Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Электоральное поведение как форма политической активности граждан и его особенности в Вооруженных Силах Российской Федерации 17
1. Сущность и содержание электорального поведения как формы политической активности граждан 17
2. Офицерский корпус Вооруженных Сил России и его роль в политическом процессе в Российской Федерации.'. 50
3. Условия и факторы, детерминирующие особенности электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России 73
ГЛАВА 2. Политические технологии формирования электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России 103
1. Выборные политические технологии и их место в системе формирования электорального поведения граждан и корпоративных социальных групп 103
2. Электоральное поведение офицерского корпуса Вооруженных Сил России как специфический объект применения выборных политических технологий. 135
3. Состояние и основные пути оптимизации использования выборных политических технологий для формирования электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 207
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность и содержание электорального поведения как формы политической активности граждан
- Условия и факторы, детерминирующие особенности электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России
- Выборные политические технологии и их место в системе формирования электорального поведения граждан и корпоративных социальных групп
Введение к работе
Вот уже второе десятилетие российское общество идет по пути глубокой социально-экономической, политической и духовной трансформации, связанной с переходом от моновластного государственно-регулируемого социализма к принятым в современных демократических государствах формам организации общественной жизни.
Во всех сферах жизнедеятельности, элементах политической и социальной структуры общества происходят сложные процессы отыскания средств и способов исцеления, усиленная разработка «стратегии роста» государства и нации, поиска консенсуса между различными социальными сегментами относительно стоящих перед страной стратегических задач.
Большие надежды россиян по поиску выхода из затянувшегося переходного состояния связаны с политической модернизацией, повышением эффективности функционирования политической системы общества и прежде всего государства как олицетворения высшей формы политической власти. «Сильная и ответственная власть, опирающаяся на консолидированное общество, - подчеркнул в своем ежегодном Послании Президент России В.В.Путин,- необходима для сохранения страны, для ее прорыва в будущее».1
Важнейшим инструментом, формирующим политическую власть в демократическом обществе, являются выборы. С помощью процедуры выборов происходит назревшая ротация политической элиты, наделение ее властными полномочиями, закрепляются результаты политической модернизации общества, определяются темпы и направленность процессов дальнейшего развития, конвенциально разрешаются возникающие противоречия между насущными интересами граждан и деятельностью органов власти.
См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года // Российская газета, 17 мая 2003 г.
Каждая политическая партия, каждая социальная группа общества связывают с выборами надежду на реализацию своих экономических, политических, социальных и духовных интересов и чаяний. К одной из таких социальных групп относится офицерский корпус Вооруженных Сил России.
Участие офицерского корпуса в политических процессах современности, его положение и функции в системе общественно-государственных отношений давно являются предметом пристального внимания ученых, политиков, партийных функционеров. Интерес исследователей привлекают вопросы: как и в силу каких причин офицерский корпус «включается» в. политические и электоральные отношения? Под воздействием каких факторов формируются его электоральные установки и поведение? Каковы электоральные ориентации офицеров, кого они готовы поддержать своими голосами и что ждут от новой власти? Какие средства имеются у государства, чтобы использовать социально-политический потенциал офицерских кадров в интересах укрепления Вооруженных Сил и демократических завоеваний? Каковы, наконец, оптимальные, конвенциальные рамки участия офицерских кадров в политических процессах демократического государства? Представляется, что эти и подобного рода вопросы волнуют сегодня не только политиков и общественность, военных ученых, но и руководство Вооруженных Сил.
Ответы на них не могут быть однозначными: процесс формирования электоральных ориентации осуществляется под воздействием многих факторов, классификация и определение которых представляет собой сложную научную проблему, требующую комплексирования усилий различных научньк направлений. Однако исследователями политических процессов все больше осознается особая важность изучения сущности электорального поведения военнослужащих вообще и офицерского корпуса в особенности, его места и роли в политической жизни общества, механизмов формирования и функционирования в специфических условиях военной среды.
5
Актуальность исследования определяется следующими
обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью более глубокого и обстоятельного отражения политической наукой современных реалий, связанных с функционированием политических систем переходного типа. Углубленному изучению должны быть подвергнуты объективные закономерности, обусловливающие конкретные тенденции развития политической жизни, становления и функционирования различных систем политической власти, особенности развития политических и электоральных процессов и влияния на них различных социальных сил, в том числе офицерского корпуса.
