход, сочетающий в себе адаптированные варианты хорошо зарекомендовавших себя методологий. Такой методологический плюрализм позволяет в полной мере учесть специфику стихийного и институционализированного, индивидуального и группового, легального и теневого, электорального и внеэлекторального, массового и элитного политического участия на локальном уровне, выявить его типичные формы и способы преодоления возможных кризисных явлений.
3. В настоящее время существует пять наиболее распространенных форм участия жителей малых городов в политическом процессе: электоральная, внутриэлитная, партийная, массовая и медийная. Каждая из форм политического участия имеет различный вес в местной политике, который определяется, прежде всегр, степенью ее распространенности. Самым регулярным и активным способом выражения гражданами своей политической позиции является электоральное участие, . о чем свидетельствует относительно высокая явка жителей малых городов на выборы. Самой влиятельной в межвыборный период является такая форма, как внутриэлитное политическое участие. Партийное участие, несмотря на слабость партийных структур (активность в исследуемый период проявляли лишь «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР), выполняет важную функцию коммуникации внутриэлитного участия с электоральным и массовым. Массовое участие, за рамки которого мы выводим собственно электоральное поведение, носит чрезвычайно ситуативный характер, активизируясь лишь в периоды избирательных кампаний либо в ситуациях обострения социально-экономических кризисов местного развития. Медийные формы крайне слабы, значительная часть СМИ находится в малых городах под контролем администрации.
Продуцирование кризисных ситуаций в политическом участии в малых городах обуславливается рассогласованностью политической жизни населения и власти. В данном контексте конфликты и кризисы являются ответом социальной системы на упорное нежелание элиты признавать альтернативные претензии на власть со.стороны неэлитных слоев населения. С помощью методики ивент-анализа установлено, что преобладающим способом разрешения кризисных ситуаций в политическом участии, на рассматриваемом временном отрезке, местной элитой избран имитационный сценарий, который^ позволяет создавать иллюзию расширения;; границ влияния населения на принятие ключевых вопросов местного развития. На деле же, массовая активность жестко контролируется, перенаправляется на второстепенные темы, тонет в специально? созданных различного рода консультационных и общественных советах, которые, обладая властным антуражем, фактически, лишены; реальных властных полномочий.
Базовыми детерминантами, политического участия, в малых городах' России являются характеристики социально-экономического развития; территории, что отражается как на субъективным-уровне, в виде восприятия избирателями своего; материального положения;, так и объективно, что представлено в государственной статистике. Основными показателями социально-экономического развития, которые определяют специфику электорального выбора жителей малых городов; являются численность горожан, уровень бюджетной обеспеченности территории; доляебезработных, доля пенсионеров и средняя, заработная, плата. В; ходе исследования нашла, подтверждение гипотеза, что; чем ниже уровень выделенных показателей, тем; ниже уровень поддержки партии власти и выше оппозиционных политических сил.
С помощью проведенного корреляционного анализа результатов, полученных на парламентских выборах 2003 года «Единой Россией» и Коммунистической партией Российской Федерации, с названными выше экономическими показателями, были установлены следующие взаимосвязи:
21 чем меньше населения в малых городах, тем лучше электоральные результаты КПРФ; чем беднее территория, тем больше сторонников КПРФ на ней проживает (соответственно, чем «богаче» малый город, тем активнее люди голосуют за «Единую Россию»); чем больше пенсионеров и безработных, тем выше процент голосов, отданных за КПРФ; чем выше средняя заработная плата, тем активнее поддержка «Единой России». Попарный корреляционный анализ долей голосов, полученных партиями-победительницами на парламентских выборах 2003 года («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина») показал, что характеристики политического участия в форме электорального поведения жителей малых городов, схожи с характеристиками электорального поведения сельских жителей в большей степени, чем с поведением избирателей из больших городов. Кроме того, анализ показал, что избирательные предпочтения в малых городах довольно точно отражают общерегиональные тенденции.