Это предполагает уточнение и развитие категориального аппарата политической науки, систематизацию накапливаемых политических знаний, совершенствование научного инструментария анализа политических процессов.
Во-вторых, принципиальными качественными изменениями в социально-экономическом и политическом устройстве России, существенным образом трансформировавших всю систему взаимоотношений «государство - общество - Вооруженные Силы». Речь идет о целой группе факторов, которые в нынешней политической действительности во многом определяют характер и направленность политических процессов. К ним относятся:
факторы, связанные с общим состоянием и функционированием политических институтов, всей политической системы в условиях перехода от тоталитарного общественно-государственного устройства к демократическому;
факторы, обусловленные коренными изменениями социальной структуры общества, появлением новых и трансформацией традиционных социальных групп, политические интересы и возможности реализации которых существенно разнятся между собой, что требуют нахождения принципиально новых механизмов социально-политической консолидации;
факторы, вызванные к жизни процессами и последствиями реформирования военной организации государства и его Вооруженных Сил, оказавшие существенное влияние на состояние военной безопасности страны, социальный статус и условия жизнедеятельности офицерского корпуса Вооруженных Сил;
В-третьих, сформировавшимся комплексом социально-политических противоречий, непосредственно затрагивающих интересы офицерского корпуса Вооруженных Сил России и требующих своего осмысления и разрешения. К основным из них относятся противоречия:
между декларируемыми целями социально-политической модернизации общества, в том числе и в военной сфере, и реализуемыми властями направлениями и приоритетами их достижения;
между объективным социальным статусом офицерского корпуса в демократическом обществе и его реальным положением в социально-политической жизни России;
между позитивным социально-стабилизирующим потенциалом офицерского корпуса и возможностями его реализации в политических и электоральных процессах в условиях законодательных ограничений на формы его политического участия;
между нарастающей политизацией общественной жизни, возросшими потребностями государства и общества во всесторонне образованных, политически грамотных офицерских кадрах и сложившейся системой воспитательной работы в Вооруженных Силах.
В-четвертых, недостаточной изученностью в отечественной политической науке проблемы электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил, направлений и политико-технологических приемов его формирования в интересах укрепления и развития духовных сил и профессиональных качеств российских офицеров.
Таковы причины, поднимающие тему исследования на уровень актуальной проблемы отечественной политической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема
взаимоотношений офицерского корпуса и государства, его места и роли в
политической жизни общества не представляет из себя tabula rasa. Вокруг нее
ведется широкая дискуссия;между представителями различных отраслей
научного знания - философии и социологии, политологии и правоведения,
социальной и политической психологии, культурологии и других, в которой
активное участие принимают и военные ученые. Различные аспекты
электорального поведения военнослужащих, имея важное,
полидисциплинарное познавательное и практическое значение, получили научное освещение в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых, которые можно свести в несколько групп:
К первой группе, представляющей особый интерес, относятся монографии, научные статьи, диссертации военных ученых, в которых с
Армия и общество /Сост. и общ. ред. Чалдымова Н.А. и Черкасенко А.И. - М.: Прогресс, 1990; Армия в посттоталитарном обществе. - М., 1994; Армия России сегодня и завтра. - М.: Клуб «Реалисты», 1995; Армия в политической системе общества. - М., 1996; Армия и общество в условиях перемен /Под общ. ред. академика О.А.Колобова. - Н-Новгород: Изд-во ННГУ, 1997; Военная политика России на пороге XXI века. - М.: Луч, 1993; Военные и гражданские в демократическом обществе. - М., 1997; Гражданский контроль над вооруженными силами: Иностранный опыт и специфика России. - М.: Русский путь, 1999; Дудник В.М. Армия в российской политике (Хроника борьбы и событий) //Мировая экономика и международные отношения. 1997. №5; Жеребкин М. Политический процесс: типология и режимы функционирования. - М., 1999; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). 2-е изд. - М.: «КАНОН-пресс-«Кучково поле», 1998; Кокошин А.А. Армия и политика: Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль (1918-1991). - М., 1995; Панов А.И. Офицерский корпус в военных режимах XX века. М, 1999; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М.: ИСПИ РАН, 1996; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: ГА ВС, 1992 и др.
2 Антюшин С.С. Стабильность российского общества и роль Вооруженных Сил
Российской Федерации в ее обеспечении. Автореф. дис канд. филос. наук. - М.: ВУ,
1999; Бабанов А.А. Армия и политическая власть в правовом государстве. Автореф. ...дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Кривенко А.М. Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ). Автореф. дис. ...докт. полит, наук. - М.: ВУ, 2003; Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации: анализ, моделирование, управление: Автореф. дис...докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Кулаков А.А. Гражданский контроль над армией: мировой опыт и российская специфика. Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Лоза Г.Г. Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества. Автореф. дис. ...докт. политич. наук. - М.: ВУ, 1999; М., 1999; Мельков С.А. Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества. Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Мрочко Л.В. Массовые
8 достаточной глубиной исследуются общефилософские, философско-политологические, историко-политические проблемы взаимосвязи армии и политики, места и роли армии в политической системе общества.
Непреходящее значение данных научных исследований заключается во
вскрытии объективных тенденций, характеризующих процессы
формирования военно-политических, военно-гражданских и
внутриармейских отношений в государствах и обществах, избравших для себя демократический путь развития.
Вторую группу составляют работы, в которых обобщается исторический опыт участия офицерского корпуса в политических (в том числе и революционных) процессах современности, анализируется его современное состояние,1 разрабатываются прогнозы на ближайшую и отдаленную перспективу применительно к российской действительности.2 Несмотря на обилие работ, сценариев и прогнозов, проблему участия
информационные процессы в Вооруженных Силах России. Автореф. дис. ...докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика. Автореф. дис. ...докт. филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. Автореф. дис. ...докт. политич. наук. М.: ВУ, 2000.
1 Березовский Е.В. Политическая элита российского общества на рубеже эпох (историко-социологическое исследование). 4.1. (1991-1996). - М., 1999; Бровкин В.Н. Россия в Гражданской войне: власть и общественные силы //Вопросы истории. 1994. №5; Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ). - М.: ВУ, 1997; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 гг. - М.: Наука, 1988; Офицерский корпус Русской армии: Опыт самопознания. Российский военный вестник. Вып. 17. - М.: ВУ, Русский путь, 2000; Панов А.И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская специфика. - М.: ВУ, 2000; Рыбников В.В., Слободан В.П. Белое движение в годы Гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. - М., 1993 и др.
2 Армия России: состояние и перспективы. - М., 1999; Воробьев К.А. Как вывести армию из политической борьбы? //Мировая экономика и международные отношения. 1997. №3; Какая армия нужна России? Взгляд из истории. Российский военный сборник. Вып. 9. — М.: ВУ, 1995; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1997). - М., 1998; Куклина И. Государство и армия: кто кому должен //Мировая экономика и международные отношения. 1997. №6; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. - М., 1999; Панарин А.С. Ожидает ли нас военная диктатура? //Власть.-1995.-№4; Россия: политические противоборства и поиск согласия. - М., 1998; Севортян Р. Потенциал участия военных в современной российской политике //Мировая экономика и международные отношения. -1997. -№4; Шлыков В.В. Российская армия и мировой опыт: сто лет одиночества // Политая.- 2001.- № 2 (20) и др.
9 офицерского корпуса в политических процессах нельзя считать теоретически и практически решенной из-за обилия и изменчивости факторов его формирования.
Следует также признать, что не стал предметом углубленного теоретического исследования и опыт участия офицеров в электоральных процессах последних лет. Имеющиеся публикации по данному вопросу носят в основном публицистический характер либо затрагивают его поверхностно.
Третья группа — это работы, касающиеся проблем политической социализации, особенностей политического поведения социально-профессиональных групп, в том числе офицерского корпуса, в условиях законодательного ограничения поля их политического участия.2
Представляющие значительный интерес с точки зрения раскрытия сущности и типологии политического поведения личности, ассоциированных и неассоциированных социальных групп, в них, как правило, авторы выделяют лишь отдельные поведенческие виды и типы в качестве
Корбут А. Военных втягивают в предвыборную гонку //Независимое военное обозрение (НВО).-1999.- №41; Корбут А. За «партию власти» // НВО. - 1999.- № 50; О симпатиях «военного электората» //www/wps/arch_99; Пызин В.А. Военные в «большой политике»: штрихи к коллективному портрету // Наша власть: дела и лица. -2003.-№ 2; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. — М.: Юрид. лит., 1996; Серебрянников В. Военные в зеркале выборов //НВО.-2001.-№ 41; Сокут С, Георгиев В. Армия обеспечила победу Владимира Путина // НВО.- 2000.- № 11; Соловьев В. Кандидаты в президенты примеряют мундир главковерха // НВО.- 2000.-№10 и др.