Малые города России как объект политического анализа
Малые города занимают особое место в историческом и политическом развитии России. Из их истоков формировалась национальная культура народа, они служили основой прогресса и создания крупных производственных и градостроительных комплексов. Однако даже в последние годы советской власти многие малые города стали постепенно терять темпы своего развития. Среднегодовой прирост численности населения в них начиная с середины 1970-х годов всего 0,35%, а с распадом Советского Союза и вовсе прекратился . Количество российских малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек сохраняется многие годы в интервале 710-715 единиц с общим числом проживающих в них 16 млн. человек. Учитывая, что многие из них являются районными центрами, с малыми городами России непосредственно связана судьба 45 млн. городских и сельских жителей . Все это обусловливает важность пристального научного исследования тех процессов, которые протекают на данном уровне политического пространства России.
Специфика избранной темы диктует необходимость определения, в первую очередь, понятия «малый город», а, во-вторых, нахождения тех особенностей, которые выделяют их на фоне других систем расселения.
Долгое время в качестве основной типологии городов России господствовал следующий вариант: малые города (с численностью населения до 20 тысяч человек); полусредние и средние города (с численностью населения от 20 до 100 тысяч человек); большие города (с численностью населения более 100 тысяч человек); крупные и крупнейшие города (с населением свыше 500 тысяч человек) .
Однако, на наш взгляд, указанная типология, довольно слабо отражает специфику избранной проблемы и не позволяет в полной мере учесть все нюансы политической жизни городов, которые не относятся к числу больших, крупных и крупнейших. Кроме того, приведенные выше цифры свидетельствуют о том, что современные города, в том числе и российские, часто далеко выходят за эти границы. В гораздо большей степени их размерам и прочим характеристикам соответствует модель, предложенная известным греческим урбанистом, создателем центра «Экистика» Доксиадисом :
- компактный город, имеющий численность населения до 100 тысяч человек;
- агломерация, в состав которой, как правило, входят более крупный город-ядро и несколько тяготеющих к нему относительно более мелких городов-спутников, создающие в целом достаточно крупную урбанизированную территорию, обладающую высокой степенью связанности всех составляющих ее элементов с помощью интенсивного экономического взаимодействия, развитой транспортной инфраструктуры, значительных потоков маятниковой миграции, а также интенсивного использования всем населением данной территориальной системы социальной инфраструктуры города-ядра. Численность населения агломераций колеблется в интервале от 100 тысяч до 10 млн. человек. В настоящее время, мы можем говорить о наличии на территории Саратовской области Саратово-Энегльсской агломерации.
- мегаполис, включающий в себя ряд разрастающихся и постепенно объединяющихся в единую форму расселения агломераций, то есть является надагломерационным образованием. Численность населения мегаполисов определяется в интервале от 10 до 50 млн. человек.
Опираясь на приведенные типологии, можно заключить, что, по сути, объектом настоящего исследования являются компактные города в терминах Доксиадиса, однако, ввиду того, что термин «компактный горд» не получил широкого распространения в отечественной социально-политической литературе, мы, будет оперировать понятием «малый город», имея ввиду городские населенные пункты, с численностью населения- до 100 тысяч человек. Попытаемся, определить социально-политическую специфику современных городов вообще и малых городов, в.частности.
Попытки определить, чем отличается город от большого села или поселка начинаются с позапрошлого века. М. Вебер в качестве особенностей городского поселения выделял количественный признак (большое селение, в котором отсутствует личное знакомство жителей), многосторонность промысла и наличие рынка в виде постоянного товарообмена10. В.П. Семенов Тян-Шанский в этом ряду особое внимание уделял преобладающему характеру кирпичных многоэтажных строений, как показателю скученности населения в данном месте вследствие дороговизны землип. В политико-административном смысле М. Вебер называл также городскую территорию, вооруженный гарнизон (бург) и наличие городской общины (корпорации), члены которой назывались сословием горожан и имели специфические политические привилегии. По сути, все вышеперечисленные свойства города, присущи ему до настоящего времени12.