2 Бельков О.А. Российская армия: второе восхождение// Армия.-1993 .-№ 8; Бодио Т. Сознание и типы политического поведения: границы рациональности политических действий //Польская политология в 70-80-е годы.- М., 1991; Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979; Гара А.Ф. СМИ как фактор политической социализации (на примере ФСНП РФ) Автореф. дис. .канд. полит. наук.-М., 1992; Драпкин В.В. Политизация общества и ее влияние на Вооруженные Силы в современных условиях: Автореф. дис... канд.филос.наук.-М., 1992 ; Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (философско-политологический анализ): Автореф. дис...канд. философ, наук. — М., 1995; Полетаев А.Б. Формирование политического поведения советских воинов в условиях перестройки: Автореф. дис. ..канд.филос. наук.- М., 1990; Смирнов А.И. Проблемы развития общественно-политической активности офицерских кадров в процессе демократизации Вооруженных Сил: Автореф. дис. ..канд.филоснаук.-М., 1992; Чернышев СИ. Политическая социализация личности (теорет.и практические аспекты): Автореф. дис. .канд.филоснаук.-М., 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации.- М., 1988 и др.
10 инструмента для раскрытия основной проблемы исследования, среди которых мало внимания уделяется исследованию электорального поведения как важнейшей формы политического участия не только военнослужащих, но и всех граждан демократического государства.
К четвертой группе относятся работы, в которых исследуются механизмы формирования и функционирования политического поведения.1 В них хорошо раскрыты вопросы, связанные с формированием профессиональных, патриотических и нравственных качеств защитника Отечества, поднимаются отдельные проблемы совершенствования политического воспитания и образования и т.д.
В то же время проблема целенаправленного воздействия на электоральное поведение офицерского корпуса в последнее десятилетие в прямой постановке не ставилась и не решалась отечественной политической наукой. После всплеска начала 90-х годов заметно упал интерес исследователей к проблемам демократизации армии, процессам политической социализации военнослужащих, офицерского корпуса в условиях Вооруженных Сил, их роли во внутриполитических процессах с учетом новых реалий.
В целом анализ монографий, диссертаций и работ публицистического характера по теме исследования позволяет утверждать, что проблемы электорального поведения офицерского корпуса, воздействия на него в разрешенных формах в целях реализации имеющегося здесь позитивного
Азаров В.М. Патриотическое воспитание военнослужащих: проблемы и пути их решения // Военная мысль, 2003, № 1; Ежов А.Ф. Военная политика как фактор формирования личности воина: Автореф. дне... канд.филос.наук.- М., 1984; Жук М.В. Идеологический фактор формирования социально-политических ориентации личности в условиях демократизации общества: Автореф. дис....докт. филос.наук.-Киев, 1991; Иванов П.Г. Политическое поведение личности и его особенности в условиях военной службы: Автореф. дис....канд. философ, наук.- М., 1994; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис...канд. философ, наук. - М, 1996; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис.канд. полит, наук. — М.: ВУ, 2001;. Шлыков В. Принципы формирования армии: мировой опыт // Армия и общество.-М.,1990 и др.
потенциала не стали предметом интереса и системного исследования отечественных политологов.
Вместе с тем, общественно-политическая и военно-социальная практика приносит все новые факты и события, анализ и учет которых имеет важное значение не только для будущего Вооруженных Сил, но для реализации стратегических целей развития нашего государства и общества.
Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для научного осмысления, эффективного функционирования и реформирования Вооруженных Сил России, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования является электоральное поведение офицерского корпуса Вооруженных Сил как фактор современного политического процесса, а его предметом - политические технологии в системе формирования электорального поведения офицерского корпуса.
Целью исследования является разработка научной концепции электорального поведения офицерского корпуса и выработка на ее основе теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы политико-технологического воздействия на электоральное поведение офицерского корпуса в интересах укрепления Российского государства и его Вооруженных Сил.
Для достижения указанной цели в диссертации автор ставит следующие исследовательские задачи:
1) раскрыть сущность и содержание электорального поведения
офицерского корпуса и выявить его роль в современном политическом
процессе;
2) определить условия и факторы политической ситуации, которые
оказывают решающее влияние на формирование электорального поведения,
особенности их имплементации (перевода, внедрения) в политические
ожидания и установки офицерского корпуса;
определить место, роль и механизм влияния политических технологий на формирование электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации;
разработать систему мер по совершенствованию политико-технологического воздействия на электоральное поведение офицерского корпуса в интересах укрепления Российского государства и его Вооруженных Сил.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «офицерский корпус - электоральный процесс» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, общенаучный метод системного анализа, ориентирующий на выявление всей совокупности системообразующих факторов, структуры и функций явления, определяющих его системные качества, сочетание логического и исторического подходов, качественного и количественного анализа, закономерности, категории, принципы и методы политологии.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, политических деятелей, материалы научных дискуссий,, в которых раскрываются проблемы взаимосвязи армии и политики, содержатся принципиальные положения и оценки деятельности офицерского корпуса, его роли и места в политических процессах в обществе, противоречиях и проблемах данного процесса.
В исследовании диссертант опирается на законодательство РФ, международное право, регулирующие вопросы электоральных отношений.
Важным источником мыслей, фактов, предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме, явились материалы периодической печати, в том числе интернет-публикации, а также личное участие автора в политической деятельности в качестве помощника депутата Государственной Думы.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты
мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей, ведущегося с 1999 г. отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, социологических исследований и опросов военнослужащих, которые регулярно проводят ведущие социологические центры (ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР и др.), статистические данные.
При исследовании современного состояния электоральных процессов в обществе автор опирался на данные ведущих российских политконсалтинговых агентств, размещенные на их индивидуальных или корпоративных сайтах в сети Интернет. Также активно использовалась в работе информация с официальных сайтов Федерального Собрания Российской Федерации (; ), а также Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (). Научная новизна исследования заключается:
во-первых, в конкретизации представлений о специфике и структуре электорального поведения как сложного системного образования, его места и роли в политических процессах, что позволяет углубить процесс изучения данного феномена;
во-вторых, в выявлении и обосновании политической роли офицерского корпуса Вооруженных Сил как одной из ведущих социально-политических сил современной России;
в-третьих, в системном анализе объективных и субъективных факторов, обусловливающих и влияющих на электоральную активность офицерского корпуса;
в-четвертых, в классификации политических технологий воздействия на электоральные установки личности и социальных групп, выявление актуальных проблем их совершенствования в условиях российской действительности;
в-пятых, в постановке и попытке разрешения проблемы совершенствования политико-технологического воздействия на
14 электоральное поведение офицерского корпуса в целях наиболее полной реализации заложенного в нем позитивного политического потенциала. На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование места и роли офицерского корпуса Вооруженных Сил
России в политических и электоральных процессах современного
российского общества.
2. Характеристика, выявленных в ходе исследования, тенденций
развития политических процессов в современной России, актуализирующих
проблему повышения политической субъектности офицерского корпуса.
3. Системный анализ политических технологий формирования
электорального поведения граждан и социальных групп, актуальные
проблемы их совершенствования в условиях российской действительности.
4. Основные направления оптимизации политико-технологического
воздействия на электоральное поведение российского офицерского корпуса в
новых политических условиях.
5. Практические рекомендации, реализация которых по мнению автора,. привела бы к совершенствованию избирательного законодательства Российской Федерации, улучшению политической культуры офицерского корпуса Вооруженных Сил России.
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем обстоятельством, что в отечественной политической науке она является одной из первых работ, в которой рассматриваются проблемы электорального поведения офицерского корпуса, его роли и места в политических процессах в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и практические рекомендации создают определенную научную базу для более глубокого уяснения сущности, содержания, направлений и перспектив развития политических и электоральных процессов в современном российском обществе. Они могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в интересах дальнейшего совершенствования
15 нормативно-правового регулирования и администрирования электоральных процессов, представителями органов военного управления и научно-педагогическими кадрами, занимающимися теоретическими и практическими проблемами воинского воспитания, в образовательном процессе в высших учебных заведениях при преподавании отдельных тем и спецкурсов по общей и военной политологии, в научно-исследовательской работе.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в выступлениях на заседаниях Комиссии Государственной Думы РФ III созыва по изучению практики применения избирательного законодательства Российской Федерации (в 1999 - 2000 гг.), на международной научно - практической конференции «Выборы в Российской Федерации» (г. Санкт - Петербург, 2002 г.), воєнно — научной конференции Военной академии Генерального штаба (г. Москва, 2002 г.), межвузовских и методологических семинарах научной общественности Москвы, Перми, Екатеринбурга, Липецка, на кафедре политологии ВУ МО РФ.