Типичные формы политического участия в малых городах
Политическая сфера жизни провинциальных социумов в значительной степени отличается от той, что имеется в больших агломерациях или мегаполисах. Связано это, прежде всего с тем, что контакты в малых городах носят менее опосредованный характер, чем в больших городах. Они, конечно, не до такой степени примитивны и непосредственны, как в сельской местности, но все же для их осуществления требуется немного разнообразных «посредников» типа политических партий, средств массовой информации, общественных организаций и т.д.
На концептуальном уровне такое положение принято связывать с плотностью социальных сетей. Особенно хорошо этот концепт описывает роль политических партий в локальных сообществах. «В мире плотных социальных сетей вещи и события кажутся простыми и понятными, здесь политическая информация доходит до индивидов через межличностные связи... Участвующим в выборах кандидатам, для того чтобы взывать к интересам избирателей, идеология не нужна. Важнейший электоральный ресурс претендентов - непосредственное общение с избирателями; если оно удается, то резонанс в социальных сетях многократно увеличивает эффект. Иными словами, общество с плотными социальными сетями может обойтись без политических партий»85. Разреженность же социальных сетей, напротив, благоприятствует развитию партий. Разреженные сети характерны для общества, которое разделено на группы с различными социально-экономическими и культурными характеристиками. Повседневное общение этих групп бывает затруднено, и людям, не входящим в какую-либо разветвленную сеть, часто недостает политической информации. Однако восполнить этот дефицит они хотели бы максимально экономным способом, не тратя много времени на тщательное изучение программ будущего депутата. Партийная принадлежность кандидата, позволяющая судить о его позиции, облегчает выбор при голосовании.. Как показывает зарубежный опыт, «партийность» на выборах играет очень важную роль. Например, «на муниципальных выборах в некоторых штатах США кандидатам запрещалось указывать свою партийную принадлежность. В результате во власть попадали политики, не связанные ни партийными обязательствами, ни дисциплиной. Порой у них даже бывало темное прошлое, из-за которого ни одна из партий не приняла бы их в свои ряды и уж конечно не выставила бы как своего кандидата на выборах. Такая: форма отбора благоприятствовала распространению коррупции и безответственности среди депутатов. Законодательный орган превратился; в, собрание; политиков, беззастенчиво лоббировавших либо собственные интересы, либо интересы денежных мешков. На время принятия решений заинтересованные лица сколачивали кратковременные коалиции, разваливавшиеся сразу же после, итогового голосования. Опыт непартийных выборов был признан поучительным, но не удачным. Партии предстали необходимым инструментом, повышающим эффективность власти86. Насущной задачей современного политического развития является разрежение политического пространства российской провинции, для того чтобы г в него могли войти демократические институты гражданского общества, например политические партии, которые просто не имеют шансов на успех там, где общество чрезвычайно «уплотнено», где люди не нуждаются в политических опосредованиях .
Для того, чтобы детально разобраться в том, какие формы политического. участия в малых городах являются наиболее типичными, проведем контент-анализ региональной прессы и новостных лент сайтов городов, которые попали в число исследуемых (там где таковые имеются).
Процедура контент-анализа достаточно подробно описана в соответствующей литературе . Для нас принципиальным моментом является такая особенность контент-анализа, которая заключается в том, что степень, в которой проявляются различные компоненты текстовой информации, поддается измерению. Еще одна ключевая идея контент-анализа заключается в том, что выявленные количественные характеристики изучаемого массива документов отражают существенные особенности изучаемых политических явлений и процессов. Контент-анализ приносит полезные результаты тогда, когда исследователю удается уловить связь текста с нетекстовой реальностью. При этом существует три основные модели установления такой связи:
- «от текста к продуценту сообщения (коммуникатору)»;
- «от текста к адресату сообщения (реципиенту)»;
- «от текста к ситуации в целом». Нами будет использоваться именно эта модель, так как она является интегральной по отношению к двум первым и позволяет ставить такие широкие вопросы, как общий формат коммуникации общества и государства, роль в этом процессе средств массовой информации, типичные ожидания продуцента сообщения по отношению к реакции адресата и т.д.