Некоторые выводы из анализа влияния политических технологий на формирование электорального поведения были практически применены автором в избирательных кампаниях в Калининградской, Тверской, Московской, Пермской, Камчатской, Свердловской областях, в Карачаево-Черкесской республике.
Работа над материалом, составившим основу диссертационного исследования позволило автору существенно улучшить показатели своей деятельности в должности помощника депутата Государственной Думы РФ.
Публикации по теме исследования:
Оперативно-стратегическая оценка электорального поведения личного состава ВС РФ на период до 2010 г. - М.: ВАГШ, 2002 г. 8,7 п.л. (в соавторстве).
Методика разработки оперативного задания на исследование
электорального поведения личного состава. Учебно-методическое пособие. -М.: ВАШІ, 2003 г. 1,5 п.л. (в соавторстве).
3. Гасанбеков С.К. Организационная схема избирательной кампании //Методические вопросы подготовки и проведения избирательных кампаний. - М.: АНО «Центр политического обучения и консультирования», 2003 г. 0,6п.л.
Сущность и содержание электорального поведения как формы политической активности граждан
Особенность социальных систем состоит в том, что им присущ родовидовой тип связи компонентов. При таком типе связи специфика видовых компонентов (или подсистем) определяется только их функционально-целевым предназначением, а внутренняя структура совпадает с родовой.
Таким образом, каждая социальная система как бы имеет двойственную качественную структуру: одну — функциональную (видовую), а другую — родовую (общесистемную).1 Родовые цели системы определяют с силой закона функции ее компонентов. «Род = закон!» - выделил В.И.Ленин в своем конспекте ценную мысль Гегеля. Частное может быть понято только на основе предварительного уяснения общего, которое определяет закон его существования.
В то же время изучение только общеродовых свойств политической активности является необходимым, но не достаточным условием полного и истинного знания о феномене электорального поведения. Такой подход не позволяет раскрыть его специфических качеств, характерных особенностей, не дает приращения знаний о конкретном. Как подчеркивал К.Маркс, объекты познания, «...поскольку они не поняты в их специфической сущности, - остаются непонятыми...».
Принятая для обозначения пространственно-временных характеристик (динамики) всех форм природной, социальной и психической активности, категория «процесс» широко используется в познавательных целях представителями технических, естественных и гуманитарных наук, в том числе политической науки, причем как отечественной, так и зарубежной.
Политические процессы, из которых как бы «соткана» политическая жизнь общества, весьма разнообразны по характеру, масштабу, продолжительности, направленности и содержанию. Попытки научного определения категории «политический процесс» уже сформировали целое «поле смыслов», характеризующих данный политический феномен с позиций избранного исследователем методологического подхода. При этом смысловое разнообразие обусловлено прежде всего многообразием методологических подходов («систем координат» и «единиц измерения»), существующих в современной политической науке.
Особенно отличается методологическим разнообразием зарубежная политология. Некоторые западные ученые отождествляют политический процесс с понятием политики в целом (Р.Доуз), другие усматривают в нем результаты функционирования политической системы (Т.Парсонс), третьи связывают его с динамикой борьбы и соперничества различных сил за статусы и ресурсы власти (Р.Дарендорф) или с деятельностью субъектов по реализации своих политических интересов и целей (Ч.Мэрриам).
Отечественные политологи, хорошо знакомые с работами своих зарубежных коллег, стремятся дать обобщенное, «интегральное» понимание политического процесса, синтезируя, как правило, достижения нескольких методологических школ.2 Встречаются и попытки дать определение категории «политический процесс», исходя из оригинальной методологической позиции, например, культурологической.
Таким образом, исследование политических процессов по сути представляет самостоятельное направление политологического знания, конституированное в рамках политической науки.
Раскрытие всего методологического и, соответственно, содержательного разнообразия подходов к изучению политических процессов выходит за рамки данного исследования. Опираясь на накопленный в данной области методологический арсенал5, мы будем понимать под политическим процессом совокупность динамических изменений в отношениях политических субъектов и функционировании политических институтов, во всех элементах политического пространства и во времени, осуществляющихся под влиянием внутренних и внешних факторов. Иными словами, политический процесс есть развертывание политики во времени и пространстве в виде действий и взаимодействий ее субъектов.
Сущность политического процесса заключается в производстве и воспроизводстве, с одной стороны, различных компонентов политической системы (институтов и средств политического властвования, политической культуры и норм, политической личности и др.), а с другой стороны, уже посредством самой политической системы, - определенного социального порядка и социальных изменений.
В определении структуры политического процесса в современной политологической науке особых разногласий нет. Как правило, ученые-политологи выделяют в нем следующие компоненты (их обычно называют «параметрами политического процесса»):1
- субъекты политического процесса с присущими им средствами, способами и методами политического действия;
- политические отношения во всей их многогранности и динамике;
- политические интересы участников политического взаимодействия, их политическое поведение;
- этапы (фазы) и формы политического процесса;
- факторы, влияющие на политический процесс и определяющие его специфику.
Условия и факторы, детерминирующие особенности электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России
Под условиями и факторами детерминации электорального поведения офицерского корпуса мы будем понимать совокупность объективных обстоятельств и действий социально-политических сил, обусловливающих, воздействующих и влияющих на его функционирование в качестве субъекта избирательного процесса.
Практически все работы, посвященные исследованию политических процессов, в той или иной мере рассматривают проблему факторного воздействия, ибо они (факторы) являются, с одной стороны, неотъемлемым элементом самого политического процесса, а с другой, - выступают звеньями механизма политической социализации личности. Анализ факторов, воздействующих на политические процессы в обществе и политическую активность их участников, ведется каждым исследователем с позиций избранной методологической парадигмы. При этом каждый из подходов, как правило, акцентирует внимание лишь на отдельных факторах, влияющих на ход и исход политических процессов, или частных детерминантах политической активности. В своем единстве они позволяют составить целостную картину влияния различных обстоятельств на политические процессы в обществе. Однако именно в силу своей «многоцветности» комплексный учет всей системы воздействий в рамках отдельного исследования просто не представляется возможным - каждый исследователь вынужден выбирать среди них те, которые считает наиболее важными для решения конкретной исследовательской задачи.
Нам представляется, что критерием выделения факторов, оказывающих наибольшее воздействие на политическую жизнь общества и электоральное поведение его граждан, следует признать рассмотренные нами ранее содержательные элементы структуры политического процесса, прежде всего те из них, посредством которых формируются политические (электоральные) отношения. Такой подход позволяет выделить наиболее важные факторы детерминации электорального поведения, объединив их в три группы: ситуационные (пространственно-временные), характеризующие совокупность социально-политических и экономических условий, в которых разворачивается электоральный процесс и которые оказывают определяющее влияние на общеполитическую ситуацию, расстановку, перегруппировку, соотношение политических сил общества, характер функционирования политических институтов; взаимоотношения между различными социальными группами. При этом важны не сами объективные показатели социально-экономической и политической ситуации в обществе, а их восприятие участниками электорального процесса, ибо только оно имплементируется в политические ожидания, настроения и установки индивидов и социальных групп; управленческие (субъектно-объектные), раскрывающие две важнейшие плоскости взаимодействия организаторов и участников электорального процесса:
- линию государственного управления избирательной кампанией (нормативный, структурный и функциональный аспекты деятельности государства и его уполномоченных органов);
- линию посреднических, представительных структур (политико-технологический аспект избирательной стратегии и тактики политических партий, избирательных блоков и объединений, отдельных кандидатов);.1 социокультурные, характеризующие особенности электорального поведения офицерского корпуса на 2-х уровнях общественной организации: на общественно-политическом (общегражданском) уровне и на уровне социально-профессиональной общности (3-й уровень — индивидуально-психологический - выходит за рамки избранного нами объекта исследования). В социокультурном аспекте важны как элементы исторического наследия, оказывающие влияние на социопсихологические черты (менталитет) нации и социальных групп, так и воспитательные факторы, т.е. совокупность действий, сознательно предпринимаемых в целях политической социализации граждан институтами государства, основными общественно-политическими силами (в том числе оппозиционными), а также стихийное воздействие в рамках корпоративных групп.