Социально-экономические детерминанты электорального поведения в малых городах
Электоральное поведение является одной из важнейших разновидностей политического участия. Как отмечалось в первой главе настоящей диссертации, одной из главных детерминант политического участия является общий уровень экономического и социального развития, достигнутый в данном социуме. По нашему мнению, это справедливо и по отношению к электоральному поведению.
Вообще взаимная связь экономики и выборов достаточно активно анализируется в общественных науках. На этот счет существуют как работы ставшие «классическими», так и новейшие отечественные исследования. Одной из теоретических предпосылок влияния уровня экономического развития на характер и интенсивность политического участия можно считать теорию С. Липсета, который еще в конце 1950-х годов выдвинул гипотезу о прямой зависимости между экономическим развитием (темпами индустриального роста) и демократией . Логика его рассуждений сводилась к следующему - чем выше уровень экономического развития в той или иной стране, тем более благоприятные условия создаются для демократического правления. Для обоснования этого тезиса С. Липсет привлекает такие показатели социально-экономического развития, как уровень валового национального продукта на душу населения, качество образования, степень урбанизации, индустриализации и так далее. Напрямую о политическом участии Липсет не говорит, однако, можно путем логических умозаключений предположить, что демократический тип политического режима, который связан с высоким уровнем экономического развития, предполагает такой характер политического участия, который был ранее обозначен нами как партиципаторный.
Модель экономического детерминизма процессов демократизации неоднократно подвергалась критике в исследовательской литературе, и корректировалась, в том числе самим автором. В начале 1990-х годов С. Липсет, анализируя процессы демократизации в 113 странах мира, приходит к выводу, что высокий уровень экономического развития способствует при определенных условиях лишь демократизации политических институтов . Мы же в своей работе попытаемся посмотреть как различные факторы, влияющие на уровень и качество жизни в исследуемых нами малых городах, коррелируют с партийно-идеологической приверженностью жителей. Таким образом, на данном этапе нашей задачей является подтверждение либо опровержение гипотезы о том, что более высокий уровень и качество жизни предполагает более активную электоральную поддержку партий власти, нежели в более «бедных» однотипных поселениях.
Одной из наиболее популярных концепций, описывающих экономико-политические связи, является модель политико-делового цикла. Основной механизм образования политико-делового цикла действует следующим образом. Первые годы своего правления власть накапливает ресурсы (в основном финансовые) с тем, чтобы перед выборами пустить ,их в дело, добиваясь улучшения хотя бы одного показателя (безработица, инфляция, темп экономического роста). При этом абсолютное значение данного показателя за весь период нахождения у власти может снизиться. Считается, что избиратели чувствительны не столько к абсолютным размерам экономических показателей, сколько к их изменению. Так, отрицательное воздействие в большей степени производит не относительно устойчивый высокий уровень безработицы, а его увеличение в год перевыборов; не медленные темпы роста, а их торможение, то есть то, что общественное мнение трактует как ухудшение экономической ситуации. Выбрав определенные приоритеты в экономическом регулировании, правительство широко пропагандирует свои достижения, всячески убеждая электорат в своей способности эффективно управлять экономикой134.
Таким образом, теория политико-делового цикла утверждает, что в борьбе за власть политики нередко пренебрегают общественными интересами. Одно из первых серьезных исследований этой проблемы было опубликовано Э.Тафтом в 1978 году. Этот американский ученый обосновывал свои выводы на материале Западной Европы. В частности, он отмечал, что снижение налогов, ведущее к быстрому росту доходов на душу населения, происходит чаще всего в предвыборный год . Позднее аналогичные явления были обнаружены в экономике США.