Предложенный подход позволяет сделать вывод, что особенности электорального поведения офицерского корпуса детерминируются своеобразием социально-политической и экономической ситуации в современной России, его образа жизни, социального статуса и ментальности. Такой подход во многом коррелируется с позицией польского политолога Е.Вятра, классификация основных факторов политического поведения которого считается наиболее полной.1
Социально-политическая обстановка (ситуация) определяется конкретным состоянием системы отношений между государственными институтами и структурами гражданского общества по поводу формирования, организации и использования политической власти. Она представляет собой сложный комплекс взаимосвязей и взаимодействий между федеральными и региональными органами государственной власти и местного самоуправления, политическими партиями и общественно-политическими движениями, социальными общностями и их ассоциациями различного характера и масштаба.
Социально-политическая обстановка, как правило, характеризуется многообразием и противоречивостью тенденций и форм их проявления, динамизмом, обилием обусловливающих и определяющих факторов, среди которых особенно велико влияние экономических моментов.
Выборные политические технологии и их место в системе формирования электорального поведения граждан и корпоративных социальных групп
Политологическими исследованиями установлено, что основой электоральной активности граждан выступают прежде всего их электоральные ориентации.1 Электоральные ориентации (или политические ориентации избирателей) представляют собой объективную совокупность мировоззренческих и поведенческих установок граждан в области политики, идентифицирующих их индивидуальную политическую позицию (электоральный выбор).
В основе электоральной ориентации (электорального выбора) лежит многоаспектная (физиологическая, личностно-психологическая, социально-типическая, интеллектуальная, эмоциональная, духовная) идентификация избирателя и определенного политического субъекта (лидера, партии, избирательного блока) как своего доверенного лица в органах государственной власти.
Электоральные ориентации выдаются в политическую систему в виде сигнала «обратной связи», характеризующего направленность и степень электоральной (политической) активности индивида, и впоследствии стимулируют субъектов политики на организацию новых форм политического взаимодействия.
Политические установки, как важнейший элемент электоральной ориентации, являются рефлексивным социальным качеством личности. Они образуются в результате перевода общественно-политических норм и ценностей в структуру политического сознания личности, в мотивы ее политической (электоральной) активности.
Однако электоральная активность имеет в своей основе не только внутренний, рационально- и/или эмоционально-волевой «подтекст», но и мотивацию, обусловленную и опосредованную внешней необходимостью. Мы уже отмечали, что активность человека мотивирована многообразием его потребностей как целостного биосоциального организма. Характер и уровень удовлетворенности этих потребностей во многом влияет на степень вовлечения человека в политику. Приведем хрестоматийный пример. На теледебатах в 1978 году кандидат в президенты США Р.Рейган, обращаясь к телезрителям, спросил, считают ли они, что живут сейчас лучше, чем четыре года назад. Если да, то они могут снова голосовать за его оппонента Дж.Картера. Если нет, то они должны согласиться, что настало время перемен.1 Этот «элементарный» вопрос, вроде бы не имеющий непосредственного отношения к политике, оказался весьма действенным средством убеждения, потому что затрагивал сферу материальных потребностей избирателей.
Политические установки человека индивидуальны. Как политический субъект, гражданин свободен в выборе типа восприятия политического мира
— от леворадикального до правореакционного. Однако он не свободен в выборе формы проявления своей политической активности: политическое (в том числе и электоральное) поведение является не индивидуальным, а коллективным, социальным актом. Над индивидом довлеют групповые формы выражения политической активности, требующие от него идентифицировать индивидуальные политические установки с определенной политической позицией (электоральным выбором).
Политическая позиция (электоральный выбор) характеризует рационально- и/или эмоционально-оценочное отношение граждан к политической жизни общества в целом, к идейно-политическим взглядам и личностным качествам политических субъектов (партий и лидеров), представленных на политическом рынке. Она призвана объективизировать индивидуальные политические установки личности, выявить степень солидарности конкретного индивида с позициями других социально-политических сил общества. В этом находит свое выражение диалектика единичного, особенного и общего в политике.